Правительство РФ готовит программу перемен в стране до 2030 года
В правительстве разрабатывается комплексный документ, который пропишет шаги по достижению национальных целей к 2030 году. Предполагается, что программу презентуют не позже мая этого года, когда вся страна избавится от коронавирусных ограничений. «Стратегия до 2030 года, по сути, является, второй частью плана по достижению национальных целей», — пояснил « Коммерсанту » министр экономики Максим Решетников. Он уточнил, что если в плане определяются национальные цели и контрольные показатели их достижения, то в разрабатываемом документе речь идет о том, какие изменения в госуправлении, экономике, инфраструктуре, соцсфере, науке и образовании нужно произвести, чтобы достижение этих целей обеспечить. Условно работа над документом разделена на пять частей, за которые отвечают вице-премьеры и ключевые министры. Предполагается, что в составе общих проектов будут проекты с «быстрыми результатами/победами» (до конца 2021 года), «большие межведомственные задачи» (до 2023 года) и стратегические проекты (до 2030 года).
НА ПОРОГЕ ПЕРЕМЕН! Татьяна Черниговская — 99% людей даже не догадываются! СМОТРЕТЬ ВСЕМ!
Будьте в курсе всех главных новостей России и мира — читайте канал URA.RU.
В правительстве разрабатывается комплексный документ, который пропишет шаги по достижению национальных целей к 2030 году. Предполагается, что программу презентуют не позже мая этого года, когда вся страна избавится от коронавирусных ограничений. «Стратегия до 2030 года, по сути, является, второй частью плана по достижению национальных целей», — пояснил «Коммерсанту» министр экономики Максим Решетников. Он уточнил, что если в плане определяются национальные цели и контрольные показатели их достижения, то в разрабатываемом документе речь идет о том, какие изменения в госуправлении, экономике, инфраструктуре, соцсфере, науке и образовании нужно произвести, чтобы достижение этих целей обеспечить. Условно работа над документом разделена на пять частей, за которые отвечают вице-премьеры и ключевые министры. Предполагается, что в составе общих проектов будут проекты с «быстрыми результатами/победами» (до конца 2021 года), «большие межведомственные задачи» (до 2023 года) и стратегические проекты (до 2030 года).
Источник: ura.news
Глава ВЦИОМ: Путин предложил программу перемен, однако они идут медленно

Когда-то у нас были популярны выражения «Россия устала от революций, Россия исчерпала лимит на революции» и пр. Видимо, предполагалось, что, допустим, три революции на один век — это норма, а вот, к примеру, четыре — уже перебор
Хотя все субъективно. В ныне столь модной у российского правящего класса Африке обычно в стране происходит по десятку революций. Статьи в энциклопедиях по этим государствам устают переписывать. В нашем КВН в уста представителей этих народов вкладывали примерно такие слова о родине: «Из прошедших в моей стране в этом году 15 революций мне запомнились 5-я, 8-я и 12-я.
Знать будущее!!! Программа перемен, или как изменить мир.
Они сопровождались фейерверками и радостными жертвоприношениями». Смешно.
Неделю назад выяснилось, что большинству россиян это не смешно, они тоже хотят кардинальных изменений в стране. По данным социологов «Левада центра» и московского центра «Карнеги», доля россиян, выступающих за кардинальные перемены в стране, выросла за последние два года с 42 до 59%. По мнению 53% респондентов, такие реформы возможны лишь при условии серьезного изменения политической системы, а на перемены с сохранением существующей системы согласны 34%.
После этого кое-что произошло в мире: неожиданно был вынужден уйти бессменно правивший Боливией авторитарный президент Эво Моралес. Революция или нет, но заговорили о параллелях с Россией. Оппозиционер Илья Яшин это прокомментировал так: «Когда в мире выгоняют очередного вороватого президента, Путин начинает бороться с «цветными революциями». Причем на этот раз достанется наверняка и силовикам — в Боливии они сдали своего президента, а отзовется это приступом паранойи в Москве».
А сегодня руководитель конкурирующей с «Левадой центром» социологической организации — Всероссийского центра изучения общественного мнения — Валерий Федоров, который, в отличие от вышеупомянутых специалистов, считается близким к Кремлю, высказался на ту же тему. Надо ли говорить, как он прокомментировал озвученное желание общества к переменам?
– Никто не хочет революций, — рассказал он. — Когда Путин баллотировался полтора года назад, он предлагал не программу консервации того, что есть. Это была программа перемен. Проблема в том, что эти перемены идут слишком медленно.
Президент хороший, это исполнители подкачали.
Любопытно, что на «Радио КП», также считающемся провластным, в беседе с Федоровым признали, что их слушатели совсем не прочь революции. Они провели опрос на тему «Может ли в современной России случиться революция». И за революцию проголосовали 68%, против — 32%. Им писали: вас всех на столбах перевешать или расстрелять!
– Писали и звонили люди агрессивные и самые упорные. А кто это? Те, у кого свербит и что-то болит. Те, у кого есть много времени и недовольства. В каком-то смысле ваш опрос — это такая палата № 6. Эти цифры вас пугать не должны. Если вы проведете опрос по науке, то доля тех, кто выступает за революцию, незначительна.
Она чуть-чуть превышает 12%, — успокоил Федоров.
Вот что значит профессиональный социолог! Если правильно посчитать, то результат будет как надо. (С ним в этом может сравниться только сотрудник избиркома. Эксперты часто удивляются, почему люди обычно власть критикуют, а когда власти подводят итоги голосований, большинство оказывается не «против» и «за».)
«Мы все-таки как-то живем, справляемся, даже детей рожаем, растим, в люди их выводим. Лучше реальность такая, чем фантастические бредни: много обещают, но что будет на деле, никто не понимает», — говорит Федоров.
«Лишь бы не было войны», — говорили в советское время.
И понятно, что «абсолютное большинство молодежи ни за каким Навальным идти не собирается», отметил глава ВЦИОМа.
Политолог Аббас Галлямов в Facebook иронически согласился с Валерием Федоровым, что большинство жителей России не готовы к революции: «Добавлю только, что ни в одной из тех стран, где революции случились, большинство было к ним не готово и их не хотело. Даже многие из тех, кто эти революции приближали, на самом деле их тоже не хотели. Тем не менее эти революции произошли».
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о радикальных настроениях в обществе так, что ничего особенного в этом нет: «Всегда имеются как приверженцы резких перемен, так и плавных».
Те, кто разоблачает «провозвестников» революции, конечно, прав в том смысле, что никто не имеет права призывать к пролитию крови, если априори революция — это конфликт, состоящий в лишении кого-либо жизни. И, конечно, чем меньше в стране революций, тем лучше. Однако есть в этом отвержении революции какая-то недоговоренность.
Она состоит в том, что тот, кто не хочет честного разговора об этом, боится говорить о причинах таких катаклизмов. О том, что, может быть, вместо рассказа об ужасах любой революции, логичных ужасах, лучше подумать, как сделать так, чтобы у людей даже и мыслей о кардинальных переменах не было. Это бывает, если эти перемены происходят тогда, когда назрели.
Если бы в Боливии Моралес не подделывал результаты последних выборов, то, может, и не надо было бы ему бежать в Мексику.
Пока же мы знаем одно: «Есть у революции начало. Нет у революции конца».
Источник: mskgazeta.ru
Партия «Новые люди» представила программу перемен

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев вместе с коллегами представил журналистам предвыборную программу. Руководители ключевых комитетов партии подробно рассказали о каждом проблемном блоке.
Программа Новых людей в корне отличается от всего, что заявляют другие партии. Никто раньше не предлагал ввести единый федеральный оклад для учителей, ликвидировать Рособрнадзор и провести экономический маневр, который сократит налоги и увеличит зарплаты. Среди инициатив — перераспредение бюджета в пользу регионов, прямые выборы мэров и губернаторов, доступная частная медицина по полисам ОМС, выборность судей, прокуроров и полицейского начальства. Новые люди выступают против принудительной вакцинации, за расширение участия присяжных заседателей в судах и снижение стоимости услуг ЖКХ.
«Мы очень много в прессе и в Госдуме наблюдаем обсуждение прошлого. Политики обсуждают: надо ли всё-таки Волгоград переименовать в Сталинград, нужно ли наконец захоронить Ленина и другие «острые» вопросы современности. Кому-то это архиинтересно. Но людям дела, в общем-то, без разницы, где будет похоронен Ленин. Всё это никак не улучшит жизнь людей.
Надо жить в настоящем, и партия «Новые люди» — про настоящее. Мы рисуем картину будущего. И даём инструментарий, за счет которого это будущее можно построить: нашу программу», — подчеркнул Алексей Нечаев.
Ключевыми вызовами для России он считает оторванных от жизни чиновников, коррупцию и устаревшее вертикальное госуправление, которое ведёт к закручиванию гаек и тотальному контролю всех и вся. Из-за несправедливого распределения налогов в пользу центра Россия остаётся богатой страной бедных людей.
Региональную повестку представила лидер федерального списка партии Сардана Авксентьева.
«Есть две параллельно существующие России. В одной — национальные проекты реализуются, экономика развивается семимильными шагами, там все якобы очень здорово. И там живет свой народ — чиновники, силовики, сотрудники госкорпораций, все, кто живет за счет госзаказов. И есть другая — настоящая Россия, которую я и Алексей Нечаев проходим своими ногами.
Мы разговариваем с людьми в регионах и видим, что там все не так хорошо, как хотелось бы. Задача партии «Новые люди» сделать так, чтобы эти две России наконец воссоединились. Чтобы наша страна была богатой и современной. Чтобы мы все жили в здоровом демократическом обществе», — сказала Сардана Авксентьева.
Артём Соловейчик, главный редактор издательского дома «Первое сентября», председатель партийного комитета по образованию:
«Вместо того чтобы повысить зарплату педагогов за одну ставку, школы вынудили сократить количество учителей и дать каждому повышенную нагрузку. Теперь 65% учителей работают сверхурочно, 30% — на две ставки, что немыслимо, и только 5% — на одну. Нужно поднять зарплаты учителей и запретить принуждение к сверхнагрузке. Мы предлагаем ввести единый федеральный оклад в размере 75 тысяч рублей за одну ставку. А чтобы раскрепостить педагогов и освободить от лишней бюрократии, мы предлагаем упразднить Рособрнадзор».
Дарья Садовская, врач-нефролог, реаниматолог, кандидат в депутаты Госдумы:
«Я проработала в «красной зоне» Мариинской больницы всю первую волну пандемии и недавно закончила работу в третью волну. Мы увидели, что принудительная вакцинация не работает. Люди идут на хитрость, покупают поддельные сертификаты. Их нужно убеждать, но это не должно быть принудительным.
Я врач-реаниматолог. Моя главная задача — спасение жизней. Но из 24 часов напряженной работы я должна потратить на бумаги минимум три часа. Надо решать и вопрос зарплат. Загляните в любую больницу: вы найдете там загнанных несколькими сменами врачей, которые при этом получают копейки.
Необходимо ввести федеральные оклады для врачей, медицинских сестер и младшего медицинского персонала. Тогда работать будет одинаково выгодно в большом городе и маленьком селе».
Руслан Калимуллин, председатель комитета по правоохранительной реформе, кандидат в депутаты Госдумы:
«У нас есть четыре ключевых предложения по реформированию правоохранительной и судебной систем. Первое, что мы предлагаем: выбирать судей, прокуроров и глав региональных подразделений МВД. Второе: отменить «палочную» систему и изменить критерии оценки работы сотрудников правоохранительных органов.
Третье, что мы предлагаем – общественный контроль за расследованием коррупционных дел в отношении чиновников и высокопоставленных правоохранителей. В этих расследованиях нельзя будет ссылаться на такое понятие, как тайна следствия. И четвёртое – гуманизация правосудия. Мы предлагаем расширить категорию дел с участием судов присяжных, тем самым повысить вероятность вынесения судами оправдательных приговоров. Всё это сделает систему прозрачной и повысит доверие людей к силовикам».
Александр Хуруджи, председатель правозащитного комитета, предприниматель, кандидат в депутаты Госдумы:
«Партия «Новые люди» предлагает простой и понятный налоговый маневр. Заменить налог на прибыль, НДС и страховые выплаты единым оборотным налогом в 5% от выручки. Давайте представим, что люди, которые сейчас занимаются надзором, вдруг начинают предпринимателей не штрафовать, формируя дополнительную строчку бюджета, а учить нас, как не допустить этих нарушений.
Вы знаете, что в период пандемии не увеличилось количество финансовых инцидентов. Количество проверок сократилось в три раза, но количество инцидентов не возросло. Это означает что задача всех проверяющих – уйти со штрафом. Мы против количества и размеров штрафов, которые достигают сотен тысяч рублей и приводят к закрытию предприятий».
Источник: www.osnmedia.ru
«Программу перемен» представила партия «Новые люди»
Отменить налоги для бизнеса, повысить зарплаты, побороть бедность и сократить число чиновников. Предвыборную «Программу перемен» представила партия «Новые люди». Работали над ней год, ездили по регионам и обсуждали с экспертами и жителями каждый пункт.
Что планируют сделать «Новые люди», партия представила в своей предвыборной программе, которую так и назвала — «Программой перемен». Предлагая в отдельных сферах не просто перемены, а реформы. Так, двигателем экономики, по мнению политиков, должен стать налоговый маневр. Партия выступает за то, чтобы смягчить бремя для бизнеса — освободить его от НДС, налога на прибыль и страховых отчислений.
«Мы предлагаем простое решение: пятипроцентный налог, очень маленькая цифра, с оборота. И это упрощает бухгалтерию, упрощает налоговую отчетность. Первое — выиграет бюджет, второе — выиграют предприятия, третье — самое главное — выиграют сотрудники, выиграют люди. Потому что очень легко со снижающимся налоговым бременем поднимать зарплату сотрудникам», — отмечает лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.
Отвечая на вопрос, почему именно 5%, лидер партии Алексей Нечаев (он сам предприниматель) пояснил: такую модель налогообложения просчитывали совместно с экспертами Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Маневр позволит отдельным бизнесменам выйти из тени, уйти от зарплаты в конвертах и больше денег вкладывать в развитие своего дела, считают в партии. При этом, добавляют политики, большая часть налоговых сборов должна оставаться на месте — в регионах.
«Сейчас уже три четверти уходит в Москву, в Минфин, и четверть остается в регионах. Получается, у регионов есть полномочия, они нагружены ответственностью, но у них нет денег. И, конечно, более правильно сделать так, чтобы три четверти налогов оставались на местах и четверть уходила в Москву на общие федеральные нужды», — считает Алексей Нечаев.
Такая финансовая модель, уверены «Новые люди», повысит уровень жизни и, как следствие, позитивно скажется на демографии.
«Официальная цифра — 19,1 млн человек за чертой бедности. И когда мы справимся с этими цифрами, а у нас есть это все в программе, как это все сделать, преодолеть бедность, не только преодолеть бедность, но и зарабатывать больше — вот такая идея основная, то у нас наших детишек будет больше», — отмечает лидер федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева.
В партии выступили за сокращение числа чиновников. Одно из предложений радикальное — упразднить, к примеру, ведомство Рособрнадзор. Предлагают по-иному начислять зарплаты бюжетникам, в частности медикам. Причем предлагают сами врачи, вступившие в ряды «Новых людей».
«Должны быть федеральные оклады у врачей. Мы должны стимулировать медицинский персонал не за то, сколько операций в год проведено, как у нас сейчас существует система квот и фактически учреждение должно выработать эти квоты, а за то, сколько операций, наоборот, не потребовалось, потому что нация стала здоровой», — считает кандидат в депутаты Госдумы от партии «Новые люди», врач-нефролог Дарья Садовская.
Над программой «Новые люди» работали около года. Как сообщили в партии, за это время успели посетить большую часть регионов страны и по каждому пункту проводили встречи и консультации на местах.
Источник: www.1tv.ru