Вкомпаниях поменьше выпуск корпоративного издания часто поручается HR-отделу. Это подразумевает появление у менеджера по персоналу множества новых ролей — журналиста, редактора, дизайнера, фотографа, обозревателя. Вот несколько полезных рекомендаций для тех, кто планирует ступить на эту новую для себя стезю.
1. Подумайте еще раз — может, не стоит.
Многие корпоративные газеты прекращают издаваться в первые же полгода. Чаще всего это связано с недостатком времени и ресурсов. Поначалу кажется, что объем работ в целом не слишком-то и большой и выпуск газеты будет происходить «между делом». Для первого номера это иногда оказывается правдой — для него несколько месяцев копятся креативные идеи, материалы, вдохновение, и делается он «на энтузиазме». Второй и третий выпуск расставляют все точки над показывая настоящую трудоемкость проекта.
Поэтому для начала заручитесь поддержкой и высшего руководства, и линейных руководителей, разъясните цели выпуска газеты и их значимость для компании. Добейтесь выделения необходимых ресурсов — возможно, нужна будет работа дизайнера, фотографа, потребуется заказ печати. Оговорите, какого вклада вы ожидаете от менеджеров всех уровней: как минимум, начальники подразделений должны будут сообщать о новостях из своих отделов, а топы по первой просьбе находить время для интервью.
Вёрстка программы в газете Орджоникидзевский рабочий
2. Создайте группу поддержки и привлеките помощников.
Во-первых, с самого начала важно продуктивно организовать процесс и распределить задачи по подготовке газеты, даже если для этого придется преодолевать естественное сопротивление. Например, технические функции может выполнять секретарь, а разработку оформления издания — отдел рекламы (тем более что у профессионалов это получится намного лучше и быстрее).
Во-вторых, необходимы авторы, обозреватели, фоторепортеры из числа сотрудников компании. Чем больше их будет — тем лучше: разнообразие подготовленных ими материалов повысит интерес к газете. Используйте все способы, чтобы стимулировать к участию в подготовке издания как можно большее количество работников. Стремитесь отметить вклад людей, которые помогают делать газету, не только от себя лично, но и от имени организации, руководства.
3. Выберите подходящую периодичность и формат издания.
Периодичность нужно определять, учитывая два параметра: с одной стороны, газета должна стать источником актуальной информации, с другой — к каждому номеру необходимо накопить достаточно материала, к тому же нужно время на подготовку выпуска. Чаще всего выбирается привычная ежемесячная периодичность.
Что касается формата — то в данном случае выбор шире, чем у «настоящих» газет. Главное требование — издание должно быть удобным и эстетичным.
Стенгазета — формат, проверенный временем. Несколько экземпляров на «главных магистралях» в организации позволят увидеть газету всем интересующимся. Если компания имеет филиальную структуру, то издание может пересылаться по электронной почте и печататься на месте.
Верстка газеты в Indesign
Внутренний сайт. Рассматривая этот вариант, важно учитывать, что не у всех сотрудников есть доступ к компьютеру, кроме того, бумажная газета вызывает больший интерес и лучше воспринимается. Часто удачным решением становится подготовка и стенгазеты, и ее электронной версии на внутреннем сайте.
Самиздат. Несколько десятков экземпляров печатаются на имеющемся офисном оборудовании и распространяются «из рук в руки». Но этим способом газета расходится не так хорошо, как хотелось бы, поэтому к данному варианту стоит прибегнуть, только если нельзя использовать другие. Тем более что возможности офисной техники редко позволяют сделать издание достаточно эстетичным.
Типографская печать. Если нужно изготовить несколько сот экземпляров, то, естественно, стоит напечатать газету в специализированной организации. При этом обеспечивается хороший внешний вид и можно сделать персональный экземпляр для каждого сотрудника.
4. Узнайте больше о верстке и дизайне.
Поскольку вы отвечаете за проект в целом, важно иметь представление обо всех его аспектах. Нужно определиться с программным обеспечением, с помощью которого будет готовиться газета. Для начала можно использовать и ms Word, но лучший результат будет достигнут при работе с профессиональными пакетами для многостраничной верстки. При подготовке первого выпуска стоит потратить усилия на разработку подходящей модульной сетки и элементов оформления — это облегчит создание следующих номеров. Также вряд ли удастся обойтись без программного обеспечения для обработки фотографий.
Даже если техническим исполнением занимается специалист, вам нужно хотя бы в общих чертах изучить эту область, как бы пугающе не выглядели на первых порах термины вроде «интерлиньяж» или «кернинг».
5. Осваивайте разные жанры.
Чтобы издание эффективно смотрелось и с интересом читалось, важно использовать разнообразные формы построения статей и иллюстраций. Возьмите несколько популярных газет и изучите способы подачи материала — наверняка у вас возникнет несколько интересных идей.
Статьи информационного жанра используются чаще всего, в них важно избегать протокольно-бюрократического языка, ясно и интересно излагая мысли, события, факты. Интервью — отлично помогает донести идеи «от первого лица» и в живой форме. Блиц-опрос — просто задайте один актуальный вопрос 10-15 людям, а затем выберите самые интересные ответы. Фотоотчет всегда задерживает взгляд читателя и передает эмоции — тематическая подборка фотографий с комментариями может стать украшением выпуска.
6. Создавайте постоянные рубрики.
Создание постоянных рубрик дает ряд важных преимуществ. Во-первых, это направляет работу, показывает, какую информацию для выпуска нужно подбирать и как ее структурировать. Так, незначительное известие из пары предложений попадет в колонку «Новости одной строкой», а сведения о важных изменениях будут представлены на первой полосе в «Теме номера». Во-вторых, рубрики позволяют формировать ожидания читателей и стимулировать их инициативу. Например, если вы откроете рубрику «Хобби» и опубликуете статью о том, что один из сотрудников занимается авиамоделизмом, скорее всего, вы в скором времени получите информацию и о других увлечениях ваших коллег.
7. Пользуйтесь материалами из тематических источников.
Не стоит делать большую часть корпоративной газеты компиляцией материалов из тематических журналов и интернет-ресурсов. Но целесообразно выделить одну или две рубрики для интересных статей из этих источников. Ценные сведения на актуальную тему, касающиеся отрасли или направления деятельности, будут вполне уместными и могут оказаться полезными читателям. Также логично, например, представлять в корпоративной газете статьи о компании, напечатанные в общедоступных или отраслевых изданиях. Кроме прочего, в экстренных случаях информация из сторонних источников позволит восполнить острый недостаток материала.
8. Фокусируйте внимание на людях.
Самый простой способ сделать корпоративную газету интересной и обсуждаемой — сфокусировать внимание на сотрудниках. Рубрики «Дни рождения» или «Новички» с блиц-интервью поступивших на работу коллег неизменно вызывают внимание.
Ищите нестандартные ходы. Например, в одной торговой компании сложилась традиция фотографироваться в отпуске в интересных местах с логотипом организации. Иллюстрации с корпоративным флагом на Эвересте или логотип фирмы, размером 5х5 метров, вытоптанный на диком песчаном пляже, естественно, становились самыми запоминающимися материалами выпуска.
9. Разъясняйте «острые» темы, развивайте внутренние коммуникации.
Корпоративные СМИ очень важны как средство управления общественным мнением среди сотрудников, например, в ходе изменений или для продвижения какой-либо инициативы. Не бойтесь «острых» тем — функция газеты по разъяснению актуальных вопросов намного важнее развлекательной.
Например, если планируется внедрение новой системы материального стимулирования, то в газете можно анонсировать эти изменения, объясняя, для чего они нужны и как скажутся на персонале. А после «пробного запуска» системы в одном подразделении можно опубликовать интервью с руководителем и работниками этого отдела, чтобы показать, что изменения не несут угрозы.
Другой пример: при запуске в крупной производственной компании системы подготовки кадрового резерва подавляющая часть заявок от сотрудников поступила именно благодаря размещению информации в корпоративном издании.
10. Используйте газету для обучения, расширяйте кругозор читателей.
Газета может выступать и как инструмент обучения. Так, в дистрибьюторской компании был издан цикл статей о фирмах-конкурентах. В спокойном (без «грязи») тоне рассказывалось об истории этих организаций, ключевых преимуществах, сильных и слабых сторонах, характеристиках продукции. Эффективность работы с возражениями типа «а мы работаем с другим поставщиком» благодаря этому увеличилась более чем в два раза.
Еще один пример. В крупной производственной компании цикл статей был посвящен роли и функциям подразделений. В каждом номере публиковалось интервью руководителя одного из отделов: он рассказывал о специфике работы и задачах. Эти материалы способствовали развитию взаимопонимания и коммуникаций между отделами.
11. Стимулируйте обратную связь и развивайте проект.
Будьте всегда открыты к идеям и предложениям, более того, активно ищите их и стимулируйте всех заинтересованных лиц высказывать свое мнение.
Как минимум раз в год проводите «ревизию» корпоративной газеты — анализируйте, какие материалы вызвали больше откликов, какие идеи были отложены до лучших времен, какие предложения пришла пора реализовать. Лучше делать это в ходе мозгового штурма. Всегда есть аспекты, которые нужно доработать. Может быть, фотоматериалы выглядят ужасно? Или стоит перейти на цветную печать?
Или стиль газеты устарел? Или подача материалов отдает формализмом? Или по каким-то причинам свежие газеты сотрудники берут уже неохотно?
Если издание не улучшается, не выходит на новый уровень — через один-два года оно неизбежно потеряет актуальность и прекратит свое существование.
Источник: hr-portal.ru
Презентация «Создание газеты в MS Publisher»
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Получить код —>
Подписи к слайдам:
Открытое занятие по информатике Разработал: преподаватель информатики ГПОУ «ПМУ» Веретельникова Ирина Борисовна Открытое занятие по информатике на тему:
в MS Publisher.
Газеты – это секундные стрелки истории. А. Шопенгауэр, немецкий философ Что такое газета? Газета – печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Газета является одним из ведущих средств массовой информации. Объём газеты может быть разным: от 4 до 100 полос. История газеты Газета проделала нелегкий путь, пока добиралась до России.
Газеты в Древнем Риме. Прародителем газет принято считать свитки, распространяемые в Древнем Риме. Они имели все признаки современного бумажного издания: доносили до людей новости, выходили периодично, распространялись массово.
Acta diurna populi romani
(«Ежедневные дела римского народа»)
На протяжении многих веков книги писались и украшались в ручную.
Все газеты, до середины XV века были рукописными.
Информационные революции 1 этап – связан с изобретением письменности. 2 этап – изобретение книгопечатания. 3 этап– изобретение электричества. 4 этап – изобретение компьютеров.)
С помощью печатного станка
Для печатания большого числа копий
создал способ книгопечатания подвижными литерами
Набор текста литерами и прессования на бумаге
Печатный пресс Современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Тогда и появилось само название «газета» — по наименованию мелкой итальянской монеты gazzetta, которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции. Современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Тогда и появилось само название «газета» — по наименованию мелкой итальянской монеты gazzetta, которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции.
Первой печатной книгой московского государства считается отпечатанный Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем «Апостол» в1564 г.
Развитие книгопечатания в России
В 1613 году, В 1613 году, в России, появились первые «вестовые письма», позднее переименованные на европейский манер – «Куранты» (от франц. kourant – текущий).
В России первая печатная газета- «Ведомости» — появилась в 1703 году, во время правления Петра I.
Цена – 2 копейки.
Распространение новостей происходило помощью газет очень долгое время, и сегодня они по-прежнему остаются востребованным средством массовой информации Распространение новостей происходило помощью газет очень долгое время, и сегодня они по-прежнему остаются востребованным средством массовой информации
- шрифтом;
- фотографией;
- цветными иллюстрациями;
- информационной графикой.
- Читабельный
- единственный для основного текста
- 1 – 2 постоянных шрифта для заголовков.
Верстка – технический процесс монтажа печатной формы; размещение конкретных материалов в номере. Виды верстки – простая, прямая, смешанная, асимметричная.
Варианты вертикального оформления статьи с использованием иллюстраций
Комментарий к фотографии
Комментарий к фотографии
Комментарий к фотографии
- Качественными.
- Размер должен быть оптимальный.
- Иметь подписи.
Правая полоса разворота более выигрышна
Современное общество уже не первый год спорит о судьбе печатного рынка средств массовой информации. Но предсказания полного исчезновения газет с лица земли вряд ли сбудется — старшие поколения по-прежнему выписывают любимые издания, многие из них вообще не выходят в интернет и новости узнают из газет и телевизора. Ничто не заменит шелеста газетных листьев в руках.
- Выбрать макет «Бюллетень и цветовую схему»
- Придумать название газеты, логотип
- Заполнить колонтитулы (дата, тираж, № стр., адрес издательства, гл.редактор т.д.)
- Отбор, сортировка и фильтрация информации (текстовой)
- Подбор соответствующих изображений (с подписями)
- Форматирование текста, заголовков, изображений.
- Сохранение газеты (ФИО редакторов)
Скорость создания 1 экземпляра
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Гутенберг,_Иоганн
- http://istlit.ru/13795-iogann-gutenberg-i-pervyy-pechatnyy-stanok.html
- гуттенберг печатный станок видео
- https://my.mail.ru/mail/levin_alex_s/video/1374/1420.html
- http://russia.tv/video/show/brand_id/5275/episode_id/121598/
- https://www.youtube.com/watch?v=xr5mviJLa6c
- http://clipart-library.com/images/BcarbrpRi.gif
- https://www.syl.ru/article/288676/new_sozdatel-knigopechataniya-iogann-gutenberg-biografiya-knigi-i-interesnyie-faktyi
- http://fb.ru/article/210588/sozdatel-knigopechataniya-iogann-gutenberg-biografiya
- http://fb.ru/article/289243/istoriya-knigopechataniya-izobretatel-pervogo-pechatnogo-stanka-sozdanie-pervoy-pechatnoy-knigi
- http://library.timacad.ru/redkie_knigi/istoriya-knigopechataniya
- https://www.kakprosto.ru/kak-901827-kakie-knigi-byli-napechatany-v-rossii-pervymi-
- http://www.history-at-russia.ru/xvi-vek/vozniknovenie-knigopechataniya.html
- http://chto-chitat-detyam.ru/PetrI-i-pechatnoe-delo.html
- http://www.vnikitskom.ru/antique/images/lots/cache/31-052-1266-130-05306076_m_600x600.jpg
- https://uznayvse.ru/interesting-facts/samiye-staryie-gazeti.html
- http://samogoo.net/samaya-pervaya-gazeta.html
- http://www.dnevniki.ykt.ru/LanguoRBaby/501472
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Фёдоров
- http://www.heritage-books.ru/istoria_fedorov.php
- https://liveinmsk.ru/places/a-135.html?sa=Xhttps://uchitelya.com/informatika/123274-prezentaciya-sozdanie-gazety-v-ms-publisher.html» target=»_blank»]uchitelya.com[/mask_link]
Газетные вёрсты, или А это всё о них, верстальщиках
Кто же такие верстальщики и что такое вёрстка газеты? Как стать профессионалом в этой области?
Деятельность этих специалистов необходима в издательствах и СМИ, рекламных компаниях и научных организациях. Верстальщики (ранее эта профессия называлась коротким и не всем понятным словом метранпаж) занимаются подготовкой полиграфической продукции к печати. Они используют программы для работы с графическими объектами, текстовые редакторы и другой дополнительный софт.
Делают так, чтобы печатная продукция радовала своих подписчиков и покупателей. Поэтому, как правило, это люди творческие, не лишённые вкуса и обладающие определённым техническим складом ума. Вот такой своеобразный «коктейль» качеств они должны в себе совмещать, чтобы сверстать и подарить жизнь каждому своему печатному детищу.
ИЗ ДВУХ СТОЛИЦ КУЛЬТУРЫ ВЫБРАТЬ ОДНУ И НЕ ОШИБИТЬСЯ
– Николай, кто или что привело тебя в редакцию «Уральского шахтёра»?
– Будем вспоминать… Это был 2002-й год, осень. Меня с детства всегда тянуло к электронике и разным новинкам техники. И вот случилось так, что когда Кирилл Лутфуллин, мой предшественник на этом месте, решил сменить сферу своей деятельности и место проживания, Владимир Иванович Пьянков, главный редактор газеты, принял меня в штат редакции на должность верстальщика, или оператора компьютерной вёрстки. Так я внедрился в этот дружный коллектив.
– Трудно ли было начинать работать поначалу? Кто поддерживал, оказывал помощь, подсказывал?
– Верстать газету для меня было делом новым, но очень интересным. Я узнал, как работать в газете с определёнными программами, как обрабатывать фотографии, делать рисунки и графики. В этом мне всегда помогали и словом и делом Владимир Имайкин, заместитель редактора и ответственный секретарь газеты в тот период времени, Александр Фокин, оператор-верстальщик, и все эти процессы происходили под чутким руководством Владимира Ивановича Пьянкова, нашего главреда.
– Расскажите, Николай, о своей дальнейшей профессиональной деятельности? И помогла ли в этом работа в «УШ»?
– Конечно, опыт, полученный в «Уральском шахтёре», был очень полезен для меня. Поработав в городской газете, я получил приглашение в газету корпоративную «Новый век», на ОАО «Метафракс», где тоже проработал несколько лет. Помню и сейчас коллег по «Новому веку» – главного редактора газеты Раифа Маликовича Замалеева и других сотрудников: Аллу Носкову, Ольгу Вотинцеву, Татьяну Бурдышеву.
– Я знаю, что какое-то время ты жил и работал в культурной столице России. Почему решил вернуться в Губаху?
– Санкт-Петербург впечатляет, конечно, и впечатляет в первую очередь своей архитектурой. Зима не такая снежная, и этого очень не хватает в Новый год. Губаха – хотя городок и маленький, но очень уютный, а летом – зелёный. Я раньше этого совсем не замечал, а сейчас замечаю все те детали, на которые не обращал внимание. Наверное, на это повлияла жизнь вдалеке от любимого города.
В Питере я работал в Куйбышевском районном суде в ИТ-отделе, выполнял работу системного администратора. Закончил курсы повышения квалификации в Высшей инженерной школе СПбПУ и курсы 1С «Первый бит». Так что вполне можно сказать, что получил определённые знания и умения, проживая там.
– Николай, а есть такой момент в твоей памяти о работе именно в «Уральском шахтёре»?
– Помню публикации журналистов Елены Кожевниковой, Нины Новопашиной, Екатерины Обыденник, Владимира Имайкина, Владимира Пьянкова. Они всегда поднимали проблемы города, доходили до истины. Такой своеобразный глас народа получался. И после выхода статей проблемы, поднятые в них, практически всегда решались. Именно такие моменты остались в моей памяти.
– Твои пожелания сегодняшнему коллективу «Уральского шахтёра» в юбилейный для него год.
– Сохранить и приумножить всё, что идёт на благо издания.
ПРОСТО ЖИТЬ – ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
– Евгений, какими были твои пути-дорожки в редакцию «УШ»?
– Когда-то на место оператора компьютерной вёрстки, или проще говоря верстальщика, меня порекомендовала Оглезнева Ирина Борисовна. К тому времени я уже закончил Кизеловский горный техникум и поступил в политехнический институт на заочное отделение. Поэтому приходилось обеспечивать себя, своё дальнейшее обучение. Для этого я искал работу в Губахе, но, как и во всех маленьких городах, с этим всегда проблема. Благодаря Ирине Борисовне работу я нашёл ипостепенно влился в коллектив редакции.
– Тебе было трудно или наоборот легко в работе, общении, коллективе?
– Осваивать приходилось всё заново, потому что это программы, это работа с текстом, документацией, нужно было быть очень ответственным в этом плане. И да, это было сложно, но одновременно и весело, и интересно, потому как самообучение никому и никогда не вредило, а это был как раз тот самый опыт самообучения. Плюс трудности были в том, что приходилось сталкиваться с огромным количеством людей, которых ты не знаешь, которые приходят в газету, пишут статьи, подают объявления, коммуницируют. А общение – это же одна из тех сложных вещей, которые вообще можно в жизни познать. Поэтому, скажу, что да, определённые трудности для меня вначале были.
– Получается, ты приобрёл, работая в газете, огромный опыт во многих сферах. Пригодилсяли он тебе в дальнейшем?
– Безусловно, опыт пригодился в плане дальнейшего совершенствования себя как личности, я приобрел массу знаний. Работа в газете, даже если ты верстальщик, это универсальная работа. Например, с Александром Фокиным и нашим общим другом Евгением Киселёвым мы протягивали компьютерную сеть по всей редакции. Да и вообще, где-то что-то перенести, приколотить – чисто мужские дела. Опыт, конечно, пригодился, иначе и не скажешь.
– Евгений, наш традиционный вопрос: самое запоминающееся и значимое событие для тебя во время работы в «Уральском шахтёре»?
– Я так скажу: для меня одно большое событие – весь период работы в «УШ»! Но, главное, конечно, это отношение к тебе людей, именно человеческое, приятное отношение, которое запоминается на долгие годы.Это прекрасно, и я никогда от этого не откажусь и не забуду.
– Чем сейчас занимаешься в жизни?
– Сейчас я – скромный сотрудник Газпрома, работаю, наслаждаюсь жизнью, увлекаюсь рыбалкой, чтением книг, получаю удовольствие от жизни. Просто живу. Просто жить – это же замечательно.
– Твои пожелания «МедиаКУБу»?
– Развиваться, не стоять на месте, быть целеустремлёнными. Если поставили какую-то цель, идти до конца. Чтобы газета именно в том формате, как она есть, всегда оставалась. Да, появились электронные версии, и это хорошо, но когда газета выходит именно на бумаге, когда её трогаешь, ощущаешь, это вызывает ностальгию. Например, меня это всегда возвращает в детство.
Так что оставайтесь такими, какие вы есть, но при этом не переставайте развиваться и идти вперёд.
Источник: mediakub.net