На сентябрьском пленуме ЦК 1953 г. Хрущев во всеуслышание начал разговор о проблемах сельского хозяйства. Вскоре были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию и стал восстанавливаться принцип материальной заинтересованности тружеников деревни. Помимо этого с колхозов списывались долги, снижались налоги с приусадебных участков, уменьшался процент обязательных государственных поставок. Был предпринят ряд шагов на укрепление сельского хозяйства кадрами специалистов, устанавливался новый порядок планирования, поощрявший инициативу колхозников, позволявший им планировать свое общественное хозяйство. Государство не только направило в деревню тысячи тракторов, но и существенно увеличило дотации на сельское хозяйство.
В конце января 1954 г. Хрущев подал в Президиум ЦК записку о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства. В ней он констатировал наличие глубокого кризиса деревни, сообщая, что в 1953 г. в стране было собрано зерна меньше, чем в 1940 г. Суть предложений первого секретаря заключалась в необходимости расширения объема пашни за счет освоения 13 млн га целинных и залежных земель, а также в увеличении удельного веса посевов кукурузы.
Курс на освоение целинных и залежных земель
30 января в ЦК КПСС состоялось совещание, посвященное перспективам освоения земель в Казахстане. Прежнее партийное руководство республики было подвергнуто суровой критике. При этом Хрущев утверждал, что в Казахстане «курица дает больше дохода, чем лошадь». Новыми руководителями партийной организации Казахстана были назначены П. К. Пономаренко и Л. И. Брежнев. На февральско-мартовском пленуме ЦК 1954 г. освоение целины было признано основным направлением развития сельского хозяйства.
После нескольких лет целинной эпопеи вместо 13 млн га земли по плану оказалось распахано 33 млн га. В рекордном урожае зерновых 1956 г., достигшем 125 млн т, доля целинного хлеба составляла около 40%. Но наряду с положительными моментами в вопросе освоения целинных земель проявилась и другая сторона.
Проблему доставки зерна из производящих районов в потребляющие сильно осложняло бездорожье. Положение усугубляли высокие затраты на переброску техники, горючего, стройматериалов, отсутствие складских емкостей, плохая организация двинувшихся на освоение целины сотен тысяч людей. Из виду упускался и тот факт, что осваиваемые районы в значительной степени являлись зонами рискованного земледелия, где нередкими были засухи и пыльные смерчи.
И.С. Ратьковский, М.В. Ходяков. История Советской России
“ОГРОМНЫЕ МАССЫ НЕОСВОЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ”
Пленум ЦК КПСС считает, что наряду с повышением урожайности зерновых культур во всех районах страны огромное значение в увеличении производства зерна имеет освоение новых земель. Важным и совершенно реальным источником увеличения производства зерна в течение короткого времени является расширение посевов зерновых культур путем освоения залежных и целинных земель в районах Казахстана, Сибири, Урала. Поволжья и частично в районах Северного Кавказа. В этих районах имеются огромные массивы неосвоенных земель с плодородными черноземными и каштановыми почвами, на которых можно получать высокие урожаи без больших дополнительных капитальных вложений.
Как освоение Целины привело СССР к закупке зерна за границей
Опыт работы колхозов и совхозов Сибири, Казахстана показывает полную возможность получения на поднятых целинных и залежных землях урожая яровой пшеницы по 14-15 ц с гектара, а передовые хозяйства получают 20-25 ц и более с гектара…
Пленум ЦК КПСС ставит перед Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством совхозов СССР, перед паргийными. советскими и сельскохозяйственными органами Казахстана, Сибири. Урала, Поволжья и Северного Кавказа, перед МТС, колхозами и совхозами этих районов как важнейшую государственную задачу – расширение посевов зерновых культур в 1954- 1955 гг. за счет освоения залежных и целинных земель не менее чем на 13 млн. га и получение в 1955 г. с этих земель 1100-1200 млн. пудов зерна, в том числе 800-900 млн. пудов товарного зерна.
2. Обязать ЦК КП Казахстана, обкомы и крайкомы КПСС Сибири, Урала, По-волжья и Северного Кавказа, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР, Совет Министров РСФСР, Совет Министров Казахской ССР. облисполкомы и крайисполкомы, директоров МТС и совхозов указанных районов увеличить посевы в колхозах и совхозах в 1954 г. в соответствии с народнохозяйственным планом пшеницы и проса на 2,3 млн. га, из них в колхозах – 1,8 млн. га и в совхозах – 0,5 млн. га; в 1955 г. увеличить посевы зерновых культур еще не менее чем на 10,7 млн. га.
Посев зерновых культур в 1955 г. на вновь осваиваемых землях должен производиться, как правило, по хорошо подготовленным парам и ранней зяби.
3. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству совхозов СССР, Совету Министров РСФСР, Совету Министров Казахской ССР, местным советским и сельскохозяйственным органам своевременно, но не позднее 1 июня 1954 г., провести отбор и отграничение земельных участков, в первую очередь, из наиболее плодородных залежных и целинных земель, малопродуктивных сенокосов и пастбищ, расположенных вблизи населенных пунктов, для расширения посевов зерновых культур в колхозах и совхозах. Использовать для организации новых зерновых совхозов и прирезки земель совхозам и колхозам также земли госземфонда.
4. В целях своевременного проведения вспашки, предпосевной подготовки почвы, посева и уборки зерновых культур на новых землях и получения зерна при минимальных затратах труда обеспечить полную механизацию всех работ по возделыванию и обработке зерновых культур.
Из постановления ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель», 28 февраля – 2 марта 1954 г.
ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ: ЗА И ПРОТИВ
Рассматривая исторический аспект кампании 50-х годов, следует подчеркнуть, что довольно распространенное одностороннее отношение к ней как к ошибке, авантюре и т.п. слишком упрощенно и не обоснованно. Принятие правительственного решения об освоении целинных земель имело серьезные основания. На 1953 год в стране ощущался острый дефицит продовольствия.
Преодолеть его можно было двумя путями: интенсификацией земледелия в традиционных районах зернового производства или добыть хлеб на востоке страны за счет распашки огромных степных пространств. В первом случае требовались большие усилия по технологическому преобразованию земледелия, для чего необходимо было расширить производство и применение удобрений и существенно повысить культуру земледелия.
Второй путь — традиционный, менее эффективный, но простой, хотя на Западе сельское хозяйство в те годы уже уверенно становилось на рельсы научно-технического прогресса. Выбор был сделан на февральско — мартовском Пленуме ЦК КПСС 1954 года, принявшем постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Процесс развивался с необычайной быстротой. Как писали тогда газеты, «весной 1954 года более 20 тысяч тракторов двинулись в седую, ковыльную степь, что бы превратить ее в гигантское поле». Акция приобрела форму массированного сражения за хлеб, или штурма целины по тем же газетным выражениям…
Результаты этой деятельности, гигантские по масштабам, имели важное социально-политическое значение. На востоке страны сформировалась мощная социальная инфраструктура, выросли крупные предприятия, поселки, города, возросла занятость населения, улучшились условия жизни людей. Развитие зернового хозяйства позволило выйти из надвигающегося продовольственного кризиса, хотя кардинального решения проблемы обеспечения страны зерном не наступило, поскольку урожайность зерновых (в среднем 8-9 ц/га после всех усилий) была невысокой, соответствующей традиционному экстенсивному хозяйствованию, отягощенному шаблонами, кампанейщиной и партийными указивками, сопровождавшемуся повышенной затратностью, поскольку проблема решалась безальтернативно, «любой ценой», без достаточной проработки на всех уровнях.
Так или иначе, оценивая производственные и социальные достижения, нельзя не отдавать себе отчет в том, что «штурм» целины был сопряжен с огромным экологическим риском, который мог свести на нет усилия государства и перечеркнуть колоссальный, самозабвенный труд народа.
С экологических позиций этот «штурм» представлял собой грандиозную по своим размерам очередную экспансию земледелия, чреватую катастрофическими последствиями. И катастрофа развернулась во всю ширь степных полей на юге Западной Сибири и в Казахстане в виде грандиозного «пыльного котла» через несколько лет после массовой распашки земель. Была ли предсказуемой эта беда?
Экологическая катастрофа предпринятой экспансии была безусловно предсказуемой. За сто лет до начала этого события в России свершилась подобная, хотя и менее значительная по своим размерам земледельческая экспансия на юге страны. Последствия той массовой распашки земель после реформы 1861 года были ярко и доходчиво проанализированы в книге В.В.
Докучаева «Наши степи прежде и теперь», изданной в 1893 году. Последствия эти хорошо известны: усиление поверхностного стока, эрозия, обсыхание территории, дефляция, дегумификуция почв и т.д. Можно было не наступать на те же грабли теми же средствами, тем более что в 30-х годах всему миру был преподнесен еще более наглядный урок в виде антропогенно-стихийного бедствия на великих равнинах в США и Канаде, воспринятого тогда как конец цивилизации. Массовая распашка многих миллионов гектаров целины в прериях привела к широкому развитию ветровой эрозии…
Все это через каких-то 20 лет было воспроизведено в СССР так, как будто ничего подобного ранее не происходило.
Разумеется ни о какой природоохранной «агротехнической политике» у организаторов «целинной эпопеи» ни у Н.С. Хрущева, ни у Л.И. Брежнева речи не было. Загнанное сталинским режимом в тупик сельское хозяйство Хрущев пытался вытащить теми же волюнтаристскими методами. О цене речь не шла, об ответственности тем более.
В.И. Кирюшин. Уроки Целины
Освоение земельного фонда — это вопрос не только технических возможностей, способов агротехники, эколого-экономической целесообразности и рациональности. Это и вопрос социальных, в том числе демографических и этнических, последствий преобразования природной среды.
Поднятие целинных и залежных земель вызвало огромные волны миграции в районы освоения. И дело было не только в призывах партии, правительства и мощной пропагандистской кампании с участием известных специалистов, мастеров искусств, интеллигенции, хотя и это сыграло здесь важную роль. Главным мотивом переселения в степные дали все же был своеобразный эмоциональный порыв, связанный с пафосом созидания послевоенного времени, авторитетом руководства страны, искренней верой в действительно лучшее будущее. Было стремление выполнить важнейшую государственную задачу, ощутить свою причастность к масштабам и значимости грандиозного сельскохозяйственного проекта, осуществление которого еще более укрепит могущество Родины и значительно улучшит благосостояние всего народа. Все это и толкало людей в «простор широкий».
В то же время, переезжая в новые края, переселенцы мало себе представляли особенности природной среды обитания, условия жизнеобеспечения, быта и хозяйственной деятельности, возможности собственной биосоциальной адаптации в новой экологической обстановке.
Жители Украины, Белоруссии, Центральных районов РСФСР, Поволжья и даже западной части Оренбуржья, приехавшие по зову души в новые регионы покорять целину, впоследствии обнаружили, что они психологически не совсем приспособлены к повседневной жизни в иных природных условиях. Для переселенцев окружающий ландшафт целины — безграничная даль, однообразный рельеф, безлесность территорий, отсутствие поверхностных источников воды, глубокое залегание и частая засоленность подземных вод, засушливый климат с неблагоприятными условиями для огородничества и садоводства — был непривычным и не соответствовал их образу жизни.
Вовлечение коренного населения в процесс освоения целины приводило к изменению их рода занятий, культурно-хозяйственных навыков, к искусственному регулированию потребностей, влекущему за собой в определенной степени и изменение обычаев. Они оказались неготовыми к резкому изменению профиля сельского хозяйства и восприятию непривычных форм земледельческого освоения территории. Распашка целинных земель изменила духовно-материальную основу жизнедеятельности казахов, и преобразование привычных родных ландшафтов было для них как прощание с малой родиной.
А переселенцы так и не смогли привыкнуть, адаптироваться к местной целинной среде. Преобразовав степной ландшафт, они не смогли изменить свою внутреннюю природу. В результате возник процесс обратной миграции из целинных регионов.
И если в период взлета освоения степных просторов для покорителей целины была популярной песня «Едем мы друзья в дальние края, станем новоселами и ты и я», то впоследствии более актуальной становилась — «Вернулся я на родину, шумят березки встречные». С 1965 по 2000 г. из 10 целинных районов Оренбургской области выехало более 280 тыс. жителей, что в 4 раза превышает численность первоцелинников. Покорители целины, изменив ее лик, так и не стали ее паладинами. Сказав земле целинной здравствуй, через некоторое время они сказали ей прощай.
Источник: histrf.ru
Сорвало пашню. Целина: провальная авантюра Хрущева
60 лет назад, 16 августа 1956 года было принято постановление ЦК КПСС об орошении и освоении 300 тысяч гектаров целины в Голодной степи (Казахстан и Узбекистан). Освоение «целинных и залежных земель» к тому времени уже шло полным ходом: всего в Казахстане, Сибири, в Поволжье и на Урале предполагалось распахать не менее 43 млн. гектаров! Но столь грандиозное переустройство природы так и не решило в СССР продовольственных проблем. Почему?
— Редактор LJ Media
. Курс на ликвидацию «неперспективных» деревень проходил на фоне вложения огромных средств и усилий на освоение целинных и залежных земель Поволжья, Южной Сибири, Казахстана и Дальнего Востока. Идея была верной, но дело нужно было вести разумно, постепенно, без постоянной гонки и аврала. Программа должна была иметь долгосрочный характер. Однако всё делалось в спешке, всё превратилось в очередную кампанейщину.
Как вспоминал второй секретарь компартии Казахстана Ж. Шаяхметов: «Была дискуссия: развивать сельское хозяйство интенсивным или экстенсивным путём. Доводы за интенсификацию были значительно убедительнее, однако руководство страны Советов в лице Н. С. Хрущёва предпочло экстенсивный путь развития сельского хозяйства».
Идею быстро распахать целинно-залежные земли Хрущёв и его единомышленники выдвинули еще на пленуме ЦК КПСС в июне 1953 года, но тогда они получили отпор со стороны как руководства партии, так и многих ученых-аграрников, прежде всего Т. Д. Лысенко. Однако в 1954 г. хрущёвцы смогли взять вверх. Ускоренное освоение целины породило сразу несколько бед.
С одной стороны, освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры — дорог, зернохранилищ, квалифицированных кадров, не говоря уже о жилье и ремонтной базе для техники. Природные условия степей не принимались во внимание: не учитывались песчаные бури и суховей, не были разработаны щадящие способы обработки почв и адаптированные к этому типу климата сорта зерновых. Поэтому освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с продовольствием. Процветали авралы и штурмовщина, неразбериха.
В этот поспешный и непродуманный проект вложили огромные деньги, средства и усилия. Так, за 1954–1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных русских районов земледелия осталось без изменений или даже стало деградировать. Эти деньги можно было использовать с большей пользой.
На «целинный фронт» бросили тысячи специалистов, добровольцев и технику. По комсомольским разнарядкам в казахские степи гнали молодежь, направляли технических специалистов, направляли целые выпуски учителей, врачей и агрономов. Отправляли и молодых колхозников из «неперспективных» мест. По сути, это была массовая депортация русских из их коренных земель, которые в это время запустевали.
Как позднее писал В. Молотов: «Целину начали осваивать преждевременно. Безусловно, это была нелепость. В таком размере — авантюра. Я с самого начала был сторонником освоения целины в ограниченных масштабах, а не в таких громадных, которые нас заставили огромные средства вложить, нести колоссальные расходы вместо того, чтобы в обжитых районах поднимать то, что уже готово.
А ведь иначе нельзя. Вот у тебя миллион рублей, больше нет, так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно. Разбросали средства — и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниёт, дорог нет, вывезти нельзя. А Хрущёв нашёл идею и несётся, как саврас без узды!
Идея-то эта ничего не решает определённо, может оказать помощь, но в ограниченном пределе. Сумей рассчитать, прикинь, посоветуйся, что люди скажут. Нет — давай, давай! Стал размахиваться, чуть ли не сорок или сорок пять миллионов гектаров целины отгрыз, но это непосильно, нелепо и не нужно, а если бы было пятнадцать или семнадцать, вероятно, вышло бы больше пользы. Больше толку».
Первым результатом освоения целины стало резкое увеличение сельскохозяйственного производства: в 1954 году СССР собрал 85,5 млн. тонн зерна (в том числе на целине 27,1 млн. тонн), а в 1960 году уже 125 млн. тонн (в том числе на целине — 58,7 млн. тонн. Благодаря чрезвычайному сосредоточению средств, людей и техники, а также природным факторам новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов — от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд. В результате нарушения экологического равновесия и ветровой и химической эрозии почв в настоящей бедой стали пыльные бури. Только в 1956-1958 годы с целины было «сдуто» 10 миллионов гектаров пашни, проще говоря, территория Венгрии или Португалии. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.
Кроме того, к 1959 году посевные площади под зерновыми и техническими культурами в русском Нечерноземье, в Центрально-Черноземном регионе РСФСР и на Среднем Поволжье были, в целом, сокращены примерно вдвое по сравнению с 1953 годом, в том числе посевы традиционного там льна — почти втрое.
Таким образом, целинная эпопея была ещё одним сильным ударом по русской деревне и сельскому хозяйству. Продовольственное изобилие не состоялось; аграрный сектор стал превращаться в «чёрную дыру»; Россия-СССР стала подсаживаться на импорт продовольствия; произошёл резкий отток трудоспособного, квалифицированного и молодого населения из русской деревни и принудительное перераспределение материально-технических ресурсов в пользу новых сельскохозяйственных регионов, что стало одним из ведущих факторов, наряду с курсом на ликвидацию «неперспективных» деревень, который привел к деградации сельского хозяйства в центральной и северной части России (в коренных русских землях).
Освоение целины, вспоминая Ивана Бровкина или «позвала комсомольская путевка».
Разбираясь в вещах родственников по супруге, обнаружил несколько семейных реликвий, связанных с их участием в освоении целины в Казахстане. Вспомнил один из любимых фильмов детства — «Иван Бровкин на целине». Сфотографировал семейные вещички. Смотрите, кому интересно:
Целинники, работавшие в 1956, 1957 и 1958 годы отмечались знаками ЦК ВЛКСМ «Участнику уборки урожая на целине», mox141407
Как выяснил путем опроса, чёткого критерия вручения не было, выдавали всем комсомольцам бригады за исключением явных залётчиков и злостных нарушителей трудовой дисциплины. Родственники то время вспоминают с огромной теплотой, и, как добавляют, «не только потому, что молодые были». Ну а в моём восприятии (хотя циник я закоснелый) Целина — нечто прекрасное из той жизни.
Да, бардак, бытовая неустроенность, у кого-то личная неустроенность — но всё это компенсировалось и покрывалось наличием конкретной ЦЕЛИ и видимыми плодами конкретных РЕЗУЛЬТАТОВ своего труда на благо ВСЕХ. Поэтому и Бровкина на целине, и «Первый эшелон» пересматриваю с удовольствием. Натыкался даже на телерепортаж о жизни СПК «Комсомольский» Адамовского района Оренбургской области, того совхоза, где снимали фильм «Иван Бровкин на целине». Порадовало, что нет там разрухи, работают люди с прибылью и нет нищеты и запустения.
Комсомольские путёвки на целину стали выдавать с 1954 года. Дата «1954» в ней была выбита типографским способом. Такие путёвки использовались и в 1955 с исправлением вручную «4» на «5». На 1955 год в комсомольских путевках последнюю цифру в дате года оставили открытой — «195 ». Комсомольская путёвка на Целину образца 1955 года, самого трудного целинного года.
Засуха, неурожай, низкие заработки и, как следствие — отток кадров. Обложка твёрдая, красная. На следующие года комсомольские путёвки на целину стали печатать на обычной плотной бумаге.
Обложка первого образца целинных путёвок, mox141407 , 1954 год mox141407 , 1955 год
После 1958 года «целинный ажиотаж» спал, и путёвок такого типа, непосредственно «на целинные и залежные земли» не выдавали. Но поездки студенческих строительных отрядов в те местности так и стали называть — «на целину». В воинской части под осень формировалась маршевая автоколонны для направления в помощь колхозам и совхозам. Такие автоколонны мы тоже называли «целинными», «на целину».
Пример стройотрядовской комсомольской путёвки «на целину» 1964 года, mox141407
Набор открыток августа 1962 года.
В.В. Богаткин «Целиноград строится», из блога mox141407 Р.Н. Галицкий «Хрущев на целине», из блога mox141407 П.А. Смолин «Первые дни на целине», из блога mox141407 В.Н. Басов «Разбуженная степь», из блога mox141407
Леонид Ильич Брежнев. «Целина». Читал и ранее, с интересом перечитал и сейчас.
. По мнению академика С. Бобышева и других ученых-аграрников, «целина была третьим сильным ударом, добивающим русскую деревню после жертв коллективизации и войны. Резкий отток трудоспособного, квалифицированного и молодого населения из деревни и перераспределение материально-технических ресурсов в пользу новых районов привели к ослаблению сельского хозяйства в центральной и северной части России. Оценить решения середины 50-х и их последствия представляется необходимым, так как и сейчас „целинное мышление“ зачастую господствует в принимаемых законах и программах.
Широкомасштабное освоение целинных и залежных земель привело к крайне неблагоприятным экологическим последствиям, главное из которых — потеря плодородия на огромных пространствах. Огромное расширение сельхозугодий в новых районах породило ряд острейших проблем, явившихся результатом неизученности многочисленных последствий затеянного». («Сегодня», 28.7.1994).
. В октябре 1948-го Совмином был утвержден рассчитанный на 10-15 лет «план создания системы государственных защитных полос, развития защитных лесонасаждений, по закреплению и облесению песков, развитию орошения, строительству прудов и водоемов». За первые 2 года реализации этого плана была проведена посадка полезащитных лесных полос площади в 1,4 млн. гектаров, а количество оросительных водохранилищ и каналов возросло почти в 2,5 раза в сравнении с 1947 годом.
Примечательно, что в регионах охваченных подобного рода мероприятиями, урожайность сельхозкультур и продуктивность животноводства к 1958 г. возросла более чем в 2 раза по сравнению с 1948 годом. Эти регионы — Среднее и Нижнее Поволжье, некоторые районы Ставропольского и Краснодарского края, Ворошиловградская, Оренбургская, Омская, Курганская области, восточные районы Азербайджана, ряд районов Узбекистана. Однако уже с мая 1953 г. реализация большинства постановлений ЦК и правительства по сельскому хозяйству и решений ВАСХНИЛ 1946 — 1952 годов была прекращена.
Если в 1948 — 53 годах на предотвращение опустынивания и эрозии почв выделялось примерно 30 % объема сельскохозяйственных капиталовложений, то в 1958 −70-х годах — лишь 20 %, а в 1980-х гг. — не более 15 %, хотя темпы опустынивания и эрозии почв возросли к середине 1980-х гг. более чем в 2 раза в сравнении с 1947 — 54 годами. Важны и другие цифры: если в 1947 — 1955 годах валовая продукция сельского хозяйства СССР возросла на 65 %, то в 1958 — 65 гг. — лишь на 10 %, а в 70-е — 80-е годы — только на 17 % (за 20 лет!).
Именно с «целинного пятилетия» сельское хозяйство стало главным «потре**телем» капиталовложений — и чем больше был их объем, тем ниже становилась их эффективность (подробнее см. Т.С. Хачатуров. Эффективность капитальных вложений, М., 1980; «СССР в цифрах», М., 1959; Ежегодник Мюнхенского Института по изучению СССР и Восточной Европы, 1991).
Игнорирование специфики целинных земель, к которой апеллировала комиссия Лысенко-Немчинова, привело к наступлению ветровой и химической эрозии почв, частым пыльным тайфунам и, соответственно, к потере плодородия почв в регионе от средней и нижней Волги до Алтая. Отметим, что эта территория равна по площади почти двум Великобританиям или Швеции с Финляндией.
Бесславное окончание «кукурузного эксперимента» совпало по времени с 10-й годовщиной «целинной революции» и. пленумом ЦК КПСС в октябре 1964 г., на котором «соратники» Хрущева отправили его в отставку. Припомнив ему целину и кукурузу, обещания коммунизма через 20 лет и продажу сельхозтехники колхозам, что сделало их хроническими должниками государства, а впоследствии — банкротами. «Соратники», однако, не вспомнили о своем активном участии во всех хрущевских авантюрах (достаточно «вспомнить» приписываемое Брежневу сочинение «Целина». ).
В 1963 −64 годах в журналах «Здоровье» и «Наука и жизнь» публиковались статьи о вреде частного потребления помидоров и яиц, дичи и свинины, сливочного масла и ржаного хлеба. Итак, продовольственное изобилие не состоялось. Более того, по уровню снижения эффективности сельхозпроизводства в СССР с 1960-х годов первое место прочно занимала РСФСР. Это связано, например, с тем, что именно европейская часть РСФСР стала главным «кукурузным полигоном» в 1960 — 64 годах, и за счет сокращения финансирования именно российской агросферы все больший объем капиталовложений направлялся в целинные районы Казахстана в 1950-х — 80-х годах.
Если в 1952 г. СССР не импортировал зерно и корма, то в 1965 г. ввоз только зерна составил 1,5 млн. тонн, а в 1991 г. — 18 млн. тонн. Импорт же мясопродуктов возрос за 1962 — 91 гг. в 6 раз, кормов — в 7 раз, плодоовощей — в 6 раз (по объему). В 1995 году импорт СНГ зерна и кормов превысил 20 млн. тонн, в том числе Россией — 10 млн. тонн.
. Все десять лет своего правления Хрущев был просто помешан на сельском хозяйстве, которое поклялся поставить на ноги. И чего только он ради этого с нашей бедной деревней не устраивал! И кукурузу на север продвигал, и казахстанскую целину распахал, и бесчисленные совещания по вопросам сельского хозяйства проводил, и сотни разных законов и постановлений принял. Всем этим занимался лично, без конца всюду произносил длиннейшие речи-поучения. Отличавшийся буйным нравом и упрямством, Хрущев объявил, что мы за два-три года догоним и перегоним Америку по производству продуктов животноводства. У нас в народе не было конца анекдотам и сатирическим частушкам по этому поводу, вот, например:
Программа освоения целинных земель была принята в годы правления
В 1954 году в этот день пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Этот документ дал старт масштабному проекту, который вошёл в историю как «Освоение целины».
К этому времени в СССР наметился серьёзный дефицит зерна, и перед руководством страны встал неприятный вопрос – как накормить население и создать стратегические запасы зерна? Возникла дискуссия: поднимать производительность труда и урожайность на существующих площадях, то есть пойти интенсивным путём, или выбрать экстенсивный путь: распахать новые, нетронутые территории в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны. Мнение учёных и опытных аграриев было за интенсивный вариант, но победила точка зрения руководителя страны Никиты Хрущёва, которому очень уж хотелось войти в историю со своим персональным мегапроектом.
Госплан СССР наметил распахать не менее 43 млн гектаров целинных и залежных земель. То есть речь шла о сельскохозяйственном освоении территории, равной примерно площади Испании. Такая амбициозная задача требовала чудовищных средств и гигантских людских ресурсов. Впрочем, упрямый и своенравный Хрущёв полагал, что народ, победивший фашизм, выдержит и это испытание.
По всей стране началось массовое движение среди молодёжи под лозунгом «Все на целину!» Вербовка шла в институтах, на заводах и в колхозах. Мобилизованным комсомольцам полагался бесплатный проезд и пособия в размере около тысячи рублей. Кроме того, на 10 лет им предоставляли льготный кредит на сумму 20 тысяч рублей на строительство жилья. За пять лет из госбюджета на эти цели выделили 20 млрд рублей.
При этом деньги отнимались у всего сельского хозяйства: за 1954–1961 годы целина поглотила 20% всех вложений СССР в аграрный комплекс. В результате в средней полосе России развитие деревни резко затормозилось, а уровень жизни на селе, и без того низкий, заметно упал. На целину отправляли значительное количество производимых в стране тракторов и комбайнов, туда посылали студентов на время летних каникул, отправляли в сезонные командировки механизаторов. За два первых года освоения на целину уехали около 50 тысяч человек. А всего в кампании по освоению новых сельхозугодий участвовали 1,7 млн человек.
Про целину слагали песни, снимали фильмы, писали восторженные статьи в газетах. Те, кто там не был, составляли своё представление о целине по весёлым комедиям типа «Иван Бровкин на целине». Но на самом деле эта эпопея была связана с изнурительным физическим трудом и тяжёлыми бытовыми условиями.
Тем не менее этот масштабный проект поначалу дал эффектный результат. Уже в 1956 году в безлюдных степях Казахстана был выращен неслыханный урожай: вместо обещанных 600 млн пудов был собран 1 млрд пудов зерна. В этот год по всей стране был собран рекордный урожай в 125 млн тонн зерновых, и половина из них – на целинных землях.
Во время целинной эпопеи строились новые города и посёлки. Заштатный казахский городишко Акмолинск стал столицей целинников и был переименован в Целиноград. Уже в наше время он превратился в столицу Казахстана и стал Астаной. Освоение целины вызвало неслыханную миграцию населения: более 6 млн русских и украинцев переехали в Казахскую ССР, где пустили корни, а в 1991 году неожиданно оказались за границей своей исторической Родины.
Не прошло даром освоение целины и для экологии. Поначалу жирные степные почвы давали фантастический урожай, но через несколько лет, когда начались песчаные бури, ветрами был выдут плодородный верхний слой почвы, стали пересыхать реки, были загублены пастбища, а с ними и животноводство, на котором была основана жизнь этнических казахов. Уже в начале 60-х годов СССР снова сталкивается с нехваткой зерна и начинает систематически покупать его в Северной Америке.
Вот что писал позднее в своих воспоминаниях видный советский деятель Вячеслав Молотов:
«Целину начали осваивать преждевременно. Безусловно, это была нелепость. В таком размере – авантюра. Я с самого начала был сторонником освоения целины в ограниченных масштабах, а не в таких громадных, которые нас заставили огромные средства вложить, нести колоссальные расходы, вместо того чтобы в обжитых районах поднимать то, что уже готово. А ведь иначе нельзя.
Вот у тебя миллион рублей, больше нет – так отдать их на целину или уже в обжитые районы, где возможности имеются? Я предлагал вложить эти деньги в наше Нечерноземье, а целину поднимать постепенно. Разбросали средства – и этим немножко, и тем, а хлеб хранить негде, он гниёт, дорог нет – вывезти нельзя. А Хрущёв нашёл идею и несётся, как саврас без узды!»
Увы, таким и вошёл в историю этот руководитель страны – сумасбродным, опрометчивым, не терпящим критики и трезвых аргументов. Что не умаляет тот подвиг, который совершили сотни тысяч наших романтичных соотечественников, бросивших налаженный быт, родные места и отправившихся превращать дикие степи в житницу страны.
Источник: sberbankaktivno.ru