Классический тип системы Банк-Клиент. На рабочей станции пользователя устанавливается отдельная программа-клиент. Программа-клиент хранит на компьютере все свои данные, как правило, это платёжные документы и выписки по счетам. Программа-клиент может соединяться с банком по различным каналам связи. Наиболее часто для соединения с банком используется прямое соединение через модем или передача данных через сеть Интернет.
Интернет-Клиент (тонкий клиент) (On-line banking, Интернет-банкинг (Internet banking), web-banking)
Пользователь входит в систему через Интернет браузер. Система Интернет-Клиент размещается на веб-сервере банка. Все данные пользователя (платёжные документы и выписки по счетам) доступны на веб-сайте банка. По технологии Интернет-Клиент строятся также системы для мобильных устройств (мобильный сайт банка) — PDA, смартфоны (Мобильный банкинг (mobile-banking). На основе Интернет-Клиент могут предоставляться информационные сервисы с ограниченным набором функций (Например: выписка On-Line).
Что такое толстый клиент и тонкий клиент в разработке ПО
Системы «Телефон-Банк» (Телефонный банкинг (phone-banking), телебанкинг, Телефон-Клиент, sms-banking)
Как правило, системы Телефон-Банк имеют ограниченный набор функций по сравнению с системами «Клиент-Банк»:
- информация об остатках на счетах;
- информация о суммах поступлений в пользу клиента;
- ввод заявок на предоставление факсимильной копии выписки по счету;
- ввод заявок о проведении платежей, заказ наличности;
- ввод заявок на передачу факсимильной копии платежного поручения;
- ввод заявки на исполнение подготовленного по шаблону поручения на перевод средств;
Передача информации от клиента в банк может производиться различными способами в зависимости от реализации системы:
- Общение клиента с оператором телефонного обслуживания (Call Center).
- С использованием кнопочного телефона (Touch Tone Telephone) и голосового меню (средств компьютеризованной телефонной связи (технологии IVR (Interactive Voice Response)), Speech to Text, Text to Speech).
- Посредством передачи SMS сообщений (SMS-banking)
Все указанные функции становятся доступными только после персональной идентификации клиента банком на основе системы персональной идентификации. На сегодняшний день наиболее совершенной и безопасной является система на базе биометрических идентификационных карт.
[Обслуживание с использованием банкоматов (atm-banking) и устройств банковского самообслуживания
Технологии ДБО с использованием устройств банковского самообслуживания являются одними из наиболее популярных в мире и в России. Можно выделить несколько видов ДБО по типу используемых устройств:
- ДБО с использованием банкоматов (ATM-banking) — основаны на программном обеспечении, установленном на банкоматах банка. См. также Банковская карта
- ДБО с использованием платежных терминалов;
- ДБО с использованием информационных киосков.
Администрирование в банковских информационных системах: цели и задачи.
Современные информационные системы по своей природе всегда являются распределенными системами. Рабочие станции пользователей, серверы приложений, серверы баз данных и прочие сетевые узлы распределены по большой территории. В крупной компании офисы и площадки соединены различными видами коммуникаций, использующих различные технологии и сетевые устройства. Главная задача сетевого администратора — обеспечить надежную, бесперебойную, производительную и безопасную работу всей этой сложной системы.
Тестируем ВИРУСНЫЕ ЛАЙФХАКИ из ТИК ТОКА ! *Это ПРАВДА РАБОТАЕТ?*
Итак, сформулируем задачи сетевого администрирования в сложной распределенной КС:
- Планирование сети.
Несмотря на то, что планированием и монтажом больших сетей обычно занимаются специализированные компании-интеграторы, сетевому администратору часто приходится планировать определенные изменения в структуре сети — добавление новых рабочих мест, добавление или удаление сетевых протоколов, добавление или удаление сетевых служб, установка серверов, разбиение сети на сегменты и т.д. Данные работы должны быть тщательно спланированы, чтобы новые устройства, узлы или протоколы включались в сеть или исключались из нее без нарушения целостности сети, без снижения производительности, без нарушения инфраструктуры сетевых протоколов, служб и приложений.
- Установка и настройка сетевых узлов (устройств активного сетевого оборудования, персональных компьютеров, серверов, средств коммуникаций).
Данные работы могут включать в себя — замену сетевого адаптера в ПК с соответствующими настройками компьютера, перенос сетевого узла (ПК, сервера, активного оборудования) в другую подсеть с соответствующим изменениями сетевых параметров узла, добавление или замена сетевого принтера с соответствующей настройкой рабочих мест.
- Установка и настройка сетевых протоколов.
Данная задача включает в себя выполнение таких работ — планирование и настройка базовых сетевых протоколов корпоративной сети, тестирование работы сетевых протоколов, определение оптимальных конфигураций протоколов.
- Установка и настройка сетевых служб.
Корпоративная сеть может содержать большой набор сетевых служб. Кратко перечислим основные задачи администрирования сетевых служб:
- установка и настройка служб сетевой инфраструктуры (службы DNS, DHCP, WINS, службы маршрутизации, удаленного доступа и виртуальных частных сетей);
- установка и настройка служб файлов и печати, которые в настоящее время составляют значительную часть всех сетевых служб;
- администрирование служб каталогов (Novell NDS, Microsoft Active Directory), составляющих основу корпоративной системы безопасности и управления доступом к сетевым ресурсам;
- администрирование служб обмена сообщениями (системы электронной почты);
- администрирование служб доступа к базам данных.
Источник: studfile.net
Система Интернет-Клиент
Что это?
Система Интернет-Клиент — это современная технология удалённого доступа к своим счетам, а так же возможность работы с депозитами и кредитными продуктами.
Какие операции можно осуществлять через Интернет-Клиент:
ü Формировать и отправлять в банк платёжные документы.
ü Получать выписки по счетам и информацию об остатках на счетах, а так же работать с другими банковскими продуктами (можно, получать сведения об остатках кредитной задолженности, в том числе по овердрафу; получать информацию о курсах валют).
ü Если у одного лица есть несколько организаций, можно работать и с этими счетами.
ü Есть возможность проведения экспорта/импорта данных Excel и 1С.
ü Обмен информацией с банком в свободном формате (в частности, информационные сообщения, подача заявок на размещение денежных средств, заявок на заказ денежных средств, на предоставление кредитов, на открытие лимита овердрафта).
ü Через «Интернет-Клиент» можно сделать заявления на транш в рамках кредитной линии, заявления на получение совокупного лимита гарантий, заявления на получение банковской гарантии, заявления об освобождении банка от обязательств по гарантии.
Кому интересно?
Всем клиентам, открывшим р/счет в Банке.
Вид Интернет-Клиента:
Вход в ИК осуществляется через сайт Банка www.vuzbank.ru есть возможность зайти в Демо-версию Интернет-Клиента также на сайте Банка.
Работа в системе «Интернет-Клиент» возможна в различных браузерах: Internet Explorer, Opera, Safari, Google Chrome, Mozilla Firefox, не зависимо от того работает Клиент с ЭП (с СКЗИ АГАВой) или с ТОКЕНом PASS в качестве ЭП.
Параметры и преимущества продукта:
1. Система «Интернет-Клиент» не требует установки специального программного обеспечения, для того чтобы получить доступ к счету. «Интернет-Клиент» доступен из любой точки мира, где есть выход в интернет.
2. «Интернет-клиент» работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В этой системе продленный операционный день до 22.00. Работает круглосуточная техническая поддержка системы.
3. Индивидуальная настройка меню в зависимости от потребностей клиента – сам клиент настраивает вид интерфейса (какие поля он хочет видеть в списках).
4. Клиенту видно всю информацию, связанную с его р/счетом, в том числе документы картотеки, лимиты по овердрафтам, кредиты, депозиты, счета связанных компаний.
5. В ИК есть он-лайн консультант (аналог «аськи» – максимальное время реагирования сотрудника Банка 2 минуты) и скайп консультант.
6. Возможен самостоятельный отзыв ошибочных документов, если платежи еще не ушли с кор/счета Банка.
7. В ИК можно работать как с ЭП (электронно-цифровой подписью), так и без ее формирования с помощью одноразовых паролей, используя ТОКЕН PASS.
Схема подключения ИК с ЭП:
1. Клиент подписывает заявление для подключения ИК,
2. Приобретает ТОКЕНЫ ГОСТ и/или PASS (по желанию),
3. Сотрудник Банка формирует заявку на получение логина и пароля и сообщает эти данные Клиенту, также выдает Инструкцию по подключению к ИК.
3. Клиент заходит на сайт Банка, последовательно выполняет все действия, описанные в Инструкции по подключению – формирует ЭП, распечатывает Сертификат ЭП.
4. Клиент приносит Сертификат ЭП в офис Банка
5. После предоставления в офис Банка Сертификата ЭЦП подключение к ИК происходит в течение 1 рабочего дня.
Источник: studopedia.su
Программа интернет клиент это
Вопрос безопасности. Банк-клиент, со связью с сервером банка по Dial-Up модему на изолированной от сети машине, будет гораздо защищеннее по сравнению с ИнтернетБанком.
Последний раз редактировалось Larky; 11.11.2011 в 01:55 .
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
Re: Отличие Банк-клиента от Интернет-Клиента
С интернет-банком я могу платежку отправить и данные посмотреть с любого компьютера
включаяя компьютер злоумышленника.
статус: мастер бухгалтерского учета
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,972
Спасибо: 80
Re: Отличие Банк-клиента от Интернет-Клиента
включая компьютер злоумышленника.
__________________
Курс женской пластики в студии фламенко Лены Эрнандес. — http://www.lenaernandes.ru
Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.
статус: старший бухгалтер
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Re: Отличие Банк-клиента от Интернет-Клиента
спасибо. а что лучше выбрать?
Все зависит от Вашего объема работы и места работы с платежами.
Как эксперты сказали, прежде всего — БК безопаснее по сравнению с ИК. ИК для осуществления платежей и мониторинга прихода треубет постоянное подключение к интернету. Если «работа с платежами» обычно ведется с одного места (офис, дом), то лучше БК. Если платежей много, приход большой — лучше и безопаснее БК. Если суммы не большие, платежей «мало» — то проще ИК.
Так же БК дороже в подключение и обслуживании, это знаю по небольшому количеству банков, возможно где-то условия иные, но сомневаюсь. П.С. — если установите БК — делайте резервное копирование самостоятельно, всегда, и храните на разных носителях.
статус: ведущий бухгалтер
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 380
Re: Отличие Банк-клиента от Интернет-Клиента
огромное спасибо ВСЕМ за ответы
« Предыдущая тема | Следующая тема » |
Опции просмотра |
Линейный вид |
Комбинированный вид |
Древовидный вид |
Источник: www.glavbyh.ru