Бесплатные препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях
7 февраля 2020 года в силу вступает приказ Минздрава обеспечить пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатными лекарственными средствами (Приказ Министерства здравоохранения от 09.01.2020 г. № 1н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний»).
В список входит 23 препарата. Расскажем подробно, кто имеет право их получать и как это сделать.
Какой категории граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями положены бесплатные лекарственные препараты
Претендовать на бесплатные лекарственные средства из перечня, утвержденного Министерством здравоохранения, с 2020 года могут россияне, которые не входят в категорию льготников, но перенесли следующие сердечно-сосудистые заболевания или операции, связанные с ними:
БСД-БСК-БСТ. Что это и как это работает?Сергей Рыбаков.
— острое нарушение мозгового кровообращения
— инфаркт миокарда
— аортокоронарное шунтирование
— ангиопластика коронарных артерий со стентированием
— катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний
Препараты будут выдаваться таким пациентам за счет государства при амбулаторном наблюдении (вне стационара). Это делается для профилактики заболеваний и осложнений, к которым они приводят.
Какие лекарства входят в список и какие документы нужны, чтобы их получить
Перечень лекарственных препаратов, которые будут на бесплатной основе выдавать людям, перенесшим острые инфаркты миокарда и инсульты и операции на сердце, которые мы перечислили выше, Минздрав утвердил в конце января
Вот список этих лекарственных препаратов:
Лекарственные препараты
Лекарственные формы
таблетки; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
капсулы; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
20 мг, 40 мг, 80 мг
таблетки; таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой; таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
таблетки; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
капсулы; капсулы пролонгированного действия; капсулы ретард; капсулы с пролонгированным высвобождением; таблетки; таблетки пролонгированного действия; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой
капсулы; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой; таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые пленочной оболочкой; таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые оболочкой; таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
И СНОВА УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ (БСК) ЧТО ЭТО? И С ЧЕМ ЕГО «ЕДЯТ»!!!
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
таблетки, покрытые пленочной оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой; таблетки с замедленным высвобождением, покрытые оболочкой; таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые оболочкой; таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой
таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
таблетки; таблетки, диспергируемые в полости рта; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
4 мг, 5 мг, 8 мг, 10 мг
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
2,5 г, 15 мг, 20 мг
таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой
таблетки, покрытые пленочной оболочкой
ВАЖНО: перечисленными препаратами пациентов «нельготников» будут обеспечивать в течение 1 года после диагностики заболевания или операции.
Власти регионов России будут закупать эти лекарственные средства за счет субсидий из федерального бюджета.
Обратите внимание: деньги из федерального бюджета не будут расходоваться на обеспечение пациентов, которые имеют право получать социальную услугу в виде обеспечения лекарственными средствами. То есть в течение года бесплатные медикаменты из списка положены пациентам, не входящим в категорию льготников.
Для получения лекарств из списка вам потребуется рецепт лечащего врача.
Рецепт, по которому могут выдаваться лекарства по льготам или бесплатно, должен быть оформлен на бланке унифицированной формы № 148-1У-06(л).
Оформление рецепта:
1. На бланке должна стоять печать поликлиники
2. Подписи лечащего врача и заведующего медицинским учреждением
3. В левом столбце перечисляются необходимые пациенту лекарства (наименование, дозировка)
4. Справа фармацевт в аптеке должен ставить дату отпуска лекарств, его количество, код препарата и печать аптечного пункта.
Кроме того, на бланке нужно указать ФИО врача, номер страхового полиса больного, номер его СНИЛС, срок действия и дату выдачи рецепта, а также источник финансирования лекарств.
Бесплатные лекарства или медикаменты, которые частично оплачивает бюджет страны или региона, можно получить ТОЛЬКО в аптеках, которые участвуют в федеральной программе обеспечения россиян льготными медикаментами.
В таком аптечном пункте вам необходимо предъявить только рецепт, фармацевт не имеет права требовать у вас показать другие бумаги.
ВАЖНО: бесплатные лекарственные средства можно получить, даже если вы находитесь не дома, а в другом регионе.
По мнению экспертов и врачей, бесплатная выдача пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний медикаментов снизит количество инфарктов и инсультов.
В свою очередь, такие затраты восполняются за счет средств, которые пошли бы на лечение инфаркта и инсульта у этих пациентов.
Другими словами, значительно лучше, проще и дешевле предупредить опасные для жизни последствия острых сердечно-сосудистых состояний, чем лечить их последствия.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Источник: apteka.ru
ПСБ предоставляет услугу «Банковское сопровождение контрактов»
ПСБ в рамках расширения линейки продуктов дистанционного банковского сопровождения предлагает клиентам новую услугу — «Банковское сопровождение контрактов» (БСК). БСК представляет собой удобный и современный инструмент по оперативному управлению целевым расходованием денежных средств при реализации контракта клиента. Система БСК особенно удобна для компаний, которые заинтересованы в контроле и анализе расходования бюджета по крупным проектам с большим количеством подрядчиков и субподрядчиков: при выполнении госзаказов, контрактов жизненного цикла и концессий, а также договоров по капитальному строительству.
В рамках использования БСК клиенту предоставляются следующие услуги: удобный функционал для дистанционной работы через систему PSB Corporate, открытие отдельного счета, отчеты банка по целевому использованию средств и контролю бюджета сметы контракта, анализ платежей на соответствие требованиям заказчика и подтверждение платежей первичными документами. Также клиент получает возможность воспользоваться сервисом по строительному, технологическому и техническому аудиту, в том числе, за счет привлечения сюрвейера.
Совокупность этих услуг обеспечивает бизнесу контроль над освоением авансовых платежей, расходованием средств и их целевым использованием, в том числе, с верификацией первичных документов. БСК также помогает оперативному формированию отчетности компании и прозрачности цепочки всех коопераций. В конечном итоге контроль затрат позволяет компании сэкономить ресурсы, повысить эффективность работы и минимизировать риски неисполнения контракта. Подключить «Банковское сопровождение контрактов» можно удаленно online в системе дистанционного банковского сопровождения ПСБ – PSB Corporate.
Директор департамента цифрового корпоративного бизнеса и разработки продуктов ПСБ Вячеслав Благирев отметил: «ПСБ как универсальный банк стремится дать клиентам гибкие инструменты для поддержки текущей деятельности. Новая услуга ПСБ – «Банковское сопровождение контрактов» — специально разработана для усиления контроля целевого расходования средств на конкретные проекты компаний. Ее применение позволяет повысить экономическую эффективность деятельности клиента и прозрачность его бизнеса. ПСБ продолжит дальнейшее развитие цифровых продуктов банка для максимального удобства и продуктивности бизнеса клиентов».
Источник: bankinform.ru
БСК Льготная
Это бесконтактная смарт-карта, на которую записывается единый именной льготный билет, предоставляющий право проезда в общественном транспорте льготным категориям граждан, проживающим на территории Санкт-Петербурга.
Виды льготных БСК
- БСК льготная именная. Зеленого цвета с силуэтом Петропавловской крепости. Является именным билетом, на котором указываются ФИО и паспортные данные владельца карты. Приобрести могут льготные категории граждан при наличии паспорта и пенсионного удостоверения/удостоверения на льготу/справки МСЭ в кассах петербургского метрополитена.
- БСК льготная с фото. Зеленого цвета с силуэтом Петропавловской крепости. Также является именным билетом, на котором указаны персональные данные и фотография владельца карты. Приобрести могут льготные категории граждан при наличии паспорта и пенсионного удостоверения/удостоверения на льготу/справки МСЭ в следующих местах:
- В кассах петербургского метрополитена;
- В «Центре изготовления льготных БСК» по адресу Чернорецкий переулок, 3;
- С помощью интернет-сервиса http://карта-онлайн.рф.
Как использовать льготную БСК
- Запишите в кассе любой станции метрополитена на свою льготную БСК льготный проездной.
- Чтобы оплатить проезд, просто приложите карту к терминалу, например, в трамвае или автобусе.
Где приобрести льготную БСК
- Льготную именную БСК можно приобрести в кассах петербургского метрополитена. Выдается бесплатно.
- Льготную БСК с фото можно приобрести:
- В кассах петербургского метрополитена. При оформлении взимается стоимость изготовления смарт-карты — 135 рублей. Помимо документов необходимо предъявить фото 3×4 см.
- В «Центре изготовления льготных БСК» по адресу Чернорецкий переулок, 3;
- С помощью интернет-сервиса http://карта-онлайн.рф в разделе «Пенсионерам».
Стоимость и тариф
Стоимость единого именного льготного билета на месяц, который записывается на льготную БСК, — 645 рублей. Количество поездок не ограничено.
Где пополнить карту
- В кассах петербургского метрополитена;
- В устройствах пополнения и активации проездных билетов, установленных во всех вестибюлях станций петербургского метрополитена;
- Удаленно:
- На сайте https://ltkarta.ru;
- С помощью интернет-банка Сбербанк Онлайн;
- На сайте https://oplatatransporta.ru.
Обратите внимание, если вы пополняете БСК удаленно, то платеж будет считаться отложенным до момента его активации. То есть воспользоваться проездным, записанным на карту, вы не сможете. Для того, чтобы активировать проездной, необходимо приложить карту к аппарату проверки проездных в вестибюлях станций петербургского метрополитена или у кассира в киосках СПБ ГКУ «Организатор перевозок».
Контакты
«Центр изготовления льготных БСК»:
Адрес: Санкт-Петербург, ст. м. Александра Невского-2, Чернорецкий переулок, дом 3
Телефон для связи: (812) 301-97-74
ГУП «Петербургский метрополитен»:
Я потерял льготную БСК с фото. Можно ли ее восстановить?
Да, поскольку карта является именной, вы можете восстановить ее. Для этого необходимо обратиться в кассу метрополитена и написать заявлений об утере и оформлении новой смарт-карты.
Обратите внимание, при утере именной БСК вам необходимо будет оплатить 60 рублей.
Могу ли я передавать в пользование свою льготную БСК третьим лицам.
Нет, не можете. Карта является именной, поэтому оплачивать проезд вправе только ее владелец.
Источник: sbertroyka.ru
БСК запустила десятилетнюю программу развития
Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов — о модернизации производства, вложениях в экологию и заботе о работниках
РОМАН ШУМНЫЙ
Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов
В конце 2020 года Башкирская содовая компания (БСК) объявила о запуске сразу нескольких весьма амбициозных программ — и в области производства, и в социальной сфере. Предполагается, что в ближайшие пять-десять лет компанию будет не узнать. На чем основана такая уверенность и какие изменения мы увидим? Об этом «Эксперт» поговорил с генеральным директором АО «Башкирская содовая компания» Эдуардом Давыдовым.
— Как себя ощущает компания в крайне турбулентный для нее год?
— Безусловно, год был очень сложным и нервозным. Очевидно, никто в полной мере не был готов к коронавирусу — ни одна страна, ни один бизнес. Мы это в полной мере почувствовали еще в марте, когда чуть ли не с боем закупали защитные маски для наших сотрудников, бесконтактные термометры, антисептические рециркуляторы для обеззараживания воздуха, витаминные комплексы и многое другое. Ввели дополнительные выплаты для тех, кто переболел ковидом, — до шести тысяч рублей.
На сегодняшний день выплаты получили порядка 700 человек, на общую сумму 4.2 миллиона рублей. БСК также оказывает финансовую поддержку Республике Башкортостан по борьбе с COVID-19. На поддержку медицинских учреждений, малоимущих граждан компания направила более 42 миллионов рублей.
Что касается бизнеса, то итоги обнадеживают. Уже ясно, что будет побит рекорд последних двадцати лет. В этом году в условиях пандемии предприятие не только не сократило выпуск, но и сумело достичь максимальных объемов производства за последние двадцать лет следующих продуктов: кальцинированная сода (марка Б) — 1814 тысяч тонн, смола ПВХ — 268,1 тысячи тонн, бикарбонат натрия — 179,6 тысячи тонн.
— Правительство в официальном прогнозе ожидает спада промышленности по итогам 2020 года более чем на четыре процента, независимые эксперты рисуют еще более мрачные картины. Откуда рост спроса на вашу продукцию? Или вы производите впрок, затаривая склады?
— Мы точно не работаем на склад. Подтверждение тому — рост чистой прибыли. По результатам года прогнозируем прирост на 12 процентов к бизнес-плану. Вместо запланированных 12 миллиардов рублей ожидаем 13,4.
Отчасти наш результат связан с тем, что не «упали» наши потребители. Например, строители, которые даже в локдаун работали. С другой стороны, мы активно продвигаем свою продукцию на внешнем рынке. Сегодня продукция БСК востребована не только в ближнем зарубежье, но и в странах Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. То есть, конкурируя на равных по качеству, мы предлагаем более интересные цены.
Но главное, мы существенно увеличили объемы производства. И это стало возможным благодаря решениям, которые принимались в прошлые годы. Ведь в промышленности путь от решения до реализации не мгновенный.
Ежегодные вложения в модернизацию производства дают свой синергетический эффект. Например, выпуск только кальцинированной соды вырос на 20 процентов.
— Вы на должности генерального директора чуть больше года. Что удалось сделать в этом году?
— Знаете, у каждого производства есть свое «сердце». У нас это компрессоры, которые подают диоксид углерода, благодаря чему карбонизируется аммиачный рассол. В этом году мы приступили к «операции на сердце» — меняем старые центробежные на современные винтовые компрессоры. Первый уже смонтировали, в следующем году планируем заменить еще три. На это выделено более двух миллиардов рублей, а общие инвестиции в модернизацию только в этом году составили более четырех миллиардов.
Конечно, проблем у производства, запущенного семьдесят лет тому назад, немало. Оно строилось под другие экономические реалии и экологические стандарты. Сегодня мы постепенно все модернизируем.
«У каждого производства есть свое “сердце”. У нас это компрессоры, которые подают диоксид углерода, благодаря чему карбонизируется аммиачный рассол. Мы приступили к “операции на сердце” — меняем старые центробежные компрессоры на современные винтовые»
Выгодная экология
— Сегодня одна из самых острых проблем — экологическая. И вас за это много ругают. В том числе за так называемые белые моря — отходы производства кальцинированной соды. Как эту проблему собираетесь решать?
— Надо напомнить, что так называемая дистиллерная жидкость сливалась в шламонакопители десятилетиями. Накоплено примерно 60 миллионов тонн. Сегодня есть технологии и установки, которые разделяют дистиллерную жидкость на твердую часть — кек — и осветленную. Из твердого осадка делают добавки для силикатных кирпичей и особо прочного цемента. Из жидкого производят хлористый кальций, нужный, например, в нефтяной отрасли при производстве буровых работ и в коммунальном хозяйстве (это антигололедный реагент).
Именно БСК первой в России начала использовать эту технологию. Сегодня мы наращиваем мощности. Кстати, это позволяет попутно решать и другие экологические проблемы. Получаемый низкохлоридный кек используется для рекультивации земель. Пилотным проектом для нас станет рекультивация старой городской свалки в Стерлитамаке.
Уже получено положительное заключение экологической экспертизы. Это такое win-win — мы решаем двойную проблему: за счет технологий и инвестиций в них утилизируем свои отходы и решаем накопленные проблемы города к всеобщей пользе.
И с «белыми морями» вопрос тоже решим. Разработана программа полного устранения шламонакопителей и рекультивации территории в течение ближайших десяти лет. На их месте мы планируем создать зеленые зоны отдыха для жителей нашего города.
— А со сбросом отходов в реки что делать?
— Несколько лет назад построен специальный двухкилометровый трубопровод и биологические очистные сооружения, БОС. У нас сточные воды проходят необходимую дополнительную очистку. Сегодня в реке снова появилась рыба — это хороший показатель улучшения экологической ситуации.
Но в целом экологическая модернизация производства идет постоянно. Только в этом году мы инвестировали в нее более 350 миллионов рублей. Уменьшаем количество отходов, внедряем наилучшие доступные технологии. Вот запускаем установку по сжиганию сырых остатков БОС. Или другой пример.
Исходным сырьем для получения карбоната натрия выступают известняк, соль, вода и уголь. До сих пор мелкие фракции угля у нас оставались, поскольку его ни использовать нельзя, ни продать. Точнее, продать можно, но очень дешево и невыгодно.
В этом году мы внедряем технологию брикетирования. И теперь он будет использоваться. Это и выгодно, и экологично.
— Буквально месяц назад вы объявили о запуске десятилетней программы развития и о создании трех технопарков. Анонсировали более 310 миллиардов рублей инвестиций. Зачем это нужно БСК?
— Мы планируется создать три индустриальных парка: по переработке полимерного сырья, по переработке кальцинированной соды и первого в Приволжском федеральном округе парка «Экотехнологии».
На реализацию экологических проектов будет выделено более 25 миллиардов рублей. Это, безусловно, даст новый толчок развитию «зеленых» технологий. Есть проработки, как тот же самый кек использовать в качестве подложки при укладке дорог, в производстве стройматериалов и так далее.
Вообще, за десять лет будет создано два десятка совершенно новых современных производств, в том числе крупнейшее в стране производство выварочной соли, производства эмульсионного ПВХ и хлористого алюминия, продуктов хлорорганического синтеза. Надеемся на синергетический эффект от сотрудничества с малым и средним бизнесом. Например, в изготовлении тары для фасовки продукции, переработке наших попутных продуктов производства, разработке новой продукции бытовой химии. Для партнеров это возможность серьезно сэкономить на вложениях в инфраструктуру и логистику. Для нас же это диверсификация бизнеса и возможность создать новые рабочие места, обеспечить жителям Стерлитамака достойную зарплату.
Производство БСК
РОМАН ШУМНЫЙ
Ценность компании — люди
— Очевидно, что проект трех технопарков потребует значительного количества профессиональных работников. А пока, судя по статистике, население Стерлитамака последние несколько лет сокращается. Как планируете удерживать людей и привлекать специалистов?
— На самом деле БСК всегда была не только градообразующим предприятием, но и одним из самых желанных мест работы из-за уровня зарплаты, социальных льгот. Например, по итогам этого года мы вошли в тройку лучших предприятий Башкирии для работающих мам. Наш коллективный договор неоднократно признавался лучшим в республике и в отрасли.
С 1 января запускаем программу повышения благосостояния работников. Все последние годы мы индексировали заработную плату на уровень инфляции, а в этом году — на 12,5 процента. Основная цель — довести ее к 2025 году до среднеотраслевого уровня по химической отрасли Республики Башкортостан.
Кроме того, мы ввели доплаты на питание, дотируем половину стоимости абонемента в спортзал. Есть и целый ряд интересных предложений для молодежи. Это возмещение расходов на получение первого высшего образования, до восьмидесяти процентов, а по отдельным узким специальностям — до ста, субсидирование процентной ставки по ипотеке и беспроцентный заем на первоначальный взнос по ипотеке.
В этом году мы приняли специальный корпоративный стандарт для бытовых помещений. За три-четыре года все бытовки, раздевалки, комнаты приема пищи приведем к этому стандарту.
— Это огромная социальная программа. Вы делали какое-то исследование?
— Мы провели масштабное анкетирование сотрудников, чтобы выяснить, что они хотят изменить. Плюс минимум три раза в неделю я провожу встречи в разных форматах в цехах. Кроме того, завел аккаунты в соцсетях, и сегодня любой сотрудник компании имеет возможность напрямую обратиться ко мне. Все читаю сам, стараюсь оперативно реагировать.
— Каков бюджет этой программы?
— Скажу так: эти расходы адекватны нашей стратегии. Я глубоко убежден, что здоровые и довольные люди — это главная ценность БСК. И здесь мы не имеем права экономить. Принимая эти решения, я думал не о финансах, а в первую очередь о людях. Чувствую свою личную ответственность за будущее завода, за то, чтобы БСК продолжала развиваться.
А для этого необходимо коренным образом улучшить жизнь заводчан.
Источник: expert.ru