В связи с тем, что последнее время очень часто начали спрашивать о диагностикe Хонды, решил написать не большую запись. Тем более, что полного описания как работать программой и объяснения, что к чему, крайне тяжело найти в одном месте.
Имея уже достаточный опыт в диагностике, а также в настройке Хонд, постараюсь объяснить простыми словами, коротко и ясно о работе с программой Honda PCScaner.
В открытом доступе, для диагностики и просмотра параметров двигателя вашей Хонды до 2000х годов, имеется две программы : HOPE и Honda PCScaner. Скачать их можно в интернете, без особых усилий.
Honda PCScaner
Данную программу можно использовать для просмотра параметров двигателя в реальном времени, записи логов и дальнейшего их анализа при диагностике. Также можно считывать ошибки и стирать.
Повторюсь, диагностировать можно ТОЛЬКО Хонды с протоколом:
OBD 0(88-91) не диагностировал лично;
OBD 1(92-95) ;
Диагностическая программа Honda diagnostic System (просто HDS )
OBD 2а(96-00) .
Для подключения к блоку управления двигателем нужен адаптер и переходник. Вот такие
Не пугайтесь в начале, — все очень просто. Поехали!
Для понимания того, что означают все эти «кардиограммы», нужно разобраться с основными датчиками и параметрами, которые мы можем видеть с помощью программы.
О2( кислородный датчик, лямбда зонд)
Основной датчик, который говорит блоку управления — нужно лить больше/меньше топлива в двигатель.
При выходе из строя этого датчика, чаще всего, расход бензина становится крайне высоким.
Датчик установлен в выхлопной и считывает количество остаточного кислорода.
Диапазон сигнала 0-1v;
0v — бедная смесь(мало топлива/много кислорода, в этом случае блок управления будет увеличивать количество топлива подаваемого в цилиндры)
1v — богатая смесь(много топлива/мало кислорода, в этом случае блок управления будет уменьшать количество топлива подаваемого в цилиндры)
При полностью исправном датчике O2, на холостом ходу сигнал постоянно колеблется от 0,1v до 0,9v и график будет приблизительно вот такой
Если сигнал, стоит на одном месте, например 0,3v и не колеблется, то однозначно кислородный датчик требует замены.
Если график не рисует синусоиду, а выглядит примерно как на картинке ниже, то можно сделать вывод — датчик работает не исправно и скоро выйдет из строя полностью. Вероятно, у вас уже расход топлива не верный, а дальше будет ещё хуже.
RPM(revolutions per minute, обороты двигателя)
По моему здесь нечего объяснять. На графике рисуются обороты двигателя.
ECT(engine cooling temperature, температура охлаждающей жидкости)
На графике рисуется температура антифриза. Как вы догадываетесь, глядя на этот параметр можно судить о работе термостата, системы охлаждения в общем. Когда двигатель холодный, он работает на более обогащенной смеси. Как только двигатель выходит на рабочую температуру, смесь становится идеальной. Поэтому очень важно, чтобы датчик ECT давал верный сигнал, тогда и проблем со смесью и перерасходом бензина не будет.
Установка программы Honda Diagnostic System (HDS) для диагностики автомобилей HONDA на Windows 10
Очень часто бывает, что датчик ECT выходит из строя(его заклинивает на низкой температуре, при этом у вас смесь богатая постоянно, лямбда работает, но вы не можете понять почему расход бензина)
IAT(intake air temperature, температура впускного воздуха)
Почти все, что я написал про ECT, относится и к IAT.
Чем ниже температура впускного воздуха, тем больше топлива подается в цилиндры и наоборот. В прошивке блока управления, есть коррекции топлива по температуре впуска и температуре охлаждающей воды. Поэтому важно, чтобы датчик IAT был исправный.
Также, чем выше температура впускного воздуха тем больше склонность двигателя к детонации. И на двигателях где установлен датчик детонации (Knock sensor) есть коррекция угла опережения зажигания(УОЗ), в зависимости от температуры воздуха. Чем выше температура, тем ниже блок управления двигателем будет опускать УОЗ.
Совет: если температура впускного воздуха у вас выше 65 градусов, обязательно модифицируйте впуск, чтоб забор воздуха был не из под капота.
MAP(manifold absolute pressure, датчик абсолютного давления)
Один из самых важных датчиков в наших двигателях. Без него Хонда никуда не едет, трясется, отказывается заводится.
На атмосферных Хондах, диапазон сигнала 0-100 кРа.
нормальные показатели на холостом ходу 25-33 кРа (из личного опыта)
полностью открыт дроссель 97-100 кРа.
Блок управления определяет нагрузку на двигатель, по датчику МАР.
InjTime( injection time, время открытия форсунок)
Измеряется в мс(милисекундах). Чем выше это значение, тем дольше форсунки остаются открытыми.
Исходя из моего опыта по Хондам, нормальные значения на холостом ходу 1,8-2.7мс. Все что выше, говорит о не нормальном расходе бензина. Варианты, почему? рассмотрим чуть ниже в этой записи.
ShortFT(short fuel trim, краткосрочная коррекция топлива)
Краткосрочная коррекция топлива измеряется в процентах. Возникает, когда O2 сенсор передает сигнал в блок управления двигателем о недостатке или избытке топлива в выхлопе.
Недостаток топлива ShortFT будет в( + %)
Избыток топлива ShortFT будет в( — %)
Почему возникает коррекция? Для простоты понимания. Существуют так скажем, «нормальные» топливные коррекции и «не нормальные». В прошивке блока управления, забиты коррекции по топливу в зависимости от: температуры впускного воздуха, температуры охлаждающей жидкости.
Эти коррекции я назову нормальными
А вот не нормальные коррекции, возникают при отклонении топливо-воздушной смеси от идеальной.
ПРИЧИНЫ ShortFT ( + ) :
плохое качество бензина,
забитый топливный фильтр,
забитые сеточки в форсунках,
недостаток бензина из-за износа топливного насоса,
недостаток бензина из-за неисправного топливного регулятора,
подсос воздуха вакуумных шлангов,
подсос воздуха после дроссельной заслонки (часто встречается)
подсос воздуха на выпуске до лямбда зонда (крайне часто встречается)
не верные показания датчиков ECT, IAT, MAP
и тому подобное…
ПРИЧИНЫ ShortFT ( — ) :
воздушный фильтр забит,
льют форсунки,
избыток бензина из-за неисправного топливного регулятора,
и тому подобное…
Нормальным ShortFT можно считать коррекцию в диапазоне от -20% до +20%
Если коррекция больше, тогда явно у вас имеются неполадки систем двигателя. Или возможно вы заливаете в бак не бензин)))
LongFT(long fuel trim, долгосрочная коррекция топлива)
При длительной езде на автомобиле, с присутствием ShortFT возникает LongFT.
LongFT записывается в память блока управления и он уже знает, сколько доливать/убирать топлива постоянно.
Speed(скорость движения)
Нечего объяснять. На графике рисуются скорость движения авто.
Для тех, кто только начинает познавать диагностику своей Хонды, думаю эта информация будет очень полезной. Ведь я в свое время, перелопатил много ресурсов, чтобы разобраться в этих делах.
Конечно, для полноценной диагностики и качественной настройки двигателя, этой программы не достаточно. Я советую переходить либо на Hondata, либо «Хондаверт». Тогда в ваших руках будет полное управление двигателем, в реальном времени.
Писал простыми словами, поэтому специалистов прошу не придираться.
Уважайте и любите свою Хонду, как это делаю я)
Всем добра!
PS:
положение дроссельной заслонки в закрытом состоянии, должно показывать 9-10% или 0.49v
полностью открытый дроссель 97%-100% или 4.47-4.49v
УОЗ программа показывает не верно ( в большинстве случаев)
Источник: www.drive2.ru
Программное обеспечение для Honda
Краткий список возможностей: 1) Отображение на панели проборов текущих параметров работы двигателя 2) Считывание/расшифровка/стирание ошибок 3) Отображение некоторых параметров в виде гравиков 4) Запись параметров работы двигателя в лог-файл. История версий, начиная с 1.2.0 Версия 1.2.4 -Добавлена старая формула угла зажигания, под названием Obd1 -Добавлена возможность выбора частоты обновления приборов и графиков -Датчик кислорода продублирован графическим индикатором -Обновлена формула MAP Версия 1.2.3 -Изменены назначения опции «Режим работы»: Теперь опция «Читать все» — читает ВСЮ память ECU, вместо неё следует выбирать опцию «Читать только параметры работы двигателя» -Добавлена опция автоматического подключения при запуске программы -Исправлена ошибка, не происходило восстановления связи в режиме «OBDII» -Исправлена ошибка в диалоге коррекции расхода и пробега Версия 1.2.2 -Обновлены формулы: впрыска, напряжения, уоз, температуры. -Формулы взяты из оригинальной HDS -Правильную формулу УОЗ теперь нужно выбирать в настройках, параметр «ДПКВ». -Исправлена неправильная шкала MAP в графиках. Версия 1.2.1 -Добавлена возможность подключаться к ECU первых серий OBD2(16 пин разъем). -Обновлены формулы расчета параметров до актуальных. -Немного изменена и увеличена в размерах панель приборов. -Исправлена ошибка удвоения показаний одометра, из-за чего не правильно считался расход топлива.
Дилерская программа для диагностики автомобилей HONDA/ACURA.
Источник: www.carmod.ru
AutoSoftos.com
Доллар — 76.50
Евро — 91.70
AutoSoftos.com » Софт и ПО | + лекарство » Программа для диагностики Honda OBD PC Scanner OBD 1.2.4 Скачать
Программа для диагностики Honda OBD PC Scanner OBD 1.2.4 Скачать
Программа для диагностики автомобилей Honda (работает с хондовским фирменным протоколом) до 2002 года, с помощью K-Line адаптера.
Краткий список возможностей:
1) Отображение на панели проборов текущих параметров работы двигателя
2) Считывание/расшифровка/стирание ошибок
3) Отображение некоторых параметров в виде графиков
4) Запись параметров работы двигателя в лог-файл.
Версия 1.2.4
-Добавлена старая формула угла зажигания, под названием Obd1
-Добавлена возможность выбора частоты обновления приборов и графиков
-Датчик кислорода продублирован графическим индикатором
-Обновлена формула MAP