Программа развития моногородов что это

На госпрограмму развития моногородов выделят 57 млрд рублей

Правительство подготовило новый проект госпрограммы развития моногородов на 2019–2024 годы, сообщает РБК со ссылкой на документ. За шесть лет на программу будет потрачено 57,3 млрд руб.

Среди целевых показателей проекта:

  • привлечение инвестиций в моногорода,
  • рост числа довольных социально-экономической ситуацией горожан,
  • увеличение количества новых постоянных рабочих мест,
  • уровень безработицы по методологии МОТ (число безработных в процентах к экономически активному населению).

За пять лет в инвестиционные проекты в моногородах планируется вложить 143,8 млрд руб. При этом инвесторы смогут вернуть часть своих вложений. Для возврата будут учитываться налоги, выплаченные за пять лет с момента заключения договора инвесторов с местными властями. Получить поддержку смогут новые проекты, не связанные с градообразующими предприятиями. Кроме того, инвестпроект должен создать не менее 30 рабочих мест, в том числе не меньше десяти за первый год работы.

Обучающая программа для моногородов

Главным исполнителем программы развития населенных пунктов с градообразующими предприятиями назначено Минэкономики. Также к реализации программы подключено 11 министерств, НКО «Фонд развития моногородов», Российский экспортный центр, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, «Дом.РФ», «ВЭБ-лизинг» и «ВЭБ Инфраструктура».

В мае Минэкономики разослало в ведомства переработанный законопроект «О едином механизме развития территорий с особыми условиями осуществления предпринимательской деятельности». Документ нацелен на унификацию правил предоставления льгот резидентам специальных экономических зон, в которые постепенно должны превратиться действующие ОЭЗ, ТОР и моногорода.

Источник: www.kommersant.ru

На что делают ставку в развитии российские моногорода

На что делают ставку в развитии российские моногорода

ТАСС, 25 июня. Благоустройство территорий, создание новых производств и рабочих мест поможет моногородам диверсифицировать экономику и остановить отток населения, считают опрошенные ТАСС представители моногородов — лидеров в своем развитии. О том, какими инструментами привлекают инвесторов моногорода, как решают инфраструктурные вопросы и что происходит с их населением — в материале ТАСС.

Показать ещё

Фонд развития моногородов, созданный для диверсификации производства и улучшения условий жизни в таких населенных пунктах, в понедельник представил десятку лучших моногородов России. В рейтинг вошли 10 моногородов из Центральной части России, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Лидерами стали моногород Кумертау в Республике Башкортостан, а также города Елабуга и Набережные Челны в Татарстане. В десятку также вошли город Заречный в Пензенской области, Губкин в Белгородской, Таштагол и Полысаево в Кемеровской, Павловск в Воронежской, Красный Яр в Омской, а также Мирный в Якутии.

Развитие моногорода

Поддержка для моногородов

По данным Фонда развития моногородов (ФРМ), всего в России такой статус имеют 319 населенных пунктов, в которых проживает около 14 млн человек. Зависимость экономики таких муниципалитетов от работы одного предприятия или отрасли иногда приближается к 100%. С одной стороны, такие территории должны развивать другие сектора экономики, с другой — их «профиль» тоже часто востребован. Например, в экономике кузбасского моногорода Полысаево доля угольной промышленности — 96%, а треть трудоспособного населения — около 5 тыс. человек — работает в углепроме.

«Диверсифицировать экономику в ближайшей перспективе, наверное, невозможно — у нас есть все перспективы добывать этот уголь от 50 до 100 лет. Конечно, нужно диверсифицировать, но ведь и уголь добывать нужно», — сказал ТАСС глава Полысаево Валерий Зыков.

Сегодня статус моногорода открывает перед муниципалитетами большие возможности в части привлечения федеральной поддержки. Обратной стороной медали для руководства этих городов является боязнь потерять эту поддержку при достижении хороших показателей по диверсификации экономики.

«Нам с одной стороны хотелось бы уйти от монозависимости, но с другой — мы тогда лишимся всего потенциала реальной помощи от региональной и федеральной властей. Это палка о двух концах: нельзя сидеть на этом допинге, но и рачительный хозяин от такого плеча помощи, как у Фонда развития моногородов, вряд ли откажется. Благодаря им, мы выходим на другой уровень, и это ощутимо», — рассказал ТАСС глава города Павловск Воронежской области, где разрабатывается крупнейшее в Европе месторождение гранита, Вячеслав Щербаков.

