Запуск SAP GUI из браузера
Во время работы над идеей сервиса по сбросу пароля в системах SAP R/3 возник вопрос — а как запустить SAP GUI с нужными параметрами из браузера? Поскольку в этой идее подразумевалось использование веб-сервиса, сначала отрабатывающего по запросу SOAP из SAP GUI и отправляющего письмо со ссылкой на веб-страницу со скриптом сброса пароля на начальный, а потом уже отображение пользователю сообщения об успешном сбросе пароля и отображение этого самого начального пароля, то хотелось, чтобы на этой странице была еще и ссылка на запуск SAP GUI. Причем, чтобы эта ссылка открывала нужную систему, да еще, желательно, сразу с заполненными полями логина и пароля: пользователю оставалось бы только дважды заполнить продуктивный пароль.
Запуск SAP Logon — для нашей цели был не интересен, а при запуске sapgui.exe невозможно было указать мандант и имя пользователя, зато можно было запустить систему не определенную в SAP Logon. С другой стороны, запуск SAP GUI с произвольными параметрами сервера был не особенно актуален: уж если мы решаем задачу сброса пароля пользователя, то скорее всего у него в SAP Logon уже есть нужная строка, с нужными ему настройками и не надо лезть со своими. Зато заданным требованиям удовлетворяла технология SAP GUI Shortcut и собственно программа sapshcut.exe, которая давала возможность запускать SAP GUI с использованием определенного «ярлыка».
Специалист SAP с нуля до гуру 06/11/2019
Решение задачи в лоб: запуск sapshcut.exe непосредственно из браузера с помощью объекта ActiveX:
function openSAPGui(sid, client, user, password)
Решение плохое: во-первых, работает только в Internet Explorer, во-вторых, требует соответствующих настроек безопасности в браузере, которые в организации могут быть запрещены на доменном уровне, и даже если разрешены, то браузер выдает пользователю окно с пугающим предупреждением:
Решение №2 откопал в интернете: создание собственного веб-протокола . Позволяет запустить нужное нам приложение с помощью ссылки с указанием протокола, который мы сами регистрируем в Windows в реестре в разделе HKEY_CLASSES_ROOT. Поскольку у SAP GUI Shortcut в этом разделе есть свой подраздел, то можно туда добавить строковой параметр URL Protocol с пустым значением:
Данный протокол запускает sapgui.exe с параметром /SHORTCUT, что нам как бы и надо:
Ну или если мы хотим сделать вообще произвольный протокол (например, sapshcut), то зарегистрировать его можно с помощью следующего reg-файла:
у нас должно отобразиться окно вида:
Что такое SAP ERP Общие сведения
И вроде всё замечательно, но при нажатии на кнопку «Разрешить» видим:
Опа, браузер пробел превратил в %20. Ну и другие символы тоже будут закодированы в свой числовой код с символом процента. И самое неприятное, что тут ничего нельзя сделать на уровне браузера (тут всё сделано по стандарту) — браузер не любит подобные символы, а командный интерпретатор Windows не работает с такими закодированными значениями. И еще один минус — в качестве параметра передается вся строка, включая название протокола и даже двоеточие (sapgui.shortcut.file:). Причем, хотя тот же sapshcut.exe умеет отбрасывает всё что не является для него параметром (начинается с символа «-«, потом название, «=» и значение), т.е. строка вида «sapgui.shortcut.file: -system=SID» еще прокатит, то без пробела «sapgui.shortcut.file:-system=SID» уже не работает.
Получается, что, в принципе, есть два варианта использования URI-протокола:
- Использование без параметров: Создаем целую кучу протоколов под все наши системы вида SIDMANDT, типа AAA200, BBB200 и т.п. Если нужно просто запустить нужную систему, то вариант вполне рабочий, но в нашем случае не подходит, поскольку уж хотя бы логин пользователя хочется тоже передать, а это таким образом не сделать.
- Использование программы-обертки для вызова sapshcut.exe или sapgui.exe. Суть данной программы проста — она должна брать ту строку, что ей передаст браузер через веб-протокол и её превращать в то представление, что принимает Windows, т.е. обратно превращает все коды символов в символы (может быть даже разбирает строку по параметрам) и уже вызывает SAP GUI гарантировано верной командой. В нашем случае тоже не совсем подходит (поэтому даже не стал её писать), потому что нам уже мало добавить протокол на всех пользовательских ПК (в рамках домена это еще куда ни шло, хотя тоже лучше избегать такой практики), но тут потребуется ещё дополнительно программу разместить на ПК, да еще и постоянно следить, чтобы она никуда не делась при переустановках ПО на ПК.
Т.е. данный вариант тоже отбрасываем как негодный нам.
Тут я уже начал думать, что с идеей запускать SAP GUI с нужными параметрами из браузера придется распрощаться, но тут мне в голову пришла мысль о том, что в SAP Logon можно сделать ярлык и его можно скопировать на рабочий стол. Я пользовался таким способом когда-то, но до этого файл ярлыка специально не смотрел. И оказалось, что данный ярлык представляет из себя обычный текстовый файл с расширением .sap. И если его запустить в Windows — запустится SAP GUI с параметрами, которые и указаны в этом файле. «Бинго!»
Формат данного файла примерно следующий (еще может быть запускаемая транзакция при старте, но я её опустил):
[System] Name=SID
Client=200
[User] Name=
Language=RU
Password=
[Function] Title=
[Configuration] GuiSize=Maximized
[Options] Reuse=0
Вроде бы всё, что необходимо: и идентификатор системы, и мандант, и имя пользователя и даже пароль. И даже дополнительные параметры: Title — заголовок окна, GuiSize — размер запущенного окна (во весь экран или нет) и Reuse — открывать ли обязательно новое окно или использовать уже открытое с этой же системой. Но сразу вылез нюанс — пароль в SAP Logon оказалось задать нельзя, строка была заблокирована. Оказалось, что это сделано из соображений безопасности: все ярлыки созданные в SAP Logon он хранит в файле sapshortcut.ini (рядом с saplogon.ini в профиле пользователя Windows) и там они хотя и зашифрованы, но не слишком сильно и при большом желании их можно раскодировать. Но можно и разрешить это с помощью изменения значения одного параметра в реестре (по умолчанию значение 0):
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USERSoftwareSAPSAPShortcutSecurity] «EnablePassword»=»1»
Это разблокирует для ввода поле «Пароль» на форме создания ярлыка в SAP Logon:
И при внесении в это поле пароля, он будет размещен в соответствующей строке
sapshortcut.ini, но вот при перетаскивании ярлыка на рабочий стол он там не появляется — зато можно его туда добавить вручную. Пароль зашифрован, для 111111 он будет следующего вида: PW_49B02219D1F6, для 222222 — PW_4AB3211AD2F5.
Но нас больше интересует то, что этот пароль шифруется одним способом, не зависящим от конкретного ПК и, если мы будем сбрасывать пароль на начальный, то можно в этом поле использовать одно заранее известное значение. Ну а если мы захотим использовать произвольно созданный пароль — то придется понять алгоритм этого шифра. Но, судя по приведенным примерам, сделать это будет несложно. Кстати, в SAP GUI 7.40 это поле вообще пропало с формы, но файл с заполненным паролем он корректно воспринимает.
То есть получается, что в браузере достаточно щелкнуть по ссылке на файл с расширением .sap и с нужным форматом — и он предложит его открыть как файл типа SAP GUI Shortcut (естественно на ПК с установленным SAP GUI) и откроет нам окно SAP GUI с указанными параметрами (если пара SID и мандант есть в списке SAP Logon на этом ПК).
Но, понятно, что просто файлы никто заранее создавать и складировать на сайт не будет — их надо генерировать исходя из нужных параметров. Например, можно создать скрипт на PHP для генерации ярлыков (sapshcut.php):
; $Lang = $queries[‘Language’]; if($Lang==») < $Lang = ‘RU’; >; $User = $queries[‘Username’]; if($User<>») < $Password = $queries[‘Password’]; >; $filename = $SID.$Client.’.sap’; header(‘Content-disposition: attachment; filename=’.$filename); header(‘Content-type: application/sap’); echo «[System]rn»; echo «Name=».$SID.»rn»; echo «Client=».$Client.»rn»; echo «[User]rn»; echo «Name=».$Username.»rn»; echo «Language=».$Lang.»rn»; if($Password<>») echo «Password=».$Password.»rn»; echo «[Function]rn»; if($Title<>») else ; echo «[Configuration]rn»; if($Size==’max’) < echo «GuiSize=Maximizedrn»; >; echo «[Options]rn»; echo «Reuse=0rn»; ?>
Если не задавать имя пользователя и пароль, то получим следующее окно с запросов логина и пароля:
Если передать только логин — то поле логин будет заполнено, а поле пароль пустое. Если же мы передаем пользователю и логин и пароль, но у пользователя на ПК в реестре ключ EnablePassword в разделе [HKEY_CURRENT_USERSoftwareSAPSAPShortcutSecurity] установлен в 0, то получим то же самое. И только если этот ключ установлен в 1 и мы передаем и имя и начальный пароль, то система сразу запросит дважды ввести новый постоянный пароль. Что и требовалось получить.
В итоге, имеем следующий набор рассмотренных вариантов как иллюстрация всего вышесказанного:
function openSAPGui(sid, client, user, password) Example 1: Execute sapshcut.exe (ActiveX)
Example 2: Open sapshcut.exe (URI)
Example 3: Open file .sap (SAP GUI Shortcut)
Мне подошел последний вариант. Но также можно вместо генерации ярлыков SAP использовать, например, генерацию CMD-файлов, которые также при открытии из браузера откроют вам окно SAP GUI. Ниже приведен пример (sapguicmd.php) прямого запуска SAP GUI с указанием полной строки подключения, без необходимости иметь настроенный SAP Logon:
Добавить комментарий Отменить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Источник: prohoster.info
SAP Process Integration (SAP PI) (SAP Netweaver Process Integration)
SAP NetWeaver Process Integration (SAP NetWeaver PI) — интеграционный компонент платформы SAP NetWeaver.
Он развернут на базе сервера web-приложений SAP NetWeaver Application Server — основы всей платформы SAP NetWeaver. Соответственно ядром SAP NetWeaver PI является интеграционный сервер Integration Engine. Он фактически является реализацией брокера сообщений и предлагает типичные его функции, включая преобразование сообщений, их маршрутизацию, механизмы публикации и подписки.
В качестве входного формата данных шины используется XML. Одним из элементов Integration Engine является и механизм дирижирования бизнес-процессами. Под управлением сервера приложений функционируют адаптеры, позволяющие транслировать обращения к фирменным интерфейсам приложений в обмен XML-сообщениями. Одним из основных является адаптер Web-сервисного протокола SOAP.
В комплект поставки SAP также включаются ряд других адаптеров — для доступа к JMS, FTP, электронной почте и пр. Важным качеством SAP NetWeaver PI является наличие в нем двух репозиториев метаданных об интеграционных связях — кодах преобразований, бизнес-процессах, источниках и получателях сообщений, настройках коннекторов.
Один из репозиториев предназначен для этапа разработки (он называется Repository), другой — для развертывания (Directory). Предлагаются инструменты для копирования данных на новые конфигурации системы. Это позволяет вести разработку и тестирование в условиях, максимально близких к «живой» системе. Кроме того, SAP поставляет уже заполненный Repository для своих собственных приложений. Крайне полезно и наличие средств управления жизненным циклом интеграционного решения.
SAP NetWeaver PI обеспечивает межсистемную и межпроцессную интеграцию и потенциально высокую масштабируемость ИТ ландшафта предприятия, давая возможность взаимодействия систем различных производителей, работающих под управлением различных операционных систем и с различными СУБД.
Основные характеристики SAP NetWeaver PI
- Поддержка стандартов web-сервисов — формат данных на сервисной шине XML — SOAP, WSDL, UDDI; транспортный протокол HTTP;
- Метаданные в формате XSD;
- Сертифицирована под Java EE5;
- Объекты интеграции (модели корпоративных сервисов) хранятся в специальном репозитории (Enterprise Service Repository);
- Набор адаптеров для передачи сообщений (RFC, IDOC, JDBC, File, JMS, e-mail и др.), опционально — поставка индустриальных и бизнес-адаптеров (EDI, RosettaNet, SWIFT и др.);
- Поддержка формата BPEL для представления, обмена, оркестровки сервисов;
- Реализация принципов BPM (Управление бизнес-процессами) — для совместной работы бизнес-аналитиков и ИТ-архитекторов с визуальными моделями реализуемых процессов;
- Возможность мониторинга исполнения бизнес — процесса как на техническом, так и на бизнес-уровне.
Преимущества интеграции информационных систем на базе платформы SAP NetWeaver Process Integration (SAP NetWeaver PI)
Единая интеграционная платформа для всего информационного ландшафта | Снижает общую стоимость владения ИТ ландшафтом предприятия |
Сопряженность с приложениями SAP (ERP, SCM, SRM) | Сокращает затраты на интеграцию SAP и не-SAP решений в единую информационную систему |
Центральная точка администрирования интеграционных сервисов | Сокращение затрат (инфраструктурных и человеческих) на поддержку интеграции |
Гибкая настройка бизнес-процессов, участвующих в интеграции | Снижение временных и финансовых затрат на адаптацию бизнес-процессов к изменению среды |
Центр мониторинга исполнения бизнес-процессов | Гарантированность выполнения заданного функционала |
Интеграция кросс–компонентных бизнес-процессов, композитных приложений SAP | Повышение отдачи от существующих информационных подсистем |
Является составной частью современной интеграционной платформы SAP NetWeaver | Мощный инструмент для последующих проектов внедрения интеграционных решений (Корпоративный портал, Управление НСИ, Управление знаниями) |
Интерфейс обмена сообщениями на основе современного стандарта XML | Возможность объединения разнородных систем на базе универсального формата обмена данными |
Централизация хранения объектов (интерфейсов) интеграции | Снижение стоимости разработки и поддержки процессов интеграции |
Набор адаптеров для передачи сообщений (RFC, IDOC, JDBC, File, JMS, e-mail и др.) | Сокращение затрат на разработку интеграционных компонент (адаптер, конвертор) |
Основные возможности SAP Business Object Data Integrator (Data Services)
- Интеграция (ETL) данных из различных источников;
- Обеспечение качества данных;
- Графическая среда разработки;
- Преднастроенные «витрины данных» для SAP и и не-SAP систем;
- Загрузка хранилища данных SAP BW данными из не SAP-систем;
- Извлечение данных из внешних приложений;
- Обеспечение качества аналитики.
Инфраструктура NetWeaver Process Integration (PI) в SAP NetWeaver, ранее называвшаяся SAP-инфраструктурой обмена Exchange Infrastructure (XI), позволяет добиться беспрецедентно высокой гибкости при организации обмена данными между системами SAP и внешними системами. Как самостоятельное решение, PI может взаимодействовать с другими приложениями посредством удаленного вызова функций (RFC) и формата IDoc, а также включает гибкую встраиваемую архитектуру адаптеров. Последняя позволяет клиентам расширять PI для обмена данными в других форматах, включая EDI, RosettaNet, а также диалекты, например ACORD в автомобилестроении. Нужно лишь приобрести и установить один из множества адаптеров, предлагаемых SAP и ее партнерами, после чего этот адаптер будет транслировать имеющийся формат в SOAP XML для PI во время выполнения.
Однако адаптеры – это не единственный способ преобразования данных в распознаваемый PI формат. В этой статье описывается одна очень привлекательная (как по функциональности, так и по стоимости) альтернатива – программа Conversion Agent, т.н. `агент преобразования`, динамически преобразующий неструктурированные данные из формата Microsoft Word, Excel, PowerPoint, PDF, простой текст и т.п., а также данные полуструктурированных форматов, таких как HL7, SWIFT, HIPA, ANSI X12 и COBOL, в PI-совместимый SOAP XML.
Эта программа упрощает перенос необходимой информации в бэкэнд-системы. Conversion Agent также способен осуществлять обратный процесс, т.е. преобразование XML в вышеперечисленные структурированные или полуструктурированные форматы, что позволяет быстро и просто обмениваться информацией с бизнес-партнерами.
Программа Conversion Agent выпускается SAP совместно с Itemfield, Inc.2 и предназначена для использования с SAP NetWeaver ‘04 и выше. Она включает в себя ряд библиотек, устанавливаемых в SAP J2EE Engine сервера PI. Во время выполнения Adapter Engine обращается к этим библиотекам для преобразования сообщений в формат XML. Этот инструмент становится все более популярен среди клиентов, установивших PI, благодаря его простоте и удобству.
SAP NetWeaver PI предоставляет следующие возможности управления бизнес-процессами на межкомпонентном уровне:
- Графический редактор процессов как компонент построителя интеграции (Integration Builder);
- Гибкие возможности моделирования, позволяющие спроектировать управление процессом в соответствии со стандартом BPEL4WS;
- Шаблоны моделей процессов как компонент построителя интеграции, конфигурация процессов с помощью вспомогательных средств-мастеров;
- Выполнение процессов с помощью механизма бизнес-процессов, встроенного в сервер интеграции;
- Отслеживание и обработка особых ситуаций, мониторинг процессов.
Централизованное хранение глобальных описаний объектов и интерфейсов
Репозитарий интеграции (компонент инфраструктуры обмена SAP NetWeaver PI) применяется для глобального описания объектов, участвующих в обмене, и ведения моделей бизнес-процессов. Хранит информацию об интерфейсах интегрируемых систем, схемах сообщений, отображениях и бизнес-процессах. Данные вводятся в репозитарий при помощи инструмента `Построитель интеграции` (Integration Builder).
Репозитарий сконфигурированных интеграционных моделей
Каталог интеграции (компонент инфраструктуры обмена SAP NetWeaver PI) обеспечивает централизованное хранение информации об интерфейсах систем и приложениях, участвующих в интеграционном сценарии. Модель процесса конфигурируется путем ссылки на процессы в репозитарии интеграции и задания необходимых параметров.
Cреда взаимодействия на базе Web-сервисов
Инфраструктура обмена SAP NetWeaver PI использует процессно-ориентированную модель интеграции на базе Web-сервисов и открытых стандартов (XML, SOAP, WSDL, UDDI), что позволяет осуществлять бесшовную интеграцию практически в любой программно-аппаратной среде. Инфраструктура обмена SAP NetWeaver PI принимает вызов от внешней системы в виде Web-сервиса или через соответствующий адаптер внешней системы. Затем, с помощью функциональных возможностей отображения и маршрутизации, реализованных в брокере интеграции, она направляет входящие вызовы получателям в виде вызова Web-сервиса или в любом другом формате и протоколе, поддерживаемом установленными адаптерами.
Инфраструктура SAP NetWeaver PI обеспечивает коммуникацию с бизнес-системой поддерживаемым ею способом (например, SOAP, JMS, JDBC, FILE), вызывает необходимые функции у системы и представляет их в виде Web-сервисов. Представление в виде Web-сервисов функций систем, у которых нет такого представления, обеспечивается c помощью механизмов адаптеров.
Процессно-ориентированная интеграция внутренних и внешних систем на основе открытых стандартов
Сервер интеграции (компонент инфраструктуры обмена SAP NetWeaver PI) выполняет задачи по управлению бизнес-процессами, а также обмену сообщениями между подключенными системами в формате XML или через адаптер. Модель процесса выполняется с помощью механизма бизнес-процессов (Business Process Engine, BPE) таким образом, что отдельные этапы процесса могут вызываться и обрабатываться в любой другой бизнес-системе ландшафта.
В результате создается цепочка процессов, в котором один процесс с настраиваемым потоком сообщений может вызывать другой процесс, с собственным потоком сообщений. Управление потоком документов в процессах, в которых задействованы разнородные информационные системы, выполняется согласно сконфигурированным пользователем бизнес-правилам и событиям и управляется механизмом бизнес-процессов (BPE). Логика процесса внедряется на уровне центрального интеграционного процесса, а не в отдельных системах управления бизнес процессами. Интеграция основывается на открытых стандартах (SOAP, XML) и наборе Java-технологий J2EE (JMS, JNDI, EJB, JDBC), поддерживается подключение систем с помощью адаптеров (JCA).
Реализация цепочек процессов
Цепочки процессов реализуются в SAP NetWeaver PI с помощью графических средств моделирования бизнес-процесса и механизма Business Process Engine (BPE). Платформа SAP NetWeaver для поддержки интеграции предлагает:
- Центральную инстанцию обмена сообщениями, которая отвечает за управление потоками сообщений между различными системами и приложениями;
- Систему управления потоками бизнес-операций (SAP Business Workflow), которая инициирует заданные действия основе связи между бизнес-объектами и организационными структурами;
- Оперативные потоки операций, которые помогают пользователям организовать выполнение своих задач.
В SAP NetWeaver PI реализованы механизмы импорта и экспорта сценариев в формате BPEL4WS.
Поддержка технических адаптеров для подключения систем
Для установления требуемых соединений инфраструктура SAP NetWeaver PI использует адаптеры на базе JCA. Структура адаптеров работает на платформе J2EE сервера приложений SAP NetWeaver Application Server, и имеет собственные сервисы построения очередей и журналов. Механизм адаптеров основан на структуре адаптеров и содержит JCA-совместимый ресурсный адаптер. В инфраструктуру обмена SAP NetWeaver PI входят адаптеры:
- JDBC Adapter
- JMS Adapter
- File/FTP Adapter
- SOAP Adapter
- HTTP(s) Adapter
- RFC Adapter
- IDoc Adapter.
Источник: www.tadviser.ru
программа SAP-HR. , Публикация №405445
Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно.
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы.
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал «Кадровик-практик» в подарок
Главные темы месяца
программа SAP-HR., кто работал или работает?
03.09.2009 21:53:26
в организации,где я работаю,столкнулась с программой SAP,но ни инструкций,ни помощи ждать неоткуда.
есть среди форумчан те,кто работал или работает с этой программой?
16.05.2010 22:15:26
оаомрмпоанаоиранеква ипгнкаавми нгеанееам ипнкке ранкув 8)
Заслуженный
Сообщений: 1136 Баллов: 991 Регистрация: 25.07.2009
Пользователь электронной библиотеки «Пакет Кадровика»
16.05.2010 23:22:02
Гость пишет: оаомрмпоанаоиранеква ипгнкаавми нгеанееам ипнкке ранкув |
переведите,пожалуйста!
хотя уже неактуально.
Сообщений: 1 Регистрация: 23.05.2010
30.05.2010 20:08:21
Все инструкции есть в самой программе при входе, вообще она очень удобна.
30.05.2010 20:19:35
panasonik пишет: вообще она очень удобна. |
чем удобна, интересно?
24.01.2011 17:16:35
Подробнее пишут на форуме sapboard.ru/forum/viewforum.php?f=11 или можете познакомиться с азами в блоге saphrblog.ru/
11.03.2011 19:45:44
помогите как работать с прграммой sap 2010
Сообщений: 115 Баллов: 92 Регистрация: 15.11.2010
Пользователь электронной библиотеки «Пакет Кадровика»
15.03.2011 08:45:11
А что и по 1С есть форум?
21.09.2011 10:56:36
25.09.2011 16:40:08
Я в САПе работаю уже четвертый год. Очень удобная программа, в которой до сих пор нахожу «черные» дыры, открывающие приятные подробности.
04.10.2011 13:21:44
13.01.2012 14:58:07
17.08.2012 11:06:21
Увы больше нет возможности высылать инструкции. Полетел комп.Кому могла тому помогла
Сообщений: 82 Баллов: 66 Регистрация: 23.06.2009
17.08.2012 12:44:53
Работаем в SAP пол года в продуктивной системе, но знакома с ней с 2009 года. если есть конкретные вопросы, возможно чем-то помогу.
09.04.2014 17:49:33
Привет, пожл, помогите, работаю в новой для себя сфере кладовщик (диз. топливо, бензин, мазут) И вот в этом SAPе пока ничего не понимаю, может здесь есть кто мне поможет
Читают тему (гостей: 1 )
Форма ответов
Отписаться от сообщений с форума
Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам — при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>
Источник: www.kadrovik-praktik.ru
SAP не нашла компромиссов
Российский бизнес продолжит работать, но не сможет развиваться: к таким последствиям, по мнению собеседников “Ъ FM”, приведет уход компании SAP с отечественного рынка. О своих планах немецкий производитель программного обеспечения сообщил 19 апреля. Корпорация прекратит поддержку и обслуживание локального софта, который используют российские компании.
При этом доступ к ПО останется. В марте IT-гигант приостановил продажи своих продуктов в стране. Какие риски теперь возникнут для бизнеса? Разбирался Владислав Викторов.
Выйти из полноэкранного режима
Развернуть на весь экран
Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ
Неделю назад компания SAP, судя по заявлениям руководства в интервью изданию Handelsblatt, искало компромиссы в отношении России. С одной стороны, обязательство поддерживать Украину и общественная критика. С другой — ответственность перед сотрудниками и клиентами. Точное количество последних в России не называется.
Почему SAP не дождалась «Восхода»
Речь идет о десятках крупных компаний, в их числе, по данным “Ъ”, «Газпром», ЛУКОЙЛ, РЖД и «Росатом». Предприятия продолжат пользоваться программами, разработанными SAP, однако при нештатных ситуациях обратиться за поддержкой в материнскую компанию, видимо, не смогут.
Да и при любом изменении бизнес-процессов системы перестанут работать корректно, говорит гендиректор ГК «Цифра» Игорь Богачев: «Например, на предприятиях стояли американские датчики, и система брала данные из них. Поставили китайские — там другой протокол или другая конфигурация. Без поддержки вендора очень сложно реализовать какие-либо новые протоколы, особенно, когда речь идет о такой компании, как SAP, где программный код накапливался последние 20 лет».
Другая проблема в том, что найти специалистов, даже сторонних, которые умеют работать с платформой немецкой корпорации, и до февраля было трудно. А теперь на рынке образуется острейший дефицит, предполагает председатель Ассоциации участников рынка данных Иван Бегтин.
При этом смогут ли IT-кадры проходить обучение в самом SAP, пока непонятно, отмечает эксперт: «Это сложная система, с ней работают не так много специалистов. До недавних пор они стоили очень дорого. Думаю, сейчас все специалисты с хорошим знанием SAP будут еще дороже. Однако их работа всегда была построена на технической поддержке со стороны материнской компании — это стратегия работы SAP в мире».
Как у промышленности истекает софт
Вечером 19 апреля “Ъ FM” связался с несколькими компаниями, которые используют продукты немецкой корпорации. Некоторые признались, что проблемы есть, однако публично о них говорить не стали — это может ухудшить позиции в переговорах с иностранным поставщиком ПО. Другие затруднялись оценивать ущерб.
Части продуктов немецкой корпорации нет аналогов даже не в России, а в мире, говорит гендиректор Oxygen Павел Кулаков: «Системы управления базами данных — это огромные программно-аппаратные комплексы, где хранится большое количество записей, может быть, миллионы и сотни миллиардов. Они складываются особым образом, обрабатываются, сортируются, и выдаются определенные результаты. Таким примером может быть одновременная работа нескольких десятков тысяч кассовых аппаратов, развитая сеть логистики, когда нужно оперировать данными тысяч и тысяч железнодорожных вагонов, например».
По данным консалтинговой компании Accenture, доля SAP на российском рынке систем управления предприятием составляет около 50%. Об импортозамещении в этой сфере власти говорили еще в 2014 году, когда против России ввели первые санкции. Однако бизнес переходил на отечественный софт неохотно. Теперь мигрировать придется, судя по всему, в пожарном режиме.
Это может занять в среднем от полугода до года, в зависимости от готовности и размера компании, продолжает Игорь Богачев: «Есть несколько уровней продуктов без учетной системы, то, что называется ERP. Аналоги в России есть — это 1C, «Галактика», «Парус» и другие компании. С точки зрения производственного программного обеспечения и различных именно производственных модулей надо смотреть детально.
Но карта импортозамещения в принципе достаточно широкая: что-то можно заменить быстро, что-то, безусловно, нужно нарабатывать».
Некоторые собеседники “Ъ” предполагают, что процесс перехода займет от трех до пяти лет. Кроме того, уход SAP может создать и правовую проблему. Предприятия купили платформу IT-гиганта и заплатили за поддержку на ближайшие несколько лет. Что будет с такими лицензиями, в компании пока не объяснили.
- Владислав Викторов подписаться отписаться
- Елена Иванова подписаться отписаться
- Санкции против России подписаться отписаться
Источник: www.kommersant.ru