Подготовка к школе: что должен уметь будущий первоклассник
(1111 оценок)
Екатерина Мурашова семейный психолог, автор книг, проводит лекции для родителей
Записывая ребенка в первый класс, родители неизбежно задумываются о готовности к обучению своего сына или дочери. Попытаемся сжато сформулировать те навыки и умения, которыми должен обладать любой ребенок, чтобы поступить в нормальную, массовую школу и успешно адаптироваться к процессу обучения в начальном ее звене.
Итак, поступающий в школу ребенок должен:
- Уметь назвать себя (полное имя, отчество, фамилия). Уметь полностью назвать маму, папу, бабушку.
- Знать времена года, количество и названия месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, какой сейчас месяц, какой сегодня день. Уметь ответить на вопросы типа «Когда птицы улетают на юг?», «Когда холодно и идет снег?», «В какой день люди отдыхают и не ходят на работу?», «В какое время года листья желтеют и опадают?», «Когда мы собираем грибы и ягоды?» и т.д.
- Уметь прочитать (можно по слогам) небольшой и очень простой текст из нескольких предложений.
- Быть в состоянии написать (или скопировать) простую фразу. Например: «Он ел суп», «Миша мыл окно».
- Прямой и обратный счет в пределах двадцати (1, 2. 20; 20, 19. 1).
- Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка.
- Владеть навыком обобщения по признаку. То есть из предложенных картинок ребенок должен уметь выбрать те, которые что-то объединяет. Например, если предложены картинки с трамваем, колесом, яблоком, кошкой и автобусом, то ребенок должен отложить в сторону трамвай и автобус и сказать, что это — транспорт или средства передвижения, или «на них ездят люди». Если предложен ряд слов: «туфли, сапоги, тапочки», то ребенок должен подобрать слово, которое относится к ним ко всем. В данном случае это слово «обувь».
- Владеть навыком исключения из ряда. Предложен ряд слов: «сыр, масло, пластилин, колбаса». Ребенок должен не только исключить «лишнее» слово «пластилин», но и (главное!) объяснить, почему лишним является именно он. «Пластилин лишний потому, что из него лепят. Он несъедобный. А все остальное — это еда. Ее едят».
- Находить сходство и различия между предметами.
- Что общего между морковкой и картошкой?
- Они оба овощи, их едят, из них варят суп, они растут в земле, у них есть кожура и т.д.
- А чем они отличаются друг от друга?
- Отличаются формой. Морковка такая треугольная, а картошка круглая или овальная. А еще отличаются цветом. Морковка оранжевая, а картошка коричневая.
Что должен знать ребенок перед школой. Подготовка к школе
ТЕСТЫ К ШКОЛЕ. Пройди тест и проверь, готов ли ты к школе?
- Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. В некоторых школах детям предлагают сначала расположить картинки в нужном порядке, а потом рассказать по ним историю. Рассказ должен быть связным, иметь начало и конец. Очень поощряется хотя бы упоминание об эмоциональном состоянии героев («На этой картинке девочка грустная, потому что у нее улетел шарик», «Мальчик очень обиделся», «Дети обрадовались, что им построили горку» и т.д.)
- Знать основные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и видеть их сочетания (на этой картинке два треугольника и один квадрат). Уметь их нарисовать.
- Запомнить 5–7 из 10 четко названных простых слов.
- Запомнить и назвать не менее шести из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд.
- Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение.
- Уметь отвечать на вопросы типа «Что бывает раньше: обед или ужин? Весна или лето?», «Кто больше: корова или коза? Птица или пчела?», «У коровы детеныш — теленок. А у лошади?»
- Знать 10–12 основных цветов.
- Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела (включая шею, пальцы и т.д.).
В большинстве школ тестирование при поступлении сейчас не проводится. Есть и такие учебные заведения, для которых данный список умений и навыков будет слишком короток или прост. То, что мы перечислили — базовый уровень: если он есть, значит, ребенку в принципе по силам учиться и осваивать программу начальной школы.
Авторская статья
https://www.7ya.ru/ Bauskas iela 58A — 7 Rīga LV-1004
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Чем эффективнее ухаживать за зубами?
В период адаптации ребенку важны поддержка и ощущение безопасности
Оставить комментарий к статье «Запись в 1 класс: 17 вопросов и заданий для тестирования»
У нас программа тестирования в школе оказалась немного сложнее, т.е. по пунктам все так, совпадают, но сами задания сложнее, например, уметь читать текст в большой абзац и уметь его пересказать, но правда, всех родителей будущих первоклашек предупредили об этом еще после нового года и поэтому было время подготовится. Мы на свои силы не рассчитывали, у нас все взрослые работают от зари- до заката, поэтому сразу же обращались в центр подготовки к школе.
Благо, сейчас это не проблема, и образовательных курсов много, поэтому вопрос всегда только в выборе программы и как далеко от дома находятся. Ну, и как мне кажется, автор статьи , упустил момент подготовки психологической к школе, а ведь — это очень важно!
Ребенок в садике и требования — одни, а тут школа- новая жизнь, совсем другие требования) Надо уметь слушать, надо уметь подчинятся требованиям учителя, уметь надолго сохранять внимание и концентрацию внимания, все по другому, этому, папа-мама- не научат! Мы специально выбирали курсы чтобы готовили и в этом плане ребенка, как не удивительно в Москве их оказалось не очень много, т.е. приходишь , разговариваешь, с тобой совсем соглашаются, но пропускают как будто мимо ушей. Только в «президентской школе», на мои страхи обратили внимание и поняли про , что я собственно речь веду! Так, что кто из родителей будущих первоклашек согласен со мной о психологической составляющей подготовки к первому классу, можете иметь эти курсы в виду!
Считать до 20 они не должны! Нет такого закона. Обучают на подготовительных курсах до 10. Какое сегодня число- что это? Откуда он может знать,если ему не сказать об этом. Тест для 4 класса. Кто вам нужен,скажите?
Это всего лишь дети! Они идут учиться! Очень жаль что вся Россия обучает с помощью интернета. Сами давно не в состоянии составить конспекты и говорить 45 минут в течении урока. Разленились! А от детей требуют непосильное! Отзывы от создателей реклам.
Не читайте и не тестируйте по данному тесту. Пусть протестируют минобразование России!
2017-01-26, Миша с
У нас тоже совпали пункты, но только читать не просили. А в спец. школах тестирование гораздо сложнее, по профилю школы. Но детки же обычно занимаются, готовятся, так что для них не составляет труда, если, конечно, у ребенка вообще есть способности к тому профилю, который выбрали для него родители)
стесняюсь спросить — чему в первом классе будут учить, если дети все это знают и умеют. задолбали бедных детей своими подготовишками, вместо игр сидят учат всякую фигню, а потом соматика прет из всех щелей и начинают таскать по врачам.
Источник: www.7ya.ru
Два месяца до школы: чем занять будущего первоклассника
«Первый раз в первый класс» — эту фразу обычно произносят с радостью. Но родителей будущих школьников она пугает, ведь до 1 сентября всего два месяца, а ребенок еще не читает и отказывается решать примеры на умножение! Без паники. Вместе с психологом Онлайн-школы № 1 Кирой Гольдштейн разбираемся, как провести лето с будущими первоклашками.
В погоне за тем, чтобы все сделать правильно мы, родители, часто упускаем простые, но важные моменты. Это касается и подготовки к школе. Мы тревожимся, что ребенок чего-то не знает и/или не умеет, он это чувствует и тоже начинает бояться и нервничать, а следовательно — хуже учиться. И школа еще до начала учебного года начинает казаться чем-то пугающим. Что делать?
Сместите фокус внимания на отдых и моральную подготовку. Напряжения станет в разы меньше, а готовность детей — выше.
Что ребенок должен знать к 1-му классу
Некоторые родители уверены, что к началу первого класса ребенок должен уметь читать, писать и решать примеры. На самом же деле школьная программа рассчитана на обучение детей всем этим навыкам с нуля. Да, не будет лишним, если школьник уже читает и пишет. Но если до июля ваш ребенок этому не научился, не надо, сломя голову, закупать пособия и каждый день по несколько часов заниматься. Лучше уделите внимание другим (не менее важным) знаниям. К первому классу ребенок должен знать и уметь:
- Фамилию, имя, отчество — свои и родителей;
- Адрес проживания;
- Номер телефона одного из родителей;
- Времена года;
- Последовательность месяцев, дней недели;
- Сравнивать группы предметов (больше-меньше);
- Объединять группы предметов в одну общую (стул, диван, стол — это мебель);
- Находить в группе предметов лишнее;
- Иметь представления об окружающем мире (профессии, живая и неживая природа, правила поведения в обществе);
- Иметь пространственные представления;
- Поддерживать разговор и отвечать на вопросы;
- Выполнять требования взрослых и критически их оценивать.
Если пока еще дошкольник чего-то из этого списка не знает, не переживайте. За два месяца освоить эти навыки и подтянуть знания вы точно успеете. Главное — старайтесь делать это в игровой форме, не давите и не ругайте ребенка, если он пока путает январь с декабрем.
Чем же заниматься летом
Так что же, читать и писать летом совсем не надо? Я советую не нагружать детей письмом, чтением и счетом в летние каникулы. Иначе вы рискуете вызвать отторжение к учебе, которая еще даже не началась. Лучше сделайте акцент на развитие речи и мелкой моторики, в игровой форме занимайтесь развитием памяти, мышления, внимания. Только без фанатизма, пожалуйста!
Читайте вместе и обсуждайте прочитанное: задавайте по книгам и рассказам вопросы. Можно сходить в театр или посмотреть фильм по прочитанной книге, а потом обсудить, есть ли отличия.
Если вы все же решили не прекращать занятия летом, постарайтесь, чтобы они были не занимали много времени. Полчаса в день достаточно, чтобы ребенок освежил знания. А чтобы перестать наконец тревожиться и не передавать эти эмоции детям, можно пройти тестирование или записаться на индивидуальную консультацию с опытным преподавателем для диагностики.
Чему действительно стоит уделить внимание, так это навыкам самообслуживания и самостоятельности. Все мы хоть раз наблюдали картину — бабушка или мама завязывают шнурки младшим школьникам перед началом учебного дня, собирают портфель утром и разбирают вечером.
Поверьте, отсутствие элементарных бытовых навыков станет для школьника большей проблемой, чем неумение считать. Учитель не будет следить, чтобы у каждого ребенка была заправлена рубашка, а в портфеле лежали нужные учебники и канцтовары.
У вас впереди еще два летних месяца: просите ребенка самостоятельно собирать вещи, когда собираетесь в поездку, больше привлекайте к выполнению домашних дел (разгрузить посудомоечную или стиральную машину, покормить кота, протереть пыль), учите соблюдать режим дня и, главное, давайте возможность выбирать и принимать самостоятельные решения.
Еще один важный для первоклассника навык — умение действовать по заданному алгоритму. Над этим тоже можно поработать летом: составьте список задач, которые ребенку надо выполнить. Важно, чтобы они не были скучными и сложными. Если ребенок плохо запоминает ваши поручения, нарисуйте вместе с ним план-схему — пусть действует по ней.
Когда привыкнет к такому формату, вы сможете по такой же схеме составлять ему план школьных занятий. И это не станет для него тяжелым грузом, а будет привычной и удобной рутиной.
Важно сформировать у ребенка больше позитивных ожиданий от школы. Не стоит, например, рассказывать, как вам не нравилось ходить в школу/вставать по утрам/делать уроки. Лучше вспомните и расскажите о приятных моментах и воспоминаниях из своего детства.
Рассказывайте, какие форматы обучения его ждут в школе, как полученные знания пригодятся ему в будущем. Важно еще до начала учебного года сформировать положительную мотивацию к учебе.
Можно с ребенком поиграть в школу (такой формат подготовки особенно полезен для тех, кто не ходил в детский сад и на дополнительные занятия). Сначала вы будете учителем, а будущий школьник и его верные друзья-игрушки — учениками, потом можно поменяться местами. Аккуратно можно рассказывать в игре о правилах, которые придется соблюдать в школе: о необходимости поднимать руку, когда хочешь ответить, о том, как важно слушать учителя во время урока.
Постарайтесь собрать ребенка в школу заранее, а не бегать в последние дни по магазинам. Возьмите его с собой, пусть он сам выберет себе ручки, карандаши и пенал — с канцтоварами, которые школьник выбрал сам, учиться всегда приятнее и веселее.
Как подготовить первоклашку к онлайн-формату
Если вы приняли решение отдать ребенка в первый класс не в обычную школу, а в онлайн (например, в связи с переездом), уделите внимание этим моментам:
- Важно заранее показать, как будет проходить онлайн-занятие, как работает видеоконференция, где находится камера, куда смотреть. Все это можно сделать вместе в игровой форме. У ребенка должно быть понимание, что перед ним живой человек, хоть и через камеру. И его нужно слушать внимательно, не отвлекаясь.
- Подготовьте рабочее место. Оно должно быть таким, чтобы ребенок понимал: когда он находится здесь — он занимается. Это настроит его на правильный рабочий лад. К привычным школьным принадлежностям стоит добавить покупку наушников и микрофона. Так ребенку легче будет сосредоточиться на занятии. А еще это повод вместе выбрать классный аксессуар для школы.
- Не переживайте больше ребенка за то, как будет выстроен рабочий процесс и как будет проходить социализация школьника. Поверьте, онлайн-формат не лишает ребенка общения со сверстниками. Напротив, оставляет больше времени на разные увлечения и хобби, прогулки и встречи. А найти друзей ребенок с легкостью сможет в спортивной секции или на дополнительных занятиях.
Лето — время отдыха, закаливаний, путешествий. Проводите больше времени вместе и постарайтесь сделать отдых (и свой, и ребенка) разнообразным, но не слишком утомительным. Если вы запланировали выезд за город/на море, лучше вернуться домой за 10 дней до начала учебного года. А примерно за две недели начните привыкать к школьному распорядку дня: ложитесь пораньше, старайтесь завтракать и обедать примерно в одно и то же время, можно понемногу возвращаться к занятиям. Следите за тем, чтобы сон был полноценным, не менее 8–9 часов, а отход ко сну — не позже 22:00.
Играйте в активные и подвижные игры на свежем воздухе: бадминтон, теннис, настольный теннис, футбол.
Первый класс — это всегда трепет и волнение. Но не стоит слишком погружаться в эти эмоции. Ведь ребенку нужны спокойные и надежные взрослые рядом. Когда дети морально готовы, а главное — полны сил после насыщенных каникул, учеба у них проходит легко, причем в любых форматах: и в привычном нам очном, и в набирающем популярность онлайне.
Фото на обложке: ViDI Studio / shutterstock / fotodom
Источник: mel.fm
Домашняя школа. Подготовка ребенка к обучению в школе. Занятие № 1.
Здравствуйте, уважаемые коллеги и заботливые родители! В этой рубрике я буду публиковать свои занятия с детьми по подготовке к обучению в школе.
Сегодня, 1 июня, моя «Домашняя школа» открылась! Почему домашняя? Я провожу занятия у себя дома. У меня частный дом, в котором самая большая и просторная комната в день занятий превращается в учебную комнату.
Ещё у меня есть достаточно большой двор для детских игр и приусадебный участок, который тоже сыграет свою роль в обучении и развитии моих маленьких учеников. Ну и главное, есть большой опыт педагогической работы с учащимися начальной школы и опыт просто мамы троих детей.
Вас удивило, что моя школа открылась 1 июня, в первый день летних каникул? Этому есть своё объяснение. Во-первых, летние каникулы — это отдых для учеников школы, а мои маленькие ученики ещё дошколята. Во-вторых, лето — это пора учительских отпусков. А именно в это время заботливые родители обращаются за помощью к учителям начальных классов.
А просьба о помощи у них простая: «Пожалуйста, подготовьте ребенка к школе».
Мои маленькие ученики в этом году ещё не идут в школу. Поэтому я намерена заниматься с ними до 31 мая 2015 года, т. е. ровно год. В моей маленькой группе пока 4 ребенка. Это два моих сына: шестилетний Павлуша и четырехлетний Андрюша и дочери моих близких знакомых, две пятилетние девочки Ладушка и Сашенька. Команда небольшая, но объединенная одним духом и общей целью.
Самое главное, у меня есть помощницы, две замечательные мамы девочек-учениц. Одна мама художница, а другая преподаватель музыкальной школы.
Своей личной методики по подготовке детей к обучению в школе у меня нет. Но есть 17-летний опыт работы в школе учителем начальных классов и опыт многодетной мамы. Со своей старшей дочерью, а ей 24 года, мы прошли и подготовку к школе, и начальные классы, и ЕГЭ в 11 классе, и 5 лет университета.
В основу проведения занятий по подготовке к школе положены 5 главных целей, которые мы все вместе постараемся достичь.
1. Развитие памяти и внимания.
2. Пополнение словарного запаса, развитие речи и общего кругозора.
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
4. Обучение счету в пределах первого десятка и азбуке.
5. Эстетическое развитие (музыка, рисование).
А теперь я опишу подробно ход 1 занятия.
Занятие № 1
В день проведения занятия мои дошколята будут находиться со мной 2 часа. Каждое занятие комплексное и одним махом такой большой объем информации дошкольникам выдать невозможно. Каждый этап занятия должен продолжаться не более 15-20 минут.
Между каждым этапом будут проводиться игры на свежем воздухе, игры в комнате на ковре, музыкальные паузы и конечно, работа на приусадебном участке. Каждому ребенку я выделила грядочку — маленький огородик, на котором дети посадят различные растения. В течении лета мы будем ухаживать за саженцами, наблюдать за их ростом и развитием. Ну и в итоге, надеюсь, соберем урожай.
А теперь идём по пунктам:
1. Развитие памяти и внимания.
Картинки для «фотографирования» вы можете подобрать сами, но если хотите, я поделюсь с вами своей презентацией с подборкой картинок.
Скачать презентацию можно с сайта: Фотографирование, картинки.
2. Пополнение словарного запаса, развитие речи и общего кругозора.
На первом занятии я ограничилась карточками по методике Глена Домана (домашние и дикие животные).
3. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Здесь я использую пропись Олеси Жуковой. Вот странички прописи, которые я выбрала для первого занятия. Их можно скачать со страницы сайта (щелкаем на картинку и она увеличится, дальше щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем «Сохранить картинку как…»)
4. Обучение счету в пределах первого десятка и Азбуке.
Обучение счёту:
Первое с чего начала, это озвученная презентация по методике Глена Домана «Математика с пелёнок». Меня совершенно не смущает слово «с пелёнок». Мне нравится эта методика и для меня не важно, что мои маленькие ученики уже давно вылезли из этих самых пелёнок.
Дальше я работаю над соотношением числа и цифры. Для этого я изготовила комплекты с цифрами от 1 до 9 для каждого ученика и маленькие фигурки различных животных для счёта.
Цифры я сделала в программе Microsoft Word в формате А4, распечатала на принтере и разрезала.
Для этого этапа урока у меня есть в запасе ещё одна презентация «Учимся считать от 1 до 5. Сборник для малышей». Здесь сначала наглядно ввожу понятие «число», а уже потом «цифра». Все картинки на слайдах появляются по щелчку. Переход на следующий слайд тоже по щелчку. Качество презентации отличное.
Вы можете забрать эту презентацию прямо с сайта.
На первом занятии я выдала блоком «Счет от 1 до 5», потому что мои ученики уже знакомы с цифрами. Здесь, на сайте «Началочка» вы можете посмотреть дополнительные материалы по этой теме в рубрике «Математика».
Азбука. Звук [а] и буквы Аа.
Для работы с азбукой я использую задания из следующих источников:
Рабочая тетрадь «Обучение грамоте малышей»
Букварь Н. С. Жуковой
Страницу из прописи Олеси Жуковой с буквой А (см. на этой странице выше).
Я не расписываю своё занятие в детальных подробностях, потому что эта статья предназначена прежде всего для моих коллег — учителей начальных классов. А они-то знают, что и где говорить, какие задавать вопросы и т. п.
5. Эстетическое воспитание.
На первом занятии я использовала моё любимое «рисование пальчиками». Подробно об этом виде рисования можно прочитать всё на том же сайте «Тараторки». В боковом меню выбираем рубрику «Рисование» и дальше «рисование пальчиками». На странице сайта можно скачать картинки для раскрашивания.
На этом сайте у меня тоже есть детские картинки для раскрашивания, которые подойдут для рисования пальчиками. Смотрите здесь: http://nachalo4ka.ru/uznay-po-konturu/#more-254 (ссылка на скачивание под флеш-роликом).
Все этапы занятия прошли успешно. Более того, ребята не могли расстаться. Когда за детьми пришли их мамы, то им пришлось провести у меня ещё пару часов.
Следующее занятие я назначила на среду, 4 июня. Ход занятия № 2 и все последующие будут опубликованы на сайте. Если Вам интересна тема «Подготовка ребенка к школе» — ждите мою новую статью. Подписывайтесь на рассылку и будьте в курсе последних новостей моего сайта.
Если Вам понравилась статья, кликните на социальные кнопки, поделитесь с друзьями. Это лучшая благодарность автору.
Похожие новости на эту тему:
- Домашняя школа. Материалы для подготовки к школе. Занятие № 7.
- Домашняя школа. Материалы для подготовки к школе. Занятие № 9.
- Домашняя школа. Материалы для подготовки к школе. Занятие № 8.
- Домашняя школа. Материалы для подготовки к школе. Занятие № 10.
Источник: nachalo4ka.ru