На сегодняшний день программа для проектирования одежды САПР «ГРАЦИЯ» это одна из самых востребованных и профессионально разработанных САПР для швейной промышленности, которая предлагает комплексный теоретически проработанный и практически реализованный подход конструирования лекал на компьютере.
Программа для проектирования одежды ГРАЦИИ обладает рядом преимуществ, выгодно отличающих ее от других, широко используемых САПР как отечественного, так и зарубежного производства.
Принцип работы данной программы будет понятен не только опытному, но и начинающему специалисту. Специалисты ГРАЦИИ постарались сделать интерфейс программы максимально дружелюбным и понятным, а также автоматизировать все самые сложные технические и рутинные процессы.
В ГРАЦИИ предложена высокая компьютерная технология проектирования одежды. Программа проектирования одежды предоставляет Конструктору широкие возможности и обеспечивает комплексную автоматизацию решения всех задач конструкторской подготовки на качественно новом уровне.
Что такое САПР для швейников?
САПР «ГРАЦИЯ» успешно используется при производстве всех видов женской, мужской и детской одежды, трикотажных и меховых изделий, головных уборов, рюкзаков, палаток, кожгалантереи.
В комплекс системы проектирования одежды «ГРАЦИЯ» входит программа для конструирования одежды, которая обеспечивает максимально быструю сменяемость моделей и высокое качество изделий.
С использованием САПР «ГРАЦИЯ» на качественно новом уровне решены многие актуальные задачи конструкторской подготовки. Их авторы отмечены 17 медалями «Лауреат ВВЦ» и многими дипломами.
Предложенный в САПР конструирования одежды «ГРАЦИЯ» подход позволяет автоматизировать и поднять на качественно новый уровень расчетно-графический метод с использованием размерных признаков, формул, приемов конструирования и моделирования.
Принципиальное отличие программы для проектирования одежды САПР «ГРАЦИЯ» от ручных и графических режимов проектирования состоит в том, что имеется и процесс построения, Алгоритм, и результат построения, Лекала. Это позволяет качественно решить основные задачи конструкторской подготовки.
1. Обеспечить взаимосвязь при построении лекал. При внесении изменений в процесс построения одного лекала соответствующие изменения автоматически вносятся при построении сопрягаемых и производных лекал.
2. Обеспечить контроль и корректировку балансовых характеристик и сопряжения деталей во всех размерах и ростах.
3.Выполнить уникальные приемы конструктивного моделирования. Например, провести коррекцию формы линий проймы и оката с сохранением длины при неизменной величине посадки.
4. Сочетать графические и аналитические приемы создания и использования декоративных линий для обеспечения творческого взаимодействия Дизайнера и Конструктора.
5. Реализовать модульное проектирование. Выделить логически законченные этапы и процедуры в виде модулей. Например, создать модули построения различных БК, рукавов, воротников, карманов, рельефов, распределения вытачек, и т.д. для дальнейшего многократного использования.
6. Записать с помощью условного оператора «если …, то …, иначе ….» любые условные логические ситуации и перевести в автоматический режим выполнения. Например, в автоматическом режиме выполнять оформление в каждом размере одной или двух вытачек на заднем полотнище юбки в зависимости от величины суммарного раствора вытачек.
7. Организовать интеллектуальные циклические процессы проектирования. Например, система будет уменьшать ширину рукава и/или опускать верхнюю точку оката на небольшую величину до тех пор, пока не добьется нужного значения посадки. В результате будет достигнута необходимая величина посадки во всех размерах и ростах.
8. Наличие условного оператора « если …» открывает принципиально новую для конструирования возможность записать в виде алгоритма знания и передать системе. Вместо обычной базы данных конструктор создает базу знаний. По выражению профессора ИГТА Суриковой Галины Ивановны система превращается в интеллектуального помощника конструктора.
9. Быстро и точно решить сложную задачу Размножения лекал, построения лекал нужных размеров и ростов. Лекала каждого размера строятся системой по размерным признакам, автоматически проверяются и корректируются все балансовые характеристики и сопряжения изделия. Это позволяет обеспечить качество изделий во всех размерах и ростах.
10. При задании размерных признаков конкретного человека, система за пару минут перестроит лекала серийной модели с учетом его размеров и осанки. Это обеспечивает быстрое и качественное выполнение индивидуальных и корпоративных заказов.
В САПР швейных изделий «ГРАЦИЯ» программа для проектирования одежды ни в чем не ограничивает конструктора. Многие творческие Конструкторы в процессе достижения поставленной цели выработали свои оригинальные методики конструирования, проверили корректность известных методик в различных диапазонах размеров и ростов, предложили новые методики.
Похожие статьи
Источник: www.saprgrazia.com
Компьютерная программа САПР Ассоль — отзыв
Программа Доступная Параметрика, разработана как инструмент для конструктора, в программе есть росторазмерные базы (как мужские так и женские, для девочек и мальчиков и даже на пупсов), их можно корректировать под индивидуальную фигуру. Есть наполненность базовых конструкций по разным методикам, как плечевые так и поясные.
Присутствуют блоки (рукава, воротники, застежки карманы), которые пристраиваются к базовым конструкциям и потом моделируются, есть возможность моделировать передвигая точки мышкой на экране. Быстрое оформление лекал: припусков, надсечек, долевой и нанесение спецификации. Градация одной командой на выбранные размеры.
Можно быстро внести изменения, изменив в одном месте, меняется все что завязано на изменении автоматически. Далее лекала можно отправить на печать или на Автоматическую раскладку (отдельная программа из этой же линейки со множеством опций). А дальше накладывай на настилы распечатанную раскладку и крои, красота!
cristina_vyatkina рекомендует
Источник: irecommend.ru
АНАЛИЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ
В настоящее время в швейной промышленности используется значительное число систем автоматизированного проектирования, наиболее известными из которых являются АССОЛЬ, ГРАЦИЯ, КОМТЕНС, ЛЕКО, INVESTRONICA; GERBER, LECTRA, GRAFIS и ряд других. Следует также отметить, что указанные разработки ориентированы как на массовое, так и на единичное производство, что существенно расширяет круг их приложений.
Рассмотрим наиболее известные российские и зарубежные САПР в области проектирования одежды.
САПР АвтоКРОЙ ориентирована на разработку конструкций женской одежды, отвечающей направлению моды, на типовую или индивидуальную фигуру. Система АвтоКРОЙ-Т создана для проектирования изделий из трикотажных полотен (http://www.autokroy.com/).
САПР АССОЛЬ предназначена для дизайна, получения технических эскизов моделей одежды, конструирования, градации и раскладки лекал, выбора технологии обработки деталей и узлов изделий, расчета кусков материала и составления сопроводительной документации. Особенностью данной системы является привязка к программной среде Auto CAD (http://www.assol.org/).
Одной из передовых автоматизированных систем в швейной промышленности является ГРАЦИЯ http://www.saprgrazia.com/saprgrazia.php , в которой представлены следующие подсистемы: дизайн, конструирование, технология изготовления, построение раскладок, диспетчеризация, производство и сбыт, учет и планирование. Процесс конструирования возможен по любой из методик конструирования одежды на типовые и индивидуальные фигуры. Имеется важная функция, объединяющая параметры взаимосвязанных деталей, т. е. при изменении одной из деталей, автоматически перестраиваются остальные. В данной программе кроме возможности разрабатывать основные и вспомогательные лекала всех размеров предусмотрено создание табеля мер, спецификации лекал и нормировочных карт (http://www.saprgrazia.com/).
«РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ОДЕЖДЫ В САПР ”ГРАЦИЯ” Учебное пособие http://diss.seluk.ru/m-tehnicheskie/30005404-1-raz. tvennoe-obrazovatelnoe-uch.php
Среди специализированных систем достаточно широкое распространение получила САПР КОМТЕНС, с помощью которой можно автоматизировать подготовительно-раскройное производство (раскрой верхней одежды и корсетных изделий). Система появилась на рынке в 1992 г. и к настоящему времени установлена более чем на 100 предприятиях (http://www.comtense.ru/).
САПР ЛЕКО разрабатывается с 1989 г. и предназначена для автоматизации процесса создания конструкций и лекал. Система ЛЕКО – одна из первых российских САПР для модельера-конструктора. Систему отличает от используемых в настоящее время отечественных и зарубежных САПР то, что она автоматизирует именно создание конструкции и лекал.
Результатом работы конструктора в системе является оцифрованное представление комплекта лекал, которые могут быть вычерчены на плоттере, принтере или могут передаваться в другие САПР для дальнейшей раскладки и раскроя. В этом отношении система ЛЕКО является совместимой практически с любой САПР, дополняя и расширяя ее возможности. Система ориентирована на конструирование одежды как на типовые, так и на индивидуальные фигуры. В программном продукте представлены модули конструирования по измерениям, градации и раскладки лекал (http://www.lekala.info/leko/).
Одной из наиболее известных разработок в области автоматизированного проектирования меховых изделий является САПР МЕХ, которая состоит из трех модулей: построение базовых конструкций (БК), конструктивное моделирование и технолог скорняжного производства. На первом этапе создания системы, завершенном в 1999 г., была адаптирована методика конструирования БК меховой одежды как на типовые, так и на индивидуальные фигуры. Конструкции, разработанные по методике САПР МЕХ, апробированы в производственных условиях предприятия «Тайга», выпускающего меховые изделия и головные уборы. Изготовленные таким образом изделия из шкурок норки имели достаточно высокое качество посадки, отвечающее современным требованиям (http://www.gold-fox.ru/).
Весьма перспективными представляются разработки в области трехмерного проектирования конструкций одежды, где ведущей среди российских систем является СТАПРИМ, которая обеспечивает проектировщику возможность работать с трехмерным изображением виртуальной модели во время построения силуэтной конструкции. Система позволяет на экране монитора проводить «примерку» создаваемого изделия и изменять его. Конструкция одежды строится на основе трехмерной математической модели (http://www.staprim.com). Среди недостатков отмечается необходимость ее сопряжения с плоскостными системами для полной автоматизации процесса, такими, как Investronica, Грация, Комтенс, САПРлегпром и др.http://texttotext.ru/metodichka/staprim.html методичка
Система AGMS (Япония) создана для проектирования как единичного, так и массового изготовления одежды. Перспективным направлением развития специалисты фирмы считают переход к 3D проектированию (http://www.agms.co.jp/).
Система CAD CUTTING LlNE (Германия) предназначена для разработки конструкций одежды. Она открыта для наполнения методиками, выполняет построение технического рисунка и спецификации (с применением программных продуктов CorelDraw или Microstation), а также производственных чертежей модели. Этот процесс сводится к созданию чертежей новых сборочных единиц, отсутствующих в базе данных, и объединению рабочих чертежей всех сборочных единиц, предусмотренных спецификацией, с учетом дополнительных указаний, характеризующих модель как единое целое, например взаимное расположение таких сборочных единиц, как карманы, паты, хлястики и т. п. Процедура наложения фрагментов на базовые детали и построение чертежей выполняется с применением штатных функций создания моделей (http://www.cuttinglinedesigns.com/).
PADSYSTEM (Канада) разрабатывается с 1986 г. и ориентирована на трехмерное проектирование. В системе выполняются следующие функции: конструирование, градация, раскладка лекал и оформление документации. Имеется также возможность трехмерной визуализации изменений (в режиме реального времени), сделанных в двухмерной выкройке. Некоторые опции учитывают возможность изображения складок, текстуры, веса и натяжения ткани, отделку (пуговицы, нашивки, вышивку) и др. Данное программное обеспечение совместимо практически с любым периферийным оборудованием (http://www.padsystem.com/).
В САПР Gerber Technology (США) можно осуществлять построение эскиза, конструирование, градацию, раскладку лекал, оформление документации. Система имеет достаточно удобный интерфейс, в котором содержится ряд инструментов, упрощающих работу конструктора. САПР Gerber Technology позволяет производить подготовку моделей и раскладку лекал собственной разработки для массового производства, индивидуального пошива, по заказам фирм, используя информацию, переданную заказчиком в электронном виде. (http://www.gerbertechnology.ru/).
Система GRАFIS (Германия) содержит модули: конструирование, градация, раскладка, раскрой, документация. Процесс построения базовых основ конструкций можно осуществлять по разным методикам.
В программном комплексе выполняется параметрическая градация лекал. К недостаткам можно отнести отсутствие возможности выполнения одновременной раскладки лекал разных моделей (http://grafis.com/).
INVESTRONICA (Испания) предназначена для решения следующих задач: конструирование, градация лекал, оптимизация обращения с материалами, выполнение раскладки, раскрой, оформление документации. На первых этапах внедрения системы на российских предприятиях возникали трудности, так как в ней слабо учитывалась специфика отечественного производства одежды и она плохо сопрягалась с другими программами (http://investronica.com/).
В САПР LECTRA (Франция) имеются возможности дизайна и подбора материалов для новых моделей одежды, построения конструкций на виртуальном трехмерном манекене (удобный механизм для корректировки конструкции с одновременным отражением изменений в лекалах), выполнения градации, раскладки и лазерного раскроя материалов, оформление документации (http://www.lectra.com/).
Проведенный анализ показывает, что современные системы проектирования одежды представляют собой наукоемкие разработки, включающие значительное число подсистем, создание которых требует высокого уровня научного и технического обеспечения.
На сегодняшний день в области автоматизированного проектирования одежды наблюдается тенденция перехода от автоматизации отдельных этапов проектирования (например, оптимизации раскроя материалов) к достаточно универсальным системам, предназначенным для решения самых разнообразных задач (построения эскизов моделей, конструирования, градации, раскладки лекал, выбора технологии обработки деталей и узлов, расчета кусков материала и т. д.).
Необходимо также отметить, что отечественные системы начинают составлять конкуренцию зарубежным разработкам.
САПР ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ АССОЛЬ, АВТОКРОЙ, САЙБРИД Сравнение: http://shwea.ru/?page_id=1659
Рубрики: | РУКОДЕЛИЕ/Шитье, пэчворк |
Метки: шитье пэчворк
Процитировано 4 раз
Понравилось: 4 пользователям
Источник: www.liveinternet.ru