О лунном заговоре написано и сказано уже много. Но каждый приводит доводы в пользу своей позиции. Мы же, не становясь ни на ту, ни на другую сторону, посмотрим на ситуацию нейтральным взглядом и попробуем разобраться, остались ли еще причины для сомнений.
Официальная версия
20 июля 1969 года экипаж лунного модуля «Игл» («Орел») в составе двух астронавтов Нила Армстронга и Эдвина Олдрина совершил посадку на естественном спутнике нашей планеты. В течение следующих почти пяти с половиной часов после прилунения астронавты готовились к досрочному старту на случай чрезвычайной ситуации, смотрели в иллюминаторы и делились с центром управления полетами первыми впечатлениями. Перед выходом на поверхность Луны Эдвин Олдрин даже успел провести непродолжительную церковную службу. Затем с интервалом в 15 минут они спустились по лестнице на поверхность. Сначала Армстронг, затем Олдрин.
Первая и на этот раз пока единственная прогулка по поверхности продолжалась всего 2 с половиной часа и вместила в себя все мероприятия, которые положено делать первопроходцам. Астронавты установили флаг США, собрали образцы лунного грунта (21,55 кг) и разместили на лунной поверхности научные приборы. Правда, первым делом Армстронг выбросил мусор, накопившийся за время полета. Именно тогда Нил Армстронг, ступив одной ногой на поверхность Луны, и произнес свою знаменитую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».
Вот Почему СССР не высадился на Луне | Почему провалилась советская лунная программа ?
За время пребывания на поверхности Армстронг и Олдрин сделали свыше сотни фотографий лунных пейзажей и себя на их фоне. Правда, далеко от лунного модуля они не удалялись, только на 60 метров. Сразу же после возвращения астронавты начали готовиться к взлету. Первое пребывание людей на Луне продлилось в общей сложности 21 час 36 минут 21 секунду.
Третий член экипажа «Аполлона-11» Майкл Коллинз все это время ожидал их на окололунной орбите в командном модуле. Космическая программа «Аполлон» была третьей программой пилотируемых космических полетов NАSА. В рамках первой – «Меркурий» – были, в частности, выполнены первый суборбитальный и орбитальный космические полеты, совершенные гражданами США. В ходе второй – «Джемини» – американцы впервые вышли в открытый космос.
Всего в ходе тринадцатилетней программы «Аполлон» были произведены 6 успешных высадок на Луну (последняя – «Аполлон-17» – в 1972 году). Итоговая стоимость всей программы составила от 20 до 25,4 миллиарда долларов США. В современных ценах это около 136 миллиардов долларов. В рамках программы на Землю было доставлено 382 кг лунного грунта.
В последних трех лунных экспедициях астронавты уже не только ходили пешком по поверхности Луны, но и передвигались на двухместном электромобиле, разработанном компанией Boeing. В ходе последней высадки на Луну на лунном ровере удалось проехать 36 км. На Луне осталось шесть американских флагов.
Аргументы и контраргументы
Большинство доводов в пользу фальсификации полетов на Луну можно разбить на две группы. Первая группа включает в себя аргументы, основанные на фото- и видеоизображениях, полученных во время лунных экспедиций. Вторая группа – это утверждения о технической невозможности отправить человека на Луну в то время.
Сурдин В.Г. Лунная программа. Вся правда о Луне и Американцах

Отсутствие звезд в лунном небе, американский флаг, развевающийся в вакууме, необычные тени астронавтов относятся к первой группе. Все они достаточно легко были опровергнуты. Развевающийся на ветру звездно-полосатый флаг всего лишь иллюзия. Рябь на поверхности полотна вызвана не ветром, а затухающими колебаниями, возникшими при его установке. Если присмотреться к видеосъемкам, такие колебания возникают не только у флагов, многие другие объекты тоже долго колышутся после того, как к ним прикасались астронавты.

Сторонники теории лунного заговора считают, что в NASA не смогли подделать вид звездного неба с Луны. Можно сказать, создать планетарий в павильоне киностудии у них не получилось. Но на самом деле одновременно снять освещенные Солнцем объекты и звезды невозможно. Конечно, если поставить длительную выдержку, можно сфотографировать звезды.
Но тогда освещенные ярким светом астронавты, лунная кабина, флаг и сама лунная поверхность получатся очень плохого качества. Но ведь американцы летали на Луну не звезды фотографировать. Не видно звезд и на многих фотографиях сделанных с Международной космической станции или с космических кораблей, но это же не повод сомневаться в их реальном существовании.

К слову, знакомясь с тем или иным материалом о лунном заговоре, стоит быть внимательным. В NASA работают люди, не лишенные чувства юмора. И над всей этой историей с лунным заговором тихонько посмеиваются. Посмотрите на фотографии ниже. На фото слева четко видно, как в стекле шлема астронавта отражаются еще двое его коллег. Но такого, конечно, не может быть.
На поверхности Луны больше двух астронавтов никогда не было, один всегда оставался в командном модуле на орбите. На самом деле фотограф NАSА Дэвид Харланд просто пошутил и совместил две фотографии. Впрочем, в версии скептиков все было как раз наоборот: «лишнего» астронавта заретушировали.

Обнаруженные «ляпы» в изображениях хорошо убеждают «гуманитариев». А вот технически подкованные скептики говорят о том, что отправить пилотируемый корабль на Луну в конце 60-х – начале 70-х было просто невозможно. Как здесь не задуматься? Первый человек отправился в космос на низкую околоземную орбиту в 1961 году, и это был наш Юрий Гагарин.
А всего через 8 лет, в 1969 году, NASA отправляет на Луну сложнейшую экспедицию. Американская ракета-носитель «Сатурн-5», созданная для полетов на Луну, по сей день остается самой грузоподъемной и наиболее мощной из всех созданных на данный момент. Вот только сейчас она не используется.
По мнению скептиков, у США, как тогда, так и сейчас, нет ракеты для полета на Луну. В период лунной гонки и мы не смогли создать такую ракету. А нет ракеты – нет и полета. И тем не менее, мы были первыми в космосе. А американцам требовалось подкрепить свой престиж.
Вот для этого, как считается, и понадобилась фальсификация. На самом деле все полеты совершались только до низкой околоземной орбиты. Все остальное – инсценировка.
Другой аргумент критиков: у американцев было вообще мало опыта в космических полетах. Особенно он популярен в нашей стране. Ведь мы изначально были первыми. Первый искусственный спутник Земли наш. Наш человек был первым на орбите и первым в открытом космосе.
Первая мягкая посадка на Луну автоматической межпланетной станции в 1966 году тоже наша («Луна-9»). И поверить в то, что в какой-то момент американцы нас обогнали, довольно сложно и горько.
Но, строго говоря, опыт полетов у американских астронавтов все-таки был. Стоит только внимательно посмотреть историю пилотируемых полетов NASA, и все становится на свои места. Она была чуть менее насыщенная, чем наша. Один из таких аргументов скептиков говорит о том что, астронавты имели мало опыта в проведении стыковок космических аппаратов на орбите. А ведь в ходе полета им было необходимо выполнить один из важных этапов миссии – перестроение.
При перестроении командно-служебный модуль отделяется от третьей ступени и лунного модуля, отводится на 30 метров вперед, разворачивается к нему «носом», а затем, после сближения, стыкуется. Иначе астронавты просто не смогут попасть в спускаемую часть корабля. Есть, правда, другой вариант: перейти через открытый космос, но он предусмотрен только для чрезвычайных ситуаций.
Сделать это, не имея опыта подобных мероприятий, сложно. Вот только на самом деле у астронавтов NASA было уже восемь успешных стыковок в космосе начиная еще с программы «Джемини» и заканчивая «Аполлоном-9» и «Аполлоном-10». Неоднократно эту часть экспедиции отрабатывали и на тренажерах в ходе подготовки к полетам.
Что остается без ответа
Большинство аргументов сторонников лунного заговора находят вполне обоснованное опровержение. Но некоторые моменты экспедиции заставляют задуматься. Первый из них – защита от радиации. Радиационное излучение Солнца губительно для человека. Радиация является одним их главных препятствий в освоении космоса.
По этой причине и сегодня все пилотируемые полеты проходят не далее 500 километров от поверхности нашей планеты.
На такой высоте космонавтов защищают радиационные пояса, которые вбирают в себя потоки заряженных частиц, идущих от Солнца, и частично разреженная атмосфера, которая еще присутствует на этих высотах. Полеты за пределы радиационных поясов опасны для экипажей космических кораблей, если не снабдить их надежной радиационной защитой. Но и сам пролет радиационных поясов представляет большую опасность. А вот Луна, в отличие от нашей планеты, не имеет своих радиационных поясов. И атмосферы у нее также нет.
По этой причине и в пилотируемом корабле, и в скафандре на ее поверхности астронавты должны были получить убойную дозу радиации. Тем не менее, все они живы. Теоретически защититься от радиации можно. Мы ведь защищаем, например, персонал атомных электростанций. Вопрос в том, какая защита может быть достаточной для такого полета.
Космическая радиация является препятствием не только для полета на Луну. При полете к Марсу она еще более опасна. Одним из способов защиты может стать создание вокруг космического корабля, летящего к Марсу, защитной магнитосферы диаметром несколько сотен метров. Проектом «мини-магнитосферы» занимается международная группа ученых из британской лаборатории Резерфорда и Эплтона.
Конечно, и полету на Луну, обошедшемуся без последствий, есть объяснение. Траектория полета пилотируемых кораблей была выбрана так, чтобы пройти радиационные пояса в самом «тонком» их месте. А на пролет потребовалось всего несколько часов. И толщина стенок корабля, и защита скафандров была соответствующей уровню радиации.
Хотя по некоторым подсчетам (опять же скептиков), для защиты астронавтов от космической радиации нужны стенки корабля и скафандра не менее 80 см толщиной, сделанные из свинца, чего, естественно, не было. Такой вес поднять ни одна ракета не сможет. Впрочем, если в реальности короткий полет за пределы земных радиационных поясов не представляет серьезной опасности для астронавтов, то почему до настоящего момента не было других пилотируемых миссий за пределы радиационных поясов?
Как уже было сказано, с поверхности Луны было доставлено 382 кг лунного грунта и камней. Да, автоматическим космическим станциям собрать и доставить на Землю такое количество образцов грунта не под силу. Но тогда где же они?
Основная версия такова: большая часть образцов грунта сохраняется в полной неприкосновенности до тех пор, пока не будут разработаны новые, более совершенные способы их изучения. Интересно, что еще хотят в NASA узнать о Луне, исследовав сохраненные образцы грунта? И не потеряют ли они свои «лунные» свойства, находясь столь долго в земных условиях?
Ну и самое интересное в этой истории то, что, готовясь к 40-летию высадки на Луну, NASA вдруг обнаружило утрату оригинальных киноматериалов с кадрами высадки астронавтов. Казалось бы, такие пленки не только факт гордости американцев и доказательство превосходства американской нации, но и достояние всего человечества. Чтобы общественность не сильно переживала по поводу утраты столь ценного материала, в NASA заявили, что оригиналы все равно, вероятно, уже были непригодны к использованию, поскольку разрушились от долгого хранения. То есть, для пленок, свидетельствующих об одном из самых значительных моментов в истории человечества, не были созданы необходимые условия хранения?
Последние доказательства
Казалось бы, стоит направить на Луну мощный наземный телескоп или, к примеру, орбитальный «Хаббл», и весь вопрос отпадет сам собой. И шесть флагов, установленных во время экспедиций, и стартовые площадки, и другие материальные свидетельства пребывания астронавтов на поверхности Луны можно будет сфотографировать и показать общественности.
Правда, если кто-то не верит в уже сделанные фотографии и видеозаписи, то для него и такое доказательство не будет аргументом. Наверняка и в этих новых снимках будут найдены «несоответствия». Вот только разрешающая способность земных телескопов и атмосфера нашей планеты не позволяют пока что обнаружить следы присутствия американских экспедиций на Луне. Слишком незначительны их размеры. А тот же «Хаббл» имеет меньший диаметр зеркала, чем многие земные телескопы.
Но так было раньше. Невозможность увидеть следы американских космонавтов с Земли или из космоса долго подогревали сомнения скептиков. Сегодня спутник нашей планеты снова привлекает к себе все больше внимания. Не только США, но и Индия, Япония и Китай отправляют на лунную орбиту автоматические зонды.
С 2009 года на окололунной орбите находится американская автоматическая межпланетная станция LRO, одной из целью которой является фотографирование лунной поверхности. В том числе и мест, связанных с деятельностью человека. Не только, кстати, посадок пилотируемых лунных модулей «Аполлона», но и автоматических станций, кратеров, образовавшихся в результате падения космических аппаратов, ступеней ракет и так далее. И такие снимки были сделаны. Но даже для этого орбиту LRO временно опустили с обычных 50 км над лунной поверхностью до 21.

Но было бы удивительно, если бы и эти снимки не были названы фальсификацией. В Сети представлены разборы этих снимков не менее подробные, чем тех, что сделаны на Луне более чем 40 лет назад. Их авторы удивляются, почему следы лунного автомобиля видны четче, чем сам автомобиль, и как их вообще не занесло пыльными бурями. Почему при этом не видны следы советских луноходов.
Да и вообще, снимки «мутные и неразборчивые». Хотя в целом, аргументов у сторонников лунного заговора все меньше. Новые полеты к Луне автоматических зондов других стран принесут новые снимки поверхности Луны со следами астронавтов. Да и фотографирование следов пребывания астронавтов НАСА на Луне не менее интересно, чем естественных лунных объектов, как для ученых, так и для простых людей. Теория лунного заговора подогревает к нашей соседке интерес не меньший, чем он мог бы быть при поиске на ней жизни.
Серьезным, хоть и косвенным аргументом против теории лунного заговора может быть невероятный масштаб необходимой фальсификации. Он может быть оправдан только при наличии действительно непреодолимых препятствий для пилотируемых полетов к Луне, к примеру, таких как космическая радиация.
В процессе фальсификации NASA было бы необходимо не только отснять в павильонах высадку на поверхность Луны шести лунных экспедиций, но и всех трансляций с орбиты. Кроме этого, «разбросать» по поверхности нашего спутника многочисленные артефакты пребывания астронавтов, от мешка с мусором до научных приборов. Ведь рано или поздно на Луну полетели бы и космонавты других стран.
Об этом в NASA не могли не думать. Кроме того, научными приборами, оставленными на Луне, мы пользуемся до сих пор. Сделать это с помощью тайно запущенных автоматических станций было бы весьма дорого. Кроме того, собрать с помощью автоматических станций большое количество лунного грунта, не говоря уже о деталях аппарата «Сервейер», которые астронавты захватили с собой, чтобы проверить, как на них повлияла космическая радиация. Ну и, наконец, обеспечить молчание тысяч участников столь масштабной фальсификации.

Собственно говоря, после получения снимков с поверхности остался только один неиспользованный аргумент для опровержения теории лунного заговора – полететь на Луну снова. Вопрос только кто и когда туда полетит? Сами американцы возродят свою лунную программу и вновь полетят на Луну. Или может быть Китай, Индия или, наконец, Россия?
Источник: naked-science.ru
ПОЧЕМУ СВЕРНУЛИ ЛУННУЮ ПРОГРАММУ
Программа освоения Луны была свернута по нескольким причинам. Одной из них были финансовые ограничения, так как затраты на разработку и отправку космической миссии на Луну оказались гораздо выше, чем ожидалось. Кроме того, сдвиг в политической приоритетности и изменение целей космической программы также повлияли на решение о сворачивании лунной программы.
Телескоп — Загадки высадки на Луну — Discovery
Как «Аполлоны» летали на Луну: полный процесс!
Как увидеть APOLLO? (Были ли американцы на луне?) — ТОПЛЕС
Американцы прилетели на Луну и обнаружили там неизвестную форму жизни
К Луне стартовала миссия НАСА «Артемида-1»
Зачем NASA возвращается на Луну и как это поможет добраться до Марса? — Би-би-си объясняет
Почему NASA выбрало SpaceX для полётов на Луну. Анализ программы Human Landing System
США возвращается на Луну: детали программы Артемида
Почему правда о высадке на Луну интереснее конспирологии
Источник: uznatpochemu.ru
Зачем мы вернулись на Луну: почему началась «Лунная гонка 2.0» и причем тут Марс
5 ноября 2007 года космический аппарат «Чанъэ-1» успешно вышел на орбиту вокруг Луны. Это была далеко не первая лунная миссия в истории и не самая продвинутая. Но было одно отличие этого проекта от остальных: до Луны добрался новый игрок — Китай. Эту дату можно условно считать началом «Лунной гонки 2.0». «Хайтек» рассказывает о том, как человечество осваивает спутник Земли, и объясняет, зачем члены «лунного клуба» решили вернуться на Луну.
Читайте «Хайтек» в

Люди отправили первый в истории межпланетный зонд к Луне еще в январе 1959 года — это была советская станция «Луна-1». На спутник тогда не попали, аппарат пролетел мимо и вышел на орбиту вокруг Солнца. СССР и США быстро вступили в соревнование, кто первым отправит человека на Луну. Как известно, проиграл Советский Союз.
В этом году исполняется ровно 50 лет с момента первых шагов человека по лунной пыли. По инерции, пилотируемые миссии «Аполлон» и автоматические советские станции серии «Луна» запускались еще несколько лет после этого. И они принесли огромное количество ценнейшей научной информации не только о Луне, но и о ранней истории Земли и Солнечной системы.
Но в декабре 1972 года «Аполлон-17» поставил точку в пилотируемой лунной программе НАСА, а 1976 году с Луны вернулся и последний советский лунный робот — «Луна-24». Он доставил третью колонку грунта в руки советских ученых. После чего интерес мировой космонавтики к Луне, казалось бы, иссяк. Только в 1990 году окрестности спутника посетила японская автоматическая станция Hiten.
Так, третья держава в истории вступила в элитный «лунный клуб» — в число тех государств, которые располагают настолько высоким уровнем инженерно-технического потенциала, что могут отправлять автоматические или пилотируемые экспедиции на Луну. В 1990-е годы к Луне отправлялись несколько американских миссий, чьим главным вкладом в наши знания о спутнике Земли стало обнаружение залежей кометного льда на дне кратеров у лунных полюсов. Особенно значительные запасы этого ценнейшего ресурса находятся на южном полюсе Луны.
4 фазы китайского наступления на Луну

В нулевые в окрестностях Луны вдруг стало тесновато. США, Япония, Китай и Индия отправили на лунные орбиты свои зонды. Индия присоединилась к лунному клубу в 2008 году, вскоре после Китая, отправив на окололунную орбиту свой первый межпланетный аппарат — «Чандраян-1». Он успешно проработал почти год, подтвердив наличие залежей водяного льда на северном и южном полюсах спутника. Сегодня Китай планомерно занимается исследованием Луны, ставя все более сложные инженерные задачи и успешно выполняя их. Китайские лунные роботы завоевывают спутник Земли в четыре фазы:
- лунные орбитальные миссии;
- посадочные миссии с луноходами;
- доставка образцов лунного грунта на Землю;
- лунные исследовательские автоматические станции в районе южного полюса Луны.
Первая фаза уже пройдена («Чанъэ-1 и 2»), вторая как раз в разгаре («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4»). Третья же фаза по планам наступит уже в декабре этого года, когда возвращаемая капсула «Чанъэ-5» должна привезти в руки китайских ученых целых два килограмма отборного лунного грунта.
Напомним, что раньше лунное вещество доставляли только СССР и США.
Четвертая фаза включает в себя еще три миссии — «Чанъэ-6, 7, 8». Это будут долговременные роботизированные исследовательские станции у южного полюса Луны.
После этого китайцы нацелены сменить роботов тайконавтами, и сделать это хотят уже к началу 2030-х годов. Конечно же, пилотируемые миссии в разы сложнее технически и дороже, чем автоматические, но китайцы выразили желание сделать свою базу у южного полюса Луны международным проектом.
У Индии планы насчет Луны пока чуть менее амбициозные, но тоже весьма перспективные: уже в июле этого года запланирован старт миссии «Чандраян-2»: посадочный аппарат «Викрам» доставит все к тому же южному полюсу, в район 70-го градуса южной широты, первый индийский луноход «Прагьян». Посадка должна состояться в начале сентября. Примечательно, что и в первой индийской лунной миссии, и в этой участвуют научные приборы других стран, в частности, НАСА.
В частные руки
У «Лунной гонки 2.0» есть и еще одна особенность: впервые за «членство» в «лунном клубе» борются частники. Израильский аппарат Beresheet, созданный частной компанией SpaceIL при поддержке израильского правительства, в апреле этого года успешно вышел на орбиту вокруг Луны. Но дальше ему не повезло: он разбился при попытке совершить мягкую посадку. Впрочем, израильтян это не остановило, и сразу же после аварии они объявили о начале работ над Beresheet 2.

В ближайшие годы можно ожидать наплыва небольших легких частных аппаратов у Луны. Особой научной пользы от них вряд ли дождемся — это так называемые «демонстраторы технологий». Недавно глава компании Blue Origin Джефф Безос представил концепт тяжелого посадочного аппарата для доставки грузов и людей на поверхность Луны. Таким образом, крупные космические частники также начали борьбу за кусок лунного пирога.
НАСА планирует пользоваться услугами частных компаний для решения транспортно-логистических задач лунной программы. В будущем сравнительно недорогие частные аппараты могут создать достойную альтернативу большим дорогостоящим орбитальным и посадочным станциям государственных агентств.
Зачем Трампу Луна
Самые масштабные и близкие к реализации планы по новому штурму на сегодня у США. Есть несколько причин, почему НАСА вновь интересуется Луной. Попробуем кратко проанализировать их. Во-первых, политическая.
В 2017 году американский президент Трамп объявил Новую космическую директиву, в которой планируется возвращение США на Луну, но, в отличие от программы «Аполлон», НАСА должно действовать в тесном сотрудничестве с коммерческими партнерами. Проще говоря, некоторые функции, такие, например, как доставка грузов на лунную поверхность, перейдут к частникам. Луна была объявлена важным шагом на пути к Марсу, причем упор теперь делается не на «прилететь, воткнуть флаг и убраться восвояси». Луна рассматривается как место постоянного присутствия человека.
Во-вторых, экономическая. Для пилотируемой миссии на Марс нужны куда большие капиталовложения, а счастливые 60-е, когда годовой бюджет НАСА мог достигать 4% от бюджета страны, давно прошли. Самая недорогая цель за пределами околоземных орбит — спутник нашей планеты.
В-третьих, технологическая. Пилотируемая миссия на Марс — это технически крайне сложная, хотя и выполнимая при современном уровне технологий задача. Луна нужна как полигон, «песочница», чтобы отработать технологии и подготовить экипажи для будущей миссии на Марс.
А что же по железу? До Луны ведь на бумаге не улетишь. С этим дело обстоит неплохо. У НАСА остался задел в виде пилотируемого корабля «Орион», который изначально должен был стать частью программы Constellation Джорджа Буша — младшего, преследовавшей ту же цель — вернуть человека на Луну. Программу отменил Обама в 2010-м, но уже начавший обрастать плотью корабль бросать было жалко, и НАСА продолжило его разработку и испытания.

В 2014 году спускаемый аппарат (отсек экипажа) «Ориона» прошел испытания в космосе (миссия EFT-1), совершив два витка вокруг Земли с максимальным удалением (апогеем) около 5 тыс. км — намного выше орбиты МКС (400 км). Также не обойтись без сверхтяжелой ракеты носителя, способной доставить более 95–130 т полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и 26–37 т на окололунную орбиту (в зависимости от модификации ракеты). У НАСА не было носителя такого класса еще со времен, когда отправили на пенсию ветерана первых лунных миссий, «Сатурн V». Пришлось создавать ракету Space Launch System (SLS), которая сможет выводить пилотируемый корабль и один из модулей будущей окололунной станции одним пуском. Не все в ее разработке идет гладко, однако первый пуск ожидается уже в 2020 году.
«Орион» задуман как маршрутное такси для глубокого космоса, которое сможет доставлять в окрестности Луны четырех членов экипажа. Но как будет называться остановка? Окололунная орбитальная станция, или Lunar Gateway — эта небольшая станция задумана как форпост человечества в окололунном пространстве. Основную роль в ее создании американское агентство оставляет себе, однако приглашает к участию своих старых партнеров по МКС, в том числе и Роскосмос.

Но станция — не самоцель. К ней планируется пристыковать двухступенчатый посадочный корабль, в котором на поверхность Луны будут отправляться исследовательские миссии. Новая лунная программа НАСА носит название Artemis («Артемида»), по имени греческой богини Луны и сестры бога Аполлона, причем первая посадка запланирована уже на 2024 год (миссия Artemis 3).

Сроки в космонавтике рутинно сдвигаются вправо, поэтому поживем — увидим. Непонятно также, будет ли в проекте участвовать Россия. НАСА предложило нам сделать вклад в станцию в виде многоцелевого модуля (шлюза).
Китайцы тоже планируют оставить свои следы в лунной пыли. Сегодня они активно работают над сверхтяжелым носителем Long March 9 («Великий поход 9»). Испытательный пуск назначен на 2028 год. Грузоподъемность у новой китайской ракеты будет внушительная — 140 т на низкую околоземную орбиту, 44 т к Луне. Это сравнимо с «Сатурном V» и новой ракетой NASA SLS.
Такой козырь позволить китайцам наравне с США запускать пилотируемые миссии к Луне и доставлять модули для базы на ее поверхности.