Архитектура «файл-сервер» не имеет сетевого разделения компонентов диалога и использует компьютер для функции отображения, что облегчает построение графического интерфейса. «Файл-сервер» только извлекает данные из файлов, так что дополнительные пользователи добавляют лишь незначительную нагрузку на центральный процессор, и каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность сети. Минус — высокая загрузка сети. На данный момент файл-серверные СУБД считаются устаревшими. Примеры: Microsoft Access, MySQL (до версии 5.0).
Клиент-серверные субд.
Такие СУБД состоят из клиентской части (которая входит в состав прикладной программы) и сервера. Клиент-серверные СУБД, в отличие от файл-серверных, обеспечивают разграничение доступа между пользователями и меньше загружают сеть и клиентские машины. Сервер является внешней по отношению к клиенту программой, и по мере надобности его можно заменить другим. Недостаток клиент-серверных СУБД — в самом факте существования сервера (что плохо для локальных программ — в них удобнее встраиваемые СУБД) и больших вычислительных ресурсах, потребляемых сервером. Примеры: Firebird, Interbase, MS SQL Server, Oracle, DB2, PostgreSQL, MySQL (старше версии 5.0).
TM1 Function, CubeAttrPutS (TurboIntegrator)
Существенным недостатком клиент-серверной архитектуры является необходимость установления прямого соединения между клиентским компьютером и базой данных. При трехзвенной архитектуре пользовательское приложение (клиент) соединяется со специально выделенным сервером приложений, и только он уже соединяется с базой данных. Кроме повышения уровня безопасности трехзвенная архитектура позволяет более гибко модернизировать приложения. Как правило, в массовой клиентской части оставляют только минимальный набор функций по доступу и отображению информации, а основную бизнес-логику реализуют в программах, запускаемых на серверах приложений. При этом модернизация обычно затрагивает только сервер приложений, а на массовых клиентских местах переустанавливать ПО не приходится.
Встраиваемая субд
Встраиваемая СУБД — это, как правило, «библиотека», которая позволяет унифицированным образом хранить большие объемы данных на локальной машине. Доступ к данным может происходить через SQL либо через особые функции СУБД. Встраиваемые СУБД быстрее обычных клиент-серверных и не требуют установки сервера, поэтому востребованы в локальном ПО, которое имеет дело с большими объемами данных — например, геоинформационные системы (Geographic Informational System — GIS). Примеры: SQLite, BerkeleyDB, один из вариантов Firebird, один из вариантов MySQL.
Развитие инструментальных средств обработки информации (Поколения эвм)
Элементная база
Быстродействие
Программное обеспечение
Источник: studfile.net
Тест на темы Информационные системы и Базы данных
Отметьте все программы которые являются субд серверами firebird microsoft office paint microsoft sql
Как уже было отмечено, основные реляционные СУБД, использующие язык SQL, имеют между собой немалые отличия. Более того, сам SQL, используемый такими СУБД, может отличаться от стандартов. Особенности некоторых СУБД будут продемонстрированы на трех примерах: MySQL (программная оболочка MySQL Workbench); MS Access и Firebird (программная оболочка FlameRobin).
243. How to add a name attribute to form inputs to identify form data
1) MySQL является сильно развитым продуктом с большим сообществом разработчиков и пользователей. Частично эта популярность вызвана тем, что данное решение распространяется по свободной лицензии (программа бесплатна), однако нельзя не отметить большое удобство пользования, высокую мощность и разнообразие дополнительных утилит в рамках MySQL, наличие сервера, поставляемого сразу с СУБД, и многих других преимуществ перед конкурентами. Также MySQL портирована на большинство существующих платформ.
Диалект SQL, используемый в MySQL, является надмножеством диалекта СУБД mSQL. Если говорить об особенностях этого диалекта, то он слабо отличается от стандарта SQL.
Графическая оболочка MySQL Workbench позволяет быстро выполнять многие действия, на выполнение которых посредством составления SQL-запросов ушло бы гораздо больше времени. Это создание и редакция баз данных и таблиц, настройка базы данных, настройка соединения с сервером, создание и редактирование пользователей, мониторинг системных переменных и так далее.
Кроме того, в современных версиях MySQL добавлены широкие возможности оптимизации: использование кэша запросов (наиболее частые запросы кэшируются, и их вызов происходит быстрее), хранение части кода на сервере MySQL (процедур, функций), использование подготовленных команд, пользовательские функции и так далее [14, с. 261].
Особенности работы с SQL в MySQL заключаются в наличии удобного редактора кода, автоматизации многих функций, возможности сохранять запросы и так далее. В новых версиях также была добавлена возможность объединять SQL-запросы в транзакции, создавать события, триггеры и хранимые процедуры[19].
2) Microsoft Access, являясь частью пакета офисных приложений MS Office, предназначена, в первую очередь, для пользователей и продвинутых пользователей. Большинство функций реализовано посредством «мастеров» — графических утилит внутри основной программы, которые за несколько шагов выполняют создание определенной сущности с заданными параметрами. Использование SQL минимизировано — отсюда легкость в использовании данной СУБД. При этом текстовый редактор SQL-запросов содержит минимум полезных функций, что делает ручное написание запросов затруднительным
Диалект SQL, с которым работает MS Access, — JetSQL — был создан фирмой Microsoft специально для своих программных решений.
Также для полноценной работы с MS Access необходимо знание языка VBA — Visual Basic for Applications. Многие функции можно реализовать только через прямое редактирование кода, однако плюсом является некоторая интеграция JetSQL в этот язык [15].
3) Firebird, в силу полной бесплатности продукта и относительной новизны, является наименее развитой из приведенных примеров СУБД. Без установки дополнительного программного обеспечения (графической оболочки) единственной возможностью управлять СУБД является командная строка Firebird. Однако существующие графические оболочки предоставляют некоторые полезные функции. Тем не менее, большая часть действий с базами данных должна быть выполнена посредством ручного написания SQL-запросов (в утилите ISQL либо в редакторе графической оболочки), что сильно замедляет работу.
Все дальнейшие действия в рамках практической части этой работы будут произведены с использованием базы данных, построенной в MySQL в силу широты возможностей и простоты использования данной СУБД.
Источник: studbooks.net