Право использование программы в 1 с

Настоящий договор заключается в дополнение к Правилам, опубликованным по адресу https://www.drom.ru/about/reprint/ и Требованиям к объявлениям, опубликованным по адресу https://www.drom.ru/commerce/photo-rules/, и регулирует только те отношения, которые возникают между Лицензиаром и Лицензиатом при использовании последним программы для ЭВМ «Поиск Дром» и «Базы данных продажи транспортных средств на портале Drom.ru».

Настоящий договор предоставляет права (возможности) в автоматизированном режиме посредством программы для ЭВМ «Поиск Дром» самостоятельно взаимодействовать с Базой данных и вносить в нее данные, редактировать их, удалять, хранить и выполнять иные действия.

Перед использованием Программы и Базы данных Лицензиат гарантирует, что:

— он заключает настоящий договор добровольно, при этом Лицензиат полностью ознакомился с условиями настоящего договора, понимает их значение и последствия своих действий по заключению настоящего договора;

— он обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения и исполнения настоящего договора;

1С Расширение. Ограничение прав доступа для пользователей

— размещаемые им в Базе данных объявления не нарушают и не влекут за собой нарушение действующего законодательства РФ и/или прав третьих лиц.

1. Термины и определения

1.1. Лицензия — настоящий лицензионный договор между Лицензиаром и Лицензиатом, содержащий все необходимые и существенные условия лицензионного договора о предоставлении прав использования Программы и Базы данных.

1.2. База данных продажи транспортных средств на портале Drom.ru (далее — База данных) — представленная в объективной форме совокупность текстовых и графических материалов о транспортных средствах (совокупность объявлений), систематизированных таким образом, что эти материалы могут быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ, в частности с помощью программы «Поиск Дром».

1.3. Программа «Поиск Дром» (далее — Программа) — программа для ЭВМ, по запросу осуществляющая взаимодействие с Базой данных.

1.4. Сайт — объект интеллектуальной собственности, представляющий собой совокупность программ ЭВМ, веб-страниц, баз данных, графических и текстовых элементов, находящийся на сервере Лицензиара и доступный для использования по адресу https://drom.ru, а также в мобильном приложении «Дром — цены на машины» на устройствах, подключенных к сети интернет. Тематика Сайта — размещение объявлений по продаже транспортных средств.

1.5. Лицензиар — ООО «Амаяма Авто», являющееся правообладателем исключительного права на Программу и Базу данных.

1.6. Лицензиат — любое физическое дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

1.7. Объявление — размещенные на Сайте данные о продаваемом Лицензиатом транспортном средстве, его технических и иных характеристиках, а также продавце транспортного средства.

1.8. Добавление (размещение) объявления — добавление записи в таблицу Базы данных.

1.9. Продвижение объявления — применение к объявлению различных услуг, позволяющих привлечь к нему больше внимания пользователей Сайта.

Настройка прав в 1С — права, роли, группы доступа

1.10. Учетная запись Лицензиата (личный кабинет) — совокупность данных о Лицензиате (id, телефон, пароль и т.п.), объединенных с пользовательским интерфейсом, балансом личного кабинета, историей использования Базы данных и платежным инструментом. Доступ к личному кабинету осуществляется по логину и паролю.

1.11. Связка логин-пароль — уникальная комбинация для доступа в личный кабинет, используется для аутентификации и авторизации Лицензиата, является аналогом собственноручной подписи. В качестве логина может выступать номер телефона Лицензиата, его электронная почта или имя пользователя на Сайте.

1.12. Пользовательский интерфейс — интерфейс, обеспечивающий передачу информации между пользователем, Программой и Базой данных.

1.13. Баланс личного кабинета — регистр учета остатка денежных средств Лицензиата, находящихся на личном счете Лицензиара и доступных для оплаты услуг.

1.14. Платежный инструмент — комплекс программ для оплаты услуг, интегрированный с балансом личного кабинета и шлюзами платежных систем для приема платежей.

2. Предмет договора

2.1. Лицензиар с использованием Программы оказывает Лицензиату услуги по осуществлению доступа к объявлениям о транспортных средствах, хранящимся в Базе данных, размещению объявлений в Базе данных и их продвижению.

2.2. Для возможности оказания услуг, Лицензиар предоставляет Лицензиату неисключительную (простую) лицензию на использование Программы и Базы данных, размещенных на Сайте.

2.3. Регистрация учетной записи Лицензиатом под выделенным порядковым номером (id) и/или активация пользовательского интерфейса является заключением Лицензиатом настоящего Договора и означает безоговорочное согласие Лицензиата со всеми условиями настоящего Договора.

2.4. При использовании Программы и Базы данных Лицензиат руководствуется настоящим договором, Требованиями к объявлениям, опубликованным по адресу https://www.drom.ru/commerce/photo-rules, Правилами, опубликованными по адресу https://www.drom.ru/about/reprint/, и действующим законодательством РФ.

2.5. Использование Программы и Базы данных разрешается только на условиях настоящей Лицензии. Если Лицензиат не принимает условия Лицензии в полном объёме, Лицензиат не имеет права использовать Программу и Базу данных в каких-либо целях. Использование Программы и Базы данных с нарушением (невыполнением) какого-либо из условий Лицензии запрещено.

3. Порядок предоставления прав

3.1. Для заключения настоящего договора и использования Программы и Базы данных Лицензиат проходит процедуру регистрации на Сайте и/или активирует пользовательский интерфейс.

3.2. Регистрация Лицензиата является добровольной и бесплатной. Лицензиат гарантирует Лицензиару, что он достиг возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящего договора.

3.3. Для завершения регистрации Лицензиар отправляет на указанный Лицензиатом телефон сообщение с паролем для первой авторизации в личном кабинете. Чтобы завершить регистрацию, Лицензиату необходимо ввести этот пароль на Сайте. Лицензиар присваивает Лицензиату id (порядковый номер кабинета) и/или активирует пользовательский интерфейс.

3.4. Дальнейшая идентификация Лицензиата всегда проходит по связке логин-пароль, которые являются аналогом собственноручной подписи.

3.5. Все действия с Программой и Базой данных, выполненные из учетной записи Лицензиата после ввода логина и пароля, считаются действиями Лицензиата.

3.6. В момент заключения договора Лицензиату передаются ограниченные права на Программу и Базу данных.

3.7. Описываемые Лицензией права реализуются Лицензиатом на Сайте исключительно с применением программных средств Лицензиара (личный кабинет, пользовательский интерфейс, Программа). Лицензиату не разрешено вмешиваться в работу программных средств Лицензиара каким-либо образом и/или использовать для доступа к Программе и Базе данных сторонние программы.

3.8. При соблюдении Лицензиатом условий настоящего договора срок действия Лицензии не ограничен.

3.9. Лицензиату предоставляется право круглосуточно получать доступ к Программе и Базе данных, за исключением времени профилактических работ.

3.10. Лицензиат вправе использовать Программу и Базу данных способами, описанными в настоящей Лицензии, на всей территории Российской Федерации.

3.11. Лицензиат не вправе изменять и/или удалять наименование Базы данных, знак охраны авторского права или иные указания на Лицензиара.

Читайте также:
Как удалить оставшиеся файлы программы

4. Лицензионное вознаграждение и стоимость услуг

4.1. Предоставление неисключительной лицензии в рамках настоящего договора осуществляется без взимания лицензионного вознаграждения.

4.2. Лицензиат вправе запрашивать оплату за оказание услуг по размещению, продвижению и осуществлению доступа к объявлениям, осуществляемых с помощью Программы.

4.3. Стоимость услуг, оказываемых Лицензиату Лицензиаром с помощью Программы, может зависеть от разных факторов, включая, но не ограничиваясь, такие, как количество размещаемых Лицензиатом объявлений, город продажи, указанный в объявлении, стоимость транспортного средства, срок, на который покупается услуга, количество одновременно покупаемых операций с объявлениями.

4.4. Конечная стоимость услуги и условия ее оказания показываются Лицензиату в пользовательском интерфейсе на этапе покупки услуги. Производя оплату, Лицензиат безоговорочно соглашается с предложенной стоимостью и условиями ее оказания.

4.5. Оплата услуг производится Лицензиатом в порядке предоплаты.

4.6. Оплата услуг производится Лицензиатом в безналичном порядке, либо путём зачисления денежных средств на счет в личный кабинет, либо другими способами, доступными на Сайте.

4.7. Зачисленные на баланс в личный кабинет денежные средства отображаются в пользовательском интерфейсе личного кабинета и учитываются для целей оплаты услуг.

4.8. Услуга считается оплаченной с момента списания денежных средств с баланса личного кабинета Лицензиата.

5. Права и обязанности сторон

5.1. Лицензиар обязуется:

5.1.1. Предоставить Лицензиату возможность реализации прав использования Программы и Базы данных в соответствии с условиями настоящей Лицензии.

5.1.2. Поддерживать работоспособность Сайта, Программы, Базы данных и личного кабинета в течение всего срока действия договора.

5.1.3. За свой счет устранить неполадки в работе Сайта, Программы, Базы данных и личного кабинета при обнаружении таковых так быстро, как это возможно.

5.1.4. Предоставлять доступ в личный кабинет Лицензиата только по связке логин-пароль.

5.1.5. При поступлении оплаты за услугу оказать ее в точном соответствии с оплаченным счетом.

5.2. Лицензиар имеет право:

5.2.1. Вносить изменения в работу Сайта, Программу, Базу данных, а также в условия настоящего договора без предварительного уведомления Лицензиата в течение всего срока действия договора.

5.2.2. Удалять, отклонять, редактировать объявления Лицензиата, если они противоречат правилам Сайта и/или законодательству РФ, а также если объявления нарушают права третьих лиц.

5.2.3. В одностороннем порядке вносить изменения в срок предоставления права использования Программы и Базы данных и стоимость услуг.

5.2.4. Прекратить право Лицензиата использовать Программу и Базу данных и прекратить Лицензию в следующих случаях:

— истечения срока использования Программы и Базы данных;

— досрочного самостоятельного прекращения Лицензиатом использования Программы и Базы данных;

— нарушения Лицензиатом условий настоящей Лицензии, в том числе принятых на себя Лицензиатом гарантий, и/или Правил, размещенных в сети Интернет по адресу: https://www.drom.ru/commerce/photo-rules.

5.2.5. Безвозмездно и бессрочно использовать любым законным способом объявления, включенные Лицензиатом в Базу данных, для целей исполнения настоящей Лицензии и/или их размещения в Базе данных.

5.3. Лицензиат обязуется:

5.3.1. Следить за сохранностью связки логин-пароль и не передавать её в пользование третьим лицам.

5.3.2. Использовать Программу и Базу данных в пределах прав, предоставленных лицензией.

5.3.3. При работе с Программой и Базой данных точно следовать подсказкам пользовательского интерфейса.

5.3.4. Своевременно оплачивать услуги.

5.3.5. Не передавать полученные по настоящей Лицензии права использования Программы и Базы данных какому-либо третьему лицу без предварительного письменного согласия Лицензиара.

5.3.6. Не размещать информацию, противоречащую нормам законодательства Российской Федерации, в том числе, но не исключительно, побуждающую к ненависти, вражде, нарушающую права и законные интересы третьих лиц. За нарушение настоящего пункта Лицензиат самостоятельно несет ответственность, предусмотренную нормами гражданского, административного и уголовного законодательства Российской Федерации, а также возмещает все убытки Лицензиара, возникшие в результате нарушения Лицензиатом настоящего пункта.

5.3.7. Права на Базу данных являются исчерпывающими, Лицензиат не вправе копировать, осуществлять извлечение, сбор, переработку, перепечатку и/или последующее распространение информации, добавленной в Базу данных другими Лицензиатами. За нарушение настоящего пункта наступает ответственность, предусмотренная нормами гражданского, административного и уголовного законодательства Российской Федерации, а также нормами международного права по охране интеллектуальной собственности.

5.3.8. Лицензиат вправе пользоваться правами, предоставленными ему настоящей Лицензией и действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Лицензиат имеет право:

5.4.1. Следить за состоянием баланса личного кабинета и при необходимости пополнять его.

5.4.2. Обращаться к Лицензиару в случае вопросов и возражений.

6. Ответственность сторон

6.1. Ни при каких обстоятельствах Лицензиар не несет ответственности за любую потерю, расходы, убытки или ущерб, (потеря деловых доходов, потеря прибыли или любой прямой, косвенный, последующий, специальный или подобный ущерб вообще), являющийся результатом:

— сбоя в работе Сайта, Программы, Базы данных;

— использования информации, хранящейся в Базе данных;

— любой погрешности, содержащейся в информации, хранящейся в Базе данных.

6.2. Лицензиат несет ответственность перед Лицензиаром и третьими лицами за причиненный ущерб, вследствие совершения противоправных, противоречащих законодательству Российской Федерации действий и действий, запрещенных настоящим договором, Правилами, опубликованными по адресу https://www.drom.ru/about/reprint/ и Требованиями к объявлениям, опубликованными по адресу https://www.drom.ru/commerce/photo-rules/, совершенных через его личный кабинет.

6.3. Лицензиат несет полную ответственность за сохранность своих логина и пароля для доступа к своей учетной записи и за убытки, которые могут возникнуть по причине несанкционированного использования его логина и пароля.

6.4. Лицензиат несет ответственность:

— за объявления, размещенные для общего доступа на Сайте или переданные в частном порядке в связи с настоящим договором;

— за соблюдение всех требований законодательства, в том числе законодательства об интеллектуальной собственности, о конкуренции, но не ограничиваясь перечисленным, в отношении содержания и формы объявлений, иные действия, осуществляемые им в рамках Лицензии;

— за достоверность сведений, указанных им при регистрации в качестве пользователя Сайта, а также иных предоставляемых им сведений и за достоверность гарантий и заверений его как пользователя Сайта, содержащихся в настоящей Лицензии.

6.5. Если размещение информации Лицензиатом явилось основанием для предъявления к Лицензиару претензий, исков третьих лиц и/или предписаний по уплате штрафных санкций со стороны государственных органов в связи с нарушением прав третьих лиц и/или действующего законодательства, Лицензиат обязуется незамедлительно по требованию Лицензиара предоставить ему всю запрашиваемую информацию, касающуюся размещения и содержания публикаций, содействовать Лицензиару в урегулировании таких претензий и исков, а также возместить все убытки, причиненные Лицензиару вследствие предъявления ему таких претензий, исков, предписаний.

6.6. Стороны не несут ответственности при невозможности выполнения своих обязательств в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Сторона, у которой возникли такие обстоятельства, должна в разумные сроки и доступным способом оповестить о таких обстоятельствах другую Сторону.

6.7. Все вопросы и претензии Лицензиата, связанные с использованием/невозможностью использования Программы и Базы данных, а также возможным нарушением законодательства и/или прав третьих лиц, должны направляться через форму обратной связи по адресу https://my.drom.ru/help/VozniklaProblemanaDrome.

Читайте также:
Какая самая лучшая поисковая программа

7. Прочие условия

7.1. Программа и База данных являются объектом исключительных прав, принадлежащих Лицензиару, все права на Программу и Базу данных защищены.

7.2. Любое использование Программы и Базы данных, кроме разрешенного в настоящей Лицензии или в случае явно выраженного согласия Лицензиара на такое использование, без предварительного письменного разрешения Лицензиара запрещено.

7.3. Настоящая Лицензия действует с момента принятия ее условий Лицензиатом до ее расторжения или прекращения в соответствии с условиями Лицензии.

7.4. Лицензия может быть расторгнута:

— по инициативе любой из Сторон в случае нарушения другой Стороной условий Лицензии с письменным уведомлением другой Стороны за 30 (тридцать) календарных дней до даты расторжения;

— по инициативе Лицензиара с уведомлением Лицензиата по электронной почте за 1 (один) календарный день до даты расторжения;

— по инициативе Лицензиара в одностороннем внесудебном порядке в случаях нарушения Лицензиатом обязательств и/или гарантий, принятых в соответствии с Лицензией и с правилами Сайта.

7.5. Любые споры и разногласия по настоящему договору подлежат урегулированию путем переговоров. При недостижении согласия в ходе переговоров споры и разногласия будут разрешаться в соответствии с действующим законодательством по месту нахождения Лицензиара, учитывая предварительный претензионный порядок.

7.6. Лицензиар оставляет за собой право в любой момент изменить либо дополнить условия настоящего договора, а Лицензиат соглашается с этим правом. Изменения и дополнения к настоящему договору вступают в силу после опубликования их на страницах Сайта. Лицензиат вправе отвергнуть такие изменения либо дополнения, что означает отказ Лицензиата от исполнения договора.

8. Юридический адрес, банковские реквизиты Лицензиара

ООО «Амаяма Авто»
Юридический адрес: 690001, г.Владивосток, ул.Светланская, д.78Б, офис 311
ИНН 2536125566
КПП 253601001
ОГРН 1022501274377
р/с № 40702810311021001414
в Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве
К/с № 30101810145250000411
БИК 044525411

Источник: www.drom.ru

Особенности программного лицензирования 1С:Предприятие

В настоящее время 1С:Предприятие лицензируется в подавляющем большинстве случаев при помощи программных лицензий. Данный вариант лицензирования предоставляет администраторам определённые возможности и снимает некоторые ограничения аппаратных ключей. Вместе с тем использование программных лицензий может вызывать больше затруднений, чем хотелось бы, особенно если относиться к их применению без должного внимания к некоторым деталям. В данной статье поговорим о том, какие особенности имеет применение программных лицензий при использовании VPS в качестве сервера 1С:Предприятие.

Введение

По сути программная лицензия это – файл, в котором содержатся параметры лицензии и рабочей станции, в отношении которой произведена активация данной лицензии. Содержимое, естественно, зашифровано. Использование копии данного файла на другом компьютере не представляется возможным. В таком случае сервером активации 1С данная лицензия будет признана недействительной и занесена в “чёрный список”.

Лицензия активируется с помощью пин-кода. Также в комплекте лицензии присутствуют резервные пин-коды. С их помощью производится повторная активация лицензии в случае изменения базовых параметров рабочей станции. В частности к ним относятся:

  • сетевое имя рабочей станции;
  • объём ОЗУ;
  • модель материнской платы;
  • тип BIOS;
  • версия BIOS;
  • список жёстких дисков и их параметров;
  • список сетевых адаптеров;
  • MAC-адреса сетевых адаптеров;
  • список процессоров и их параметров.

Дополнительно к этому в операционных системах семейства Windows к базовым параметрам также относятся наименование, серийный номер, версия и дата установки ОС.

Вместе с тем к базовым параметрам не относятся:

  • внешние накопители, которые подключаются по USB и IEEE 1394;
  • программные адаптеры RAS и WAN;
  • сетевые адаптеры Bluetooth;
  • сетевые адаптеры, которые подключаются по USB и IEEE 1394;
  • адаптеры, которые не имеют данных DEV_ и VEN_ из PNP-идентификатора;
  • адаптеры, которые не имеют MAC-адреса.

Список базовых параметров, содержащийся в файле лицензии, должен сверяться с параметрами рабочей станции. При анализе текущих параметров рассматривается исключительно их удаление. В то же время не анализируется добавление устройств и увеличение объёма оперативной памяти.

Другими словами, у вас есть возможность добавить в компьютер ещё один жёсткий диск или ещё одну сетевую карту, но при этом вы не можете произвести замену текущих, а также уменьшить объём ОЗУ до величины меньшей, чем его значение на момент активации лицензии. Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем проблем, связанных с изменением конфигурации рабочей станции, в момент активации программной лицензии следует временно отключить все дополнительные сетевые карты и все жёсткие диски, кроме системного, если таковые есть.

Активация программной лицензии

При активации программной лицензии на виртуальных машинах в качестве базовых параметров также используются их соответствующие параметры. При эксплуатации виртуальной машины с динамическим выделением памяти в момент активации лицензии необходимо отключить данную функцию и произвести загрузку виртуальной среды с использованием минимально возможного объёма оперативной памяти.

В большей степени трудности могут возникать при эксплуатации виртуальных машин в составе кластеров. В этих условиях, если машины перемещаются между нодами, изменению могут быть подвергнуты несколько базовых параметров одновременно. А именно, измениться может конфигурация процессора и сетевого адаптера.

При этом проблему сетевой карты можно решить с помощью назначения статического MAC-адреса. Внесение же изменений в конфигурацию процессора в данном методе лицензирования является безусловной проблемой. Миграция виртуальной машины с положительным результатом, при которой сохранится активированная лицензия, представляется возможной исключительно с использованием однотипных аппаратных средств на всех нодах, для которых миграция доступна. Речь идёт об использовании материнских плат одинаковых моделей (включая версии BIOS) и одинаковых процессоров.

При стартовой активации необходимо внести информацию о владельце лицензии, которая потребуется во время повторного получения лицензии. К тому же повторить её нужно будет с точностью до символа, о чём, собственно, система и предупреждает вас просьбой установить галочку внизу формы. Исходя из этого рекомендуется сохранить в надёжном месте данные, которые вы вносите в форму активации.

Форма активации лицензии - Особенности программного лицензирования 1С:Предприятие

Может сложиться впечатление, что компания 1С неоправданно усложняет схему защиты программных лицензий. Это приводит к значительным неудобствам, что зачастую ставит владельцев лицензий перед необходимостью использовать методы обхода защиты, как, например, при эксплуатации кластеров с различными аппаратными средствами на нодах.

Разновидности программных лицензий

Программные лицензии подразделяются на серверные и клиентские. Последние в свою очередь делятся на три вида:

  • Однопользовательские – такие лицензии предоставляют возможность запуска на одной рабочей станции неограниченного числа приложений как толстого, так и тонкого клиента, а также конфигуратора.
  • Многопользовательские – эти лицензии предоставляют возможность запускать приложения в количестве, указанном в номинале лицензии. Такими приложениями могут быть толстый клиент, тонкий клиент, веб-клиент и конфигуратор. Запуск приложений может производиться на произвольном количестве рабочих станций. Выдача многопользовательских лицензий производится сервером 1С:Предприятие, либо модулем расширения веб-сервера.
  • Комбинированные – данный вид лицензий сочетает в себе элементы и однопользовательских, и многопользовательских лицензий. В то же время активация производится при помощи только одного вида из них. То есть в случае, если активация комбинированной лицензии производится путём использования однопользовательского пин-кода, то применять данную лицензию как многопользовательскую уже не удастся.
Читайте также:
Какие цветы по программе должны быть в ясельной группе

Серверная лицензия предоставляет возможность запуска неограниченного количества процессов сервера 1С:Предприятие на одном сервере. Лицензия может быть 32-х или 64-х разрядной. В то же время 64-х разрядная лицензия может работать в том числе и с 32-х разрядной операционной системой сервера.

Однопользовательская лицензия позволяет активировать доступ к информационным базам 1С:Предприятие с одного рабочего места. Такого рода лицензия устанавливается на сервер 1С:Предприятие, либо на модуль расширения веб-сервера, либо на терминальный сервер, либо на саму рабочую станцию. При установке однопользовательской лицензии на сервер она прибавляется к другим лицензиям, активированным на сервере, и работает как многопользовательская, что, впрочем, не относится к терминальным серверам.

Поставка многопользовательских лицензий осуществляется комплектами по 50 ,100, 300 и 500 лицензий. Они могут устанавливаться на сервер 1С:Предприятие, модуль расширения веб-сервера, либо на терминальный сервер. В случае с сервером терминалов такие лицензии работают как однопользовательские.

Комбинированные лицензии поставляются комплектами по 5, 10 и 20 лицензий. При этом тип лицензии определяется во время активации первого пин-кода.

Как используются однопользовательские лицензии

В основном, преимущественно в не очень больших организациях, для доступа к информационным базам 1С:Предприятие используются однопользовательские лицензии. Предпочтение данному виду лицензирования отдаётся потому, что лицензия ограничивает доступ к базам 1С:Предприятие рабочими местами, на которых лицензия активирована, но не сеансами подключения к 1С.

Использование рабочей станции с активированной однопользовательской лицензией позволяет запускать неограниченное число подключений к базам 1С в файловом режиме. При этом базы могут находиться как на самой рабочей станции, так и где-то в локальной сети и даже на сервере 1С:Предприятие, включая виртуальные выделенные сервера. Что касается расположения базы данных на веб-сервере, то в этом случае работа с ней возможна лишь в режиме тонкого клиента.

Режим клиент-сервера

В клиент-серверном режиме используется либо однопользовательская лицензия на каждой рабочей станции, либо многопользовательская лицензия, установленная на сервере 1С:Предприятие. Плюс к этому, отдельная лицензия должна быть активирована на сервере 1С.

При запуске тонкого или толстого клиента приложение ищет лицензию на локальной рабочей станции. На компьютерах с активированной однопользовательской лицензией приложение подключается к базе 1С, при том, что количество таких баз для данного рабочего места не ограничено по условиям использования такого рода лицензирования. Если же приложение не находит лицензию на локальном компьютере, оно обращается к серверу, который, в свою очередь, должен выдать многопользовательскую лицензию для каждого подключения.

Режим веб-сервера

В данном режиме модуль расширения веб-сервера позволяет использовать как файловые, так и клиент-серверные базы данных. При работе с файловой базой лицензия должна активироваться на рабочей станции, на которой запущен модуль расширения.

В случае же с клиент-серверной базой модуль расширения запрашивает лицензию на сервере 1С:Предприятие, если у самого модуля расширения она отсутствует. Обратите внимание, модуль расширения не обращается с запросом на получение лицензии к серверу. Тогда как при использовании клиент-серверной базы в первую очередь отдаются собственные лицензии, и после этого следует запрос лицензии к серверу. В данных условиях может возникнуть ситуация, когда общее количество лицензий достаточно, но пользователь не может подключиться к файловой базе потому, что на веб-сервере отсутствуют свободные лицензии.

Например, на сервере 1С:Предприятие активирован комплект многопользовательских лицензий на 5 пользователей. В дополнение к этому на веб-сервере активирована однопользовательская лицензия. В этом случае через веб-сервер можно подключить один сеанс в файловом режиме, а в клиент-серверном возможно осуществить до шести подключений.

Если на одной из рабочих станций будет произведено два подключения к клиент-серверной базе, при этом одно из них – через приложение, а другое – через веб-сервер, то приложение сможет получить лицензию от сервера, а веб-клиент – от модуля расширения. При этом модуль расширения в первую очередь выдаст собственную лицензию. И если на ещё одном рабочем месте будет запущено ещё два приложения, то данный компьютер получит две лицензии от сервера. Таким образом в совокупности будет потрачено четыре лицензии.

В случае, если в этот момент пользователь запустит клиент-серверную базу через веб-сервер на третьей рабочей станции, то модуль расширения сможет получить для неё лицензию на сервере, но при этом запустить файловую базу через веб-сервер пользователь уже не сможет. Это происходит из-за того, что модуль расширения не имеет свободных лицензий, хотя вместе с тем лицензия, оставшаяся свободной на сервере, позволяет осуществить подключение к ещё одной клиент-серверной базе через веб-клиента.

Во избежание подобных ситуаций рекомендуется не размещать и файловые, и клиент-серверные базы данных на одном веб-сервере.

В использовании модуля расширения веб-сервера и локальной однопользовательской лицензии есть ещё один нюанс. Дело в том, что если в качестве веб-сервера используется один из локальных компьютеров, то на этой рабочей станции невозможно подключение клиентского приложения ни к каким базам данных. Локально можно запустить только конфигуратор.

Терминальный сервер

Использование терминального сервера позволяет работать с любыми видами лицензий, которые устанавливаются локально. В то же время все лицензии, независимо от их типа, складываются как однопользовательские, ограничивая при этом общее число сеансов терминала. Устанавливая на терминальный сервер комплект многопользовательских лицензий и одну или несколько однопользовательских, вы получаете возможность запуска неограниченного числа клиентских приложений в рамках количества терминальных сессий равного сумме всех установленных лицензий.

Совмещение программных и аппаратных лицензий

1С:Предприятие имеет возможность совмещать программное и аппаратное лицензирование. При при этом количество лицензий складывается, но в то же время необходимо учитывать некоторые нюансы. Речь идёт о процессе поиска лицензии. Запускаясь, клиентское приложение ищет лицензию используя определённые приоритеты. А именно:

  • Программная лицензия, установленная на рабочей станции локально.
  • Аппаратная лицензия, установленная на рабочей станции локально.
  • Аппаратная лицензия, получаемая из сети.
  • Программная лицензия, получаемая от сервера 1С:Предприятие.
  • Аппаратная лицензия, установленная на сервере 1С:Предприятие.
  • Аппаратная лицензия, доступная серверу 1С:Предприятие по сети.

HASP-ключ, доступный по сети или установленный локально, рассматривается как однопользовательская лицензия. То есть, он предоставляет возможность запустить неограниченное число клиентских приложений на каждой рабочей станции. Если же получение лицензий производится при помощи HASP-ключей доступных для сервера, в таком случае лицензии предоставляются как многопользовательские. Другими словами, каждая лицензия соответствует одному подключению к информационной базе.

Источник: ruvds.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru