В статье рассказали о профессиях в ИТ-отрасли: какие задачи решают специалисты разных направлений и что они должны уметь, чтобы быть востребованными.
В этой статье:
Фронтенд разработчик
Что делает. Фронтенд-разработчик создаёт видимую часть экранного интерфейса. Он берёт макет дизайнера и перекладывает его в веб, используя разные языки программирования. В итоге, свёрстанный сайт или готовое приложение в точности повторяют дизайн макета и его пользовательскую логику.
Что умеет. Владеет языками HTML, CSS и JavaScript. Умеет работать с графическими макетами, строит адаптивные сетки, использует препроцессоры, разбирается во фреймворках и библиотеках, настраивает сборку макета для публикации. Также фронтенд разработчик умеет работать с современными графическими редакторами, например, Figma.
Бэкенд разработчик
Что делает. Бэкендер работает с системой, которая находится «под капотом»: пишет серверный код, который связывает визуальный интерфейс и базу данных. Он создаёт библиотеки, работает с базами данных и компонентами системы, у которых нет интерфейсов.
11 Легких Удаленных Профессий для Начинающих Без Опыта
Что умеет. Владеет языками серверного программирования, например, Ruby, PHP, Python, либо другие, разбирается в алгоритмах, владеет основами работы с базами данных, разбирается во фреймворках (например, Yii, Django и Ruby on Rails) и паттернах программирования.
Фулл-стек разработчик
Что делает. Выполняет функции как фронтендера, так и бэкендера, то есть может сам сверстать интерфейс сайта или приложения, а также настроить серверную часть — невидимую для пользователя.
Что умеет. Владеет языками программирования, например, Python, C++, JavaScript и другими; языками веб-разметки HTML CSS; языками данных; разными фреймворками, например, Symphony и Kohana; контролем версий Git; разбирается в программной платформе Node.js.
Фулл-стек разработчик может разработать и пользовательскую, и административную части сайта.
Разработчик мобильных приложений
Что делает. Создаёт приложения для мобильных устройств — телефонов, планшетов, фитнес-часам, электронным читалкам, GPS-навигаторам. Пишут софт для операционных систем Android или iOS.
Что умеет. Совмещает навыки фронтенд и бэкенд разработчиков, должен уметь работать как с интерфейсом приложения, так и с его внутренней логикой. В зависимости от выбранной платформы для разработки, специалисту нужно владеть языками программирования Java, Swift, Objective-C, Kotlin и другими. Также разработчику мобильных приложений важно понимать специфику проектирования, вёрстки и дизайна мобильных приложений и принципы работы Apple Store и Google Play Store.
Разработчик игр
Что делает. Создаёт игровой мир из отдельных ассетов — анимаций, моделей, сценариев поведения персонажей, звуков. В зависимости от специализации, разработчики игр придумывают механику и концепцию игры, создаёт пейзажи, костюмы, орудия персонажей, адаптируют игру под разные типы устройств, отвечает за работоспособность проекта.
Не умеешь рисовать? Держи годный лайфхак для рисования!
Что умеет. Знает языки программирования, например, C#, C++, Ajax, Java, а также SQL и MySQL. Уметь работать на одной из платформ для создания игр — Unity (C#) или Unreal Engine (C++).
Когда-то игру разработать мог один программист, теперь над одним проектом работает целая команда.
Тестировщик
Что делает. Тестировщик анализирует программы, сайты, приложения и компьютерные игры, которые разработали программисты. Тестировщики делятся на тех, кто работает с готовыми продуктами и тех, кто тестирует и вносит правки на этапе разработки.
Что умеет. Тестировщику нужно знать основы, виды и методы тестирования, знать языки программирования и запросов SQL, уметь составлять тест-планы и тест-кейсы, а также знать системы контроля версий, например, CVS и Git.
Считается, что в сферу IT легче всего зайти с позиции тестировщика.
Системный администратор
Что делает. Обеспечивает бесперебойную работу и безопасность сайта, приложения, внутренней сети компании, компьютеров и программного обеспечения компании. Также устанавливает, настраивает и обновляет операционные системы на компьютерах сотрудников компании.
Что умеет. Понимает, как работают операционные системы, и умеет их настраивать, умеет работать с веб-сервисами, находить ошибки в работе компьютеров, поддерживать работу и безопасность баз данных, отслеживать сетевой трафик.
Дата-сайентист
Что делает. Data Science — это дисциплина на стыке аналитики, математики, программирования и обработки данных. Дата-сайентолог обрабатывает большие массивы данных, ищет в них закономерности и прогнозирует будущие значения.
Что умеет. Умеет работать с базами данных через SQL и строить модели с помощью программного обучения. Владеет языками программирования Python, C и C++, разбирается в библиотеках и фреймворках для машинного обучения. Умеет анализировать данные и визуализировать их с помощью библиотек Matplotlib, Plotly, Seaborn.
Дата-инженер
Что делает. Собирает, очищает и структурирует информацию, подготавливает её к изучению аналитиком данных. Он формирует картотеку данных, из которой, при необходимости может извлечь информацию или подсказать другим, где она лежит.
Что умеет. Глубоко понимает процессы обработки данных, может выстроить из них логическую цепочку; знает языки программирования, например, Python и Java, и язык структурированных запросов SQL. Умеет работать с большими данными, облачными платформами, создавать конвейеры данных.
Если вы хотите развиваться в ИТ-сфере, уделите внимание трём школьным предметам — информатике, математике и английскому. Затем выберете вуз, где есть направления «математика и компьютерные науки», «прикладная математика и информатика», «п рограммная инженерия» и «информатика и вычислительная техника». Если решите поступать в колледж, рассмотрите следующие специальности: «программирование в компьютерных системах», «и нформационные системы и программирование», «п рикладная информатика ».
Источник: propostuplenie.ru
Навыки программиста, который идет к успеху
В этой статье мы разберем ключевые навыки программиста, навыки разработки и скиллы опытных программистов, которые идут к успеху.
05 сентября 2019 6 минут 33477
Автор статьи
Алексей Березин
Автор статьи
Алексей Березин
https://gbcdn.mrgcdn.ru/uploads/post/1997/og_image/79a1fb6f8501e95001b9dab0fae23e61.png

Быть программистом всегда означало находиться на передовой информационных технологий, знать и уметь больше других, разбираться в вещах, о которых другие зачастую даже не слышали. Например, многие не слышали про нашу закрытую викторину, в которой мы разыгрываем бесплатное обучение. А она находится здесь!
Неважно, на каком языке программирования вы пишете и на какой платформе работаете. Не имеет значения, что именно вы разрабатываете — сайты, CRM-системы или компьютерные игры. Где бы вы ни применяли свои таланты — вам обязательно пригодятся общие навыки и скилы, необходимые каждому айтишнику или программисту.

Коммуникабельность и умение работать в команде
Нелюдимый компьютерщик «со странностями», не умеющий поддержать беседу и полностью погруженный в собственный гиковский мир — древний стереотип, который в XXI веке уже не имеет права на существование. Современные разработчики — социальные существа. Если 30 или 40 лет назад программист мог в одиночку разработать и поддерживать программное обеспечение для средней компании, то сегодня для этого требуются усилия команды. А это значит, что программисту надо уметь работать в коллективе, обмениваться опытом с коллегами, помогать другим и уметь принимать помощь. А еще один из ключевых навыков программиста — общаться с заказчиками, клиентами и пользователями: без обратной связи хорошую программу не написать!
Практически все методологии разработки ПО ориентированы на то, чтобы наладить эффективное взаимодействие в команде проекта. Коммуникабельность, способность договариваться, принимать совместные решения — это те качества, без которых современному айтишнику не обойтись.
Аналитический подход
Плох программист, который бросается в бой, едва перед ним поставили задачу. Опытный специалист сначала изучит ее, чтобы понять ожидания заказчика, спроектировать структуру будущего приложения, выбрать инструменты, составить план, разделить проект на логические блоки. И все это до того, как написана первая строка кода. Это и называется аналитическим подходом.
Почему он так важен?
Такая организация дисциплинирует и позволяет составить рабочий график. Выделив части проекта и подзадачи, разработчик может ранжировать их по степени значимости, чтобы начать реализацию с критически важных модулей, а все менее важное оставить на потом.
Анализ дает возможность заранее представить функциональность приложения в деле, взаимодействие его модулей друг с другом и с пользователем. А еще — сформулировать принципы построения интерфейсов и внутренней логики.
Если разработчик понимает, что требуется заказчику, он сможет предложить альтернативные варианты реализации — более удачные, современные, быстрые, эффективные. Способность посмотреть на задачу под новым углом, предложить неожиданное решение — полезный профессиональный навык для программиста. Пока остальные обсуждают, наполовину пуст или полон стакан, хороший айтишник предполагает, что стакан в два раза больше, чем нужно.

Умение учиться нон-стоп
Знать свой язык программирования и платформу, уметь работать с ними — это важно. Но еще важнее развивать эти навыки, расширять кругозор и учиться новому.
Технологии, которые недавно казались малозначительными, сегодня вышли на первый план. Кто слышал о блокчейне десять лет назад? А сегодня мировые корпорации, банки и даже госструктуры (в том числе в России) экспериментируют с ним на практике.
Через десять лет будут работать инструменты, которые сегодня только зарождаются в умах инженеров. А значит, опять изменятся запросы бизнеса и рынка труда.
Невозможно точно определить, какие технологии захватят мир. Вы можете прочесть о новой концепции и подумать, что за ней будущее, или решить, что это чушь. Но были вы правы или ошибались, покажет только время. Важно быть гибким, готовым к переменам и продолжать изучать инновации, которые кажутся вам перспективными.
Даже если знания останутся невостребованными, вы все равно в плюсе — расширили эрудицию и прокачали обучаемость. А эта способность востребована во все времена.
Умение учиться помогает строить карьеру. IT-компании приветствуют сотрудников, которые хотят развиваться в профессии и готовы над этим работать. Такие специалисты легче переключаются на новые задачи, быстрее втягиваются в работу над новыми проектами, трудятся более продуктивно и креативно.
Изучение новых технологий и инструментов — это способ выбраться из повседневной рутины, продолжая заниматься своей работой и карьерой.
Упорство и усидчивость
Программист должен быть настойчивым на пути к цели, чтобы найти лучшее решение — особенно в тех случаях, когда оно неочевидно. Порой оказывается, что первый (второй, третий) вариант не работает или не устраивает по качеству. Тогда кажется, что хорошего решения нет вообще, — иногда так и есть. Но хороший программист будет улучшать код, пока не достигнет совершенства или дедлайна.
Не путайте упорство с упрямством. Если оказывается, что выбранный способ решения задачи не оптимален, нужно найти в себе силы признать ошибку. Если чувствуете, что носите круглое и катаете квадратное, — лучше остановиться и подумать еще раз. Может, придется перечеркнуть часть сделанной работы или начать с нуля. Но это невысокая цена за более качественный код.
В итоге умение признать ошибку работает на вас.
Здоровая лень
Трудолюбивый разработчик пишет 1000 строк кода и потом думает, как его оптимизировать. А ленивый — сначала оптимизирует в уме, а потом пишет 50 строк, которые работают не хуже и даже быстрее.
Лень, как один из профессиональных навыков, заставляет программиста минимизировать работу. И речь не о том, чтобы увильнуть от задач. Он не тратит силы на разработку уже существующих решений и не изобретает велосипед, а находит программную библиотеку, содержащую подходящий класс или функцию. Может поискать ответ на форумах, где более опытные программисты делятся советами. Или задать вопрос коллеге за соседним столом.
А еще ленивый разработчик знает, что случаются ситуации, когда надо задуматься, стоит ли вообще начинать писать код. Не всегда заказчик ясно представляет, что хочет получить. Иногда задачи, которые он ставит, можно решить, не написав ни строки кода, — например, оптимизировать бизнес-процессы или внедрить сторонний софт.
Но главный профит, который можно получить от лени, — автоматизация. Ведь это очень логично — вместо того чтобы многократно проделывать рутинные операции, создать инструмент, с помощью которого они будут выполняться полностью автоматически или с минимальным вмешательством специалиста.
Языки программирования являются именно такими инструментами: все они призваны упростить общение человека и компьютера. Если бы их не существовало, любую программу приходилось бы составлять в виде шестнадцатиричного или бинарного кода — ведь именно в нем процессор обрабатывает поступающие команды. Поэтому уже на заре компьютерной эпохи появился язык ассемблера с его мненониками (мнемокодами), которые помогали выстраивать логику программы. А потом — и языки более высокого уровня: Фортран, Кобол, Паскаль и другие. Каждая команда и операция в них заменяли сотни, а то и тысячи строк ассемблерного кода — и экономили время программиста.
Инструментарий разработчика быстро расширялся. Появились среды программирования, сочетавшие текстовый процессор, компилятор или интерпретатор, а также средства отладки, редакторы графических интерфейсов, системы для управления версиями, конструкторы приложений.
И все это появилось потому, что тысячам программистов было лень выполнять рутинные задачи. Они искали способ делать это быстрее, легче, удобнее. И чтобы осталось время посидеть в спокойствии и подумать, что бы еще автоматизировать.

Список навыков и способностей, которые могут быть полезны программисту, можно продолжать. Например, грамотным тайм-менеджментом или лидерскими скиллами. Кто-то скажет, что разработчику не обойтись без математики, знаний SQL, JavaScript или Python. А порой окружающие будут ожидать от вас, что вы с легкостью почините сломанный тостер, решите задачи по физике или воскресите сгоревший ноутбук — как настоящий «тыжпрограммист».
А какие знания, навыки и умения вы считаете необходимыми для современного разработчика?
Источник: gb.ru
Топ профессий, которые можно освоить онлайн не выходя из дома
Сегодня благодаря интернету и развитию высоких технологий любое хобби можно превратить в профессию. Причем образование стало доступно в любом возрасте и в любом уголке земли.
Для тех, кто не знает, где применить свои способности и кем пойти работать, ADME составил список актуальных и востребованных профессий, обучиться которым можно в режиме онлайн.
1. IT-евангелист

Его задача — быстрее продвинуть в массы какую-либо технологию, сервис, программу, привести потенциальных покупателей в восторг от продукта. Первым IT-евангелистом считают Гая Кавасаки — одного из работников компании Apple, который знакомил аудиторию с продукцией этого бренда. Технический евангелист должен быть немного программистом, немного журналистом, пиарщиком и дипломатом одновременно. В его обязанности входит ведение блогов, страничек в соцсетях, участие в переговорах, публичное выступление перед аудиторией. Зарплата IT-евангелиста начинается от $ 30 000 в год.
Где научиться: пройдя курсы по программированию и копирайтингу.
2. Таргетолог

Видели неожиданно возникающую рекламу в инстаграме, которая будто отражает ваши желания? Это все работа таргетолога. Он занимается настройкой таргетированной рекламы в поисковых системах и социальных сетях. Его задача — выявить целевую аудиторию и настроить рекламу так, чтобы она привлекала нужных клиентов.
Где научиться: существуют специализированные курсы, на которых можно освоить данную профессию. Также вам помогут самообразование и опыт работы. Эта книжная подборка будет полезна для тех, кто хочет заняться таргетингом.
3. Байер

Байер — это эксперт по трендам и новинкам фешен-индустрии. С этой профессией можно получить работу в бутиках и магазинах одежды. В его задачи входит отбор вещей, которые будут пользоваться спросом у покупателей. Для этого нужно быть в курсе модных тенденций и владеть информацией о спросе. Средняя зарплата байера на Западе — $ 5 000 в месяц.
Где научиться: можно начать с практики — устроиться на работу продавцом в бутике и постоянно отслеживать современные тенденции. Короткий дистанционный курс можно пройти в Лондонском колледже моды при Университете искусств в Лондоне. Дистанционные курсы также предлагают агентство Fashion Consulting Group и Высшая школа экономики.
4. ГМО-агроном

Специалист по использованию генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве. Такой профессии официально еще не существует. В России она предположительно появится после 2020 года. Чтобы стать одним из первых в этой, без сомнения, перспективной области, можно начать подготовку уже сейчас.
Где научиться: французские ученые запустили дистанционные курсы, помогающие познакомиться с генной инженерией.
5. Копирайтер

Копирайтер пишет тексты для сайтов, в основном рекламные, с целью увеличить продажи, презентовать идею, компанию, человека. Можно работать как в офисе, так и удаленно, по удобному графику.
Где научиться: пройти онлайн-курсы — на английском или русском языках, читать специальную литературу и, конечно, много писать.
6. SMM-специалист

Человек, который продвигает и раскручивает продукцию, услуги компании в соцсетях. Его задача — привлечь как можно больше клиентов, создать положительное общественное мнение о заказчике. Эту профессию можно освоить самостоятельно. Большинство SMM-специалистов занимаются самообразованием: читают книги по интернет-маркетингу и рекламе.
Где научиться: чтобы освоить эту профессию, вы можете получить необходимые знания, пройдя очные или онлайн-курсы — русскоязычные или иностранные. А дальше только практика.
7. Визажист
Красота всегда в моде, поэтому визажисты никогда не останутся без работы. Если у вас есть эстетический вкус, то можете освоить основы макияжа не выходя из дома.
Где научиться: например, у известных бьюти-блогеров — тех, что на YouTube-каналах или страничках в инстаграме делятся секретами макияжа. Если вы хотите «официально» овладеть профессией и стать сертифицированным специалистом, то дистанционные курсы предлагают Академия визажного искусства, Международная открытая академия, Международный институт карьеры.
8. Кондитер

Домашние торты и другие десерты на продажу сейчас готовят многие. Услуга имеет большой спрос.
Где научиться: это профессия, которой могут научить дистанционно как в российских кулинарных школах, так и в зарубежных, например американской или канадской. И постоянно тренироваться и повышать свою квалификацию.
9. Видеомонтажер
Чтобы зарабатывать монтированием видео, совсем не нужно фундаментальное образование. Нужен талант, творческое мышление, интерес к технологиям и знание специальных компьютерных программ.
Где научиться: быстрее освоить профессию помогут интернет-курсы по основам видеомонтажа и освоению необходимых программ: Avid Media Composer, Adobe Premiere Pro, Sony Vegas Pro. По их окончании выдают сертификат. А дальше дело за опытом и портфолио. Монтируйте видео и выкладывайте в соцсети.
10. Фоторетушер
Любой текст — в журналах, интернет-СМИ, на рекламных сайтах — требует качественной иллюстрации. Для этого и нужны фоторетушеры, способные из обычной фотографии сделать произведение искусства.
Где научиться: дистанционные курсы по основам фотографии предлагают Нью-Йоркский институт фотографии и другие зарубежные вузы. Фоторедакторы Photoshop или Lightroom вы можете освоить самостоятельно, воспользовавшись бесплатными или платными курсами.
11. Nail-стилист

Или, иначе говоря, мастер по маникюру и педикюру. Правда, чтобы стать успешным, современный мастер должен уметь не просто качественно выполнять заказ клиента, но и подходить креативно к дизайну ногтей. Специалист с такой профессией может как работать по найму, так и создать свою базу клиентов и работать по удобному графику.
Где научиться: достаточно пройти онлайн-курсы — на русском или английском языках. Длительность обучения — около 2–3 месяцев. И дальше практиковаться и постоянно повышать квалификацию. В сети доступны бесплатные видеоуроки.
12. Художник-иллюстратор
Если у вас развит художественный вкус, вы умеете рисовать, а может, даже окончили художественную школу, то эта профессия для вас. Иллюстраторы могут создавать картинки для книг, журналов, печатных и цифровых СМИ, компьютерных игр, сайтов. В общем, спрос на иллюстраторов высок.
Где научиться: выбор широк — от платных курсов до бесплатных видеоуроков для самообучения.
13. Оператор дрона
Или, по-другому, «внешний пилот» — человек, который управляет беспилотным летательным аппаратом. Совсем молодая, но очень востребованная профессия, прежде всего в сфере фото- и видеосъемки. Получив опыт, вы можете зарабатывать около $ 100 за час съемки. Управлять беспилотником весом более 30 кг без длительного обучения и специального свидетельства, конечно, никто не разрешит, но управлению дроном до 30 кг есть возможность быстро научиться на специальном курсе.
Где научиться: онлайн-обучение на оператора дрона предлагает Пенсильванский университет. Пройдя дистанционное обучение, вы можете также овладеть дополнительной профессией и стать сертифицированным фотографом, снимающим с помощью беспилотника.
Источник: adme.media