МЖК: как в Казани осуществили несбыточную идею
МЖК: как в Казани осуществили несбыточную идею
В конце 70-х годов прошлого века в Казани на заводе ЭВМ начала реализовываться идея по строительству первого в СССР полномасштабного молодежного жилищного комплекса — МЖК.
Представляем собеседника
Ренат Абдулнасыпов в 1975 году окончил механико-математический факультет КГУ и по распределению попал на завод электронных вычислительных машин (ЭВМ). Одновременно с производственной деятельностью с первых же дней ему пришлось заниматься общественной и комсомольской работой. С 1978 по 1983 год был секретарем заводского комитета ВЛКСМ. Комитет комсомола завода ЭВМ был одним из образцовых и неоднократно удостаивался многих городских, республиканских и всесоюзных наград, в том числе почетной ленты ЦК ВЛКСМ «Лучшая комсомольская организация страны».
Как в те годы решался квартирный вопрос? С какими проблемами приходилось сталкиваться? Об этом мы попросили рассказать инициатора и идейного вдохновителя проекта МЖК Рената Абдулнасыпова.
Этот Прямой Эфир Хочется Пересматривать Снова и Снова
«Ладно, твоя взяла, давай рискнем!»
— Ренат Газисович, с чего началась история МЖК?
— На заводе ЭВМ работали 18 тысяч человек, в том числе 6 тысяч молодых специалистов и молодежи комсомольского возраста. Два ведущих цеха основного производства были комсомольско-молодежными. Конечно, в таком молодежном коллективе жилищные проблемы всегда были актуальны. Если у ветеранов завода или особо ценных специалистов все-таки имелись возможности получить квартиру, то у молодежи реальных шансов приобрести жилье не было.
Мы поставили перед администрацией завода вопрос о строительстве новых общежитий. Руководство ЭВМ нашу инициативу поддержало, и у поселка Карьер, недалеко от завода, были построены три пятиэтажных общежития. По тем временам условия там были комфортные: кухня, ванная, туалет на четыре комнаты, а не на весь этаж, как в других общежитиях. Этот проект практически стал предтечей будущего МЖК.
— Как удалось воплотить в жизнь такую смелую идею?
— В одиночку такой масштабный проект осилить невозможно. Нужно было создавать команду единомышленников. Однако уже на первом этапе работы я столкнулся с недопониманием, неверием, скептицизмом многих своих коллег. Они воспринимали идею строительства МЖК как утопию. А через некоторое время один комсомольский деятель посоветовал мне вообще закрыть эту тему.
— Почему?
— У противников МЖК были разные доводы. Они говорили, что МЖК ущемляет право на жилье очередников, тех, кто живет в аварийных домах, ветеранов Великой Отечественной войны, офицеров Советской Армии и так далее и тому подобное, хотя это было совсем не так. Я их просил просто не мешать делу. За поддержкой я обратился к бывшему директору нашего завода Виктору Николаевичу Иванову.
Он был выдающимся производственником, обладал непререкаемым авторитетом и не случайно в то время уже был начальником 9-го Главного управления Министерства радиопромышленности СССР. Виктор Николаевич на ура мою идею тоже не воспринял, но и не отмел ее сразу как несбыточную. После нескольких наших встреч он сказал: «Ладно, твоя взяла, давай рискнем!»
Какие настройки применить для повседневной съёмки на mcpro24fps — МЖК, Находка, февраль 2022
Я подготовил письмо-обращение на имя министра радиопромышленности СССР Петра Степановича Плешакова. В письме аргументированно обосновал необходимость и социальную важность строительства жилищного комплекса для молодых специалистов и молодежи завода. Письмо подписали руководители и секретари комитетов ВЛКСМ пяти предприятий, подчинявшихся Министерству радиопромышленности СССР. Виктор Николаевич передал это письмо лично министру. Подобное письмо я подготовил и от Казанского горкома ВЛКСМ.
В Москву за жильем для казанских комсомольцев
— Какая реакция на ваше предложение была в Москве?
— Через четыре месяца мне из Москвы пришло приглашение на встречу с министром радиопромышленности СССР. Я понимал, что от этой встречи зависит, быть или не быть МЖК. Петр Степанович внимательно меня выслушал и пообещал подумать над вопросом о финансировании движения МЖК.
Позже у нас с министром было еще несколько встреч. После одной из них, на которой я был с работавшей радиомонтажницей на нашем заводе Галиной Павловной Лоцмановой, делегатом нескольких съездов КПСС, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, мы проехали к первому секретарю ЦК ВЛКСМ Борису Николаевичу Пастухову. Я рассказал ему о МЖК, о том, что мы уже успели сделать. Он должным образом оценил нашу идею и сказал, что ничего подобного в СССР еще не было.
Предложил мне приехать делегатом или приглашенным на ХIХ съезд ВЛКСМ, который должен был состояться через два месяца, и рассказать с трибуны съезда о МЖК. Но я не мог быть на съезде, и Борис Николаевич посоветовал подготовить небольшую, листа на три, справку о МЖК и передать ее первому секретарю нашего обкома ВЛКСМ Шамилю Агееву, чтобы он включил ее в свое выступление на съезде. Более того, ради этого он пообещал дать Шамилю дополнительное время в нарушение строгого регламента работы съезда. Мы так и сделали: я подготовил справку и передал ее Шамилю для выступления. К сожалению, на съезде удалось озвучить только один абзац из текста справки о МЖК.
Но кропотливая работа по созданию МЖК продолжалась, и вскоре Министерство радиопромышленности СССР выделило нам 19 миллионов 590 тысяч рублей. По тем временам это колоссальные деньги. И началось строительство.
— Кто строил? Сами комсомольцы?
— Да, в соответствии с методикой отбора самых достойных создавались комсомольские молодежные строительные отряды — КМСО. Все необходимые документы по деятельности КМСО были согласованы с администрацией, парткомом, профкомом завода и утверждены решением заводского комитета комсомола. Молодые работники на целый год направлялись из своих цехов на стройку.
Отбор в отряд был очень серьезный. Была разработана балльная система, где учитывались и вклад человека в производство, и участие в общественной жизни завода. Сложность заключалась в том, что на стройку уходили лучшие специалисты. Поэтому ребятам, оставшимся на производстве, приходилось работать по принципу «за себя и за того парня».
Дом построить своими руками
— Ренат Газисович, вы, секретарь комитета комсомола завода, тоже работали на стройке?
— Конечно! Ушел в 1983 году и проработал 11 месяцев чернорабочим. В моей бригаде было 11 человек — 4 «эмжэковца» и 7 человек, отбывавших наказание за различные правонарушения. Мы работали на конвейере в тоннеле, с сырьем, из которого делались домовые панели.
Наша бригада стала победителем соцсоревнования. У нас были лучшие производственные показатели. По правилам мы должны были получить квартиры в первом доме МЖК, который был сдан и стал заселяться в августе 1983 года.
Но я с семьей въехал в новую двухкомнатную квартиру только через год. Дело в том, что были те, кто не считал нужным работать на стройке, но всеми правдами и неправдами стремился получить жилье в МЖК в числе первых. Приходилось сталкиваться с непростыми ситуациями, вплоть до подлогов документов. Но мы со всеми проблемами справились.
За несколько лет был построен комплекс домов на улицах Адоратского и Маршала Чуйкова. Там даже остановка есть «Молодежный комплекс».
— Наверняка опытом казанского МЖК заинтересовались в других городах?
— Знаете, в то время мне звонили представители комсомольских организаций практически со всех уголков страны. Они спрашивали: «С чего начать? Что и как надо делать?» И со всеми мы делились опытом.
Я горжусь своим детищем. Благодаря системе МЖК тысячи, десятки тысяч молодых семей как в Казани, так и в других городах СССР получили заветные квартиры и улучшили свои жилищные условия.
Источник: les.media
m_kalashnikov
Молодежные жилые комплексы сегодня: реалии и возможности.
Движение по созданию молодежных жилых комплексов (МЖК) неформально сложилось в СССР в начале 80-х годов как результат поисков решения жилищной проблемы молодежи. Основным отличием от, например, кооперативов, являлось непосредственное участие участников в строительстве собственного жилья. Начавшись как движение «снизу», в дальнейшем оно перешло под эгиду комсомола.
Первые МЖК сложились в Подмосковье и Свердловске, затем процесс пошел по стране и к началу 90-х годов в СССР было уже около 400 комплексов. Движение получило правовую поддержку в виде постановлений Правительства, которые были подкреплены постановлениями региональных властей, регистрирующих органов, профсоюзов. Проекты МЖК были различными: от дома на 6 квартир в Якутии, до полноценных микрорайонов в Свердловске, Москве, Алма-Ате. Например, в Москве специальным постановлением Моссовета предполагалось создание 12 молодежных жилых комплексов. Самым крупным комплексом был МЖК «Сабурово»: более 3.5 тысяч квартир, около 200 тыс. квадратных метров жилья, 2 школы, 3 детских сада, магазины и другие объекты инфраструктуры.
Тем не менее, жилье не считалось единственной целью строительства комплексов, основная идея заключалась в формировании общности молодых семей, скрепленной совместной работой по строительству собственного жилья, которая смогла бы создать особую среду жизни, воспитания детей, становления органов самоуправления. Отбор участников создания комплекса, проводился путем соцсоревнования, что серьезно влияло на повышение производительности труда, сокращение сроков строительства.
В большинстве случаев, от места в соревновании зависела также последовательность выбора квартиры в строящемся микрорайоне, так что мотивация участников была очень высокая. Многие социальные проекты продолжались и после заселения.
Например, в 1989-90 годах после заселения в Сабурове, большинство жителей являлось членами добровольного общества МЖК, которое вело всю социальную и коммерческую работу, контролировало деятельность школ, детсадов, магазинов. В микрорайоне были местные законодательные (Совет самоуправления) и исполнительные органы, а также Общественный центр, осуществляющий обратную связь от жителей.
В Совет самоуправления входили избранные жители, руководители объектов соцкультбыта, женсовета, Совета многодетных и т.д. Стоит ли удивляться, что процент многодетных семей здесь был намного выше, чем в среднем по району. Таким образом, почти 20 лет назад был реализован механизм местного самоуправления, к которому сейчас стремятся разработчики законов, пытаясь создать муниципалитеты, ТСЖ и другие структуры. К сожалению, общий кризис в стране, постоянные смены законодательства привели к постепенному отмиранию структур самоуправления, хотя выработанная при создании МЖК активная жизненная позиция помогла его участникам вписаться в новые реалии страны. Достаточно отметить, что с МЖК «Сабурово» начинался Инкомбанк, а в целом по стране — сотни и тысячи различных предприятий.
Положительные факторы и возможности использования
опыта создания МЖК сегодня.
В принципе факторы, определяющие потребность в создании целевых программ, сходных с МЖК, присутствуют и сейчас. Это необходимость решения демографических проблем страны, отсутствие у молодежи реальных возможностей самостоятельно получить жилье, оживление экономики и необходимость рационального распределения рабочих кадров по регионам, нехватка рабочих кадров в строительстве, запланированная реформа структур власти и развитие местного самоуправления. В то же время существуют отрицательные моменты, не позволяющие просто копировать опыт создания молодежных жилых комплексов прошлого. К ним относятся снижение роли государственных органов и административных ресурсов, инфляционные процессы, отсутствие системных решений в рамках нацпроекта «Доступное жилье», частичное разрушение и технологическое отставание строительного комплекса, отсутствие реальных стимулов к переселению населения и созданию рабочих мест в регионах.
С учетом вышесказанного, можно сформулировать основные направления создания МЖК в современных условиях:
— Организационной формой молодежных (и иных целевых) жилых комплексов могут быть кооперативы, при этом цели движения остаются прежними: строительство жилья, решение социальных вопросов, развитие местного самоуправления, укрепление семей и т.д.
— Необходимо определить целевые группы людей, прежде всего – молодежи, которые могли бы объединиться для строительства жилья, а также для создания впоследствии структур самоуправления. Такими целевыми группами могут быть сотрудники технопарков, новых предприятий, сельские специалисты, группы трудовых мигрантов в регионы Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также молодые семьи специалистов различных предприятий, которые заинтересованы в их услугах и готовы выделить соответствующие средства.
— Целевые группы определяют параметры МЖК и номенклатуру потребного жилья (состав квартир, уровень отделки и т.д.).
— Государство в лице местных органов власти заключает с заинтересованными предприятиями и ведомствами соглашения в форме частно-государственного партнерства по финансированию и строительству МЖК, которое в свою очередь оформляет отношения с молодыми семьями (или их объединениями). Государство может участвовать в подготовке инфраструктуры для МЖК, а также в строительстве самого комплекса в рамках государственных программ и нацпроекта.
— Молодые семьи участвуют своим трудом в различных этапах строительства, их трудовая программа заранее рассчитывается и в дальнейшем засчитывается в стоимость жилья.
— Предприятия – участники проекта составляют договоры с молодыми семьями, в которых определяется статус строящегося жилья (например, аренда с правом выкупа), а также особые условия (например, срок контракта, льготы по выплате долга и т.д.). При погашении стоимости жилья может быть активно использована ипотека, а также специальные сертификаты и льготы для молодых семей (например, государственные программы для сельских специалистов, мигрантов).
— В качестве технологических решений при создании МЖК могут использоваться новые технологии, такие как объемно-модульные здания (ОМЗ) — в случае малоэтажной застройки, либо безригельные конструкции зданий – для строительства многоэтажных домов. Эти технологии позволяют гибко формировать планировки квартир в зависимости от потребностей молодых семей.
Для производства индустриальных объемно-модульных зданий необходимо создание новых заводов в регионах, при этом процесс непосредственно строительства на месте занимает минимум времени. Часть молодых специалистов может работать на производстве ОМЗ на постоянной основе, и после строительства МЖК. Для крупных проектов могут быть предложены технологии безригельного домостроения, под которые могут быть реконструированы закрытые заводы панельного домостроения, либо незагруженные мощности региональных предприятий. Реконструкция таких предприятий не потребует больших затрат, но позволит строить дома до 17 этажей с меняющейся в зависимости от потребностей номенклатуры квартир.
Источник: m-kalashnikov.livejournal.com
Молодёжный жилой комплекс
Памятная табличка на первом в стране жилом здании МЖК (г. Королёв, пр. Королёва, д. 18/6).
Запрос «МЖК» перенаправляется сюда; о предприятии, известным под этой аббревиатурой см. Московский жировой комбинат.
Молодёжный жило́й ко́мплекс (МЖК) — жилищная комсомольская программа, в соответствии с которой построенный жилой комплекс предназначается для коллективного быта самих строителей этого комплекса. Программа одобрена VII пленумом ЦК ВЛКСМ и XIX съездом ВЛКСМ, получившая Премию Ленинского комсомола, существовала в СССР в 1971—1991 годах (с 1982 всесоюзная комсомольская программа).
- 1 О программе МЖК в СССР
- 2 Условия для формирования МЖК
- 3 История движения
- 4 Противодействие движению МЖК
- 5 Самоорганизация движения МЖК
- 6 Свёртывание
- 7 МЖК в судьбе президентов России
- 8 Правовая основа МЖК в СССР
- 9 Типовая структура организации МЖК
- 10 Бойцы КМСО
- 11 Члены МЖК
- 12 Социальная программа
- 13 Социальный эксперимент
- 14 Экономика МЖК
- 15 Всесоюзные конференции МЖК
- 15.1 Объединения МЖК
Источник: wiki2.org
Дом, который строим сами
Социалистическая утопия в действии: история самого удивительного района Свердловска-Екатеринбурга.
10 июня 2019
МЖК — крупнейший в истории Свердловска градостроительный проект, уникальный по своей социальной значимости и самый известный опыт МЖК в СССР.
Представьте себе обыкновенный спальный район Екатеринбурга. Типовые панельные дома с характерными швами на стенах, расположенные строгим прямоугольником. Внутри прямоугольника — двор: детская площадка, скамеечки у подъездов, фонари ровными рядами. Прямые линии, геометричные формы, серо-коричневые оттенки — глазу не за что зацепиться.
Именно таков МЖК — молодёжный жилой комплекс, построенный в 1980-е в районе ЖБИ. Казалось бы, никакой эстетической и художественной ценности. Тем не менее тут, в этих дворах, в этих серых непримечательных стенах спрятана целая эпоха.
Немного истории: проблема дефицита жилья в период позднего СССР в стране стояла довольно остро. Несмотря на то, что архитекторы и градостроители активно осваивали новую для того времени районную застройку и меняли генеральные архитектурные планы, молодёжь 70х-80х была озадачена проблемой расселения. Тогда по всей стране стали возникать идеи молодёжных жилых комплексов — проектов, в которых горожане сами бы строили жильё для себя и своих семей. В Новосибирске, Набережных Челнах, Томске, Свердловске, Новокузнецке, Ленинграде, Риге, Таллинне, Киеве, в Московской области в 1986—1990 прошли конференции, где вырабатывалась идеология движения МЖК.
Движение Свердловского МЖК началось в 1980 году. Предполагалось, что комплекс в Свердловске повторит успех Калининградского МЖК-1. Проект возглавил Евгений Королёв — командир студенческого стройотряда УПИ. С командой друзей — 20 командиров, комиссаров, бригадиров и научных сотрудников УПИ и УНЦ — Евгений отправился в командировку в Калининград изучать достижения и неудачи нового градостроительного движения.
Это был проект «города в городе», идеал, «город мира».
Сооружение Свердловского МЖК началось в 1981 году, руководил стройкой сам Королёв, а комплекс строили работники УНЦ и УПИ. Конечно, строительство МЖК не было бы возможно без поддержки властей: Борис Николаевич Ельцин, который в то время занимал должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС, активно поддержал инициативу группы молодых учёных и инженеров. Он не только поспособствовал притоку необходимых ресурсов для стройки, но и широко внедрял проекты МЖК по всей стране, отмечая, что это перспективный метод решения проблем с жильём. Впоследствии именно информационная поддержка Бориса Николаевича сделала Свердловский МЖК образцом для подражания: сюда съезжались делегации строителей и инженеров со всей страны, именно свердловский проект обсуждали на конференциях и съездах.
Это был проект «города в городе», идеал, «город мира». В плане были 11 жилых девяти- и одиннадцатиэтажных домов. Кроме того, комплекс предполагал развитую инфраструктуру, он включал в себя всё, в чём нуждались молодые семьи: 2 детских садика, поликлинику, школу, даже первый универмаг «Кировский» появился именно здесь. Для «эмжековцев» построили культурно-оздоровительный спортивный комплекс — знаменитый КОСК «Россия». «Город молодёжи не представляет себе жизни без стадиона под окном!», — так в газетах писали о первых успехах строительства.
Кроме спортивно-оздоровительных объектов, будущие счастливые жители заложили и Дом Культуры (сейчас — ЦК «Молодёжный»), в котором давали свои самые первые концерты звёзды Свердловского рок-клуба: «Чайфы» и «Наутилус Помпилиус». Кстати, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин и сам был строителем МЖК, но чуть было не лишился жилья как раз за шумные концерты в подвале ДК. Концерты, конечно, были подпольные и только «для своих», но их слава разлеталась далеко за пределы МЖК. За альтернативную музыкальную культуру и непристойное поведение Шахрина хотели исключить из строительной коммуны, тем не менее силами Свердловского рок-клуба квартиру лидера «Чайфов» всё-таки «отвоевали».
С дисциплиной у «эмжековцев» всё было строго. Сама организация строительства была чётко регламентирована и отлажена. Каждый строящий имел при себе «дневник», в котором фиксировались все «полезные дела», выполняемые во время строительства. За них начислялись баллы, которые, в свою очередь, влияли на последовательность выбора квартиры в комплексе. Получается, кто работает — тот ест: самые лучшие и удобные квартиры доставались передовикам стройки.
Это была совершенно новая социальная технология, основная идея которой — создание гармоничных условий жизни для молодых семей, где каждый мог получить всестороннее развитие. Такая продуманная система дарила эмжековцам уверенность в завтрашнем дне, ощущение, что теперь всё будет по-новому. Именно с надеждой на новую лучшую жизнь в комсомольско-молодёжные строительные отряды пошли люди, готовые менять пространство вокруг себя. Удивительным строительство свердловского МЖК делает тот факт, что к процессу проектирования жизни нового типа активно и массово привлекали людей из академической среды — молодых учёных и инженеров.
И хотя это звучит утопически и даже немного сказочно, но в конечном счёте у эмжековцев всё получилось! Евгений Королёв опасался, что стройка будет брошена, как только участники движения получат своё жильё (а в итоге они сдали 1500 квартир(!)), но даже тогда эмжековцы не отказались от своих «наполеоновских» планов и достроили все общественные учреждения тоже, обеспечив району полноценную инфраструктуру. МЖК был передовым пространством — эмжековцы построили бассейн, открыли около 45 кружков, преподавателей в которые по конкурсу отбирали по всему СССР! МЖК — настоящее и живое воплощение идей социализма, веры в лучшее будущее, которое эмжековцы построили для себя сами.
Фото на превью — Митрохина Марина.
Источник: ural-n.ru
Что нам стоит дом построить
Об авторе: Николай Яковлевич Дорожкин – кандидат технических наук, член Российского национального объединения историков естествознания и техники, член Союза писателей России.
Второй корпус МЖК. 2014 год. Фото и рисунок из архива автора
Даже старожилам подмосковного города Королева иногда кажется, что на улице 50-летия ВЛКСМ всегда высились эти шестнадцатиэтажные корпуса в виде раскрытых книг и отдельных башен. И вряд ли кто вспомнит, что прошло уже больше 40 лет после сдачи в эксплуатацию первого корпуса МЖК – Молодежного жилищного комплекса.
И не все уже помнят и знают, как и с чего начиналась короткая, но славная и очень человечная история движения МЖК. Михаил Булгаков писал, что квартирный вопрос москвичей испортил. Этот вопрос может человека испортить, но может и мобилизовать на действия, которые принесут немалую пользу ему и другим.
Один из отцов-основателей движения – Станислав Синица. Выпускник Харьковского авиационного института, он с группой однокурсников был направлен на работу в ЦНИИмаш. «Для нас, семейных молодых специалистов ЦНИИмаша, проживавших тогда в общежитии, главной проблемой было обретение нормального жилья, – вспоминает Станислав Синица. – Что такое профсоюзная очередь, мы знали, а денег на кооперативные квартиры у нас не было.
Что делать? Помог случай. Женился наш товарищ по отделу динамики ЦНИИмаша Саша Глущенко. Мы с Юрой Шишкиным были приглашены как дружки. Здесь же, на свадьбе, мы познакомились с Борисом Пастуховым, вторым секретарем ЦК ВЛКСМ.
Когда вышли покурить, разговорились, и мы посетовали на то, что негде жить. «Как негде? Взяли да построили!» – сказал Пастухов. «Каким образом?» – изумились мы. «А вы приходите ко мне в ЦК комсомола, там поговорим предметно!»
![]() |
Возводится уже второй корпус. 1975 год. |
Может быть, так бы и сошло за шутку – мало ли что можно сказать на нетрезвую голову. Но надо знать Синицу! Если ему что запало в сознание, то голубые очи Станислава Степановича приобретают стальной оттенок, и в этом вежливом, добродушном энтузиасте-общественнике просыпается самый настоящий «упертый хохол». И еще одна черта Синицы – он не любит заниматься мелочами.
Будучи еще студентом-дипломником в конструкторском подразделении отдела динамики, он выбрал тему самую масштабную – взялся разрабатывать свой вариант ракеты-носителя для доставки экипажа на Луну. И конечно, оброненное секретарем ЦК ВЛКСМ полушутливое предложение прочно засело в его упрямой голове. Наутро, пока друзья приходили в себя после свадебного застолья, Стас уже висел на телефоне, пробиваясь к Борису Пастухову.
Надо отдать должное секретарю ЦК ВЛКСМ, он не забыл о вчерашнем разговоре и снова предложил встретиться. А при встрече сразу же дал понять, что ни о каком внеплановом строительстве жилого дома для молодых семей подмосковного Калининграда речи быть не может: «Чем вы лучше других?» Нужна совершенно новая, оригинальная идея, своего рода социальное изобретение, в котором, как в настоящей патентной заявке, должна быть некая изюминка, а лучше две: идейная новизна и общественная полезность. «Если эти составляющие будут – поддержим!». Соратники Синицы это поняли и стали думать. А когда родилась идея, пришла пора хождения по инстанциям.
Для хождения, как известно, нужны ноги. И не одна пара. Была организована боевая команда единомышленников – инициативная группа. В нее вошли кроме Станислава Синицы и Юрия Шишкина секретари комитетов ВЛКСМ НПО «Энергия» и ЦНИИмаша Виктор Черваков и Рудольф Богданов, а также Борис Хмелинин, Алексей Агеев, Анатолий Александров, Диоген Воронов, Александр Васильковский. Возглавил группу, разумеется, Станислав Синица.
Первые шаги по инстанциям заставили энтузиастов живо припомнить русскую народную сказку, где царь посылает претендентов на руку своей дочери за тридевять земель, дает сверхтрудные, почти невыполнимые задания, проверяет, на что способны добры молодцы. Например, замминистра общего машиностроения Мазур твердо пообещал финансовую поддержку, если команда «оседлает трех китов»: решит проблему землеотвода, проектирования и подрядчика.
Синица понимал, что замминистра считал эти задачи практически невыполнимыми. Но отступать энтузиасты не собирались. Все «три кита» были оседланы. Помогло в этом и то, что руководители ракетно-космических предприятий города увидели в реализации идеи МЖК решение проблемы закрепления кадров. Это сразу обеспечило поддержку со стороны их парткомов и профкомов.
А в первую очередь директоров и генеральных конструкторов предприятий.
Сколько же времени понадобилось первопроходцам МЖК для выполнения невыполнимых задач? Задавая Синице этот вопрос, я никак не ожидал услышать: «Да не прошло и года! К этому времени зыбкое марево нашей мечты о доме постепенно обрело более четкие контуры Молодежного жилищного комплекса с элементами нового быта». В 1970 году был готов проект МЖК.
В 1971 году первые отряды строителей МЖК уже работали на заводах железобетонных изделий. В мае 1972 года в торжественной обстановке была забита первая свая под первый корпус МЖК. В 1974 году было завершено строительство первого дома, в 1975-м второго и в 1976-м – третьего. При сдаче готовых корпусов тут побывала вся партийно-хозяйственная элита. В 1977 году организаторам МЖК была присуждена премия Ленинского комсомола».
Как и какими силами осуществлялось строительство домов? Условия были такие: строительные организации направляют на объект в наш город своих строителей-профессионалов, а кандидаты на поселение работают в качестве разнорабочих на московских строящихся объектах и заводах железобетонных изделий.
Для этого из будущих жильцов МЖК формировались строительные отряды со своими командирами и комиссарами. Отряды комплектовались по принципу: 50% ученые и инженеры, 50% – рабочие. Каждый боец должен был отработать шесть месяцев плюс свой отпуск. При этом на основной работе нам по-прежнему начислялась зарплата. СССР был социальным государством!
После заселения МЖК общественная работа в домах не прекращалась. Действовали общественные детские сады и ясли, группы гармонического развития детей. Были открыты детские игровые комнаты. Работали кружки по интересам, спортивные секции, лекционный клуб. На каждое интересное событие откликались в стенгазете «Этажи» и специальными плакатами.
Помню, когда стало известно, что житель МЖК космонавт Виктор Савиных отправился в космическую экспедицию, мне было поручено составить текст поздравления. В холле каждого дома появился плакат с такими строками:
![]() |
Комиссар Виктор Николаев. Дружеский шарж. |
Новость есть сегодня в мире
Наш товарищ Савиных.
Наш привет особый Вите,
Потому что он пока
Самый первый на орбите
Всего же из наших домов вышли на космическую орбиту три «небожителя» – Виктор Савиных, Юрий Усачев, Константин Козеев.
Сегодня МЖК – уже история, дело славного прошлого. Но вот что интересно: даже в условиях социально ориентированного Советского государства не у всех дело МЖК пошло одинаково успешно. «В чем секрет вашего успеха?» – вопрос к Станиславу Синице, ныне пенсионеру, а в недавнем прошлом заместителю генерального директора НПО «Композит». Ответ на удивление прост: «Я и сам не сразу нашел главный секрет. А он в том, что вначале ответственные лица совершенно не верили в успех нашего дела и поэтому легко давали обещания, подписывали бумаги, уверенные в том, что мы где-то расшибем себе лбы и отстанем. Результат налицо!»
А результат таков: сегодня в России и СНГ существует около тысячи комплексов, созданных по программе МЖК. В них проживает более 5 млн человек.
Комментарии для элемента не найдены.
Источник: www.ng.ru