Первая программа была написана кем

«Аналитическая машина создает алгебраические формулы так же, как ткацкий станок — узоры», — говорила Ада Лавлейс. Она была единственным законнорожденным ребенком эксцентричного лорда Байрона и строгой Аннабеллы Милбэнк. От родителей девушка унаследовала лучшие черты: романтическое видение мира от отца и острый ум вкупе со страстью к науке от матери.

Дочь скандального поэта и «принцессы параллелограммов»

Ада Лавлейс, которую поклонники спустя сотню лет назовут «пророком компьютерной эры», родилась в Лондоне 10 декабря 1815 года. Ее отец, знаменитый поэт Джордж Байрон, ушел из семьи всего через несколько недель после рождения Ады. Ее мать, Аннабелла Милбэнк (себя она по-прежнему называла «леди Байрон»), не желая, чтобы дочь была похожа на отца, всерьез взялась за образование девочки. Лучшие репетиторы обучали Аду математике и естественным наукам.

Лорд Байрон тем временем продолжал вести бурную жизнь, пренебрегая строгими социальными нормами эпохи. Он завел ручного медведя и пять павлинов, а в 1823 году собрал отряд для помощи грекам в борьбе за независимость от Османской империи.

Первая программа на языке С.

Впрочем, иногда он интересовался успехами дочери в письмах к бывшей жене. «Девочка не лишена воображения. Ей нравится изобретать», — ответила как-то раз Аннабелла. Джордж Байрон так и не увидел дочь взрослой. Он умер в возрасте 36 лет, на пике своей славы. Аде тогда было всего 8 лет.

Девочка продолжала постигать разные науки. В отличие от сверстниц из знатных семей, она не только бодро говорила по-французски, музицировала и танцевала. Ада с головой погрузилась в мир математических вычислений, в чем ее поощряла мать, которая и сама имела неплохие познания в этой области: Байрон называл ее «принцессой параллелограммов».

В 11 лет Ада вместе с матерью, гувернанткой и любимой кошкой Миссис Пафф отправилась в путешествие по Европе. Из поездки девочка привезла новую мечту: Ада Лавлейс решила научиться… летать!

Источник: www.vokrugsveta.ru

Ада Лавлейс: кем была первая женщина-программист

В XIX веке немногие женщины могли получить доступ к образованию, но Аде Лавлейс это удалось. Она стала не просто выдающимся для своего времени математиком, но и вошла в историю как «мать программирования» и автор первого машинного алгоритма. О её пути к успеху мы расскажем дальше.

Гениальная семья

Возможно, если бы Ада не была рождена в семье такого знатного происхождения, мы бы никогда о ней не услышали. Но в этот свет она пришла под именем Августа Ада Байрон. Да, она была единственной законной дочерью лорда Джорджа Байрона — прославленного на весь мир английского поэта и Изабеллы Ноэль-Байрон, женщины со склонностью к изучению математики. Оба родителя были привилегированными представителями аристократии, одаренными и хорошо образованными. Но все же брак этот был несчастным: почти сразу после рождения девочки её родители развелись, и малышка осталась с матерью.

SCL 1. Введение и первая программа

Изабелла Ноэль и Джордж Байрон

Из страха, что Ада может унаследовать бурный и непредсказуемый характер своего отца-поэта, математически одаренная Изабелла, постаралась дать дочери образование, основанное на точных науках. Математика и естественные науки в то время не преподавались девочкам на должном уровне, поэтому с Адой занимались приглашенные учителя. Это сформировало в ней тягу к исследованиям, хотя всерьез старания молодой девушки почти никто не воспринимал.

Читайте также:
Сборник программ автоматическая установка

Ада в детстве

Судьбоносное знакомство

Примерно в возрасте 17 лет Ада познакомилась с Чарльзом Бэббиджем, математиком и изобретателем. Бэббидж был впечатлен блестящей молодой женщиной, и они переписывались в течение многих лет, обсуждая математику и вычисления. В какой-то степени он стал ее наставником. Благодаря Бэббиджу Лавлейс начала изучать высшую математику у одного из профессоров Лондонского университета и стала одной из самых умных женщин в мире.

В этот период Чарльз активно работал над созданием машины, которая предназначалась для выполнения математических вычислений. Ада получила возможность взглянуть на устройство до завершения работы, и была очарована им. С этого начинается её погружение в мир изучения концепций вычислительной техники, и даже когда ей пришлось прервать свои занятия наукой ради замужества и материнства, контакт с Бэббиджем она не теряла. Не зря

Чарльз Бэббидж

Ученица, которая превзошла учителя

Уже будучи женой лорда Лавлейса и матерью троих детей, Ада никак не хотела оставлять своё любимое дело. В 1842 году ей выпадает уникальная возможность внести вклад в науку. Чарльз Бэббидж прочитал лекцию о своем изобретении аналитической машины в Туринском университете, но его коллега Луиджи Менабреа, математик (и, между делом, будущий премьер-министр Италии), записал лекцию на французском. И Аде, блестяще владеющей и французским языком, и математической базой, поручают текст этой лекции перевести на английский. Это был шанс, которым девушка не могла не воспользоваться.

Фотография Ады, 1843 год

Взялась Лавлейс за работу основательно: перевод занял у нее почти год, что стоило того, ведь работа превзошла все ожидания. Девушка не просто переписала слова Бэббиджа, она дополнила текст стенограммы своими идеями и комментариями, которые поразили ученых. В итоге ее статья оказалась в три раза длиннее, чем тот текст, который изначально нужно было перевести.

Из дополнений Лавлейс стало ясно, что она понимала аналитическую машину так же хорошо, как и сам Бэббидж. Поэтому у Ады и возникла идея ввести данные, которые запрограммировали бы машину для вычисления чисел Бернулли. Именно это современные исследователи и считают первой написанной компьютерной программой. Наставник Лавлейс был настолько впечатлен ее вкладом в развитие машины, что он назвал Аду «чародейкой чисел».

Диаграмма Лавлейс из первого опубликованного компьютерного алгоритма

Оценка вклада Лавлейс

Конечно, сегодня мы уже понимаем, что если бы Ада не написала первую компьютерную программу, это сделал бы кто-то другой, тут лишь вопрос времени. Но так можно сказать о любом открытии, ведь истинная ценность работы сегодня заключается в том, что она была первой (на минуточку, почти за столетие до изобретения компьютера). К сожалению, из-за недостатка средств разработку машины пришлось свернуть, и из-за этого программу Ады так и не удалось протестировать при ее жизни.

И хотя сегодня сама программа Лавлейс уже не имеет никакого практического применения, для XIX века это был невероятный прорыв: работа была высоко оценена современниками, Ада была вхожа в круги именитых ученых. Среди ее знакомых — Майкл Фарадей, Чарльз Уитстон и другие блестящие умы своего времени.

Ада Лавлейс

Кроме непосредственно научного вклада, работа «матери программирования» ценна и некоторыми дальновидными заявлениями о будущем техники. Лавлейс предположила, что в будущем компьютеры могут понадобиться не только для работы с числами, но и для создания чего-то другого. Например, для написания музыки или для обработки научных данных. Она действительно оказалась пророком компьютерной эры и первым человеком, который указал на потенциал тогда еще теоретических машин.

Читайте также:
Как сделать чтобы некоторые программы не запускались

Ценность вклада Ады обнаружили лишь в середине 50-х годов уже XX века, когда ее заметки к лекции Бэббиджа переиздали. С тех пор она получила всеобщее признание как пионер программирования одна из выдающихся женщин в сфере IT. А в 1980 году Министерство обороны США даже назвало один из разработанных языков программирования «Ada», в честь Лавлейс.

Ада Лавлейс

Благодаря этой талантливой женщине, мы смело можем говорить, что на детях гениев природа отнюдь не отдыхает, ведь дочь известного поэта точно не осталась в тени своего именитого отца. А в чем-то, возможно, и затмила его. Страсть к науке и уникальный ум сделали Аду символом и образцом женщин в науке. О том, с какими трудностями другие дамы сталкиваются в научной среде, читайте в нашем материале об эффекте Матильды.

Источник: miridei.com

Ада Лавлейс — первый программист планеты

Ада Лавлейс (1815-1852г.г.)

Августа Ада Лавлейс родилась в Англии 10 декабря 1815 года в семье известного поэта-романтика лорда Джорджа Гордон Байрона и матери Анны Изабеллы из аристократической семьи Милбенков. Через год после рождения дочки родители развелись и отец навсегда покинул Англию, уехал в Европу. С дочерью он больше не виделся, хотя вспоминал её в своих стихах. В поэме «Паломничество Чайльд-Гарольда» Байрон нежно и трогательно написал:

Дочурка Ада! Именем твоим
В конце я песнь украшу, как в начале.
Мне голос твой неслышен, взор незрим,
Но ты мне утешение в печали.
И где б мои стихи ни прозвучали, —
Пускай нам вместе быть не суждено, —
Из чуждых стран, из замогильной дали
К тебе — хотя б мой прах истлел давно —
Они придут, как вихрь, ворвавшийся в окно.

Мама Ады увлекалась математикой, и Байрон в светлые дни их семейной жизни, называл жену «королевой параллелограммов». Юная дочь унаследовала любовь к этой науке от матери. Математические способности у нее обнаружились рано. В 12 лет девушка изучала анатомию птиц, хотела понять как они летают, чтобы спроектировать свой собственный летательный аппарат.

Леди Байрон опасалась, что у дочери могут развиться поэтические наклонности отца, поэтому старалась, чтобы дочь занималась математикой и естественными науками. Совершенствовать знания, по приглашению матери, помогал Аде шотландский профессор математики и мистик Огастес (Август) де Морган.

Он был поражен талантом девушки, говорил, что она может быть исследователем в области математики, но так как эта наука считалась мужским занятием, опасался, что напряженная мыслительная работа не принесет женщине радости. В 1833году Ада в сопровождении Мэри Сомервиль, жены профессора, впервые посетила мастерскую Чарльза Бэббидджа, где она

познакомилась с изобретателем и его «разностной» машиной, с помощью которой можно было делать математические вычисления.

Встреча Ады с разностной машиной еще больше зажгла её интерес к математике. Юная мисс Байрон стремилась понять работу механизма и высоко оценила это изобретение. Молодая девушка 19 века интересовалась новинками вычислительной техники, её незаурядный математический талант был подмечен ученым.

Впоследствии Ада серьезно занималась изучением разностной и аналитической машин Чарльза Бэббиджа, создателя этих механических вычислительных аппаратов. В 1940 году Бэббидж читал лекцию о своем аналитическом движке в университете в Турине.

Читайте также:
Программа как качаться правильно

Луиджи Менабреа, преподаватель Туринской артиллерийской академии, будущий премьер-министр страны под впечатлением от лекции подробно сделал описание механизма, статья была опубликована в 1842 году под названием «Элементы аналитической машины, созданной Чарльзом Бэббиджем». Текст был написан на французском языке.

Ада Лавлейс к этому времени уже успела неплохо изучить машину, поэтому не только отлично перевела текст на английский язык, но дополнила собственными мыслями и идеями о роли машины. В итоге первоначальный текст увеличился в три раза. Примечания вызвали большой интерес Бэббиджа.

Эти «сноски на полях» принесли Аде бессмертие, и внесли её имя в историю вычислительной техники, как первой программистки. Работая над текстом в течении девяти месяцев, она на 52 страницах заложила основы современного программирования. В этот период они с Бэббиджем обменивались письмами почти каждый день, обсуждали предложенные Адой примечания и дополнения. Ада задавала вопросы, он отвечал. Девушка была очень ответственная, в первую очередь она понимала, что объясняет принцип работы движка Бэббиджа, поэтому и обсуждала с ним свои дальнейшие коррективы.

В своих комментариях она составила три вычислительные программы, для аналитической машины Чарльза Бэббиджа. Первая программа была написана для осуществления решений двух алгебраических уравнений с двумя неизвестными, здесь она ввела впервые классификацию ячеек памяти, применяемое в программировании и в наше время, как и термин «рабочая ячейка». Во второй программе, предназначенной для вычисления значений тригонометрической функции с неоднократным повторением заданной последовательности, озвучила понятие «цикл». «Сущность цикла составляет повторяемость операции». Самой сложной оказалась третья программа — программа для вычисления известных в математике чисел Бернулли. Она написала пошаговую инструкцию для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине.

Ада была уверена, что аналитическая машина способна сплетать алгебраические алгоритмы также виртуозно, как ткацкий станок Жаккара может ткать узоры. Она не только смогла постигнуть принцип работы машины, но и высказала мнение, что машина сможет писать музыку, рисовать картины и др. «Суть и предназначение машины изменяться от того, какую информацию мы в нее вложим», писала Лавлейс.

Перевод статьи Луиджи Менабреа вместе с примечаниями переводчика с инициалами А.А.L. вышел в свет в научном журнале «Ученые записки» (Scientific Memoir) в августе 1843 года, вызвал интерес у читателей. Ада блестяще выполнила задачу популяризации идеи автоматических вычислений.

Даже если эти вопросы обговаривались с Бэббиджем, это не уменьшает заслуг Ады так как её описание принципов работы разностной и аналитической машин и возможностей вычислений дает ясное представление о них. А термины «цикл», «рабочая ячейка» и их описание впервые получили гласность благодаря её труду, который останется в истории как первая напечатанная работа по программированию.

В честь Августы Ады Байрон, графини Лавлейс назван язык программирования высокого уровня, разработанный в 1979-1980 годах по инициативе Министерства Обороны США. Язык Ада применяется в Европе и США в проектах, нуждающихся в повышенной безопасности и надежности. 10 декабря 1980 года был утвержден стандарт языка.

В этот день празднуют День программиста — в день рождения Ады Лавлейс изумительной женщины, сумевшей заглянуть в будущее. Похоронили графиню Лавлейс рядом с отцом лордом Байроном в родовом склепе в церкви Святой Марии Магдалены в Ханкнеле недалеко от Ньюстедского аббатства в Ноттингемшире. Оба умерли в молодом возрасте в 36 лет.

Источник: galanix.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru