Программа «школа 2100». Где?
Подскажите пожалуйста, где посмотреть можно, какие школы Москвы работают по программе «школа 2100»?
Или расскажите, про свои школы, которые работают по этой программе. Больше всего интересует расположение по синей ветке от Измайловкой до Арбатской.
Наша школа работает по этой программе, но только до 4 класса. Администрация школы сообщила, что решено вернуться к «школе России», потому что программа сложная многие дети не тянут. Хотя есть подозрение, что многие преподаватели не тянут.
Комментировать
Мы не в Москве.Но хочется поделиться) Наша школа- единственная в городе, которая учится по пр. ШКОЛА 2100, по крайней мере начальная Пока никаких сложностей нет, дочка со всем справляется. Уроки делает сама, я только проверяю и слежу за рассуждениями. Не знаю как дальше будет. Многое ведь и от учителя зависит.
Пока дочке в школе очень нравится.Не вижу ничего страшного в том, что нужно выучить таблицу умножения за лето после 1 класса. Зарядка для мозгов. Если не ошибаюсь, в моём -ом классе, мы тоже учили после 1кл.
ГБОУ Школа №2100 «SOFT SKILLS: нельзя научить тому, чего не умеешь сам»
Да, мы и начальную школу заканчивали за 3 года, а не за 4 как сейчас)) в нынешних образовательных программах и стандартах много недочетов, на мой взгляд 2100 — одна из лучших систем. Поэтому мне бы хотелось, чтобы мои дети учились именно по этой программе. Кстати, конкретно в этой программе от учителя зависит не так много, больше от общей образовательной политики школы. Буду искать, еще года полтора есть, чтобы определиться со средней школой, но с учетом того, что и младшая должна в эту же школу в началку пойти.
у меня начальная школа была тоже 4 года (с шести лет), это было не во всех школах, конечно. В нашем городе — только в одной. Надеюсь, что так и есть, как вы говорите, и программа Школа 2100 — самая лучшая) Думаю, не стоит пугаться перемен и «недочетов» — просто сейчас другой подход наверное, в соответствии с сегодняшним временем. Ведь наши родители учились тоже по отличающейся от нашей программе. Например, математика. они решали какими-то другими методами. Поживём- увидим)
Ну я-то училась в советское время примерно по тем же программам, что и мои родители))))) Начальная школа с 6 лет была уже позже — я не очень молодая мама. Просто из имеющихся программ для своих детей я выбрала именно 2100, никого не агитирую, разным людям разные программы и разные приоритеты при выборе школы. В нашем районе самые крутые школы работают по «школе России» — мне этого было достаточно, чтобы эти школы не рассматривать для поступления Ксюши. Большинство из нас хочет дать детям самое лучшее, просто понятие «лучшее» у каждого свое. В меру понимания и возможностей.
я тоже в советское время начала учиться))
Программа обучения «Начальная школа 21 века» и «Школа 2100»
Хочу поинтересоваться — удалось ли найти школу по программе Школа 2100? Теперь у нас есть полтора года на поиски 🙂 вот — ищу.
Нет, эта программа на настоящий момент не прошла аккредитацию (или что-то в этом роде). Может, конечно, еще пройдет.
а может какая-то аналогичная программа существует? я так поняла что есть Перспектива, но там математика послабее.
Насчет первого класса не знаю, а в третьем (в итоге перешли на нее мы с Ксюшей) — очень даже серьезная математика. Она не так «на сообразительность» как «школа-2100», но учит серьезно, со «Школой России» не сравнить вообще — по учебникам можно подумать, что разница в пару лет, а они оба для третьего класса. Странно, кстати, что «Школа России» за 3 класс в чем-то даже проще, чем «Школа-2100» за второй. С этого года вводят ЕГЭ после началки и как его будут сдавать дети после ШР?
Правильно я поняла что вы по программе Перспектива обучаетесь? а в какой школе? и вообще где бы подсмотреть какие еще школы по этой программе работают. не хочется как-то в 3м классе отставать от 2го класса «перспективного» 🙂
Официально сейчас практически все учатся по Школе России, но сами школы имеют право некоторые предметы изучать по другим учебникам или брать дополнительные. Ну и от самого учителя очень много зависит. Мы шли на подготовку в 1483 и поступали туда (не по прописке, что было непросто в первый год электронной записи) именно за программу «школа 2100».
А через 2 года нас спокойно «кинули» — просто в сентябре на собрании объявили, что теперь у нас «Школа России». При этом в 1483 в этом году первый класс набирает учительница, которая будет работать по «Школе 2100», хотя вроде как школа отказалась от этой программы. Короче, все запутано дальше некуда.
начиная с 2011-2012 уч года в 2100 отвратительная математика! Она отвратительна. это я вам как учитель говорю. и все учителя и родители со мной согласны.. куча воды, мало упражнений( но на дополнительные времени остается мало), скучный текст задач..эхх.так по Гейдману скучаем.. лучшего учебника по математике не придумали. так что.. может и зря вы так категоричны с 2100?
Мы как раз с 2011 по «2100» учимся ))) сначала по учебникам для подготовки к школе, а потом по программе первого класса — нам нравится и большинству других родителей тоже. Не знаю, может дело вкуса или просто нужно вникнуть, «въехать» в логику авторов учебника. Замечу, что дополнительные задания в первом классе (те, что на сообразительность) временами некоторые родители сделать не могли)))))) Что будет дальше — посмотрим. Напрягает таблица умножения на лето — я как-то рассчитывала, что ее после второго класса учить будут. Еще пугают учебником английского, но не факт, что у нас будет именно этот.
Демидова у вас математика? или петерсон? я тут внизу читала..
Группа товарищей, включая Петерсона оба раза. Не знаю, думаю, учиться во времена моего детства было бы гораздо интереснее, если бы такие учебники были. Вот чего я не смогла понять, так это схемы к задачами и отступы из клеточек, без шпаргалки нереально))))
группа лиц по предварительному сговору)))))сейчас демидова.. это недопетерсон.
Вообще, касательно этой программы гораздо меньше доверия у меня вызывает семья Бунеевых, фигурирующая в авторах учебников по гуманитарным дисциплинам, а особенно их горячая привяанность к Юнне Мориц. Вызывает недоумение отсутствие в программе русских классиков. А также упор на фонетику в русском языке, мне казалось, что можно было бы и другие разделы затронуть.
а вот Бунеевых я как раз нежно люблю! учебники русского и чтения связаны, также они связаны еще с учебником риторики, но тк часы сокращают, в большинстве школ такого предмета уже нет.. пропедевтика морфемного разбора начинается его в 1м классе.. а вот фонетика. в 1м классе — да.. а во втором.. не так уж ее много.. на мой взгляд..а чтение. с отсутствием классиков.. тут да. из классиков только Паустовский в большом количестве(которого я не люблю).. но они предоставили чтение классиков родителям, а в школе подобрали авторов, легких для детей, на которых учат(предполагают обучение) анализировать текст, замечать в нем средства худ-ой выразительности и тп..а Юнна Мориц мне нравится))
http://schoolguide.ru/index.php/progs/2100-2011.html
школы Москвы , раб. по программе Ш2100. http://www.school2100.ru/school2100/partnery/moscow_schools.php
Спасибо огромное! Вы просто ангел и спасительница!
))))))) частенько пользуюсь этим сайтом.
Программа действительно сложная.Но мы даже по ней во 2м классе пока отличницы.По этой программе нужно помогать делать домашнее задание детям,а если не будите следить,то многое будет не понятно.Уже в первом классе уравнения идут.
Спасибо! Мы пока в первом, но тоже все отлично (на настоящий момент лучший результат). Хотелось бы и дальше по ней учиться, заранее приглядываю школу. Кстати, я практически не помогаю делать домашние задания — сразу решила, дочка сама делает.
Оль, привет. Вы что надумали искать другую школу? Набери в поисковике школы нашего района, у них обычно есть сайты, где указана программа обучения. Может поможет.
Наши я все перелопатила — у большинства программа не указана, но Ольга Михайловна сказала, что в нашем районе больше никто по 2100 не работает. Я надумала потому, что в субботу была на «дне будущего первоклассника» от имени первоклассников нынешних и завуч сказал, что скорее всего уже с этого года будут набирать на программу «школа России».
Нам дадут до 4 класса по своей программе доучиться, а дальше уже нет. Я до этого предполагала, что придется искать другую школу, чтобы уже серьезно учиться после начальной, а сейчас это предположение в уверенность переросло. Хорошо, что сейчас с этим проблем нет — поступай по конкурсу и все. Плюс у меня же Стася и я хочу, чтобы дети учились в одной школе (в идеале).
остаться в школе и самим проходить Петерсона.Эта программа нужна ,когда ее преподает грамотный учитель.Тут надо и учителя искать.
Источник: www.babyblog.ru
Нам сказали, что мы с 3-х лет будем заниматься программой 2100.
Это где Вам такое сказали. я слышала от соседки про эту программу. потому что ее ребенку-второкласснику надо было написать реферат про волков. Программа очень сложная. Ребенок не успевал. беседовали с мамой, заставляли отдать ребенка в корректирующую школу, типа он умственно-отсталый.
27 июня 2012 года #
Мы писали доклад про гепарда, учили 3 абзаца текста, ответила на 5, очень нравится программа, как раз для моего ребенка. Не сказала бы, что она вундеркинд, но проблем нет.
Наталья Бородина (автор поста)
27 июня 2012 года #
В ответ на комментарий Islana
Это где Вам такое сказали. я слышала от соседки про эту программу. потому что ее ребенку-второкласснику надо было написать реферат про волков. Программа очень сложная. Ребенок не успевал. беседовали с мамой, заставляли отдать ребенка в корректирующую школу, типа он умственно-отсталый.
Нам показали книги, занятия с 3-х лет. Пять видовом. Первая книга поняла математика. Подготовка к школе постепенная к программе 2100. Начнут как и все с 1- сентября.
Допустим книга А4 формат и с 3-4-х программа подобрана. А потом через год 4-5х . и т.д.
28 июня 2012 года #
27 июня 2012 года #
http://forumschool.ru/viewtopic.php?f=11
— иметь целостное представление о мире;
— быть привычным всегда принимать решения самостоятельно и нести ответственность за все принятые решения;
— уметь использовать положительный опыт предыдущих поколений, сделав его, проанализировав, своим собственным;
— быть толерантным, то есть понимать, что его окружают подобные ему личности. Уважать мнение других людей и уметь отстаивать свое;
— владеть средствами коммуникации (как вербальными, так и невербальными) и уметь использовать их, идя к своей цели;
— легко адаптироваться к любому социуму.
В работе по программе «Школа 2100» используются следующие технологии:
1. Технология проблемного диалога. Она помогает реализовать при изучении нового материала две основных задачи – постановку конкретной проблемы и поиск ее решения. Обе задачи решаются посредством диалога.
2. Технология продуктивного чтения, формирующая правильную читательскую деятельность с помощью трех этапов: работой с текстом до, во время и после чтения.
3. Технология оценивания успехов в учебе, которая следует определенным правилам, в том числе таким:
— Любое действие ученика оценивается, но отметка ставится только за полное выполнение задачи.
— Отметка определяется в диалоге между учеником и учителем.
— При изучении новой темы отметка за решенную задачу ставится исключительно по желанию учащегося, поскольку он имеет право на ошибку при овладении новыми знаниями и умениями.
Система 2100 постоянно развивается, сохраняя при этом структурную и концептуальную целостность. Неслучайно данная образовательная система получила именно такое название. Число «21» в нем означает принадлежность к нынешнему веку, а два нуля, сливаясь в знак бесконечности, символизируют непрерывное движение вперед российского образования, основанного на педагогике здравого смысла.
Мнения родителей, чьи дети учатся по системе «Школа 2100», на данный момент неоднозначны. Однако такое явление вполне объяснимо: всегда достаточно сложно сразу принять и полюбить что-то новое.
Источник: www.stranamam.ru
Программы начальной школы
Поступление ребенка в первый класс — одно из важнейших и волнующих событий в жизни каждого родителя. Поэтому необходимо серьезно подойти к решению этого вопроса: выбрать хорошую школу, обязательно познакомиться с учителем.
Ведь именно в начальной школе формируется желание учиться и узнавать новое, умение усваивать материал, умение находить общий язык со сверстниками, происходит дальнейшее развитие определенных способностей (технических или гуманитарных) и многое другое. Очень важно обратить внимание еще на такой вопрос — программа обучения или учебно-методический комплекс (УМК), по которым будет учиться ребенок. Так как по этим учебникам и рабочим тетрадям ему и, возможно, родителям придется осваивать материал, получать базовые знания. А от их качества будет зависеть то, насколько легко и быстро ребенок втянется в процесс обучения, и с какими знаниями он придет в среднюю школу.
В настоящее время существует несколько систем учебников или учебно-методических комплексов (программ):
— «Школа России» — «Перспектива» — «Школа 2100» — «Начальная школа XXI века» — «Гармония» — «Перспективная начальная школа» — «Планета знаний» — «РИТМ» — «Начальная инновационная школа» — система Л.В.Занкова — система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова — «Школа 2000. » (открытый УМК)
Особенностью перечисленных программ является то, что они включают в себя учебно-методические комплекты по нескольким или всем предметам начального общего образовании (например, русский язык, математика, литературное чтение и окружающий мир и т.д). Каждая программа или система имеет свои цели, задачи, принципы и особенности, с которыми можно подробно ознакомиться в пояснительных записках. Информацию можно найти на официальных сайтах программ или издательств, выпускающих тот или иной УМК. У каждой программы или системы есть свой научный руководитель, а также коллектив авторов, работающий над созданием УМК. Учебно-методический комплект (УМК) обычно включает в себя: учебники, рабочие тетради, наглядные и дидактические пособия, самостоятельные и контрольные работы, мультимедийные приложения, методические рекомендации и поурочные планы. (Сейчас новое обязательное требование: электроне учебники! ) Учебники проходят Государственную экспертизу и входят в «Федеральные перечни учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях».
Кроме того, существуют завершенные предметные линии учебников, которые не входят в УМК перечисленных ранее программ и систем, но также прошли Государственную экспертизу и включены в «Федеральные перечни учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях».
Обратимся к истории вопроса. Согласно приказу Минобрнауки России от 21 октября 2004г. N 93начальное общее образование включало в себя: — традиционную систему обучения ( программы «Школа России», «Гармония», «Школа 2000. «, «Школа 2100», «Начальная школа XXI века», «Классическая начальная школа», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний» ); — развивающие системы обучения ( система Л.В.Занкова и система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова). Однако с течением времени противоречия между традиционной и развивающей системами обучения постепенно смягчились, и на современном этапе развития начального образования все учебно-методические комплекты ориентируются на тезис активности ребенка в процессе обучения, на развитие его личности, его познавательных и созидательных возможностей. Разделение учебников по системам (традиционная или развивающая) и комплектам (программам) в Федеральных перечнях рекомендованных (допущенных) учебников убрали с 2006/2007 учебного года (правда, тогда об этом говорилось в дополнительной информации издательств к каждому учебнику), а с 2008/2009 учебного года такой информации в перечнях не стало.
В Федеральных перечнях учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год ( Приказ Минобрнауки РФ № 2885 от 27 декабря 2011 г.) разделение учебников по системам (программам) вновь отсутствует. Учебники, принадлежащие к завершенным предметным линиям, сгруппированы только по предметам начального общего образования.
В связи с переходом образовательных учреждений на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) с 2011/2012 учебного года все образовательные программы были доработаны, учебники прошли Государственную экспертизу на соответствие ФГОС второго поколения. Существенной особенностью всех программ стала направленность на формирование уучащихся универсальных учебных действий (УУД) как основы умения учиться, на включение детей в учебную деятельность при изучении всех школьных предметов.
Главный принцип модернизации учебников — усиление ориентирования учебного материала, способов его представления, методов обучения на максимальное включение учащихся в учебную деятельность. Таким образом, все программы и системы обучения направлены на достижение результатов образования, определенных ФГОС НОО, и реализацию «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
Таким образом, нет «плохих» и «хороших» программ. Все они одобрены Министерством образования и составлены так, чтобы дети к концу начальной школы получили уровень знаний, предусмотренный государственным стандартом, то есть обязательный минимум. И развивающая система ничем не лучше и не хуже традиционной.
Практически во всех программах сегодня реализованы идеи развивающего обучения. Задания повышенной сложности, которые ассоциируются только с развивающими системами, есть во всех комплектах, но не являются обязательными для усвоения. На самом деле, каждая система рассчитана на определенный склад ума, или, иначе говоря, способ восприятия и умственной обработки информации. А эти процессы у каждого ребенка индивидуальны. Авторство же проявляется в способах подачи материала, дополнительной информации, организации учебной деятельности.
Практически у всех авторских обучающих программ есть как достоинства (о которых активно говорится), так и недостатки (информация о которых менее доступна). Если учитель прошел обучение, сертифицирован, взаимодействует с методистами и имеет доступ к пособиям, вероятность получения качественного результата выше.
Программы составлены так, что за четыре года обучения ребенок получит все базовые знания. Однако материал изложен и распределен по годам в разной последовательности. Кроме того, некоторые программы перегружены материалами, которые дети (а, порой, и родители) понимают и осваивают с большим трудом. А итоговые контрольные работы за четверть и за год все пишут одинаковые.
И здесь многое зависит от учителя. Хорошо, если в школе соблюдается программная преемственность между начальным и средним звеном, совместно работают педагоги-предметники. Иначе, отзанимавшись четыре класса начальной школы по нестандартным учебникам, ребенок перейдет в пятый класс на стандартные образовательные «рельсы» и потеряет интерес к учебе.
Согласно статье 32 Закона РФ «Об образовании» «К компетенции образовательного учреждения относятся: . определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях. «. Согласно статье 55 Закона РФ «Об образовании» «При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением».
Таким образом, сегодня учителя начальных классов могут выбирать не только образовательную программу (систему), но, в первую очередь, учебники, создающие благоприятную и комфортную среду для обучения, прививающие детям любовь к познанию с первых дней их пребывания в школе. При этом учитель вправе выбрать УМК только в соответствии с утвержденной основной образовательной программой начального общего образования образовательного учреждения.
Выбирая какую-то программу за основу, педагог следует ей все четыре года. В одной школе разные классы могут обучаться по разным программам. При этом один из классов чаще всего учится по УМК «Школа России». На сегодняшний день это самая распространенная образовательная система.
Кроме того, возможен вариант образовательной программы, состоящей из завершенных предметных линий учебников, не входящих в определенные системы и программы. Главное условие выбора — учебники должны входить в «Федеральные перечни учебников, рекомендованных или допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях».
Источник: studfile.net
Что стало с программой 2100?
Недавно прошел слух, что программа «Школа-2100» не прошла аккредитацию и что сейчас всех будут переводить на «Перспективу».
Это так у всех? Кто что знает? Как я понимаю аккредитация должна проходить до начала учебного года? у нас все куплено было еще в июне и по программе 2100.
Я в МО, ребенок в 3 классе, собрания не было с мая месяца, поэтому ни сном ни духом.
Что прям в середине года переводить собрались?
У нас все как было так и осталось.
Первые классы тоже по 2100 учатся, только у них математика Демидовой, а мы по Петерсон учимся.
Аккредитация была еще весной, тогда и не прошла ее «2100». Но те, кто уже начал, могут по ней доучиваться. Это на усмотрение школы. Наши так и учатся по ней, тоже 3 класс.
И у нас так же. Про отмену программы ничего не говорили собрание было и в мае и в августе.
+1 тоже 3 класс
А 4-й будут по другой учиться? Или уже всю началку доучатся по этой программе?
В нашей школе все классы которые учились по 2100 так и продолжают, только 1-ые классы уже начали учить по другим программам.
У нас первый класс, и мы таки учимся , полностью Петерсон, математика тоже
а что значит «полностью Петерсон, математика тоже»?
+100 Не поняла?
Русский , чтение,окружающий мир тоже?
Это больше комментарий к этому сообщению:
http://eva.ru/topic/139/3294308.htm?messageId=87093503
Хотела сказать: «Полностью 2100», описалась
Мысли вперед паровоза
а Петерсон никакое отношение к 2100 не имеет, это математика из программы Перспектива
да? ну и отлично
У нас в любом случае и 2100, и Петерсон оставили, никаких изменений не произошло. У первоклашек так же все осталось.
СВАО. 1 класс Всё 2100, кроме математики она по Петерсону
Петерсон, она дама и не склоняется, имейте уважение к человеку
у нас 1 класс. Родители воют от 2100. помогите. Мы можем повлиять на смену программы в классе? Учитель против. Какой дебил придумал учебники из картинок, без правил. Окружающий мир вахрушев полное дерьмо. Прописи просто караул. Нет косых лений. Пораскаршивали и прописали закарючки и вот сейчас пошли сразу слова.
Как? как им писать слова, соединять буквы, если прописные буквы дети не проходили. Учитель причем наша тоже с приветом. всем красной ручкой черкает. Детей жалко. В пятом классе говорят вообще полная жопа, родители не могут помочь детям с заданием.
Нет не можете если не устраивает переводитесь в другую школу.
У меня ребенок уже в 3 классе, ничего такого страшного в этой программе не вижу.
встречаю такое мнение. Возможно не повезло с учителем. Но то что делают в школе россии, их тетрадки и задания куда лучше и понятнее(((
Ну так ШР и считается проще, она приближенная к тому как нас раньше учили. Мне единственно не понятна логика составителя учебника Литературного чтения, во 2 классе читают Толкиена, а в 3 Простоквашено.
А вообще конечно многое от учителя зависит
Вы учительница? Прям смешно, как вы тут всех исправляете ))
мы тоже довольны за исключением Окружающего мира, им у нас все недовольны.
Во 2 классе окр мир более вменяем. В 1 это жуть какая-то, согласна! У нас учитель в 1 классе по разным другим источникам учила, атласы разные, энциклопедии и проч.
Я честно говоря вообще не слышала ни одного довольного Окружающим миром по любой программе, такое ощущение что составители вместе что то курили, когда эти учебники ваяли
У нас тоже 1 класс, и тоже 2100 — ничего ужасного не вижу, ребенок запросто справляется с ДЗ, если для меня непонятно, что делать, то он все прекрасно знает, даже если там и не написано. Прописи, ИМХО, как прописи, вот вторую заканчивают, окружающий мир — нормальный учебник, что там ужасного? А вот «учитель. с приветом» — это ближе к истине, потому что любую программу может испортить именно учитель.
Если есть хоть минимальный шанс, поборитесь за смену программы. Окр. мир и лит-ра — это нечто, в дидактическом по математике куча ошибок, прописи — да, ужас. Наши в 3 классе сейчас по окр. миру конспекты пишут под диктовку учителя и учебником не пользуются, но тут от учителя много зависит. А если ребенок в школе не был, то упс.
Литру я просто дочери сказала не читать, там же куски с корявым переводом, обрезки одни. В общем, не уверена, что от родителей что-то зависит, но попробовать, наверное, можно.
совершенно идиотическая программа — то раскрашивали картинки месяц, а потом сразу тупые тексты на страницу. только дебилы могли это придумать, у меня слов просто нет, когда я этот тупой букварь открываю!
А причем здесь раскраски и чтение?
тексты да странноватые, но у нас весь класс бегло читающий был, особого затруднения дети не испытывали.
У меня двое детей по ней отучились. Ничего страшного не было
я тоже не понимаю , причем тут в букваре должны быть раскраски. и почему такие огромные тексты даются сразу после этих раскрашек? и почему эти тексты ТУПЫЕ? я бы хотела посмотреть в глаза этому человеку, которые ЭТО придумал и тому , кто одобрил. я и не думала, что букварь может быть таким БРЕДОВЫМ!
Я не помню что бы ребенок что то в букваре раскрашивал, схемы на «обучении грамоте» если не ошибаюсь в названии предмета рисовали, а по букварю сразу читать стали. Насчет тупости по мне лучше чем стишки в 4 строчки как в азбуке по ШР, у детей тренировка была сложные слова читали.Работа с текстом позже пойдет.
мы весь сентябрь раскрашивали всякую ерунду и рисовали узоры, а потом сразу дали читать текст на страницу! ну как это назвать?
А это вопросы к учителю, тут уже дело не в программе.
У нас 3й класс, перевели с этого года на другую программу. на мой взгляд 2100 была интересней. Младший пошел в 1й класс — вообще фигня полная теперь. Со старшим мы в 1м классе надрывались и интересно было. Но смотрю младшему частично все же дают из 2100, например букварь дали.Потому что их азбука по основной программе вообще детский сад.
Мы тоже выли, а теперь скучаем по этой программе. К 3му классу адаптировались.
Да потому что «2100» программа для читающих и пишущих детей. В начале объясняют про буквы и звуки, гласные, согласные, глухие звонкие (объясняет учитель, именно поэтому в букваре одни картинки), параллельно букварю идут прописи. В методичках так и написано «букварь стр №№, прописи стр №№»
Тем детям, которые не читают и не пишут учиться по «2100» очень сложно
Да не букварь это, в принципе. Буквы там не учат,и читать тоже не учат. Эта программа для читающих и пишущих детей. А картинки раскрашивали месяц, так это была так называемая адаптация к школьному режиму. Их просто учили сидеть на уроке, правильно задавать вопросы, поднимать руку, отпрашиваться в туалет, и т.д и т.п. А через месяц началась учеба
что значит не пишут? мой сын пишет но печатными. Или щас новая мода до школы прописью научиться писать? и не надо про всех читаюших. Тестирование не проводят. В нашем классе многие читают еще очень плохо.. и уж точно никто не писал до школы прописные буквы.
Anonymous1
Прописными как раз нельзя учить писать.
И если у Вас не проводят тестирование, то это не значит, что везде так, у нас проводят и не читающие дети зачисляются в классы которые по ШР учатся.
А я говорила про прописные? Писать печатными достаточно. Это говорит о том, что ребенок знаком с буквами, с буквосочетаниями и ему легко будет перейти на прописные. И очень жаль, что для «2100» не проводят тестирования, для этой программы оно крайне необходимо, поскольку программа начинается не с азов и какой-то багаж знаний уже нужен
если в школе не одна программа, а несколько, то как правило проводят
У нас не проводили. Три класса учатся по ШР, два по 2100
У нас в обязательном порядке тестируют детей, по 2100 4 класса и 4 по ШР в слабых корпусах холдинга
Ну и молодцы, чего тут скажешь
Видимо так. Мои дети ходят на подготовку. Пока расскрашивают там что-то, рисуют, считают. Смотрю над логической цепочкой в тетради Петерсон написано Ц,Ф, что соответственно означает, что меняется цвет и форма.
При этом буквы они пока не учат и написание букв тоже. Спрашиваю «вы сами решили написать или вам учитель сказала?», ответ «учитель». Получается, что подразумевается что уже по приходу на подготовку дети знают буквы и пишут их? Меня это очень удивило.
Может учитель на группу ориентируется, если большинство в группе знают буквы, то почему бы их не писать?
В школе тоже самое будут ориентироваться на большинство, большая часть детей материал усвоила, пошли дальше, индивидуально никто работать не будет с неуспевающим
Ориентироваться будут на программу, у учителей четкий учебный план и от себя они ничего не придумывают
Нормальный учитель ориентируется на детей, на их способность усваивать материал, а не на писульки для ДО, у нас даже реальное расписание не совпадает с тем которое для галочки
Даже не знаю. Я у дочки спросила, она сказала, что не спрашивали. Может не поняла чего. Да, это гимназия, не просто школа. Но насколько знаю из разговоров с некоторыми родителями, далеко не все умеют читать. Писать буквы возможно
если читать не умеют, то от гимназии — одно название
Нет, гимназия хорошая. Но на подготовку брали детей без конкурса, дальше насколько я знаю, отбирают. А в 5-ый берут после экзаменов
А при чем тут расписание? Учебный план и расписание вещи очень разные. А ориентироваться на детей можно только тогда, когда выделены дополнительные часы
Так в том то и дело, что благодаря изменениям в расписании у нас +2 часа русского и +2 часа математики и минус одна физ-ра и технология.
А у нас вообще каждый день по часу , так называемая «школа без дз». Делают все письменные вместе с учителем. Но это же все вне программы, вы же понимаете.
Правильно, на подготовку берут всех подряд. А в результате оставят тех кто лучше подготовлен. Для школы это показатель, что родители в семье не пускают образование детей на самотек.Хорошие школы предпочитают работать с людьми которые не скидывают своих детей на школу на 100%.
Нам еще это неоднократно повторили, что домашнюю работу надо делать вместе с родителями. Ни в коем случае не «она сама пришла домой и все сделала как-то».
Знаменитости в тренде
Eva.Ru
Источник: eva.ru