1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
1.1. Договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.
Инструкция для поступления студентов ННГУ на программы военной подготовки солдат и офицеров запаса
2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может обучаться на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.
3. Обучение граждан по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Указанная программа может предусматривать обучение граждан женского пола.
4. Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования осуществляет подбор и направление военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, для назначения не на воинские должности преподавательского состава военной кафедры при этом образовательном учреждении.
5. Граждане мужского пола, обучающиеся по программам подготовки офицеров запаса, проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса. Указанные учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам.
Статья 20.1. Обучение граждан по программе военной подготовки в учебных военных центрах
1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при этом образовательном учреждении и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания образовательного учреждения. Гражданину, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, выплачиваются за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может обучаться по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.
3. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после окончания федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.
4. Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после окончания гражданином федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.
5. Гражданин, отчисленный из учебного военного центра при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательного учреждения либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи.
6. Прием граждан для обучения в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
7. Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, при котором создан учебный военный центр, осуществляет подбор и назначение преподавательского состава указанного учебного военного центра.
Статья 21. Участие Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в подготовке граждан к военной службе
1. Министерство обороны Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба:
— участвуют в разработке перечня военно-учетных специальностей и военно-прикладных видов спорта;
— разрабатывают совместно с федеральным органом исполнительной власти по здравоохранению требования к состоянию здоровья граждан, призываемых или поступающих на военную службу, а также проходящих военную службу;
— разрабатывают совместно с федеральным органом исполнительной власти по образованию федеральные государственные образовательные стандарты, программы и методики подготовки граждан к военной службе;
— участвуют в создании, финансировании и материально-техническом обеспечении образовательных учреждений среднего (полного) общего образования, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждений среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, военных кафедр и учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также организаций, которые осуществляют подготовку граждан к военной службе на договорной основе.
2. Отбор граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для исполнения специальных обязанностей военной службы осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Источник: megalektsii.ru
Об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса
«Российская газета», N 236-п, 29.11.1999, а также с использованием материалов:
Постановление Правительства РФ от 14 ноября 1999 г. N 1255
«Об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»
В соответствии со статьей 20 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об обучении граждан Российской Федерации по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
2. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству образования Российской Федерации с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации:
в IV квартале 1999 г. проект положения о военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
в IV квартале 1999 г. предложения по перечню государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, в которых осуществляется обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах;
в I квартале 2000 г. предложения по перечню военно-учетных специальностей, по которым осуществляется обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
3. Министерству образования Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, выплачивать денежное довольствие военнослужащим военных кафедр в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Министерству обороны Российской Федерации и Федеральной службе железнодорожных войск Российской Федерации определить порядок обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, продовольственным и вещевым обеспечением и другими видами довольствия (кроме денежного) за счет средств указанных федеральных органов исполнительной власти.
5. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 1994 г. N 544 «О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 6, ст.601);
постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1162 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 1994 г. N 544 «О военном обучении студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст.4803).
Российской Федерации В.Путин
14 ноября 1999 г.
об обучении граждан Российской
Федерации по программам подготовки офицеров
запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных
или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) негосударственных
образовательных учреждениях высшего профессионального образования
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 1999 г. N 1255)
1. Настоящее Положение определяет порядок и условия обучения граждан Российской Федерации (далее именуются — граждане) по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее именуются — высшие учебные заведения) в целях создания запаса офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах проходят граждане, обучающиеся в высших учебных заведениях по очной форме, годные по состоянию здоровья к военной службе, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», и заключившие с Министерством обороны Российской Федерации контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре и о прохождении после получения воинского звания офицера военной службы по призыву в порядке, установленном этим Законом.
Гражданин, не заключивший такой контракт, не может обучаться на военной кафедре.
3. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса является составной частью добровольной подготовки гражданина к военной службе и осуществляется в высших учебных заведениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса включается в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования как дополнительная образовательная программа.
Эта программа включает в себя теоретический и практический курсы обучения на военной кафедре и учебные сборы или стажировки, проводимые в воинских частях, на кораблях, в учреждениях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее именуется — воинская часть).
Гражданам, проходящим обучение по программам подготовки офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации, в следующих размерах:
не прошедшим военную службу по призыву — 15 процентов, а прошедшим военную службу по призыву — 25 процентов установленных в высшем учебном заведении стипендий.
4. На теоретический курс обучения по программе подготовки офицеров запаса отводится 450 часов обязательных аудиторных занятий, которые проводятся под руководством преподавателей военной кафедры. Распределение учебного времени по дисциплинам осуществляется в зависимости от военно-учетной специальности в соответствии с программами подготовки офицеров запаса.
Обязательные аудиторные занятия не должны превышать 6 часов в день.
Время для самостоятельной работы планируется в дни обучения по программам подготовки офицеров запаса в пределах 9-часового рабочего дня.
Практический курс обучения включает в себя обязательное прохождение учебных сборов или стажировок.
Граждане мужского пола проходят учебные сборы или стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса, в воинских частях.
Граждане женского пола проходят стажировки, предусмотренные программами подготовки офицеров запаса, на военных кафедрах.
Учебные сборы или стажировки приравниваются к военным сборам. В период их прохождения граждане именуются курсантами и получают установленные им стипендии.
Продолжительность учебных сборов или стажировок — 30 дней.
5. В период обучения по программам подготовки офицеров запаса граждане сдают зачеты и экзамены, которые учитываются наравне с оценками, полученными по другим дисциплинам в высшем учебном заведении.
После прохождения программы обучения, учебных сборов или стажировок граждане сдают государственные выпускные экзамены, которые проводятся в воинских частях и принимаются специально созданными комиссиями в порядке, определяемом положением о военных кафедрах, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
6. Гражданам, успешно завершившим обучение по программам подготовки офицеров запаса, Министром обороны Российской Федерации в установленном порядке одновременно с зачислением в запас присваивается воинское звание офицера.
7. Общее руководство обучением по программам подготовки офицеров запаса осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации, соответствующими федеральными органами исполнительной власти и учредителями высших учебных заведений, в ведении которых они находятся.
8. В целях обеспечения обучения по программам подготовки офицеров запаса:
а) Министерство обороны Российской Федерации:
1) представляет по согласованию с Министерством образования Российской Федерации в Правительство Российской Федерации проект положения о военных кафедрах при высших учебных заведениях, предложения по перечню высших учебных заведений, в которых осуществляется обучение по программам подготовки офицеров запаса, и перечень военно-учетных специальностей, по которым осуществляется обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, с учетом получаемых ими в высших учебных заведениях гражданских специальностей;
2) разрабатывает квалификационные требования к офицерам запаса по каждой военно-учетной специальности;
3) участвует совместно с Министерством образования Российской Федерации в разработке государственных образовательных стандартов, программ подготовки офицеров запаса и методик обучения;
4) организует и проводит учебные сборы или стажировки в сроки, согласованные с Министерством образования Российской Федерации;
5) утверждает по согласованию с Министерством образования Российской Федерации табели вооружения, военной техники и военно-учебного имущества, необходимого для обеспечения обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса;
6) обеспечивает военные кафедры вооружением, боеприпасами, военной техникой, автомобильным транспортом, горюче-смазочными материалами, учебной литературой и другим имуществом;
7) производит ремонт, монтаж и наладку вооружения, военной техники и автомобильного транспорта военной кафедры;
8) обеспечивает работы, связанные с транспортировкой, погрузкой (разгрузкой) вооружения, техники, запасных частей, табельного имущества, и проведение мероприятий горного и промышленного надзора и метрологического обеспечения;
9) осуществляет контроль за обучением граждан по программам подготовки офицеров запаса и соблюдением на военных кафедрах государственной тайны;
б) Министерство образования Российской Федерации:
1) участвует в подготовке проекта положения о военных кафедрах при высших учебных заведениях, предложений по перечню высших учебных заведений, в которых осуществляется обучение по программам подготовки офицеров запаса, и перечню военно-учетных специальностей, по которым осуществляется обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, с учетом получаемых ими в высших учебных заведениях гражданских специальностей, и организует в пределах своей компетенции обучение граждан в соответствии с утвержденными программами подготовки офицеров запаса;
2) определяет в учебных планах образовательных программ высшего учебного заведения порядок обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса с выделением для этого учебных часов в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения;
3) координирует деятельность соответствующих федеральных органов исполнительной власти и учредителей высших учебных заведений, в ведении которых они находятся, по вопросам организации обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса и совместно с ними создает для этого необходимые условия;
в) федеральные органы исполнительной власти и учредители высших учебных заведений, в ведении которых они находятся, участвуют в создании на военных кафедрах необходимой материально-технической базы, кроме оснащения техникой, вооружением, оборудованием и литературой, получаемых от Министерства обороны Российской Федерации;
г) ректор (руководитель) высшего учебного заведения:
1) несет персональную ответственность за организацию обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса, создание необходимой учебной и материально-технической базы для военной кафедры, обеспечение сохранности вооружения и военной техники, соблюдение государственной тайны;
2) обеспечивает выделение необходимого количества учебных часов для обучения граждан по программам офицеров запаса, в том числе для проведения учебных сборов или стажировок, а также для приема экзаменов, зачетов и на подготовку к ним;
3) представляет в установленном порядке заявки на получение вооружения, военной техники, горюче-смазочных материалов, военного имущества и учебной литературы для военной кафедры;
4) организует регулярное обсуждение на заседании ректората и ученого совета высшего учебного заведения состояния обучения граждан по программам подготовки офицеров запаса.
Источник: mipt.ru
Военные сборы: как будут проходить учения для запасников в 2023 году
Военные сборы проводятся каждый год и отличаются от обязательной срочной службы, которую проходят парни до 27-ми лет. Главная задача таких мероприятий – повысить военные навыки запасников, познакомить с новыми правилами и вооружением.
Казаков Валентин · 2022-04-06 13:06:40
- Кто и где участвует в военных сборах в 2022 году?
- Все ли обязаны участвовать в военных сборах?
- Оплачиваются ли военные сборы?
- Можно ли отказаться от военных сборов в 2022 году?
- Комментарии
Указ Президента Российской Федерации о призыве на военные сборы уже подписан. Речь идет о тех служащих, которые находятся в запасе, как рядовых, так и офицеров.
Военные сборы проводятся каждый год и отличаются от обязательной срочной службы, которую проходят парни до 27-ми лет. Главная задача таких мероприятий – повысить военные навыки запасников, познакомить с новыми правилами и вооружением.
В запасе находятся рядовые и офицеры, которые или проходили срочную службу в положенное время или учились на военных кафедрах в высших учебных заведениях. В прошлом году в военных сборах участвовали почти 128 тысяч человек. Осенний призыв длился с начала октября до конца года.
Однако в этом году военные сборы пройдут раньше обычного срока. В условиях проведения специальной операции очень важно, чтобы весь состав вооруженных сил России был готов к практическим действиям. Если раньше соответствующий указ подписывался в апреле, в этом годы конкретные указания были даны главнокомандующим российской армии ещё в середине февраля. Президент четко дал понять, что запасники не будут привлекаться на службу для участия в спецоперации, однако подготовить солдат необходимо на случай каких-либо экстренных ситуаций.
Кто и где участвует в военных сборах в 2022 году?
Служащих в запасе отправляют на подготовку как в военные части Российской Федерации, так и в другие профильные структуры. Это может быть пограничная и государственная охрана, Росгвардия и Федеральная служба безопасности. Во многом распределение зависит от профиля рядового ли офицера. Те, кто служил в национальной гвардии, вряд ли будут отправлены в службы безопасности или другие ведомства.
На военные сборы призываются все служащие запаса до пятидесяти лет. Однако часто верхний порог сильно опускается. В предыдущие годы на подготовку направлялись мужчины до тридцати пяти лет. Но многое зависит и от звания. Так, рядовые и младший офицерский состав призывается обычно до сорока пяти лет, капитаны, подполковники и прапорщики – до пятидесяти.
Чем выше звание, тем дольше нужно участвовать в военных сборах. Поэтому полковникам повестка может прийти вплоть до пятидесяти пяти лет, а высшему офицерскому составу даже до шестидесяти пяти.
Сборы длятся не больше двух месяцев. За все время нахождения в запасе служащий может быть привлечен к мероприятиям не больше чем на год. Получается, что каждый раз отправляться на службу не придется.
Согласно постановлению Правительства России, запасников привлекают не чаще, чем один раз в три года.
Все ли обязаны участвовать в военных сборах?
Естественно, призовут не всех. Те, кто имеет проблемы со здоровьем, подтвержденные соответствующими документами, останутся дома. Не привлекаются и те мужчины, которые служат в других органах. Например, на таможне, в полиции, противопожарных структурах или имеют бронь от органов власти.
Освобождены от призыва летчики и работники железных дорог, моряки, которые входят в плавающий состав, в том числе, речного флота.
Могут повлиять на решение о призыве и другие факторы. Так, к примеру, на службу не призываются:
- Многодетные отцы.
- Педагоги школ и высших учебных заведений.
- Будущие отцы, если законная супруга находится в положении.
- В период посевов или сборов урожая от призыва освобождены и фермеры.
В Министерстве обороны также отметили, что в этом году будут ужесточены требования к здоровью солдата. Особое внимание будут обращать на наличие инфекционных заболеваний, проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также хронические или затяжные болезни, которые могут привести к внезапной смерти.
Оплачиваются ли военные сборы?
Если человек, который был призван на военные сборы, работает, руководитель обязан сохранить за ним полную заработную плату. Кроме того, запасники получают компенсацию от военкомата за участие в мероприятиях. Сумма зависит от ряда факторов:
- Зарплата запасника на основном месте работы;
- Его должность;
- Звание, в котором он находится на службе.
Примерные выплаты в 2022 году рассчитываются следующим образом: за три дня учений рядовой получит пять тысяч рублей, служащий в звании офицера – десять тысяч. За месяц эти суммы равны двадцати пяти тысячам для солдата, офицерам выплачивают от тридцати тысяч и выше, в зависимости от звания.
Можно ли отказаться от военных сборов в 2022 году?
Если вы не явились в военкомат после получения повестки, придется выплатить штраф. Раньше его сумма составляла от ста до полутысячи рублей, однако в этом году Государственная сумма хочет внести изменения в законодательство. Штраф за уклонение от военных мероприятий составит двадцать тысяч.
Планируется также приравнять учения к полноценной воинской службы. Тогда тем, кто будет уклоняться, грозит уже не административное, а уголовное наказание.
Получите юридическую помощь если у вас есть вопросы по поводу военных сборов на нашем сайте.
Источник: prav.io