Материал: Бумага для рисования формат А4, простой карандаш, фломастеры или цветные карандаши.
Ход работы:
Сегодня, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений.
Публикация «Конспект досугового занятия детей в библиотеке „О, сколько нам открытий чудных…“» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.
«О сколько нам открытий чудных». Пушкин А.С. (читает Андрей Панюков)
На занятии кружка «Оранжевый Кот» ребята узнали много интересного про изобретателя Леонардо да Винчи. Увидели одну из его знаменитых картин «Мона Лиза» и попытались разгадать её тайну.
Оветили на сложные вопросы теста «Кто это придумал — мужчина или женщина?»:
1. В 1810 году была изобретена циркулярная пила. Кто ее изобрел?
2. В 19 веке был изобретён «Подметатель ковров». Кто изобрел пылесос?
3. Кто изобрел телескоп?
4. Также в 19 веке была изобретена посудомоечная машина. Кто ее изобретатель?
5. 19 век был богат на изобретения. Кто в 1851 году изобрел стиральную машину?
6. Кто в 1892 году изобрел снегоуборочную машину?
7. Кто изобрёл дворники у автомобиля?
Ребятам было предложено попробовать себя в роли изобретателя и придумать полезный механизм.
Вот что мы придумали:
Стиральная машина помощник
Умеет гладить, сама закладывает и вынимает одежду, выбирает нужный режим стирки.
Машина-вертолёт
Отличный вариант для тех кто не любит стоять в пробках или опаздывает.
Стелаж помогатор
Стелаж в библиотеке, сам принимает запрос читателей и выдаёт нужную литературу.
О, сколько нам открытий чудных… Стихотворение А.С. Пушкина. 1829 г.
Занятие проводили: библиотекарь ОФОФК Шабанова Анастасия и главный библиотекарь КОЧ Архипова Ирина Юрьевна.
Публикации по теме:
Дидактическая игра «Сколько?» Цель игры: совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, разных по цвету, форме; учить обозначать результаты сравнения словами:.
Досуговое занятие детей в библиотеке «Ларец драгоценных сказов» к 140-летию П. П. Бажова в старшей группе Цель: Создать условия для знакомства детей с творчеством П. П. Бажова и развить творческие способности. Задачи: • систематизировать знания.
Фотоотчёт занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста на тему: «На сколько длиннее, выше» Добрый день, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию фото отчёт занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста на тему:.
Фотоотчет о наших добрых поступках «Мягкие игрушки в дар детской библиотеке детей подготовительной группы» Фотоотчет наших добрых поступков «Мягкие игрушки в дар детской библиотеке» детей подготовительной группы В детских библиотеках, конечно,.
Исследовательский проект «История культурного-досугового центра п. Правохеттинский» Видео О проекте: Тип проекта: информационно-исследовательский Категория детей: подготовительная группа «Родничок» Длительность : краткосрочный,2.
Итоговая комплексная работа во 2 классе «Сколько у кого детей?» Итоговая комплексная работа во 2 классе Сколько у кого детей? У большинства крупных животных обычно бывает не более одного-двух детёнышей.
Конспект занятия для воспитанников с ОВЗ подготовительной группы «Сколько разных профессий на свете!» Цель: Привитие познавательного интереса воспитанникам к профессиям родителей. Профориентационная работа. Задачи: — Расширение представлений.
МAAM. ru — сайт открытий и возможностей! Маам. ru – сайт открытий и возможностей! Уважаемые коллеги и гости моей странички — представляю вашему вниманию размышления о своих открытиях.
Панно «Доброе лето! Сколько красок! Сколько света!» Мастер-класс по аппликации с использованием разных материалов Панно «Доброе лето! Сколько красок! Сколько света! (матер-класс, аппликация с использованием разных материалов) Дурнева Ирина Николаевна.
«Сколько солнца, сколько света принесла весна для всех!» Утренник для детей младшей группы Дети заходят в зал. Ведущий. Смотрите, как красиво в нашем зале! Как в настоящем лесу! Слышите, как щебечут птички? (Фонограмма голосов.
Источник: www.maam.ru
Интеллектуальная игра «О, сколько нам открытий чудных…» для учащихся 5 и 6 классов
методическая разработка по литературе (5, 6 класс) на тему
Цель данного мероприятия: способствовать воспитанию чувства уважения к богатейшему русскому языку, к родной литературе, воспитывать толерантность.
Скачать:
Предварительный просмотр:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Родительское собрание » О, сколько нам открытий чудных. «
На родительском собрание рассматривается вопрос — почему наши дети уделяют недостаточное внимание книге? В ходе проведения родительского собрания вырабатываются совместные решения по этой проблеме. В .
«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…!»
«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…!» Урок-игра. Можно использовать как внеклассное мероприятие.
Конкурсная работа виртуальной экскурсии 2 тура «О , сколько нам открытий чудных» по физике
Конкурсная работа включает пояснительную записку, презентацию и пояснительную записку к виртуальной экскурсии по физике.
Эссе » О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»
Эссе на конкурс педагог года.
Педагогическое эссе «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух»
Педагогическое эссе «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух».
Интеллектуальная игра «О, сколько нам открытий чудных…» для учащихся 11 класса
Цель данного мероприятия: способствовать воспитанию чувства уважения к богатейшему русскому языку, к родной литературе, воспитывать толерантность.
Интеллектуальная игра «О, сколько нам открытий чудных…» для учащихся 9 класса
Цель данного мероприятия: способствовать воспитанию чувства уважения к богатейшему русскому языку, к родной литературе, воспитывать толерантность.
Источник: nsportal.ru
Игра-викторина «И сколько нам открытий чудных. «
В младшем школьном возрасте детям хочется не только узнавать новое, но и делиться своими знаниями с другими, показать свою эрудированность. Оптимальным форматом для этого является игра викторина, проводимая в рамках занятий в студии дополнительного образования. Такая игра будет еще более интересной для ребят, если проводить её в форме соревнования между командами.
Оценить
557 0
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования города Новосибирска
«Дом детского творчества им. А.И. Ефремова»
Методическая разработка
Игра – викторина
«И сколько нам открытий чудных…»
педагог дополнительного образования
Новосибирск 2020
Пояснительная записка
Миллионы детских «почему» — это выражение стремления ребенка к активному познанию мира. Информация, получаемая от взрослых, формирует его восприятие, позволяет лучше понимать природу и взаимосвязанность всего живого на Земле. Потребность ребенка в новых знаниях необходимо постоянно поддерживать и стимулировать.
Поиск ответов на «каверзные» детские вопросы наподобие «Почему трава зеленая?», «Из-за чего бывают землетрясения?», «Почему осенью опадают листья?» представляют собой обширное поле для формирования естественнонаучного мышления, для более глубокого понимания окружающего мира.
В младшем школьном возрасте детям хочется не только узнавать новое, но и делиться своими знаниями с другими, показать свою эрудированность. Оптимальным форматом для этого является игра викторина, проводимая в рамках занятий в студии дополнительного образования. Такая игра будет еще более интересной для ребят, если проводить её в форме соревнования между командами.
Стимулирование интереса к естественнонаучным знаниям у младших школьников, формирование научного мышления.
Задачи игры:
1. Развитие у младших школьников познавательного интереса к явлениям из мира природы.
2. Изучение явлений живой и неживой природы, а также взаимосвязей человека с окружающей средой.
3. Формирование командного духа, развитие навыков работы в команде.
Участники игры:
В проекте могут принимать участие младшие школьники, обучающиеся в 1-4 классах образовательных учреждений, а так же в учреждениях дополнительного образования.
Оборудование, используемые материалы:
Карточки с вопросами для команд (см. приложение №1), иллюстрации к вопросам в цифровом формате, проектор.
Ход проведения мероприятия
Этап мероприятия
Время на проведение
Подготовительный. Участники делятся на две команды (5-10 человек в каждой), выбирают капитана команды и придумывают её название.
Ведущий предлагает капитану одной из команд выбрать одну из карточек с вопросами. Карточки лежат на столе текстом вниз. Ведущий озвучивает выбранный вопрос и засекает время на ответ
Капитан команды озвучивает развернутый ответ на вопрос, отвечает на дополняющие вопросы.
Команде соперников предоставляется возможность ответить на тот же вопрос. Засекается время, по его истечении капитан второй команды озвучивает свою версию ответа.
Ведущий называет правильный ответ. Выигравшая команда получает балл. Затем приглашается капитан второй команды, выбирает карточку и повторяются этапы №3 и №4.
Когда карточки кончаются, ведущий подводит итоги игры викторины, называет команду победителя и вручает награды.
Критерии оценки
Ответы участников оцениваются по следующим критериям:
Полнота ответа (исчерпывающее знание темы).
Ответ на дополнительный вопрос. Например, в карточке «Почему дует ветер», есть дополнительный вопрос о том, какой прибор на крыше дома указывал направление ветра в старину.
Методические советы организаторам
Перед мероприятием рекомендуется провести ознакомительное занятие, на котором учащимся была бы показана презентация по вопросам из карточек.
Для проведения мероприятия лучше выбрать кабинет, где у участников будет возможность сидеть друг напротив друга, чтобы обсуждать вопрос и делиться мнениями.
Если озвученный ответ неясен или требует дополнения, нужно попросить прояснить суть ответа или задать отвечающему уточняющие вопросы.
Приложение № 1
Содержание карточек с вопросами к викторине:
«Почему листья опадают с деревьев?»
Доп. вопрос «Какие деревья растут в той местности, где ты живешь?»
«Почему на Земле происходит потепление?»
Доп. вопрос «Чем занимаются экологи?»
«Почему небо голубое?»
Доп.вопрос «Где встаёт и где заходит солнце?» (назвать части света)
«Почему бывает гроза?»
Доп. вопрос «Почему во время грозы нельзя включать электроприборы и пользоваться сотовым телефоном?»
«Почему вода в море соленая, а в реках и озерах – пресная?»
Доп. вопрос – «Где добывают соль?»
«Почему бывают волны?»
Доп. вопрос «Какими видами спорта можно заниматься на море?»
«Почему бывает роса?»
Доп. вопрос «Почему иногда по утрам по земле стелется туман?»
«Почему в пустыне ничего не растет?»
Доп. вопрос «Каких животных пустыни ты знаешь?»
«Почему на вершинах гор не растут деревья?»
Доп. вопрос «Какие животные живут в горах?»
«Почему океаны и моря такие глубокие?»
Доп. вопрос «Какие моря имеют «цветные» названия?»
Источник: www.prodlenka.org