SZ Viewer L (for Linux, amd64/x86_64, glibc v2.12 or later)
Download L1-2023-07-07 version (amd64/x86_64): sz-viewer-l1-2023-07-07-amd64.tar.gz (44.1MB, SHA256: bb976007c47546d1bd99a4ea33f4257f249f7a5ef0821a92bc2a8b47ec49178f)
- ELM327 (v1.3 or later) via Bluetooth (SPP), Wi-Fi (192.168.0.10:35000), USB.
- Add the user to a dialout (or equivalent) group to access serial/USB devices.
- A bluetooth device should be bound to /dev/rfcommX
SZ Viewer M (for macOS 10.14 supporting amd64/x86_64 or later)
Download M1-2023-07-07 version (x86_64): sz-viewer-m1-2023-07-07-x86_64.zip (42.1MB, SHA256: 2769379b970998f4d884e285f11180476fbba68d23c2eadb21e2a925409fc213)
- ELM327 (v1.3 or later) via Bluetooth (SPP), Wi-Fi (192.168.0.10:35000), USB.
- To first run use Right Click ⇒ «Open» rather than double clicking on the app icon itself (limitation due to a “quarantine” attribute for downloaded archives).
SZ viewer диагностика Suzuki Grand Vitara V6
Suzuki protocols
Aged Suzuki cars use a 12-pin ALDL-like diagnostic connector. This connector type is not supported by SZ Viewer.
Newer Suzuki cars use a standard (J1962) 16-pin OBDII connector. But applied protocols depend on the connected pins.
Pins #4, #5, #16 should be connected (their wires can be used as reference). To determine protocols check out pins #9, #7, #6 and #14:
- Pin #9: SDL protocol. This is an old-style 5V level protocol related with GM ALDL. Also modern Suzuki vehicles may use this pin to link with an immobilizer. These protocols are not supported by SZ Viewer.
- Pin #7: Suzuki K-Line (fast or 5Baud init) protocol. This protocol is supported by SZ Viewer. But sometimes K-Line is used for non-Suzuki protocols (early ISO 9141, for example) and pin #9 is present. In this case SZ Viewer is unable to connect to all or some modules.
- Pins #6 and #14: Suzuki CAN/CAN-UDS protocols. These protocols are supported by SZ Viewer (excepting some of the newest modules).
There is a little support of non-Suzuki engines (Diesels, or Gasoline GM 3.2 V6, for example) by SZ Viewer now because their modules use non-Suzuki (Renault, Peugeot, GM, FIAT, etc) protocols.
Experimental feature: plain OBD II protocols are supported by SZ Viewer for K-Line or CAN bus.
Module types
Module types supported by SZ Viewer (at least DTC reading):
OBD-II | + | + | + | OBD-II Engine | |
Engine | + | + | + | Engine | |
Powertrain | + | + | Engine and automatic transmission | ||
Diesel-R Engine | + | Diesel Renault engine | |||
Diesel Engine | + | Diesel engine | |||
Moto Engine | + | Motorcycle engine | |||
AT/CVT | + | + | Automatic/CV transmission | ||
AT | + | + | Automatic transmission | ||
BMU/AuxPower | + | Battery/Hybrid (Auxiliary Power) | |||
ISG | + | + | Integrated starter-generator | ||
ABS/ESP | + | + | + | Anti-lock braking system/ESP | |
PS | + | + | Power steering | ||
4WD | + | + | 4WD control system | ||
ALH | + | Air locking hub | |||
CCM | + | Cruise control module | |||
RBS | + | Radar brake support | |||
SRS | + | + | + | + | Supplemental restraint system |
HVAC | + | + | Heating, ventilation, air conditioning | ||
BCM | + | + | Body electrical control module | ||
IPC | + | Combination meter | |||
KLS | + | Keyless start system | |||
ALC | + | Headlight auto leveling | |||
ICM | + | Engine auto stop/start system | |||
DCBS/SCAM | + | Dual camera brake support | |||
DSBS/MFL | + | Dual sensor brake support/Monocular camera and laser radar | |||
CSW | + | Lighting and turn signal switch | |||
ADM | + | Omnidirectional monitor camera | |||
CGW | + | Central gateway | |||
TPMS | + | + | Tire-pressure monitoring system | ||
eCall | + | Emergency Call | |||
INV | + | INV | |||
HVBMU | + | HVBMU | |||
HCU | + | HCU | |||
GW | + | GW | |||
CNG | + | CNG | |||
DCU | + | DCU | |||
BSM | + | BSM | |||
REBS | + | REBS | |||
HUD | + | HUD | |||
EMCD | + | Electro magnetic control device | |||
SCC | + | SCC | |||
SRS-H | + | + | Supplemental restraint system | ||
Meter | + | Combination Meter | |||
Immo | + | Immobiliser | |||
AC | + | Air conditioning | |||
OCM | + | Occupant classification module | |||
AVAS | + | AVAS |
Источник: malykh.com
SZ Viewer
С помощью программы можно протестировать работу двигателя, коробки переключения передач и другие узлы автомобиля Suzuki. Для соединения используется протокол CAN.
Дата обновления:
Русский язык:
Разработчик:
Антон Малых
Версия Windows:
Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10
SZ Viewer – приложение для Windows, которое позволяет выявить и исправить ошибки в работе систем и отдельных узлов автомобиля Suzuki. Поддерживаются машины, произведенные как в Японии, так и в других странах. Для подключения к диагностическому разъему необходимо использовать адаптер ELM327, который соединяется с компьютером через Bluetooth или WiFi.
Диагностика
С помощью утилиты можно протестировать работу следующих узлов автомобиля:
- автоматическая коробка переключения передач;
- двигатель;
- антиблокировочная система колес;
- система отопления, кондиционирования и вентиляции;
- блок управления кузовом;
- электронная система стабилизации;
- усилитель руля;
- система обеспечения безопасности водителя и пассажиров.
Подключение осуществляется по протоколам K Line и CAN. В отличие от стандарта OBDII такой тип подключения позволяет проверить работу не только основных, но и вспомогательных узлов машины.
Для запуска диагностики необходимо нажать на кнопку «Соединиться» и выбрать устройство из списка. После подключения утилита автоматически запускает сканирование всех систем.
Информация об ошибках
Приложение позволяет собрать сведения о сбоях и неполадках в работе отдельных компонентов. Нажав на название узла или системы, можно получить детальную информацию об ошибках с кодом и описанием. Также программа выводит советы по устранению неисправности.
С помощью утилиты можно отслеживать изменение параметров работы двигателя и других деталей в реальном времени. Для этого следует перейти во вкладку «Монитор».
Особенности
- программа распространяется бесплатно;
- приложение предназначено для диагностики автомобилей Suzuki;
- можно получить коды и описания ошибок;
- утилита позволяет протестировать все основные узлы и системы;
- поддерживается соединение по протоколам K Line и CAN;
- приложение совместимо с актуальными версиями Windows.
Источник: iowin.net
Варианты диагностики Suzuki Grand Vitara (2005-2014) НСГВ
Постараюсь разложить все по полочкам, статья обзорная. Можно пройти по каждому пункту подробно, вопрос в том надо ли?
1) Китайский девайс ELM 327 + любая программа диагностики — например Torque или HOBD. Этот способ дешевый и малопрактичный, т.к. большинство программ работающих с ELM 327 ловят только информацию передаваемую для «Generic Scan Tool». Это некий стандарт, которым обязали всех производителей свои машины поддерживать.
В этот стандарт входит возможность просмотра в реальном времени показателей работы ДВС и возможность чтения ошибок из блока управления ДВС. Все — больше ничего нельзя! Получить информацию о работе других блоков или считать из них ошибки — не получится! Данный способ абсолютно бессмысленен при существовании следующего способа. Для работы этого способа подойдет любой китайский ELM327 адаптер
2) Бесплатная программа SZView — позволяет для большинства Сузук диагностировать бОльшую часть электронных блоков(в том числе SRS, ABS, HVAC, AT, ECU), а так же читать и сбрасывать ошибки из них, а так же выполнять активные тесты некоторых блоков. Страница автора malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html Автор наш соотечественник, можно задать вопросы, получить ответы и помочь в разработке программы тестируя ее. Есть версия под Андройд, которая будет работать с китайским ELM327 адаптером по Bluetooth, так же есть версия под Windows, которая будет работать с ELM327-USB или более продвинутым вариантом ELS27 от наших соотечественников с ФордФокус клуба или с устройством J2534 или с VAG K+CAN Commander. Здесь об адаптерах стоит поговорить подробнее.
Для работы SZView со смартфоном нужен правильный китайский ELM327 — версии 1.5 Китайцы штампуют их пачками, с более дешевыми внутренностями и называют это версией 2.1. Она с SZView не работает. Я встречал несколько адаптеров даже одного внешнего вида, один из которых работает, другой нет. То есть как повезет при покупке.
Сам автор подробно описывает эту проблему и адаптеры в своем блоге malykh.blogspot.com/2016/04/sz-viewer.html и вообще автор подробно описывает про совместимость своей программы с различными адаптерами malykh.blogspot.com/2015/03/sz-viewer.html
Для работы с ноута опять же нужен правильный адаптер, поэтому меня заинтересовал вариант использования ELS27 — современный отечественный вариант ELM327 который может больше и работает быстрее. Создавался поклонниками форда, сейчас доступен к покупке, но стоит дороже китайских поделок (от 4 тыс. руб.). Имеет защиту от убивания в виде хардварного сброса к заводской версии прошивки, возможность работы с несколькими кан-шинами и т.д. Более подробно почитать и заказать можно тут els27.ru/ru-ru/ Применительно к фордам данный адаптер может намного больше чем обычный ELM327, в котором поддержки нескольких КАН шин просто нет.
Адаптеры J2534 предназначены в первую очередь не для диагностики, а для прошивки ЭБУ. Поэтому они самые дорогие (от 8 тыс. руб.), тем не менее SZView работает и с ними. Есть и иностранного производства, а есть и адаптеры отечественного производства, зачастую не уступающие по функциям:
Американский Tactrix OpenPort 2.0 — www.tactrix.com/index.php…_id=17Itemid=53 — в стоке позволяет прошивать некоторые модели субару и митцубиши, без допоплнительного ПО. В комплекте бесплатный ECUFlash. В основном для этого этот адаптер и разрабатывался.
Адаптер Диалинк от SMS-Софт — almisoft.ru/J2534.htm Адаптер разрабатывался для программы по обновлению прошивок ЭБУ «CombiLoader «, но умеет много чего. В том числе работать в режиме ЕЛМ327, Кан-Хакер, работать по Bluetooth и т.д. В том числе владельцам адаптера доступна бесплатно программа SMSDiag3 — almisoft.ru/smsdiag3.htm для диагностики, которая для некоторых авто так же как и SZView будет видеть не только «Generic Scan Tool».
Адаптер «ЧипСофт» — shop.chipsoft.com.ua/inde…ctproduct_id=117 — создавался так же для своего флешера «ЧипЛоадер». Т.к. является J2534 устройством, то тоже должен работать с SZView. Так же работает в режиме «Кан-Хакер». Автор проекта присутствует на драйве wertex76 и нередко пишет интересные статейки по теме прошивок ЭБУ и диагностики. Например здесь www.drive2.ru/b/466550547407700729/ упоминается эмулятор GMTech2 под Windows, который к Сузуки тоже имеет отношение, почему станет ясно далее. А так же автор поделился опытом создания такого адаптера — оригинал статья на хабре habrahabr.ru/post/224297/
Адаптер Ford/Mazda VCM II о котором речь так же пойдет далее, так же будет работать, т.к. является J2534 устройством malykh.blogspot.com/2016/11/sdt2.html
А вот пример использования адаптера Mini-VCI J2534 с праворульным собратом Гранд Витары www.drive2.ru/l/9597020/
А вот пример использования адаптера VAG K+CAN Commander 1.4 www.drive2.ru/l/491418476771017002/
Скорее всего для большинства владельцев НСГВ — SZView + правильный ELM327 v1.5 — наиболее подходящий и бюджетный вариант.
Следующие варианты диагностики — это штатные решения, точнее их китайские копии. Поэтому рассмотрим их в процессе их появления на свет.
3) GM Tech 2 — диагностический тестер компании GM. До 2008 года Suzuki дружили с GM и для сокращения расходов использовали это решение для диагностики. Этот прибор достаточно стар. Посредством смены специальных карт памяти позволяет работать с разными автомобилями концерна GM. В том числе есть карты с ПО и для Suzuki. Девайс видит НСГВ 1.6, 2.0, 2.7, 1.9 дизель.
2.4 и 3.2 данное устройство не видит (хотя двигатель 3.2 и GM-ский). Устройство позволяет произвести диагностику блоков (скорее всего всех) на тех авто, которые видит. Чтение ошибок, их сброс. Привязку ключей — имеется ввиду конечно привязка ЧИПа ИММО к автомобилю, при чем делается это оффлайн, безо всяких дополнительных искусственных ограничений.
А вот для обновления прошивок (скорее калибровок ЭБУ) — уже будет необходимо войти в специальный режим(требуется подключение к ноутбуку с интернетом специальным шнуром), который может быть доступен только онлайн по секретному паролю (доступ в сервисные функции TIS ONLINE). На али доступен китайский клон данного устройства — разумная цена 15 тыс. руб. Китайский клон отличается от оригинала созданного компанией BOSCH, но не так сильно и вполне дорабатывается.
Хитрож…ми продавцами диагностического оборудования в России — данный прибор(именно китайская копия) продается по мега-завышенным ценам — от 40 тыс. руб. www.carmod.ru/products/avtoskaner_gm_tech2_pro_kit За эти деньги можно уже искать оригинал на еБей. При этом продавцы Вам не дадут внятного ответа что может и чего не может прибор — типичный бизнес возрождающейся России.
Сила данного девайса именно в его дремучести, все последующие варианты штатных приборов-диагностики привязать ключи просто-так не дадут! Я опробовал его на НСГВ 2.0 2013 года — видит, работает, можно проводить активные тесты типа включения вентилятора и управления клапаном ЕГР. А так же на 1.6, 2.7, 2.0 — для привязки ключей. 1.9 дизеля вблизи пока не видел…
4) Suzuki SDT — После ссоры Suzuki и GM в 2008 году компании срочно был нужен мотортестер, и он был найден опять подобным способом, но теперь уже не в заморской америке, а в родной Японии у компании Тойота.
Данное устройство разработано фирмой Денсо и работает под управлением Windows CE. Позволяет посредством смены специальных карт памяти с ПО производить диагностику, привязку ключей, активные тесты и обновление прошивок (возможно калибровок) на автомобили Сузуки, Тойота, Исузу, Дайхатсу. Так же есть китайский клон, разумная цена от 15 тыс. руб.на али. Но в России как всегда дороже, так как тут люди богаче наверное… www.autoscaners.ru/catalo…ionalnyy_dilerskiy_skaner — 55-60 тыс. руб. — именно за китайский клон.
Само собой для обновления прошивок этим прибором потребуется онлайн доступ достать который будет крайне проблематично (настолько проблематично, что даже не интересно как…). Что касается привязки ключей — чипов транспондеров ИММО — тут тоже конкретно для сузуки уже не получится. Чтобы привязать ключ к авто, нужен не только прибор, но и специальный кабель ИММОбилайзера, вместо стандартного. Это искуственное ограничение, которое было специально введено для сужения круга лиц, способных ключи привязать. Точнее для попытки сужения этого круга)))
На сегодняшний момент данный кабель не поддерживается, т.к. и сам Suzuki-SDT устарел. Более того официальные дистрибьютеры (по крайней мере в США) требуют уничтожить кабель и прислать им фото, для доступа к функциям программирования ключей следующего девайса. А дело то в том, что этот кабель недостаточно защищал их односторонние права на привязку потерянных владельцем ключей… )))
suzukipitstopplus.com/
Suzuki SDT должен видеть все НСГВ и достаточно удобен тем, что является хоть и несколько старинным гаджетом, но полноценным мотортестером, который прекрасно работает без подключения к Ноутбуку. Это удобно — в том числе при осмотре машины при покупке, т.к. можно поехать с девайсом к продавцу, а не зазывать его к себе в гараж. Изначально штатная версия шла с осцилографом, в китайских версиях его часто не бывает.
Кроме того, в некоторых случаях Suzuki SDT работает быстрее чем связка Адаптер+Ноутбук, хотя возможно, на данный момент в нормальных адаптерах эта проблема решена.
5) Suzuki SDT II — на сегодняшний день самый последний вариант штатной диагностики Сузук — должен видеть вообще все машины с ОБД-2 (кроме сильно старых видимо). Это связка специального адаптера J2534 и своего собственного ПО для Windows. Адаптер Ford/Mazda VCM II — есть китайский клон, цена 4-6 тыс. руб. ПО Suzuki SDT 2 есть в свободном доступе в сети. После получения адаптер потребуется настроить, но есть готовая инструкция и все там не так и сложно. А вот и пример использования вместе с инструкцией www.drive2.ru/l/477236151162241924/
Так что здесь интересно с программированием ключей? Даже не думайте — для доступа к этой функции теперь потребуется еще один специальный USB-ключ, который уже вставляется в этот адаптер. Но и это еще не все, потребуется код активации который запросить могут видимо только официальные диллеры, этот код привязан к связке Адаптер+Секретный USBключ+Конкретный компьютер — и все это несмотря на то, что для привязки ключей еще со времен тех2 требовались пароли… Иначе никак, времена Тех2 прошли)))
Удивительно, но в сравнении с программой SZView — этот вариант скорее проигрывает, и не только по стоимости, но и по детальности выдаваемых данных. Например SZView дает информацию по сопротивлениям подушек в системе SRS, а вот штатный Suzuki SDT 2 ее не дает! malykh.blogspot.com/2016/11/sdt2-srs.html Вот так…
Как я и говорил, можно детальнее пройтись по пунктам, особенно последним трем, если оно конечно надо )))
Источник: www.drive2.ru