Программа проведения конференции пример

Настоящая концепция подготовки и проведения международной научно-практической конференции «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (далее — Конференция) устанавливает цели, задачи, примерный порядок и регламент мероприятия.

На русском языке — международная научно-практическая конференция «Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

На английском языке — International scientific-practical conference “Development of national legislation in the context of globalization: the experience of Russia and the Asia Pacific region”.

  • Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю
  • Администрация Приморского края
  • Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»
  • Дальневосточный федеральный университет

Как подготовить выступление на конференции

Мероприятие международного уровня, проводимое в Приморском крае с участием представителей администрации Президента Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, представителей российских и зарубежных деловых кругов, образовательных и научных учреждений, правоохранительных органов и международных организаций.

Предполагаемое количество участников — около 250 человек.

  • Концепция проведения Конференции
  • План мероприятий по подготовке и проведению Конференции
  • Программа Конференции
  • Резолюция Конференции
  • Иллюстрированный буклет об организаторах Конференции
  • Сборник материалов
  • Электронная флеш-презентация (диск либо flash drive)

Рабочие языки Конференции

Дата проведения Конференции

5-6 октября 2011 года

Место проведения Конференции

  • Пленарное заседание — г.Владивосток
  • Работа по секциям — г.Владивосток

Основными источниками финансирования являются средства организаторов и участников Конференции.

Информационное обеспечение Конференции

  • размещение информации в СМИ
  • размещение информации на сайтах
  • адресная рассылка информации по электронной почте и дублирование почтой России
  • проведение пресс-конференций, брифингов
  • экспресс-почта, курьер по г. Владивостоку

Отличительной чертой современного мира является его вовлеченность в глобальные процессы перемен. Изменениям подвергаются все вертикальные уровни структурной организации человечества, его горизонтальные системные элементы и пространственные параметры. Наиболее важным при этом является не только факт процесса перемен, но и его качественные показатели и, прежде всего, экспоненциальные темпы развития. Исходя из этого, обсуждение трансформационных процессов в мире и, в частности, правовой реальности России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (далее — страны АТР), представляется важной научной и практической задачей.

Кейс: как сделать ПЛАН организации КОНФЕРЕНЦИИ с первого раза

В международном научном сообществе под глобализацией в широком смысле слова понимается интенсивный процесс интернационализации социально-экономических, политических, правовых, культурных отношений различных стран мира, включающий в себя разноуровневую интеграцию существующих государственно-правовых, экономико-финансовых и общественно-политических институтов, идей, принципов, связей, морально-политических, материальных, духовных, культурных и иных ценностей. Глобализация является следствие небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, которая сближает народы, страны и континенты, порождая одновременно множество позитивных и негативных последствий и проблем, в том числе правового характера, пути решения которых еще недостаточно разработаны. Основная идея, которая лежит в основе решения проблем глобализации, заключается в том, что многие из них невозможно оценить и изучить на уровне отдельной страны. Решение видится, прежде всего, в интеграции научного знания и использовании унифицированных норм права в процессе национального законотворчества и правоприменения.

От решения данных проблем напрямую зависят вопросы укрепления российской государственности, региональной и мировой стабильности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, поддержания устойчивого мирового правопорядка в третьем тысячелетии. Организация многостороннего диалога между российскими и зарубежными специалистами по проблематике Конференции позволит выявить потенциал транснационального правового порядка для безопасности и сотрудничества России и стран АТР в ускоряющемся процессе глобальных перемен.

Сегодня глобализация оказывает существенное влияние на всю правовую систему в целом и на национальную систему законодательства в частности. Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в сфере экономики, но наблюдаются и в других сферах общественной жизни, в том числе и в праве. Это требует решения определенных задач в сфере международного правового сотрудничества.

В настоящее время при реализации внешнеэкономической политики России особое внимание уделяется развитию торгово-экономических отношений со странами АТР. В этой связи актуальность приобретает изучение правовых вопросов, связанных с экономическим развитием Дальневосточного региона. Сотрудничество со странами АТР в этой части открывает возможности для дальнейшего совершенствования российского законодательства. В целях привлечения финансовых и иных ресурсов стран АТР, обеспечивающих все стороны жизни общества и государства, должны быть выработаны меры, предусматривающие защиту иностранных инвестиций, создание условий безопасности участников внешнеэкономических отношений со стороны государства и негосударственных организаций.

Международное сотрудничество в области экономики и права является одной из основных задач Министерства юстиции Российской Федерации. В данной работе органы юстиции широко взаимодействуют с другими государственными институтами, научной и вузовской общественностью, различными некоммерческими организациями, в том числе объединениями юристов — практиков, ученых, государственных и общественных деятелей. Министерство юстиции Российской Федерации принимает участие в деятельности таких международных организаций как Азиатско — Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других.

Читайте также:
Программа воспроизводство и использование природных ресурсов

С учетом того, что впервые ежегодная 24-ая встреча лидеров государств АТЭС пройдет в 2012 году в России, а именно в городе Владивостоке Приморского края, проведение данной Конференции рассматривается в качестве одного из мероприятий, приуроченных к форуму АТЭС-2012, в целях реализации совместных проектов в области развития законодательства стран АТР. Проведение Конференции позволит активизировать международные связи, содействовать привлечению дополнительных инвестиций в экономику региона, а также использовать зарубежный опыт в области развития национального законодательства.

  • Выявление потенциала национального законодательства для обеспечения сотрудничества России и стран АТР в ускоряющемся процессе глобальных перемен
  • Развитие международного сотрудничества в области правоприменения, гармонизации национального законодательства стран АТР, регулирующего различные аспекты экономической, социальной и политической жизни
  • Выработка предложений по совершенствованию национального и международного законодательства в области экономического сотрудничества, защиты иностранных инвестиций, развитию инновационных технологий в условиях модернизации политических и социально-экономических отношений
  • Обсуждение актуальных проблем развития национального законодательства России и стран АТР в условиях глобализации
  • Выработка предложений по cовершенствованию национального и международного законодательства в области экономического сотрудничества, защиты иностранных инвестиций, развитию инновационных технологий в условиях модернизации политических и социально-экономических отношений
  • Поиск новых форм сотрудничества России и стран АТР в целях противодействия новым глобальным угрозам и вызовам экстремизму, терроризму, коррупции, наркобизнесу, транснациональной организованной преступности
  • Изучение опыта взаимодействия различных органов и организаций по решению правовых проблем обеспечения социально-экономической безопасности, развитию инновационных технологий в странах АТР
  • Определение роли и места органов юстиции, иных государственных органов, научного и бизнес сообщества в обеспечении социально-экономической стабильности и законности в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, минимизации негативных последствий глобализации
  • Совершенствование, поиск новых форм и механизмов сотрудничества применительно к современным реалиям и тенденциям мирового развития, в том числе в целях противодействия новым угрозам и вызовам: экстремизму, терроризму, коррупции, наркобизнесу, транснациональной организованной преступности
  • Активизация международных связей с целью привлечения инвестиций в экономику региона

Проведение Конференции включает в себя пленарное заседание и работу тематических секций, а также заключительное заседание для подведения итогов

«Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

Формируются в соответствии с задачами Конференции после поступления заявок на участие с учетом тем докладов и выступлений участников.

  1. Правовое положение АТЭС: история создания, нормативно-правовое регулирование, влияние на развитие международного социально-экономического сотрудничества.
  2. Влияние международной правовой системы на развитие экономики России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
  3. Роль права в развитии международного социально-экономического сотрудничества.
  4. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
  5. Современные международные отношения: стандарты, критерии, безопасность.
  6. Правовое обеспечение задач модернизации политических и социально-экономических отношений.
  7. Правовые механизмы и социально — экономические аспекты регулирования развития инновационных технологий.
  8. Правовые проблемы обеспечения социально-экономической безопасности в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
  9. Уголовно-политические, уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия новым угрозам и вызовам: экстремизму, терроризму, коррупции, наркобизнесу, транснациональной организованной преступности, пути повышения эффективности сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
  10. Роль и место органов юстиции в организации международной помощи как фактора обеспечения социально-экономической стабильности и законности в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Программа Конференции формируется и утверждается на основании поступивших предложений участников Конференции.

Регламент пленарного заседания: доклады — до 15 минут, выступления — до 10 минут.

Регламент секционных заседаний: доклады — до 10 минут, выступления — до 5 минут.

Секционные заседания проводятся параллельно (до 3-х секций). Состав участников секции формируется на основе поступивших заявок.

Для подготовки и проведения секции из числа членов Оргкомитета утверждаются рабочие группы, возглавляемые руководителями секций.

  • выявление ключевых проблем в обсуждаемой сфере;
  • обмен информацией об опыте работы;
  • обсуждение путей решения проблем;
  • формирование предложений для включения в Рекомендации Конференции.

Итоговые документы Конференции

На Конференции будут выработаны Резолюция и Рекомендации по обсуждаемым вопросам.

  • Торжественный прием для участников
  • Экскурсии по городу и акватории Амурского залива на паруснике «Надежда» с осмотром объектов саммита АТЭС.
  • Посещение спектакля Драматического театра им. Максима Горького

Источник: geum.ru

Программа конференции

На конференции будут рассмотрены актуальные вопросы современной технологической перспективы, определяемой экономической составляющей и инновационным развитием. Эти вопросы связаны, прежде всего, с необходимостью раскрытия потенциала территорий, формированием новых рынков и разработкой интегрированных подходов к организации и ведению бизнеса.

Актуальность проведения конференции определяется необходимостью научного осмысления и методологической проработки современных тенденций развития общества, связанных с широким внедрением новых технологий во все сферы деятельности, что приводит к возникновению социо-киберфизических систем, трансформации бизнес ландшафта и формированию новой парадигмы взаимосвязи науки, образования, знаний в рамках пространственно-экономической конфигурации.

Читайте также:
Открыть программу глаз ТВ

К участию в конференции приглашены ведущие мировые ученые, представители бизнес сообществ и общественных организаций, преподаватели ВУЗов, молодые исследователи, аспираты и магистранты.

Программа конференции:

7 ноября:

9.30-10.00: Регистрация.

10.00-12.30: Пленарное заседание «Лидерство в цифровую эпоху»

Место проведения: Дом ученых РАН им. Горького, Дворцовая наб., 26, Дубовый зал.

Кораблева Ольга Николаевна, д.э.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, гл. науч. сотрудник Института проблем региональной экономики РАН (ИПРЭ РАН) , Председатель секции «Наукоемкая экономика и управление знаниями» Дома ученых РАН, Председатель Программного комитета Technoperspective 2019;

Котов Анатолий Иванович, к.э.н., Специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по экономическим вопросам;

Гузов Юрий Николаевич, к.э.н., доцент, СПбГУ, Первый зам. Декана Экономического факультета СПбГУ;

Родригес да Сильва Альберто, PhD, Habilitat, кафедра информатики и инженерии IST / UL, старший научный сотрудник INESC-ID Lisboa (видио связь).

Маркетинг знаний и инноваций в цифровой экономике. Докладчик: Молчанов Николай Николаевич, д.э.н., профессор, Зав. каф. Экономики исследований и разработок СПбГУ.

Российские экономические журналы в информационном пространстве: «Вестник СПбГУ. Экономика». Докладчик: Ковалев Валерий Викторович, д.э.н., профессор, Зав. каф. Статистики, учета и аудита СПбГУ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Член Президентского совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России).

Изменение подходов к организации и реализации образовательного процесса в условиях цифровой трансформации общества. Докладчик: Звонцов Александр Викторович, к.э.н., доцент, Декан факультета Экономики и менеджмента, Начальник управления развития цифровой образовательной среды СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Блокчейн и цифровые бизнес модели в логистике. Докладчик: Ильин Игорь Васильевич д.э.н., профессор, директор Высшей школы управления и бизнеса СПбПУ Петра Великого.

Цифровая экономика, цифровые права и цифровые активы. Докладчик: Пузыня Наталья Юрьевна, к.э.н., доцент кафедры финансов СПбГЭУ, член ревизионной комиссии Фонда Интеллектуальной собственности, эксперт Благотворительного Фонда В.Потанина.

Цифровая интенсивность внешней среды компании как фактор цифровой трансформации. Докладчик: Ценжарик Мария Казимировна, к.э.н., доцент каф. Экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ.

12.30-13.30: Кофе брейк.

13.30-16.30: Заседание секций:

Панельная дискуссия: Цифровая экономика и развитие бизнеса.

Совместное заседание секции « Наукоемкая экономика и социо-киберфизические системы: Трансформация бизнес ландшафта и инженерия предприятия» и Круглого стола «Цифровые технологии в бизнесе и отраслевые решения»

Модераторы: Евсеев Владимир Иванович, доктор технических наук, старший научный сотрудник, Северо-Западное отделение Федерации космонавтики Российской Федерации, президент Союза литейщиков Санкт-Петербурга и Ильин Игорь Васильевич д.э.н., проф, Директор Высшей школы управления и бизнеса, СПбПУ

Место проведения: Дом ученых РАН им. Горького, Дворцовая наб., 26, Дубовый зал.

Секция 2.Информационные технологии в формировании цифрового общества

Модераторы: Кулешов Сергей Викторович, д.т.н., Зам. по научной работе СПИИРАН, Трофимов Валерий Владимирович, д.э.н., проф., Зав. каф. Информатики СПбГЭУ, Барабанова Марина Ивановна, к.э.н., доцент, декан ф-та Информатики и прикладной математики СПбГЭУ.

Место проведения: Дом ученых РАН им. Горького, Дворцовая наб., 26, Малая гостинная.

Секция 3.Финансовые системы: архитектура, технологии, инжиниринг

Модераторы: Воронова Наталья Степановна д.э.н., проф. каф. Теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, Львова Надежда Алексеевна, д.э.н., проф. каф. Теории кредита и финансового менеджмента СПбГУ, Харченко Лариса Павловна, д.э.н., проф. СПбГЭУ

Место проведения: Дом ученых РАН им. Горького, Дворцовая наб., 26, ауд. 303.

Секция 4. Образование в цифровом обществе

Модераторы: Борисов Николай Валентинович, д. физ-мат. наук, профессор, Зав.каф.Информационные системы в искусстве СПбГУ, Гаевская Елена Георгиевна, к.п.н., доцент каф. Информационные системы в искусстве СПбГУ.

Место проведения: Дом ученых РАН им. Горького, Дворцовая наб., 26, ауд.311.

16.30-17.30:

Секция 5.Системный анализ и кибернетика: история и перспективы взаимодействия.

Модератор: Волкова Виолетта Николаевна, д-р экон. наук, профессор СПбПУ Петра Великого, заслуженный работник высшей школы РФ, руководитель Научного совета по проблемам высшего образования, подготовки и аттестации научно-педагогических кадров СПб отделения МАН ВШ, со-председатель секции Кибернетики имени акад. А.И. Берга СПб Дома ученых РАН;

Место проведения: Дом ученых РАН им. Горького, Дворцовая наб., 26, Дубовый зал

Экскурсия для участников конференции (по предварительной записи).

8 ноября:

10.00-13.00:

Секция 6. Устойчивое развитие российской Арктики в условиях промышленной трансформации и интернационализации .

Модератор : Ветрова Елена Николаевна, д.э.н., проф. СПбГЭУ

Место проведения: Санкт-Петербургский государственный университет, Таврическая 21-23, ауд.93.

15.00-17.00:

Секция 7. Искусство и технологии

Модератор: Гладких Мария Юрьевна, Начальник службы «Виртуальный Русский музей», Государственный Русский музей .

Место проведения: Государственный Русский музей, ул. Инженерная, дом 8, Западный павильон Михайловского замка.

Официальные языки конференции: русский и английский

Читайте также:
Программа установки не поддерживает конфигурацию дисков USB

Источник: technoperspective.org

Форматы проведения конференции

Будет полезно как организаторам разных мероприятий, так и участникам разного рода форумов, конференций и других массовых собраний (будь то Селигеры, Валдаи или Сармонеллы).

Первое, что приходит в голову — это ДОКЛАД , когда один, пафосный чел делает информационное сообщение на заданную тему. Обычно это самое скучная часть форума, и потому ее ограничивают по времени — максимум 30 минут. Веселья можно добавить вопросами из зала, презентационными материалами, статистическими данными и результатами исследования. Как правило это происходит в начале мероприятий, когда народ еще свеж и не понимает куда попал и что его ожидает.

Второе, и более разнообразное — это ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ . В этом формате это больше «панели» чем «дискуссии», так как участники сидят в кресле и выражают точки зрения без особых претензий друг к другу, и за этим следит модератор. Задача ведущего также держаться заявленной темы или актуальных проблем. Зрелище более похоже на загородный клуб, и больше направлено на демонстрацию мнений пафосных чуваков, чем на поиск решения или убеждения друг друга. Ограничение — 1 час, далее слушать становится невыносимо.

Третье, очень походе на первое — это ПРЕЗЕНТАЦИЯ . Этот формат предполагает, что выступающий пытается представить свою точку зрения или проблему, продукт или проект так, чтобы увлечь, мотивировать слушателей к участию или побудить к действию, в общем расшевелить так, чтобы они пошли и купили, записались в добровольцы, сделали себе наколки или намалевали букву «Z» на заборе. Как правило длительность процедуры не превышает 30 минут, а завершается она вопросами из зала и раздачей плюшек.

Четвертое, вам должно быть знакомо — это МАСТЕР-КЛАСС , когда один (реже несколько) ведущих, достигших высоких результатов в своей сфере деятельности, на мероприятии делятся с участниками своим опытом, раскрывают секреты мастерства. Как правило такой формат требует 1-1,5 часа по длительности и ограничен 12-15 участниками. Лайфхаки и демонстрации на сцене — это хорошо, но здесь сам ведущий вступает в плотный контакт с участниками, показывает и дает возможность отработать и по ходу дела поправляет и указывает на ошибки.

Пятое — это КЕЙС-СТАДИ — отдельный формат, который подразумевает представление и разбор конкретной ситуации. В зависимости от целей, кейс может быть иллюстрацией возможности решить ту или иную проблему, демонстрацией возможностей ведущего по решению определенных задач (реже обмен отрицательным опытом) или погружать участников в проблематику и предоставлять возможности участникам проявить свои знания, умения взаимодействовать, поделиться опытом друг с другом. Кейс-стади не следует путать с иллюстрациями или примерами из жизни, которые не требуют взаимодействия участников.

Шестое, достаточно редкий формат — ВОРКШОП — подход совмещающий обучение и практику. Это больше образовательное мероприятие по передаче конкретного опыта, сочетающий в себе больше практических действий по определенной методики для закрепления навыков чем разговоров и демонстраций решений в тех или иных ситуациях. Воркшоп часто путают с проектной деятельностью, но отличие в повторяемости результата, наличии метода и наставников. Длительность 1,5-3 часа.

Седьмое, дискуссионное мероприятие, которое можно назвать — БАТТЛ . Обычно две или несколько команд, или отдельных представителей открыто заявляют свою позицию по какому-то определенному вопросу. В ходе дискуссии и под давлением критики со стороны других команд они защищают и отстаивают свою позицию. Часто зрители выступают в роли судей и оценивают успешность того или иного раунда, решают кто был более убедительным, чья точка зрения близка и определяют победителя. В силу накала страстей следует мероприятие разбивать на раунды, общая продолжительность не более часа.

Восьмое — это хорошо забытый формат — ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ . Они могут имитировать деятельность, погружать в определенные ситуации и роли, требовать представление результата или иметь элементы конкурентной борьбы. От участников требуется полное погружение в деятельность, знание и соблюдение правил. Игра может быть натуральным экспериментом, который раскроет внутренние механизмы того самого явления, которое обсуждается или проблемы, которую участники не могут решить. Например: игра MARGINGAME — может показать будущее ваших финансовых решений, и действие невидимой руки рынка, а «БИЗНЕС-ТАРО» покажет важность договороспособности и проблему рационального использования ресурсов.

Девятое — на этом месте может быть любой другой формат, которого еще не придумали, новый или неожиданный, например ФУРШЕТ или ИМПРОВИЗАЦИЯ , а может быть ПЕРЕРЫВ , сила которого проявляется в курилках и коридорах, когда участники могут в неформальной обстановке обсудить то, что только что произошло, покрутить у виска или разместить пост о мероприятии в социальных сетях (включая запрещенные).

Источник: dzen.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru