— В Программе на первый план выдвинута развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности.
— Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций.
— Ведущий тип деятельности – игра.
Публикация «Анализ программы „От рождения до школы“» размещена в разделах
- Анализ работы, отчеты, из опыта работы
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Темочки
Примерная программа «От рождения до школы» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ (ООП ДО).
Главной задачей, стоящей перед авторами Программы, является создание программного документа, помогающего педагогам организовать образовательно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и позволяющего написать на базе Примерной программы свою ООП.
Отзыв о программе «Учитель иностранного языка» — АНО «НИИДПО» Елизаветы С.
Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:
• активная жизненная позиция;
• творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
• уважение к традиционным ценностям.
Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:
• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
• уважительное отношение к результатам детского творчества;
Отзывы о программе «От рождения до школы»
• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи; • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.
Решение обозначенных в Программе целей и задач воспитания возможно только при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современной научной «Концепции дошкольного воспитания» (авторы 8 В. В. Давыдов, В. А. Петровский и др.) о признании самоценности дошкольного периода детства.
Публикации по теме:
Аналитическая справка о результатах промежуточного мониторинга уровней освоения программы «От рождения до школы» Аналитическая справка О результатах промежуточного мониторинга уровней освоения программы «От рождения для школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,.
Анализ по допрофессиональной подготовке по курсу «Помощник повара» на базе специальной школы-интерната VIII вида Анализ по допрофессиональной подготовке по курсу «Помощник повара» на базе ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Данкова» Углубленное трудовое.
Анализ программы А. И. Бурениной «Ритмическая пластика» Что же такое ритмическая пластика? Чем она отличается от хореографии, аэробики, ритмической гимнастики? Понятие «пластика» в программе А. И.
Анализ программы «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»1 является инновационным общеобразовательным.
Анализ парциальной программы по социально-коммуникативному развитию дошкольников «Мы вместе» Доклад на тему: Анализ парциальной программы по социально – коммуникативному развитию дошкольников «МЫ ВМЕСТЕ» автор Маханева М. Д. Предлагаемая.
Справка-анализ уровня усвоения рабочей программы детьми от 2 до 3 лет 2016–2017 гг «Мониторинг»Справка – анализ уровня усвоения рабочей программы детьми группы для детей раннего дошкольного возраста от 2 до 3 лет 2016-2017.
Ответы на вопросы и эссе «Научно-теоретический анализ основных понятий медиаобразования для педагога современной школы» Ответы на вопросы: «Научно-теоретический анализ основных понятий медиаобразования для педагога современной школы» Вопрос №1. С чем связана.
Сценарий праздника «День рождения школы» Сценарий «День рождения Школы» Вход детей на праздник под фоновую музыку. Трек 1 Музыка на вход. Дети читают стихи (монтаж) Что случилось,.
Тематическое планирование «От рождения до школы» Тематическое планирование МАДОУ №131 «Детский сад общеразвивающего вида» (в соответствии с программой «От рождения до школы» под ред. Н. Е.
Источник: www.maam.ru
ФГОС Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования От рождения до школы
Коллеги! Вышла новая примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в 2014г.. Программа разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и обеспечена полным учебно-методическим комплектом.
Кто приобрёл эту программу? Каковы ваши отзывы?
22.06.2014 — 13:08
новая примерная общеобразовательная программа «От рождения до шк
Во — первых новая программа отличается от предыдущей Программы по объему — она значительно больше. Однако, кроме теоретического авпекта в ней нет ничего того, что помогло бы скоординировать работу в ДОУ по — новому. В программе отсутствует Содержательная часть, изложенная по возрастным группам. Т.е. нет разделов «возрастные особенности детей», «организация жизни и воспитания детей» (Примерный режим дня;Примерное комплексно‐тематическое планирование;Культурно‐досуговая деятельность) Мы ждали раздел «Содержание психолого‐педагогической работы (по образовательным областям)», но он, к сожалению, отсутствует. Теперь приходится самим выстраевать работу по образовательным областям в каждой возрастной группе, начиная с недельной сетки занятия.
Отзыв: Программа не продумана, не доработана, тяжела в использовании. К началу учебного года каждое ДОУ должно разработать свою Примерную основную программу ДОУ в соответствии с ФГОС. Не имея базы (а мы работаем по данной Программе), сделать это будет проблематично.
Но мы же педагоги — дрошкольники! Мы обходили и не такие подводные рифы и камни. Немного мудрости, знания, умений, навыков и, поверьте, у нас все будет в порядке! Всем удачи!
22.06.2014 — 13:47
Людмила Евгеньевна, а как вы
Людмила Евгеньевна, а как вы планируете выстраивать образовательную деятельность? ведь по новым ФГОС занятий быть не должно, а значит и сетки занятий тоже.
я на днях заказала методички к новой программе на сайте Мозаика-синтез. Посмотрим, что предложат.
02.11.2014 — 16:05
Новая примерная программа «От рождения до школы»
Здравствуйте,Людмила Евгеньевна. Мы тоже начали составлять примерную основную программу по ФГОС. Наша группа отвечает за составление Организационного раздела. Уже в продаже есть Примерная программа по ФГОС, а в интернете есть?
Источник: nsportal.ru
Отзывы о программе веракса
Научно-практический журнал
Включен в перечень ВАК при Минобрнауки РФ
ISSN 2782-4519
Форум Оглавление
Добро пожаловать, Гость
Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»
(1 чел.) (1) гость
ТЕМА: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 13.05.2014 12:26 #16
Наш коллектив существует всего 1,5 года. Коллектив молодой, программу изучаем на педсовете, семинарах. Программа нашему коллективу понравилась,молодым педагогам понравилось, что у программы появились приложения с конкретными произведениями.
Хотелось бы увидеть рекомендации по работе педагога-психолога и учителя -логопеда.
Изменено: 13.05.2014 12:31 от detsad17.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 13.05.2014 12:44 #17
Структура программы действительно изменилась. Но, несмотря на это, создалось ощущение, что сама программа осталась прежней (и это даже хорошо). У меня вопрос к авторам по оценке результатов освоения программы: по каким диагностикам её проводить? Когда выйдут (и выйдут ли вообще) диагностические тетради (или что-то другое) по всем возрастам?
Именно по всем возрастам, потому что до этого к данной программе существовала только диагностическая тетрадь для подг. группы. Пока в новой программе я увидела только общие слова про «планируемые результаты освоения программы».
Изменено: 13.05.2014 18:50 от victor.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 13.05.2014 13:56 #18
не могу найти графу Ужин.Нашла его только в графе у детей от1,6-2 года.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 14.05.2014 14:13 #19
Я работала учителем, а теперь воспитателем. Поэтому я с удовольствием отметила, что большое внимание уделяется преемственности между детским садом и нач школой.
Наша заведующая весьма «продвинутая», поэтому как только вышла новая программа — она была закуплена на каждую группу.
На планерке мы уже обсуждали новую программу и просматривали её. Конечно, более конкретное мнение можно будет составить позже, когда мы начнем по ней работать (пока мы дорабатываем по предыдущей версии Программы Веракса).
Но сейчас уже можно сказать, что Программа составлена очень удачно и удобно, появились новые разделы и направления, например, инклюзивное обр, коррекционная работа, пед диагностика, работа с семьями, игровая деятельность и т.д.
Изменено: 14.05.2014 14:13 от солнце.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 14.05.2014 15:09 #20
При знакомстве с программой первое, что обращает на себя внимание, изменение рамок возрастного периода с трех лет до двух. При этом в отечественной возрастной психологии дошкольное детство начинается с трех лет. На каком основании изменен рамки возрастного периода? Значительный плюсом программы является большие приложения с конкретными музыкальными и художественными произведениями, с рекомендациями по физическому развитию. Будет полезно, если для практического применения будут выпущены музыкальная и литературная хрестоматии.
Желательны также отдельные рекомендации по работе педагога-психолога. В разделе же «Психолого-педагогические условия реализации» указаны рекомендации для воспитателя. В реальности многие заведующие ДОУ не знаю, что чего нужен педагог-психолог в ДОУ. Поскольку в систему образования педагог-психолог начал вводиться только 30 лет назад, имеет смысл проводить методические разъяснения профессиональных функций данного специалиста.
Ответ на вопрос о возрастных рамках см. выше.
Издательство «Мозаика-Синтез» выпустило «Хрестоматию для чтения детям в детском саду и дома. 1–3 года». В ближайшее время будут выпущены хрестоматии для других возрастов.
Изменено: 14.05.2014 15:12 от Anna-B.
Спасибо сказали: garfg
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 14.05.2014 15:19 #21
Структура программы действительно изменилась. Но, несмотря на это, создалось ощущение, что сама программа осталась прежней (и это даже хорошо). У меня вопрос к авторам по оценке результатов освоения программы: по каким диагностикам её проводить? Когда выйдут (и выйдут ли вообще) диагностические тетради (или что-то другое) по всем возрастам?
Именно по всем возрастам, потому что до этого к данной программе существовала только диагностическая тетрадь для подг. группы. Пока в новой программе я увидела только общие слова про «планируемые результаты освоения программы».
Планируется издание Карт развития ребенка к программе «От рождения до школы» по всем возрастным группам.
Изменено: 14.05.2014 15:21 от Anna-B.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 14.05.2014 17:23 #22
Отрадно, что программа основывается на «Концепции дошкольного воспитания».
С новой структурой программы теперь действительно станет проще составить ООП дошкольного учреждения.
Появилось наконец-то важное и долгожданное, и всё в одной программе для педагогов-дошкольников: режим двигательной активности, планирование образовательной деятельности при работе по пятидневной неделе, кадровые условия реализации программы, профессиональные обязанности и профессиональное развитие, аттестация педагогов ДУ, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ (ранее было формирование патриотических чувств), самообслуживание самостоятельность трудовое воспитание, самое главное – что выделена ИГРА «Развитие игровой деятельности». Хорошо, что сформировано отдельное приложение, им удобнее будет пользоваться педагогам.
Ну и глоссарий! Программа была лучшей – в новой редакции таковой и остается на сегодняшний день. Ну а на практике внедрения и использования будут выявляться результаты! Спасибо авторам!
Духовно-нравственное воспитание 19.05.2014 09:57 #23
Добрый день! Ничего не нашла в программе по духовно-нравственному воспитанию, волнует, в первую очередь именно духовное воспитание. В Законе об образовании и ФГОС ДО ставится задача именно духовно-нравственного воспитания. Задача совершенно новая и достаточно сложная в плане отбора материала и учета наличия разнообразия религий воспитанников. Считаю необходимым дополнить и обогатить раздел по нравственному воспитанию рекомендациями по духовному воспитанию.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 19.05.2014 12:15 #24
Доброго дня, коллеги! Изучаю программу для написания ООП нашего ДОУ. Программа замечательная, планируем переходить именно на нее. В продаже появилась методическая литература к программе. Планируется ли разработки НОД по всем областям?
Например, разработки музыкальных занятий есть только для 1 и 2 младших групп.Серия методической литературы к программе от издательства Мозаика-Синтез, так же не затрагивает музыкальное развитие..А очень бы хотелось иметь полный комплект методичской поддержки по всем областям.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 19.05.2014 16:58 #25
Добрый день, друзья! Сегодня я на сайте впервые. Прочитала программу. Она меня взволновала. И появились вопросы:
1. Как авторы программы собираются реализовывать следующее»Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей. «? А это — как «В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современной научной «Концепции дошкольного воспитания» (автор В. В. Давыдов, В. А. Петровский и др.) о признании самоценности дошкольного периода детства». А как именно «Программа . восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания». Думаю, что такие установочные позиции и являются самыми главными в программе, но нет ни одного текста, касающегося того, как именно это будет реализовано. По-моему — это очень серьезный недостаток.
2. Как выявить уже ставшую регулярной ситуацию, когда дома ребенок 4 лет хорошо говорит, читает, считает и пытается писать, а в саду считается чуть не аутистом – не идет на контакт с педагогом, с психологом и др. И что делать с педагогом, на контакт с которым ребенок — пусть всего один — не идет. Или с ребенком?!
3. Каково – в соответствии с программой — максимальное количество детей в группе детского сада?
4. Сейчас даже в муниципальных ДОУ все развивающие занятия, включая даже музыкальные, проводятся только с детьми, чьи родители внесли за это отдельную плату. Как Программа предполагает с этим бороться? Может быть, образование — не «услуга», а нечто иное?
5. Кто и на каком основании выбирает Парциальные программы? И кто будет платить за участие в них детей – родители? Тогда это дорога к жесткой стратификации общества уже с детского сада и такое «образование» необходимо запретить, потому что для оплачиваемых занятий существует огромное количество частных детских садов, кружков, студий и пр.
С уважением, Ф.И.Ингель, д.б.н., базовое образование — педагогическое.
Повышение квалификации 20.05.2014 11:17 #26
В Законе об образовании написано об обязательном повышении квалификации педагогических кадров 1 раз в 3 года. В программе же зафиксирована информация о повышении квалификации gtlrflhjd 1 раз в 5 лет. Расхождение? Ошибка? опечатка? как быть?
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 23.05.2014 08:48 #27
Извините, но все эти изменения не меняют сути. Я много лет работала по программе Васильевой, а сейчас по программе «От рождения до школы», ничего не имею против уважаемых авторов, но не понятно — зачем тогда ФГОС и ФГТ, если от перестановки мест слогаемых сумма не меняется. При этом хочу сказать, что во многом не поддерживаю ФГОС, как и ФГТ, но тем не менее. к ФГОС «новая программа» имеет только формальное отношение.
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 24.05.2014 02:12 #28
Наше дошкольное учреждение работает по программе «От рождения до школы» не первый год. хочется отметить, что в пилотном варианте в режиме прописанном для возрастной группы детей от 2-х до 7 лет не указан ужин. это опечатка или нет?
Также волнует то, что возрастная группа детей с 2 лет до 3-х ( 1 младшая группа) отнесена к дошкольному возрасту, а не к раннему. В нашем городе в детские сады приходят дети именно в этм возрасте. как же тогда адаптационный период?
Re: Общественное обсуждение проекта примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» 24.05.2014 22:01 #29
Уважаемые педагоги, нам очень приятно, что вы проявляете интерес к программе «От рождения до школы». Благодарим за ваши вопросы. Рекомендации по особенностям работы педагога-психолога и учителя-логопеда предполагается прописать в отдельных методических рекомендациях. В основном их деятельность регламентирована должностными обязанностями.
Re: Повышение квалификации 24.05.2014 23:23 #30
Благодарим за внимательное прочтение Программы.
На протяжении длительного времени, повышение квалификации педагогические работники проходили не реже 1 раза в пять лет. С сентября 2013 года педагогические работники, согласно п. 2 части 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обладают правом на повышение квалификации или профессиональную переподготовку не реже чем один раз в три года.
Источник: sdo-journal.ru