2.1. Цель — автоматизация расчёта потребности в основных материалах на программу запуска заготовительного цеха.
2.2. Основные понятия
Норма запаса основного материала — минимальное количество, необходимое для обеспечения текущей потребности производства при установленной схеме завоза материалов, режиме их расходования и запуска в производство.
Потребность в основных материалах в натуральном выражении — количество основных материалов, необходимых для выполнения программы запуска заготовительного цеха.
Потребность в основных материалах в стоимостном выражении — стоимостная оценка основных материалов, необходимых для выполнения программы запуска заготовительного цеха.
Cкорректированная потребность в материалах в натуральном и стоимостном выражении — учитывает состояние запаса основного материала по норме и факту на складе материалов предприятия.
Состав заготовки — перечень материалов для производства заготовки в заготовительном цехе.
2.3. Описание экономической сущности задачи
Для производства заготовки в данном условном примере требуются два вида основных материалов: 101111 и 101112. Потребность в материалах в натуральном выражении зависит от месячной программы запуска заготовительного цеха и нормы расхода материалов на одну заготовку. Эта величина корректируется в соответствии с состоянием запаса материала на складе материалов по норме и факту.
Мозговые центры потребностей и эмоций — Вячеслав Дубынин
Нормативная величина запаса материалов учитывает требования к организации нормальной деятельности предприятия. В данной практической работе используется месячный план-график поставки материалов. Условно принято, что норма запаса материалов равна 60% от потребности материалов на месячную программу. Фактическая величина запаса материалов определяется методом инвентаризации на начало месяца. Потребность в материалах в стоимостном выражении рассчитывается на основании потребности в материалах в натуральном выражении и цены материала.
2.4. Внешние и внутренние информационные связи
Укрупненная схема внешней и внутренней информационной и взаимосвязи расчёта потребности в материалах на производственную Программу представлена на рисунке 4.
Из схемы видно, что для решения задачи 2 используется информация задачи 1 «Расчёт производственной программы».
Выходная информация задачи 2 требуется для решения задачи 3 «Построение графика синхронизации процессов поступления материалов с процессами производства и поставки продукции» и задачи 8 «Калькулирование себестоимости единицы продукта».
ВНУТРЕННИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СВЯЗИ
Источник: studfile.net
Определение потребности в основных материалах и полуфабрикатах на производственную программу
4. Определение потребности в основных материалах и полуфабрикатах на производственную программу.
Для изготовления каждой детали, предусмотренной производственной программой, необходимы определенные материалы. Чаще всего изделия машиностроительной промышленности производят из черных и цветных металлов различных марок, свойств и предназначений. Поэтому для обеспечения производства и организации поставок, этих металлов на предприятие необходимо прежде всего определить годовую потребность в этих материалах.
Планирование потребности в материалах
К основным относятся материалы, из которых изготавливаются детали и сборочные единицы.
Потребность в основных материалах рассчитывается на основе производственной программы выпуска изделий и норм расхода на одно изделие. Норма расхода материала включает чистый расход (непосредственно на деталь), технологические отходы, прочие потери.
Чистый расход определяется массой готового изделия или детали. Расчет потребности в основных материалах и полуфабрикатах на заданный объем производства ведется по каждому виду материалов и продукции по формуле (предполагается, что детали каждого j-го наименования производятся из отдельного материала, т. е число наименований деталей равно числу материалов):
Р=Н
* N
,
где Р — потребность в данном виде основного материала на годовую программу выпуска деталей j-го типоразмера;
Н — норма расхода основного материала на изготовление деталей j-го типоразмера (кг/дет);
N — годовой выпуск деталей j-го типоразмера (шт).
При расчете потребности в материалах годовой выпуск деталей j-го наименования соответствует годовой программе изготовления этой детали (см. задание 3).
Р=2,6*950=2470,
Р=0,4*1250=500,
Р=1,8*1130=2034,
Р=3,2*2540=8128,
Р=1,1*830=913,
Расчет потребности в материалах в натуральном измерении (кг) должен сопровождаться определением потребности в денежных средствах (издержках), необходимых для их приобретения.
Годовой объем затрат на основные материалы и полуфабрикаты за вычетом стоимости реализуемых отходов рассчитывается на каждый вид продукции:
С=Р
* Ц – q * Ц
,
где Ц – цена основного материала (грн/кг);
q – годовой объем реализуемых отходов основных материалов, кг;
Ц — цена отходов основных материалов (грн/кг).
С=2470*2,65-144,4*0,06=6536,84,
С=500*4,24-230*0,13=2090,1,
С=2034*1,06-221,48*0,03=2149,4, (грн)
С=8128*4,03-447,04*0,15=32688,78,
С=913*3,82-156,04*0,10=3472,06.
Годовой объем реализуемых отходов рассчитывается по формуле:
q=(B-B
) (1-
) N
,
где B — масса заготовки (кг);
B — масса детали чистая (кг);
— доля безвозвратных потерь;
N — производственная программа выпуска деталей j-го наименования, шт.
q=(2,6-2,4) (1-0,24) *950=144,4,
q=(0,5-0,3) (1-0,08) *1250=230,
q=(1,8-1,6) (1-0,02) *1130=221,48, (кг)
q=(3,2-3,0) (1-0,12) *2540=447,04,
q=(1,2-1,0) (1-0,06) *830=156,04.
Цена материала Ц определяется на основе прейскурантной цены основных материалов Цс учетом транспортно-заготовительных расходов по доставке данного материала на склад предприятия потребителя:
Ц= Ц(1+К
),
где Ц — оптовая цена основного материала (грн/кг);
К — коэффициент транспортно-заготовительных расходов (доли единицы)
Ц=2,5(1+0,06) =2,65,
Ц=4,0(1+0,06) =4,24,
Ц=1,0(1+0,06) =1,06, (грн)
Ц=3,8(1+0,06) =4,03,
Ц=3,6(1+0,06) =3,82.
Результаты расчетов сводим в итоговую таблицу 2.
Информация о работе «Организация производства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 29478
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0
Источник: kazedu.com
Потребность в сырье и материалах
Потребность предприятия в материальных ресурсах должна быть обоснована соответствующими расчетами по следующим видам их потребления: основное производство; капитальное строительство; внедрение новой техники и проведение экспериментальных работ; ремонтно-эксплуатационные нужды; изготовление технологической оснастки и инструмента; прирост незавершенного производства; создание необходимых материальных запасов.
Потребность основного производства в материалах)сырье) на производственную программу (Мпi) определяется умножением нормы расхода данного вида материалов на единицу продукции (Hij) и на планируемый объем ее выпуска в данном периоде (Tj):
В зависимости от того, какие нормы применяются для расчета, различают следующие методы расчета потребности в машинно-технических ресурсах: подетальный, поиздельный, по аналогии и по типовым представителям.
При поиздельном и подетальном методах применяются нормы расхода на производство единицы изделия, деталей.
Метод определения потребности по аналогии заключается в том, что изделия, на которые в период расчета потребности нет норм расхода, приравниваются к аналогичным изделиям, на которые имеются нормы расхода материалов. При этом необходимо учитывать характерные особенности нового изделия, для чего в расчет вводятся поправочные коэффициенты
где i – материал, необходимый для выполнения производственной программы;
Наi – норма расхода материала на аналогичное изделие;
Тj – программа выпуска изделия в плановом периоде;
Копij – коэффициент, учитывающий особенности потребления материала для производства данного изделия по сравнению с аналогичным.
При большой разнообразии выпускаемой продукции, а также при отсутствии уточненной программы выпуска по каждой позиции производится расчет потребности в материалах на типовое изделие или деталь, норма расхода материала на производство которых явится средневзвешенной для планируемой группы изделий или деталей.
Если по отдельным видам номенклатуры продукции отсутствуют разработанные нормы расхода в планируемом периоде, потребность в материальных ресурсах рассчитывается исходя из данных о фактическом расходе материалов в предшествующем плановому периоде и удельном снижении его в планируемом году. Расчеты ведутся по формуле
где Мпi – потребность в данном материале на плановый период;
Мфi – фактический расход этого материала в предшествующем аналогичном периоде;
I1 – индекс увеличения или уменьшения производственной программы в плановом периоде по срвнению с предшествующим;
I2 – индекс среднего снижения норм расхода материала в плановом периоде.
Потребность в исходном сырье для химических процессов (Мх). При производстве многих видов химической продукции потребность в исходном сырье определяется в общем виде по формуле
где М – объем производства готового продукта в плановом периоде, для изготовления которого используется данное исходное сырье;
Вн – молекулярный вес исходного сырья;
Вг – молекулярный вес готового продукта;
А – технологические отходы и потери, %.
Потребность в шихтовых материалах определяется отдельно по каждому компоненту металлозавалки в зависимости от ее веса и состава шихты. Расчет потребности в данном компоненте металлозавалки (Мш) производится по формуле
где Мм – общий вес металлозавалки в данном периоде, кг (т);
Нш – норма содержания данного компонента в металлозавалке в процентах к ее общему весу.
Потребность во вспомогательных материалах (Мв) может быть определена укрупненно в случае, если исключена возможность прямого расчета на основе разработки технически обоснованных норм расхода по этому виду вспомогательных материалов. Укрупненно эта потребность определяется умножением фактического количества расхода данного вида материала (Мф) за предыдущий период на отношение объема производства продукции в планируемом периоде (Т1) к объему производства продукции в предшествующем периоде (Т0):
Для более точного расчета потребности на предприятиях разрабатываются нормативы расхода вспомогательных материалов. Обычно эти нормы устанавливаются на единицу объема выпускаемой продукции (в натуральном выражении или в стоимостном выражении на 1 тыс.руб. валовой продукции) или на конкретный объект расхода (на 1 станко-час работы оборудования, на 1 м 2 площади, на 1 м 3 объема помещения и т.п.).
Например, потребность в машинном масле может быть определена с учетом его затрат на 1 станко-час работы оборудования следующим произведением:
где Ммм – годовая потребность в машинном масле, кг;
Nст – среднегодовой парк станков, для которых используется данное машинное масло;
Нсч – норма расхода масла на 1 станко-час работы этого вида оборудования, кг/ч;
Фэ – плановый среднегодовой фонд времени работы данного вида оборудования, ч.
Потребность в материальных ресурсах для капитального строительства, осуществляемого подрядными организациями, производится раздельно по источникам их финансирования (централизованным и нецентрализованным) на основе:
· планируемого объема (объемов) строительно-монтажных работ;
· внутриотраслевой и отраслевой структуры строительно-монтажных работ по уточненному плану года, предшествующего планируемому;
· объектных норм расхода материалов на 1 млн.руб. стоимости строительно-монтажных работ, а по жилищному строительству – на 1 тыс.м 2 жилой площади с последующим перерасчетом на 1 млр.руб. сменной стоимости строительно-монтажных работ по плановой сметной стоимости 1 м 2 общей площади.
Потребность в материальных ресурсах на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом, определяется по нормам расхода, рассчитанным на основе проектно-сметной документации.
Потребность в материальных ресурсах для проведения мероприятий по плану технического развития и организации производства определяется на основе объемов работ и совершенствованию технологии, механизации и автоматизации производства, освоению и внедрению новой техники, объемов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других планируемых работ и норм расхода материалов на эти цели.
Потребность в материальных ресурсах на ремонт основных фондов определяется исходя из объема основных фондов по состоянию на 1 января года, предшествующего планируемому, утвержденным норм расхода материалов на 1 млн.руб. стоимости основных фондов и поправочного коэффициента, определяющего потребность данного материала на ремонт вновь введенных орудий труда, производственных и непроизводственных зданий и сооружений.
Потребность в материальных ресурсах на изготовление технологической оснастки и инструмента определяется по следующей формуле:
где Пмн – потребность в данном виде материала (в соответствующих натуральных единицах) на изготовление оснастки и инструмента в планируемом году;
Нв – норма расхода того же вида материала (в соответствующих единицах) на изготовление оснастки и инструмента в базисном году в расчете на 1 тыс.руб. валовой продукции;
Кн – коэффициент изменения норм расхода материалов на изготовление оснастки и инструмента; этот коэффициент определяется с учетом снижения норм расхода оснастки и инструмента и возможности увеличения централизованных его поставок;
Вп – проектируемый объем валовой продукции в планируемом году, тыс.руб.;
Кт – коэффициент повышения технологической оснащенности в планируемом году по сравнению с базисным годом.
Потребность в материалах для изготовления режущего инструмента (Ми) рассчитывается с учетом стойкости данного инструмента и нормы расхода его на обработку определенного вида изделий:
где t – норма машинного времени на обработку одного изделия (времени работы инструмента), ч;
П – годовой объем выпуска данных изделий, шт.;
Н – норма расхода материала на изготовление единицы инструмента, кг;
Fс – срок службы (стойкость) инструмента между двумя очередными переточками, ч;
n – допустимое число переточек инструмента.
Суммирование полученных таким расчетом величин расхода данного вида материала по всем типоразмерам инструмента позволяет определить общую потребность по предприятию на годовую программу.
По изделиям с длительным производственным циклом рассчитывается потребность в материалах для обеспечения плана выпуска продукции и с учетом изменения объема и комплектности незавершенного производства (задела).
Общее количество материалов, которое постоянно находится в заделе, определяется умножением длительности производственного цикла изготовления продукции в днях на среднесуточный расход указанного материала в натуральных единицах измерения.
При наличии данных об изменении задела в деталях или изделиях к концу планового периода по сравнению с его началом потребность в материалах на изменение незавершенного производства (Пмн) определяется по формуле
где Дкi, Днi – количество изделий или деталей i-го вида в незавершенном производстве соответственно на конец и начало планового периода;
Нi – норма расхода материала на изделий или деталь i-го вида;
n – количество наименований изделий или деталей, на производство которых расходуется данный материал.
При большом количестве наименований деталей и изделий и различных циклах их изготовления указанный метод расчета весьма трудоемок. В этом случае применяется более простой, но менее точный метод, основанный на данных об изменении незавершенного производства:
где Нк, Нн – денежная оценка незавершенного производства на начало и конец планового периода, тыс.руб.;
И – объем товарной продукции, тыс.руб.
Составной частью годовой потребности предприятия в материальных ресурсах является потребность на образование производственных запасов сырья и материалов.
Размер производственного запаса зависит от:
· величины потребности в различных видах сырья и материалов;
· периодичности изготовления продукции предприятиями-поставщиками;
· периодичности запуска сырья и материалов в производство;
· сезонности поставок материалов;
· соотношения транзитной и складской форм снабжения;
· размеров транзитных поставок.
Величина производственного запаса обосновывается нормой производственного запаса, представляющей собой средний в течение года запас материала в днях его среднесуточного потребления планируемый на конец года как переходящий. Размер переходящего запаса определяется по формуле
где Зпi – размер переходящего запаса по i–му материалу;
Ni – норма переходящего запаса i-го материала, дн.;
Пмi – потребность в i-м материале на товарный выпуск;
r – количество дней в планируемом периоде.
2.Потребность в топливе и энергии.
Потребность в котельно-печном топливе определяется по направлениям его использования: на основные технологические процессы (например, в черной металлургии – на выплавку чугуна, стали, производство проката, труб, агломерата и т.д.), на нужды промышленного транспорта, на коммунально-бытовые нужды.
Потребность в топливе на технологические нужды обосновывается прямым расчетом исходя из объемов производства и норм расхода топлива.
Аналогичным методом определяется потребность в котельно-печном топливе на нужды промышленного транспорта. Нормы расхода топлива на работу внутризаводского транспорта рассчитываются в килограммах условного топлива на 1 т перевозимого груза или на 1 ч работы транспортных машин.
Потребность в натуральном топливе Мт (т, м 3 ) определяется делением потребного общего количества условного топлива Мту при данном производственной программе на калорийный эквивалент (Кэ) используемого топлива:
при этом Кэ определяется отношением калорийности Кз (в ккал) конкурентного вида используемого (заказываемого) топлива к калорийности условного топлива 7 тыс.ккал (1 кг условного топлива при сжигании выделяет 7 тыс.ккал тепла).
Потребность в топливе на производственно-технологические нужды (Мпт) рассчитывается по следующей формуле:
где q – расход тепла на производственно-технологические нужды (за год, месяц), кал;
q – калорийность топлива, кал;
φ – коэффициент полезного действия котельной установки.
Потребность в топливе для отопления производственных и административных зданий и сооружений определяется с учетом типа зданий, их конструкции, длительности отопительного периода, коэффициента калорийности используемого топлива:
где Мто – годовая потребность в натуральном топливе, кг;
Н` — норма расхода условного топлива за сутки на 1 тыс.м 3 наружного объема отапливаемого здания при разнице наружной и внутренней температур 1 о С (эта норма устанавливается по справочнику в зависимости от тепловой характеристики здания, климатических условий района и коэффициента полезного действия отопительной системы), кг;
Тс – длительность отопительного сезона, устанавливаемая по справочнику в зависимости от местонахождения района, дней;
V – наружный объем отапливаемого здания, м 3 ;
Тв – температура внутреннего воздуха (обычно в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности принимается равной 12-18 о С для служебных и 0-5 о С для складских помещений);
Тн – средняя температура наружного воздуха в течение отопительного сезона, определяемая по специальной справочной таблице, в которой для каждого климатического пояса указываются даты начала и конца отопительного сезона и средняя температура наружного воздуха по сезонам;
q – коэффициент теплотворности натурального топлива, которым будет пользоваться предприятие в плановом году (этот коэффициент показывает отношение теплотворности единицы конкретного топлива к теплотворности единицы условности топлива).
При расчетах потребности в котельно-печном топливе необходимо исходить из намечаемых в планируемом периоде изменений в структуре топливных ресурсов, установленных топливных режимов.
Потребность в электрической и тепловой энергии складывается из потребности в энергии на технологические цели (в электрометаллургии, электросварке, для гальванических работ и т.д.), потребности в энергии для приведения в движение оборудования и инструмента, потребности в энергии на хозяйственные нужды (освещение и вентиляция производственных и административных зданий и сооружений и др.).
При этом должны учитываться: повышение уровня эксплуатации и использования энергетического оборудования, устранение непроизводительных расходов и снижение внутризаводских потерь при передаче электроэнергии, максимальное использование вторичных энергоресурсов, экономия электроэнергии, отпускаемой на осветительные цели, и т.д.
Расчет потребности в электрической и тепловой энергии на технологические нужды производится на основе планируемых объемов производства и прогрессивных норм расхода энергии.
Потребность в двигательной электроэнергии для освещения рассчитывается исходя из мощности ламп, числа часов их горения в сутки и продолжительности работы предприятия в планируемом периоде.
Потребность в автобензине (Мб), используемом при эксплуатации подъемных кранов, мотовозов, компрессоров, передвижных электростанций и т.п. техники, оснащенной бензиновыми двигателями, может быть определена по следующей формуле (т):
где Nб – среднегодовой действующий парк данного вида машин с бензиновым двигателем, ед.;
Фэ – среднегодовой плановый фонд времени работы одной машины, машино-ч;
Нб – норма расхода автобензина на 1 машино-ч работы, кг.
Потребность в автобензине для автомобилей (автобусов, грузовых и легковых машин и т.п.) Мба определяется в тонных с учетом марки автомобиля и планируемого пробега и рассчитывается по формуле
где Nа – среднегодовой действующий парк автомашин данной марки (типа), ед.;
lа – годовая норма пробега автомашины данной марки, кт;
На – норма расхода автобензина на 100 км пробега автомашины данной марки, кг.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru