Представьте что вам необходимо разработать программу биологической защиты растений

Для научно обоснованного применения интегрированной сис­темы защиты растений составляют перспективные и годовые планы, в которых отражают систему защиты растений, включающую ком­плекс мероприятий. В системе защиты растений предусматривают прогрессивные эффективные приемы и методы с включением био­логических, агротехнических, организационно-хозяйственных, хими­ческих, экономических и других мероприятий.

При планировании и выборе средств защиты растений необходимо знать и учитывать нормативные оценки и возможности профилактических (предупредительных) мероприятий и истреби­тельных мер в звеньях системы земледелия, их влияние на из­менение фитосанитарного потенциала.

В перспективных планах определяют на длительный период основные мероприятия по защите растений, направленные на получение высоких и устойчивых урожаев хорошего качества. На основании долгосрочных прогнозов устанавливают материаль­но-технические затраты. Перспективные планы — основа текущих и годовых планов по защите растений.

Биологические способы защиты растений

Годовые планы служат программой защиты урожая от вредителей, болезней и сорняков на предстоящий календарный год. Для вы­полнения поставленных задач в годовых планах предусматривают конкретные объемы работ по защите растений, которые определяют на основании данных службы сигнализации и прогноза.

Разработка планов по защите растений включает:

-нормативные показатели влияния элементов системы земле­делия на фитосанитарный потенциал посевов и почвы;

-экономические и биологические пороги вредоносности;

-достоверные данные о площадях в севооборотах, заселенных вредителями, сорняками и болезнями, интенсивности их развития, появления и распространения на основании систематического и оперативного обследований;

-обзор распространения основных сорняков, вредителей и бо­лезней сельскохозяйственных культур за истекшие годы на осно­вании карт засоренности, ведомостей учетов;

-прогноз появления вредных организмов в планируемом году;

-отчетные данные о наличии и потребности в пестицидах;

-нормативные материалы о биологической и хозяйственной эф­фективности агроприемов и пестицидов;

-технико-экономические показатели машин и специальной ап­паратуры по защите растений;

-список химических и биологических средств борьбы с вреди­телями, болезнями и сорняками, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на планируемый год.

Осуществление планируемых мероприятий по защите растений в хозяйстве следует начинать с разработки технологических карт по защите растений. В картах отражают в строгой последователь­ности все необходимые работы по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками каждой сельскохозяйственной культуры или группы культур.

Биологическое уничтожение — использование живых организмов (растений, насекомых, грибов, бактерий, рыб, птиц и др.) или продуктов биосинтеза микроорганизмов для подавления вредных организмов. Провокация вредных организмов к жизнедеятельности — создание благоприятных условий для жизнедеятельности сорняков, вреди­телей и болезней с целью последующего их уничтожения.

Биологический метод защиты растений

Для этого используют специальные химические вещества, воздействие электромагнитных полей и т. д. Физическое уничтожение — включает мероприятия по сбору и уничтожению вредных организмов, лишение их жизнеспособности из-за изменения среды обитания. Механическое уничтожение — мероприятия, основанные на ме­ханической обработке почвы.

Этот метод — основа агротехнических мероприятий по борьбе с вредными организмами, применяемых на полях в системе основной и предпосевной обработок почвы, а также в системе по уходу за растениями. К методам механического уничтожения относят сжигание, ис­тощение, удушение, высушивание, вымораживание и др. Химическое уничтожение — обработка вредных организмов спе­циальными химическими препаратами (пестицидами). Комплексные методы уничтожения — рациональное сочетание всех методов борьбы с вредными организмами в системе земле­делия.

11. Сорные растения, как компонент агрофитоценоза. Классификация сорных растений. Вред причиняемый сорняками. Методы учета засоренности, картирование с/х земель и полей по засоренности посевов.

КЛАССИФИКАЦИЯ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ. В практике сорные растения классифицируют по важнейшим биологическим признакам. К ним относятся способ питания растений, продолжительность их жизни, способ размножения.

По способу питания сорняки делятся типы: непаразитные, паразитные и полупаразитные.

К паразитным относятся растения, утратившие способ­ность к фотосинтезу и питающиеся за счет растения-хозяина. Они имеют редуцированные листья. Сорняки этой группы — эктопаразиты. Полупаразитные сорные растения обладают способ­ностью к фотосинтезу и питаются за счет растения-хозяина. МАЛОЛЕТНИЕ СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ.

Эфемеры. Это растения с очень коротким периодом веге­тации (1,5—2 мес), способные давать за сезон несколько по­колений. Представитель — звездчатка средняя, или мокрица.Яровые ранние сорняки. Прорастают рано весной и заканчи­вают развитие до уборки культурных растений или одновременно с их созреванием.

К ранним яровым относятся овсюг, марь белая, торица полевая, горец шероховатый. Яровые поздние сорняки. Растения медленно развиваются и созревают в послеуборочный период. Яровые сорняки дают лишь одно поколение в год. Из поздних яровых распространены: щирица запрокинутая, щетинник зеленый, петушье просо и др. Зимующие сорняки.

Эти растения заканчивают вегетацию при ранних весенних всходах в том же году, а при поздних — способны перезимовывать в любой фазе роста. К этой группе относятся пастушья сумка обыкновен­ная, ярутка полевая, василек синий, ромашка непахучая и др. Озимые сорняки.

Озимые сорные растения отличаются от зимующих тем, что они требуют для своего развития понижен­ных температур осенью и зимой. Независимо от времени про­растания они дают стебель, цветки, плоды и семена только на следующий год. По биологическим особенностям это засорители озимых хлебов. Наиболее распространены костер ржаной, полевой и метлица обыкновенная.

Двулетние сорняки. Растения проходят полный цикл раз­вития за 2 года. К этой группе относятся донники — лекарственный и белый, резак обыкновенный, белена черная и др. МНОГОЛЕТНИЕ СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ. Стержнекорневые сорняки.

Многолетние сорняки, не имеющие специальных вегетативных органов размножения, могут еже­годно давать новые побеги от придаточных почек нижней части стебля, втянутой в почву, в результате укорачивания главного корня. Среди них преобладают стержнекорневые растения. К таким относятся полынь горькая, одуванчик лекарственный и др. Мочковатокорневые сорняки.

Меньшая группа сорняков, лишенных специальных органов вегетативного размножения, имеет мочковатые корни. К ним относятся лютик едкий. Ползучие сорняки. В качестве органов вегетативного размно­жения эти сорняки имеют стеблевые побеги (усы, плети и т.д.), стелющиеся по земле и укореняющиеся в узлах. К ним относятся лютик ползучий, лапчатка гусиная и др.

Луковичные и клубневые сорняки. К клубневым относятся чистец болотный и др.; к луковичным — лук круглый, лук огородный. Клубневые сорняки образуют на корнях или подземных стеб­лях утолщения, которые после перезимовки дают начало новому растению.

Луковичные сорняки размножаются семенами, а также луко­вичками, образующимися в нижней части стебля у основания материнской луковицы. Корневищные сорняки. Растения представлены значительным количеством широко распространенных трудноискоренимых ви­дов, засоряющих сельскохозяйственные культуры.

Органами вегетативного размножения у них служат подзем­ные стебли-корневища. Наиболее распространенные злостные сорняки этой группы пырей ползучий, хвощ полевой и др. Корнеотпрысковые сорняки. Эти растения обладают сильно выраженной способностью к вегетативному размножению.

Орга­нами такого размножения служит корневая поросль (корневые отпрыски), появляющаяся из почек главного корня или всей кор­невой системы. ПАРАЗИТНЫЕ И ПОЛУПАРАЗИТНЫЕ СОРНЯКИ. Паразитные и полупаразитные сорняки — немногочисленная группа, паразитирующая на некоторых культурных растениях. Паразитные сорняки. К ним относятся все виды (около 100) заразих.

Это однолетние растения без зеленых листьев. Росток паразита проникает в глубь корня растения-хозяина, образует там присосок, а над ним сна­ружи корня — утолщения. Пораженные растения плохо развиваются, дают низкий урожай или погибают до плодоношения. Полупаразитные сорняки.

К ним относятся однолетние расте­ния — засорители лугов и посевов: очанка мелкоцветная, зубчатка обыкновенная, погре­мок большой. КАРТИРОВАНИЕ СОРНЯКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОСЕВАХ. В земледельческой практике обычно применяют 2 вида обсле­дований: основное и оперативное. Основное (сплошное) обследование.

Читайте также:
Как отключить антивирусную программу на ноутбуке

Проводят ежегодно на всех сельскохозяйственных угодьях хозяйства для получения наиболее полной информации об их засоренности во время развития сельскохозяйственных культур: зерновых — в фазе ко­лошения, других культур сплошного высева — за 2—3 недели до уборки, пропашных — в середине вегетации. Материалы основного обследования используют для разработки комплексных мер борьбы с сорняками. Они служат осно­ванием для заказа гербицидов.Оперативное обследование. Проводят перед началом работ по борьбе с сорняками в следующие фазы роста культурных растений: яровых зерновых — в начале полного кущения, озимых зерновых — в конце осенней вегетации и весной после отраста­ния, кукурузы — в фазе 2—3 листьев, зерновых бобовых — при высоте до 8 см, льна-долгунца — в фазе «елочки» (3—10 см), про­пашных культур — перед междурядными обработками, многолет­них трав — до кущения злаковых, в фазе первого тройчатого листа или отрастания бобового компонента, на чистых парах — при массовом появлении сорняков.

По результатам оперативного обследования уточняют видовой состав сорняков, подлежащие обработке площади, способы и время обработки, дозы гербицидов для каждого поля и т. д. Учет сорных растений проводят визуальными или инструмен­тальными способами, которые детально описаны в практикуме по земледелию. Визуальные, или глазомерные, методы как более производительные и нетрудоемкие чаще используют при обследовании производственных посевов.

Инструментальные методы, выполняемые с по­мощью весов, рамок и т. д., обычно используют при учете сор­няков в научно-исследовательской работе на опытных делянках. Они требуют больших затрат рабочего времени, но не допускают субъективных ошибок. Это преимущество и способствовало их применению при обследованиях производственных посевов. Учет засоренности полей количественным методом проводят следующим образом:

единицей обследования служит поле или однородный его участок, занятый посевом одной культуры. Поле или участок проходят по наибольшей диагонали или через равные расстояния накладывают рамку 50X50 см (0,25 м 2 ). На полях площадью до 50 га ее располагают в 10 точках, от 50 до 100 га — в 15 и на полях более 100 га — в 20 точках; внутри каждой рамки подсчитывают количество сорных расте­ний отдельно по каждому виду. Неопределенные сорняки объе­диняют в группу «прочие» и заносят в соответствующую строку. В ходе обследования фиксируют также сорняки, характеризую­щиеся сильной вредностью, особенно карантинные и ядовитые, не попавшие в учетные площади, но имеющиеся в поле. Эти виды записывают отдельной строкой;

результаты учета засоренности заносят в ведомость первично­го учета, где указывают вид сорняка и его численность;

обследованные площади по степени засоренности группируют по следующим градациям численности сорняков на 1 м 2 : 1—5; 5,1 — 15; 15,1—50; 50,1 — 100; более 100. Материалы основного обследования целесообразно после обоб­щения использовать для составления карты засоренности полей и других угодий. ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫЙ СОРНЯКАМИ.

Прямое неблагоприятное воздействие сорняков выражается в том, что они ухудшают условия жизни культурных растений, забирают у них влагу, элементы минерального питания и свет. Кроме того, многие сорняки обладают ядо­витыми свойствами, неприятным вкусом или запахом. Сорняки создают большие трудности при проведении ряда сельскохозяйственных работ.

Значительная засоренность земель­ных участков, особенно корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, требует дополнительных обработок почвы, повышает до 30 % тяговое сопротивление почвообрабатывающих орудий и вызывает преждевременный износ их рабочих органов. ПОРОГИ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЯКОВ.

Появление сорных растений еще не свидетельствует о необхо­димости их полного и немедленного уничтожения. Это практи­чески недостижимо даже в течение нескольких летних сезонов и может оказаться экономически неоправданным. Степень отри­цательного влияния сорных растений в посеве хотя и зависит от многих факторов (погодные условия, вид культуры, способ ее посева и т. п.), но определяется прежде всего обилием сорня­ков и чувствительностью к ним культурных растений.В зависимости от реакции культур на сорные растения раз­личают такие уровни засоренности, или пороги вредоносности, сорняков в посевах: фитоценотический, критический и экономи­ческий. Фитоценотический порог вредоносности (ФПВ) — такое обилие сорняков, при котором они не причиняют культурным посевам вреда. Критический (статистический) порог вре­доносности (КПВ) —такое обилие сорняков, которое вы­зывает статистически достоверные потери урожая.

Источник: studfile.net

Биологический метод защиты растений

dreamstime_6422506

О бычно для защиты растения от вредителей и болезней используются всевозможные препараты. Химический метод может быть очень эффективным, но небезвредным как для самих растений, так и для животных. Однако у вредителей есть природные враги – другие насекомые, питающиеся ими и паразитирующие на них. Кроме того, как и все живое, вредители подвержены болезням, а значит, патогенные организмы могут помочь в борьбе с ними. Биологические методы защиты довольно безопасны и очень перспективны.

Биологический метод

Современная концепция защиты леса строится на принципах интегрированного управления численностью основных вредящих ему организмов. Цель – не борьба с отдельными вредителями, а устойчивое поддержание их популяций на допустимом уровне. Стержнем большинства подобных систем является биологический метод (биометод). Суть его – использование против вредных для леса организмов их природных врагов и антагонистов.

Основные направления практического биометода:

  • сохранение обитающих в насаждениях полезных организмов (природных врагов вредителей) и усиление их роли;
  • использование искусственно разводимых энтомофагов (паразитов и хищников) путем их запуска в очаги вредителя;
  • интродукция (завоз, подселение) и акклиматизация новых для данной местности полезных организмов (так называемый классический биометод);
  • применение различных патогенов (болезнетворных организмов) в качестве бактериальных, грибных и вирусных пестицидов.

Сразу скажем: в диком лесу два первых способа применить нереально. Лес настолько сложное многокомпонентное образование, что оказать в нем направленное воздействие на одну лишь группу его обитателей невозможно. А вот в лесных культурах этот прием вполне осуществим.

Интродукция – преднамеренное или случайное заселение некоренного, не свойственного для данной территории организма.

Сохранение полезной фауны

К сожалению, пока еще наиболее распространенный способ защиты лесных культур – химический. Обычно стремятся обработать всю площадь, где предполагается нахождение вредителя. Однако равномерное распространение насекомых в насаждении скорее исключение, чем правило. Чаще им свойственно агрегационное (групповое) распределение. А это означает, что существенные площади подвергаются воздействию химических препаратов напрасно.

Идеальной была бы система обработки лишь тех участков, где сосредоточена основная масса вредителей, но в лесах такой способ трудноосуществим. Однако есть иные приемы, вполне доступные и эффективные. Например, можно и нужно оставлять участки, которые не подвергались бы обработкам и служили резерватами для полезной энтомофауны. Именно отсюда сохранившиеся паразитические и хищные насекомые (паразитирующие на вредителях и поедающие их) после прекращения обработок будут распространяться по всему насаждению.

Пестициды широкого спектра действия часто более токсичны для полезных представителей ценоза, чем для вредных, против которых, собственно, и применяются. Например, метоксихлор в 600 раз более токсичен для паразита микроктонуса, чем для его хозяина – долгоносика.

Химическая обработка

Максимальному сохранению полезной фауны способствует использование селективных препаратов. Обладая высокой эффективностью против ограниченного числа видов-мишеней, они не влияют на полезную фауну либо оказывают на нее минимальное отрицательное воздействие.

Собственно говоря, сама разработка первых программ интегрированной защиты растений стала возможной лишь после появления селективных препаратов. Они безвредны для пчел, большинства паразитических и хищных насекомых; быстро разлагаются и не способны длительно циркулировать в природе. К сожалению, большая часть таких препаратов предназначена для борьбы с сосущими вредителями: тлями, клещами, кокцидами, листоблошками. Против основных хвоелистогрызущих вредителей леса они малоэффективны.

Читайте также:
Как загрузить на Айпад программы

Судьба энтомофагов в процессе химической обработки во многом зависит от препаративной формы. Многие препараты применяются в виде микрочастиц в полимерной оболочке – инкапсуляция кишечных ядов способствует тому, что они проявляют токсичность исключительно после того, как их с кормом поглотит насекомое. Для большинства энтомофагов такие препараты безвредны.

Энтомофаги — это насекомые, питающиеся насекомыми других видов и их личинками. Применяются для защиты растений от вредителей.

Привлечение энтомофагов

Неизбежным результатом химических обработок является сокращение численности не только вредных, но и полезных членистоногих, которые далеко не сразу способны восстановить исходную плотность и вновь проявлять регулирующую роль. Порой не хватает терпения дождаться, когда численность энтомофагов возрастет настолько, что отпадет необходимость в повторном применении пестицида. Неверие в рекомендации специалистов вкупе с боязнью экономических потерь слишком часто побуждает вновь обращаться к испытанному средству – тотальной химической обработке.

Между тем существуют способы, которыми можно существенно ускорить восстановление численности полезных видов. Речь идет о привлечении на защищаемые участки хищников и паразитов из мест, не подвергавшихся химическим обработкам.

Не секрет, что искусственно созданные древесные посадки несравненно беднее природного леса. Здесь нет того огромного разнообразия растений, животных, микроорганизмов, которыми наполнен дикий лес. А потому культурные посадки более уязвимы для вредителей и болезней.

Представим картину. В однородное сосновое насаждение попадает (не важно, каким образом) один из любителей полакомиться сосновой хвоей: сосновые пяденица, совка, шелкопряд или пилильщик. Корма здесь предостаточно. А сдерживающие рост численности факторы отсутствуют или невелики. Вредитель начинает стремительно размножаться. И через пару сезонов происходит вспышка численности.

В результате все насаждение оказывается объеденным (а нередко и уничтоженным).

Задача и состоит в своевременном привлечении сюда полезных насекомых, способных выступить в качестве регуляторов численности вредителя.

Привлечение в лесные насаждения птиц, с тем чтобы они уничтожали вредных насекомых, – едва ли не самое древнее защитное мероприятие. Оно очень эффективно, и жаль, что на него сейчас обращают так мало внимания. Главная роль птиц заключается не в истреблении насекомых при вспышках их массового размножения, а в постоянном уничтожении отдельных особей или небольших скоплений, что препятствует возникновению таких вспышек.

Развешивание скворечников и дуплянок, создание условий для устройства гнезд мелкими насекомоядными птицами вместе с другими нехимическими приемами часто обеспечивают надежную защиту леса.

Хищный клоп, поедающий гусеницу Бражник с куколками паразита апанталеса Лазоревка

Привлекать в лесные культуры нужно и полезных членистоногих. Делается это различными способами. Например, в сельскохозяйственной практике уже нередко защищаемую культуру обрабатывают каким-либо белковым или углеводными растворами. Подкрепиться ими слетается множество полезных насекомых: божьи коровки, сирфиды, златоглазки, паразитические виды. Численность их возрастает настолько, что они полностью подавляют тлей, медяниц, клещей и мелких чешуекрылых.

Хотя высокая стоимость пока вряд ли позволит воспользоваться подобными рекомендациями в крупных хозяйствах, о них уже сейчас можно подумать при необходимости защиты ценных культур, частных участков, питомников или парковых куртин.

Важным источником углеводного и белкового питания для многих взрослых энтомофагов (особенно для паразитических видов) являются цветущие растения. От наличия углеводов зависит длительность жизни, белковая пища оказывает решающее влияние на плодовитость.

Приведем примеры. Самки известного паразитического насекомого – трихограммы, лишенные дополнительного питания, откладывают в среднем по 60 яиц, а подкормленные медом – вдвое больше. При питании нектаром продолжительность жизни паразита горностаевых молей – агениасписа значительно удлиняется, а половая продуктивность повышается в 20–25 раз.

Для привлечения энтомофагов внутри культур в междурядья, на опушках и просеках высаживают и высевают нектароносные растения, которые могут предоставить корм и убежище для паразитических насекомых. При этом стремятся, чтобы цветение продолжалось все лето. Это достигается созданием так называемых нектароносных конвейеров.

Примеров, подтверждающих реальность сказанного, множество. Вот один из них. По данным С. Кобзева (1990), на лесосеменных плантациях дуба черешчатого высевы эспарцета, полевой горчицы, петрушки, укропа, гречихи, фацелии и др. уже на второй год способствовали увеличению зараженности желудевого долгоносика (который обычно повреждает до 100 % желудей) паразитами в 3,6 раза.

Можно и нужно оставлять участки, которые не подвергались бы обработкам и служили резерватами для полезной энтомофауны.

Метод колонизации энтомофагов

Сразу скажем: такое применение энтомофагов – дорогое мероприятие. Однако к нему все чаще прибегают при защите наиболее ценных насаждений.

Для сезонной колонизации или «наводнения» могут применяться как местные, так и интродуцированные энтомофаги. В обоих случаях их надо научиться разводить в больших количествах. В мире уже накоплен обширный опыт использования паразитических и хищных насекомых этим методом. Уже есть чем похвастаться и лесоводам.

Упоминавшегося выше яйцевого паразита – трихограмму в Канаде выпускали в дубовых лесах против кольчатого шелкопряда. В местах выпуска паразит поражал до 73 % яиц вредителя.

В Новой Зеландии против пилильщика, личинки которого вредят эвкалиптам, выпускали паразитического насекомого бракониду. В результате поврежденность листвы с 79 % сократилась практически до нуля.

В России и ряде европейских стран не прекращаются работы по искусственной колонизации в леса муравьев. Можно считать установленным фактом то, что обилие их в насаждении сдерживает рост численности многих хвоелистогрызущих насекомых.

Пестициды широкого спектра действия часто более токсичны для полезных представителей ценоза, чем для вредных, против которых, собственно, и применяются.

Метод колонизации энтомофагов

Метод колонизации энтомофагов

Классический биометод

Все чаще при защите лесов применяют интродуцированных полезных насекомых. Этот прием используется главным образом против чужеземных видов вредителей, которые в отсутствии своих специализированных врагов бесконтрольно размножаются. Расчет здесь делается на то, что интродуценты займут пустующие экологические ниши, размножатся и станут нападать на вредных пришельцев.

Наиболее впечатляющи успехи применения классического биометода в лесах Канады и США. Причина тому – занос сюда и обоснование многих «европейских» вредителей леса. Против них и ведется интродукция из Европы «задержавшихся» там полезных насекомых. В США в отношении многих чужеземных вредителей была осуществлена интродукция энтомофагов. Часть этих программ оказалась удачной.

Успех достигнут и в других регионах. В Японии против недавно занесенного из США хермеса адельгес тсуга интродуцировали несколько видов божьих коровок, сирфид, златоглазок и хищных клещей. В результате смертность хермеса резко возросла и стала достигать 95 %.

Классический биометод вполне может оказаться приемлемым и дать результат также на территории России. Причем не только против занесенных вредителей, но и аборигенных.

Недавно российскими учеными достигнут успех в акклиматизации корейского вида оэнциртуса. Это миллиметровое по размерам паразитическое насекомое было интродуцировано из Северной Кореи. После того как в лабораторных условиях его удалось размножить, сотни тысяч паразитов были выпущены в очагах непарного шелкопряда.

А этот опаснейший вредитель лесов известен тем, что, имея множество врагов, практически не поражается на стадии яйца. Но именно на этой стадии шелкопряд находится 9 месяцев в году. Акклиматизировавшийся паразит стал заражать яйца шелкопряда с момента их откладки самкой в начале лета вплоть до глубокой осени. Появилась надежда, что оэнциртус существенно снизит численность вредителя.

Читайте также:
Realtek программа не появляется

Микробиометод

dreamstime_8651244

Как и другие животные, насекомые подвержены инфекционным заболеваниям. Их возбудителями могут быть грибы, бактерии, простейшие и вирусы. И без вмешательства человека в периоды, когда плотность популяций насекомых неимоверно возрастает, часто возникают эпизоотии («эпидемия» у животных), вызываемые одним и несколькими патогенами. Чаще всего именно в результате быстрого распространения заболевания и происходит массовая гибель насекомых, заканчивающаяся затуханием вспышки.

У лесопатологов давно появился соблазн использовать этот отлаженный природой механизм. Из больных насекомых выделили возбудителей их болезней, убедились в безвредности для позвоночных и человека, научились производить в искусственных условиях в форме препарата.

Наиболее широкое распространение получили бактериальные и вирусные препараты. И те и другие обладают специфичностью, т. е. проявляют патогенность при попадании на определенные виды насекомых.

К сожалению, микробиометод не полностью оправдал надежды. Тем не менее в локальных ситуациях, когда энтомопатогены применяют наподобие обычного пестицида, успеха можно достичь.

Хорошо помню, как в Москве против неимоверно размножившейся в дубраве Главного ботанического сада зеленой дубовой листовертки проводили вертолетные обработки бактериальным препаратом. О достигнутом тогда быстром успехе писали все московские газеты.

Неверие в рекомендации специалистов вкупе с боязнью экономических потерь слишком часто побуждает вновь обращаться к испытанному средству – тотальной химической обработке.

Материалы по теме

Личинки энтомофага апантелеса паразитируют на теле бражника. Зрелище не для слабонервных )))

Источник: givoyles.ru

Биологическая защита растений? Нет ничего невозможного!

Биологическая защита растений? Нет ничего невозможного!

Важнейшими задачами для любого агронома, занимающегося на крупном производстве или в личном подсобном хозяйстве выращиванием растений, являются получение максимального урожая при минимальных затратах. На протяжении всего периода вегетации культурные растения подвергаются воздействию вредителей и болезней. Причем, не важно, какие культуры выращиваются – овощные, зеленные, плодовые и т.д., болезни и вредители в той или иной степени наносят вред всем.

На практике – за рубежом и в нашей стране так уж сложилось, что применению химических средств защиты растений как от болезней, так и от вредителей, доверяют больше. Доверяют, в первую очередь, за то, что эффект не заставляет себя долго ждать: в первые часы, а то и минуты, после обработки гибнут вредители, а видимые проявления болезней исчезают. Но так ли это все хорошо на самом-то деле?

Принципы работы

Применение любого химического пестицида– это стресс, как для вредителя или патогена, так и для самого растения. В этот период растение замедляет скорость своего роста и развития до момента снижения агрессивного воздействия химического агента.

Помимо этого, практически нет никакой гарантии, что через несколько дней, после естественного снижения воздействия химического препарата, популяция вредителя или патогена не будет размножаться. Уничтожить все патогены – невозможно. Для возобновления численности популяции достаточно одной живой споры или особи. При этом эта новая популяция приобретет резистентность к химическому пестициду и для эффективного применения его потребуется увеличить норму расхода препарата, либо провести его ротацию. Получается замкнутый круг.

Уничтожить вредителей и патогены – не значит кардинально решить проблему. На освободившейся «территории» обязательно появится новый и, вероятнее всего, не полезный для растения обитатель. Решить проблему – это значит не допустить попадания и развития патогена или вредителя в зону, их присутствие в которой опасно для растения. Для того чтобы этого добиться, необходимо применение естественных, биологических препаратов.

Биологические препараты

Биологические препараты – это средства защиты растений, действующим веществом которых являются живые клетки микроорганизмов, либо продукты их жизнедеятельности (метаболиты), способные предотвращать попадание и развитие патогенных агентов (болезней или вредителей) в зонах растений, опасных для поражения. К таким зонам, в первую очередь, можно отнести корневую и прикорневую зоны, листовые поверхности, субстрат.

Грамотно выстроенная биологическая защита растений от болезней и вредителей должна быть, в первую очередь, направлена на профилактические мероприятия. Важно понимать, что растение не развивается в вакууме. Его постоянно окружают микроорганизмы, насекомые, а также воздействуют многие другие природные факторы. Все это может оказывать на растение как положительное, так и отрицательное влияние. Профилактическое применение биологических средств защиты растений позволяет снизить до минимума появление и развитие вокруг и на растении патогенных объектов.

Проведение исследования

Группа компаний «БИОМ» совместно с кафедрой биотехнологии Российского Химико-Технологического Университета им. Д.И. Менделеева уже более 10 лет занимается разработкой и производством биологических средств защиты растений от болезней и вредителей. На сегодняшний день компанией разработано более 20 биологических препаратов для защиты растений от болезней и вредителей. Такое разнообразие действующих веществ и препаративных форм биопрепаратов позволяет агрономам, совместно со специалистами компании, выстроить грамотную «работоспособную» схему защиты начиная от выращивания рассады и заканчивая ликвидацией растений в конце их вегетации.

Прежде чем принимать решение, какие биологические препараты и в какой последовательности применять, необходимо понимание того, какая фитосанитарная обстановка сложилась на предприятии, а именно, какой видовой состав микроорганизмов уже сформировался в биоценозе и в какой концентрации они находятся. Для этого необходимо проведение микробиологических исследований с установлением уровня обсемененности образцов субстрата, поливной воды, растительных остатков.

Необходимо понимать, что влияние сформировавшихся биоценозов на растение неоднозначно, так как многие их представители в нормальных условиях не оказывают патоген­ного влияния на разви­тие растения, но при из­менении определенных факторов окружающей среды (температуры, влажности, солевого сос­тава субстрата и др.), приводящих к возникно­вению стресса у расте­ния и нарушению физи­ологии его развития, эти микроорганизмы стано­вятся фитопатогенными. Характерным представи­телем почвенных биоце­нозов являются грибы рода Fusarium, которые в условиях, когда растение не испытывает стресса, могут просто присутствовать в корневой зоне, а при стрессовых ситуациях мо­гут вызывать фузариозы и фузариозные увядания.

Микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов, после их внесения факти­чески становятся частью биоценоза, и их задача сводится к «кор­ректированию» уже сложившегося би­оценоза путем вытеснения имеющихся фитопатогенов.

Наиболее прогрессивным способом биологи­ческого метода в настоящее время является последовательное внесение нескольких биопрепаратов, обладающих различными механизмами воздей­ствия на уже существующий почвенный биоценоз.

Так, например, внесение препара­тов на основе бациллярных культур (препараты серии ПРАЛИН) обеспечивает резкое снижение (но не полное вытеснение) уровня грибной микрофлоры в прикорне­вой зоне растений, без различия патогенных и непатогенных для растений форм, а применение через 7 – 10 дней препаратов, в состав которых входят грибы рода Trichoderma (препараты серии Трихозан, БИНАЛ), обеспечивает колони­зацию питательного субстрата не фитопатогенными грибами. В итоге, после такой последовательной поочеред­ной обработки уровень патогенной микрофлоры резко снижается.

Также нельзя забывать, что основой биопрепаратов являются, как правило, живые формы микроорганизмов, рост которых, а, следовательно, и эффектив­ность работы, обусловлены целым ря­дом важных факторов, а именно: оптимальным для развития микроорганизмов значе­нием pH среды, влажностью, темпера­турой, солевым составом, наличием или отсутствием химических препара­тов и их концентрацией, наличием субстрата для их питания и роста и т.д. При этом следует помнить, что оптимальные условия для развития растения и для развития по­лезной микрофлоры не всегда совпада­ют. Вот почему, применение биологических средств защиты растений должно быть:

  • Основано на результатах предварительных микробиологических исследований;
  • Профилактическим;
  • Постоянным в течение всего периода выращивания растений от рассады до их ликвидации.

Только при соблюдении всех этих требований можно добиться высокого урожая без применения химических пестицидов.

Источник: www.biom-group.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru