Программа рассказ с продолжением алгоритм выбери свое путешествие

Практи­чес­кая­ рабо­та­ «Рассказ­ с продол­же­ни­ем»­ В програм­ме­ «Рассказ­ с продол­же­ ­ни­ем» дети­ наби­ ­ра­ют рассказ,­ кото­рый­ они соста­ви­ ­ли дома­ и запи­са­ ­ли в блок схему­. Если­ компью­тер­ ­ная програм­ма­ не исполь­зу­ ­ет­ся, дети­ рабо­ ­та­ют с разде­лом­ Допол­ ­ни­тель­ные зада­ния­ . Хоро­ше­ ­го пони­ма­ ­ния ветвле­ний­ требу­ет­ зада­ние­ Д12.

Реко­мен­ ­ду­ют­ся также­ пункты­ Д3 либо­ зада­ния,­ связан­ные­ с нест­ро­ ­ги­ми нера­вен­ ­ст­ва­ми (Д6, Д7, Д11) или сложны­ми­ выска­зы­ ­ва­ни­я­ми (Д8, Д9, Д15, Д20). Домаш­нее­ зада­ние­ (зада­ние­ 28) Данный­ в зада­нии­ алго­ритм­ выпол­ня­ ­ет­ся для каждой­ птицы­ отдель­ ­ но.

В резуль­та­ ­те птицы­ будут­ отме­че­ ­ны так:  орёл — зелё­ным­ знаком;­  утка­ — красным­ и зелё­ным­ знака­ми;­  страус­ — синим­ знаком;­  пингвин­ — красным­ знаком;­  кури­ца­ не отме­че­ на­ ника­ким­ знаком­. Урок 24 Тема:­ Состав­ле­ ­ние и выпол­не­ ­ние алго­рит­ ­мов с ветвле­ни­ ­ем.

Цель урока:­ Форми­ро­ ­вать умение состав­ле­ ­ния и выпол­не­ ­ния алго­­ ритмов­ с ветвле­ни­ ем;­ определения истинности сложных высказываний. Компью­тер­ная­ програм­ма:­ В мага­зи­ ­не. Мате­ри­ал­ учебни­ка:­ Зада­ния­ 29, 30, 31, 32. Домаш­нее­ зада­ние:­ Зада­ние­ 32. План урока­ 1. Опре­де­ ­ле­ние истин­нос­ ­ти сложных­ выска­зы­ ­ва­ний (5 мин).

Почему мифы нам дороже правды? #my_coffeestory #кофестория

2. Коммен­та­ ­рий к домаш­не­ ­му зада­нию­ (10 мин). 3. Реше­ние­ зада­чи­ «Найди­ фальши­вую­ моне­ту»­ (25 мин). Ход урока­ Опре­де­ле­ние­ истин­нос­ти­ сложных­ выска­зы­ва­ний­ Задание 29 Учени­ки­ должны­ не только­ опре­де­ лить­ истин­ность­ сложных­ выска­­ зыва­ ний,­ но и дать устное­ развёр­ну­ тое­ пояс­не­ ние,­ напри­мер,­ так:­ — «Лебедь­ умеет­ плавать­. И Лебедь­ умеет­ летать­.» — Это сложное­ выска­зы­ ­ва­ние. Оно состо­ит­ их двух простых­. Первое­ простое­ выска­зы­ ­ вание­ (Лебедь­ умеет­ плавать)­ истин­но­ . Второе­ простое­ выска­зы­ ­ва­ние (Лебедь­ умеет­ летать)­ тоже­ истин­но­ . Два истин­ных­ выска­зы­ ­ва­ния объ­

Пример­ные­ планы­ уроков­ второго полугодия едине­ны­ в сложное­ выска­ зы­ ва­ ние­ с помощью­ действия логи­ чес­ ко­ го­ умноже­ния­ ( И ). Следо­ва­ тель­ но,­ сложное­ выска­зы­ ва­ ние­ истин­но­ . — «Соло­вей­ умеет­ плавать»­ — это ложное­ выска­зы­ ва­ ние,­ «Соло­вей­ умеет­ летать»­ — это истин­ное­ выска­зы­ ва­ ние­ . Между­ ними­ стоит­ знак логичес­ко­ го­ сложе­ния­ ИЛИ . Если­ хотя­ бы одно­ простое­ выска­зы­ ва­ ние­ истин­но,­ сложное­ выска­зы­ ва­ ние­ с ИЛИ тоже­ истин­но­ . Дети­ могут­ быть не знако­мы­ с птицей­ киви­. В этом случае,­ прежде­ чем оцени­вать­ истин­ность­ третье­го­ выска­зы­ ­ва­ния, учитель­ сооб­ща­ ­ет детям,­ что киви­ — это птица,­ кото­рая­ живёт­ в Австралии­.

Она не умеет­ ни летать,­ ни плавать­. Коммен­та­рий­ к домаш­не­му­ зада­нию­ В каче­ст­ ­ве домаш­не­ ­го зада­ния­ исполь­зу­ ­ет­ся зада­ние­ 32. Надо­ начать­ его выпол­не­ ­ние на уроке­. Чтобы­ опре­де­ лить­ цвет облас­ти,­ огра­ни­ чен­ ной­ замкну­той­ лини­ей,­ для числа,­ запи­сан­ но­ го­ в этой облас­ти,­ надо­ выпол­нить­ алго­ритм­ . Учитель­ просит­ детей­ найти­ число,­ кото­рое­ запи­са­ ­но в нижнем левом­ углу­ рисун­ка­ . — Какое­ это число?­ ( Ответ:­ 1.) — Выпол­ним­ для него­ алго­ритм­ . Пере­мен­ ­ная N равна­ 1. Усло­ ­вие N > 90 истин­но­ или ложно?­ ( Ответ:­ ложно­.) — Что дела­ем­ дальше?­ ( Ответ:­ оцени­ва­ ­ем истин­ность­ высказы­ва­ ­ ния «N делит­ся­ на 3».) — Это усло­вие­ истин­но­ или ложно?­ ( Ответ:­ ложно­.) — Какую­ коман­ду­ выпол­ня­ ­ем? ( Ответ:­ Раскра­сить­ зелё­ным­ .) — Раскрась­те­ область­. Дети­ раскра­ши­ ва­ ют,­ а учитель­ прове­ря­ ет,­ правиль­но­ ли они нахо­дят­ область,­ огра­ни­ чен­ ную­ замкну­той­ лини­ей­ . Если­ оста­лось­ время,­ можно­ предло­жить­ детям­ самос­то­ я­ тель­ но­ выпол­нить­ алго­ритм­ и раскра­сить­ ещё одну­ область­ по выбо­ру­ учени­ка­ . Реше­ние­ зада­чи­ «Найди­ фальши­вую­ моне­ту»­ Зада­ ние­ 30 Для выпол­не­ ния­ зада­ния­ полез­но­ приго­то­ вить­ рычаж­ные­ весы, кото­рые­ обычно­ есть в каби­ не­ те­ химии,­ и три круга,­ выре­зан­ ные­ из бума­ги­ . Эти круги­ будут­ изобра­жать­ моне­ты­ . Внешне­ они должны­ выгля­ ­ деть одина­ко­ во,­ но вес одно­го­ из кругов­ должен­ быть меньше,­ чем осталь­ных­ . Для этого­ доста­точ­ но­ исполь­зо­ вать­ бума­гу­ одина­ко­ во­ го­ цве­ та, но разной­ толщи­ны­ . Учитель­ изла­га­ ­ет усло­вие­ зада­чи­ . Затем­ дети­ по очере­ди­ чита­ют­ действия, запи­сан­ ­ные в блоках­ алго­рит­ ­ма 1, 2, 3, а учитель­ выпол­ня­ ­ ет их.

2 урок путешествия

Информатика и ИКТ. 3 класс

Когда­ ученик­ прочи­та­ ет­ слово­ «Нача­ло»,­ учитель­ гово­рит:­ — По коман­де­ «Нача­ло»­ надо­ приго­то­ ­вить­ся к выпол­не­ ­нию алго­рит­ ­ ма. Пере­до­ мной весы­ и «моне­ты»,­ я гото­ва­ выпол­нить­ алго­ритм­ . Учитель­ кладёт­ на чаши­ весов­ «моне­ты»,­ кото­рые­ весят­ одина­ко­ ­во, и зада­ ­ёт детям­ вопрос:­ — Мы знаем,­ что фальши­вая­ моне­та­ легче­.

Можем­ мы сейчас­ опре­­ делить,­ какая­ моне­та­ фальши­вая?­ ( Ответ:­ моне­ты­ № 1 и 2, лежащие на чашах, весят­ одина­ко­ ­во; следо­ва­ ­тель­но, моне­та­ № 3 фальши­вая­ .) — Как вы дума­е­ ­те, какое­ усло­вие­ надо­ запи­сать­ в блок № 4? ( Ответ: весы­ уравно­ве­ ­ше­ны.) Дети­ могут­ предло­жить­ иную форму­ли­ ­ров­ку с тем же смыслом­. Из несколь­ких­ равноз­нач­ ­ных форму­ли­ ­ро­вок выби­ра­ ­ем ту, кото­рая­ коро­че­ . Учитель­ предла­га­ ­ет детям­ выпол­нить­ этот алго­ритм­ ещё раз снача­­ ла.

При этом на весы­ кладёт­ две «моне­ты»­ разно­го­ веса­. Блок № 4 уже заполнен,­ поэ­то­ ­му выпол­ня­ ­ет­ся провер­ка­ усло­вия­ и выяс­ня­ ­ет­ся, что условие­ ложно­ и надо­ перей­ти­ к блоку­ № 5. Учитель­ просит­ детей­ опре­де­ ­лить, какая­ моне­та­ фальши­вая,­ и затем­ сформу­ли­ ­ро­вать усло­вие­ для блока­ № 5. Оно может­ быть, напри­­ мер, таким:­ «Правая­ чаша­ ниже»­.

После­ того­ как в блок схеме­ запол­не­ ­ны все пропус­ки,­ учитель­ обра­­ щает­ внима­ние­ детей,­ на то, что в алго­рит­ ­ме в место­ слова­ «моне­ты»­ запи­са­ ­но слово­ «объек­ты»­ . Объек­том­ можно­ считать­ и группу­ из несколь­­ ких монет­. Это помо­жет­ детям­ найти­ реше­ния­ в зада­нии­ 31.

Зада­ние­ 31 Если­ зада­ние­ выпол­ня­ ­ет­ся на компью­те­ ­ре, дети­ с помощью­ мыши­ «кладут»­ моне­ты­ на чашки­ весов­ и дела­ют­ вывод­ о том, какая­ моне­та­ фальши­вая­ . Если­ зада­ние­ выпол­ня­ ­ет­ся без компью­те­ ­ра, можно­ приго­­ товить­ доста­точ­ ­ное коли­че­ ­ст­во круж­ков­ и выпол­нять­ опыты­ с их помощью. При этом, прежде­ чем класть моне­ты­ на весы,­ ученик­ объяс­­ няет,­ что он счита­ет­ объек­том­ № 1, объек­том­ № 2 и объек­том­ № 3. a. Объек­тами­ явля­ют­ ­ся группы­ из трёх монет­. В соот­ве­ ­т­ствии с алго­­ ритмом,­ кладём­ на одну­ чашу­ весов­ объект­ № 1 (то есть 3 моне­ты),­ на вторую­ чашку­ весов­ — объект­ № 2 (другие­ 3 моне­ты)­ и опре­де­ ­ля­ем в какой­ тройке­ монет­ нахо­дит­ ­ся фальши­вая­ . Затем­ прово­дим­ второе­ взве­ шива­ние­ и нахо­дим,­ какая­ именно­ моне­та­ их трёх явля­ет­ ­ся фальши­вой­ . b. Решение­ анало­гич­ ­но. Объек­та­ ­ми счита­ют­ ­ся группы­ из девя­ти­ монет­ каждая­. Для опре­де­ ­ле­ния фальши­вой­ моне­ты­ доста­точ­ ­но выпол­­ нить три взвеши­ва­ ­ния. Домаш­нее­ зада­ние­ (зада­ние­ 32) На рисун­ке­ пока­за­ ­ны раскра­ши­ ­ва­е­мые участки­ (их грани­цы­ – замк­ нутые­ линии­ — выде­ле­ ­ны толсты­ми­ лини­я­ ­ми) и назва­ны­ цвета,­ кото­ры­ ­ми

Читайте также:
Какую программу установить чтобы работал инстаграм

Пример­ные­ планы­ уроков­ второго полугодия каждый­ участок­ раскра­ши­ ва­ ет­ ся:­ к — красный­ (вмес­то­ 0, 5, 15), з —зелё­­ ный (вмес­то­ 1), г — голу­бой­ (9), р — розо­вый­ (105), ж — жёлтый­ (91), с — синий­ (95). Если­ цвет не назван,­ значит,­ учас­ток­ оста­ёт­ ся­ белым­. к г к к к к з ж

Информатика и ИКТ. 3 класс Урок 25 Тема:­ Испол­ни­ тель­ алго­рит­ мов­ Чертёж­ник­. Коман­ды­ с пара­мет­ ­ рами­ . Цель урока:­ Позна­ ко­ мить­ с новым­ испол­ ни­ те­ лем­ алго­ рит­ мов­ . Ввести­ поня­тие­ «коман­да­ с пара­мет­ ром»­ . Развить коммуникативные умения. Компью­тер­ная­ програм­ма:­ Чертёж­ник­ . Мате­ри­ал­ учебни­ка:­ Тео­ рия­ на с. 40, 41; зада­ния­ 33, 34,­ 35, 36.

Домаш­нее­ зада­ние:­ Зада­ние­ 36. План урока­ 1. Бесе­да­ на тему­ «Испол­ни­ ­тель алго­рит­ ­мов Чертёж­ник»­ . Коман­ды­ с пара­мет­ ­ра­ми (15 мин). 2. Выпол­не­ ­ние алго­рит­ ­мов Чертёж­ни­ ­ка (10 мин). 3. Практи­чес­ ­кая рабо­ ­та «Состав­ле­ ­ние алго­рит­ ­мов для испол­ни­ ­те­ля Чертёж­ник»­ (15 мин).

Ход урока­ Бесе­да­ на тему­ «Испол­ни­тель­ алго­рит­мов­ Чертёж­ник»­. ­ Коман­ды­ с пара­мет­ра­ми­ Учитель­ изла­га­ ет­ мате­ри­ ал­ со с. 40. Особое­ внима­ние­ следу­ет­ обра­тить­ на краткую­ запись­ команд­ испол­ни­ те­ ля­ . Учитель:­ — Как вы дума­е­ ­те, поче­му­ именно­ буквы­ В, Н, П, Л явля­ют­ ­ся крат­ кой записью­ команд­ ВВЕРХ , ВНИЗ , ВПРАВО­ , ВЛЕВО­ ? ( Ответ:­ так как пер­ вые буквы­ у всех четы­рёх­ слов одина­ко­ ­вые, в каче­ст­ ­ве краткой­ запи­си­ команд­ взяты­ вторые­ буквы­ слов.) Учитель­ зада­ёт­ детям­ вопрос­ со с. 40: «На сколько­ клеток­ сдвинет­­ ся перо­ по коман­де­ Н (7)?», а затем­ спраши­ва­ ет,­ как ещё можно­ запи­­ сать коман­ды,­ чтобы­ резуль­тат­ был тем же. Возмож­ные­ три вари­ан­ та­ отве­тов­ на этот вопрос:­  ВНИЗ (7)  k := 7­ ВНИЗ (k)  k := 7­ Н (k) Учите­лю­ следу­ет­ добить­ся,­ чтобы­ дети­ назва­ли­ все вари­ан­ ты­ отве­­ тов. Если­ у детей­ возни­ка­ ют­ затруд­не­ ния,­ учитель­ зада­ёт­ им наво­дя­ щие­ вопро­сы:­

Пример­ные­ планы­ уроков­ второго полугодия — Буква­ Н — краткая­ запись­ коман­ды­ Чертёж­ни­ ­ка. Назо­ви­ ­те эту команду­. — Исполь­зуй­ ­те полную­ запись­ коман­ды­ . — Можно­ ли вместо­ числа­ 7 в запи­си­ коман­ды­ исполь­зо­ ­вать пере­­ менную?­ — Когда­ надо­ присво­ить­ значе­ние­ пере­мен­ ­ной — до того,­ как выпол­нять­ коман­ду­ ВНИЗ (k), или после?­ ( Ответ:­ коман­ду­ присва­и­ ­ва­ ния надо­ выпол­нить­ до того,­ как выпол­ня­ ­ет­ся коман­да­ ВНИЗ (k).) Если­ мате­ри­ ­ал вызы­ва­ ­ет у детей­ затруд­не­ ­ния, следу­ет­ обсу­дить­ ещё одну­-две анало­гич­ ­ных коман­ды­ (Л (4), ВПРАВО­ (2) и т.д.).

После­ того­ как дети­ поня­ли,­ что озна­ча­ ­ет число­ или буква­ в скобках­ после­ имени­ коман­ды,­ учитель­ вводит­ поня­тие­ пара­мет­ ­ра так, как запи­са­ ­но в тексте,­ поме­чен­ ­ном знаком­ на с. 41, и зада­ёт­ вопрос:­ — Какие­ коман­ды­ испол­ни­ ­те­ля Чертёж­ник­ явля­ют­ ­ся коман­да­ми­ с пара­мет­ ­ром? ( Ответ:­ коман­ды­ ВВЕРХ, ВНИЗ, ВПРАВО,­ ВЛЕВО­ .) Затем­ обсуж­да­ет­ ­ся, каким­ спосо­бом­ можно­ изме­нить­ цвет линии,­ кото­рую­ рису­ет­ Чертёж­ник­ (с. 41).

Испол­ни­ ­тель алго­рит­ ­мов Чертёж­ник­ рассмат­ри­ ­ва­ет­ся как объект,­ имею­щий­ свойство­ цвет. От значе­ния­ свойства­ цвет зави­сит,­ какую­ линию­ нари­су­ ­ет Чертёж­ник­. Для изме­­ нения­ цвета­ линии­ надо­ свойству­ цвет присво­ить­ значе­ние­ . Слева­ от знака­ присва­и­ ­ва­ния запи­сы­ ­ва­ет­ся имя объек­та­ и имя свойства,­ между­ которы­ми­ ставит­ся­ точка,­ а справа­ запи­сы­ ­ва­ет­ся значе­ние­ свойства­. Этот способ­ запи­си­ для присва­и­ ­ва­ния значе­ния­ свойствам­ объек­тов­ будет исполь­зо­ ­вать­ся при изуче­нии­ других­ тем курса­ в 3, 4 классах­ и курсе­ инфор­ма­ ­ти­ки и инфор­ма­ ­ци­он­ных техно­ло­ ­гий в основ­ной­ школе­. Приве­дём­ отве­ты­ на вопро­сы­ (с. 41), кото­рые­ учитель­ задаёт­ детям­ в процес­се­ обсуж­де­ния­ алго­рит­ ­ма Чертёж­ни­ка­ и резуль­та­ ­та его выпол­­ нения:­ — С помощью­ каких­ команд­ нари­со­ ­ва­ны голу­бые­ линии?­ ( Ответ:­ голу­бые­ линии­ нари­со­ ­ва­ны с помощью­ команд­ ВНИЗ (3) и ВЛЕВО­ (3), так как они стоят­ после­ коман­ды­ присва­и­ ­ва­ния значе­ний­ свойству­ ЦВЕТ.) — С помощью­ каких­ команд­ нари­со­ ­ва­ны чёрные­ линии?­ ( Ответ:­ чёрные­ линии­ нари­со­ ­ва­ны с помощью­ команд­ ВВЕРХ (3) и ВПРАВО­ (3), так как перед­ ними­ нет коман­ды­ присва­и­ ­ва­ния значе­ний­ свойству­ ЦВЕТ, а по умолча­нию­ цвет линии­ Чертёж­ни­ ­ка чёрный­.) — После­ выпол­не­ ния­ каких­ команд­ не поя­ви­ лись­ новые­ линии?­­ ( Ответ:­ новые­ линии­ не поя­ви­ лись­ после­ выпол­не­ ния­ команд­­ ОПУСТИТЬ­ ПЕРО,­ Ч ЕРТЁЖ­ НИК­ .Ц ВЕТ := ГОЛУ­БОЙ­ .)

Информатика и ИКТ. 3 класс Выпол­не­ние­ алго­рит­мов­ Чертёж­ни­ка­ Зада­ ­ние 33 Дети­ рису­ют­ линии­ красно­го­ цвета­. Резуль­тат­ выпол­­ нения­ алго­рит­ ма­ пока­зан­ на рисун­ке:­ Зада­ ­ние 34 Алго­рит­ ­мы в пунктах­ a и b содер­жат­ одина­ко­ ­вый набор­ команд­. Отлича­ ­ют­ся они только­ поряд­ком­ выпол­не­ ­ния команд­.

В алго­рит­ ­ме а команда­ ОПУСТИТЬ­ ПЕРО­ стоит­ в первой­ строке­. Поэ­то­ ­му, выпол­няя­ команды­ каждую­ из команд­ ВВЕРХ (Х), ВПРАВО­ (Х), ВНИЗ (Х), ВЛЕВО­ (Х), Чертёж­ник­ рису­ет­ линию­ длиной­ 5 клеток­ (Х = 5). В алго­рит­ ­ме b перед­ коман­да­ ­ми ВВЕРХ (Х), ВПРАВО­ (Х) нет коман­ды­ ОПУСТИТЬ­ ПЕРО­.

Так как в нача­ле­ рабо­ ­ты перо­ Чертёж­ни­ ­ка подня­то­ над бума­гой,­ выпол­няя­ эти коман­ды­ он не нари­су­ ­ет линии­. а. Чертёж­ник­ нари­со­ ­вал квадрат­ с длиной­ сторо­ны­ 5 клеток­. b. Чертёж­ник­ нари­со­ ­вал прямой­ угол. Если­ дети­ не могут­ дать ответь­ на вопрос,­ не созда­вая­ рисун­ков­ (именно­ это предпо­ла­ га­ ет­ зада­ние),­ надо­ предло­жить­ выпол­нить­ алго­­ ритм на доске­ или в тетра­дях­ . После­ того­ как рису­нок­ готов,­ учитель­ ещё раз просит­ детей­ назвать­ фигу­ры,­ кото­рые­ полу­чи­ лись­ . a. b. Практи­чес­кая­ рабо­та­ «Состав­ле­ние­ алго­рит­мов­ ­ для испол­ни­те­ля­ Чертёж­ник»­ Если­ на уроках­ не исполь­зу­ ет­ ся­ компью­тер,­ при выпол­нении­ зада­­ ния 35 алго­ритм­ Чертёж­ни­ ка­ запи­сы­ ва­ ет­ ся­ в тетради­.

Можно­ исполь­зо­ ­ вать­ как полную,­ так и краткую­ запись­ команд­. Многие­ дети­ лучше­ ори­ енти­ ру­ ют­ ся­ в алго­ рит­ ме,­ если­ коман­ ды­ запи­ сы­ ва­ ют­ ся­ полностью­ . В любом­ случае,­ назы­вать­ команды­ вслух лучше­ полностью­. Рабо­ ­ту по состав­ле­ ­нию алго­рит­ ­ма дети­ могут­ выпол­нять­ самос­то­ ­я­ тельно­ . Для самоп­ро­ ­вер­ки и предо­тв­ ­ра­ще­ния ошибок­ учитель­ просит­ детей­ после­ запи­си­ очеред­ной­ коман­ды­ обво­дить­ в учебни­ке­ линию,­ кото­рая­ будет­ нари­со­ ­ва­на с помощью­ этой коман­ды­. Возмож­но­ не-­ сколь­ко­ вари­ан­ ­тов алго­рит­ ­мов. Вот два из них.

Читайте также:
Как пользоваться программой gif

Пример­ные­ планы­ уроков­ второго полугодия

Вари­ант­ 1 Нача­ло­ ЧертЁж­ник­.Цвет := Голу­ ­бой Опустить­ Перо­ Вверх (4) Вправо­ (3) Вниз (2) Вправо­ (7) Вверх (2) Вправо­ (1) Вниз (1) Вправо­ (1) Вверх (1) Вправо­ (1) Вниз (1) Вправо­ (1) Вниз (3) Влево­ (14) ПоднЯть­ перо­ Вправо­ (1) Вверх (1) Опустить­ перо­ Вверх (2) Вправо­ (1) Вниз (2) Влево­ (1) ПоднЯть­ перо­ Вправо­ (10) Опустить­ перо­ Вправо­ (2) Вверх (1) Влево­ (2) Вниз (1) Конец­

Вари­ант­ 2 Нача­ло­ ЧертЁж­ник­.Цвет := Голу­ бой­ Опустить­ Перо­ Вправо­ (14) Вверх (3) Влево­ (1) Вверх (1) Влево­ (1) Вниз (1) Влево­ (1) Вверх (1) Влево­ (1) Вниз (2) Влево­ (7) Вверх (2) Влево­ (3) Вниз (4) ПоднЯть­ перо­ Вправо­ (1) Вверх (1) Опустить­ перо­ Вверх (2) Вправо­ (1) Вниз (2) Влево­ (1) ПоднЯть­ перо­ Вправо­ (10) Опустить­ перо­ Вправо­ (2) Вверх (1) Влево­ (2) Вниз (1) Конец­

Если­ на уроке­ оста­лось­ время,­ а компью­тер­ не исполь­зу­ ­ет­ся, можно попро­сить­ детей­ обме­нять­ ­ся тетра­дя­ ­ми с сосе­дом­ по парте­ и выпол­нить­ алго­ритм,­ кото­рый­ соста­вил­ сосед­. Учитель­ предуп­реж­ да­ ет­ детей,­ что алго­ритм­ надо­ выпол­нять­ формаль­но,­ то есть забыть,­ какой­ рису­нок­ дол­ жен полу­чить­ ся,­ и в точнос­ти­ выпол­нять­ коман­ды­ алго­рит­ ма­ . Если­ полу­­ чится­ такой­ же рису­нок,­ как в учебни­ке,­ алго­ритм­ состав­лен­ без ошибок­. Домаш­нее­ зада­ние­ (зада­ние­ 36) Домаш­ ­нее зада­ние­ выпол­ня­ ­ет­ся в тетра­ди­ в клетку­. Дети­ рису­ют­ грани­цы­ рабо­ ­че­го поля­ и обозна­ча­ ­ют точку,­ в кото­рой­ перо­ нахо­дит­ ­ся в нача­ле­ рабо­ ­ты. Затем­ выпол­ня­ ­ют рису­нок,­ кото­рый­ состо­ит­ из отрез­ков­

Информатика и ИКТ. 3 класс прямых,­ прове­дён­ ных­ вдоль линий­ сетки­. После­ этого­ учени­ки­ запи­сы­ ­ вают­ алго­ритм,­ испол­няя­ кото­рый­ Чертёж­ник­ создаст­ такой­ же рису­нок­ . Урок 26 Тема:­ Состав­ле­ ­ние и выпол­не­ ­ние алго­рит­ ­мов Чертёж­ни­ ­ка. Цель урока:­ Форми­ро­ вать­ умения исполь­зо­ ва­ ния­ команд­ с пара­­ метра­ми;­ выполнения алгоритмов.

Компью­тер­ная­ програм­ма:­ Чертёж­ник­ . Мате­ри­ал­ учебни­ка:­ Зада­ния­ 37, 38, 39, 40. Домаш­нее­ зада­ние:­ Зада­ние­ 40. План урока­ 1. Выпол­не­ ­ние и состав­ле­ ­ние алго­рит­ ­мов Чертёж­ни­ ­ка (20 мин). 2. Практи­чес­ ­кая рабо­ ­та «Состав­ле­ ­ние алго­рит­ ­мов для испол­ни­ ­те­ля Чертёж­ник»­ (20 мин).

Ход урока­ Выпол­не­ние­ и состав­ле­ние­ алго­рит­мов­ Чертёж­ни­ка­ Зада­ ­ние 37 a. Учитель­ просит­ детей­ в уме выпол­нить­ алго­ритм­ и сказать,­ какие­ фигу­ры­ нари­су­ ­ет Чертёж­ник,­ выпол­няя­ алго­ритм­ 1 и алго­ритм­ 2. Если­ дети­ испы­ты­ ­ва­ют затруд­не­ ­ния, алго­ритм­ надо­ выпол­нить­ на доске­. Дети выпол­ня­ ­ют алго­ритм­ по очере­ди­ . При этом один ученик­ с места­ чита­ет­ коман­ду,­ а другой­ у доски­ выпол­ня­ ­ет её.

В резуль­та­ ­те выпол­не­ ­ния алго­рит­ ­мов должны­ полу­чить­ ­ся два квадра­та:­ у одно­го­ длина­ сторо­ны­ 3 клетки­ (алгоритм 1), а друго­го­ — 5 (алгоритм 2). b. У квадра­ ­тов есть свойства:­ Число­ углов,­ Число­ стороН,­ длина­ СТОро­ны,­ вели­ ­Чи­на УГлов­. c. Разное­ значе­ние­ у двух квадра­тов­ имеет­ свойство­ длина­­ стороны­. Зада­ ние­ 38 Зада­ние­ выпол­ня­ ет­ ся­ под руко­во­ д­ ством­ учите­ля­ . Дети­ выпол­ня­ ют­ зада­ние­ в тетра­ди­ в клетку,­ а учитель­ на доске­. Учитель­ обра­ща­ ет­ вни­ мание­ детей­ на то, что надо­ соста­вить­ очень длинный­ алго­ритм­ . В учеб­ нике­ есть план, кото­рый­ помо­жет­ соста­вить­ алго­ритм­ . Учитель:­ — Пометь­те­ точкой­ первый­ пункт плана­. Учитель,­ обра­ща­ ­ясь к одно­му­ из учени­ков:­ — Прочти­ первый­ пункт плана­. Назо­ви­ коман­ды,­ кото­рые­ надо­ запи­ сать в алго­ритм,­ чтобы­ выпол­нить­ первый­ пункт плана­. ( Ответ:­ надо­ выпол­нить­ коман­ду­ вверх (2).)

Источник: studfile.net

Выполнение алгоритмов с ветвлением

В данном задании обязательно выполнить оба пункта — a и b, чтобы сравнить высказывания, образованные с помощью логического сложения и логического умножения. Обсуждение каждого пункта задания начинается одинаково.

Учитель просит учеников прочитать условие и задаёт следующие вопросы:

— Это простое высказывание или сложное? (Ответ: это сложное высказывание.)

— Из каких простых высказываний оно состоит? Прочтите первое простое высказывание.

— Прочтите второе простое высказывание.

Продолжение решения отличается для пунктов a и b задания.

a. Учитель:

— Какое действие объединяет простые высказывания? (Ответ: логическое сложение, или действие ИЛИ.)

— Когда данное сложное высказывание истинно? (Ответ: данное сложное высказывание истинно, если хотя бы одно из простых высказываний истинно.)

— Отметьте первый слева четырёхугольник галочкой. Выполним алгоритм для этого четырёхугольника.

Учителю следует убедиться, что все дети выбрали один и тот же четырёхугольник. После того, как дети пометили ромб (крайний слева четырехугольник), учитель продолжает:

— У фигуры все стороны равны. Это истина или ложь? (Ответ: истина.)

Если дети затрудняются с ответом, учитель просит их проверить равенство сторон с помощью циркуля или линейки.

— У фигуры все углы прямые. Это истина или ложь? (Ответ: ложь.)

— Одно из двух простых условий истинно. Они связаны действием ИЛИ. Следовательно, сложное высказывание истинно. Прочтите команду, которую надо выполнить. (Ответ: подчеркнуть фигуру красным).

Аналогично алгоритм выполняется для всех четырёхугольников. В результате трапеция (третья фигура слева) будет подчёркнута синей линией, а остальные — красной.

b. Задание выполняется аналогично. Разница заключается в том, что простые высказывания в условии соединены с помощью действия логического умножения (действие И). Поэтому сложное высказывание истинно только тогда, когда оба простых истинны. В результате выполнения алгоритма красным будет подчёркнут только квадрат (крайний справа четырёхугольник).

У него и углы прямые и стороны равны. Остальные четырёхугольники

будут подчёркнуты синим.

Один и тот же алгоритм выполняется три раза — для разных значений переменной X. Значения переменной и ход выполнения алгоритма фиксируются в таблице. Для первого значения X алгоритм выполняется фронтально.

— Рассмотрите первую строку таблицы. Чему равно значение переменной X, записанное в первой строке? (Ответ: значение переменной X равно трём.)

— Начинаем выполнять алгоритм для X = 3. Результаты работы будем записывать в первую строку таблицы. Блок № 1 — Начало. В столбике ≪Выполненные блоки ≫ запишем единицу.

В дальнейшем учитель обращается по очереди к разным ученикам.

Каждый ученик должен:

· Назвать номер блока, который надо выполнить;

· Прочитать команду, записанную в этом блоке;

· объяснить, как выполнить команду;

· для блока проверки условия определить истинность условия и назвать следующий блок, к которому надо перейти.

Первым ученикам учитель задаёт наводящие вопросы, сокращая по мере выполнения алгоритма количество вопросов. Учитель, обращаясь к конкретному ученику:

— Назови номер блока, который надо выполнить. (Ответ: 2.)

— Дети, запишите число 2 в колонку ≪Выполненные блоки ≫.

— Прочти команду, которая записана в блоке № 2. (Ответ: записать букву Б.)

— Дети, запишите букву Б в колонку ≪Выписанные буквы ≫.

Читайте также:
Можно ли вернуть деньги за программу для эвм

Учитель, обращаясь к следующему ученику:

— Назови номер блока, который надо выполнить. (Ответ: 3.)

— Дети, запишите число 3 в колонку ≪Выполненные блоки ≫.

— Этот блок имеет форму ромба. Как он называется? (Ответ: блок проверки условия.)

— Прочти условие, записанное в блоке. (Ответ: X > 10 ИЛИ X = 10.)

— Сейчас X равен трём. Как ты думаешь, условие истинно или ложно? (Ответ: 3 > 10 — ложь, 3 = 10 — ложь. Следовательно, сложное высказывание ложно.)

— Так как условие ложно, пойдём по дорожке, помеченной буквой Л. Какой блок будем

Выполнять следующим? (Ответ: блок № 4.)

Аналогично выполняем алгоритм до конца. В результате из записанных в таблицу букв образуется слово БУЛАВКА.

Те ученики, которые поняли, как выполняется задание, могут самостоятельно выполнить его для других значений переменной X. С остальными учениками работа продолжается фронтально.

В результате выполнения задания таблица должна быть заполнена так:

Значение Х Выполненные блоки Выписанные буквы
3 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 13 БУЛАВКА
10 1, 2, 3, 5, 7, 10, 12, 13 БАНКА
16 1, 2, 3, 5, 7, 11, 12, 13 БАРАНКА

Если X равно 4, 5, 6, 7, 8 или 9, получится слово БУКАШКА. Сильным ученикам можно задать дополнительный вопрос, на который они будут искать ответ, пока остальные выполняют основную часть задания:

— В алгоритме спрятано ещё одно слово. Что это за слово и при каких значениях переменной X оно получается? У детей могут возникнуть трудности с определением следующего блока, который надо выполнить. Например, может возникнуть вопрос:≪К какому блоку надо идти после блока № 9 — к блоку № 8, или 12, или 10?≫.

Помочь в этом случае может такое правило: Двигаться по отрезкам, соединяющим блоки можно только по направлению вниз (вправо и вниз, влево и вниз). Вверх (вправо и вверх, влево и вверх) двигаться нельзя. Если требуется движение по направлению вверх на отрезках рисуется стрелка, указывающая направление. В 3 классе такие случаи не возникнут, поэтому о стрелках детям на этом этапе освоения темы можно не сообщать.

Если выполнение задания идёт очень медленно, алгоритм можно выполнить только для двух значений переменной X.

Выполнение задания заканчивается обсуждением текста, помеченного знаком

i, где вводятся принятые в программировании знаки нестрогих неравенств >= и

Если задание выполняется на компьютере, дети принимают решение об истинности высказываний в блоках проверки условий и вводят слова ≪истина ≫ или ≪ложь≫ с помощью клавиатуры. Каким считать условие — истинным или ложным, зависит только от желания ребёнка. В результате работы на экране компьютера возникает один рассказ из четырёх возможных. Этот рассказ можно распечатать на принтере или записать на диск в виде текстового файла.

Если компьютеры не используются, задание можно выполнять устно или письменно.

· Учитель записывает на доске информацию об истинности условий и просит учеников цветным карандашом отметить блоки, которые надо выполнить, и устно составить рассказ по блок-схеме. Информация об истинности условий может быть записана, например, так:

Блок № 3 — ИСТИНА.

Блок № 7 — ИСТИНА.

· Затем ученики работают парами.

1. Дети вместе выбирают один рассказ, отмечают каждый в своём учебнике выполненные блоки. Затем обсуждают, куда они ≪добрались ≫.

2. Соседи по парте по указанию учителя выбирают разные рассказы. Д ля этого они договариваются о номерах блоков проверки условия, в которых они по-разному оценят

истинность. Каждый составляет устно свой рассказ, пересказывает его напарнику, и дети обсуждают, где в итоге ≪оказался ≫ каждый из них.

3. Сильные ученики могут решить обратную задачу: выбрать рисунок места — цели путешествия и совместно найти маршрут к нему.

4. Сильные ученики решают обратную задачу. Выбирают друг для друга рисунок — место, куда напарнику надо ≪прибыть ≫. Д алее каждый выбирает свой рассказ (отмечает выполненные блоки) и пересказывает его напарнику. Дети могут обсудить место, до которого каждый из них ≪доберётся ≫.

Домашнее задание ( задание 24)

Ученику предлагается такая же блок-схема, как в предыдущем задании. Задача ученика — заполнить блоки фрагментами рассказа и условиями, истинность которых определяет выбор продолжения рассказа. Если используется компьютерная программа ≪Рассказ с продолжением ≫, учитель может предложить ученикам одну или несколько тем рассказа, для которых в программе есть готовые иллюстрации.

Текст рассказа должен быть записан именно в блок-схеме, а не в тетради. Если ребёнок придумал рассказ, который не помещается в блок-схему, он не успеет набрать его на компьютере за один урок.

Урок 23

Тема: Составлениеи выполнениеалгоритмовс ветвлением.

Цель урока: Формироватьумения составленияи выполненияалгоритмовс ветвлением;развивать логические УУД.

Компьютерная программа: Рассказс продолжением.

Материал учебника: Теорияна с. 19; задания25, 26, 27, 28.

Домашнее задание: Задание28.

План урока

1. Определение истинности нестрогих неравенств (12 мин).

2. Беседа на тему ≪Линейные участки алгоритма и ветвление ≫(10 мин).

3. Комментарий к домашнему заданию (3 мин).

4. Практическая работа ≪Рассказ с продолжением ≫ (15 мин).

Ход урока

Источник: infopedia.su

Генератор текста: создай свою безумную историю

Писатель Джейми Брю создал эмулятор, который генерирует связный текст в зависимости от вашего выбора. Это отличный способ развлечься, создав свое собственное повествование на абсолютно любую тему!

Василий Макаров

Генератор текста: создай свою безумную историю

Эмулятор Брю работает по тому же принципу, что и система распознавания текста на смартфоне: вы пишете слово, и программа предлагает вам варианты того, что может последовать за ним.

0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы можете провернуть такой фокус на своем телефоне. Просто введите случайное слово и принимайте все, что предложит вам автозамена. Это будет уморительно, «TechInsider» гарантирует.

Однако писателю было недостаточно просто играть со словами, и он решил пойти дальше. «Я написал множество текстов, пока не обнаружил, что предложения выходят лучше, если мы затрагиваем определенную нишу, скажем, приготовление пищи. Таким образом, в моей голове возникла мысль: чтобы игра стала интереснее, нужно добавить немного конкретики», рассказывает Джейми. Брю начал с ввода текстов с различных веб-сайтов, загружая их в свою программу. К примеру, он брал тексты отзывов на Yelp, благодаря которым генератор научился создавать материалы в подобном контексте. Источником материалов для базы данных программы послужил интернет, что сделало работу весьма простой и увлекательной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он использовал цепь Маркова — алгоритм, основанный на математической системе последовательности случайных событий. Он предполагает, что система совершает следующий шаг только на основе своего текущего состояния, не учитывая предыдущие изменения. В данном случае генератор делает вывод и предлагает продолжение текста на основе двух последних введенных слов. В отличие от большинства цепей Маркова, здесь процесс не происходит автоматически (поэтому это не совсем верная цепь).

Источник: www.techinsider.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru