Марина, закройщик — программа очень лёгкая, мне понравилась. Бордюрчики уже были в готовом шаблоне блога — ну пусть пока будут.
Интересная тема, Елена. А я то думаю, почему Вы так долго не появлялись с новинками?
Фон блога легкий «кофе с молоком» очень хорош. Когда я работаю в конструкторской программе, то примерно такой и выставляю — приятно для глаз. Белый хорош, когда нужно на чертеже ошибки увидеть, а постоянно утомляет. У меня конструкторский опыт десятки лет. Считаю, что Вы все сделали правильно.
Кстати, в конструкторской программе SolidWorks такой выставлен по умолчанию для 2D графики.
Что касается Optitex: программа совсем не бесплатная, а очень даже дорогая. Частнику покупать не рационально, но можно найти в интернете и нелицензионную. Ее китайские разработчики позиционировали ее как «первую примерку» для массового пошива, тогда все мучения с созданием в ней модели и того, как она примерно будет выглядеть в 3D будут оправданы.
А для индивидуального пошива работа с Optitex мне напоминает стрельбу из корабельных орудий по воробьям. Даже мне, профессиональному конструктору, «живущему» в среде 3D проектирования, она не кажется простой и удобной. Это же относится и к корейской Marvelous Designer (Clo3D). Впрочем, это мое личное мнение.
Обзор программы Redcafe
Полагаю оптимальным, для портних нашего с Вами круга, бесплатная программка для поясных изделий вроде «Закройщика» или не бесплатный, но очень удобный LEKO и хороший раздвижной манекен. А чтобы не было комплекса, что мы все отстаем от цифровых технологий, можно рисовать «руками» в настоящей конструкторской 2D рисовалке для чертежей (любых) отечественного производства nanoCAD в формате DWG или DFX и печатать их на принтере или загружать в тот же Optitex или Clo3D.
В настоящее время доступна для свободного скачивания бесплатная nanoCAD free версия 5.1 на официальном сайте http://www.nanocad.ru/products/download.php?id=371 (около 400 Мб). Там же есть и ссылки на видео по работе с ней. Нужно только пройти несложную регистрацию для получения бесплатной лицензии хоть на одну, хоть на 100 рабочих станций и пользоваться, как для личных целей, так и для коммерческих. И ни каких проблем с законом.
С уважением, Людмила
Людмила, за полезные заметки по цветам темы — отдельное спасибо. Optitex — да, дорогая, но скачать можно. Правда,с установкой мучения, и сложностей много в работе — думаю, вы правы, она для больших объёмов работ хороша — градуирование в индпошиве не применяется, а примерку и на клиентке можно провести.
А я в последнее время пытаюсь параметрическое лекало создать (это такое лекало,которое работает по типу «закройщика» — ввёл нужные параметры — и лекало изменилось — только печатай.) Попробовала в оптитекс — не все функции работают, по-этому, не возможно в ней дальше работать. Покупать не хочу. Попробую в леко построить.
Людмила, Clo3D — удобней оптитекс? Для каких целей лучше подойдёт эта программа? Может быть,подскажете,в какой, всё-таки программе лучше делать параметрические лекала?
REDCAFE — выкройки Burda. Обзор программы.
Доброго времени суток, Елена.
Для построения параметрического лекала, на мой взгляд, оптимальным вариантом является LEKO. Причем, если Вы изучите совсем не сложный (по сравнению с другими) язык программирования для среды разработки LEKO, параметрические выкройки можно будет «клепать» на потоке. Необходимые сведения мне попадались у Осинок или на Сезоне (не помню точно на котором, но оба ресурса очень хороши).
Потом этих дисков готовых с Мюллеровской методикой выпущено около 70. Прелесть программы в том, что алгоритм можно заложить свой или любой другой не менее достойный алгоритм, какой хочешь, хоть по Росляковой, хоть по Злачевской, хоть по Воронину. Только, если такой диск продавать, то нужна своя среда разработки (как это сделала Злачевская или автор «Закройщика»), иначе могут быть большие проблемы с авторскими правами.
На мой взгляд, Optitex более проработан, по сравнению с Clo3D и имеет русификацию. Материалов по Optitex больше, чем в Clo3D. На сегодняшний день Clo3D немного «сыроват», что следует из большого числа постоянно выходящих новых выходящих версий. В любом случае стабильно и без «глюков» работает любая англоязычная программа и знание английского специализированного языка не помешает.
Большим достоинством на этапе проекта является возможность посмотреть, что может получиться в результате (это особенно важно для тупых менеджеров далеких от шитья, красоты и гармонии и которые не видят ничего, кроме денег и прибылей), но «реалистичность» очень зависит от того, как настроишь свойства «тряпочек» и не факт, что в готовом изделии они будут выглядеть также «вкусно». Для небольшого (или большого модного дома) ателье такая программа мне кажется громоздкой и не удобной, так как заточена под массовый пошив (даже Лагерфельд предпочитает метод наколки на манекене), но все двигается вперед и теперь чертежный прибор кульман — раритет, все сидят в 3D программах, даже тогда, когда это и не нужно. Но и отставать от технического прогресса легкомысленно, и я уважаю конструкторов, которые «рисуют», как мы раньше говорили, хоть на компьютере, хоть на коленке.
Владея в большей или меньшей степени этой «кухней», прихожу к выводу, что для качественного (конкурирующего с китайским ширпотребом) домашнего шитья для родных и друзей достаточно хорошей книги по традиционному моделированию и наколке (в ряде случаев метод наколки единственно возможный для создания красивой вещи), минимальным комплектом швейной техники (компьютерная машинка, желательно швейно-вышивальная в дополнение к прямострочной, оверлок и плоскошовка или коверлок вместо них, если мало места, (но много времени и нервов на его перестройку), раздвижной манекен, желательна не хитрая программа (если родственников много ;-)) для построения базовой основы, которую уточняют на манекене (модели).
Надеюсь, что помогла Вам.
С уважением, Людмила.
Людмила, спасибо вам за экскурс. Согласна с вами — Все 3D программы — это только помощник в шитье — проверил результат на виртуальном манекене — и шей. Недостаток — долго осваивать, цены на них дорогие. Хороши так же для наглядности обучения новичков в шитье. Строить выкройку руками всё равно надо уметь.
Leco пыталась освоить — возможности и правда замечательные — построил единожды лекало и вводи потом свой или клиента размер — и за 5 сек получил распечатку выкройки.
Но попалась мне «Ассоль» — доступная параметрика. Заказала, но ещё не получила. В «Ассоль» параметрические лекала легче построить. Правда цена у неё. Но сейчас не об этом.
Доброго времени суток, Елена.
Никогда не пробовала САПР Ассоль. Очень интересно узнать Ваше мнение о ней. Если я не ошибаюсь, она работает с программой AutoCAD в качестве программы-хоста. Потому, наверное, и дорого, САПР AutoCAD сам по себе не дешев, но его «юзают» в России очень многие фирмы и пользователи. Одним словом, платформа сомнений не вызывает.
А в самой Ассоли применен какой то оригинальный алгоритм.
Попробуете — обязательно напишите, очень интересно.
С уважением, Людмила.
Людмила, сама жду с нетерпением- во вторник пришлют программу. Обязательно расскажу своё мнение. Как опубликовано на сайте — алгоритм построения программа сама записывает. Елена.
очень хотелось бы узнать — как Вам модуль «Доступная параметрика»? думаю его приобрести, и вот хочу узнать мнение стороннего человека.
Заранее спасибо!
Матвей — «Доступная параметрика» — мне очень нравится! Это мощная программа. Даже не знаю, как я раньше без неё обходилась. Я, конечно, со своей точки зрения о ней сейчас рассказываю, но возможность градации одним нажатием кнопки — то, что мне нужно. Построение любого чертежа с возможностью записать сценарий и потом редактировать чертёж, моделировать, а потом размножить на нужные размеры — это здорово.
Параметрика есть ещё в леко, в оптитекс, но… в леко нужно изучать специальный язык, чтобы записать сценарий построения, в «Ассоль» — можно просто строить чертёж, а программа сама записывает. В оптитекс тоже можно редактировть готовый чертёж и задать параметрические условия точкам — но у меня с программой оптитекс не сложилось.
В общем, «Доступная параметрика» — хорошо подойдёт для размножения лекал по размерам — а это предприятия по пошиву одежды. Для построения любых своих сценариев чертежей единожды, а затем уже использовать их индивидуально.
Например, мне сейчас нужны выкройки для всех размеров женского белья — бюстгальтеров. План построения есть. Что дальше? Строить каждый размер? Это около 20 чертежей. Простая градация в таких изделиях не помогает — так как учитывается несколько полнот — размеры чашек.
Что делать? — я прописываю параметры в сценарий построения — строю чертёж, а затем программа считывает нужные мне параметры для каждого размера и строит все выкройки так, как нужно.
Возможностей масса.
Правда, есть и трудности. С установкой, например. Я сама не смогла установить «Ассоль». Но мне помогла техподдержка. За что им особая благодарность.
Карине и Ирине.
Ещё: «Ассоль» работает в среде автокада. То есть, сначала нужно установить программу автокад. Имеет значение битность автокада. Я сначала установила 64-битный автокад, а «Ассоль» не стала устанавливаться. В общем это долгая история — если интересно, Матвей, стучитесь в скайп — расскажу подробней.
Пишите мне на почту,скину адрес скайпа.
Доброго времени суток, Елена.
Если я правильно Вас поняла, программы AutoCAD (даже куцой) в поставке Ассоли нет и ее нужно приобретать отдельно? А какие версии 32-битного AutoCAD годятся для интеграции в них Ассоли? Может статься, что нужно будет покупать новую программу-монстр специально для Ассоли.
С уважением, Людмила.
Людмила, в «Ассоль» нет автокада никакого. Но на три года бесплатно я скачала студенческую версию. Правда, через три года, сама не знаю — покупать придётся, что-ли? Я зашла на сайт, вот сюда: http://www.autodesk.com/education/free-software/autocad. Техподдержка в Отделе «Ассоль» отличная. Они мне сами всё установили — и автокад, и саму программу. Сложности были.
Я бы сама не смогла.
Доброго времени суток, Елена.
Спасибо за быстрый ответ. Студенческая версия (она же «куцая», т.к. не содержит профессиональных библиотек и инструментов) теоретически служит только для обучения работе в среде AutoCAD и не предназначена для коммерческого использования (согласно лицензии), что меня уже напрягает, хотя это направление мне, вроде бы, особо и не нужно.
Не знаю точно, как именно реализовано 3-х годичное ограничение в AutoCAD, потребует ли программа приобрести платный лицензионный ключ или просто банально «откинет ласты», или Вы попадаете в определенный список лиц, использование которыми программы в «не учебных» целях периодически отслеживается производителями. Но неприятности американского «бесплатного сыра» никто не отменял.
Просто лично у меня не сложилось продолжительно поработать на ней, а со студенческой я вообще не работала. Профессионально я знаю другой софт, не хуже AutoCAD, а в чем то даже и лучше, но он, к сожалению, не интегрируется с Ассоль. Но Вы, пожалуйста, не пугайтесь и если вдруг через 3 года столкнетесь с неприятностью и не сможете её устранить «консервативным» путем, то в крайнем случае всегда можете отформатировать диск и переустановить систему и весь свой софт начисто, что и рекомендуется периодически делать, скажем, года через три, т.к. реестр Windows постепенно захламляется и она начинает тормозить и глючить и никакие «чистилки» не помогают. Ничего не поделаешь, так уж устроен этот мир. Но нет худа без добра.
Спасибо за консультацию. С уважением, Людмила.
Людмила, спасибо, что успокоили. Переустановка системы — это значит,заново устанавливать «Ассоль» — Думаю, я лучше оплачу лицензию автокада потом,чтобы не напрягаться. Правда, не знаю, сколько и почём программа. Ну а что делать? В принципе — студенческая версия ещё и печатает на листах свой логотип — не нужен он на лекалах.
Производители «Ассоль» по-моему, имеют какой-то договор с разработчиками автокада. Это совместный проект. Не знаю уж, почему. Наш институт, Российский, разработал хорошую программу. Почему тут американцы приклеились? Ну, простите меня американцы, если читаете эти строки.
Ничего личного — бизнес есть бизнес.
Доброго времени суток, Елена.
Американцы «приклеились» потому, что AutoCAD программа американская, а Ассоль — отечественная. Почему разработчики Ассоль использовали в качестве хоста не российский CAD «Компас 3D», мощности которого для наших целей хватило бы «выше крыши», а применили, скажем мягко, чужеродный AutoCAD — вопрос «совести» разработчиков Ассоли. Мне лично приятнее платить своим российским программистам, тому же АСКОНу, который выпустил совершенно полнофункциональную программу CAD «Компас 3D» для домашнего пользователя и ооочень недорого. Мы выросли и живем в России, её развивать и нужно, а успех американского бизнеса на российском рынке меня как то совершенно не трогает, но не будем больше о политике .
Спасибо за Ваш ответ. С уважением, Людмила.
Людмила, согласна с вами. Как бы там ни было — «Ассоль» прекрасная программа. Спасибо разработчикам.
Доброго времени суток, Елена.
Разработчики «Ассоль» свои деньги получили. Это их бизнес. А вот кому действительно спасибо — так это Вам, Елена. За Вашу доброжелательность и альтруизм. Если бы таких людей, как Вы было больше, мир был бы краше.
С уважением, Людмила.
Спасибо, Людмила.
Смотрела ваш видео-курс пошива платья, петли на пальто. Понравилось, как у вас всё аккуратно и точно. Мне этого не хватает. К великому сожалению не могу заказать у вас платный курс, но буду с интересом учиться на ваших бесплатных мастер-классах. Спасибо, вы очень подробно и точно всё объясняете.
Спасибо, Iza.
Подскажите пожалуйста, как купить платную версию программу «Закройщик».
Елена а наноCAD работает на основа автокада, и есть отличные уроки работы в автокаде Нины Мари Сандлер, в нанокаде Эльвиры Киреевой, это ф в помощь тем, кто начинает осваивать компьютерные чертежные программы.
// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e>,p=function()for(var e=0;e
А еще есть очень интересная программа V snincher для построения лекал и вышивки. Только как ее запустить я не знаю.
// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e>,p=function()for(var e=0;e
Елена, здравствуйте. Установила программу РЕДКАФЕ, а когда захотела распечатать, то получается, что она платная, хотя установка запрашивалась бесплатно, объясните мне, пожалуйста.
Екатерина, через 30 минут чертёж можно будет печатать бесплатно.
Хочу еще отметить такую программу как Richpeace , есть бесплатная версия, которую можно скачать с официального сайта. Правда программа китайская и нет русского языка, но в ютубе можно найти видеоуроки по ней и она довольно многофункциональная. Правда параметрики в ней нет, но для многих домохозяек и швей индпошива это не такая важная функция. В целом из бесплатных программ она мне больше всех понравилась.
Матвей,спасибо. Не слышала о ней.
Richpeace есть перевод архимеда на сезонах. В одноименной теме. Кому интересно. Сама не пользовалась. Пытаю Optitex.
Будьте любезны, подскажите пожалуйста, в каких программах доступна печать выкроек? Так как в поисковиках не могу найти. Интересуют такие программы, как Optilex 11, CLO 3D Modelist, Marvelous desinger 5. Буду рад ответу
Спасибо. Хорошая статья. У меня выкройка платья из бурды на мою фигуру с помощью редкафе не очень получилась: рукав не подходил к пройме и другие были проблемы. Интересно, чем платная от бесплатной «закройщик» отличается?
Здравствуйте.
Хочу в тренинг. Вы поможете скачать и установить Оптитекс? У нас не получается.
В платной версии Закройщика баз больше.
Игорь, в оптитекс точно есть печать.
В CLO 3D — не помню,
В Marvelous desinger 5 не работала,только в 3, но печати выкроек в 3 версии нет — только можно вывести сохранённый в формате dxf aama чертёж и открыть его в оптитекс, а затем и распечатать. Вот так сложно выводить из «марфы».
Калькулятор вычисляет:
Коэффициент растяжения ткани и автоматически вычисляет следующие формулы
X * Кр = Y
X * Кр / 2 = Y
X * Кр / 4 = Y
Александр, спасибо за калькулятор, а что за сайт, на который вы дали ссылку?
как на учиться лекало праграмма
Вы хоть не врите людям что бесплатно, такая хрень)))) прога бесплатно а роспечатать платно, лохов ищите где нить в другом месте.
Фёкла, не вру — программа бесплатная и платная: в двух вариантах.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли в какой-нибудь программе строить лекала сумок и рюкзаков?
Спасибо большое за Вашу работу! К сожалению я не могу перейти на сайт по указанной Вами ссылке для скачивания основы платья. Но я не расстраиваюсь, буду строить сама. Это очень интересный и полезный процесс.
Пока я не научилась вставлять надписи и надсечки — это немного портит конечный результат. Вам вдохновения, сил и желания и дальше радовать нас своей работой
Наталья, все выкройки можно строить в десятке программ.
Автокад, леко, RedCafe, Валентина, Нанокад, Оптитекс…
Вопрос в том, что во всех программах свои фишки.
Понятно. Спасибо.
Подскажите пожалуйста какую надо программу для построения выкройки сумок и рюкзаков?
Борис, ну откуда я знаю, какая вам нужна программа? Я сумками и рюкзаками не занимаюсь. Тонкостей построения сумок не знаю, целей и задач в построении выкройки сумок не знаю. Программы созданы для облегчения и автоматизации процесса. Про бельё и одежду могу сказать — потому что, прошла вдоль и поперёк построение в десятке программ.
Вы бы хотя бы суть проблемы описали или написали, чем уже пользовались. А так…что я могу сказать? Может, вы из простого любопытства спрашиваете.
Добрый день.Я начинающая портниха.Шью пока для себя,родных,подруг,знакомых по работе.Поэтому хочу понять,какая программа построения выкроек для новичков,которые пробуют шить на заказ,больше подойдет.Чтобы тратить минимум времени.
Наталья, пока не попробуете все программы сами — не поймёте. Что лучше — я могу только решить для себя. Что лучше вам — не знаю, зависит от ваших целей и нужд.
Какая программа лучше в построении выкроек по внесённым параметрам?
Какая программа может распечатать в letter формате? Этот формат примерно на 1-1.5 см меньше формата А4.
В какой программе есть построение детских выкроек?
Спасибо!
Спасибо за такой обзор. а можете подсказать какую мне использовать программу, если я не умею сама строить лекала, но хочу шить себе и мужу одежду.
И бывает ли в таких программах описание как сшивать детали?
Елена, чудо-программа? Такой не знаю.
Без умения строить чертёж выкройки самой любая программа бесполезна.
Добрый день…. подскажите для компьютерных профанов, 1. в какой программе (попроще) можно внеся параметры (мерки) получить основу выкройки и вывести её на простой принтер? и 2. в какой программе возможно перемещение вытачек на основе (в соответствии с желаемой моделью, драпировка и прочее). Я шью давно, для себя, но вот времени возиться с индивидуальной выкройкой нет совсем, да и не всегда основа выходит у меня удачной.. Если из вопросов выше это две разные программы подскажите обе пожалуйста, и да спасибо за статью. (Скачала Валентину… и ничего понять не могу…)
спасибо большое за обзор. скажите, пожалуйста, какая из этих программ может градировать лекала?
Градация есть в RedCafe (вручную), в Ассоль (автоматически),в Optitex (вручную).
Также градацию можно создать в иллюстраторе, но вручную.
Источник: loskutkova.ru
Программа RedCafe — отзывы
Лень двигатель прогресса ( в моем случае вдвойне ). Срочно нужна была детская выкройка. В интернете нашла — одна проблема вручную копировать лень. Решила нужно найти программу для конструирования одежды, чтобы чертежи строились сами, выкройки.
29
Россия, Новосибирск
Отличный конструктор одежды! Новичку, любителю и профессионалу!
Достоинства:
Простая, помогает печатать, рисует припуски на швы, бесплатная.
Недостатки:
Через интернет работает
Искала программу для построения выкроек одежды. Перепробовала много разных. Не плоха еще NanoCad, но она больше для тех кто в Автокаде работать умеет, им проще будет привыкнуть. RedCafe более простая. Имеет минимальный, но самый.
15
Россия, Саратов
Испортилась
Достоинства:
раньше была быстрая выкройка
Недостатки:
чтоб напечатать одну выкройку нужно ждать 30! минут
Замороченные инструменты, чтобы понять что и как сделать — нужно несколько раз пересмотреть уроки и то все сразу не запомнишь. Я редко этой программой пользуюсь, в основном когда самой лень чертить. Решила по-быстренькому юбочку напечатать.
16
Россия, Сургут
Да уж,непонятка и несостыковка.
Достоинства:
Недостатки:
Я профессионально владею навыками конструирования, на первый взгляд программа отличная всё чертится замечательно и красиво. Но одно но не стоит полагаться на размерные базы и тупо печатать выкройки бурды, необходимо всё заново измерять, много переделывать.
154
Россия, Белгород
Для начинающих и ленивых
Достоинства:
Подходит людям не умеющим строить выкройки
Недостатки:
Неудобные инструменты, не точные выкройки
Долго искала для себя бесплатную программу, способную упростить построение выкроек. На данный момент эта программа является самой распространенной для домашнего использования. Ну и мое впечатление. Недостатки: 1. Бесплатная версия запускается только тогда, когда компьютер подключен.
1
Украина, Цюрупинск
Программой пользуюсь более 2-х лет. Подвела 2 раза, все выкройки перемеряю.
Достоинства:
Недостатки:
Работает только от интернета. Уж лучше продавайте программу. Так будет удобнее, установил и пользуйся, когда тебе удобно, не зависимо есть интернет или нет, печатаешь, если нужно без плат и очередей.
Программа для самоучек и ленивых, как я. Всем советую программу. Но, сегодня шок — за выкройки нужно платить или ждать очереди на печать.
Источник: otzovik.com
Программа для создания выкроек одежды RedCafe — отзывы
Я пользовалась. Сделала выкройку кофты для ребенка, оказалась очень короткой, хотя размеры вписывала сама. Теперь просто качаю выкройки с разных сайтов и шью.
Спасибо, попробовала построить. взяла выкройку кофточки. Там действительно мало мерок. Может на стандартную фигуру хорошо, но у меня фигура ужасная, и получилась какая-то ерунда. Попробую там , где надо больше мерек. еще раз спасибо, я бы сама не сумела разобраться, но теперь буду пробовать.
Достоинства:
Недостатки:
Я профессионально владею навыками конструирования, на первый взгляд программа отличная всё чертится замечательно и красиво. Но одно но не стоит полагаться на размерные базы и тупо печатать выкройки бурды, необходимо всё заново измерять, много переделывать, а то могут возникнуть проблемы такие как: Огромная длина Рукава., Узкий до безобразия рукав не состыковка с воротниками в особенности с выкройками бурда. Бурда сама по себе так для рукоделия но не факт что БАЛАХОН кому и подайдёт. Я уже купила данную программу и как бы опять тратится на другу более высокопробную не охота, это всё разводилово. Не покупайте РедКафе Офлайн это тоже самое Что он лайн только работает без инета.
Достоинства:
раньше была быстрая выкройка
Недостатки:
чтоб напечатать одну выкройку нужно ждать 30! минут
Замороченные инструменты, чтобы понять что и как сделать — нужно несколько раз пересмотреть уроки и то все сразу не запомнишь.
Я редко этой программой пользуюсь, в основном когда самой лень чертить.
Решила по-быстренькому юбочку напечатать. и сюрприз — печать за деньги или ждите 30 минут. Ну просто смешно становится. Я за эти 30 минут 5 юбок нарисую. и не придется резать — склеивать. А сразу кроить можно.
Не понимаю, для чего тогда делать бесплатной программу. Уж сразу бы платную делали.
Теперь даже заморачиваться не хочется с изучением, просто удаляю и всё!
Нейтральные отзывы
Об этой программе узнала пару недель назад из отзыва Виолетты на этом сайте. Вообще, я и сама умею кроить, но это для меня целая история. Увлекаюсь немецкой системой конструирования М.Мюллера, о которой узнала из журнала «
Ателье». В этой программе меня как раз привлекло, что выкройки здесь из бурды, а значит, скорее всего сделаны по данной методике. У этих изделий хорошая посадка по фигуре, главное, точно подобрать размеры. А в этой программе — мы вводим свои данные.
P.S. подробный отчет Виолеты куда-то исчез, поэтому даю ссылку на сайт:
Сразу же решила опробовать. К сожалению, мне не досталось бесплатной халявы -как раз месяц назад всё стало платно. К счастью, цена приемлемая и оплатить можно с
Скачиваем на компьютер программу, регистрируемся. Интерфейс интуитивно понятен.
Несмотря на то, что я выбираю бесплатную версию, в итоге получается, что не совсем бесплатно. Чтобы распечатать выкройку необходимо зарегистрироваться, заплатив 40 рублей. Регистрация действует 1 месяц. В нее входит 3 условных денюжки, за которые можно распечатать без ожидания. Итак, скачиваем архив журнала «Бурда» из «Вконтакте»
. Выбираем, что понравится из файла с расширением pdf, затем запускаем из этого же архива файл redcafe , он автоматически устанавливается.
Затем запускаем уже скачанную программу и выбираем базы изделий.
Я себе скачала для начала «Бурда» №5 от 2014 года и выбрала трикотажное платье.
Нажала зеленую кнопку запустить и вписала свои индивидуальные параметры
Нажала Ok, и у меня появились детали кроя, которые можно подвинуть, для экономии бумаги при распечатке.
Затем зашла в личный кабинет под своим логином, нажала на «Мои Выкройки», печать и всё — подставляй листы. Так сделала несколько выкроек.
Первые 3 выкройки распечатала быстро, так как это входит в оплату 40 рублей, а остальные пришлось подождать полчаса.
Пока что сегодня опробовала первую выкройку — трикотажное платье. Давно материал валялся без дела, было не жалко и рискнула. Понадеялась на точные расчеты, поэтому сшила одним махом за 2 часа без примерок. Подошло.
Начну с минусов, потому что далее речь пойдет только о плюсах.
Я сшила по выкройкам из Редкафе около пяти вещей, все, кроме одной имеют недочеты, причем не маленькие. В одной из выкроек слишком большая пройма и рукав болтается, в другой не сходится линия низа изделия и планки и т.д. Вы не подумайте, вырезать и склеивать я умею замечательно. Кстати, об этом.
Пару раз было и такое, что линий просто нет, вот есть два листа, которые должны быть склеены, на одном листе начало выкройки, на другом — пусто. Бывает полное несоответствие направлению линии. В общем, глаз да глаз. Но, если вы хотя бы немного соображаетет в шитье, то проблем не будет.
Первое, что мы должны сделать, — это скачать программу на наш компьютер. Вот она, большая красная R. Эта программа хоть и установлена на компьютере, интернет нужен все равно.И это мне не очень нравится, т.к. работать без интернета невозможно. И еще: скачанные базы выкроек будут только на том компьютере, на котором вы их скачивали.