ним;
Содействовать становлению у детей гражданской ответственности, формированию чувства собственного достоинства, привитию уважения к закону, правам и свободам других людей;
Пробудить у учащихся стремление к осознанному выбору способов своего поведения, основанных на нравственно-правовой позиции.
узнают о роли морали и права в жизни каждого
человека и расширят свои представления о базовых общечеловеческих ценностях (жизнь, здоровье, семья, безопасность, доброта, справедливость, товарищество, честность, терпимость), своих правах и ответственности;
У учащихся сформируется ценностное отношение к нравственно-правовым нормам;
Учащиеся приобретут опыт бесконфликтного взаимодействия друг с другом и окружающими, а также получат опыт применения рассматриваемых нравственно-правовых норм при выборе способов собственного поведения.
Слайд 5 Формы и методы обучения:
Этюд и импровизация
Развивающие и подвижные
ПОШЛИ ВСЕ НА**Й
игры
Наблюдение
Прогулки-экскурсии
Тематическое рисование
Чтение художественных произведений
Рассказы педагога и детей
Дискуссии
Сочинение историй
Беседы
Мини-конкурсы
Слайд 6 Планирование занятий
Вводное занятие — 2 часа
Жизнь, которой дорожит
каждый – 2 часа
Как вы лодку назовёте, так она
и поплывет — 2 часа
Слайд 7 Моё здоровье – 2 часа
Семья в моей жизни
– 2 часа
Век живи, век учись — 2 часа
Слайд 8 Мы все разные – 2 часа
Дружба и товарищество
– 2 часа
Учусь всё делать сам – 2 часа
Слайд 9 Мои любимые занятия – 2 часа
Что такое хорошо
и что такое плохо – 2 часа
Право на безопасность
Слайд 10 Агрессия и ссора – 2 часа
Закон вокруг и
внутри нас – 2 часа
ПРАВИЛА МОЕЙ ЖИЗНИ
Заключительное занятие – 4 часа
Слайд 11 Ожидаемые результаты В процессе изучения факультатива учащиеся получат представления:
об
элементарных правилах поведения
основных нравственно-правовых нормах, ценностях и понятиях
о том,
что все люди равны в своих правах
о названиях учреждений,
специалистов и органов,
защищающих права ребенка
Источник: findtheslide.com
Урок ОРКСЭ «Правила твоей жизни» 4 класс
план-конспект урока на тему
Сценарий урока ОРКСЭ в 4 классе по теме «Правила твоей жизни». На данном уроке используется парная и групповая работа учащихся, показана технология деятельностного метода обучения, технология смыслового чтения, элементы проектной деятельности.
Скачать:
Предварительный просмотр:
БОУ «Междуреченская СОШ»
Открытый урок по ОРКСЭ.
Модуль Основы светской этики
Урок на тему «Правила твоей жизни»
Учитель: Радочина Г.В.
Модуль Основы светской этики
Урок на тему «Правила твоей жизни»
Цель : расширить знания учащихся о правилах и культуре поведения, формировать положительное отношение к правилам поведения, стимулировать самовоспитание и самоконтроль учащихся.
- развивать этические чувства как результат морального поведения;
- знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение;
- учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей.
- формировать умение высказывать суждения;
- учить осуществлять поиск и обработку информации;
- знакомство с жизненными ориентирами, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;
- учить оценивать поступок, а не человека совершившего его.
Оборудование урока: мультимедиапроектор, карточки –задания для работы в парах и группах, лучики для солнышка, маркеры, тетради, презентация.
УМК: Учебник. Основы духовно – нравственной культуры народов России «Основы светской этики»., 4 класс: авт.-сост. М.Т. Студеникин. – М.: «Русское слово», 2015 г.
Класс разделен на 4 группы.
1. Орг. момент (Эмоциональный настрой на урок)
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!
Всем, всем добрый день,
Работать нам совсем не лень!
Проект «Мои правила сохранения жизни»
Здравствуйте, меня зовут Крицкая Тома. Мне 6 лет и я воспитанница детского сада города Нягань. Я решила исследовать проблему: Какие правила мне нужно знать сейчас, чтобы обеспечить безопасность моей жизни. Цель моего исследования изучить и сформулировать правила безопасности моей жизни. Познакомившись с проблемой, я выдвинула гипотезу: Обеспечение безопасности моей жизни сейчас будет возможным, если я изучу правила ОБЖ и буду их соблюдать.
I этап КОПИЛКА:
Я собрала в свою копилку 13 правил жизни.
Публикация «Проект „Мои правила сохранения жизни“» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2012
II этап КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВИЛ:
Затем все правила разделила на 4 группы: поведение в лесу, на воде, на улице и если ты один дома.
III этап СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ОБЖейки:
Познакомившись с правилами жизни, я решила создать свою модель ОБЖ в виде девочки ОБЖейки, у неё есть 4 кармашка: первый – это опасные ситуации, я научилась их решать, когда смотрела обучающие мультфильмы с тётушкой Совой «Уроки осторожности». Во втором кармашке – осторожность, она нужна в опасных ситуациях. В 3 – знания, то есть, научившись решать опасные ситуации, и быть осторожной у меня начались складываться определенные знания. А когда есть знания, то вырабатываются правила – это 4 карман.
IV СОЗДАНИЕ КНИГИ ПРАВИЛ:
Изучив правила обеспечения безопасности жизнедеятельности, я решила собрать все правила в универсальную книгу «Правил жизни». Все правила я отразила в рисунках.
V этап ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА:
Презентацию представила перед ребятами нашего детского сада, в виде своего рассказа о том, как я работала над проектом, и выставки книги «Правила жизни».
Источник: www.maam.ru