Освоить понятия «текстовый редактор», «текстовый процессор», «элементы окна текстового редактора» и уметь выполнять стандартный набор операций (запускать текстовый редактор, настраивать инструменты текстового редактора)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Открытый урок информатики в 7 классе
«Текстовые документы и технологии их создания»
Цель урока: освоить понятия «текстовый редактор», «текстовый процессор», «элементы окна текстового редактора» и уметь выполнять стандартный набор операций (запускать текстовый редактор, настраивать инструменты текстового редактора)
- научить пользоваться текстовым процессором MS Word;
- узнать понятия редактирования, форматирования текста, структуру текстового процессора;
- научить управлять интерфейсом текстового процессора MS Word.
Развивающие : развитие познавательных интересов, внимательности, логического мышления, речи.
Воспитательная : повышать познавательную активность учащихся.
Редактирование текстового документа Разделы
Тип урока: изучение нового материала.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Средства: компьютер, экран, проектор, презентация по теме, раздаточный материал.
Подготовка к активной деятельности
Изучение нового материала
Закрепление нового материала
Работа на компьютере
- Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех вас видеть. Я вижу, вы готовы к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начнем урок.
- Подготовка к активной деятельности.
Ребята, предлагаю вам прослушать сообщение Катикова Эдуарда по теме «История обработки текстовых документов». Сообщение слушайте внимательно, т.к. Эдик после выступления будет задавать вопросы:
- «Какие проблемы возникали в древности при создании рукописей?»
- «Какие устройства помогали решать эти проблемы?»
Наверное, вы удивитесь, если я спрошу вас, в каком виде вы сдаете свои доклады и сообщения по различным предметам? Скорее всего в печатном. Тексты большого объема не совсем удобно писать от руки. А если еще и где-то ошибиться, то придется все переписывать заново. Что, согласитесь, мало приятно.
Но любой текст, набранный на компьютере, должен быть аккуратно оформлен. А если говорить об официальных документах, то там существует даже ряд определенных правил.
И вот именно такой грамотности и аккуратности мы и будем с вами учиться на ближайших занятиях.
Ответьте на мой вопрос, какая тема сегодняшнего урока?
Открываем тетради, записываем число, сегодня 14 января. И тему: Текстовые документы и технологии их создания; ее вы видите на экране.
- Изучение нового материала
- План изучения нового материала по теме «Текстовые документы и технологии их создания». Слайд1
- Знакомство с командой запуска текстового процессора MS Word. Демонстрирует слайд с командой запуска программы текстового процессора Word. Слайд 3
Текстовый документ – информация, представленная на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой форме. Текстовый документ может быть статьей, докладом, рассказом, стихотворением, объявлением, ведомостью, инструкцией, справкой и т.д. Слайд 4
Текстовые редакторы для Mac book
Любой текстовый документ состоит из разделов (хотя бы из одного), которые, в свою очередь, могут содержать подразделы и т.д. Например, ваш учебник состоит из пяти крупных разделов – глав; каждая глава состоит из параграфов: параграфы разбиты на пункты. Каждый раздел имеет название или заголовок.
Различают заголовки разделов 1-го уровня (например, название глав), 2-го уровня (названия параграфов), 3-го уровня (названия пунктов) и т.д. названия разделов разных уровней составляют оглавление документа. Текст внутри раздела по смыслу разбивается на абзацы. Каждый новый абзац начинается с красной строки.
Подготовка текстов – одна из самых распространенных сфер применения компьютера. Слайд 5
Текстовый редактор – это прикладная программа для создания и обработки текстовых документов. Слайд 6
Текстовый процессор – это текстовый редактор с широкими возможностями, позволяющий не только писать письма, рассказы, стихи, доклады, но и выполнять автоматическую проверку правописания, изменять вид и размер шрифта, включать в документ таблицы, формулы, рисунки, схемы, звуковые фрагменты и многое другое. Слайд 7
- Знакомство учащихся с элементами окна текстового процессора Word.
Теперь давайте приступим к рассмотрению самой программы.
Начнем с рассмотрения внешнего вида (интерфейса) программы. Слайд 8
Строка заголовка : в ней мы видим название программы и открытого документа.
Под строкой заголовка расположено главное меню . Оно состоит из выпадающих меню (файл, правка, вид и т.д.), в которые сгруппированы различные команды.
Под главным меню находятся панели инструментов , каждая из которых содержит набор кнопок с наиболее часто используемыми командами. Назначение кнопок можно посмотреть, подведя к ним курсор мыши.
По умолчанию выводятся две панели инструментов: стандартная (включает в себя кнопки для создания, открытия, сохранения, печати документов, работы с буфером обмена и т.п.) и форматирование (кнопки для выделения текста, выравнивания абзацев, создания списков и т.п.).
Рабочее поле: виртуальная страница, на которой и происходит вся работа: набирается текст, строятся графики и таблицы и т.д. В рабочем поле находится курсор, чаще всего имеющий вид вертикальной линии, указывающей позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или другой элемент документа. Текст набирается с клавиатуры.
Полосы прокрутки: горизонтальная и, если мы увеличиваем масштаб страницы, появляется вертикальная.
- Закрепление нового материала
- Синквейны: (групповая работа) Каждой группе учащихся предлагаю следующие таблички со словами: Текстовый редактор, Текстовый процессор. Вы можете пользоваться учебником стр. 146.
- Текстовый редактор
- Простой, многофункциональный
- Создает, оформляет (текст), не обрабатывает (таблицы, формулы)
- Блокнот используется для создания Web-страниц
- Блокнот
- Текстовый процессор
- Профессиональный, первый
- Выполняет, пишет, проверяет
- Включает в документ таблицы, формулы, рисунки, схемы, звуковые фрагменты и многое другое.
- Word
Чем похожи текстовый редактор и текстовый процессор? И чем они отличаются?
- Раздаётся каждому учащемуся лист с изображением окна текстового процессора, демонстрирует с элементами окна и просит подписать эти элемента. Комментирует назначение каждого элемента окна текстового процессора.
- Музыкальная физкультминутка «Марийский танец пингвинов»
Далее вам ребята предлагается работа на компьютере. Настроиться на эту работу нам поможет физкультминутка.
- Работа на компьютере. Раздаточный материал.
На рабочих столах ваших компьютеров находятся документы под названием «Практическая работа». В этих документах вот такая таблица с иконками кнопок из стандартной панели инструментов и из форматирования. Ваша задача написать напротив этих иконок их назначение.
Выровнять текст по правому краю
Выровнять текст по левому краю
Цвет выделения текста
Выводится на слайде, организуется запись домашнего задания в дневники.
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Рефлексия
Считаю, что сегодня на уроке…
- У меня все получилось, я доволен своей работой.
- У меня не все получилось, но я доволен своей работой.
- Я знаю теоретический материал, но в практической работе у меня получилось не все.
- На уроке мне было сложно и малопонятно.
Отвечают на вопросы и приклеивают смайлики на «Волшебное дерево».
Предварительный просмотр:
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
- Написать мини сочинение-рассуждение по теме «Для чего мне нужно уметь работать в текстовом редакторе?»
- Схематично нарисовать в тетрадях интерфейс MS Word, т.е. чтобы присутствовали элементы, которые мы с вами назвали: строка заголовка, строка главного меню, панели инструментов, рабочее поле, полосы прокрутки.
- Учебник: параграф 4.1
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
ИСТОРИЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ
Очень давно люди изобрели специальную систему знаков для кодирования звуков человеческой речи. Так зародилась письменность. Для этих целей использовали самые разнообразные инструменты. Сначала это были стило и вощеная дощечка, глиняные
таблички. Им на смену пришли перо и бумага. Работая этими инструментами, человек должен быть очень внимательным, чтобы не допустить ошибки. Одно неосторожное движение пером — и всю страницу придется переписывать заново.
Люди всегда стремились не только точно записать смысл сказанного, но и сделать текст художественно выразительным. Например, заглавные буквы в начале повествования красочно разрисовывались, Страницы украшались разнообразными завитушками, орнаментами и т. п. Придумывались различные шрифты. Появился даже особый вид искусства — каллиграфия.
К сожалению, для того чтобы получить еще один экземпляр рукописи, требовалось переписать ее заново. Как ни старались переписчики, но создать абсолютно точную копию было невозможно. Поэтому каждая книга становилась самостоятельным произведением искусства в единственном экземпляре.
Тиражирование рукописей стало возможным лишь с изобретением книгопечатания.
В России первые печатные книги появились в Москве в эпоху Ивана Грозного. Русский первопечатник Иван Федоров со своим помощником Петром Мстиславцем отпечатал первую книгу в 1564 г.
Любая рукопись теперь могла быть издана в большом количестве экземпляров. Подготавливая книгу к изданию, создавали прототип каждой страницы из дерева или металла. Метранпаж набирал страницы рукописи букву за буквой. Художники рисовали иллюстрации, которые затем тоже переводили на твердую основу. После того как все было готово, делали нужное количество оттисков.
Весь процесс подготовки рукописи к печати занимал длительное время. Требовалось много высококвалифицированных специалистов разных профессий и сложное громоздкое оборудование. В таких условиях осуществить издание рукописи одному человеку было не под силу. Этим занимались целые предприятия — типографии.
Изобретение печатной машинки тоже не решило всех проблем. Несколько упростился процесс тиражирования рукописей для обычного человека. Стало возможным выпустить сразу 5—6 копий одного текста. Правда, печатная машинка помогала только в обработке текста. Все иллюстрации приходилось рисовать от руки и снимать через копировальную бумагу.
Изобретение персональных ЭВМ решило все проблемы, перечисленные выше. В настоящее время современные технологии позволяют подготовить любую книгу на компьютере. Для этого нужно иметь персональный компьютер, специальную программу для обработки текста и принтер.
Источник: nsportal.ru
1. Текстовые редакторы. Назначение и классификация
Текстовый редактор — это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, просматривать, изменять, распечатывать, а также редактировать их.
А также текстовый редактор позволяет:
осуществлять просмотр содержимого документов на экране
изменять формат документа
Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов равной степени сложности.
В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать «чистый», неформатированный текст, но и оформлять его: произвольно размещать на странице, выделять шрифтами и так далее.
1. Редакторы текстов — предназначены для создания редактирования несложных текстов и текстов программ.
2. Редакторы документов — предназначены для работы с документами, структурно состоящими из вложенных разделов, страниц, абзацев и так далее.
3. Редакторы научных текстов — обеспечивают подготовку и редактирование научных текстов, содержащих большое количество математических формул, графиков и т.д.
4. Издательские системы — используются для подготовки больших сложных документов (книги, альбомы, журналы и т.д.).
Текстовый процессор всегда находится в одном из двух режимов — вставка или замена.
2. Работа с текстовым редактором
Ввод — это основной режим работы текстового редактора, производится
с помощью клавиатуры.
Основные режимы работы текстовых редакторов:
поиск по контексту и замена
работа с файлами
Набираемый на клавиатуре текст отображается в рабочем столе редактора на экране. Место активного воздействия на рабочее поле отмечается курсором, перемещающимся по экрану.
Курсор — короткая, как правило, мигающая линия, показывающая позицию рабочего поля, в которую будет помещен вводимый символ или элемент текста.
Редактирование — это внесение изменений в набираемый текст.
Редактирование выполняется при подаче пользователем команд текстового редактора.
Чтобы удалить один или несколько символов, используются клавиши Del и Backspace.
Выделенный фрагмент может быть:
Форматирование — это способность текстового процессора производить оформление документа.
Абзац — это фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода Enter.
3. Работа с текстом
При работе с текстовым редактором на экране имеется информация о его текущем состоянии — «Строка состояния».
Для любого текстового редактора характерно присутствие на экране «Меню команд» управления редактором. Меню может иметь как текстовую, так и пиктографическую форму.
К операциям, производимым над документом, относятся:
1. создание нового документа
2. присвоение документу уникального имени
3. набор всего текста на клавиатуре
4. загрузка предварительно созданного документа в оперативную память
5. сохранение документа
6. копирование документа из оперативной памяти во внешнюю
7. удаление документа
8. удаление созданного или загруженного документа с экрана
9. распечатка документа — создание твердой (бумажной) копии документа.
Операция сохранения — записывает отредактированный документ, находящийся в оперативной памяти, на диск для постоянного хранения.
В мощных текстовых процессорах имеется возможность слияния документов.
Для выполнения этой процедуры необходимо иметь:
главный документ, содержащий постоянную информацию;
документ-источник для хранения переменной информации.
Источник: studfile.net
Текстовые редакторы. Компьютер + текстовый редактор = исполнитель для работы с текстом Аппаратные Средства Клавиатура Видеомонитор Оперативная память. — презентация
Презентация на тему: » Текстовые редакторы. Компьютер + текстовый редактор = исполнитель для работы с текстом Аппаратные Средства Клавиатура Видеомонитор Оперативная память.» — Транскрипт:
2 Компьютер + текстовый редактор = исполнитель для работы с текстом Аппаратные Средства Клавиатура Видеомонитор Оперативная память (ОЗУ) Внешняя память на магнитных носителях Принтер Интерфейс текстового редактора Данные Символ Слово Строка Абзац Страниц а Среда Меню команд Рабочее поле Курсор Линейки прокрутки Строка состояния Команды Интерфейса Изменения состояния Перемещения по тексту Посимвольного редактирования Работы со строками Форматирования и др. Режимы работы Текстовый редактор – это прикладная программа, предназначенная для создания и обработки текстовых документов
3 Интерфейс текстового редактора Структура текста Документ Страница Абзац Строка Слово Символ Среда текстового редактора Меню команд – набор команд для изменения режимов работы и выполнения операций обработки текстовой информации Рабочее поле (окно) – область на экране для ввода и редактирования текстовой информации Курсор – световой указатель на экране (черточка, прямоугольник) – место для ввода и редактирования текста Линейки прокрутки ( перемещение текста по экрану) Строка состояния – информация о текущем состоянии текстового редактора ( координаты курсора, номер страницы, …)
4 Режимы работы текстового редактора Ввод и редактирование текста Внесение изменений в текст Управление шрифтами Набор текста на клавиатуре Форматирование текста Работа с фрагментами текста Работа с окнами Дополнительные режимы работы ТР Контекстный поиск и замена Орфографический контроль Работы с файлами Получение справки
5 Набор текста на клавиатуре Режим ввода – редактирования (основной режим работы текстового редактора) Редактирование – это внесение изменений в готовый текст Элементы формата текста Выравнивание строк Длина строки Межстрочное расстояние Размеры полей, страниц Абзацные отступы Параметры формата устанавливаются пользователем и автоматически обеспечиваются текстовым редактором Выравнивание по левому краю по правому краю по ширине Центрирование Можно изменить формат текста, набранного в другом формате
6 Управление шрифтами Начертания шрифтов Обычный (Normal) Полужирны й (Bold) Курсив (Italic) П/Ж курсив (Bold Italic) Моноширинные Пропорциональные Специальные символы Simbol Пиктографические Courier Times… Arial ±βπ Courier Times… Arial ±βπ Courier Times… Arial ±βπ Courier Times… Arial ±βπ
7 Работа с фрагментами текста и окнами Текст ………… …… …. Блок (фрагмент текста) Выделение блока Переформатирование Изменение шрифта Удаление Перенос Копирование Буфер обмена 1.Выделить блок 2.Вырезать (забрать блок в буфер обмена) 3.Установить курсор в позицию вставки 4.Вставить блок в указанное место Многооконный режим работы используется при необходимости работы с несколькими документами одновременно Расположение окон КаскадМозаика Быстрый переход от одного окна к другому Обмен фрагментами текста между окнами через буфер обмена
8 Дополнительные режимы работы текстового редактора Контекстный поиск и замена Автоматический поиск нужных слов в компьютерном тексте Совмещение поиска с автоматической заменой одних слов на другие во всем документе Орфографический контроль Автоматический поиск ошибок в тексте Текст ВЗУ Словарь Новые слова Печать документов Принтер+драйвер (настройка на печать) Работы с файлами Создание файла для нового документа Сохранение текста в файле Открытие текста из файла ОЗУ Файл: создать, сохранить, открыть Режим помощи Автоматический поиск ошибок в тексте ПроблемаСправка ESC Драйвер принтера – это системная программа управления принтером конкретного типа
Источник: www.myshared.ru