Осмысление того, что реальная жизнь без трудностей невозможна; развитие навыков жизнестойкости, формирование умений конструктивного решения проблем; осознание значимости поддержки социального окружения в трудных жизненных ситуациях.
05 января 2021 Бахтыгуль Сулейменова
7275 374 1 0
Содержимое публикации
Тренинговое занятие
«ГОТОВИМСЯ К ЖИЗНЕННЫМ ИСПЫТАНИЯМ»
Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Всего полнее и интереснее жизнь тогда,
Когда человек борется с тем, что ему мешает жить.
Цель: развитие устойчивого стремления к позитивному восприятию жизненных трудностей.
Задачи: осмысление того, что реальная жизнь без трудностей невозможна; развитие навыков жизнестойкости, формирование умений конструктивного решения проблем; осознание значимости поддержки социального окружения в трудных жизненных ситуациях.
Ход занятия
Приветствие разминка
Учащимся предлагается закончить предложение: «Жизнь прекрасна, потому что…»
Как с легкостью справляться с трудностями жизни
Педагог должен создать атмосферу оптимизма, развить в детях умение видеть позитивное.
Упражнение «Линия жизни»
Подросткам предлагается провести линию своей жизни на листе, разделённом пунктиром посередине на верхнюю и нижнюю половины. Когда линия будет заходить за пунктир на верхнюю половину, это будет связано с позитивными событиями жизни, с успехами и радостями. Когда линия будет ниже пунктира, то это будет отражать неудачи, горе, негативный опыт. Участникам предлагается нарисовать линию своей жизни, включая всё прошлое, от рождения до настоящего, и будущее, как они представляют себе его, до самой смерти, а также отметить точку сегодняшнего дня.
При обсуждении обращается внимание, на что ориентируется подросток, линия находится больше в верхней или нижней части листа, насколько много перепадов линии. Диапазон отклонений от горизонта – это трудности и радости, но это и богатый опыт, который можно учесть, чтобы двигаться более прямо и «высоко».
Сказка «Охотник и его сыновья»
(обсуждение готовности к трудным жизненным ситуациям)
Жил-был в некотором царстве охотник. Нелегкой была его жизнь. С трудом добывал он свой кусок хлеба. Сколько, бывало, верст пройдет по лесу, прежде чем встретится какая-то живность. Бывало, что и счастье привалит — крупная добыча попадется: и мясо, и шкура неплохая.
Снесет на базар, глядишь, и есть чем семью кормить.
А какая радость была, когда сын родился. Счастливей его не было на свете человека. Но черное горе ходило рядом — задрал косолапый сына. Не было пределов печали несчастного отца.
Идет как-то охотник по лесу, силки проверяет. Видит, попался ему серый заяц. «Неплохо, — подумал охотник, — нынче и заяц добыча». Взял он серого за уши, хотел было его в сумку бросить, и вдруг заговорил косой человеческим голосом:
— Отпусти меня, добрый охотник. Что хочешь проси, любой откуп. Подивился охотник чуду:
— Сколько лет живу, а такого чуда не видывал. Будь что будет, заяц — не медведь. А вдруг и вправду, что спрошу, то и сделает.
Трудная жизненная ситуация. Психолингвистика. Самопомощь
Стал думать, что у зайца просить. Вспомнил про своего несчастного сына, вспомнил про свою радость при его рождении и печаль после гибели, подумал про свою горемычную жизнь и сказал:
— Ладно, серый, беги. Только сделай так, чтобы сын у меня второй родился, чтоб здоров был, чтоб жизнь прожил спокойную-преспокойную, чтоб не было у него никаких забот и никаких волнений.
Сказал и отпустил зайца.
— Все будет, как ты хочешь, — молвил заяц и скрылся в кустах. Только и слышал охотник, как зашумели ветки вслед убежавшему чудному зверю.
Прошел положенный срок — родился у охотника второй сын. Всем хорош малыш: и ростом, и лицом вышел, и растет крепеньким. Только уж слишком спокойный — не смеется, не плачет; ни гулять ему неохота, ни есть, ни пить. Растет себе и растет, а интересу никакого ни к чему не проявляет. За все детство ни разу шишку не набил, царапины не получил, не дрался ни с кем и ни с кем не дружил.
Вырос сын крепок, здоров, да вся жизнь как-то мимо него проходит. Горе где какое или радость — ничто не трогает. Отец с матерью померли — не горевал; девушке приглянулся — не радовался; собирался жениться — да передумал.
Встретил как-то он серого зайца в лесу, а тот не убегает, говорит человеческим голосом:
— Ну что, брат, как живешь? Доволен спокойной жизнью? Может, по-другому жить хочешь?
Не удивился охотничий сын и говорящему зайцу.
— Как хочешь,- отвечает. И сказал заяц:
— Живи, как все люди живут,- а сам скрылся в лесу.
Огляделся молодой человек. Вокруг лес чудесный, красота первозданная.
— Как раньше не замечал такого,- подумал он.
Затрепетало сердце от счастья, дух захватило. Только на это его и хватило. Упал он и . умер.
Вопросы для обсуждения:
1. О чем эта история?
2. Чему она учит?
3. Как она может помочь в реальной жизни?
Заключительный комментарий
История учит тому, что под стеклянным колпаком всю жизнь не проживешь, что жизнь без забот и тревог — это не жизнь, что именно заботы и тревоги приносят человеку радость и счастье. Что есть наша повседневная жизнь? Радости и огорчения, удачи и неудачи, достижения и провалы, взлеты и падения, то есть сплошные конфликты, сплошные заботы, сплошные проблемы. Большие и маленькие.
И всякий раз мы должны решать их. Вся жизнь состоит из стрессовых ситуаций, без которых она невозможна. Стрессовые ситуации — это испытания, которые нас закаляют, адаптируют к жизни в обществе, дают возможность получить опыт.
Игра «Удары судьбы»
Участники игры становятся в два ряда друг напротив друга на расстоянии нескольких метров. Один из участников должен пробежать между двумя рядами, а остальные ребята во время его движения кидают в него комки бумаги (мячики), изображая удары судьбы, которые поджидают его в жизни. Задача игрока – добежать до цели (конца рядов), старательно уклоняясь от «ударов судьбы» или адекватно, спокойно на них реагируя. На месте бегущего «под ударами судьбы» игрока должен побывать каждый из участников.
Вопросы после игры:
• Какие трудности были при выполнении этого задания?
• Какие чувства возникали в процессе игры?
Педагог должен подвести ребят к выводу о том, что человек при ударах судьбы не должен быть как глина, а должен реагировать как резиновый мяч. Глина при ударе сплющивается, а мяч, ударяясь, отскакивает и остается таким же. Так же и неприятности должны не «сплющивать» нас, а лишь делать сильнее и выносливее.
Игра «Решаем проблемы»
1-й вариант. Ребята стоят в кругу, ведущий — в центре — бросает мяч и формулирует ситуацию. Ребенок дает ответ и бросает мяч ведущему.
2-й вариант. Ведущий бросает мяч и формулирует ситуацию, а ребенок отвечает позитивно. Если группа не соглашается, то ребенок снова отвечает, и так до тех пор, пока не найдет позитивный способ разрешения проблемы.
Примеры ситуаций:
поругался с родителями;
поскользнулся и упал в людном месте;
не можешь вернуть долг;
хочет на дискотеку, а надо сидеть с младшим братом (сестрой);
конфликтует с учителем;
обвинили в воровстве;
издеваются одноклассники, дали кличку;
потеря большой суммы денег (или дорогой вещи);
бросил(а) любимый(ая) человек (девушка) и т.д.
Педагог должен сделать вывод: не бойтесь трудностей. У каждого человека всегда есть выбор: делать что-то легкое или то, что труднее. Главное, чтобы принятое решение вело вверх, а не тянуло вниз, чтобы после решения проблемы вы испытывали радость и удовлетворение от одержанной победы над слабостью и другими негативными качествами. Для этого нужно только осознание необходимости самосовершенствования и вера, что вы можете изменить себя.
Игра «Толкни меня»
(эффективный метод осознания способности к внутреннему равновесию)
Правила игры: Играющие становятся лицом друг к другу на расстоянии около метра. Вытянув руки перед собой (ладони вперед, пальцы направлены вверх), играющий соприкасается с ладонями партнера. Во время игры можно наклоняться вперед или назад, но нельзя сдвигать ноги с места. Если один из играющих сдвинул ногу, это квалифицируется как потеря равновесия и, следовательно, проигрыш.
Итак, первое правило — ноги с места не сдвигать. Второе — соприкасаться можно только с ладонями партнера. Дотронуться до какой-либо другой части тела считается проигрышем. Можно отталкивать ладони партнера с любой силой или же отводить свои ладони в сторону, прекращая контакт. Вот и вся премудрость.
Победа в этой игре достигается не за счет поражения противника, а за счет удержания собственного равновесия.
Цель игры не в том, чтобы один стал победителем, а другой — побежденным, а в том, чтобы избежать потери равновесия. Победить может один из партнеров, оба, или же ни один из них. Самый благоприятный исход игры — когда равновесие удержали оба партнера. Чтобы играть в эту игру, надо сохранять определенный уровень физического равновесия. Однако мы часто теряем равновесие из-за неуравновешенности в мыслях или эмоциях.
Игра. Подход 1. Физическая неуравновешенность ведет к эмоциональной. Представьте себе, например, что поначалу вы энергично подались вперед, надеясь с силой оттолкнуть ладони противника, а он попросту убрал руки. Вы покачнулись и чуть не упали, чем вызвали у него взрыв хохота. Это, несомненно, разозлило вас.
Подход 2. Эмоциональная неуравновешенность ведет к физической. Досадная неудача породила в вас желание победить во что бы то ни стало и посмеяться над противником так же, как он посмеялся над вами. Эта идея обязательно скажется на стиле вашей игры. Желание победить проявится в напряжении мышц, в попытках толкнуть противника сильнее, чем требуется. Если он заметит это, то опять уберет руки, чтобы дать вам возможность вновь потерять равновесие из-за большего, чем надо, усилия.
Подход 3. Физическая напряженность ведет к потере равновесия. Вы можете потерять равновесие и когда противостоите усилию противника: если у вас чрезмерно напряжены плечи, поясница, бедра или колени. Таким образом, вы узнаете на собственном опыте, что легко потерять равновесие из-за физического напряжения или под влиянием определенных мыслей и чувств, особенно когда вы теряете над ними контроль.
При обсуждении игры необходимо сделать вывод о важности развития у себя способности к внутреннему равновесию, физическому и эмоциональному. Внутреннее равновесие является значимой составляющей такого качества как жизнестойкость человека, помогающей ему успешно преодолевать все жизненные трудности и испытания. Когда человек уравновешен, он легче справляется с возникающими в его жизни проблемами и трудными ситуациями.
Однако порой в жизни бывают такие ситуации, когда человеку, несмотря на всю его выносливость, уравновешенность и жизнестойкость, оказывается не под силу справиться с проблемами одному.
Упражнение «Я и мой мир вокруг меня»
Цель: изображение и осознание подростком значимых сфер своего окружения, прояснение своих взаимоотношений с окружающим миром.
Инструкция: «Возьмите лист бумаги. Рисуйте, оставляя середину листа пустой. Нарисуйте тех, с кем вам приходится общаться, взаимодействовать – ваш социальный мир. Нарисовали? Теперь в центре нарисуйте себя.
Отметьте на своём рисунке знаком «+» положительные связи (с кем вам приятно взаимодействовать) и знаком «-» — отрицательные связи (с кем неприятно взаимодействовать)».
Обсуждение: Расскажите что-нибудь о своём рисунке. Есть ли разделяющая граница между тобой и окружающим миром? К кому из окружения ты обращён на рисунке? Как ты взаимодействуешь с теми, кто нарисован вокруг тебя? Кто из твоего окружения для тебя наиболее важен, а кто – наименее?
Что это для тебя значит?
Работа с таблицей (участники занятия должны заполнить таблицу).
Кто из твоих близких может тебе помочь в трудной ситуации?
В чем должна заключаться эта помощь?
Кому ты можешь помочь?
В какой проблеме или ситуации?
Чем ты можешь помочь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации?
Необходимо обсудить с участниками их ответы, подчеркнуть то, что ребята нужны многим людям, и окружающие могут оказать им помощь в трудной ситуации.
Притча «Пять простых правил, чтобы быть счастливым»
Однажды осёл фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: «Как же его оттуда вытащить?» Тогда хозяин ослика рассудил так: «Осёл мой – старый. Ему уже недолго осталось. Я всё равно собирался приобрести нового молодого осла.
А колодец всё равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения».
Пригласил фермер всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осёл сразу же понял к чему дело идёт и начал издавать страшный визг. И вдруг, к всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлён от того, что увидел там. Каждый ком земли, падавший ему на спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, к всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадёт ком земли, стряхните его и поднимайтесь наверх, только так вы сможете выбраться из «колодца». Каждая из возникающих проблем – это как ком земли. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнитесь и поднимайтесь наверх. Чтобы быть счастливыми, запомните пять простых правил:
Освободите своё сердце от ненависти – простите.
Освободите своё сердце от волнений – большинство из них не сбываются.
Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
Отдавайте больше, ожидайте меньше.
Помните, что жизнь прекраснаво всех её проявлениях.
РЕФЛЕКСИЯ: тем, кто согласен с утверждением, что жизнь прекрасна, кто готов к жизненным испытаниям, предлагается проголосовать за жизнь. На лист ватмана наклеиваются разноцветные ладошки с подписью проголосовавшего.
Источник: www.art-talant.org
Индивидуальная программа психологического сопровождения обучающегося с ЗПР
Данная рабочая программа составлена для обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития), в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ; Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.09.2013 № 359-п «О порядке организации предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ;
Приказ Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04.05.2016 № 703 «Об организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также при реализации адаптированных общеобразовательных программ в образовательных организациях Ханты Мансийского автономного округа – Югры»;
Программа коррекционной работы разработана в соответствии с требованиями Федерального Государственного Стандарта общего образования детей с ОВЗ (с задержкой психического развития) и направлена на коррекцию недостатков психического развития, преодоление трудностей в освоении образовательной программы основного общего образования, оказание помощи и поддержки детям данной категории, овладение навыками адаптации обучающихся к социуму.
Психолого-педагогическая коррекция на протяжении всего ее срока должна быть систематической, комплексной, индивидуализированной. При этом важно учитывать неравномерность появлений познавательной активности обучающегося и опираться на те виды психической деятельности, в которых легче всего вызывается эта активность, постепенно распространяя ее на другие виды деятельности.
Характеристика особых образовательных потребностей ребенка с задержкой психического развития.
Задержка психического развития — это частичное недоразвитие высших психических функций, которое носит временный характер и может компенсироваться при специальном обучении и воспитании в детском или подростковом возрасте. Дети с ЗПР имеют ряд особенностей в психофизическом развитии, общении.
Эти особенности не позволяют эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки, обучаться в школе. При ЗПР не только существенно замедляется формирование речи и словесного мышления, но и страдает развитие познавательной деятельности, эмоционально-волевых процессов в целом.
Дети с ЗПР имеют ряд особенностей развития познавательных процессов. Внимание неустойчиво, повышенная отвлекаемость, дети испытывают трудности с концентрацией на одном объекте. Восприятие замедленно, фрагментно, дети с ЗПР испытывают трудности в выделении отдельных частей на общем фоне, плохо ориентируются в пространстве. Память детей с ЗПР имеет много индивидуальных отличий у каждого конкретного ребенка, наблюдается низкий уровень развития опосредованного запоминания, кратковременная память развита лучше, чем долговременная. У детей с ЗПР наблюдается низкая познавательная активность, словесно-логическое мышление плохо развито, они испытывают трудности в установлении причин явлений, выделении основных качеств предметов от второстепенных.
Так же к особенностям познавательно-волевой сферы можно отнести повышенную истощаемость и в результате неё низкая работоспособность, небрежное отношение к обучению, недостаточная критичность, завышенная самооценка. К особенностям эмоционально-волевой сферы относятся слабость воли (неспособность сделать над собой усилие), незрелость эмоций, ограниченный запас общих сведений и представлений, бедный словарь, трудности звукового анализа, несформированность навыков интеллектуальной деятельности. Эти особенности, сочетаясь с незрелой учебной мотивацией, игровым характером интересов, проявляются в чрезмерном инфантилизме и несоответствии развития возрастной норме. Однако, способность принимать помощь взрослых, усваивать принцип действия и переносить его на аналогичные задания обнаруживает высокие потенциальные возможности их психического развития и является основой, на которую возможно опереться при организации коррекционных мероприятий.
Программа рассчитана на 2021-2022 у.г. (1 раз в неделю) по 35 мин.
Личностные и метапредметные результаты освоения курса.
Данная программа позволяет формировать следующие универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные — обеспечивая умения решать проблемы, возникающие в ходе общения, при выполнении ряда заданий в ограниченное время; извлекать необходимую информацию из текста, реалистично строить свои взаимоотношения со взрослым.
Познавательные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; наблюдать, сравнивать по признакам, сопоставлять; оценивать правильность выполнения действий и корректировать при необходимости;
Коммуникативные – уметь ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Средствами формирования УУД служат психогимнастические упражнения, дискуссионные игры, эмоционально-символические и релаксационные методы.
Формирование этих УУД поможет школьнику адаптироваться и подготовиться к жизни в современном обществе.
Критерии ограничения и противопоказания на участие в освоении программы: основным ограничением для участников является структура органического дефекта: умственная отсталость легкой и средней степени, отягощенная текущим психическим заболеванием (эпилептическим и шизофреническим синдромом, психопатоподобными расстройствами), для ведущего (педагога – психолога): отсутствие специального профессионального образования.
Система реализации внутреннего контроля за реализацией программы:
Контроль за реализацией программы осуществляет директор школы и заместитель директора школы по учебной части. Психолого-педагогическая программа утверждается директором образовательного учреждения. Педагог-психолог предоставляет итоговый отчет, в котором отражает количественные и качественные результаты реализации программы, выявляет проблемы и определяет перспективный план работы с участниками программы, исходя из их психофизиологических особенностей и индивидуального развития.
Цель программы:
1. Коррекция и развитие познавательной сферы, развитие произвольности поведения, волевых усилий;
2. Коррекция и развитие устойчивости, объема, концентрации и произвольности внимания и памяти, речи, творческое воображение.
3. Развитие процессов мышления, мыслительных операций (сравнения, обобщения, классификации, умения устанавливать причинно-следственные связи), развитие кругозора, связной речи, обогащение словарного запаса, развитие мелкой моторики;
4. Сформировать позитивную мотивацию к познавательной деятельности;
5. Развить внутренний план действий.
Задачи учебной программы:
1) Повысить уровень памяти;
2) Повысить уровень внимания;
3) Повысить уровень мышления;
4) Повысить уровень восприятия;
5) Развить приемы конструктивного общения.
Используемые методы:
3) Тестирование, анкетирование;
4) Коррекционные занятия (упражнения, игровые занятия, мини-тренинги).
Форма работы:
Продолжительность занятий : 35 мин.
Этапы реализации:
Ожидаемые результаты:
Результатами работы по данной программе ожидается повышение уровня развития познавательных психических процессов у детей с ЗПР таких как память, внимание, мышление, восприятие, а так же их эмоционально волевых способностей. Определить результативность проведенной работы поможет сравнительный анализ результатов всех диагностик, проводимых раз в четверть. Результаты сравнительного анализа помогут сделать вывод о том, была ли достигнута поставленная цель и были ли решены поставленные нами задачи.
Возможные трудности в организации образовательного процесса : у учащегося интереса к новому виду деятельности недостаточный; часто ленится, усидчивости недостаточно, точности и аккуратности в работе, он постоянно отвлекается и торопится; ребенок начинает нервничать если у него, что-то не получается; проявляет агрессию; ребенок не хочет заниматься, старается сократить время занятия объясняя это своей усталостью; трудность сохранения мотивации на протяжении всего занятия.
На эффект развивающей психолого – педагогической программы влияют также следующие факторы:
1. Установка участников и социального окружения на психолого–педагогическое воздействие.
2. Клинические особенности дефекта, психосоматические особенности ребенка с умственной отсталостью.
Источник: znanio.ru
Психологическая подготовка к трудным жизненным ситуациям
Данная программа и представляет собой систему занятий с подростками, направленную на их психолого-педагогическую поддержку в трудные периоды жизни и на психологическую подготовку к их проживанию с наименьшими личностными потерями.
Цель и задачи программы:
Повышения уровня жизнестойкости подростков, профилактика аддиктивного поведения.
Задачи:
1 Оказывать психолого-педагогическую поддержку и помощь детям и подросткам,
оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
2 Формировать навыки конструктивного взаимодействия (работа в команде, по
ведение в конфликтной ситуации, создание благоприятного психологического климата в
коллективе);
3 Формировать у подростков позитивное самосознание собственной личности и
личности других людей;
4 Организовывать и включать подростков в ценностно значимую для них
деятельность.
Сроки реализации, адресаты и формы реализации программы:
Программа рассчитана на 1 год обучения. Группа занимается 2 раз в неделю. Всего в
году — 70 занятий. Возрастная характеристика группы – 7-9 классы
Наиболее подходящей формой для реализации данной программы – форма кружка.
Педагог-психолог Шарикова А.И. тел. 89185810275
«Обучение жизненно важным навыкам» — понедельник, вторник, среда 14.20-15.05 (5-6 классы)
«Психологическая подготовка к трудным жизненным ситуация» — среда 15.10 – 15.55 (7-8 классы)
«Психологическая подготовка к трудным жизненным ситуация» — четверг 15.15 -16.50 (7,8, 9 классы)
Психолого — педагогическая служба МБУ ДО ЦДОД, в рамках проекта «Школа заботливых родителей», предлагает видео урок для родителей из цикла авторских дистанционных занятий педагога-психолога Анжелики Курьяновой «Как воспитать ребенка счастливым!».
Как понять, что необходимо человеку для того, чтобы быть счастливым? Каковы условия счастливого существования? Наконец, какова роль родителей в том, чтобы ребенок ощущал себя нужным, любимым, счастливым? Какие простые правила помогут в этом вопросе родителям.
Источник: school-40.ru