Программа дружба начинается с улыбки

Д ля детей пройдёт игровая программа «Дружба начинается с улыбки». Программа начнется с одноименной песенки о дружбе, затем ребята ответят на вопросы: Что такое дружба? Кого каждый считает другом? Ведущая расскажет, что с друзьями хорошо и в радости, и в грусти. Друзья всегда придут на помощь и протянут руку в нужную минуту. Настоящая дружба может продолжаться вечно.

Друзья должны быть у каждого. Друзья дают нам силы и вдохновение к новым свершениям и делам. Ведь так важно получить дружеское одобрение, дружеский совет, почувствовать плечо друга.

На протяжении программы будут петь песни, танцевать, играть в игры — эстафеты, в которых, конечно же, победит дружба. На протяжении всей программы будет царить доброжелательная радостная атмосфера. Ребята расскажут о своих друзьях, прочитают стихи о дружбе.

Будут отвечать на вопросы викторины, отгадывать загадки, вспоминать пословицы о дружбе, поиграют в весёлые игры, расскажут, какие достоинства ценят в своих друзьях больше всего. Дети придут к выводу, что у дружбы не бывает выходных и что дружить — значит, помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день. Закончится программа сладким столом.

Крошка Енот «Улыбка» (От улыбки хмурый день светлей…) (1974)

Источник: www.culture.ru

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Дружба начинается с улыбки». Сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия «Дружба начинается с улыбки» для детей с интеллектуальной недостаточностью начальных классов.

Описание работы: сценарий досуга может быть применен педагогами, как начальной школы, так и воспитателями групп старшего дошкольного возраста. На мероприятии акцентируется работа по закреплению знаний понятий «дружба» и «друзья». Подобранные стихи, песни и задания данной тематики, хорошо воспринимаются и исполняются детьми, оказывая положительный эффект для достижения общей цели мероприятия.
Сценарий внеклассного мероприятия «Дружба начинается с улыбки»
для детей с интеллектуальной недостаточностью начальной школы.
Цель: расширение у детей представлений о понятиях «дружба» и «друзья», о доброте и о хороших поступках.
Задачи:
— закреплять знания о понятиях «Дружба» и «Друг»; продолжать учить видеть положительные качества у окружающих;
— корригировать произвольное внимание, долговременную память на основе выполнения заданий по ходу мероприятия;
— стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и отзывчивость друг к другу и окружающим, воспитывать доброе отношение к близким людям, к своим сверстникам, к взрослым.
Оборудование: плакаты с надписями «Дружба добром сильна» и «Улыбка – душа человека», атрибуты для конкурсов: прищепки 10 шт, одежда для разного времени года, 2 ватмана и цветные маркеры для рисования.

Ход мероприятия.
Обучающиеся сидят в зале на стульях, перед ними стоит ведущий.

От улыбки хмурый день светлей / Любимые песенки


Ведущий: В гости праздник к нам пришёл,
Льется музыка кругом.
Мы сегодня этот праздник
Днем дружбы назовем.
Добрый день, ребята и уважаемые гости! Я очень рада видеть Вас и ваши добрые лица! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь друг другу, гостям. Как вы все поняли, сегодня у нас весёлый праздник, посвящённый Дружбе.

Читайте также:
Как создать программу тренажер

Мы будем петь, играть, танцевать.
Мне сегодня хочется сказать,
Что такое дружба в мире нашем,
Чтобы каждый смог ее принять,
Осознать, что нету дружбы краше.
Дружба – это фея доброты,
Дружба – это фрейлина надежды,
Дружба много выше суеты,
Ей пренебрегают лишь невежды!
Дружба нам дарует тех людей,
С кем не страшно в путь или в разведку,
С ростом же количества друзей
Шанс растет взять высшую отметку.
Ведь с друзьями вдвое веселей,
Втрое безопасней и надежней,
Вчетверо с друзьями мы смелей,
Впятеро к врагам мы осторожней!
Скажите, вам приятно было дарить друг другу улыбку?
Дети: Да, приятно!
Ведущий: Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. Значит, здесь собрались добрые и дружные люди. Ребята, добрые и дружные люди поступают по-доброму. Добрый человек способен любить.

А как вы думаете, а дружный человек — это, какой?
Дети: Дружный человек — это тот, кто. (индивидуальные высказывания детей).
Ведущий: Как хорошо, когда рядом добрые и верные друзья!
Что такое дружба, вы вспомните, послушав стихотворение. Сейчас ребята 3 класса прочитают нам его.
Обучающиеся 3 класса читают стихотворение о дружбе..
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.

Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом — даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Ведущий: Я уверена, что вы все запомнили главные слова о дружбе из слов стихотворения. Молодцы! Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эти плакаты и хором прочитайте.
Обучающиеся читают хором:
«Дружба добром сильна» и «Улыбка – душа человека».

Ведущий: Кто сможет объяснить, что обозначают эти выражения?
Дети по очереди поясняют смысл поговорок.

Ведущий: Молодцы, правильно понимаете смысл написанных словосочетаний. А теперь попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.
Проводится словесная игра «Закончи пословицу».
1. Все за одного, а один за …. (всех) .
2. Семеро одного … (не ждут).
3. Один в поле… (не воин).
4. Старый друг лучше … (новых двух).
5. Нет друга, ищи, а нашёл … (береги).

Читайте также:
Как устанавливать программы с помощью ultraiso

Ведущий: А сейчас все вместе отдохнем. Все встанем со стульев и будем повторять за мной слова и движения.
Проводится разминка под веселую музыку.
Дети повторяют слова, произнесенные ведущим и движения, показанные им.
Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх, в сторону)
Здравствуй, небо голубое! (Руки вверх, в другую сторону)
Здравствуйте, мои друзья! (Здороваются друг с другом)
Очень рад вас видеть — Я! (Разводят руки в стороны, улыбаются друг другу).

Ведущий: Вот мы немного отдохнули, давайте теперь послушаем песню «Про улыбку», кто знает слова – подпевайте.
Обучающиеся 4 класса исполняют песню «Про улыбку».

Ведущий: Пришло время нам ещё немного поиграть в слова. Вам надо отвечать «Да» или «Нет».
Проводится словесная игра «Да-да-да, нет-нет-нет».
— Будем крепко мы дружить?
-Да-да-да.
-Нашей дружбой дорожить?
-Да-да-да.
-Мы научимся играть?
-Да-да-да.
-Друг другу будем помогать?
-Да-да-да.
-Друга нужно разозлить?
-Нет-нет-нет.
-А улыбку подарить?
-Да-да-да.
-Друга стоит обижать?
-Нет-нет-нет.
-Чай с друзьями будем пить?
-Да-да-да.
-Будем крепко мы дружить?
-Да-да-да.

Ведущий: Правильно, верно ответили на все вопросы. Молодцы! Мы много уже сказали про дружбу, а сейчас проверим, какие вы дружные в конкурсах-соревнованиях.
Проводятся конкурсы среди желающих от каждого класса.
1. «Собери прищепки».
На одежду участника прикрепляются прищепки в произвольном порядке. Другой участник должен с закрытыми глазами найти и отцепить все прищепки. Болельщики помогают участникам словами: выше, ниже, правее, левее.
2. «Помоги правильно одеться на прогулку».
В свободном порядке выкладывается одежда для разных сезонов погоды. Участник должен с закрытыми глазами выбрать одежду по сезону (в зависимости от реального времени года) и одеться на прогулку. Болельщики помогают участникам словами, подсказывая, та или не та вещь. Болельщики помогают участникам словами: выше, ниже, правее, левее.
3. «Нарисуй цветик – семицветик».
Участник с закрытыми глазами должен нарисовать цветок с лепестками на мольберте (можно друг за другом, по одному лепестку).
По окончании 3 конкурса ведущий предлагает написать на каждом лепестке черты характера настоящего друга, названные детьми. Например, веселый, добрый, отзывчивый, смелый и т.д.

Ведущий: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Показали, какие вы все дружные, добрые и отзывчивые, как настоящие друзья. А сейчас я вам прочитаю Законы Дружбы, а вы постарайтесь их запомнить.
Произносятся Законы Дружбы.
1. Не оставляй друга в беде, всегда приходи ему на выручку.
2. Друг должен быть добрым, внимательным, заботливым, честным.
3. Не смейся над чужой бедой, тем более бедой друга.
4. Разговаривай с другом вежливо, с уважением, никогда не говори о друге плохо, даже когда его нет рядом.

Читайте также:
Решение расчетных задач по химии программа

Ведущий: Запомните эти Законы и постарайтесь их всегда выполнять. Сейчас давайте все вместе споем песню «Дружба крепкая»
Исполняется песня «Дружба крепкая»

Ведущий: А сейчас вспомните с чего мы начали наше мероприятие и ответьте мне, пожалуйста на главный вопрос нашего праздника: как вы думаете, с чего начинается дружба?
Дети: Дружба начинается с улыбки!
Ведущий: Правильно! Мо-лод-цы. Старайтесь чаще улыбаться друг другу и, тогда у вас будет много друзей.
Пауза, чтобы дети осмыслили и поняли сказанное ведущим.
(музыкальный руководитель проигрывает несколько аккордов веселой музыки).
Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие, посвященное Дню Дружбы.
Так давайте, давайте дружить.
Пусть не раз нам слова эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить.
То любое желание исполниться!
Любым невзгодам вопреки
Ты дружбу бережно всегда храни.
Сподвигнуть мир вокруг себя,
Помогут верные друзья.
С обманом лучше не шути,
Ведь разойдутся в стороны пути.
А если ты претерпишь в этом мире боль,
Друзья останутся на веки вечные с тобой.
Желаю всем быть дружными, добрыми и веселыми. До свидания.

Источник: kladraz.ru

Воспитательное мероприятие. Vospitatelnoe_meropriatie дружба начинается с улыбки. Дружба начинается с улыбки

Единственный в мире Музей Смайликов

Самая яркая достопримечательность Крыма

Скачать 44.5 Kb.

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Читает стихотворение, представленное на слайде.

— «Как вы уже все догадались сегодня мы поговорим о дружбе и друзьях. Тема беседы звучит так : «ДРУЖБА начинается с улыбки». Мы узнаем, что такое дружба, с кем можно дружить, и что значит настоящий друг.»

Организует беседу с учащимися на тему дружба. Задает вопросы, у кого есть друзья? Зачем нужны друзья?

Читает стихотворение о дружбе.

Предлагает учащимся игру на слайде «кто с кем дружит».

1.Зеленый крокодил Гена и (Чебурашка)

2.Доверчивый Буратино и (Мальвина).

3.Добрый малыш и (Карлсон).

4.Забавный Вини Пух и (Пятачок).

6.Маша и (медведь).

— А каких героев мультфильмов, сказок, которые дружили друг с другом вы можете назвать?

Предлагает учащимся соединить начало и конец пословиц о дружбе.

Задает вопросы-загадки о дружбе.

Представляет детям «правила дружбы».

Представляет на слайде «законы дружбы».

Учитель дает в руки мягкую игрушку, и ребенок называет имя своего друга и почему он с ним дружит.

Соединяют начало и конец пословиц о дружбе на слайде.

Отвечают на вопросы-загадки учителя.

Беседуют с учителем. Слушают «правила дружбы» и «законы дружбы».

Берут в руки игрушку и называют имя своего друга.

Отвечают на вопросы «как поступить, если друг…».

Источник: topuch.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru