Раздел программы: Компьютер как универсальное устройство обработки информации.
Тема урока: Программное обеспечение компьютера.
Методическая цель: показать наглядно использование кейс-технологии при изучении новой темы ; показать рациональность использования работы в группах при изучении темы.
Образовательные: сформировать понятие системного, прикладного программного обеспечения и систем программирования.
Развивающие: развивать речь, мышление, память, формировать логическое мышление.
Воспитательные: воспитание информационной культуры, привитие учащимся навыка самостоятельности в работе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – понятие программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп.
Метапредметные – понимание назначения системного программного обеспечения персонального компьютера.
Личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного направления информационной безопасности.
Программное обеспечение компьютера | Информатика 10-11 класс #16 | Инфоурок
Тип урока: усвоение новых знаний, практическая работа.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся с выходом в интернет.
Организационный момент (инициация)
Создание благоприятного климата на уроке
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
Актуализация опорных знаний и способов действий
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.
Предлагает ответить на вопросы теста по теме прошлого урока (Приложение 1.)
Ввод темы урока:
активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.
Описание ситуации: на Новый год члены семьи решили обновить компьютерную технику — купили два ноутбука. Один ноутбук для пользования детей, а второй для пользования родителей. Но, придя домой, обнаружилось, что ноутбуки, на данный момент времени, оказались бесполезны.
Попробуйте назвать тему урока? («Программное обеспечение компьютера»)
Сегодня урок будет необычным. Мы с вами станем сотрудниками компаний, предлагающими услугу по подбору и установке программного обеспечения на компьютеры. Для этого разделим класс на группы по 3-4 человека. Вам необходимо придумать название вашей компании. Еще три человека будет выполнять роли клиентов.
Конечным продуктом вашей совместной деятельности должно стать коммерческое предложение клиентам.
Дети отвечают на вопросы учителя:
- вспоминают материал прошлого урока;
- отвечают на вопросы теста;
- самопроверка теста по ключу учителя и выставление баллов в оценочной карте (Приложение 2.);
- определяют тему урока;
- ставят цели урока;
- фиксируют для себя задачи;
- делятся на группы.
Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать
развитие логического мышления, знание основных моральных норм
Усвоение новых знаний.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися темы;
обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
Учитель выдает кейс каждой группе. Кейс выполнен в двух вариантах – бумажном и электронном, который находится на ПК учащегося. Учащимся предлагается ознакомиться с теоретическим материалом, который содержится в текстовом файле и презентации к учебнику. (Приложение 3, Приложение 4)
Каждая группа должна составить кластер по данной теме и предоставить устный отчет.
Изучают материал кейса, определяют понятие ПО, узнают виды ПО.
Составляют кластер по данной теме в тетрадях.
Извлечение необходимой информации из прочитанного текста и просмотренной презентации.
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата
развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
умение работать в группах, развитие диалогической
Закрепление материала. Практическая работа на ПК.
Установление правильности и осознанности изучения темы;
выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.
Ваша задача — подготовить список программ для разных заказчиков
1-й заказчик. Студент физик. Любит слушать музыку. Играть в игры.
2-й заказчик. Секретарь крупного предприятия, часто выполняет работу на дому.
3-й заказчик. Девушка, увлекающаяся фотографией.
Для работы вы можете использовать список программ (Приложение 5.) и бланк коммерческого предложения (Приложение 6.). При необходимости воспользуйтесь информацией из Интернета.
Разговоры представителей компаний команд с заказчиками происходят по очереди, друг с другом. Другие команды могут вносить свои предложения или замечания после окончания беседы заказчика с фирмой. Далее команды предлагают вариант конфигурации программного обеспечения в виде коммерческого предложения для каждого клиента и убеждают клиента установить на компьютер именно такую программную конфигурацию.
контроль, оценка, коррекция;
-выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
— слушать и понимать речь других;
— умение участвовать в групповой работе, руководить и подчиняться, распределять роли
— излагать свое мнение
— понимание роли компьютеров в жизни современного человека; понимание значимости антивирусной защиты как важного направления информационной безопасности.
Итоги урока, рефлексия. Запись домашнего задания.
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков;
качественная оценка работы класса и отдельных обучаемых.
Проверяет и оценивает качество знаний групп по результату формирования коммерческих предложений.
Какие цели были поставлены?
Как они были достигнуты?
Что не получилось? Какие затруднения были у вас при решении поставленной задачи.
«Компании» представляют коммерческие предложения. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. С помощью учителя дают качественную оценку уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявляют недостатки в знаниях и способах действий, устанавливают причины выявленных недостатков и способы их преодоления. Заполняют оценочную карту. (Приложение 2.)
Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Приложение 1
Тест по теме: «Устройство компьютера»
- Компьютер — это:
- устройство для работы с текстами;
- лектронное вычислительное устройство для обработки чисел;
- устройство для хранения информации любого вида;
- многофункциональное электронное устройство для работы с информацией;
- Скорость работы компьютера зависит от:
- тактовой частоты обработки информации в процессоре;
- наличия или отсутствия подключенного принтера;
- объема внешнего запоминающего устройства;
- объема обрабатываемой информации.
- Тактовая частота процессора — это:
- число двоичных операций, совершаемых процессором в единицу времени;
- число возможных обращений процессора к оперативной памяти в единицу времени;
- скорость обмена информацией между процессором и устройствами ввода/вывода;
- скорость обмена информацией между процессором и ПЗУ.
- Укажите наиболее полный перечень основных устройств персонального компьютера:
- микропроцессор, сопроцессор, монитор;
- центральный процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода;
- монитор, винчестер, принтер;
- сканер, мышь монитор, принтер.
- Персональный компьютер не будет функционировать, если отключить:
- дисковод;
- оперативную память;
- мышь;
- принтер;
- Для долговременного хранения информации служит:
- оперативная память;
- процессор;
- внешний носитель;
- дисковод;
- Дисковод — это устройство для:
- обработки команд исполняемой программы;
- чтения/записи данных с внешнего носителя;
- долговременного хранения информации;
- вывода информации на бумагу.
- Манипулятор “мышь” — это устройство:
- модуляции и демодуляции;
- считывания информации;
- долговременного хранения информации;
- ввода информации;
- Для подключения компьютера к телефонной сети используется:
- модем;
- факс;
- сканер;
- принтер;
- Какое устройство может оказывать вредное воздействие на здоровье человека?
- принтер;
- монитор;
- системный блок;
- модем.
- Процесс хранения информации на внешних носителях принципиально отличается от процесса хранения информации в оперативной памяти:
- тем, что на внешних носителях информация может храниться после отключения питания компьютера;
- объемом хранимой информации;
- возможностью защиты информации;
- способами доступа к хранимой информации.
- При выключении компьютера вся информация стирается:
- на гибком диске;
- на CD-R диске;
- на жестком диске;
- в оперативной памяти.
- Вместо многоточия вставить соответствующее слово «……- это устройство ввода»
- дисплей;
- процессор;
- память;
- клавиатура.
- Какой из перечисленных ниже вариантов ответа наиболее точно объединяет термины: плоттер, дисплей, наушники ?
- оперативная память;
- устройства вывода;
- устройства ввода;
- внешняя память.
- Модем – это…..
- устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый и обратно;
- программа, обеспечивающая связь между компьютерами;
- устройства ввода-вывода информации;
- верно 1 и 3.
Тест по теме: «Устройство компьютера»
- Компьютер — универсальное устройство для работы с……
- числами;
- символами;
- программами;
- информацией;
- При отключении компьютера информация:
- исчезает из оперативной памяти;
- исчезает из постоянного запоминающего устройства;
- стирается на “жестком диске”;
- стирается на гибком диске.
- Какое из устройств предназначено для ввода информации:
- процессор;
- принтер;
- клавиатура;
- монитор.
- Модем — это устройство:
- модуляции и демодуляции;
- считывания информации;
- ввода информации;
- для подключения принтера к компьютеру.
- Процесс хранения информации на внешних носителях принципиально отличается от процесса хранения информации в оперативной памяти:
- тем, что на внешних носителях информация может храниться после отключения питания компьютера;
- объемом хранимой информации;
- возможностью защиты информации;
- способами доступа к хранимой информации.
- К аппаратуре ЭВМ не относится:
- монитор;
- процессор;
- ксерокс;
- дисковод.
- Производительность работы компьютера (быстрота выполнения операций) зависит от:
- размера экрана дисплея;
- тактовой частоты процессора;
- напряжения питания;
- быстроты нажатия на клавиши.
- Какое из слов в данной последовательности терминов является лишним с точки зрения назначения устройств?
- дисплей;
- плоттер;
- принтер;
- клавиатура.
- Устройством вывода не является…..
- дисковод;
- мышь;
- принтер;
- монитор.
- Какой из перечисленных вариантов ответов наиболее точно объединяет все термины: винчестер, дисковод, модем, CD-ROM?
- устройства ввода;
- внешняя память;
- устройства вывода;
- устройства ввода — вывода;
- Выберите наиболее полный ответ.
Процессор — устройство, предназначенное для……
- управления работой ЭВМ и обработки информации;
- обработки информации, помещенной в оперативной памяти;
- передачи информации между устройствами;
- обработки и передачи информации.
- Дисковод- это устройство для…
- ввода информации;
- хранения информации;
- вывода информации;
- ввода-вывода информации;
- Для длительного хранения информации используется…..
- оперативная память;
- устройства вывода;
- процессор;
- внешняя память.
- Какое устройство позволяет вводить текстовую и графическую информацию?
- клавиатура;
- мышь;
- модем;
- сканер.
- Что понимается под термином «МЫШЬ» при работе с ПК:
- координатное устройство ввода информации;
- устройство считывания данных;
- устройство установки магнитных головок;
- компонент операционной системы.
Ответы к тесту: «Устройство компьютера»
Источник: nsportal.ru
помогите написать канспект по информатике 7 класс»программное обеспечение компьютера» 30 балов дам
1. программа это описание на формальном языке понятном компьютеру последовательности действий которые необходимо выполнить над данными для решения поставленной задачи
2. системное программное обеспечение включает в себя операционную систему и сервисные программы
3.операционная система это комплекс программ обеспечивающих совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющих пользователю доступ к ресурсам компьютера
4.аппаратный Интерфейс — это средства обеспечивающие взаимодействие между устройствами компьютера для обеспечения совместного функционирования аппаратного обеспечения компьютера составляющая операционные системы входят драйверы драйверы это устройство специальные программы управляющие работой подключенных к компьютеру устройств
5.пользовательский Интерфейс это средства обеспечивающие взаимодействие человека и компьютера
6.русский компьютера это последовательная загрузка программ операционной системы из долговременной памяти в оперативную память компьютера
7.сервисные программы это различные программы обслуживающие диски программы-архиваторы программы для борьбы с компьютерными вирусами коммуникационные программы и многие другие
Источник: 5pages.net
Урок 3
сможете р азличать виды программного обеспечения , решать типовые задачи.
Программное обеспечение (ПО) компьютера
Что требуется компьютеру, кроме аппаратного обеспечения, для работы?
Конечно же, ряд определённых программ.
Сегодня на уроке вы узнаете, какие программы обязательно нужны компьютеру для его работы, а без каких программ можно и обойтись.
На какие группы можно разделить такие программы, рассмотрим некоторые из них.
Пиктограммы
Посмотри видеоролик и узнай о ПО компьютера
ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ!
Программное обеспечение компьютера – это совокупность всех программ, предназначенных для выполнения на компьютере.
Программа – это описание на формальном языке, «понятном» компьютеру, последовательности действий, которые необходимо выполнить над данными для решения поставленной задачи.
Операционная система – это комплекс программ, обеспечивающих совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющих пользователю доступ к ресурсам компьютера.
Сервисные программы – это программы-архиваторы, антивирусные программы, коммуникационные программы и другие.
Прикладными программами или приложениями называют программы, с помощью которых пользователь может работать с разными видами информации, не прибегая к программированию.
Комплекс программных средств, предназначенных для разработки компьютерных программ на языке программирования, называют системой программирования .
Источник: sites.google.com