Один из главных уроков последних лет заключается в том, что только вместе можно справиться с бедой, пришедшей в наш дом, и добиться успехов в созидательном труде.
Читать обращение
Вместе мы создаем лучший город земли
Город лучшего здравоохранения
Город лучшего образования
Самый социально ориентированный город
Самый отзывчивый и ответственный город
Мировая столица искусства и творчества
Центр мирового исторического наследия
Мировая столица спорта
Мировой лидер в создании уникальной цифровой экосистемы для жизни горожан
Лучший город, в жизни которого участвует каждый горожанин
Один из самых безопасных мегаполисов в мире
Город самого скоростного транспорта
Город самого безопасного транспорта
Город самого доступного транспорта
Город самого современного жилья
Мировой лидер цифровой трансформации управления городом
Самый комфортный и уютный город для жизни
Самый экологичный город
Город равных и разных возможностей
Москвичи-предприниматели — движущая сила лучшего города
Столица новой промышленности
Лучший город для покупателей и гурманов
Центр мирового туризма для путешественников и горожан
Москва – лучший город Земли. Телеканал «Москва 24»
Лучший город для профессиональной самореализации
Вместе преодолеем пандемию COVID-19
Наши приоритеты
Что значит «лучший город Земли»?
Это город, в котором каждый житель может рассчитывать на поддержку и помощь. И прежде всего — в трудную минуту.
Лидер для всей страны
Быть городом № 1 не значит быть самым крупным или самым густонаселенным.
Для бизнеса
Москва — мощнейший бизнес-центр страны и континента, крупнейший работодатель и самая развитая экосистема для создания бизнес-проектов
Для каждого
Москва объединяет всех нас — миллионы людей с самыми разными жизненными привычками, условиями и возможностями, планами и мечтами.
Современный центр для всего мира
Каждый житель Земли стремится жить там, где комфортнее, безопаснее, стабильнее, интереснее, выгоднее.
В сентябре 2021 г. мы будем избирать депутатов Государственной Думы. Один из главных уроков последних лет заключается в том, что только вместе можно справиться с бедой, пришедшей в наш дом, и добиться успехов в созидательном труде.
Партия «Единая Россия» идет на выборы большой командой кандидатов при поддержке неравнодушных москвичей. Вместе мы каждый день работаем над тем, чтобы сделать жизнь в нашем городе комфортной, счастливой и безопасной для каждого жителя столицы.
Наша программа развития Москвы обращена к каждому москвичу.
Для кого-то из нас важнее всего надежная система социальной защиты, для кого-то — возможности для учебы, творчества и труда, для кого-то — новое жилье.
Всем нам без исключения необходимы безопасность, чистый воздух, качественный транспорт, добротная медицина, комфортные улицы, парки и скверы.
Все мы хотим жить в сильной, справедливой и счастливой стране!
В программе «Единой России» нет нереальных планов и неисполнимых обещаний. Все можно сделать. Но само по себе ничего не произойдет. Предстоит большая работа, в которой мы будем опираться на многолетний опыт и профессиональную надежную команду.
Новый сезон (2023 г.) программы «Москва – лучший город земли»
Вместе мы сделаем Москву лучшим городом Земли для всех поколений москвичей!
Ваш Сергей Собянин
Лидер для всей страны
Быть городом № 1 не значит быть самым крупным или самым густонаселенным. Это значит быть городом, который первым в стране внедряет и реализует самые смелые инновационные решения. Это значит быть городом, который не боится быть первопроходцем, экспериментатором, инноватором. Стартовой площадкой для масштабных проектов, которые подхватывает вся страна. Москва — центр государственного управления.
Москва — крупнейший источник пополнения федерального бюджета и внебюджетных фондов. Каждый 10-й рубль пенсионного фонда — московский. Москва создает миллионы рабочих мест во многих регионах страны. Москва — бесспорный лидер и интеллектуальный центр самых передовых и инновационных отраслей — оборонно-промышленной, авиационной, космической, радиоэлектронной, фармацевтической.
Наша постоянная задача на годы вперед:
ВМЕСТЕ МЫ ДЕЛАЕМ ГОРОД АКТИВНЫМ ЛИДЕРОМ РАЗВИТИЯ ДЛЯ ВСЕЙ РОССИИ.
Для бизнеса
Требования бизнес-сообщества к городу предельно прагматичны — прозрачная и отзывчивая, полная возможностей, конкурентная среда со стабильными связями и понятным вектором развития на перспективу. Но город — это не просто место действия, это и полноценный участник бизнес-процессов.
Москва — мощнейший бизнес-центр страны и континента, крупнейший работодатель и самая развитая экосистема для создания бизнес-проектов, стартапов, и самое важное для города — рабочих мест.
Лучший город Земли — говорим с гордостью
По словам мэра, с 2010 года главная задача правительства столицы — сделать из Москвы лучший город Земли. Для этого была разработана масштабная программа, направленная на решение насущных проблем, в том числе транспортных.
— Первое время произносить «Лучший город Земли» было как-то боязно — засмеют. Но сегодня говорим это с гордостью. За десять лет мы прошли путь, который некоторые города проходили столетия, — сказал Сергей Собянин. — Мы решили, что возьмемся за все сразу и быстро. Нас считали фантазерами, но мы за это время построили метро больше, чем вся Европа и Америка, вместе взятые.
В городе появилось наземное метро — Московское центральное кольцо, диаметры. И уже в этом году завершится строительство самой большой в мире кольцевой ветки подземки. Один из «самых шумных» московских проектов, по словам мэра, — благоустройство города. За десять лет в Москве привели в порядок 900 парков, один из них — «Зарядье» — появился в самом центре столицы.
— Представьте себе, что на месте «Зарядья» находится пустырь за высоким забором или очередной офисно-деловой комплекс, — рассуждает мэр. — Без парящего моста над Москвой-рекой, парка и концертного зала в «Зарядье» уже трудно представить себе Москву.
На облагороженных улицах и площадях стали проводить праздники и фестивали, которые посещают 60 миллионов человек в год.
— Для сравнения, знаменитый фестиваль в Рио-де-Жанейро посещают 6–7 миллионов, то есть в Москве проходит примерно 10 фестивалей такого масштаба, — подчеркнул Собянин. За последние годы в столице благоустроили около 500 улиц и площадей.
— Несколько лет назад я особенно гордился Мясницкой. Просто потому, что хорошо помнил, какой «несчастной» она была раньше и какой красавицей стала сейчас. А в нынешнем году любимые маршруты те, которые мы благоустраиваем прямо сейчас: Ленинский проспект, Волоколамское шоссе, переулки Тверской и Арбата, — поделился Сергей Собянин, добавив, что многие проекты реализуются по программе «Мой район».
Москва следит за мировыми трендами и внедряет новейшие технологии в самые разные отрасли. Так, электронные сервисы разгружают медиков от бумажной волокиты, освобождая время на работу с пациентами. В Москве, по словам мэра, ожидание планового амбулаторного приема у врача в среднем составляет три дня, что почти в десять раз меньше, чем в Берлине. Развитие Москвы продолжается. Ни одна программа, подчеркнул Собянин, не остановлена.
Электронные дневник и журналы, учебные материалы и другие сервисы «Московской электронной школы» с 1 января 2023 года будут доступны во всех школах России. Они лягут в основу аналогичной федеральной информационной системы «Моя школа». Соответствующее соглашение Сергей Собянин подписал с министром цифрового развития связи и массовых коммуникаций Максутом Шадаевым и министром просвещения Сергеем Кравцовым.
Источник: caoinform.moscow
Доклад ООН: Москва — едва ли не лучший город Земли
—>
Эксперты Программы ООН по населенным пунктам в своем докладе за 2022 год отдали российской столице лидерство по некоторым позициям.
Этот доклад, опубликованный пока только в виде проекта, свалился на Россию как снег на голову. С одной стороны, и ежу понятно, что Москва, как пел советский баритон Муслим Магомаев, — «лучший город Земли». Но теперь, когда об этом объявляют с трибуны ООН, закрадываются сомнения — что, прямо-таки де-факто лучший?
Не из всех городов и не по всем параметрам. Для своего доклада эксперты ООН выбрали 29 глобальных мегаполисов — Москву, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Пекин и еще по несколько крупных городов на каждом из континентов. Каждый оценили по десяткам параметров, разделенным на пять категорий: продуктивность, инфраструктура, качество жизни, социальная интеграция, экологичность и городское управление.
Москва оказалась лучшей по двум из них — качеству жизни и развитию инфраструктуры. Любопытно, что из 14 субпараметров, которые использовались для оценки городов по качеству жизни, Москва признана абсолютным лидером только по одному — площади зеленых насаждений на душу населения. Но в совокупности позиций российской столицы по продолжительности жизни, количеству музеев, числу ученых и другим параметрам оказалось достаточно, чтобы обеспечить ей первенство в категории.
В общем зачете Москва тоже не ударила в грязь лицом — третье место после Сингапура и канадского Торонто. Причем во многом Москва даже выигрывает, говорят собеседники Business FM:
Жительница Сингапура Татьяна:
«Я думаю, что сейчас в Москве намного лучше рестораны. В Москве также все удобно и комфортно, что касается транспорта, и сделать какую-то бумажку — в принципе все это стало тоже очень удобно. Чисто и в Москве, и в Сингапуре, особенно если мы говорим о центре города. Я не думаю, что Сингапур чище Москвы».
Житель Торонто Сергей Санко:
«Метро развито намного хуже, его строят очень мало и долго. Здесь нет такой ситуации, что в каждый момент ты можешь сесть в метро на окраине и, как в Москве, через полчаса быть в центре города. Здесь может такое быть, что ты будешь 40-50 минут или час добираться на машине либо ты будешь минут 20 добираться до какой-нибудь станции типа электрички, а потом на электричке будешь ехать. Поэтому многие из тех, кто жил в пригороде и работал в даунтауне, тратили на передвижение к работе час в день минимум в одну сторону».
Но предела совершенству, естественно, нет. По качеству жизни Москва первая, но по частоте убийств — ниже среднего. По инфраструктуре лидирует почти во всех субкатегориях, но по продуктивности уступает почти половине мегаполисов. По доступности общественного транспорта — лучшая в мире, а по экологии и госуправлению — во втором десятке. Чего не хватает российской столице?
Жительница Сингапура Татьяна:
«Что плохого в Москве — это пробки и погода. Мне кажется, эта два главных минуса Москвы. Тут, понятно, цены безумные на автомобили, очень дорогие парковки. Перемещаться на общественном транспорте гораздо дешевле, ну и комфортнее в том числе. В Москве нужно что-то делать с аэропортом «Домодедово».
Как говорится, лицо столицы, лицо России — оно какое-то очень ужасное, грязное, безумное. «Шереметьево», конечно, замечательный аэропорт, но «Домодедово» — это страх и ужас».
Житель Торонто Сергей Санко:
«Наверное, по стоимости жизни или сопоставимым ценам может быть одинаково, что жить в Москве или в Торонто, потому что ты будешь платить за что-то дешевле в Москве, но за что-то дороже. И, опять же, это все равно сравнивается — сопоставимость цен к зарплате. Но вот если мы начинаем добавлять уже другие факторы, как а) — толерантность в обществе, б) — экология, с) — безопасность и д) — уверенность в завтрашнем дне, то, конечно, жить в Торонто приятнее, чем в Москве».
Несмотря на сохраняющиеся недостатки, московские власти уже почивают на лаврах. Как выразился Сергей Собянин, признание на уровне ООН — это «справедливая оценка огромных позитивных перемен, происходящих в Москве». По словам мэра столицы, индекс не дает городу «никаких формальных преимуществ, но помогает разрушать сложившиеся стереотипы» и доказывает, что Москва находится «на правильном пути». Эти слова — о тебе, Москва.
Источник: www.bfm.ru