Пит стоп программа для чего

Отметим, что законодательство, в частности, часть 3 статьи 28.6 Административного кодекса, гласит, что любые административные правонарушения, выявленные комплексами фотовидеофиксации, караются исключительно штрафами. Другим словами, конфискация водительского удостоверения не предусмотрена.

В таких условиях внедрение «Пит-стопа» является удачным техническим решением, которое, позволяя оставаться в рамках закона, в определенном смысле приравнивает дорожную камеру к реальному инспектору, остановившему водителя на дороге.

Отметим, что целью разработки системы является пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения, в первую очередь, превышения скоростного режима на 60 км/ч и более.

«Пит-стоп»: принцип работы

Каждый инспектор снабжается нетбуком, который «вооружен» установленной программой «Пит-стоп». Она позволяет оперативно получать данные сразу от нескольких дорожных камер, установленных в непосредственной близости от патрульной машины.

Когда камера фиксирует нарушение, инспектор сразу получает уведомление и видит на экране автомобиль нарушителя, его госномер и скорость. Кроме того, программа определяет, через какое время авто появится в непосредственной близости от инспектора.

Программа «Пит-стоп»

Как правило, сотрудники ГИБДД располагаются не дальше 600-700 метров от камер, чтобы оперативно сориентироваться и «выхватить» нарушителя из общего ряда. И тут виновника ждет уже не финансовое наказание, как в случае дорожными камерами, а лишение водительского удостоверения.

Отметим, что конкретная дорожная камера, с которой в данный момент работает «Пит-стоп», прекращает передачу сведений в общую автоматизированную систему для исключения двойного наказания за один и тот же проступок.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД Москвы, система запускается в конце весны, работает летом и «сворачивается» к середине осени. Другими словами, она функционирует в сезоны, допускающие массовое нарушение скоростного режима. Ведомство отмечает, что благодаря «Пит-стопу» с февраля по октябрь прошлого года составлено 204 административных протокола.

В столичном ГИБДД не уточнили количество экипажей, которые оснащены подобными нетбуками, однако известно, что в 2018 году аппаратно-программными комплексами «Барс» с интегрированной в него системой «Пит-стоп» было оснащено 50 машин ДПС.

А так вообще можно?

По словам юриста Дмитрия Дугина, сама система «Пит-стоп», равно как и оформление протокола в рамках ее использования, — это абсолютно законно. Если, конечно, протокол оформлен с указанием сведений, устанавливающих причастность водителя к правонарушению, например, госно́мера и марки авто.

Безусловно, сохраняется и право на оспаривание протокола, правда, бремя доказывания ложится уже на водителя. Иначе говоря, не инспектор убеждает суд в виновности водителя, а как раз водитель доказывает судье, что невиновен.

Эксперт отмечает, что сегодня сложилась практика, когда грубейшее нарушение часто наказывается штрафом, размер которого никак не отрезвляет лихачей. Смелости им добавляет и то обстоятельство, что зафиксированное камерой нарушение в любом случае гарантирует сохранение водительского удостоверения. И многие, что называется, откровенно расслабляются за рулем, сознательно превышая скоростной режим.

Читайте также:
Game booster что это за программа на Андроид нужна ли

Выпуск программы «Пит-стоп» про «Коллекция весна 2019»

Для исправления ситуации и принято решение о запуске системы «Пит-стоп», которая приводит в чувство водителей, не считающих штрафы серьезным наказанием.

Штрафы нужно повышать?

По мнению Дмитрия Дугина, штрафы за грубейшие нарушения ПДД откровенно устарели. А уж когда вероятность лишиться прав стремится к нулю, это вовсе провоцирует некоторых водителей выжимать педаль в пол.

Так, финансовое наказание в случае превышения максимальной скорости на 60-80 км/ч составляет 2000-2500 рублей согласно части 4 статьи 12.9 Административного кодекса. Нарушителю, превысившему скорость на 80 км/ч и более, придется раскошелиться на 5000 рублей в соответствии с частью 5 статьи 12.9 КоАП.

Подобные «расценки», как заявляет юрист, не соответствуют тяжести нарушения, поэтому штрафы нужно поднимать до 15-20 тысяч рублей. Это абсолютно оправдано и соразмерно проступку, ибо случайно превысить скорость на 60-80 км/ч просто невозможно.

Да, реальная встреча с инспектором грозит виновнику лишением прав: в первом случае срок варьируется от 4 до 6 месяцев (превышение скорости на 60-80 км/ч), а во втором — четко полгода (превышение свыше 80 км/ч). Но, повторимся, это лишь при остановке сотрудником ГИБДД; наказание же с камер подразумевает только штраф.

Адвокатом Сергеем Радько озвучивается идея регистрации в отдельной базе водителей, постоянно и грубо нарушающих Правила дорожного движения.

Задачу отслеживания таких лихачей на дорогах можно возложить на интеллектуальную транспортную систему — она станет оперативно предупреждать экипажи ДПС о появлении потенциальных нарушителей. В подобной ситуации московские пробки будут на руку инспекторам, позволяя гарантированно ловить нерадивых водителей.

Источник: rosfines.ru

Cистему «Пит-стоп» для борьбы с лихачами запустили в Москве

Система будет отслеживать водителей, превышающих разрешённую скорость на 60 км/ч и более, и просчитывать их маршрут.
Как это работает: «Пит-стоп» регистрирует нарушителей, чья скорость превышена более, чем на 60 километров в час. Зафиксировав нарушение, система отправляет оператору ЦОДД несколько фотографий автомобиля, превысившего скорость. Вместе со снимком указан госномер, расположение авто на карте, направление и полоса движения, а также ожидаемое время проезда нарушителя мимо ближайшего патруля ДПС, указанное в секундах.

В случае, если система слежения не сможет распознать номер автомобиля, оператор получит только фрагмент, а нераспознанные символы будут заменены на «_».

За превышение скорости более чем на 60 километров в час водителю грозит суд и лишение прав на срок до шести месяцев, за повторное – на год.

По словам главы ЦОДД Вадима Юрьева, система должна помочь сократить число нарушений правил дорожного движения и, следовательно, число ДТП.

Нельзя гарантировать, что с первого дня запуска системы «Пит-стоп», которая сегодня начала работать в столице в целях отслеживания лихачей, будет хватать экипажей и камер, сказал Лайфу начальник ситуационного Центра организации дорожного движения Александр Евсин. Однако эффективность предотвращения ДТП благодаря перехвату нарушителей сильно возрастает, отметил он.

Читайте также:
Что за программа imageusb

— Нельзя говорить, что будет охват на 100%, но это даёт очень большую вероятность. И с учётом того количества камер, которое стоит, — а я напомню, что у нас сейчас стоит более 800 камер и устанавливается ещё более 600, — и учитывая то, что полиция практически покрывает весь город, а трасс скоростных не так много по городу, вероятность поймать такого нарушителя очень велика, — пояснил Евсин.

По его словам, в Москве одномоментно превышают скорость не так уж много водителей — около десяти. И идея системы «Пит-стоп» родилась скорее не из анализа иностранного опыта, а из потребностей российской столицы, уточнил Евсин. В связи с этим программа была разработана в России с учётом местных реалий, добавил он.

— Степень покрытия города камерами фото- и видеофиксации в большинстве иностранных городов значительно меньше. Тем более была возможность это сделать достаточно несложными средствами. Работа обошлась недорого — в несколько миллионов, — подчеркнул глава ситуационного центра.

Система «Пит-стоп» начала работать в Москве сегодня.

Источник: www.drive2.ru

Система «Пит-стоп» поможет инспекторам ГИБДД в борьбе с нарушителями ПДД. Как работает «Пит-стоп»?

Система «Пит-стоп» поможет инспекторам ГИБДД в борьбе с нарушителями ПДД. Как работает «Пит-стоп»?

На столичных дорогах начала работу система «пит-стоп», которая позволяет полицейским оперативно задерживать автомобилистов, регулярно превышающих позволенную скорость движения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Столичные комплексы фотовидеофиксации оборудовали системой «Пит-стоп». Столичные камеры теперь фиксируют превышение скорости более чем на 60 километров в час и автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС. Сотрудники ГИБДД останавливают водителя и составляют протокол», — уточняется в сообщении.
Систему запустил Центр организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) совместно с ГИБДД.
По словам руководителя ЦОДД Вадима Юрьева, столичные водители становятся более дисциплинированными, однако случаи грубого нарушения ПДД остаются. Он отметил, что «Пит-стоп» используется для фиксации правонарушений «на благо законопослушных горожан».

Вместе с запуском системы сотрудникам ДПС выдали в распоряжение 50 нетбуков с комплексом АПК «Барс», имеющих доступ к базе данных обо всех правонарушениях, запечатленных камерами фотовидеофиксации (в столице их 934 единицы). С их помощью инспекторы быстро получают сведения о водителях, часто нарушающих скоростной режим (езда на скорости выше 60 километров в час), и могут начать преследовать и даже задержать нарушителя ПДД. Если удается остановить недобросовестного водителя, на месте составляется протокол, а данные об инциденте направляются в суд. В случаях, когда задержать нарушителя не получается, владельцу автомобиля придет штраф.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: На дорогах Москвы теперь будет больше автомобилей с мигалками

Напомним, на сегодняшний день максимальное наказание, которое применяется ГИБДД за превышение скорости с использованием автоматических комплексов, — это штраф в 5 тысяч рублей. За девять месяцев текущего года в Москве было вынесено около 12,5 тысячи постановлений за превышение скорости (от 60 до 80 километров в час).

Читайте также:
Адобе что это за программа и нужна ли она

Действующее законодательство позволяет через суд лишать таких нарушителей водительских прав, однако за полгода без водительского удостоверения остались всего 147 человек, нарушивших скоростной режим на дорогах. О том, что автоматические камеры фиксации в столице будут оснащены системой «пит-стоп» говорилось еще в конце июля. Как отмечали в ГИБДД, они смогут распознавать и фиксировать 17 видов правонарушений, а также рисовать траекторию движения автомобиля-нарушителя. По статистике московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД), в местах, где находятся комплексы фотовидеофиксации, число аварий уменьшается в среднем на 37 процентов, а количество граждан, погибших в ДТП, снижается на 27 процентов.

Как работает система борьбы с лихачами «Пит-стоп»

Московская полиция рассказала, как работает система «Пит-стоп», с помощью которой сотрудники дорожно-патрульной службы будут в режиме онлайн отслеживать нарушения скоростного режима на дорогах столицы, сообщается на сайте главка столичной полиции. Как отмечается в материале, сотрудники столичной Госавтоинспекции проводят тестовую эксплуатацию аппаратно-программного комплекса (АПК)«Барс». Комплекс содержит специализированное программное обеспечение «Пит-стоп», которое позволяет сотруднику ДПС при подключении к любой камере фотовидеофиксации в режиме реального времени отслеживать нарушения скоростного режима.
По информации на сайте, в управление ГИБДД Москвы поступило более 50 комплектов АПК «Барс». Основу данного комплекса составляет нетбук с онлайн-доступом в единое информационное пространство правительства Москвы и УГИБДД. С помощью нетбука инспектор ДПС, у которого есть право доступа, подключается к выбранной стационарной либо передвижной камере фотовидеофиксации правил дорожного движения. «Инспектор ДПС при использовании программного обеспечения находится в непосредственной близости от камеры, к которой подключен на расстоянии 500-700 метров, как правило, в зоне прямой видимости, что делает невозможным, с учетом скорости транспортного средства, изменение месторасположения водителя в автомобиле, допустившего нарушение скоростного режима (например, пересесть с водительского места на пассажирское)», — говорится в сообщении.
Передача информации от камеры на АПК «Барс» осуществляется по такому же принципу, как от камеры в Центр фотофиксации нарушений, при условии, что сотрудник, использующий данный аппаратно-программный комплекс, подключен к необходимой камере. Приоритет в работе с системой отдается наиболее аварийным местам, добавляется в материале.

Алгоритм работы программного обеспечения и оборудования настроен таким образом, что во время работы системы «Пит-стоп» используемые комплексы фотовидеофиксации выключаются из общей автоматизированной системы. Это позволяет исключить дублирование или двойное привлечение к собственника транспортного средства к ответственности за допущенное нарушение, заключается в сообщении. Ранее на официальном портале мэра и правительства Москвы сообщалось, что система «Пит-стоп» появилась на столичных дорогах, ей оборудовали городские комплексы фотовидеофиксации, чтобы отмечать превышение скорости более чем на 60 километров в час. Информацию о превышении будут передавать ближайшему участку ДПС.

Источник: informatio.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru