Вaм нaдоело продaвaть стaндaртные пaкетные туры? Вaши клиенты хотят посмотреть Пaриж сaмостоятельно, но думaют, что «индивидуaльно» знaчит «дорого»? Вaш клиент хочет совершить кругосветное путешествие, a у вaс нет пaртнеров по всем стрaнaм? Тогдa зaходите нa www.interhotels.ru
Здесь вы нaйдете около 120 000 отелей в 130 стрaнaх. И одного пaртнерa ! A еще мы вaм предложим 60 000 вилл по всему миру, яхты в 700 портaх приписки с их ходовыми дaнными и фотогрaфиями, и aвиaбилеты. И еще – визовую поддержку и стрaховку.
11.4. Специализированные программные продукты для гостиниц
Уже упоминавшаяся автоматизированная система управления гостиницей (АСУГ) является первичной, все остальные системы вторичны. К ним относятся системы управления ресторанами, телефонного сервиса, электронных ключей, электронных мини-баров, интерактивного телевидения, обработки кредитных карт, складского учета и калькулирования, финансово-бухгалтерского учета, центрального бронирования, интернет-бронирования и др.
10 минут, чтобы узнать о профессии администратор отеля
АСУГ хранит и обрабатывает всю поступающую информацию, которая необходима для непосредственного обслуживания гостей (поселение, выезд, меню, чеки, счета и т.д.). Для взаимодействия различных систем необходимы интерфейсные программы (интерфейсы), которые устанавливают на компьютерах, не подверженных энергетическим сбоям и остановкам. В подавляющем большинстве случаев гостиничные специализированные системы функционально обособлены, решают разнообразные цели, эксплуатируются персоналом разных служб и требуют различных знаний, следовательно, структура базы данных, дизайн экранных форм и подход к отчетности в каждой системе могут быть специфическими. Интерфейс передает из одной партнерской системы в другую всего несколько полей (от 1 до 20), являющихся ключевыми для взаимодействия, и чем лучше продуманы процедуры работы взаимосвязанных подразделений гостиницы, тем меньше информационных полей передает интерфейс и тем он надежнее. Этим минимизируется дублирование информации в партнерских системах гостиницы.
Большинство гостиничных интерфейсов работают в реальном режиме времени, некоторые функционируют в режиме периодического экспорта-импорта информации. Согласование режима передачи, формата и системного расположения передаваемых данных являются основными задачами для создателей интерфейсных программ и их пользователей — специалистов гостиницы.
Одной из современных российских программ является программа «Отель» (предприятие-разработчик — фирма «Интеротель», г. Москва). В базовую АСУГ включены следующие службы гостиницы: размещения, бронирования, самой АСУГ, корпусная и дирекция. Программа «Отель» охватывает функции этих служб. Рассмотрим их по службам.
Функции службы размещения: свободное поселение и по брони; продление проживания; расчеты за проживание и бронь, дополнительные услуги, телефонные переговоры; регистрация выезда или отказа от поселения; восстановление выбывшего гостя; коррекция данных проживания гостя; автоматическое управление состоянием телефонного номера (открытие, закрытие); печать бланков оформления проживания граждан РФ; учет паспортно-визовых данных иностранных граждан; автоматическое программирование карточек электронных замков TESA при операциях поселения и продления; снятие наличной кассы и формирование кассового отчета; формирование отчетов по безналичному расчету и кредитным картам; печать чеков при операциях наличного расчета; печать кассового отчета на кассовом аппарате при операции «снятие наличной кассы»; получение справочной информации о состоянии номерного фонда, проживающих, выбывших, счетах оплаты, телефонных переговорах, сводке по гостинице и других необходимых данных; формирование и печать отчетной документации рабочей смены; автоматическая передача данных по кассовым отчетам, отчетам по безналичному расчету и кредитным картам во внешнюю бухгалтерскую систему.
Заселение гостя в отель
Начальник службы размещения получает полную справочную информацию о состоянии номерного фонда, проживающих, счетах оплаты, телефонных переговорах; работе персонала службы, отчетной документации и другим вопросом.
Функции службы бронирования: формирование квот номеров и передача их в центральный офис в процессе сеанса связи, прием заявок на их резервирование из центрального офиса в автоматическом режиме в процессе сеанса связи; ввод заявок; ответ на заявку в виде подтверждения (отказа), передаваемого в центральный офис; резервирование и бронирование номеров, перевод зарезервированных категорий номеров в бронь; формирование списка гостей; предварительное их размещение в номера на брони; коррекция заявок; получение справочной информации о загрузке номерного фонда, необходимой для оптимальной работы с заявками; ввод договоров и договорных прейскурантов; выставление счета за опоздание и незаезд по брони; программирование карточек TESA для забронированных номеров; формирование и печать отчетной документации о работе службы.
Функции дирекции: получение справочной информации о загрузке номерного фонда, доходах гостиницы, из архива системы и любой другой о работе гостиницы для проведения мониторинга.
Программа «Отель» предоставляет возможность формировать отчеты; «Статус гостиницы на сегодня» (данные по загрузке гостиницы и состоянию номерного фонда), «Прогноз заполняемости», «Тарифная сетка», «Справка по номерному фонду», «Справка по номеру», «Общий календарный статус по номерам», «Справочная встреч/проводов гостей».
Функции собственно службы АСУГ: системное администрирование, настройка справочных таблиц и системных параметров, интерфейсов, печатных форм.
К справочным таблицам относятся курсы валют, прейскуранты, виды начислений, категории номеров, номерной фонд (характеристика всех номеров), список сотрудников, допущенных к работе в системе, включая пароль для входа, доступ (детальный допуск персонала к функциям системы), перечень заказчиков (организаций), периодичность смены постельного белья и полотенец по категориям, список особых гостей (почетных, нежелательных), индексы поселения, список кредитных карт, используемых при расчетах, перечень установленных автоматизированных рабочих мест, список неисправностей для технической службы, список организаций, выдающих визы, типов виз.
Подсистема «Ресторан» предназначена для автоматизации деятельности подразделений общественного питания и решает задачи по ведению программы питания гостей и управления загрузкой залов, ведению справочника продуктов, рецептур, меню, контроля наличия продуктов на складе и в производстве, калькуляции блюд и меню, движения продуктов от склада по всему производственному циклу, оформления документов реализации изделий, расчета затраченных продуктов и их списания, ведения отчетной и справочной документации.
Источник: studfile.net
Интеротель Менеджмент
«Интеротель Менеджмент» – компания, которая уже 25 лет занимается разработкой и внедрением программного обеспечения для автоматизации гостиничного и санаторно-курортного бизнеса. Более 400 отелей, пансионатов и санаторных комплексов оценили преимущество управления с помощью программных продуктов компании. Компания проводит постоянное обновление своих продуктов, учитывая пожелания своих клиентов. Результат – максимально приспособленная к потребностям клиента система автоматизации управления.
Что сделано
Компания WiseAdvice-IT завершила проект создания системы управления взаимоотношениями с клиентами для «Интеротель Менеджмент» на базе «1С:CRM». Была создана единая информационная среда для повышения эффективности работы менеджеров, минимизированы рутинные процессы. Руководство предприятия получило гибкий инструмент планирования, контроля и оперативной координации работы, а также доступ к широкому аналитическому функционалу.
Как выполнялся проект
В связи с ростом популярности и увеличением количества клиентов, руководство компании приняло решение автоматизировать процессы управления взаимоотношениями с клиентами для привлечения, ведения и удержания клиентов. Автоматизация на базе CRM имела как внутренние, так и стратегические цели:
- Создание единой информационной среды для работы менеджеров, усиление контроля руководства, получение аналитической и статистической информации, прогнозирование, оптимизация работы с документацией;
- Развитие компании, охват новой аудитории, актуализация и поддержка имеющихся контактов. Создание эффективной системы хранения индивидуальной клиентской информации;
- Повышение эффективности отдела продаж, минимизация рутинной работы, освоение новых маркетинговых возможностей в части работы с клиентами.
Для работы с отчетностью на предприятии уже была установлена учетная программа «1С:Бухгалтерия». В качестве решения для управления взаимоотношениями с клиентами был выбран продукт, также разработанный платформе «1С:Предприятие», – «1С:CRM». Партнером по проекту стала компания WiseAdvice-IT.
Проект
Поскольку процессы управления взаимоотношениями с клиентами до начала проекта автоматизированы не были, вся клиентская информация отражались в электронных таблицах, а персонал не был знаком с функционалом решения «1С:CRM», основные работы проекта пришлись на подготовку к переносу начальной информации и обучение сотрудников. Помимо этого была проведена настройка блока обмена данными с учетной системой. Настроены права доступа пользователей к информации.
Результаты проекта
Руководство предприятия получило гибкий инструмент планирования, контроля и оперативной координации работы, выдачи заданий, а также доступ к широким аналитическим возможностям, среди которых анализ цикла продаж и многофакторный анализ, анализ клиентской базы, анализ состояния работы с клиентами и результатов деятельности менеджеров.
Менеджеры получили доступ к полной, достоверной информации о каждом клиенте и контактном лице с подробной характеристикой, историей контактов и динамикой изменения отношений. Система также позволяет эффективно управлять контактами, регистрировать потребности клиентов и планировать общение.
Автоматизация таких рутинных операций, как подготовка отчетов, ввод новых клиентов, поиск «двойников», групповая обработка, заполнение коммерческих предложений и договоров повысили скорость и эффективность работы специалистов по работе с клиентами.
Быстрый доступ к информации для оперативного реагирования на запросы поддерживают такие инструменты, как структурирование информации посредством фильтров, поиск по ключевым словам, интеграция с электронной почтой.
Интеграция с учетной программой позволила избежать двойного ввода отчетных данных о статусе заказов, о рабочем времени и эффективности менеджеров. Исключены ошибки и дублирование информации.
В рамках применения новых возможностей, происходит внедрение маркетинговых инструментов: сегментирование базы клиентов, сбор информации о потенциальных и действующих клиентах (анкетирование, «холодные» звонки), ее группировка и анализ; производится оценка эффективности рекламы.
Источник: wiseadvice-it.ru