Я хочу рассказать про программу ATNSOFT Key Manager. Это программа, которая помогает мне работать чуточку быстрее и быть в целом немного счастливее, т. к. она делает мою работу на комьютере чуть более комфортной. Программа, вообще говоря, сыровата и имеет глючки, не смотря на номер версии 1.5, но имеющая ряд полезных, на мой взгляд, возможностей. Программа платная.
Писать о платных программах не модно, но она достаточно дешёвая. Функционал, который она обеспечивает, со временем просто окупит стоимость программы из стоимости сэкономленного рабочего времени. Ну и стоимости времени поиска альтернативных решений.
К разработке программы не имею никакого отношения. Материально никак не заинтересован, т. к. лицензию уже приобрёл. Ниже описываю только то, что использую сам. В программе есть и другая функциональность.
Переопределение кнопок
У меня на клавиатуре ноутбука есть цифровой блок. Это замечательно, но меня всегда раздражало, что в русской раскладке по клавише ‘.’ печатается запятая. Да, с точки зрения русскоязычной математики это правильно, но я работаю программистом, поэтому мне часто приходится набирать IP адреса или же дробные числа в коде с точкой (а не с запятой). В windows xp я нашёл способ решить эту проблему.
Горячие клавиши в Windows HotKey #shorts
С windows 7 решения не нашёл, да и не искал особо. Пару раз погуглил, попробовал советы — не сработало. Забросил эту затею.
Key manager позволил настроить, чтобы по ‘.’ цифровой клавиатуры всегда печаталась точка. С другой стороны, даже если Num lock выключен, то всё равно стала печататься точка. Я подумал: «а я ведь и не пользуюсь цифровой клавой с выключенным Num lock, а даже наоборот, выключенный Num lock меня напрягает». И я настроил, чтобы по клавишам 0-9 цифровой клавиатуры всегда стали печататься цифры. Особенно меня это порадовало, когда я вошёл в консоль PuTTY и там по цифровой клавиатуре опять же стали печататься цифры!
На клавиатуре моего ноутбука клавиша Insert сделана как Fn+Delete. Как-то не слишком удобно, учитывая, что в консоли постоянно требуется Ctrl+Insert и Shift+Insert. Переопределил сочетания: Ctrl+Delete и Shift+Delete теперь срабатывают как Ctrl+Insert и Shift+Insert соответственно. В других сочетаниях клавиша Delete ведёт себя как обычно.
Запуск программ
Клавиша Apps всегда была одной из самых бесполезных кнопок на моей клавиатуре. Пометил её как «пользовательский модификатор». Наверное, это значит, что она стала работать по принципу Ctrl, Alt или Shift. Т.е. сама по себе она ничего не значит, но изменяет поведение других кнопок. Теперь Apps + кнопка (или две кнопки) запускают у меня различные программы: Apps+F,F запускает Firefox, Apps+P запукает PuTTY, Apps+S,C – WinSCP, Apps+F,A – Far.
Менее программерские задачи повесил на RCtrl+кнопку: RCtrl+F – Everything, RCtrl+V – CamStudio, RCtrl+NumPad Add – создание email сообщения.
Пока это всё, что я назначил — привыкаю.
Вставка спецсимволов
Мышь
На моей мышке есть две дополнительные кнопки (X1 и X2). По дефолту они работают как «вперёд↔назад». Кнопка «вперёд» как правило не нужна. А вот клик по скролу на моей мышке неудобный (колесо вращается свободно, без щелчков). Переназначил X2 как клик по средней кнопке.
Как настроить горячие клавиши для быстрого запуска программ
LAlt+скрол теперь регулирует звук. LAlt+Правая кнопка включает/отключает звук. На клавиатуре есть кнопки регулировки звука, но мне колесом это делать удобнее.
Впечатывание или вставка текста
В консоли PuTTY часто приходится вбивать одни и те же команды (перезагрузка приложения, вывод логов на экран). В код часто приходится вставлять шаблонные кусочки кода (xhr-запрос, вызов валидации с отображение ошибки, теги php-плэйсхолдеров, оформление распечатки объектов из python).
Key Manager может и вставлять текст из буфера и впечатывать текст. Всё из предыдущего абзаца теперь выполняется по RAlt+буква.
На мой взгляд, программа ATNSOFT Key Manager достаточно полезна, хотя, как я писал в начале, не лишена глючков. И можно было бы добавить разного другого функционала. Стоимость невелика, а обновления (вроде бы) обещали давать бесплатно. Хочется сказать спасибо разработчикам этой замечательной программы и пожелать им дальнейших успехов!
- горячие клавиши windows
- ATNSOFT
Источник: habr.com
Как бесплатно переназначить любые клавиши на клавиатуре
Всем привет! На клавиатурах кнопок очень много и большинство пользователей не использует и половину, если не считать буквы. Поэтому я решил рассказать как можно быстро и легко заменить ненужные клавиши на нужные.
Для этого существуют специальные простые программы, которые позволят в несколько кликов поменять любые клавиши на другие любые клавиши. Очень полезно, когда у вас сломалась какая-то клавиша, а покупать новую клавиатуру нет желания или средств. На помощь придут бесплатные программы для переназначения.
SharpKeys
Легкая и простая программа, которая позволит вам переназначить клавиши, плюсом поставить на них запуск программы. Также из предложенного списка можно выбрать доступные приложения и запускать их одним нажатием кнопки на клавиатуре.
MapKeyboard
Еще одна удобная и простая программа для переназначения клавиш. Можно легко отключать ненужные клавиши. Это происходит очень наглядно, благодаря виртуальной клавиатуре в интерфейсе программы.
KeyTweak
Очень простая утилита, которая умеет назначать одни клавиши на другие, а также полностью отключать их. Есть журнал действий, благодаря которому можно легко увидеть, что вы сделали не так и вернуть как было. Плюсом имеется кнопка — Restore All Defaults, то есть все значения сбрасываются к стандартным.
Вот такая получилась подборка простеньких утилит для переназначения клавиш. Возможно кому-то и сможет пригодиться.
Спасибо, что дочитали статью до конца!
Читать еще:
- Рассказываю зачем иногда нужно нажимать «F8» при включении компьютера
- Малоизвестные коды для смартфонов Xiaomi, которые могут пригодиться
Источник: dzen.ru