В поликлинике №4 Курска внедрена система «Барс. Здравоохранение – Медицинские информационные системы». Это лечебное учреждение выбрано пилотным для запуска проекта, его внедрение началось здесь на месяц раньше, чем в других медицинских организациях.
С работой системы ознакомилась председатель комитета здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.
«Информатизация системы здравоохранения осуществляется в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение». Программа позволяет вести единую электронную карту пациента. В ней будет содержаться информация о посещении поликлиник, вызовах врача на дом, результаты всех исследований и другие важные медицинские сведения», — рассказала Екатерина Васильевна.
Подготовку к работе с программой прошли более 3 тысяч человек – врачи, медсестры, медицинские регистраторы и системные администраторы. Учебные площадки располагаются в Курской областной больнице, больнице скорой медицинской помощи и городской больнице Железногорска.
БАРС.Медицинская Информационная Система.avi
Источник: kurskzdrav.ru
Здравоохранение
В специализированном портфеле решений «БАРС.Здравоохранение» есть всё, что нужно для объединения основных процессов отрасли: административных, лечебно-диагностических, финансово-экономических. Входящие в него информационно-аналитические системы обеспечивают комплексную автоматизацию профильных учреждений, начиная медицинскими организациями, заканчивая органами управления здравоохранением.
- Оперативный доступ к информации о состоянии региональной системы здравоохранения
- Контроль достижения целевых показателей государственных программ и обоснованности управленческих решений
- Обеспечение единых стандартов информатизации здравоохранения в регионе
- Оказание государственных услуг в электронном виде
- Интеграция с федеральными сервисами Минздрава России
Источник: bars46.ru
VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2014
ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ«БАРС. WEB-МОНИТОРИНГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»
Жиляев П.С. 1 , Горюнова Т.И. 2 , Завьялова Д.А. 2
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет
2 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»
Работа в формате PDF
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF
Методы и задачи исследований. Информационно-аналитическая система «БАРС. Web-Мониторинг Здравоохранения» (далее Система) представляет собой программный комплекс, предназначенный для централизованного сбора, обработки и контроля индикаторов системы здравоохранения Пензенской области. Web-технология, применяемая для сбора информации со всех учреждений здравоохранения, на основе набора статистических форм отчетности, обеспечивает поступление данных сразу в хранилище в ONLINE — режиме.
МИС БАРС. Ведение ЭМК врачами стационара
Хранилище данных и сервер приложений функционируют централизованно на выделенном сервере ГБУЗ «Пензенский областной информационно-аналитический центр» в Центре обработки данных. Учреждения подключены к Системе и работают в ней с использованием удаленного доступа.
В качестве системы управления базами данных используется сервер базы данных Oracle 10g, методы «инженерии онтологий» , обеспечивающие повышенный уровень сохранности информации при авариях, отказах технических средств [1-4].
На сегодняшний день в области к системе «БАРС.Web-Мониторинг Здравоохранения» подключены все лечебно-профилактические учреждения и осуществляется сбор данных по форме «Оперативная отчетность», «Мониторинг экспертизы временной нетрудоспособности и направления на санаторно-курортного лечение граждан, имеющих право на меры государственной социальной поддержки».Внедрены формы: №1-ДЕТИ «Сведения о численности беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, помещенных в лечебно-профилактические учреждения»; №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; №13 «Сведения о прерывании беременности (в сроки до 28 недель)»; №32 «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»; №53 «Отчет о медицинском наблюдении за лицами, занимающимися физической культурой и спортом»; № 57 «Сведения о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин»; №63 “Сведения о заболеваниях, связанных с микронутриентной недостаточностью”.
Выводы. Благодаря применению единого хранилища данных, упрощается трудоемкость внедрения и сопровождения системы мониторинга качественных и количественных индикаторов системы здравоохранения.
Список литературы.
- Горюнова В.В. Декларативное моделирование распределенных систем управления промышленными процессами. // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. – 2009, -№9,с.62-70
- Горюнова В.В. Онтологический подход к проектированию систем технического обслуживания // Автоматизация и современные технологии. . – 2009,№12, с.25-29
- Горюнова В.В .Модульная онтологическая системная технология в интеллектуальных информационных системах//Информационно-измерительные и управляющие системы. — 2010 . — Т8 № 10. — С. 48-55.
- Горюнова В.В. Проектирование систем технического обслуживания и ремонта с использованием онтологий. //Нейрокомпьютеры: разработка и применение.. — 2009 . — № 12. — С. 23-28.
- Горюнова В.В. Модульная онтологическая системная технология в управлении промышленными процессами. // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. – 2008, -№2, с.59-64
Источник: scienceforum.ru