Яндекс.Wordstat — уже сам по себе удобный, а главное, бесплатный сервис. Но можно ли ещё больше ускорить работу в нём? Однозначно!
Собрать ключи, не прибегая ни к чьей-либо помощи возможно, но отнимет у вас много времени. Как сберечь время и автоматизировать свою работу в Вордстат? Расскажем в этой статье.
ТОП 5 ПЛАГИНОВ
Это расширения, подходящие для разных браузеров. Среди них стоить выделить: Yandex Wordstat Keywords Add, Yandex Wordstat Assistant, Yandex Wordstat Helper, Spb Media Wordstat Assistant, WordStater. Как ими пользоваться и каковы нюансы использования расскажем подробнеео каждом:
Yandex Wordstat Assistant
Расширение от компании SEMANTICA, подходит почти для всех современных браузеров: Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Яндекс.Браузера. Устанавливается, как и любой другой плагин – после кнопки «Установить», автоматически загружается. Если всё прошло успешно, в Вордстате появиться панель управления и рядом с каждым словом знак «+».
Алгоритм работы с данным плагином прост:
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЯНДЕКС WORDSTAT ДЛЯ ПОДБОРА КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ: ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ
- Ищем и добавляем ключи с помощью значка «+» (есть удобная кнопка для совсем ленивых – «добавить все»);
- Копируем в буфер обмена и вставляем в редакторы (к примеру, Excel)
- добавленные слова – обесцвечиваются, «+» меняется на «-», дубли удаляются
- сортировка (по алфавиту, по обновлению, по частотности);
- простое удаление из списка (нажмите «-»);
- при случайном выходе из браузера, ваш список сохранится.
YANDEX WORDSTAT HELPER
Расширение от студии «Арктиклаб», которое работает в Google Chrome. Виджет добавляется на страницу вашей учётной записи в Вордстате. Добавляем/удаляем по такому же принципу: «+» и «-».
Рассмотрим главные кнопки:
- для добавления собственной фразы;
- копирование в буфер обмена;
- копирование, включая частотность;
- удаление всех элементов;
- сортировка;
- удаление/добавление всех слов.
Отличие от Assistant – в Helper добавление в список только по одному ключу. Добавленные запросы в основном меню Вордстата не меняют цвет после добавления. Зато есть и своё преимущество. С помощью кнопки №6 можно удалить все слова, кроме тех, которые были добавлены вручную. Это очень удобно.
YANDEX WORDSTAT KEYWORDS ADD
Одно из самых первых расширений без функций визуализации и сортировки. Подходит только для браузера Google Chrome.
Функции те же самые (в порядке возрастания номеров): можно добавлять свою фразу, скопировать список фраз отдельно и с частотностью, очистить список, добавить всё.
SPB MEDIA WORDSTAT ASSISTANT
Удобное приложение, в котором есть инструменты визуализации и список минус-слов. Работает расширение только в Chrome.
В виджете у каждого словосочетания по два «+»: красный и зелёный. Зелёный – для добавления в ключевые фразы, красный – для минус-слов. Всё остальное стандартное, как и у других достойных плагинов типа Assistant или Helper: добавление, сортировка, удаление. В качестве преимущества: отдельный список минус-слов и возможность скачать списки в формате .csv – это делает работу в Вордстат очень удобной.
WORDSTATER
Интересный по функционалу плагин, который работает в браузере Google Chrome. Для возможности пользоваться всеми фишками придётся зарегистрироваться на https://uta-manager.ru/ , но само расширение – бесплатное. Что умеет Wordstater? К стандартным функциям плагинов для Вордстата добавляется следующее:
- значок «Я» — откроет запрос в Яндексе, значок «g» – по аналогии в Google.
- Copy – копирует сразу в буфер обмена.
- кавычки «» — откроют точный запрос в кавычках в соседней вкладки.
- запрос типа «++» в строке поиска, позволит найти все фразы из 2-х слов. содержащие этот запрос.
- возможность работы с минус-словами с тем же функционалом, что и с ключевыми словами. Кроме этого возможность автоматического исключения городов, регионов, стран с помощью кнопки «ГЕО».
СРАВНЕНИЕ ПЛАГИНОВ ДЛЯ РАБОТЫ В WORDSTAT
При выборе основного плагина для работы в Вордстат, выявите для себя главные преимущества. Для бизнеса хватит подбора ключевых слов и операторов, для специалистов продвижения – автоматическое формирование списков и возможность работы с минус-словами. В любом случае, пользоваться сервисом с плагином намного удобнее, чем совершать сбор ключевых слов только с помощью операторов. Если можно работать эффективнее и быстрее, почему не выбрать этот вариант?
На этом наш обзор заканчивается, и мы надеемся, что данная статья была для вас более чем полезной. Вы можете более подробно ознакомиться с работой в Wordstat в материалах на нашем портале .
Источник: dzen.ru
Плагин Wordstater — как за 15 минут собрать ключевые фразы и минус-слова
Делюсь собственными наработками и способами быстрого сбора семантики с помощью плагина Wordstater.
- Первая методика подойдет в том случае, когда необходимо собрать всю семантику по конкретной ключевой фразе.
- Вторая позволит быстро собирать списки минус-слов напрямую из Яндекс.Вордстат.
- Многие искусственно генерируют ключевые фразы, поэтому в третьей части познакомимся с уникальным инструментом, который упрощает процесс генерации семантического ядра.
- Ну и самое интересное — на десерт, четвертая методика позволит точно и аккуратно собрать ключевые фразы и минус-слова, при этом параллельно изучая интересы целевой аудитории.
Для сбора ключевых слов требуется установка БЕСПЛАТНОГО плагина WordStater.
Для удобства просмотра сделал краткое оглавление, рядом с пунктами расположены ссылки, которые откроют видео в нужном вам месте.
- 00:00 — Вступительное слово
- 00:21 — 4 способа быстро собрать ключевые фразы и минус-слова
- 02:20 — Полуавтоматический способ сбора ключевых фраз из Яндекс.Wordstat
- 05:17 — Как сохранить собранное семантическое ядро
- 07:30 — Экспорт собранных фраз в конструктор контекстной рекламы UTA-manager
- 09:11 — Быстрый сбор минус-слов
- 10:20 — Как скачать собранный список минус-слов
- 10:40 — Как исключить минус-слова из выдачи Яндекс.Wordstat
- 12:16 — Генератор семантического ядра или комбинатор ключевых слов
- 15:09 — Перемножение некоторых фраз
- 15:44 — Лайфхак. Как с помощью комбинатора собрать всю семантику из Вордстат
- 16:30 — Домножение слов
- 17:30 — Проверка частотности для сгенерированных фраз или поиск пустышек
- 20:07 — Универсальный способ, позволяющий быстро и точно собрать семантическое ядро
- 20:36 — Как понять смысл фразы, или анализ вложенности запросов
- 24:10 — Как скачать чистый список фраз без минусов и дублей
- Оптимизатор Яндекс.Директ
- Конструктор контекстной рекламы
- Плагин для сбора ключевых фраз WordStater
- Калькулятор рентабельности рекламы
- Конструктор и генератор UTM-меток
- Стратегии управления ставками
- Бид-менеджер
- Оптимизация под ключ
- Минусатор — оптимизатор трафика
- Как за 15 минут собрать ключевые фразы и минус-слова
- Пошаговый план оптимизации Яндекс.Директ с помощью UTA-manager
Источник: uta-manager.ru
Wordstater — ассистент подбора слов в Вордстат
Итого: Расширение крайне полезно, если вы хотя бы иногда работаете с Wordstat и собираете ключевые фразы. Позволяет удобно собирать ключевые фразы в списки, быстро минусовать ненужные слова, в 1 клик использовать операторы Вордстат. Бесплатное, активно развивается, сильно облегчает работу.
4.7
MUST HAVE для SEO-специалиста
Ваш рейтинг Пользовательский рейтинг : 4.6 ( 5 голосов)
В этой заметке хочу разобрать крайне полезное расширение для браузера, облегчающее ручную работу с Wordstat.
Я пользуюсь им уже почти год, но не мог ничего найти в поиске про него и от коллег про него не слышал. Исправим это. Внутри видеоурок на 6 минут и расшифровка текстом.
Важно! Расширение недавно обновилось, поэтому новая версия немного отличается + требуется регистрации в сервисе uta-manager.ru. В текстовом обзоре рассмотрены и нововведения, а их много.
Вот видео-обзор а ниже текстовая расшифровка для тех, кто любит читать.
Жду ваших комментов, репостов и подписывайтесь на канал на Ютубе!
Вообще это часть моего курса для контент-менеджера (модуль подбора СЯ), но очень захотелось поделиться им с общественностью, вдохнуть немного жизни в блог и начать канал на Ютубе.
Автор статьи
Антон Шабан
Частный SEO-специалист (стаж 8 лет), занимаюсь своими проектами и специализируюсь на SEO-консалтинге: SEO-аудиты, консультации, обучение специалистов
Написано статей
- 1 Установка расширения
- 2 Добавление и удаление фраз
- 3 Минус-режим
- 4 Операторы запросов и поиск в Яндекс и Гугл
- 5 Перемножение ключевых слов
- 6 Пожелание авторам сервиса и итоговая оценка
Установка расширения
Расширение можно установить в Google Chrome или Яндекс.Браузер. После установки страница Wordstat преобразится (что не новинка для тех, кто уже работал с подобными расширениями, например, Wordstat Assistant). Слева появится аккуратный ярлычок, который разворачивает основную панель, а над ней список сервисов. Ярлычок, кстати, можно перетягивать по экрану туда, где удобно.
Расширение все же в первую очередь создавалось как помощник для специалистов по контекстной рекламе, поэтому там много полезного именно для PPC-специалистов. В данном обзоре я рассмотрю только то, что интересно мне как SEO-специалисту, а остальное оставлю вам для самостоятельного изучения =)
Добавление и удаление фраз
Возле каждой фразы появляется возможность добавить ее в список с помощью +. Уже добавленные можно удалить с помощью минус. Также можно добавить или удалить целый столбец. Такая возможность есть как для правой, так и для левой колонки Вордстат.
Фразы добавляются на вкладку Общий список. Вкладки видно, если нажать на ярлычок.
Все добавленные фразы добавляются с частотностью. Рядом с частотностью маленький крестик для удаления фразы.
Вверху есть строка фильтра по слову и в ней отображается текущее количество слов в проекте.
Пример работы фильтра
Над колонками удобная сортировка по алфавиту или по убыванию/возрастанию частотности.
Шестеренка справа вверху позволяет сохранить список
После чего при наличии нескольких списков можно выбирать их в выпадающем меню, но для загрузки списка надо через меню шестеренки вызвать команду «Загрузить список».
Все фразы можно копировать через кнопку «Копировать», причем вариантов копирования много. Я часто выбираю «Копировать фразы с частотностью», если нужно сразу вставить их в рабочий Excel либо без частотности, если нужно вставить их в KeyCollector для дальнейшей работы.
Кнопка «Очистить» удаляет все фразы. Кнопка «Добавить» позволяет либо вызывать поле для ручного добавления фраз, либо вставить их сразу из буфера (спасибо, что избавили от лишнего действия). Хотя я этим не пользуюсь, т.к. собираю фразы только из Вордстат.
Режим «Действия» можно выключить, тогда кнопки «Копировать», «Очистить» и «Добавить» пропадут.
Минус-режим
В основном из-за этой функции я перешел на это расширение с другого. Поэтому посвящу ей отдельный раздел. Его можно включить кликом по off как на скрине выше, горячей клавишей Ctrl+Q либо кликом на ярлычке
После активации режима вы можете просто кликать по нужному слову и оно выделится красным во всех фразах
А еще добавится на вкладку списка минус-слов.
Этот список также можно копировать, очищать, вставлять в него фразы из буфера.
С помощью этого функционала я быстро копирую эти фразы в Стоп-слова в KeyCollector перед запуском парсинга Wordstat.
Теперь самое интересное: одним кликом эти слова добавляются в запрос и минусуются, позволяя увидеть чистую частотность (согласен, тут криво смотрится «-+своими», но это слово минусуется по факту). Всегда не любил добавлять минусы руками =)
Нажатием на крестик минус-слова убираются из строки поиска.
На вкладке «Без минусов и дублей» можно найти фразы из исходного списка за вычетом фраз, содержащих минус-слова. Его все так же можно скопировать.
Также на вкладке минус-слов можно заметить Бета-функцию ГЕО.
По клику появляется список регионов. Мы ставим галочки в ненужных нам регионах и нажимаем «Добавить».
И получаем в списке минус-слов города, районы, области, округа из выбранных пунктов, чтобы быстро отминусовать их из запросов.
Напоминает аналогичный удобный функционал минусовки нерелевантных регионов в Rush Analytics. Можно пользоваться, но отминусуются только точные вхождения, а не склонения.
Операторы запросов и поиск в Яндекс и Гугл
Этот функционал мне особенно понравился. Например, при наведении на запрос появляются кнопки для быстрого перехода в выдачу Яндекс или Гугл по запросу, а также поиск по запросу в кавычках в Вордстат (открывается в новом окне).
Эти же функции доступны и для запроса в строке поиска. Кроме того, есть функционал быстрого использования синтаксиса запросов к Wordstat:
++ добавляет к запросу последнее слово запроса и кавычки. Этот трюк издревле помогает SEO-специалисту найти все ключи с определенным количеством слов. В данном случае трехсловники, содержащие фразу «увлажнитель воздуха». Повторное нажатие покажет нам четырехсловники и так далее.
«» — просто добавляет к запросу кавычки.
[] — добавляет квадратные скобки и возможность посмотреть частотность по фразе с именно этим порядком слов (я даже про это давным-давно писал, сделаю перелинковку под шумок: статья про оператор квадратные скобки).
!! — добавляет восклицательные знаки и позволяет посмотреть количество показов по запросу вида «!фраза» — именно эта фраза со словами в именно этой форме.
Перемножение ключевых слов
Это один из сервисов, которые доступны со страницы Вордстата, на момент записи видео-обзора такого функционала еще не было.
Из сервисов интересно перемножение ключевых слов. Оно открывается просто во всплывающем окне и это очень удобно. Задаем какие слова перемножать между собой (ограничения по количеству множителей нет) и получаем список фраз. Если стоит галочка «Домножать», то каждая из полученных фраз в дополнение ко всему еще домножится на слова из всех полей.
Полученные фразы можно скопировать в основное поле для работы с фразами.
Пожелание авторам сервиса и итоговая оценка
Кратко: не останавливайтесь, вы молодцы!
Ставлю 5 баллов за простоту в использовании (это субъективно, расслабьтесь!), 4 за новизну (это не первое такое расширение, о котором узнал, но самое функциональное), 4 за проработанность (чтобы было куда развиваться дальше), 5 за пользу, бесплатность и инструкцию. За инструкцию хотел поставить 3-4, т.к. не мог ничего найти в поиске про ваше расширение, но вы добавили ссылку на видео-инструкцию прямо в окно программы:
Как SEO-специалист нескромно попрошу добавить в расширение:
- Возможность копировать данные таблицы из режима Вордстат «История запросов» в один клик.
- Режим перехода в выдачу Яндекса того региона, который выбран в Вордстат (менять параметр https://weareweb.ru/raskrutka/wordstat-wordstater.html» target=»_blank»]weareweb.ru[/mask_link]