По его словам, за последние годы Павловск продвинулся в диверсификации экономики: за счет создания новых предприятий в 2017 году появилось свыше 1 тыс. новых рабочих мест, что в 10 раз больше 2016 года.

ТОСЭР как инструмент

Распространенный инструмент для снижения монозависимости сегодня является создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В частности, в Пензенской области такой статус планирует в скором времени получить моногород Заречный. Сегодня его экономика зависит от работы одного из ведущих предприятий атомной промышленности России — производственного объединения «Старт», выпускающего оборудование для АЭС (на его долю приходится 63,4%).

В тех моногородах, где созданы ТОСЭР, уже подсчитывают потенциальные инвестиции. Так, в администрации Губкинского городского округа (Белгородская область) ТАСС сообщили, что инициаторы различных проектов, желающие стать резидентами, заявили проекты на общую сумму в 5 млрд рублей и готовы создать почти 2,4 тыс. рабочих мест. По оценкам властей, это позволит снизить долю трудящихся на градообразующем Лебединском горно-обогатительном комбинате с 29,4 до 24% от общей численности работающих.

Ключевым для развития экономики моногородов также является открытие новых производств, что пока не везде идет гладко, поскольку требует от инвесторов существенных вложений. Как рассказал министр экономического развития Башкортостана Сергей Новиков, в моногороде Кумертау, экономика которого завязана на работе авиационного предприятия, строится маслоэкстракционный завод с общим объемов инвестиций более 6 млрд рублей. Реализация проекта стала возможной лишь после того, как Фонд развития моногородов предоставил льготный заем в размере 1 млрд рублей его инициатору.

В городе Елабуга в Республике Татарстан, где градообразующие предприятия автомобилестроительной отрасли занимают долю в 43% в общем объеме отгруженной продукции, активно привлекают поддержку других структур — Фонда развития промышленности и Корпорации МСП.

«В 2017 году по линии Фонда развития промышленности одно предприятие получило заем на сумму 500 млн рублей, двум предприятиям одобрены заявки на 733,5 млн рублей. Благодаря Корпорации МСП в 2017 году три предприятия получили финансовую поддержку в размере 862,8 млн рублей», — сообщил ТАСС председатель палаты перспективного социально- экономического развития Елабужского муниципального района Денис Хамидулин.

Читайте также:
Galaxy apps что это за программа и нужна ли она на телефоне Андроид

Инфраструктура с нагрузкой

Для создания новых производств в альтернативных сферах требуется и инфраструктура. Например, в Таштаголе Кемеровской области, зависимого от работы горнорудных предприятий, в декабре 2017 года построили мост через реку Кондома за счет средств ФРМ, который был необходим для реализации проекта по глубокой переработке древесины. «Конечно, после ввода моста новых предприятий массово не появилось, но те, которые были, пользуются качественной автодорогой с мостовым сооружением — хлебопекарня, другие лесозаготовительные предприятия и т. д. Более того, он даже украсил город, стал какой-то изюминкой», — рассказал ТАСС замглавы Таштагольского района Вадим Щвайгерт.

По словам таштагольского предпринимателя Евгения Шабалина, благодаря мосту через Таштагол пошел большой поток транзитного транспорта на Алтай, и связало малые деревни с Таштаголом. Проект помог не только бизнесу: старый мост, который был на этом месте, прозвали «золотым» — в половодье его сносило и, чтобы удержать сооружение на месте, на него в пик весеннего паводка загоняли тяжелые грузовики.

Способствует развитию городской инфраструктуры и проект «Пять шагов к благоустройству», а также программа «Формирование комфортной городской среды», которая позволила властям моногородов получить средства и из федеральной казны: зачастую с учетом недостатка средств в местных бюджетах содержать, а тем более улучшать состояние улиц и городских площадок собственными силами довольно тяжело.

За счет этих программ моногорода постепенно меняет свой внешний вид: к примеру, в Полысаево капитально отремонтировали дворы и Дом культуры, обустроили пешеходную дорожку возле главной городской дороги, которая связывает центр с шахтерскими поселками. Кумертау и Павловск, помимо всего прочего, получили машины скорой помощи, а Елабуга также при содействии ФРМ получила квоту на целевое обучение по медицинскому и педагогическому направлению.

Уехать или остаться

Обустройство городов, наряду с новыми производствами и рабочими местами, играет немаловажную, а возможно и первоочередную роль в том, чтобы «удержать» население. Сейчас, говорят власти монотерриторий, число жителей не прирастает существенными темпами, но и не сокращается.

Так, в якутском городе Мирный, жизнь которого связана с развитием алмазной промышленности, проживает 35 тыс. человек. «Был отток населения в 1990-е годы, но его удалось остановить», — отметили ТАСС в Минэкономики республики. «Держится» с 2015 года численность населения и в омском Красном Яре, где проживает 5,2 тыс. человек. Однако, как отметил глава Павловска Вячеслав Щербаков, проблема простого оттока населения несколько видоизменилась — в город приезжают переселенцы с Севера, но покидает его трудоспособная молодежь.

«Ежегодно в четырех школах Павловска выпускается около 240 детей, 70% поступает в вузы, а возвращаются всего 25%. По природно-климатическим условиям (горы, слияние рек Дон и Осередь, хвойные и лиственные леса) Павловск пользуется спросом для переселения людей с Севера, из Мурманска, где получают ваучеры на получения жилья. Но это люди пенсионного и предпенсионного возраста», — добавил он. По его словам, чтобы возвращалась молодежь с высшим образованием — необходимо создать «предприятия с достойной зарплатой и достойные условия жизни».

Источник: tass.ru

Программа комплексного развития моногородов в 2018 году охватит новые направления

Представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и бизнеса высоко оценили итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2017 году. Ее обсуждение состоялось 15 февраля на сессии «Моногорода – проектируем будущее», организованной Фондом развития моногородов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Также были намечены новые направления реализации программы в 2018–2025 годах.

«По данным субъектов Российской Федерации, за 2 года реализации программы в моногородах создано 244,5 тыс. рабочих мест, из них 144,4 тыс. постоянных, остальные временные», – сообщила заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева.

Она также рассказала, что к 1 января 2018 года 285 моногородов отремонтировали рекомендованные жителями центральные улицы, реализовали мероприятия приоритетной программы «5 шагов благоустройства повседневности» 170 городов – приводили в порядок парки, скверы, детские площадки, набережные. Сделали ремонт входных зон и зон ожидания приема в поликлиниках 266 городов. Во все 319 монопоселений России в прошлому году были направлены новые машины скорой помощи разных классов, в целом свыше 400 машин.

«Одним из важнейших событий 2017 года стало завершение двухгодичной программы обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. За время обучения 1546 специалистов аттестовано по программе профессиональной переподготовки. Команды всех городов сформированы, обучены и уже работают. Сейчас нужно аккумулировать успешный опыт для его дальнейшего тиражирования», – отметила И. Макиева.

Губернаторы и мэры городов подтвердили высокую эффективность программы обучения. «Мы совершенно по-другому начали подходить к решению задач и проблем. Безусловно, в городе должна работать единая команда, объединяющая региональный муниципальный и градообразующий уровень. И очень важно, что мы вовлекаем население в диалог. Потому что главы моногородов должны слышать, слушать и делать то, что люди хотят, а не то, что надумали сами, не выходя из кабинетов», – сказал Александр Устинов, мэр города Краснотурьинска Свердловской области.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов рассказал о поддержке инвестиционных проектов на территории монопоселений.

«Фонду за последние 3 года государство предоставило свыше 18 млрд рублей в форме соглашений с моногородами, из них 12 млн мы уже перечислили в регионы – это 29 соглашений о софинансировании, еще 8 инвестиционных проектов на платно-возвратной основе финансируется. Вместе с губернаторами, главами регионов мы создаем новую экономику, работаем довольно жестко, но справедливо, потому что это бюджетные деньги, – отметил И. Кривогов. – Вложение 12 млрд позволило привлечь около 40 млрд рублей инвестиций от предприятий, которые создаются в моногородах. Появилось свыше 8 тыс. новых рабочих мест, здесь речь прежде всего о среднем и крупном бизнесе, так как для малого бизнеса есть другие инструменты поддержки».

В 2017 году Фонд развития моногородов активно лоббировал государственную поддержку для малого бизнеса по линии Минэкономразвития. Часть проектов была передана в «Корпорацию «МСП», и они уже профинансированы. Ведется сотрудничество с фондом грантов и с президентскими грантами, благодаря чему многие мэры моногородов смогли «дотянуться» до федеральных институтов развития. Эта работа будет продолжаться.

Читайте также:
Что за программа Smart lock Google

«В 2018 год государство предоставило Фонду развития монгородов еще 14 млрд рублей на дальнейшее развитие программ поддержки, – сообщил И. Кривогов. – Сейчас формируется пул проектов. Партнерами будут выступать «Корпорация «МСП», Фонд развития промышленности, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ЮниКредит Банк. Мы научились структурировать совместные сделки с ведущими институтами, и теперь достаточно активно заходим на территории моногородов».

Что касается нефинансовой поддержки, то за всеми городами закреплены линейные менеджеры проектного офиса Фонда развития городов. При их участии к концу 2017 года сформированы программы развития каждого из 319 монопоселений, и уже есть первые результаты их реализации. При этом наряду с развитием экономики делается акцент на благоустройство и повышение качества жизни населения.

Многие участники сессии отметили острую необходимость в работе с подрастающим поколением. Здесь важным шагом стал запуск социального проекта футбольного клуба ЦСКА, в рамках которого более 1000 детей из моногородов примут участие в выездных мастер-классах по футболу. Лучшие поедут учиться в Академию ЦСКА. Первый мастер-класс прошел 13 февраля 2018 года в городе Котовске Тамбовской области. По мнению губернатора Тамбовской области Александра Никитина, такую инициативу стоит распространить и на другие виды спорта, в частности, на хоккей.

Еще один новый проект, представленный на сессии партнером КБ «Стрелка» Алексеем Муратовым, позволит сдержать отток молодежи из моногородов.

«Сейчас почти 2 млн школьников и студентов вынуждены собираться на парковках, детских площадках и в подъездах. Изменить ситуацию позволит сеть молодежных центров, созданных на базе неэффективно используемых зданий, например, заброшенных промышленных объектов или домов культуры. Важно создать по-настоящему интересное и полезное пространство с образовательными программами, продуманным дизайном. Подобные центры уже появились в Набережных Челнах, Нижнекамске, Новотроицке», – отметил А. Муратов.

Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов подчеркнул, что нужно совершенствовать подход к созданию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Также, по его мнению, получать поддержку и развиваться в правильном направлении моногородам позволит Стратегия пространственного развития, которую запустят в 2018 году. Немаловажную роль играет и внедрение новых технологий.

«Можно создавать эффективные команды на местах, но если не дать им возможности применять новые технологии, то добиться заметных результатов будет сложнее. Минэкономразвития подготовило предложение о включении в программу «Цифровая экономика» нового блока по усовершенствованию государственного и муниципального управления. Мы ждем от команд моногородов рекомендации, все они будут рассмотрены, а наиболее удачные лягут в основу изменений», – рассказал С. Шипов.

В заключение дискуссии Ирина Макиева представила планы дальнейшей работы по комплексной программе развития моногородов в 2018 – 2025 годах.

«Решено, что лучшие 10 моногородов по итогам 2017 и 2018 годов примут участие в новой обучающей программе для лидеров, которая будет специально разработана совместно с образовательными учреждениями, зкспертным и деловым советом», – сообщила И. Макиева.

Намечается создание центров развития территорий, которые будут агрегировать все региональные меры поддержки. Регионам будет рекомендовано вводить квотрирование средств (10%) на поддержку моногородов во всех региональных программах – по примеру Республики Башкортостан.

Будет выдвинута инициатива о распространении программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на все моногорода. Также в планах развитие материально-технической базы детских поликлиник и медицинских организаций за счет средств Федерального фонда ОМС. Получат дальнейшее развитие проекты и мероприятия по продвижению здорового образа жизни среди населения.

Градообразующие предприятия, имея свои программы социальной ответственности, будут активней вовлекаться в развитие территорий и вместе с мэром города выбирать направления для приоритетной реализации.

При работе с детьми будет делаться упор не только на спорт, но и на патриотическое воспитание. Также среди приоритетных направлений развитие въездного и внутреннего туризма в моногородах, активизация волонтерского движения и другие социально-значимые инициативы.

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса. Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.

Источник: governors.ru

Ирина Макиева: Моногорода открывают возможности инвесторам

Ирина Макиева, экономист, заместитель председателя Внешэкономбанка

Она пояснила, что цель правительства Российской Федерации – сделать из них населенные пункты с устойчивой экономикой.

В России 319 моногородов. В них живет 10% населения. Ситуация разная: от стабильной до удручающей. Как власти решают проблему таких городов? Чем завлекают новый бизнес?

Как делают жизнь местных жителей более комфортной?

ДЕНЬГИ ИЗ КАЗНЫ – НА КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

– Сколько денег выделено на решение проблем моногородов? На что идут эти деньги?

– В 2016 году была разработана Программа комплексного развития моногородов. Она является приоритетной для президента страны. На ее реализацию с 2017 по 2020 год выделено 25,3 млрд рублей. И это только то, что распределяет Фонд развития моногородов. Есть и другие источники.

Главная задача – избавить моногорода от зависимости от одного предприятия, создать новые рабочие места и улучшить качество городской среды. Деньги выделяются на развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, образование и здравоохранение. Выдаются льготные займы под 5% на срок до 8 лет на финансирование инвестиционных проектов.

– Что конкретно улучшаете?

– Мы поддерживаем все проекты – от создания и обновления инженерной инфраструктуры и создания новых рабочих мест до благоустройства общественных пространств моногородов. Наша команда «собирает» ресурс со всех федеральных органов исполнительной власти, будь то Минздрав, Минстрой или Минобр России, и десантирует его на территорию моногорода. В 2017 году у нас определилась десятка моногородов – лидеров по реализации программы комплексного развития.

«ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ – МАССА ПРЕИМУЩЕСТВ»

– Одной бюджетной поддержкой не обойтись. Как таким моногородам привлекать инвестиции от частного бизнеса?

Читайте также:
3d viewer что это за программа и нужна ли она на Windows 10

– Активная позиция региональных и муниципальных властей помогает моногородам получать статус территории опережающего развития (ТОР). В них инвесторы получают налоговые привилегии. На 15 января этого года действует 36 ТОРов в 36 моногородах, а количество резидентов превышает 100.

– На Дальнем Востоке применили систему ТОРов. Может, взять и во всех моногородах ввести подобные комплексные льготы? Тогда это сразу сделает их привлекательными для бизнеса.

– Система ТОРов на Дальнем Востоке и в моногородах практически идентична, действуют одинаковые льготы. Исключение составляет лишь то, что дальневосточные ТОРы контролирует специально созданная управляющая компания, и в моногородах нет системы таможенных льгот.

ГОТОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СНИЖАЕТ ЗАТРАТЫ БИЗНЕСА НА 30%

– Стоит ли бизнесу сейчас инвестировать в моногорода?

– Любой инвестор в первую очередь – бизнесмен, а основная цель бизнесмена – получение прибыли. Поэтому инвесторы ищут территории, на которых им будет выгодно работать. Программа развития моногородов подразумевает помощь бизнесу в создании необходимой инфраструктуры: инженерных объектов, дорог и так далее.

Один этот фактор может снизить затраты предпринимателя до 30% от объема инвестиций в проект. Моногорода обладают большим кадровым резервом, а инвестор идет в том числе и за квалифицированными сотрудниками. В моногородах есть и молодежь, которой нужно строить карьеру, и профессионалы, набравшиеся опыта на градообразующем предприятии.

– Вы говорили в одном из интервью, что иногда местный бизнес вообще не хочет развиваться. Почему? Это же странно. Вроде бы любой бизнес должен хотеть зарабатывать больше.

– Действительно, такая ситуация долгое время сохранялась в моногородах. Я говорила про те из них, где несколько поколений людей работали на одном и том же градообразующем предприятии и не знали, что может быть как-то по-другому. Когда программа модернизации моногородов только запускалась, многие мэры нам говорили: помогите градообразующему предприятию, и жизнь сразу наладится.

Это консервативный и узкий взгляд на данную проблему. Мы смотрим дальше. Не нужно основную ставку делать на градообразующие предприятия. Даже если сегодня оно успешно работает, в любое время может возникнуть необходимость модернизации производства – и тогда куда деваться сотрудникам? Крайне важно привлекать в моногород другой бизнес, инвесторов.

Одно из ключевых направлений на 2018 год – молодежная политика, в том числе в моногородах, в которых будут открыты центры дополнительного образования для школьников

Одно из ключевых направлений на 2018 год – молодежная политика, в том числе в моногородах, в которых будут открыты центры дополнительного образования для школьников

«НАША ЦЕЛЬ – ЛИШИТЬ МОНОГОРОДА ПРИСТАВКИ «МОНО»

– Есть ли примеры, когда какие-нибудь города поднялись вверх по рейтингу? Из красной зоны попали в зеленую, например.

– Для всех моногородов России вне зависимости от их экономической ситуации действует одинаковая линейка мер поддержки. Наша цель – не переход моногорода из одной группы в другую. Мы хотим создать такие условия, чтобы моногорода лишились приставки «моно» и стали просто городами с устойчивой, развивающейся экономикой.

– Какую цель ставите на ближайшие несколько лет? В чем она выражается?

– Наша главная задача, которая уже начала воплощаться в жизнь в прошлом году, – активное вовлечение граждан во все инициативы, связанные с преобразованием моногородов. У нас достаточно примеров, когда источником инициатив по благоустройству становились жители. Одним из ключевых направлений на 2018 год мы определили молодежную политику. Совместно с КБ «Стрелка» мы разрабатываем проект молодежных пространств, где ребята могли бы общаться с интересными людьми и иметь доступ к новейшим технологиям. Это будут своеобразные модные центры притяжения, объединяющие творческий потенциал молодежи.

В феврале стартует проект «1000 юных футболистов». Тренеры ЦСКА будут давать мастер-классы начинающим игрокам из моногородов. По итогам проекта способные ребята смогут продолжить обучение в детско-юношеской спортивной школе ЦСКА.

Заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева объясняет свою точку зрения по поводу развития моногородов в России.

На территориях опережающего развития в моногородах предусмотрены различные льготы.

– Налог на прибыль: не более 5% в течение первых пяти лет, не менее 10% в течение следующих 5 лет.

– Налог на имущество, налог на землю: может быть предусмотрено освобождение.

– Социальные взносы: 7,6% в течение 10 лет. В четыре раза ниже стандартных ставок по стране.

РЕЙТИНГ

Топ-10 лучших моногородов России

1. Димитровград (Ульяновская область)

2. Набережные Челны (Татарстан)

3. Тольятти (Самарская область)

4. Невинномысск (Ставропольский край)

5. Магнитогорск (Челябинская область)

6. Губкин (Белгородская область)

7. Выкса (Нижегородская область)

8. Юрга (Кемеровская область)

9. Сарапул (Удмуртия)

10. Кумертау (Башкортостан)

По данным Фонда развития моногородов

ДОСЬЕ

Ирина Макиева, экономист, заместитель председателя Внешэкономбанка

Родилась 21 февраля 1965 года в г. Горьком (сейчас Нижний Новгород). Получила два высших образования: экономист – Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 1989 г., и юрист – Нижегородская правовая академия, 2001 г.

В 2002–2004 гг. работала в Минэкономразвития РФ, далее – до 2006 года главный советник аналитического департамента Экспертного управления Президента РФ. С 2006 года – заместитель, а затем начальник департамента анализа эффективности деятельности органов исполнительной власти Экспертного управления Президента РФ. В 2008–2009 гг. – замруководителя секретариата первого заместителя председателя правительства РФ. С ноября 2009 г. – зампредседателя Внешэкономбанка.

В 2016 году назначена руководителем приоритетной программы Президента РФ «Комплексное развитие моногородов».

Отмечена благодарностями Президента РФ, награждена медалями.

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.

ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.

АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Источник: www.kp.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru