Выполнение механизированных работ
Рабочая программа профессионального модуля ПМ.01 Выполнение механизированных работ в растениеводстве Профессия СПО 35.01.11 мастер сельскохозяйственного производства
- обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося – 604 часа;
- самостоятельной работы обучающегося – 255 часов;
- учебной и производственной практики 432 часа.
- Тема 1.1. Механизация производственных процессов.
- Тема 1.2. Технология механизированных работ в растениеводстве.
- Тема 2.1. Общее устройство тракторов
- Тема 2.2. Общее устройство двигателей
- Тема 2.3. Кривошипно-шатунный механизм
- Тема 2.4. Газораспределительныймеханизм
- Тема 2.5. Система охлаждения
- Тема 2.6. Система смазки
- Тема 2.7. Система питания двигателей
- Тема 2.8. Система питания двигателей
- Тема 2.9. Особенности устройства двигателей самоходных сельхозмашин
- Тема 2.10. Трансмиссия
- Тема 2.11. Ходовая часть
- Тема 2.12. Механизмы управления
- Тема 2.13. Рабочее, дополнительное и вспомогательное оборудование тракторов
- Тема 2.14. Система электрооборудования
- Тема3.1. Машины для основной, предпосевной обработки почвы и улучшения лугов и пастбищ.
- Тема3.2. Машины для приготовления, погрузки и внесения удобрений
- Тема3.3. Машины для посева зерновых, рассадопосадочные машины
- Тема3.4. Машины для химической защиты растений
- Тема3.5. Машины для возделывания и уборки картофеля
- Тема3.6. Машины для заготовки сена и уборки соломы
- Тема3.7. Машины для уборки зерновых культур и послеуборочной обработки
- Тема3.8. Машины для возделывания и уборки кукурузы
- Тема 4.1 Надёжность тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин
- Тема 4.2 Система технического обслуживания и ремонта
- Тема 4.3. Техническое обслуживание узлов, агрегатов тракторов и сельскохозяйственных машин
- Тема 4.4. Технология хранения машин
Источник: umk-spo.biz
Как добывают нефть. Инфографика. Роснефть. How is oil produced?
Рабочая программа учебной дисциплины
Рабочая программа МДК 01.01 Технология механизированных работ в растениеводстве разработана на основании Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии среднего профессионального образования (далее – СПО) 35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства
ГАПОУ АО «Вельский индустриально – экономический колледж»
Разработчик: Поров Алексей Валентинович, преподаватель
Рассмотрена и одобрена на заседании методической комиссии
ЗАЛИПАТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ, НА КОТОРЫЕ ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ
«Мастер сельскохозяйственного производства»
Протокол № _____ от «___»________2019 г.
Председатель МК _________________ Зыкина Н.С.
1. ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ МДК
3. условия реализации программы МДК
4. Контроль и оценка результатов Освоения МДК
1. паспорт рабочей программы
МДК 01.01 Технология механизированных работ в растениеводстве
1.1. Область применения программы
Рабочая программа МДК 01.01 Технология механизированных работ в растениеводстве является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии СПО 35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства в части освоения основного вида профессиональной деятельности:
1. Выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур.
и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):
ПК 1.2. Выполнять работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур в растениеводстве.
Программа может быть использована в дополнительном профессиональном образовании и профессиональной подготовке работников по выполнению механизированных работ в растениеводстве, при наличии среднего общего образования. Опыт работы не требуется.
1.2. Цели и задачи рабочей программы:
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения междисциплинарного курса должен:
правила выполнения агротехнических и агрохимических работ машинно-тракторными агрегатами в соответствии с требованиями агротехники интенсивных технологий производства;
методы и приемы выполнения этих работ;
правила комплектования машинно-тракторных агрегатов в растениеводстве и животноводстве.
1.3. Количество часов на освоение программы МДК профессионального модуля:
максимальной учебной нагрузки обучающегося –150 часов, включая:
обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося – 100 часов;
самостоятельной работы обучающегося – 50 часов.
2.1. Объём учебной дисциплины и виды учебной работы
Вид учебной работы
Максимальная учебная нагрузка (всего)
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)
Источник: znanio.ru
Учебная программа по предмету Технология механизированных работ для студентов профессионального колледжа
Цель дисциплины — изучить основы и принципы механизации сельскохозяйственного производства. Дать понятие об основных видах энергоносителей в сельском хозяйстве и приемах их эксплуатации.
принципу работы их агрегатов, узлов и механизмов;
устройству, условиям нормального функционирования базовых сельскохозяйственных машин и методах их технологической настройки на стационаре и в работе;
расчету, комплектованию агрегатов с высокими технико-экономическими показателями при возделывании сельскохозяйственных культур по индустриальным технологиям, методам обоснования состава машинно-тракторного парка для предприятий агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских хозяйств);
расчету производительности сельскохозяйственных агрегатов и определению путей ее повышения, определению расхода ГСМ и эксплуатационных затрат при выполнении сельскохозяйственных работ; механизации технологических процессов в растениеводстве.
Содержание учебных занятий базируется на материале, привлеченном из современной и классической научной и учебной литературы с учетом новейших тенденций в растениеводстве, адаптированном к начальной профессиональной подготовке учащихся профессионального колледжа.
Механизация сельского хозяйства — это замена ручного труда машинным;
внедрение машин и орудий в сельскохозяйственное производство. Механизация сельского хозяйства имеет огромное народно-хозяйственное значение, так как повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, сокращает сроки выполнения работ, избавляет человека от тяжелых, трудоемких и утомительных работ. С механизацией сельского хозяйства неразрывно связан процесс повышения культуры сельскохозяйственного производства — применение новейших достижений науки и техники, освоение прогрессивных технологий, дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, осуществление крупных работ по мелиорации земельных угодий и химизации сельскохозяйственного производства. Техника — наиболее активная часть средств производства; она имеет исключительное значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства.
Объектами механизации сельскохозяйственного производства являются
рабочие процессы: в земледелии — осушение и орошение земель, культурно- технические работы, обработка почвы (вспашка, лущение, боронование, дискование, культивация, прикатывание), посев (посадка), обработка междурядий, внесение удобрений, борьба с болезнями культурных растений, вредителями и сорняками, уборка, очистка и сортирование зерна, заготовка кормов; в подсобных предприятиях — ремонт сельскохозяйственной техники, переработка продуктов сельскохозяйственного производства. Эффективность механизации сельскохозяйственного производства очень велика. Так, переход с живого тягла на механическую тягу позволил повысить производительность труда на пахоте в 9 раз, на бороновании, культивации и посеве — в 18 раз, на уборке и молотьбе зерновых культур — в 44 раза.
Техническое оснащение сельского хозяйства способствует увеличению
валовой продукции при одновременном сокращении числа работающих в сельском хозяйстве более чем вдвое.
Для того чтобы поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ, обеспечить выполнение их в оптимальные сроки и с высоким качеством, выдвигаются следующие основные задачи по ускорению темпов развития механизации, автоматизации производственных процессов и улучшению эффективности использования сельскохозяйственной техники:
. завершение комплексной механизации производственных процессов;
. внедрение более совершенной системы машин для возделывания и уборки
сельскохозяйственных культур во всех зонах страны;
. совершенствование конструкций сельскохозяйственной техники для
создания оптимальных условий развития культурных растений при
выполнении технологических операций и ликвидации всевозможных видов потерь;
. значительное повышение надежности сельскохозяйственных машин,
позволяющее на заданных интервалах времени выполнения
технологических операций не иметь простоев по техническим причинам
и сохранять установленные показатели качества;
. повышение эксплуатационной и ремонтной технологичности МТП,
приспособленности к техническому и технологическому обслуживанию, диагностированию, транспортированию и хранению;
. увеличение долговечности сельскохозяйственной техники, сохранение
эксплуатационных свойств машин на весь период эксплуатации;
. снижение затрат на восстановление техники;
. внедрение автоматических устройств, позволяющих поддерживать
технологические и технические режимы работы и регулировки агрегатов
в оптимальных пределах;
. разработка и создание автоматизированных систем управления МТП в
хозяйствах, районных агропромышленных объединениях (РАПО) и других подразделениях АПК.
. разработка и усовершенствование таких устройств, которые обеспечивают водителю-механизатору условия для работы, соответствующие требованиям охраны труда.
В решении перечисленных вопросов по улучшению использования МТП важная роль отводится специалистам среднего звена — техникам-механикам сельского хозяйства, которые должны знать прогрессивную технологию механизированных работ, рациональное агрегатирование, основы обслуживания МТА и передовые приемы организации работ.
Программа предмета «Технология механизированных работ» рассчитана для обучения студентов 1-го и 2- го курсов по специальности «Фермерское хозяйство» квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Объем учебной нагрузки по предмету «Технология механизированных работ» составляет 30 часов- теоретический курс и 14 часов лабораторно- практический: 1 курс — 20 час, 2 курс — 10 час- теоретические занятия. Лабораторно- практические занятия: 2 курс 14 часов. Итогом изучения дисциплины является сдача зачета по пройденному курсу. Программа разработана на основе типовых учебных планов.
Источник: for-teacher.ru