Программа конференции качество образования

27 июня 2023 года Центр качества образования ИРО АСОУ провел межрегиональную конференцию «Подходы к сопоставительному анализу исследований компетенций учителей и оценочных процедур для обучающихся, использование контекстных данных в оценке качества образования»

В конференции приняли участие представители Министерства образования Московской области, муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб, специалисты в области оценки качества образования, руководители и заместители руководителей образовательных организаций Московской области и регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Салыгина И.А., директор ИРО АСОУ. В своем выступлении она отметила, что уровень достижения обучающимися предметных и метапредметных результатов в значительной степени зависит от уровня сформированности профессиональных компетенций учителя, от умения педагога мотивировать обучающихся к учению, понимать ученика, строить индивидуальный образовательный маршрут, учитывая особенности личности ребенка.

Открытие конференции ИВО 2021 и доклад «качество образования в пандемию»

В пленарной части, которая была посвящена использованию данных оценочных процедур в качестве инструмента управления качеством образования выступил Илюхин Б.В., директор научно-исследовательского Центра систем оценки управления качеством образования ФИРО РАНХиГС, который рассказал об исследовании вопроса связи предметных и методических затруднений учителей с образовательными результатами обучающихся, а также о результатах оценки вклада элементов ресурсного обеспечения в качество образовательных результатов обучающихся. Тему продолжила Бурдакова А.А., начальник управления новыми продуктами АСОУ, представившая участникам конференции информацию о механизмах использования результатов мониторингов и оценочных процедур для повышения качества образования.

Кудрова Л.Г., директор ЦНППМ АСОУ в своем выступлении сделала акцент на системе работы, направленной на выявление профессиональных дефицитов педагогов и использование результатов оценки компетенции учителя при конструировании персональных траекторий профессионального развития.
Один из разделов работы конференции был посвящен сопоставительному анализу результатов оценочных процедур учителей и обучающихся, в рамках которого выступила Викулова Л.В., начальник Центра качества образования, которая рассказала участникам конференции о подходах и механизмах использования результатов оценочных процедур в качестве инструмента управления качеством образования, о необходимости синхронизации региональных механизмов управления качеством образования и ВСОКО каждой ОО.

Читайте также:
Какое расширение у программ для mac

Участники мероприятия с особым интересом слушали выступление Есиной Е.А., и.о. ректора государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Липецкой области «Институт развития образования» и Жданова С.А., директора Областного казенного учреждения «Центр мониторинга и оценки качества образования Липецкой области», которые представили опыт своего региона. В частности, спикеры рассказали о проведения сопоставительного анализа оценочных процедур для учителей и обучающихся для оценки качества образования на примере школ с низкими образовательными результатами и использовании результатов сопоставительного анализа для эффективного управления качеством образования. Особое внимание в выступлении было уделено вопросу готовности педагогов к прохождению ИКУ, повышению профессиональных компетенций и развитию механизмов объективной оценки деятельности руководителей образовательных организаций.

Онлайн-конференция «Качество образования»

Опыт использования эффективных механизмов повышения образовательных результатов на основе использования результатов анализа контекстных данных в Московской области представили Литвинова Т.В., директор МБОУ СОШ № 4 и заместители директора по УВР Спицына А.А. и Ормоцадзе О.Н. Представители управленческой команды рассказали о системе работы по преодолению рисков, которые привели к низким образовательным результатам, о механизме формирования ИОМ обучающегося и о работе с родителями.

Для участников конференции была подготовлена анкета, включающая вопросы, позволяющие каждому педагогу провести рефлексию с целью лучшего понимания актуальности проведения сопоставительного анализа оценочных процедур для учителей и обучающихся, использования контекстных данных для объективной оценки и повышения качества образования и готовности своего участия в этом процессе.

Источник: asou-mo.ru

Конференция по оценке качества образования

24–25 ноября проходит ежегодная Зимняя конференция Рособрнадзора по оценке качества образования. Целью конференции обозначены обсуждения результатов проектов, реализованных в 2022 году, и вопросов, связанных с оценкой качества образования.

В конференции принимают участие в очном формате проректор АСОУ Серикова Л.В., директор ИРО Салыгина И.А., заместители директора ИРО Бурдакова А.А., Химиченко А.А.

Читайте также:
Как удалить программу Opera

На конференции проходят выступления руководителей, представителей РОИВ, специалистов в области оценки качества образования и региональных координаторов исследований качества образования и воспитательной деятельности, а также проекта «500+».

В рамках пленарной сессии «Оценка качества образования в Российской Федерации» обозначены федеральные ключевые приоритеты и опыт регионов в части оценки и повышения качества образования.

Источник: iroasoumo.ru

Программа конференции качество образования

Государственное бюджетное учреждение

«Региональный центр обработки информации и оценки качества образования»

Полезные ссылки

  • Главная
  • Новости
  • Конференция по оценке качества образования

Конференция по оценке качества образования

7-8 июля 2022 года в г. Москва проводится конференция по оценке качества образования с целью обсуждения результатов Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году и других вопросов оценки качества общего образования.

В работе конференции принимают участие руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, специалисты в области оценки качества образования, региональные координаторы ВПР и НИКО.

Республику Бурятия представляют консультант отдела дошкольного и общего образования МОиН РБ Малеева Е.В., врио председателя Комитета по надзору и контролю в сфере образования МОиН РБ Буянтуев Б.Б-Д., директор ГБУ «РЦОИ и ОКО» Чимитова Д.К., главный специалист отдела оценки качества образования ГБУ «РЦОИ и ОКО» Жапова Н.В.

  • Назад к краткому обзору новостей
  • Темы новостей
  • ← Старые новости
  • Новые новости →

Источник: burinko.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru