Программа жасыл ел что это

Содержание

Жасыл Ел

«Жасыл ел» (каз. жасыл — зеленый, зелёная, каз. ел — страна) — организация, направленная на сезонное трудоустройство школьной, студенческой и безработной молодёжи, создание лесных массивов по всей стране, тем самым, улучшение экологической ситуации в Казахстане, формирование у молодёжи патриотизма к Родине и бережного отношения к богатствам родного края, организация интересного досуга для представителей всех слоев населения, реализуя экологические проекты.

Организация имеет филиалы во всех областях страны, городах Нур-Султан и Алматы.

В своем Послании народу Казахстана от 18 февраля 2005 года Глава государства Н. А. Назарбаев впервые озвучил вопрос предоставления студентам в период каникул работы в стройотрядах по возведению жилья, развернуть программу озеленения страны «Жасыл ел» и привлечь студентов к этим благородным делам. В целях реализации данной инициативы Постановлением Правительства Республики Казахстан № 632 от 25 июня 2005 года утверждена и широко развернута Программа «Жасыл ел». [1] .

Открытие трудового сезона «Жасыл ел»

В рамках данной программы в 2005 году создался республиканский штаб молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», который имеет развитую инфраструктуру в 16 регионах нашей страны.

С начала реализации Программы «Жасыл ел» привлечено свыше 250 тыс. бойцов. Данными бойцам молодёжных трудовых отрядов посажено 44,295 млн деревьев, обработано 148 992 га земли. [2] .

Традиционным стало проведение во всех регионах Казахстана республиканских акций, таких как «Моё именное дерево», «Подари родному городу дерево», «Зеленый сад — чистый город», «Чистый подъезд — чистый дом», «Марш парков», месячник леса и сада. Также ведется активная работа по восстановлению работы школьных лесничеств.

Помимо основной деятельности бойцы «Жасыл Ел» проявляют свою жизненную и общественную позицию, активно участвуя в республиканских, областных и общегородских мероприятиях. Вместе с тем, существует практика привлечения бойцов не только при сотрудничестве с вузами, но и через центры занятости и по размещению информации в СМИ. Таким образом, были охвачены все категории трудоспособной молодёжи. В каждой области численность бойцов варьировалась от 230 до 4000 человек.

Статистические данные по работе МТО «Жасыл ел» с 2005 по 2016 г.

Миссия организации Править

Приобщить юное поколение к созидательному труду на благо Родины, трудоустройство молодёжи, благоустройство и озеленение населенных пунктов, увеличение лесистости территории с вовлечением молодёжи в данные процессы

Направления деятельности Править

Основными целями и задачами деятельности организации согласно Уставу являются:

  • Руководство и организация эффективного функционирования молодёжных трудовых отрядов;
  • Поиск и организация необходимых условий для деятельности молодёжных трудовых отрядов;
  • Повышение занятости молодёжи;
  • Создание условий для трудоустройства на временную, сезонную или постоянную работу граждан РК в возрасте от 16 до 29 лет в организации, не зависимо от форм собственности
  • Удовлетворение потребностей молодёжи в трудоустройстве;
  • Защита прав трудящейся молодёжи;
  • Оказание методической помощи учебным заведениям и непосредственно трудовым отрядам;
  • Благоустройство территорий, озеленение, высадка деревьев и зеленых насаждений;
  • Содействие в защите прав и законных интересов молодёжных трудовых отрядов

Прорывные проекты Править

«Жас отандықтар» по восстановлению пострадавших от наводнения районов Править

15 апреля 2010 года, в селе Кызыл — Агаш, Аксуского района, Алматинской области, был дан старт трудового сезона сводного молодёжного трудового отряда «Жас Отандықтар». Для проведения работ по восстановлению пострадавших от наводнения населенных пунктов, на территории Аксуского района, Алматинской области, при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, по инициативе молодёжного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан» и Республиканского штаба молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», создан сводный молодёжный трудовой отряд — «Жас Отандықтар». Бойцы молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», оказывали свою посильную помощь в восстановлении разрушенных домов, благоустройстве территорий [3] .

«Расцвет Села — Расцвет Казахстана» Править

28 мая 2010 года на площади перед областным акиматом г. Актобе был дан старт грандиозному и беспрецедентному марафону-эстафете «Расцвет села — расцвет Казахстана». Открытие широкомасштабной акции, инициированной молодёжью Актюбинской области было подхвачено юношами и девушками других регионов. Эта инициатива стала свидетельством патриотического порыва молодёжи всей страны. 18 марта 2011 года был дан старт второму сезону работ в рамках марафона «Расцвет села — расцвет Казахстана». Второй этап молодёжного марафона — эстафета проводился под девизом «20 ударных трудовых недель к 20-летию Независимости Республики Казахстан» с целью формирования стремления молодёжи Республики Казахстан приносить пользу своей стране, повышения гражданского самосознания, основанное на любви к Родине.

