Для осуществления коррекционных воздействий необходимы создание и реализация определенных коррекционных программ. Можно выделить два основных направления процесса создания психокоррекционных программ: репродуктивное и авторское. Первый, репродуктивный путь связан с использованием стандартных, готовых, уже разработанных и апробированных программ.
Как правило, предлагаемые программы уже имеют четко разработанную последовательность этапов психологического воздействия, перечень необходимых в ходе работы материалов, а также требования, цели и ограничения, связанные с использованием данной программы. Перед началом работы со стандартными программами психолог должен сначала пройти специализированное обучение, дающее ему право на использование данного метода психокоррекционного воздействия, затем внимательно ознакомиться со всей последовательностью реализации программы и убедиться в наличии объективных и субъективных возможностей для ее осуществления. Далее важным этапом подготовки является прояснение с помощью методических рекомендаций вопроса о соответствии данной программы той конкретной проблеме, с которой обратился клиент. По ходу реализации возможны изменение и модификация программы с целью ее адаптации к личностным особенностям, интересам, темпам обучения клиента. Однако, как правило, границы модификации программы задаются в методическом обосновании программы, где оговариваются моменты, в использовании которых психолог может быть относительно свободен, т.е. может их изменять или удалять, и моменты, которые являются основными, программообразующими, соблюдение которых должно быть неукоснительным.
Психокоррекция. Основной подход. Часть 1
Поможем написать любую работу на аналогичную тему
- Реферат Разработка психокоррекционных программ От 250 руб
- Контрольная работа Разработка психокоррекционных программ От 250 руб
- Курсовая работа Разработка психокоррекционных программ От 700 руб
Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Источник: students-library.com
Программа психокоррекции учащихся 10 — 14 лет
рабочая программа
В последние годы наметился рост числа детей, имеющих тяжёлые речевые нарушения и отклонения в психическом развитии, испытывающих вследствие этого трудности в обучении. Поиск наиболее эффективных методов коррекции детей с отклонениями в психическом и речевом развитии является актуальной проблемой современной педагогики и психологии.
Известно, что среди неуспевающих школьников начальных классов почти половина отстает в психическом развитии от сверстников. Эти школьники испытывают большие трудности в овладении письмом, чтением, понятием числа, счетными операциями, конструктивной деятельностью и т.п. Неуспеваемость в школе часто вызывает у этой группы детей негативное отношение к учебе, к любой деятельности, создает трудности общения с окружающими, с успевающими детьми, с учителями. Все это способствует формированию асоциальных форм поведения, особенно в подростковом возрасте. Поэтому аномальное развитие психической сферы детей и, прежде всего, задержку психического развития следует рассматривать как психологическую и социальную проблему.
Психотерапия, психокоррекция, консультирование. В чем разница? + Метафрейм
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Таятская основная общеобразовательная школа им. Героя России И. Кропочева»
Зам.директора по УВР
по ПСИХОКОРРЕКЦИИ
учащихся 10 — 14 лет
на 2019-2020 уч. год
Ткачёва Надежда Михайловна — педагог-психолог
с.Таяты Каратузского района Красноярского края
Настоящая программа разработана и составлена на основе авторской программы курса коррекционных занятий по «Развитию психомоторики и сенсорных процессов» для обучающихся 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авт.: Э.Я Удалова, Л.А Метиева – Коррекционная педагогика, 3 (9), 2005г
В последние годы наметился рост числа детей, имеющих тяжёлые речевые нарушения и отклонения в психическом развитии, испытывающих вследствие этого трудности в обучении. Поиск наиболее эффективных методов коррекции детей с отклонениями в психическом и речевом развитии является актуальной проблемой современной педагогики и психологии.
Известно, что среди неуспевающих школьников начальных классов почти половина отстает в психическом развитии от сверстников. Эти школьники испытывают большие трудности в овладении письмом, чтением, понятием числа, счетными операциями, конструктивной деятельностью и т.п. Неуспеваемость в школе часто вызывает у этой группы детей негативное отношение к учебе, к любой деятельности, создает трудности общения с окружающими, с успевающими детьми, с учителями. Все это способствует формированию асоциальных форм поведения, особенно в подростковом возрасте. Поэтому аномальное развитие психической сферы детей и, прежде всего, задержку психического развития следует рассматривать как психологическую и социальную проблему.
В нашей школе обучаются дети, имеющие тяжёлые нарушения речи и интеллекта. Выделено 0,2 ставки педагога-психолога. Для успешной адаптации к среднему звену, формирования высших психических функций и речевого развития нами была создана коррекционно-развивающая программа.
Коррекция имеющихся у подростков недостатков проводится индивидуально, которая формируется из числа учащихся ОВЗ. Коррекционная работа для каждого подростка выступает как модель реальной жизни, где он проявляет те же отношения, установки, ценности, эмоциональные и поведенческие реакции.
Психокоррекционный процесс рассчитан на учебный год и представляет серию регулярно проходящих встреч.
Продолжительность одного занятия учащихся 20-30 минут. Частота занятий — 1 раз в неделю . Занятия проводятся с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
В МБОУ Таятской ООШ на 2019-2020 учебный год с ОВЗ обучаются в классе: 5 класс- 1 ученик: (ФИО), 6 класс– 1 ученик: (ФИО), 8 класс- 1 ученик – (ФИО), 9 классе 1 ученик– (ФИО). На домашнем обучении 1 ученик: (ФИО) (5 кл.) По адаптированным программам разной степени обучаются по одному ученику, поэтому программа будет реализована, через индивидуальные занятия с учеником.
Психологическое сопровождение учащихся с ограниченными возможностями здоровья является важным направлением деятельности педагога-психолога. Поэтому неотъемлемой составляющей в системе коррекционно-развивающей работы с учащимися являются индивидуальные занятия с психологом по формированию общих (познавательных) способностей к учению.
В работе с учащимися используется Типовая модель коррекции, которая основана на организации конкретных психокоррекционных воздействий с использованием различных методов: игротерапии, АPT — терапии, сказкотерапии, психорегулирующих тренировок и пр.
Целенаправленное психокоррекционное воздействие на ребёнка с особыми возможностями здоровья осуществляется через психокоррекционный комплекс, который состоит из четырех взаимосвязанных этапов:
1 ЭТАП: Диагностический
В диагностический этап входят диагностика психо-эмоционального, интеллектуального развития ребенка с ТНР, уровень включенности в общегрупповую деятельность.
Работа педагога-психолога начинается с обследования, в ходе которого собираются сведения о каждом ( см. Карту психологического обследования ). Полученная информация помогает психологу наметить направления коррекционно-развивающей работы. На основе данной информации, а также наблюдения за ребёнком в разных ситуациях педагог-психолог составляет педагогическую характеристик), которая помогает не только в работе с данным учащимся, но и указанием направлений работы для других специалистов.
2 ЭТАП: Коррекционный:
Программа психокоррекционного курса
Инклюзивная образовательная среда характеризуется системой ценностного отношения к обучению, воспитанию и личностному развитию детей с ОВЗ, совокупностью ресурсов (средств, внутренних и внешних условий) их жизнедеятельности в школе и направленностью на индивидуальные образовательные стратегии обучающихся. Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения служит реализации права каждого ребенка на образование, соответствующее его потребностям и возможностям, вне зависимости от тяжести нарушения психофизического развития, способности к усвоению базового уровня образования. Получение детьми с ОВЗ образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Развитие обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) происходит на нарушенной основе и характеризуется замедленностью, наличием отклонений от нормального развития, тем не менее, представляет собой поступательный процесс, привносящий качественные изменения в личностную сферу детей.
Данная программа содержит практические методы психолого – педагогического воздействия по созданию условий для личностного развития детей с умственной отсталостью.
1. Цель: способствовать формированию зрелой, целостной личности, способной к самопознанию и самореализации, выбору профессии, в контексте изменений, происходящих во всех сферах современного общества, успешная социальная адаптация в дальнейшем.
1. Формирование учебной мотивации, стимуляция сенсорно-перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов.
2. Гармонизация психоэмоционального состояния,
3.формирование позитивного отношения к своему «Я»,
4. Повышение уверенности в себе,
6. Формирование навыков самоконтроля.
7. Развитие способности к эмпатии, сопереживанию;
8.Формирование продуктивных видов взаимоотношений с окружающими (в семье, классе);
9. Повышение социального статуса ребенка в коллективе;
10.Формирование и развитие навыков социального поведения;
11. Совершенствовать коммуникативные навыки ;
12. Познакомить обучающихся с основами психологической подготовки к экзаменам, обучить приемам саморегуляции, эффективным приемам запоминания, психологическим приемам настроя на успех;
13.Способствовать осознанию своей жизненной перспективы, позитивных жизненных целей, путей и способов их адекватного достижения.
14.Формировать адекватное представление учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий. Обогащение представлений детей о мире профессии; Выявление интересов, склонностей и способностей;
15. Профилактика вредных привычек и воспитание ответственности за свое здоровье и будущее.
Описание курса в учебном плане:
Кол-во часов в год
Кол-во часов в неделю
Модуль 1 групповые
В соответствии с календарным учебным графиком, выходными и праздничными днями программа может быть скорректирована и реализована за 33 часа.
Если погодные условия позволяют, то занятия можно проводить на свежем воздухе.
Каждое занятие состоит из нескольких последовательных частей.
Структура программы линейная. Отдельные части материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой разделов, прорабатываемых за время обучения. В ходе реализации данной программы будет проводиться развитие эмоционально-волевой и ценностно-смысловой сфер, коммуникативных навыков учащихся в форме тренингов, игр и упражнений, творческих заданий, мини проектов.
Каждое занятие проходит по определённому плану: включает в себя введение в занятие, основную часть, релаксационные упражнения, заключительную часть. Каждое занятие традиционно начинается с процедуры приветствия. Задачей вводной части является создание у учащихся определенного положительного эмоционального фона. Используются дыхательные упражнения, разминка, упражнения на активизацию умственной деятельности.
Завершает вступительный этап подвижная коммуникативная игра , которая проводиться с целью повышения энергетического ресурса группы, формирование эмоционально положительного настроя на продолжение занятия, а также способствует развитию коллективных форм взаимодействия, проявляющихся в доброжелательном отношении к одноклассникам, умении подчинять свои действия внешним требованиям.
Основной этап занятия носит коррекционно-развивающий характер и нацелен на формирование и развитие основных функций, необходимых при усвоении учебного материала: развитии концентрации, устойчивости и распределения внимания, тренировки памяти, развитии пространственных представлений, речи и мышления.
Задания и упражнения данного блока проводятся в устной форме, стимульный материал может быть представлен в виде ситуаций для разбора, тестов. В основной части также идет работа по заданной теме, обсуждения, ответы на вопросы, работа с небольшими историями, проигрывание тематических сценок.
Заключительная часть, предполагает подведение итога (осознание результата — личного и группового).
Сочетание разнообразных форм работы: лекционной, дискуссионной и др., а также особая структура занятия (включение упражнений-разминок, упражнений-активаторов, тренинговых упражнений, обязательного этапа – рефлексии) позволяет наиболее эффективно усваивать программный материал, развивать коммуникативные навыки, способности к самопознанию.
Планируемые результаты освоения курса
Личностные УУД
Развитие эмпатии, построение доверительных отношений между участниками занятий;
Развитие личностных качеств, обеспечивающих самостоятельность и самодостаточность подростка в социуме;
Гармонизация психоэмоционального состояния;
Развитие адекватной самооценки, позитивной Я –концепции;
Развитие коммуникативных умений и навыков;
6.Социализация и адаптация в современном обществе, осознанный выбор профессии, готовности к взрослой, самостоятельной жизни.
Обучающиеся должны уметь:
признавать собственные ошибки;
сочувствовать другим, своим сверстникам, взрослым и живому миру;
выплескивать гнев в приемлемой форме, а не физической агрессией;
анализировать процесс и результаты познавательной деятельности;
контролировать себя, находить ошибки в работе и самостоятельно их исправлять;
работать самостоятельно в парах, в группах
адекватно воспринимать окружающую действительность и самого себя;
уметь отстаивать свое мнение;
уметь идентифицировать свое эмоциональное состояние.
Основной показатель качества освоения программы — личностный рост обучающегося, его самореализация и определение своего места в детском коллективе.
Критериями эффективности:
Оценка успешности проведённой коррекционно-развивающей работы определяется:
поведение учащихся на занятиях: живость, активность, заинтересованность школьников обеспечивают положительные результаты занятий;
косвенным показателем эффективности данных занятий может быть наблюдение учителей за работой учащихся на других уроках (повышение активности, работоспособности, внимательности, улучшение мыслительной деятельности);
отзывы учителей, родителей.
Обучение реализуется на доступном содержании, построенном по принципу от простого к сложному с учётом возрастных и психических особенностей детей с умственной отсталостью.
Принципы реализации программы
Соблюдение интересов ребёнка . Принцип определяет позицию специалиста, который призван решать проблему ребёнка с максимальной пользой и в интересах ребёнка.
Системность . Принцип обеспечивает единство диагностики, коррекции и развития, т. е. системный подход к анализу особенностей развития и коррекции нарушений ребенка, а также всесторонний многоуровневый подход специалистов, взаимодействие и согласованность их действий в решении проблем ребёнка; участие в данном процессе всех участников образовательного процесса.
Вариативность . Принцип предполагает создание вариативных условий для коррекционно-развивающей работы.
Н епрерывности обеспечивает проведение коррекционной работы на всем протяжении обучения школьника с учетом изменений в их личности.
Принцип единства психолого-педагогических и медицинских средств, обеспечивающий взаимодействие специалистов психолого-педагогического и медицинского блока в деятельности по комплексному решению задач коррекционно-воспитательной работы.
Индивидуальный подход . Содержание программы построено с учетом развития основных особенностей умственного развития детей, индивидуального подхода к учащимся.
Сотрудничества с семьей основан на признании семьи как важного участника коррекционной работы, оказывающего существенное влияние на процесс развития ребенка и успешность его интеграции в общество
4. Материально-техническое обеспечение.
Агеева А.В. Программа психологической коррекции неблагоприятных психических состояний и некоторых особенностей личности подростков, Тамбов, 2011
Анн Л. Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 2005.
Грецов А. Г. Тренинг общения для подростков . — СПб.: Питер, 2007. —160 е.
Голубева Ю.А., Григорьева М.Р., Т.Ф.Илларионова, Расулова О.В. Семенченко А.В., К.П. Сулимова. Тренинги с подростками. Программы конспекты занятий.
Волгоград.-196с.
Рогов Е.И.. Настольная книга практического психолога в образовании,- М.: Владос,1995
Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий/авт.-сост.Ю.А. Голубева. Волгоград:Методкнига.-196с.
Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения: Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4-х томах. Т. 4. М.: Генезис, 1999.- 160 с.
Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Уроки психологии в средней школе (7-8) классы. Генезис. Москва 2019
Школьная служба восстановительной медиации (примирения) система подготовки медиаторов.5-9 классы. Практические занятия, тренинговые задания. О.А. Уварова, Издательство учитель 123с.
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Содержание учебного курса
1. Этап первичной диагностики: Психологическая диагностика личностных особенностей учащихся, уровня их психического развития.
2. Этап реализации основных мероприятий программы: Основными задачами этапа является проведение занятий с элементами тренинга по обозначенным темам с учащимися.
3. Этап итоговой диагностики:
— проведение индивидуальных диагностических обследований
— общий анализ результативности работы по программе.
Программа состоит из 4 блоков, темы из блоков идут последовательно в течение года.
Самопознание. Что я знаю о себе? (Развитие эмоционально-волевой сферы)
Я и другие. (Развитие коммуникативных навыков).
Профориентация. Такие разные профессии.
Я- гражданин. Виды ответственности.
Несколько тем в программе относятся к развитие познавательной сферы (память внимание, мышление).
Название раздела
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai