Со старших классов школы и лет до 22 я помню себя достаточно полной и крупной девушкой. В 10-м классе я была ростом 165 сантиметров и вес мой ровнялся 65 килограммам. Я всегда выделялась на фоне своих одноклассников и подруг, пусть и не была самая высокая, зато была самая пухлая. Жутко одолевали комплексы по этому поводу, ведь и лет мне давали не 15, а все 20!
Как же я завидовала своим сверстницам, которые были и ниже и стройнее. А похудеть и скинуть хотя бы 5 килограмм для меня было чем-то нереальным. Мама вкусно кормила, бабушка вообще не давала передохнуть от еды, а моя никудышная, на тот момент, сила воли не позволяла добровольно закрыть рот вовремя.
Все изменилось, когда я влюбилась в первый раз и достаточно сильно. Появилась мотивация худеть, при чем мощно и резко. Жестко себя ограничивала в еде, сладостях, да даже в полезностях! Считала — чем меньше ешь, тем лучше! Зато потом начинались срывы и снова набор веса.
Такие качели мучили меня до рождения ребенка. Когда я уже отходила беременной, родила и закончила кормить грудью, то решила, что вот он звездный час. Сейчас или никогда я уже не приведу свое тело в то состояние, которое будет меня и радовать и удовлетворять.
ИНТЕРВАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ 16/8 ⏰ МОЙ РАЦИОН и РЕЗУЛЬТАТ ЗА 10 ДНЕЙ
Я начала худеть двумя путями: временные диеты с подключение спорта, а потом перешла на правильное питание с подсчетом калорий и спортом. Результат был, но так или иначе здесь тоже были ограничения, пусть и не такие жесткие. Благодаря данным методам я неплохо похудела и подтянулась, однако хотелось чего-то другого, более комфортного и эффективного.
Однажды получилось так, что с утра я вкусно плотно позавтракала и отправилась по делам. В дороге удалось перекусить чашкой кофе и салатом, ближе к трем часам дня я слопала еще и сэндвич. Далее были дела и я вернулась домой только к ночи. Поняла, что ведь больше ничего я не кушала после 15.00 и как-то не испытывала от этого жуткого голода, мучений.
Зато на утро проснулась с таким плоским животом, что хотелось повторить эксперимент. Уже специально на следующий день я не стала ужинать. Так и познакомилась я с интервальным голоданием. Точнее я тогда еще и не знала о его существовании и не имела представлений о таком понятии, я пришла к нему неосознанно. А оказывается, что целые научные работы на его тему написаны.
Получается, что интервальное голодание это не выдумка сумасшедших худеющих, а целая наука. Это процесс употребления пищи в определенный промежуток времени, который человек сам себе устанавливает исходя из своих сил, возможностей и терпения. Допустим я уже больше года на голодании 8/16. Иногда раз в неделю на схеме 6/18. Что это значит?
Просыпаюсь рано утром, обычно в 5 утра. Завтракать могу в 6 утра. И все следующие 8 часов я имею право позволить себе скушать что я хочу и когда захочу. Но после 14.00 я уже ничего не ем, только пью воду либо не сладкие напитки. И так продолжается следующие 16 часов до утра. Такое голодание не всегда легко дается.
-10 кг за МЕСЯЦ | Как быстро похудеть! Диета 16/8 интервальное голодание
Порой к вечеру очень сильно хочется кушать, закинуть в рот хотя бы кусочек чего-то питательного. Но стараюсь держаться и отвлекать себя чем-то. Да и голод мучает периодами, заглушить его можно попив воды или несладкий чай.
Люди, которые не могут осилить 16 часов голодания могут начать с разных схем, например 10/14 или 12/12. Но опять же смотря с какого часа вести отсчет. Если первый прием пищи приходится на 10 утра, то как-то не разумно начинать голодать в 22 вечера. Не так ли?
Зато за свои 8 часов употребления пищи я позволяю себе все, что захочу. Это не значит, что я наедаюсь до такого состояния, что со стула встать не могу. Мое питание самое обычное: каши, молочные продукты, сэндвич, фрукты, супы, гарниры. Просто если я хочу сладкого или вредного, я съем.
При этом необходимо следить за тем, чтобы в рационе были все необходимые организму ингредиенты и микроэлементы. В следующие 16 часов голодания это успеет сгореть, а новая энергия не поступит. За счет этого происходит не только худение.
Интервальное голодание еще и полезно для организма по следующим причинам:
- уменьшается вес и сжигается жир
- укрепляется иммунитет
- выводятся токсины, замедляется старение организма
- улучшается сон
- проходят стрессы и напряжения
- улучшается метаболизм и обменные процессы
- мышечная масса теряется медленнее
Я на себе вижу несколько явных плюсов интервального голодания:
- худеется быстрее и легче
- на пустой и легкий желудок я сплю на много лучше
- меньше болею вирусными заболеваниями
- стал регулярным и стабильным стул
- меньше переживаний из-за сладкой и вредной пищи. Я всегда уверена в том, что утром на завтрак съем все вредности, о которых мечтаю в данный момент.
Интервальное голодание для меня стало уже образом жизни. Я ни на секунду не переживаю о том, что в обед будет мой последний прием пищи, а потом рот на замок. Это происходит уже само собой и автоматически. Конечно, если я отправляюсь на праздники, где предполагается вечерний ужин, то все равно не выделяюсь из толпы и могу покушать. Но это же только один день, а дальше я вхожу в обычный режим.
Так что интервальное голодание неплохой вариант для похудения и очищения организма. Если подойти с «головой», то можно добиться неплохих результатов.
Перечитала в свое время много литературы. Кому интересно, рекомендую наиболее полезную книгу по ИНТЕРВАЛЬНОМУ ГОЛОДАНИЮ .
Источник: saitotziv.ru
Интервальное голодание 16/8, кто пробовал?
Хочу узнать, что я делаю не так. Месяц назад я услышала про эту диету, почитала отзывы и решила попробовать. Выбрала для себя интервалы: для еды с 12:00 до 20:00, для голодания с 20:00 до 12:00. Продержалась неделю и поняла, что больше не смогу, если продолжу, то отброшу коньки. От голода мне было очень плохо: мутило, тошнило, болел желудок, кружилась голова. И я не поняла, что не так.
Вроде бы в период с 12:00 до 20:00 я кушала много, ни в чём себе не отказывала. Вроде должна быть сытой. Хочу послушать советы от тех, кто сидел на такой диете.
28.08.2020 13:23
«кушала много, ни в чём себе не отказывала» — чем больше «кушаешь», тем больше хочется
28.08.2020 16:07
От одного слова кушаешь стошнит
28.08.2020 13:31
В этот промежуток тоже надо правильно питаться. Исключить по максимуму быстрые углеводы. Если Вы в восемь часов вечера закидываетесь быстрыми углеводами или продуктами с высоким инсулиновым индексом, то конечно на утро Вам будет очень плохо. И это не диета все таки, а система питания. Первое время у всех бывает некомфортное состояние, потом проходит.
28.08.2020 13:36
https://youtu.be/T8WcdZOrVZs Вот посмотрите этот ролик и у неё остальные записи тоже. Грамотный канал.
28.08.2020 13:41
Я с ноября на 8/16. Но у меня окно с 7-8 утра до 15. Я вообще не поняла, в каком месте и в какое время при этой системе питания можно испытывать голод. И почему это называется голодание. Нормальный завтрак, ланч, потом нормальный обед.
Я для себя только плюсы в этой системи питания нашла, отказываться от неё не собираюсь. Муж присондинился к 8/16 в марте месяце. Тоже всем доволен и не собирается возвращаться.
15.07.2021 22:14
18.07.2021 20:31
А.. Ой. Вы тему подняли.. За 4 месяца скинула 5 кг, ИМТ стал 21.5. Потом ушла на кето в том же режиме 16/8.
28.08.2020 20:51
Я пробовала, месяца 2-3 терпела, не подошло. Не есть мне легче утром, но я нетрудоспособна, еле ползаю. Вечером не есть совсем не могу, пыталась и так, и сяк унять голод — дохлый номер. Плюс начались регулярные головные боли. При этом ела я правильно и по ккал, и по жбу.
28.08.2020 13:28
Если вы ели сладкое, или много даже «полезных «углеводов типа гречки или крахмалистых овощей, то это все впустую, устраиваете организму ‘качели’.
28.08.2020 13:35
Не правильно питались. Но мне бы тоже такое не подошло — или полное голодание, или никакое.
28.08.2020 13:41
Всю жизнь на нём живу. Только раньше я эту ,,диету,, называла диета Суворова: завтрак съешь сам, обед подели с другом,ужин отдай врагу. Прекрасно себя чувствую, но я завтракаю в 7 утра и до 15 ещё два приема пищи.
28.08.2020 13:42
У свекров, брата мужа и его жены. Последний большой прием пищи в 13:00 и легкий полдник в 16:00. У свекра очень улучшились показатели крови, в том числе уровень глюкозы, всякие константы печени ( у него она больная ) и поджелудочной. Вес такой же и выглядят все так же. Чувствуют себя лучше.
Никаких проблем нет с желудком.
28.08.2020 15:09
Пробуйте сместить время. Лучше на пораньше. То есть завтракайте нормально и обедайте, потом полдник. И минимизировать сладкое и мучное. Иначе вы себе сахар в крови повышаете а потом вешаетесь от голода.
28.08.2020 15:17
Простите, глупый вопрос, как с голодом боретесь? если последний прием пищи в 3-4 часа, а ложиться минимум в 10 вечера?
28.08.2020 17:27
Я тут уже где-то писала в другом топе: если прям совсем сильно есть хочется, то я ем огурцы в неограниченном количестве, помогает. Они же желудок наполняют и он как-то удовлетворяется этим.
28.08.2020 16:22
Попробуйте меньший интервал, скажем 11-20 или 10:30-20. эффект все равно будет. Если совсем не идет, значит вашему огранизму что-то не подходит. Ужинать надо хорошо, не 2 листика салата пожевать, и не быстрые углеводы, да. У меня хорошо работает 10-18 или 10-19, так как не успеваю поужинать.
28.08.2020 17:21
Я тут на днях узнала про это интервальное голодание, про японца, который провел исследование, и поняла, что я, оказывается, чуть ли не всю жизнь интервально голодаю. Хотя бывали и периоды, когда я ела по 3 раза, а так обычно 2 раза, как раз 16/8, обед и ужин. Не знаю, уничтожились ли у меня там какие-то больные клетки и т.п., но то, что я совершенно не худею на таком питании — это факт.
Но вот недавно я решила похудеть, тоже еще до того, как узнала про голодание, и решила есть 1 раз в день, зато вообще без ограничений. Салат, первое, второе, хлеб, булки, торты, компот, короче вообще все, что не приколочено. Но за один раз все это и не съешь, поэтому в итоге я ем на обед всего лишь немного больше, чем обычно.
Если раньше я сомневалась, съесть ли мне торт и хлеб, или ограничить себя, то теперь просто не сомневаюсь и ем. И вот теперь я начала ощутимо худеть. За 1,5 месяца на 7 кг. Первые 2 кг я обычно не считаю, это вода, она сразу сливается, значит итого 5 кг.
28.08.2020 19:13
я так ем и даже не подозревала. что это интервальное. но я ем не все что хочешь в интервал для еды. я ем в 11-12. и в 16. очень хорошо худеется, даже без спорта. есть вечером хочется когда как, день на день не приходится. но я не ем, если очень очень хочется есть. терплю голод. но я голодаю так именно для похудения. если вес держать ем как обычно 3 р в день без сладостей и мучного.
29.08.2020 06:41
У меня система не интервального голодания, но приближена. У меня диета инсулиновых пиков. Я ем дважды в сутки. Остальное время — вода. У меня гиперинсулинемия, эта диета мне подходит.
А кому-то наоборот — только хуже делает. Голод глушила физнагрузками. Опять же из-за гиперинсулинемии физические нагрузки у меня снижают чувство голода, а не увеличивают. Но у меня два приема пищи довольно объемные. 🙂 Самый большой — первый, чаще всего после 60-90-минутной тренировки. Вы столько не осилите, сколько в меня влазит. 😀 Второй обычно меньше.
Почти полностью исключены сахар, сладости, булочки-пирожные, утром могу съесть ложку варенья в йогурте. Ограничены фрукты 1 штукой в день. Исключена паста, ограничена до 2 раз в неделю картошка. Минус ее — не очень хорошее влияние на систему ЖКТ. Это не самое естественное питание. Перерыв в еде у меня получается 16-18 часов.
Обычно у меня прием пищи № 1. Через 5-6 часов прием пищи № 2. И ночной перерыв.
Источник: eva.ru
Личный опыт: как я попробовала интервальное голодание на себе
эта фраза высечена на египетской пирамиде, которая была построена около шести тысяч лет назад.
Однажды, сидя на аперитиве в одном симпатичном миланском барчике, я запивала яблочный штрудель «гиннессом» и читала инста-пост дочери одного известного ресторатора о чудо-диете, ставшей для нее нормой жизни. Речь шла об интервальном голодании.
Откусывая очередной кусок пирога, я щедро сдабривала его мороженым, потом делала мощный глоток пива и думала, как здорово было бы попробовать новомодные методики.
Подумала и забыла.
2020 год начался с селедки под шубой и майонезного оливье. Я гастролировала по родственникам и друзьям, где ела дни напролет. А вечером с удовольствием смотрела незаконченные в 2019-м сериалы под хруст чипсов.
8 января неожиданно пришло осознание, что хоть в наступившем году я стала еще более хорошим человеком (ведь хорошего человека должно быть много), проблемы в области талии неслабо качнули мою уверенность в себе.
И тут в омутах памяти призраком проплыло словосочетание «интервальное голодание».
В чем суть
Суть интервального голодания в том, что пищу можно принимать только в течение восьми часов. Зато, как уверяют модные диетологи, в это время позволено есть почти все. А в период голодания, который длится 16 часов, можно пить только воду и черный кофе, причем последний — можно, но нежелательно.
Я прочитала массу статей, которые балансировали мое внутреннее состояние от «это очень плохая идея, ведь, если я завтракаю в 7:30, то заканчивать есть надо уже в 15:30 — и так до следующего дня» до «это отличная идея, потому что в эти восемь часов я могу смело есть все, и мой возврат к гречке с курицей будет менее болезненным».
Долго мучаясь между «не хочу и не буду» и «буду и хочу», я решила попробовать!
Варианты интервального голодания
Есть несколько вариантов интервального голодания: 20/4, 16/8, 14/10. Версии для уровня «pro» — 23/1, 24/24 (например, пообедал в 15 часов и теперь сможешь поесть только в 15 часов следующего дня), 36/12 — после ужина в первый день на два последующих дня нужно отказаться от пищи, а на четвертый день можно позавтракать.
Существуют не только временные вариации голодания, но и различные способы такой диеты: например, диета «5×2», когда два раза в неделю нужно съедать не больше 500 калорий, а в остальные дни — обыкновенное питание, ориентация на здоровую пищу без чрезмерного превышения нормального суточного калоража.
Из всех вариантов интервального голодания я выбрала наиболее щадящий и приемлемый для себя, и, судя по отзывам, оптимальный для большей части тех, кто «в теме» — это 16/8.
Так начался мой проект «Make Yulia за две недели great again».
Интервальное голодание на практике
День 0
В первый же день моего эксперимента все пошло прахом. Этот день я назвала «день 0», потому что вечером, когда уже вообще нельзя было есть, со мной случились макароны. С пармезаном. И салат. Ну так себе вышло голодание.
И я решила начать с завтра.
День 1
Экономисты часто говорят, что статистика — женщина легкого поведения, потому что ее всегда можно использовать и подстраивать под абсолютно любые случаи. Так сделала и я: день первый, а попытка начать жить заново, в режиме 16/8 — вторая.
Итак, я начала следовать всем правилам: ведь соль диеты в том, что я могу есть все, что хочу! «Как здорово», — подумала я и заточила 350 граммов жареного лагмана в корнере на Трубной. Конечно же, мне потом было стыдно. Конечно же, в 15:30 был мой последний прием пищи за день. Засыпала грустная с еще непереваренным лагманом в желудке.
День 2
С утра, как полагается активно худеющим, решилась встала на весы. Я искренне ждала, что лагман скажется на цифрах. Походкой школьника, получившего двойку, я подошла к весам. Встала. Стрелка показала на 900 граммов меньше, чем вчера. Не поверила, встала обратно на пол.
Снова на весы — все так же. Умылась, потанцевала от счастья, снова усомнилась в своем успехе, встала на весы — без ста граммов минус килограмм. Нет ничего более мотивирующего, чем хотя бы маленький, но все-таки успех. Пошла на кухню, собрала контейнер с куриной грудкой и булгуром и с чувством, что могу свернуть горы, ушла начинать новый день эксперимента.
День 3
Весь прошлый день прошел отлично, но вечером нестерпимо хотелось есть. Психологи предупреждают, что настрой — важная вещь, и когда в голове сидит запрет — не есть после определенного времени — да еще и вкупе с идеей о том, что в этот период я «голодаю», мир становится сероват. Уже в конце рабочего дня после фразы начальника «прошу терпения» я начала складывать слово «прошутто». А на весах тем временем снова было минус 400 граммов.
Уже в конце рабочего дня после фразы начальника «прошу терпения» я начала складывать слово «прошутто».
День 4
На четвертый день то ли привычка начала потихоньку формироваться, то ли звезды наконец-то сошлись, но у меня получилось разложить питание так, что я упаковала туда три полноценных приема пищи — завтрак, питание после утренней тренировки, да еще и перекус. Кстати, большой минус интервального голодания в том, что если вы привыкли тренироваться вечером, а встаете рано, вам надо каким-то образом распределить свои приемы пищи так, чтобы иметь возможность поесть до и после тренировки. Это требует определенных ловкости-терпения-смекалки, поэтому живущим 16/8 лучше все-таки тренироваться утром.
Встала я в этот день чуть позже обычного, поэтому интервал моего голодания тоже сместился с 16 часов к 18. Впереди ждала суббота, в которую я встану еще позже и, следовательно, ничего не нарушу.
Дни 5-6
Взвешивание в субботу показало минус 200 граммов. Результаты каждый день все менее впечатляющие, но, с другой стороны, они есть. Наступили выходные, а это, как вы сами понимаете — страшное время для диеты. Завтрак был в 12 часов, чтобы мой период голодания пришелся на период после 20. Вечером был запланирован ужин в ресторане.
Он случился, а в воскресенье была прибавка в цифрах на весах.
Всю мою следующую неделю можно описать как дистанцию, на протяжении которой каждый день я теряла часть своей мотивации. Мне было все легче справляться с вечерним голодом, но я все меньше понимала, зачем это делаю. Цифры на весах то прыгали в небольшой минус, то откатывались в небольшой плюс, то стояли на месте.
Наши вечерние посиделки с Мужчиной моей мечты были омрачены тем, что я смотрела как вкусно он ужинает, и мне хотелось плакать. Самое ужасное, что и ужинающему было непонятно, как себя вести: то ли поддерживать и говорить с набитым ртом «давай, Юль, ты сможешь, только не надо лезть в мою тарелку», то ли пожалеть меня и сказать, что я и так красивая и отдать часть своей порции. Мой мужчина выбрал вариант №2: я была растрогана, но непреклонна. Спать ложилась голодная.
Наши вечерние посиделки с Мужчиной моей мечты были омрачены тем, что я смотрела как вкусно он ужинает, и мне хотелось плакать.
Даже несмотря на фишку «ешь восемь часов все, что хочешь», я стремилась придерживаться питания без булок и сладкого, больше белков, меньше углеводов, но почти каждый раз ближе к 21 часу во мне просыпалась ночная жрица, которую не всегда удавалось угомонить.
Мой эксперимент длиной в 14 дней закончился, наверное, успешно. Я потеряла все набранные за новогодние праздники килограммы, но в моей голове было только одно: «Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ХОЧУ ЭТО ДЕЛАТЬ».
Мой эксперимент длиной в 14 дней закончился, наверное, успешно. Я потеряла все набранные за новогодние праздники килограммы, но в моей голове было только одно: «Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ХОЧУ ЭТО ДЕЛАТЬ».
Однако мне не давала покоя мысль о том, почему же всему остальному миру так нравится эта диета? В чем ее польза, кроме сбрасывания веса, и есть ли она вообще?
Чем еще полезно интервальное голодание
Я начала гуглить. 101 материал, который один ресурс тщательно переписал у другого ресурса, а потом третий ресурс списал из второго и взял чуть-чуть из первого. Все сходились в одном — интервально голодающие теряют вес без ущерба для мышечной массы, метаболизм ускоряется, снижаются риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, повышается устойчивость к стрессу и различным воспалительным процессам. Новые исследования свидетельствуют еще и о том, что излишний вес — причина некоторых возрастных когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера. То есть интервальное голодание способно предупредить и это заболевание.
Но тут я наткнулась на TED.
Выступление Марка Маттсона — руководителя лаборатории нейронаук в Национальном институте старения — было посвящено идее о том, что голодание положительно влияет на мозг. Эксперт приводил в пример опыты с животными: один из способов продлить им жизнь — снизить энергию. И для крыс, и для мышей это позволяет увеличить продолжительность жизни на 30-40%. Следующие эксперименты изучали влияние ограничения энергии на мозг в контексте возрастных нейродегенеративных расстройств, характеризующихся поражениями нервной системы. Ученые пришли к выводу, что и для человека опыт снижения энергии сказывается весьма позитивно.
Интересно, что некоторые изменения в головном мозге, которые возникают при циклическом голодании, также происходят при физических нагрузках. И физические упражнения, и циклическое голодание увеличивают выработку белков в мозге, а также производство новых нервных окончаний и стволовых клеток в одной из областей мозга.
Некоторые изменения в головном мозге, которые возникают при циклическом голодании, также происходят при физических нагрузках.
В дополнение к этому было обнаружено, что циклическое голодание повышает способность нервных клеток восстанавливать ДНК — и снова ученые нашли сходство между голоданием и физическими упражнениями. Кстати, восстановлению ДНК также способствует интеллектуальная деятельность, так как в этот момент задействованы нейроны. Это вызывает легкий окислительный процесс, а после у клеток повышается способность восстанавливать окислительные повреждения в ДНК.
И про теорию заговора
Как правило, нормальное, здоровое питание состоит из трех приемов пищи и перекусов. Но дело в том, что, по мнению ученых, это не самый здоровый способ питания. Актуальна проблема огромного давления на сознание людей, что питаться надо именно так. «Пищевой промышленности не понравится, что мы можем пропустить свой завтрак. Они потеряют огромные деньги.
Если люди голодают, бизнес теряет. А если люди практикуют циклическое голодание и будут заниматься спортом — они будут здоровы, а фармацевтическая промышленность в этот момент не досчитается прибыли. Основной мой посыл — показать, что есть альтернативные методы лечения своих недугов. Есть способы быть здоровыми», — так закончил свое выступление Марк Маттсон.
В этот момент я немного по-другому посмотрела на то, что происходило со мной во время двухнедельного эксперимента. И даже пожалела, что не выполняла его условия в полной мере.
Сейчас допью свой имбирно-пряничный латте, а в следующем году обязательно похудею!
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
- Коротко о моде на дофаминовое голодание: секрет счастья открыт?
- Можем себе позволить: еда из фастфуда, которую даже диетологи сочтут полезной
- Лечебное голодание: кому, зачем, как
- Периодическое голодание: что это такое и нужно ли оно вам
Популярные статьи:
- Полина Санаева о том, что искать причины в себе — это не значит, что ты «сам виноват»
- Излечи себя сам: надо ли бороться с простудой и как это делать самостоятельно
- Понизить холестерин без лекарств: 4 работающих совета
Источник: 5f-media.livejournal.com