Участниками марафона-эстафеты стали учащиеся 8 — 11 классов средних общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, колледжей и ВУЗов области и трудовые коллективы. Общее количество составило более 300 тысяч человек. [4] .

Участники марафон — эстафеты занимались благоустройством территорий населенных пунктов, сел, городов и пригородных зон:

  • очистка и благоустройство территории села, города;
  • очистка и благоустройство территории прилегающей к учебным заведениям;
  • посадка и уход за зеленными насаждениями;
  • обрезка деревьев и кустарников, благоустройство придорожной инфраструктуры;
  • разбивка цветников и уход за ними, санитарная очистка скверов и парков;
  • покраска и побелка декоративных ограждений улиц, столбов, малых архитектурных сооружений и т. д.
  • очистка стихийных свалок и благоустройство водоёмов;
  • сооружение и благоустройство открытых дворовых спортивных площадок и школьных стадионов.

«Зеленый десант» Править

В 2010 году в Восточно-Казахстанской области стартовала экологическая экспедиция «Зелёный десант», организованная активистами молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», Министерством образования и науки Республики Казахстан! Мероприятие проходило в поддержку общественной инициативы «Мы одна команда» и «В команде Президента за сильный Казахстан» и была приурочена к Международному дню молодёжи.

«Лето — сезон отпусков, все выбираются на пляжи, к рекам, но, к сожалению, не все отдыхающие умеют вести себя на природе. Очень часто на стоянках остаются отходы, и не многие знают, что оставленный в лесу простой полиэтиленовый пакет будет разлагаться десятилетиями и нанесёт огромный ущерб экосистеме леса! Мы — одной дружной, сплоченной командой, поставили специальные таблички с подробной инструкцией о том, как правильно утилизировать отходы и тушить за собой костры. Думаем, что это принесет большую пользу нашей стране!» — уверены жасылелевцы.

Бойцы отрядов «Жасыл ел» со всего Казахстана на катамаранах сплавились по реке Уба. За 7 дней пути вдоль русла реки жасылелевцы изучили прибрежные леса, взяли образцы почвы и воды, исследовали деревья и растения, оценили текущую экологическую ситуацию. [5] .

Читайте также:
Innova что это за программа и нужна ли она

Ежегодные акции Править

«Зеленый сад — чистый город!» Править

Чистота и санитарное состояние садов и палисадников — один из функциональных и эстетических моментов внешнего облика дома. Целью акции является привлечение внимания жителей городов к проблемам чистоты и озеленения садов и палисадников, прилегающих к больницам, детским садам, домам интернатам, многоквартирным домам территорий.

Задачи данной акции:

  • посадка деревьев, разбивка цветников и клумб;
  • привлечение жителей городов к работам по благоустройству садов и палисадников многоквартирных домов;
  • оказание помощи в благоустройстве и озеленении территорий, прилегающих к детским садам, домам-интернатам, больницам.

«Марш парков» Править

Одним из значимых показателей качества окружающей среды и градостроительного планирования является чистота и санитарное состояние территорий парков.

Зеленые насаждения не только формируют архитектурно-художественный облик населенных пунктов, но и являются естественной зоной рекреации, поэтому чистота и санитарное состояние зеленых полос в черте города, вносят большой вклад в снижение негативного воздействия от антропогенной деятельности. Цель акции является привлечение общественности к проблемам чистоты и санитарного состояния парков. Мы призываем всех жителей регионов, радеющих за чистоту родного края, проявить своё гражданское самосознание.

Задачи данной акции:

  • улучшение содержания и поддержание чистоты городских и областных парков;
  • привлечение жителей городов к работам по благоустройству;
  • создание комфортного жизненного пространства для жителей областных и городских центров;
  • систематизация мер по очистке парков и территорий, увеличение количества очищенных от загрязнения территорий парков, а также улучшение состояния существующих парков;
  • доведение территории общего пользования, парков, скверов до соответствия требованиям санитарного состояния.

«Мое именное дерево» Править

В условиях городской застройки роль растительного покрова вообще и древесной растительности в частности, при формировании микроклимата «каменных джунглей», приобретает особое значение. Так, на территории учебных заведений пришкольный участок является необходимым подразделением, он решает задачи образовательного и воспитательного направлений, позволяя сформировать основы экологической культуры, навыки экологически ответственного поведения путём непосредственного контакта с миром природы. Акция «Мое именное дерево» направлена на озеленение пришкольных участков силами учащихся.

Цель акции — посадка именных деревьев, которая даст возможность каждому учащемуся внести свой вклад в озеленение родной школы.

Задачи данной акции:

  • привлечение школьников к озеленительным работам, озеленение пришкольных участков;
  • формирование у учащихся практических умений по выращиванию деревьев, уходу за деревьями;
  • развитие преемственности поколений в учебных заведениях, посадка выпускниками деревьев на территории своего учебного заведения и передача их первоклассникам;
  • пропаганда республиканской программы «Жасыл ел»;

«Подари родному городу дерево» Править

Озеленение территории городов и районов является важнейшим средством для улучшения экологической среды. Зеленые насаждения не только повышают эстетический облик городских и областных центров, но и оказывают благоприятное воздействие на микроклимат регионов, служат источником кислорода и фитонцидов, образуют фильтрующую среду, очищают воздух и способствуют повышению его влажности, а также значительно снижают уровень шумовых воздействий.

Экологическая акция «Подари родному городу дерево» направлена на призыв всех неравнодушных жителей городов внести свой вклад в озеленение родного края.

Цель акции — озеленение городов Казахстана силами жителей.

Задачи данной акции:

  • формирование у жителей городов чувства сопричастности, личной ответственности и бережного отношения к зелёным насаждениям;
  • пропаганда озеленения городов Казахстана;
  • посадка деревьев на территории города или района силами государственных органов и жителей городов, представителями разных возрастных категорий; — создание комфортного жизненного пространства для жителей областных и городских центров;
  • формирование у жителей любви к родному краю.

«Чистый подъезд — чистый дом!» Править

Содержание территории общего пользования определяется конструктивными, архитектурными и иными особенностями многоквартирного дома. Содержание может включать в себя осмотр общедомового имущества, освещение мест общего пользования, уборку общих помещений, сбор и вывоз мусора, соблюдение мер пожарной безопасности, озеленение и другие услуги. Как прихожая — это лицо квартиры, так подъезд — это лицо всех жителей дома. Цель акции является привлечение общественности к проблемам чистоты и санитарного состояния подъездов и домов.

Задачи данной акции:

  • пропаганда республиканской программы «Жасыл ел»;
  • уборка подъездов, покраска лестничных площадок, побелка стен;
  • улучшение технического и санитарного состояния общежитий, обветшалых домов, детских площадок, школ интернатного типа, домов престарелых.
  • пропаганда поддержания чистоты подъездов и домов;
  • улучшение содержания жилого фонда и придомовых территорий;
  • привлечение жителей к работам по благоустройству;
  • создание комфортного жизненного пространства для жителей домов.

Примечания Править

  1. ↑»Об утверждении Программы «Жасыл ел» на 2005-2007 годы «(неопр.)(недоступная ссылка). Правительство Республики Казахстан. Дата обращения: 25 июня 2005.Архивировано 1 апреля 2008 года.
  2. ↑В РК более 44 млн деревьев посажено с начала Программы «Жасыл ел»(неопр.)(недоступная ссылка). BNews.kz. Дата обращения: 22 апреля 2014.Архивировано 25 апреля 2014 года.
  3. ↑»Молодёжь из «Жасыл ел» поможет восстановить пострадавшие от наводнения населенные пункты Алматинской области»(неопр.) . www.inform.kz». Дата обращения: 10 апреля 2010.Архивировано 28 мая 2015 года.
  4. ↑»«Расцвет села – расцвет Казахстана» — лучший подарок к 20-летию страны!»(неопр.) . Баян САРИЕВА. Дата обращения: 1 июня 2010.Архивировано 14 августа 2011 года.
  5. ↑»Зеленый десант»(неопр.)(недоступная ссылка). МОН РК. Дата обращения: 11 августа 2010.Архивировано 10 августа 2014 года.
  • Жасыл ел в «Твиттере»
  • Страница Жасыл ел в социальной сети «ВКонтакте»
  • Официальная страница Жасыл ел в социальной сети Facebook
  • Жасыл ел на сайте Instagram
Частное учреждение «Республиканский штаб молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел»Адрес руководящего органа РуководителиРуководитель республиканского штаба ОснованиеИнициатива Президента РК Н.А.Назарбаева в феврале 2005 года.
Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, Мангилик ел 55/13
Данияр Азамат Алматұлы
3 мая2005 год

Источник: ru-wiki.org

«Жасыл ел»

“Жасыл ел” ба?дарламасыны? негізгі Елбасымыз Н. Назарбаевты? “?аза?стан экономикалы? ?леуметтік ж?не саяси жедел жа?ару жолында” Жолдау бойынша ?алан?ан болатын.

“Жасыл ел” ба?дарламасыны? ма?саты

Жастарды? к?шімен елімізді к?галдандыру, елді мекен айналасын жасыл а?аштармен к?мкеру, к?ркейту, сонымен ?атар жастарды? Отан?а, жерге, таби?ат?а деген махаббатын, патриотты? сезімін ояту.

“Жасыл ел” ба?дарламасыны? міндеттері

Ормандарды ?рттен, за?сыз а?аш кесуден ж?не орман за?намасын бас?а да за? б?зушылы?тан к?зету.

Елді мекендерді к?галдандыру ж?не к?ркейту ж?ніндегі іс-шараларды ж?зеге

асыру?а жастарды, соны? ішінде мектеп о?ушыларды ке?інен тарту

?аза?стан Республикасы ?кіметіні ? 2005 жыл?ы 5 наурызда?ы №210 ?аулысымен бекітілді

Мемлект басшысыны? ?аза?стан хал?ына 2005 жыл?ы 18 а?панда?ы Жолдауын іске асыру ж?ніндегі жалпы?лтты? іс – шаралар жоСпарын орындауды? желілік кестесі жасалынды.

Н?рс?лтан ?біш?лы Назарбаевты? жолдауын ?олдай отырып

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«»Жасыл ел»»

. “ Жасыл ел” бағдарламасы “ Жасыл ел” бағдарламасының негізгі Елбасымыз Н.Ә.Назарбаевтың “Қазақстан экономикалық әлеуметтік және саяси жедел жаңару жолында” Жолдау бойынша қаланған болатын. . .

“ Жасыл ел” бағдарламасы

“ Жасыл ел” бағдарламасының негізгі Елбасымыз Н.Ә.Назарбаевтың “Қазақстан экономикалық әлеуметтік және саяси жедел жаңару жолында” Жолдау бойынша қаланған болатын.

“ Жасыл ел” бағдарламасының мақсаты Жастардың күшімен елімізді көгалдандыру, елді мекен айналасын жасыл ағаштармен көмкеру, көркейту, сонымен қатар жастардың Отанға, жерге, табиғатқа деген махаббатын, патриоттық сезімін ояту.

“ Жасыл ел” бағдарламасының мақсаты

Жастардың күшімен елімізді көгалдандыру, елді мекен айналасын жасыл ағаштармен көмкеру, көркейту, сонымен қатар жастардың Отанға, жерге, табиғатқа деген махаббатын, патриоттық сезімін ояту.

Читайте также:
Config apk samsung что это за программа и нужна ли она

“ Жасыл ел” бағдарламасының міндеттері Ормандарды өрттен, заңсыз ағаш кесуден және орман заңнамасын басқа да заң бұзушылықтан күзету. Елді мекендерді көгалдандыру және көркейту жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға жастарды, соның ішінде мектеп оқушыларды кеңінен тарту.

“ Жасыл ел” бағдарламасының міндеттері

Ормандарды өрттен, заңсыз ағаш кесуден және орман заңнамасын басқа да заң бұзушылықтан күзету.

Елді мекендерді көгалдандыру және көркейту жөніндегі іс-шараларды жүзеге

асыруға жастарды, соның ішінде мектеп оқушыларды кеңінен тарту.

Қазақстан Республикасы Үкіметіні ң 2005 жылғы 5 наурыздағы №210 қаулысымен бекітілді Мемлект басшысының Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс – шаралар жоСпарын орындаудың желілік кестесі жасалынды.

Қазақстан Республикасы Үкіметіні ң 2005 жылғы 5 наурыздағы №210 қаулысымен бекітілді

Мемлект басшысының Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс – шаралар жоСпарын орындаудың желілік кестесі жасалынды.

Елбасымыз Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың жолдауын қолдай отырып Ә.Боранбаев орта мектебінде әр бейсенбі күні мектептің ауласын көгалданыру және тазалау күні болып саналды.

Елбасымыз

Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың жолдауын қолдай отырып

Ә.Боранбаев орта мектебінде әр бейсенбі күні мектептің ауласын көгалданыру және тазалау күні болып саналды.

ә. Боранбаев атындағы орта мектептің орналасқан ауласының сызбасы. АРК Жолдың сол жақ беті Биология алаңы География алаңы 9 - сынып Отын қойма 6-5 9-10 с Дене тәрбиесі алаңы 5 сынып сол жақ аула 6 сынып 10 сынып Жылу қазандығы 8 с Мектептің алды Дәретхана 8 сынып Әскери алаң Сол жақ аула Оң жақ аула 4.ә сынып 7 сынып 4.а сынып Дүкен 7 сынып Ескерткіш Мектеп алдындағы интернат оқушылары

ә. Боранбаев атындағы орта мектептің орналасқан ауласының сызбасы.

Жолдың сол жақ беті

Дене тәрбиесі алаңы 5 сынып

Источник: kopilkaurokov.ru

Презентация на тему «Жасыл ел»

“Жасыл ел” бағдарламасының мақсатыЖастардың күшімен елімізді көгалдандыру, елді мекен айналасын жасыл ағаштармен көмкеру, көркейту, сонымен қатар жастардың Отанға, жерге, табиғатқа деген махаббатын, патриоттық сезімін ояту.

Слайды и текст этой презентации

. “Жасыл ел” бағдарламасының негізгі Елбасымыз Н.Ә.Назарбаевтың “Қазақстан экономикалық әлеуметтік және саяси жедел жаңару

Текст слайда:

“Жасыл ел” бағдарламасының негізгі Елбасымыз Н.Ә.Назарбаевтың “Қазақстан экономикалық әлеуметтік және саяси жедел жаңару жолында” Жолдау бойынша қаланған болатын.

“Жасыл ел” бағдарламасы

“Жасыл ел” бағдарламасының мақсатыЖастардың күшімен елімізді көгалдандыру, елді мекен айналасын жасыл ағаштармен көмкеру, көркейту, сонымен қатар

Текст слайда:

“Жасыл ел” бағдарламасының мақсаты

Жастардың күшімен елімізді көгалдандыру, елді мекен айналасын жасыл ағаштармен көмкеру, көркейту, сонымен қатар жастардың Отанға, жерге, табиғатқа деген махаббатын, патриоттық сезімін ояту.

“Жасыл ел” бағдарламасының міндеттеріОрмандарды өрттен, заңсыз ағаш кесуден және орман заңнамасын басқа да заң бұзушылықтан күзету.Елді мекендерді

Текст слайда:

“Жасыл ел” бағдарламасының міндеттері

Ормандарды өрттен, заңсыз ағаш кесуден және орман заңнамасын басқа да заң бұзушылықтан күзету.
Елді мекендерді көгалдандыру және көркейту жөніндегі іс-шараларды жүзеге
асыруға жастарды, соның ішінде мектеп оқушыларды кеңінен тарту.

Қазақстан Республикасы Үкіметіні ң 2005 жылғы 5 наурыздағы №210 қаулысымен бекітілді Мемлект басшысының Қазақстан халқына 2005 жылғы

Текст слайда:

Қазақстан Республикасы Үкіметіні ң 2005 жылғы 5 наурыздағы №210 қаулысымен бекітілді

Мемлект басшысының Қазақстан халқына 2005 жылғы 18 ақпандағы Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс – шаралар жоСпарын орындаудың желілік кестесі жасалынды.

Ә.Боранбаев орта мектебінде әр бейсенбі күні мектептің ауласын көгалданыру және тазалау күні болып саналды.

Текст слайда:

Ә.Боранбаев орта мектебінде әр бейсенбі күні мектептің ауласын көгалданыру және тазалау күні болып саналды.

Елбасымыз
Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың жолдауын қолдай отырып

ә. Боранбаев атындағы орта мектептің орналасқан ауласының сызбасы.Мектептің алдыДәретханаОтын қоймаДүкенОң жақаулаСол жақ аулаБиология алаңыГеография алаңыӘскери алаңЕскерткішАРКЖылу қазандығыДене

Текст слайда:

ә. Боранбаев атындағы орта мектептің орналасқан ауласының сызбасы.

Дене тәрбиесі алаңы 5 сынып

Жолдың сол жақ беті

сол жақ аула 6 сынып

Источник: theslide.ru

Жасыл Ел

«Жасыл ел» (каз. жасыл — зеленый, зелёная, каз. ел — страна) — организация, направленная на сезонное трудоустройство школьной, студенческой и безработной молодёжи, создание лесных массивов по всей стране, тем самым, улучшение экологической ситуации в Казахстане, формирование у молодёжи патриотизма к Родине и бережного отношения к богатствам родного края, организация интересного досуга для представителей всех слоев населения, реализуя экологические проекты.

Организация имеет филиалы во всех областях страны, городах Астана и Алматы.

  • 1 История
  • 2 Идеология
  • 2.1 Миссия организации
  • 2.2 Направления деятельности
  • 3.1 «Жас отандықтар» по восстановлению пострадавших от наводнения районов
  • 3.2 «Расцвет Села — Расцвет Казахстана»
  • 3.3 «Зеленый десант»
  • 4.1 «Зеленый сад — чистый город!»
  • 4.2 «Марш парков»
  • 4.3 «Мое именное дерево»
  • 4.4 «Подари родному городу дерево»
  • 4.5 «Чистый подъезд — чистый дом!»

История

В своем Послании народу Казахстана от 18 февраля 2005 года Глава государства Н. А. Назарбаев впервые озвучил вопрос предоставления студентам в период каникул работы в стройотрядах по возведению жилья, развернуть программу озеленения страны «Жасыл ел» и привлечь студентов к этим благородным делам. В целях реализации данной инициативы Постановлением Правительства Республики Казахстан № 632 от 25 июня 2005 года утверждена и широко развернута Программа «Жасыл ел». [1] .

В рамках данной программы в 2005 году создался республиканский штаб молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», который имеет развитую инфраструктуру в 16 регионах нашей страны.

С начала реализации Программы «Жасыл ел» привлечено свыше 250 тыс. бойцов. Данными бойцам молодёжных трудовых отрядов посажено 44,295 млн деревьев, обработано 148 992 га земли. [2] .

Традиционным стало проведение во всех регионах Казахстана республиканских акций, таких как «Моё именное дерево», «Подари родному городу дерево», «Зеленый сад — чистый город», «Чистый подъезд — чистый дом», «Марш парков», месячник леса и сада. Также ведется активная работа по восстановлению работы школьных лесничеств.

Помимо основной деятельности бойцы «Жасыл Ел» проявляют свою жизненную и общественную позицию, активно участвуя в республиканских, областных и общегородских мероприятиях. Вместе с тем, существует практика привлечения бойцов не только при сотрудничестве с вузами, но и через центры занятости и по размещению информации в СМИ. Таким образом, были охвачены все категории трудоспособной молодёжи. В каждой области численность бойцов варьировалась от 230 до 4000 человек.

Статистические данные по работе МТО «Жасыл ел» с 2005 по 2016 г.

Идеология

Миссия организации

Приобщить юное поколение к созидательному труду на благо Родины, трудоустройство молодёжи, благоустройство и озеленение населенных пунктов, увеличение лесистости территории с вовлечением молодёжи в данные процессы

Направления деятельности

Основными целями и задачами деятельности организации согласно Уставу являются:

  • Руководство и организация эффективного функционирования молодёжных трудовых отрядов;
  • Поиск и организация необходимых условий для деятельности молодёжных трудовых отрядов;
  • Повышение занятости молодёжи;
  • Создание условий для трудоустройства на временную, сезонную или постоянную работу граждан РК в возрасте от 16 до 29 лет в организации, не зависимо от форм собственности
  • Удовлетворение потребностей молодёжи в трудоустройстве;
  • Защита прав трудящейся молодёжи;
  • Оказание методической помощи учебным заведениям и непосредственно трудовым отрядам;
  • Благоустройство территорий, озеленение, высадка деревьев и зеленых насаждений;
  • Содействие в защите прав и законных интересов молодёжных трудовых отрядов

Прорывные проекты

«Жас отандықтар» по восстановлению пострадавших от наводнения районов

15 апреля 2010 года, в селе Кызыл — Агаш, Аксуского района, Алматинской области, был дан старт трудового сезона сводного молодёжного трудового отряда «Жас Отандықтар». Для проведения работ по восстановлению пострадавших от наводнения населенных пунктов, на территории Аксуского района, Алматинской области, при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, по инициативе молодёжного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан» и Республиканского штаба молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», создан сводный молодёжный трудовой отряд — «Жас Отандықтар». Бойцы молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», оказывали свою посильную помощь в восстановлении разрушенных домов, благоустройстве территорий [3] .

«Расцвет Села — Расцвет Казахстана»

28 мая 2010 года на площади перед областным акиматом г. Актобе был дан старт грандиозному и беспрецедентному марафону-эстафете «Расцвет села — расцвет Казахстана». Открытие широкомасштабной акции, инициированной молодёжью Актюбинской области было подхвачено юношами и девушками других регионов. Эта инициатива стала свидетельством патриотического порыва молодёжи всей страны. 18 марта 2011 года был дан старт второму сезону работ в рамках марафона «Расцвет села — расцвет Казахстана». Второй этап молодёжного марафона — эстафета проводился под девизом «20 ударных трудовых недель к 20-летию Независимости Республики Казахстан» с целью формирования стремления молодёжи Республики Казахстан приносить пользу своей стране, повышения гражданского самосознания, основанное на любви к Родине.

Участниками марафона-эстафеты стали учащиеся 8 — 11 классов средних общеобразовательных школ, профессиональных лицеев, колледжей и ВУЗов области и трудовые коллективы. Общее количество составило более 300 тысяч человек. [4] .

Читайте также:
Navicat что это за программа

Участники марафон — эстафеты занимались благоустройством территорий населенных пунктов, сел, городов и пригородных зон:

  • очистка и благоустройство территории села, города;
  • очистка и благоустройство территории прилегающей к учебным заведениям;
  • посадка и уход за зеленными насаждениями;
  • обрезка деревьев и кустарников, благоустройство придорожной инфраструктуры;
  • разбивка цветников и уход за ними, санитарная очистка скверов и парков;
  • покраска и побелка декоративных ограждений улиц, столбов, малых архитектурных сооружений и т. д.
  • очистка стихийных свалок и благоустройство водоёмов;
  • сооружение и благоустройство открытых дворовых спортивных площадок и школьных стадионов.

«Зеленый десант»

В 2010 году в Восточно-Казахстанской области стартовала экологическая экспедиция «Зелёный десант», организованная активистами молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел», Министерством образования и науки Республики Казахстан! Мероприятие проходило в поддержку общественной инициативы «Мы одна команда» и «В команде Президента за сильный Казахстан» и была приурочена к Международному дню молодёжи.

«Лето — сезон отпусков, все выбираются на пляжи, к рекам, но, к сожалению, не все отдыхающие умеют вести себя на природе. Очень часто на стоянках остаются отходы, и не многие знают, что оставленный в лесу простой полиэтиленовый пакет будет разлагаться десятилетиями и нанесёт огромный ущерб экосистеме леса! Мы — одной дружной, сплоченной командой, поставили специальные таблички с подробной инструкцией о том, как правильно утилизировать отходы и тушить за собой костры. Думаем, что это принесет большую пользу нашей стране!» — уверены жасылелевцы.

Бойцы отрядов «Жасыл ел» со всего Казахстана на катамаранах сплавились по реке Уба. За 7 дней пути вдоль русла реки жасылелевцы изучили прибрежные леса, взяли образцы почвы и воды, исследовали деревья и растения, оценили текущую экологическую ситуацию. [5] .

Ежегодные акции

«Зеленый сад — чистый город!»

Чистота и санитарное состояние садов и палисадников — один из функциональных и эстетических моментов внешнего облика дома. Целью акции является привлечение внимания жителей городов к проблемам чистоты и озеленения садов и палисадников, прилегающих к больницам, детским садам, домам интернатам, многоквартирным домам территорий.

Задачи данной акции:

  • посадка деревьев, разбивка цветников и клумб;
  • привлечение жителей городов к работам по благоустройству садов и палисадников многоквартирных домов;
  • оказание помощи в благоустройстве и озеленении территорий, прилегающих к детским садам, домам-интернатам, больницам.

«Марш парков»

Одним из значимых показателей качества окружающей среды и градостроительного планирования является чистота и санитарное состояние территорий парков.

Зеленые насаждения не только формируют архитектурно-художественный облик населенных пунктов, но и являются естественной зоной рекреации, поэтому чистота и санитарное состояние зеленых полос в черте города, вносят большой вклад в снижение негативного воздействия от антропогенной деятельности. Цель акции является привлечение общественности к проблемам чистоты и санитарного состояния парков. Мы призываем всех жителей регионов, радеющих за чистоту родного края, проявить своё гражданское самосознание.

Задачи данной акции:

  • улучшение содержания и поддержание чистоты городских и областных парков;
  • привлечение жителей городов к работам по благоустройству;
  • создание комфортного жизненного пространства для жителей областных и городских центров;
  • систематизация мер по очистке парков и территорий, увеличение количества очищенных от загрязнения территорий парков, а также улучшение состояния существующих парков;
  • доведение территории общего пользования, парков, скверов до соответствия требованиям санитарного состояния.

«Мое именное дерево»

В условиях городской застройки роль растительного покрова вообще и древесной растительности в частности, при формировании микроклимата «каменных джунглей», приобретает особое значение. Так, на территории учебных заведений пришкольный участок является необходимым подразделением, он решает задачи образовательного и воспитательного направлений, позволяя сформировать основы экологической культуры, навыки экологически ответственного поведения путём непосредственного контакта с миром природы. Акция «Мое именное дерево» направлена на озеленение пришкольных участков силами учащихся.

Цель акции — посадка именных деревьев, которая даст возможность каждому учащемуся внести свой вклад в озеленение родной школы.

Задачи данной акции:

  • привлечение школьников к озеленительным работам, озеленение пришкольных участков;
  • формирование у учащихся практических умений по выращиванию деревьев, уходу за деревьями;
  • развитие преемственности поколений в учебных заведениях, посадка выпускниками деревьев на территории своего учебного заведения и передача их первоклассникам;
  • пропаганда республиканской программы «Жасыл ел»;

«Подари родному городу дерево»

Озеленение территории городов и районов является важнейшим средством для улучшения экологической среды. Зеленые насаждения не только повышают эстетический облик городских и областных центров, но и оказывают благоприятное воздействие на микроклимат регионов, служат источником кислорода и фитонцидов, образуют фильтрующую среду, очищают воздух и способствуют повышению его влажности, а также значительно снижают уровень шумовых воздействий.

Экологическая акция «Подари родному городу дерево» направлена на призыв всех неравнодушных жителей городов внести свой вклад в озеленение родного края.

Цель акции — озеленение городов Казахстана силами жителей.

Задачи данной акции:

  • формирование у жителей городов чувства сопричастности, личной ответственности и бережного отношения к зелёным насаждениям;
  • пропаганда озеленения городов Казахстана;
  • посадка деревьев на территории города или района силами государственных органов и жителей городов, представителями разных возрастных категорий; — создание комфортного жизненного пространства для жителей областных и городских центров;
  • формирование у жителей любви к родному краю.

«Чистый подъезд — чистый дом!»

Содержание территории общего пользования определяется конструктивными, архитектурными и иными особенностями многоквартирного дома. Содержание может включать в себя осмотр общедомового имущества, освещение мест общего пользования, уборку общих помещений, сбор и вывоз мусора, соблюдение мер пожарной безопасности, озеленение и другие услуги. Как прихожая — это лицо квартиры, так подъезд — это лицо всех жителей дома. Цель акции является привлечение общественности к проблемам чистоты и санитарного состояния подъездов и домов.

Задачи данной акции:

  • пропаганда республиканской программы «Жасыл ел»;
  • уборка подъездов, покраска лестничных площадок, побелка стен;
  • улучшение технического и санитарного состояния общежитий, обветшалых домов, детских площадок, школ интернатного типа, домов престарелых.
  • пропаганда поддержания чистоты подъездов и домов;
  • улучшение содержания жилого фонда и придомовых территорий;
  • привлечение жителей к работам по благоустройству;
  • создание комфортного жизненного пространства для жителей домов.

Примечания

  1. ↑»Об утверждении Программы «Жасыл ел» на 2005-2007 годы «(неопр.) . Правительство Республики Казахстан. Дата обращения: 25 июня 2005.Архивировано из оригинала 1 апреля 2008 года.
  2. ↑В РК более 44 млн деревьев посажено с начала Программы «Жасыл ел»(неопр.) . BNews.kz. Дата обращения: 22 апреля 2014.Архивировано из оригинала 25 апреля 2014 года.
  3. ↑»Молодёжь из «Жасыл ел» поможет восстановить пострадавшие от наводнения населенные пункты Алматинской области»(неопр.) . www.inform.kz». Дата обращения: 10 апреля 2010.Архивировано 28 мая 2015 года.
  4. ↑»«Расцвет села – расцвет Казахстана» — лучший подарок к 20-летию страны!»(неопр.) . Баян САРИЕВА. Дата обращения: 1 июня 2010.Архивировано 14 августа 2011 года.
  5. ↑»Зеленый десант»(неопр.) . МОН РК. Дата обращения: 11 августа 2010.Архивировано из оригинала 10 августа 2014 года.

Ссылки

  • Жасыл ел в «Твиттере»
  • Страница Жасыл ел в социальной сети «ВКонтакте»
  • Официальная страница Жасыл ел в социальной сети Facebook
  • Жасыл ел на сайте Instagram

Источник: wikiredia.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru