Доброго времени суток!
Пока еще воспоминания свежи решила написать, т.к. начала забывать потихоньку.Решила я рожать в Центре акушерства и гинекологии им. Кулакова на ул. Опарина. Посоветовала мне моя врач и ЖК, она раньше там работала.
на 37 неделе я с готовыми анализами приехала на осмотр к врачу и заключать контракт. На приеме врач (Приходько А.М.) т.к.я отказалась от персонального врача предложил контракт «Роды в радость», я так понимаю потому, что моя беременность была беспроблемная.
заключили мы контракт и поехали ждать дня Х домой.
Но день Х так и не наступил и ровно в 40 недель (28.09.2016) не положили в патологию (здание ФПЦ, новый корпус) т.к. плод предположительно крупный и дальше ходить уже не надо тем более у меня «глухо как в танке» и сама могу неизвестно сколько ходить.
так началось мое почти 2х недельное пребывание в роддоме 🙂
первые 2 дня мне давали таблетки «мефипристон», кто-то от них бежал рожать, но у меня даже не зачесалось нигде 🙂 Затем был день перерыва и мне вводили гель (неприятная процедура, учитывая, что шейка была загнута назад и ее каждый раз доставали, бррр). После 3й порции геля зав.отделения (фамилия Хан, дальше не помню) сказала, что это уже несерьезно 🙂 открытие с трудом палец, шейка не зрелая. Каждое утро на обходе врачи смеялись «Сакеева ты рожать собираешься?», на что я отвечала, что буду местным домовым теперь 🙂
РОДЫ В КУЛАКОВА: есть ли там естественные роды? Правда или миф? Отзыв о родах от доулы
05.10.2016 мне поставили последний раз гель и сказали к утру не родишь пойдешь на кесарево. И тут моя девочка все-таки решилась 🙂
Последние 2 дня мне все время было больно (отмечу, что первые 5 дней в патологии я скакала козой, даже не удобно было перед девочками на сохранении). К 16 часам 05.10.2016 было все врем больно, но периодически становилось больнее. Решили собирать в родзал. Ну наконец думаю я, перешла на следующий уровень 🙂
Рожать мы решили с мужем. Он как почувствовал и когда я не взяла трубку с 3-его раза собрался и выехал в роддом.
Меня перевели в родзал посмотрели, поставили КТГ, сказали все хорошо, можно мужа запускать. Открытие было 2 пальца, но как сказал мой врач (это был мужчина) «ты видела какие у меня пальцы? это тебе не Хан (у нее ручки гораздо меньше конечно)».
пришел муж, у меня спросили про анестезию, конечно я была согласна) у меня изначально не было предубеждения против и на Опарина я ехала потому, что там профессионалы и им не страшно довериться.
Честно мне было очень больно, ходить не разрешили, поэтому я издевалась над мужем, а он подсказывал когда схватка будет и напоминал как дышать. Единственное не разрешил схватить себя за нос, после того как его за щеку укусила 🙂 Знаете многие в роддоме винят во всем мужиков, мол это из-за них все, но не я 🙂 я в перерывах выдала «природа мать твою, почему это так больно, это же естественный процесс» Врачи оценили мое чувство юмора 🙂
на 4 пальцах зашел замечательный человек, который поставил мне эпидруалку и мне стало так тепло и хорошо 🙂 подействовала полностью и хватило до конца. мы сделали несколько селфи и меня заставили спать. Проснулась я чрез полтора часа от того, что хочу в туалет, но открытие было всего 8 пальцев, так что пришлось продыхивать.
3 ДНЯ В РОДДОМЕ | КУЛАКОВА | ВИДЕО ПАЛАТЫ | ОТЗЫВ | ВИДЕО ВЫПИСКИ
Врач у меня был мужчина и мне очень понравилось рожать с мужиками, они как-то повеселее 🙂 Так как у меня по контракту была дежурная бригада, то они все бегала от зала к залу. К слову мой врач меня уже знал, т.к. был на всех обходах в патологии.
В какой-то момент попросила мужа сходить за врачом т.к. терпеть было уже не реально. Заходит врач смотрит открытие 9 и говорит, давай в соседнем тоже 9, но мы должны быть первыми 🙂
Что-то я разошлась прям 🙂 В общем полное открытие начинаем тужится, голова была высоковато ждалипока опустится, хотя мне все время казалось что вот-вот вылезет, но как я ошибалась 🙂 Прошло несколько потуг, но мне просто не хватало сил, и решили делать эпизио. Это тоже было забавно, т.к. мимо моего родзала проходил врач (Приходько А.М,), у которого я изначально была на приеме и мой ему кричит «Андрюх, свободен? зайди, нам тут нужно красиво порезать» даже я посмеялась 🙂 стоят такие говорят о своем, а я жду схватку. Все схватка, тужимся надрез, все говорят дыши. Я дышу, но чувствую, что прям капец тужит, врач смеется говорит «тужит тебя?», я говорю, да, он «конечно, у тебя полголовы торчит, хочешь потрогать?» я в ужасе нет, давайте рожать, они такие ну давай 🙂 и все родилась моя принцесса 🙂
Как же стало легко в тот момент и я теперь я точно знаю, как кладут на живот все забываешь 🙂
Но какое было мое удивление, когда после рождение моей девочки началась самая движуха 🙂 я конечно знала, что нужно еще родить послед, но по ощущениям, стало как-то гораздо оживленнее именно после родов. Педиатры были у ребенка, я рожала послед, потом все его оценивали (врач, акушерка и ординаторы) даже я влезла и спросила Целый?). Потом зашили, поставили капельницу и наконец отдых 🙂
По поводу мужа на родах. До родов я думала, что он просто поможет типо массаж, водичка, позвать, но не только это, мне было настолько легче от одного его присутствия. Тем, кто боится, что он там что-то такое увидит, нет никто ничего не видит. НА всех осмотрах он либо выходил, либо к окну отворачивался и меня под пеленкой смотрели.
На потугах он стоял на входе в родзал и видел меня сбоку голову и ногу в таких беленьких компрессионных чулках, которой я пыталась подвинуть врача 🙂 После рождение малышки, он был все время с ней, так как зрение у меня не очень можно сказать он увидел ее раньше меня 🙂 И это здорово первые 2 часа жизни он был рядом, видел все что с ней делают, взял на руки, поцеловал, но за то что был небрит, она на него чихнула :). Потом нас оставили был почти рассвет мы были втроем, было очень тихо и спокойно, даже романтично 🙂 Самое лучшее мгновение в жизни.
И кстати первое, что он мне сказал, когда я родила » я горжусь тобой, я знал, что это не просто, но не настолько, ты мой герой, даже не крикнула ни разу, я тебя люблю». Наверно это лучшее, что я слышала 🙂 но я бы без него не справилась, просто бы раскисла и не смогла.
Кстати эпизио не сделали из-за показаний КТГ, так бы сама родила, пузырь тоже прокалывали в зале, а схватки сразу были по 2 минуты 🙂
на Опарина мне очень понравилось, я провела там достаточно времени и могу сказать там действительно работают профессионалы и им не страшно довериться, причем любому врачу. Бытовые условия также на высоте, посещения без проблем, еда хорошая все есть. Мою малышку до выписку увидели почти все 🙂 и контракт мне обошелся всего в 55 000 и ни копейкой больше, учитывая, что лежала я долго
выписали нас на 5 сутки. Сначала гинекологи не выписывали меня, потом педиатры из-за желтушки.
Рожать не страшно, но мне тяжело далась последняя неделя перед родами и восстановление, при том, что беременность была очень легкая и я до сих пор не понимаю, как можно это состояние ненавидеть, поэтому на счет второго малыша я не уверена, нов любом случае планировала, не раньше, чем через 5-6 лет.
спасибо всем, кто все-так прочитал до конца. На все вопросы по Опарина отвечу, если кому интересно.
Источник: www.baby.ru
Отзыв: ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (Россия, Москва) — Роды в радость
Прошло 10 месяцев с момента родов и все это время я хотела написать где-то благодарность врачу Прозоровской Ксении Николаевне, да все не успевала.
Начну по порядку, беременность первая, желанная, протекала без особых проблем, поэтому я просто посещала врача, у которого стояла на учете в ЖК, врач пожилая, опытная (как мне казалось), каждое посещение расхваливала себя, какой она чудесный специалист. Единственной моей жалобой начиная месяца с 7го были боли в тазу. Вставать с кровати было больно, иногда тяжело ходить.
Не сказать, что это была супер сильная боль, врач отмахивалась «крупный плод» и 3 месяца просто игнорировала эту мою жалобу. Контракт на роды я заключила по программе «роды в радость» с дежурной бригадой, я уже бывала в этом центре с другой проблемой, а потому знала, что плохих врачей у них нет. И как же хорошо, что так сложилось, вряд ли я бы на глаз выбрала молодую и красивую Ксению Николаевну. Однако именно этот врач в день родов по походке (. ) поняла, что со мной что -то не так и отправила меня на узи костей таза, где оказалось, что кости разошлись уже в 2 раза больше допустимого и если бы я своего крупного (4040г) ребенка рожала сама — хрящ бы просто разорвался и первые полгода после я бы провела лежа, а заодно бы получила инвалидность на всю жизнь. Мне провели ЭКС, я и дочь здоровы. И очень благодарны нашему врачу 🙂
Сам роддом отличный, все новое, красивое, персонал прекрасный, для мам и детей дают практически все, из 3х пакетов, что я собирала, пригодился только пакет на выписку)
Шов зажил быстро, анестезиолог развлекал все время и даже сделал фото ребенка на мой телефон. Медсестры тоже молодцы, у мам есть не только кнопка вызова, но и номер мобильного специальной детской медсестры, которая в любое время дня и ночи прибежит на помощь. У меня молоко пришло ночью и эта медсестра (жаль, я не помню ее имени) в 4 утра учила меня правильно прикладывать к груди. Следующего ребенка буду точно рожать там же.
Источник: otzovik.com
Программа роды в радость кулакова что это
Личные впечатления: Приветливый мед.персонал в приемном отделении Главного корпуса (спасибо Любе — она даже помогла мне поднять сумки)
Роды:
Стимуляция? да
Способ: естественные роды
Анестезия? нет
Рожали с мужем? да
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? да
Бытовые условия: Отлично оснащенный родблок, с душевой и кроватями-тиансформерами
Процесс родов: Хочу предостеречь тех, кто собирается рожать в НИИ Кулакова о том, что роды с дежурной бригадой с названием «роды в радость»- это большая лотерея, в которой вам может не повезти и вы попадете к врачу, который не заинтересован в «потоковых» пациентах, а заточен только на свои ВИП-контракты. Именно так случилось и со мной. Моя беременность протекала замечательно.
Ни токсикоза, ни сахарного диабета, прекрасное давление всю беременность, отличные анализы, проработала спокойно вплоть до декрета. Когда настало время выбора роддома, узнала у знакомых и коллег о НИИ Кулакова. Врач, которого мне рекомендовали, на момент моей ПДР должен был уйти в отпуск, и мне сказали, что в роддоме все врачи хорошие, и нет смысла заключать контракт с личным врачом (о чем я очень пожалела впоследствии) Подруга рожала с дежурной бригадой и была довольна (это уже потом она вспомнила, что ей выдавливали ребенка, после чего на двух ребрах появились трещины).
Всё началось с того, что на сроке 39 недель и 3 дня после вагинального УЗИ у меня появилась кровянистые выделения. Приехали в приемное отделение, где мне при осмотре в 22 вечера удалили остатки пробки. В 5 утра начались регулярные схватки, примерно каждые 15 минут
На УЗИ, сделанном в самом центре ночью и утром и на КТГ было всё хорошо. Момент, который должен был насторожить врачей — это двойное обвитие, которое проявилось на 34 неделе и никуда не ушло. После того, как к 15 часам схватки усилились до одной в 7 минут, меня осмотрели и с раскрытием 3 см отправили в родблок ФПЦ. Там меня уложили на кровать, осмотрели.
Роды вела дежурный врач Ушакова (ну, как вела: появилась 2 раза, а большую часть времени со мной проводила ординатор). На мои вопросы врачи не отвечали, перешептывались. У меня было ощущение, что я лабораторная крыса, и надо мной проводят эксперимент. Будьте готовы к тому, что на вас будут проводить обучение будущих врачей. После часа схваток раскрытие было уже 6 см.
Мне сделали прокол пузыря вопреки моим возражениям, затем вкололи окситоцин, при этом окситоцин пытались выдать за другое лекарство. Опять же вкололи его несмотря на мои протесты.
После стимуляции шейка матки перестала раскрываться, и ординатор раскрывала меня и вручную (когда вы поступаете в приемное отделение, вам дают подписать бумаги, среди которых было и согласие на присутствие ординаторов и интернов – этот момент я пропустила и подписала не глядя). Я просила поставить мне эпидуральную анестезию, но мне отказали в этом.
После в выписном эпикризе я прочитала, что схватки у меня были безболезненные. Я просто очень терпеливый человек и не орала, так как знала, что ребёнку будет больно плохо от моих криков. Акушерка меня жалела и смотрела на происходящее с ужасом в глазах, жалела меня и говорила, что ничего не может поделать, т.к. она не врач и вынуждена выполнять указания врача.
Единственным плюсом во всей этой истории является хорошо оснащенный родблок: КТГ без проводной, поэтому я могла спокойно передвигаться порода зала. Это мне очень пригодилось, когда в аппарате КТГ закончилась лента, со мной никого не оказалось. Я в схватках выходила из родзала и звала кого-нибудь, чтобы продолжилось запись показаний аппарата. Но ординатор меня все время пыталась уложить в кровать на спину.
Мне влили еще одну дозу окситоцина, после чего вкалывали ещё но-шпу и баралгин. Было дико больно, к моменту потуг спустя 5 часов после прокола пузыря сил у меня уже не осталось от дикой боли. Когда меня начало тужить, пришли врачей Николаева Анастасия Владимировна и дежурный врач Ушакова. Я тужилась, но головка никак не выходила.
Видимо, период потуг был уже слишком долгим, и ребёнок начал страдать. В какой-то момент подошла врач из другого родзала и спросила, будем ли мы проводить экстренное кесарево. Видимо, дела были совсем плохи. Но врачи моего родблока решили иначе. Николаева надавила мне на живот, после чего с разрывом промежности появилась голова. Мне даже не сделали эпизиотомию.
Ребёнок родился фиолетовым, закричал не сразу. Меконий судя по всему выделился в родах. Его стукнули по спине, после чего он закряхтел. Пока мы не напомнили, малыша не взвесили. Дали по Апгар 8/9, вес 3600 (но это ничего не значит!! будьте бдительны и настаивайте на доп. исследованиях.
Читала в отзывах о том, что девушке, у малыша которой было двойное обвитие и не сразу закричал, предложили бесплатно сделать УЗИ мозга и сердца новорожденному – но у нее контракт с личным врачом), помыли, завернули в одеяло и положили под лампу. Когда ребенок под лампой раскраснелся как помидор, мой муж спросил у пробегающий мимо медсестры или санитарки, не пора ли достать ребенка.
Та всплеснула руками и быстро вытащила ребенка из-под лампы. Никаких осмотров дополнительных и исследований но мне было предложено. На УЗИ спустя полтора месяца появились последствия серьезной гипоксии, также на УЗИ шеи было выявлено смещение позвонков шейного отдела, так что вены в этой области похожа на лесенку.
Вероятно шея была искривлена во время родов, когда ребенка выдавливали. И еще ребенка нельзя было перегревать, т.к. перегрев в первые 6 часов после рождения препятствует восстановлению мозга, клетки которого были поражены вследствие гипоксии. Но об этом я, конечно, узнала слишком поздно. Сейчас я пытаюсь получить в НИИ Кулакова историю ведения родов, чтобы понять по данным КТГ, сколько времени длилось страдание ребёнка. Я звонила в секретариат несколько раз и отправляла им запросы с разных почтовых ящиков, но там делают вид, что мои письма к ним не поступают.
Да, в послеродовом отделении в ФПЦ очень хорошие условия. Прекрасные удобные палаты, кроватки для малышей, хорошая еда. Перед выпиской вам обязательно сделают УЗИ, чтобы исключить вероятность накопления сгустков. Но всё это мелочи, по сравнению с тем, чем могут обернуться неправильно проведенные роды.
Ушакову видела на следующий день после родов: насколько холодной и безжалостной она была со мной, настолько добросердечной она была с девушкой, с которой у нее был заключен контракт: она приходила на обработку швов, чтобы лично проследить за тем, что ее подопечная в порядке.
Вообще все 4 дня, проведенные в Кулакова, вспоминаю с ужасом: после родов я хотела на ночь отдать малыша, чтобы восстановиться, т.к. сил не было, но медсестра отказалась забирать ребенка (есть там одна противная молодая, она еще бутылку с холодной водой принесла в первую ночь, чтобы ребенку давать); ребенок соседки по палате все время орал. Детские врачи и медсестры в основном очень хорошие и помогают даже ночью (кроме той молодой девицы), постовые медсестры тоже очень милые и отзывчивые (одна мне лактостаз после прихода молока расцедила очень профессионально).
На 3 день меня не выписали из-за сгустков. Поставили вечером капельницу с окситоцином, на утро еще одну, после чего почистили вручную (благодарна врачу Мамедовой, которая очень хорошо провела чистку и по-человечески ко мне отнеслась). К моменту выписки я была просто убита, мне предложили вызвать психолога, но я отказалась.
Быстро собрала вещи, взяла документы и без всяких торжеств уехала с малышом домой. Сейчас мы платно проходим массажи, проводим лечение последствий гипоксии медикаментами и физиолечением, малыш плавает в ванне каждый день, скоро пойдем в бассейн. Сдвиги есть, но небольшие. Невролог никаких прогнозов не делает, не обнадеживает, т.к. не известно, каким образом проявится гипоксия.
Говорит так: главное — лечить и любить, что мы и делаем. Очень надеемся до года выправить всё насколько возможно. До 8 месяцев медотвод от прививок (в роддоме только БЦЖ, от гепатита отказалась).
После родов:
Ребенок лежал с Вами в палате? да
Бытовые условия: Очень хорошие палаты в КДЦ: всё новое, комфортный санузел, выдают все необходимое для малыша (одежду, пеленки, стерильную вату для лица и глаз, дистил.водичку для умывания), кровати с подъемным механизмом, автожалюзи, хорошее питание
Источник: www.roddoma.ru
Программа роды в радость кулакова что это
рожала там с дежурной бригадой
очень довольна
одну никто не оставлял, врач заходила каждые 10 минут
и ещё девочка у неё ординатор была- постоянно со мной сидела, то водички подаст, на схватках помогала тоже
2.5 года Нравится Ответить
Комментарии
anka.colnce
рожала там с дежурной бригадой
очень довольна
одну никто не оставлял, врач заходила каждые 10 минут
и ещё девочка у неё ординатор была- постоянно со мной сидела, то водички подаст, на схватках помогала тоже
2.5 года Нравится Ответить
sweetsummerdays
Классно, когда отношение врачей не зависит от денежной суммы Вы быстро родили?
2.5 года Нравится Ответить
anka.colnce
2.5 года Нравится Ответить
vredina_89
Рожала 1,5 года назад, все было супер, ни на минуту не оставляли одну хотя там конвейер.
Подруга там тоже пожала с дежурной а рядом девочка с врачем, так говорит что врач заходил к ним обеим одинаково
2.6 года Нравится Ответить
sweetsummerdays
Надеюсь ничего не поменялось за это время
2.6 года Нравится Ответить
taniaaa_28
Я рожала с дежурной бригадой. Не вижу смысла платить за контракт с конкретным врачом, если нет никаких патологий ♀️ Ну и со врачом мне было не принципиально заранее знакомиться, мне было важно чтобы муж был со мной на родах )
2.6 года Нравится Ответить
Я буду с личным врачом там рожать
2.6 года Нравится Ответить
ksu.atopima
Первые роды были с личным врачом, вторые планирую с бригадой. Там все врачи хорошие
Я не почувствовала особого отношения по контракту с личным врачом) да, она приехала по звонку утром, но не была рядом, заходила раза 3-4, на потугах муж звал. Говорили, что была большая нагрузка и много рожениц. Как родила, все убежали на другие роды, и были мы одни, пока не спустили в послеродовое)
2.6 года Нравится Ответить
knopochka123
Ещё сейчас периодически кто то из врачей на больничный уходит, кто то в красную зону. Есть большой риск оказаться в итоге в родах не со своим врачом
2.6 года Нравится Ответить
knopochka123
Рожала недавно. Попала на Хорошкееву. Родами довольна очень. Отношение было супер, что акушерки, что врача. Прислушивались к моим просьбам, подбадривали и вообще отлично все контролировали
2.6 года Нравится Ответить
Подскажите, пожалуйста, они подсказывали как дышать?
2.6 года Нравится Ответить
knopochka123
2.6 года Нравится Ответить
ekaterina_ov
Роды первые, поэтому я за личного врача. Дежурную бригаду для себя даже не рассматривала, мне важно было познакомиться с врачом заранее, обсудить все моменты и тд.
2.6 года Нравится Ответить
ekaterina_ov
2.6 года Нравится Ответить
sweetsummerdays
2.6 года Нравится Ответить
Источник: mom.life
Новости
Президент России вручил орден «За заслуги перед Отечеством II степени» директору НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, академику Г.Т. Сухих
20 декабря 2022 года в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения высших государственных наград Российской Федерации.
Президент России Владимир Владимирович Путин вручил 28 высших государственных наград выдающимся россиянам, служащим на благо отечеству, в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряда других сфер.
День открытых дверей «В ожидании Чуда!» пройдет 23.12.2022г. в 12:00 в очном формате
ОНЛАЙН-ШКОЛА «ЭКОТВЕТ»: 23 ДЕКАБРЯ 2022
Уважаемые пациенты, дорогие друзья! ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России приглашает вас принять участие в онлайн-встрече школы «ЭКОтвет», которая состоится 23 декабря 2022 года в 12.00 по московскому времени на платформе «Zoom».
Уважаемые пациенты! Заканчивается акция «Роды в радость»
Внимание! До окончания акции «Роды в радость» с нулевой стоимостью остается две с половиной недели. Поспешите! Последний контракт «Роды в радость» с нулевой стоимостью будет заключен в 14.00 часов 30 декабря 2022 года.
Мероприятия проекта «Повышение качества стационарной помощи, направленной на снижение смертности матерей, новорожденных и детей в четырех странах (Таджикистан, Киргизия, Монголия, Вьетнам)»
С 14 по 18 ноября 2022 года в Таджикистане и с 21 по 25 ноября в Кыргызстане прошли очередные Заседания Национальных руководящих групп и полугодовые Семинары по повышению качества по реализации совместного с ВОЗ проекта «Повышение качества стационарной помощи, направленной на снижение смертности матерей, новорожденных и детей в четырех странах (Таджикистан, Киргизия, Монголия, Вьетнам)».
График работы в новогодние и рождественские праздники
Научно-поликлиническое отделение:
- 31 декабря – выходной день;
- 1, 2, 6, 7, 8 января – выходные дни;
- 3, 4, 5 января – приемы специалистов по предварительной записи с 10.00 до 14.00;
Научно-консультативное педиатрическое отделение:
- 31 декабря – выходной день;
- 1, 2, 4, 6, 7, 8 января – выходные дни;
- 3, 5 января – приемы специалистов по предварительной записи с 09.00 до 14.00.
ПРЕМИЯ ИМЕНИ В.И. КУЛАКОВА «НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ»
2 декабря 2022 года в Москве прошла торжественная церемония вручения Первой общероссийской премии для акушеров-гинекологов, неонатологов и врачей смежных специальностей имени В.И. Кулакова «Навстречу жизни».
Премия представлена 12 номинациями для специалистов и учреждений, сделавших уникальный вклад в развитие здравоохранения, показавших лучшие результаты в сфере репродуктивного здоровья, развивающих медицинское образование, науку и клиническую практику.
Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда»
Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» проверит ваши знания в сфере инклюзии
2 декабря 2022 г., накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.
Праздник жизни
Сегодня, 17 ноября в Национальном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова состоялся праздник, посвященный Международному дню недоношенного ребенка.
Сложилась уже многолетняя традиция отмечать этот праздник в профессиональном сообществе страны.
А для Национального центра им. В.И. Кулакова Международный день недоношенного ребёнка не просто один из профессиональных дней, это совершенно особенный праздник.
Всемирная неделя качества в России
7-13 ноября 2022 года в Российской Федерации проходит Всемирная неделя качества, 10 ноября отмечается День качества под девизом «Россия – страна со Знаком качества».
Всемирная неделя качества и День качества призваны привлечь внимание к национальной повестке качества и, в первую очередь, к вопросу качества товаров и услуг на внутреннем рынке.
Это день, который позволяет лишний раз поднять вопрос формирования в России экономики доверия. В День качества не только можно, но и нужно говорить о товарах, сделанных на российских предприятиях, об услугах, которые с каждым годом в результате гальванизации темы качества становятся лучше и доступнее.
Источник: ncagp.ru