Цели:
1. Стимулировать интерес к изучению английского языка.
2. Воспитать любовь и уважение к своему родному языку.
Задачи:
• Расширение общекультурного и филологического кругозора;
• Совместная отработка методических подходов и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы;
• Рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса.
Оборудование: технические средства обучения (компьютер, проектор).
Ход мастер-класса
I. Организационный момент. Введение участников в атмосферу иноязычного общения.
Здравствуйте, коллеги. Сегодня мастер-класс по теме «Английский вокруг нас» проведу я, Шилина Анна Владимировна. Я — учитель «Перестроечной» школы. Вы слышали о такой школе в нашем районе? А если я скажу Реконструкторской? Я не случайно начала своё занятие с такой, можно сказать, игры слов. Вы когда-нибудь задумывались о том, как много иноязычных слов влились в нашу речь.
Иногда трудно понять, что говорит человек, если привычное нам слово заменить исконно русским. Прежде всего, это реклама, широко распространившаяся в последнее время, вывески магазинов, указания и объявления.
Как преподавать английский по стандартам Кембридж университета. Методика преподавания.
Прослушайте текст и постарайтесь понять, что я купила в магазине.
После работы я, как обычно, зашла в магазин. Это была пятница. Я решила завтра устроить генеральную уборку. Во время вспомнила, что у меня закончился 1 поток, 2 комета и 3 волшебница. Сразу на глаза попался 4 млечный путь. Возьму дочке гостинчик. Ну, ещё, пожалуй, и 5 щедрость. Здесь же взяла 6 зелёное поле и 7 замороженных горячих собак.
Пока не забыла и мужу подарок – 8 пересекающееся слово. Нашла время и для себя. Купила 9 голову с плечами и 10 голубя. Уже на выходе вспомнила, мы же планировали вечером 11 «Лезвие» посмотреть. Подошла к отделу, а может 12 «Тихий холм»? Нет, всё-таки «Лезвие».
Потом я зашла в 13 пчелиную линию, оплатила 14 межсеть. Вроде бы всё, можно и домой.
Вопрос: что я купила? Наверное, вы сейчас находитесь в заблуждении, правда? Очень часто мы просто не обращаем внимания на окружающие нас надписи. А ведь это так интересно (сделанные покупки – это различные названия моющих и косметических средств на английском языке)!
Вчера после рабочего дня я зашла в магазин и купила: 1. Tide 2. Comet 3. Fairy 4. Milky Way 5. Bobnty 6. Green Field 7. Hot dogs 8 Кроссворд 9. Head and shoblders 10. Dove 11. Фильмы «Блэйд» и 12.- «Сайлентхилл» 13. Билайн 14. Интернет
Английский окружает нас даже в системе российского образования. Что такое современная школа? Мы ежедневно используем notebook, который в переводе с английского языка означает «записная книга», compbter – российские учёные назвали «ЭВМ», presentation –«представление» и очень распространённое слово в наши дни «мониторинг». Что такое мониторинг? У известного лингвиста Мюллера В. К. «мониторинг», переводя с английского языка, означает «дозиметрический контроль, подслушивание».
Уважаемые, коллеги мы сами говорим дифференцированный подход вместо слова разноуровневый. Говорим толерантность, а не терпимость.
Как преподавать ОНЛАЙН. 7 инструментов для ОНЛАЙН ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
Сегодня мы понимаем и принимаем утверждение о том, что иностранный язык и английский в частности становится мощным средством в формировании мировозрения, умения корректно выстраивать отношения с другими людьми, не только из той страны, в которой ты проживаешь, но выходить далеко за ее пределы. Язык учит общению. Известный американский учёный Д. Карнеги указывал на то, что продвижение по карьерной лестнице на 80 % зависит от умения общаться с другими людьми. Наряду с развитием речемыслительных способностей у школьников формируется и так называемая «картина мира» (кругозор), развиваются межкультурные и общекультурные компетенции.
При этом очень важно любить, ценить и уважать свой родной язык. В последние годы мы стали чаще использовать иностранные слова в семье, с друзьями, на работе. Мы скорее предпочитаем товары общего потребления в названиях, которых есть загадка, неопределённость. В нашей речи появились такие слова, как фишроллер, чизбургер, респект, креативность, байкер, крейзи парк, а наши дети стали употреблять такие слова как, дауны, лузеры, смартфоны, хай тек, спорткары, чизбургеры и т. д. Таких слов, поверьте, в моём списке очень много. Так вот, в связи с этим, цели моего мастер класса:
1. С одной стороны, я учитель ИЯ, я должна стимулировать интерес к изучению английского языка, т. к. он повсюду, вокруг нас.
2. Но с другой стороны, конечно же, будучи гражданином РФ, учителем этой страны, воспитывая будущих граждан нашей страны, я, посредством ИЯ, хочу воспитать любовь и уважение к своему родному языку.
Как говорил Иоганн Вольфганг Гёте: Кто не знает чужих языков, тот не знает ничего о своём родном. Потребность нашего общества в овладении И Я растет день за днем. В последние годы в связи с расширением международных контактов в наше окружение проникает все больше и больше элементов иностранной речи, особенно английской.
Ежедневно мы используем огромное количество «чужих слов», день за днём появляются новые и новые «чужие слова» в нашем лексиконе. Мы привыкаем к ним и применяем в нашей деятельности, в общении с друзьями и т.д. Определённый процент иностранных слов врастает в язык. И как правильно заметил А.Н.Толстой: «не нужно от них открещиваться, но не нужно ими и злоупотреблять.
Лучше говорить лифт, чем самоподымальщик, или телефон, чем дальнеразговория». Но злоупотреблять ими всё-таки не стоит. Предлагаю посмотреть пример такого разговора. Сейчас мы увидим ролик о том, как звучит иностранная речь у русских эмигрантов, но вы всё поймёте и без переводчика.
Примерно так скоро начнут общаться люди и в нашей стране, если процесс влияния английского языка будет продолжаться. Комеди клаб «Эмигранты».
II. Практическая часть
Английский язык в молодёжных кругах считается самым «модным» и самым перспективным для изучения. Многие молодые люди знакомы с ним. Поэтому многие молодёжные слова — это слова, которые заимствованы с английского языка, но так и не переведены на русский язык.
Интересно следующее: эти слова понимают даже те люди, которые никогда в жизни не учили английский язык, настолько они влились в современную речь. Предлагаю рассмотреть письмо ученика, в котором вам нужно найти заимствованные слова и подчеркнуть их. Образуйте группы по номеру парты.
«Привет! Я – Миша. Учусь в школе в 11 классе. По выходным подрабатываю мерчендайзером. В свободное время посещаю занятия по баскетболу и футболу. Люблю плавать в стиле кроль.
Часто провожу время у компьютера и регулярно покупаю диски с играми. На день рождения мне подарили ноутбук. А теперь о семье. Моя мама работает ландшафтным дизайнером, её хобби — дайвинг. Мой папа — менеджер. Он увлекается боулингом. Сестра Света проводит свободное время с помощью Интернета.
Она всё время что-то там лайкает. На каникулах Света работает промоутером, чтобы накопить денег для покупки плеера. По уикэндам мы все ходим в ближайшее кафе за фастфудом. Я просто обожаю гамбургеры и чипсы, а Света – кока-колу. У всех разные вкусы».
А теперь, давайте попробуем переделать это письмо, заменяя заимствованные слова на исконно русские или, если таких нет, близкими по значению.
Письмо с изменениями:
«Привет! Я — Миша. Учусь в школе в 11 классе. По выходным подрабатываю помощником товароведа. В свободное время посещаю занятия по корзиночному мячу и ножному мячу. Люблю плавать в ползающем стиле. Часто провожу время у многофункционального программируемого устройства и регулярно покупаю устройства для хранения информации с играми.
А на день рождения мне подарили переносной компьютер, выполненный в виде вертикально раскрывающейся книжки.
А теперь о семье. Моя мама работает пейзажным художником-оформителем, ее хобби- подводное плавание. Мой папа — управляющий. Он увлекается спортивной игрой в шары. Сестра Света любит проводить свободное время с помощью локальной межсети.
Она всё время что-то там помечает с помощью специальной кнопки с пиктограммой. На каникулах Света продвигает рекламу, чтобы накопить денег для покупки портативного устройства для воспроизведения звука или видео.
По выходным мы всей семьёй ходим в ближайшее заведение общественного питания за быстрой едой. Я просто обожаю кушанье, приготовленное в виде двух или более ломтиков хлеба и одного или нескольких слоёв начинки, лёгкую закуску в виде тонких обжаренных ломтиков картофеля или иных корнеплодов, а Света любит газированный прохладительный напиток на основе экстрактов южноамериканского кустарника семейства кокаиновых, и африканского вечнозеленого дерева, листья и семена которых содержат кофеин. У всех разные вкусы».
Этот эксперимент показывает нам, что речь современного русского человека, даже школьника, невозможна без заимствованных слов, в частности английского языка.
Хотелось бы отдельно поговорить о молодёжном современном языке, ведь слушая российских подростков, не всегда можно понять, что они говорят. Многие молодёжные жаргонизмы заимствованы именно из английского языка. Например: фифти-фифти (fifty-fifty) — 50 на 50; респект – уважение; чейндж – обмен; дринк – напиток; пипл – люди; лав стори (love story) — любовная история; дарлинг – дорогая. Много жаргонных слов приходит в речь молодёжи из компьютерных игр, но чаще всего эти слова специфичны в использовании, ими пользуются, в основном, молодые люди, для которых игры — хобби. Многие слова — заимствования с английского языка: гильда — объединение игроков; нуб — начинающий игрок; чар – персонаж; моб – монстр; вендор – торговец; манчить — повышать уровень; раснуть — оживить.
Заимствования из английского языка охватывают все сферы жизни современной молодежи. Сфера учебы представлена следующими лексемами:
— наименование преподавателей: тичер или тичка (от teacher): Вон ваш тичер идет. – У нас не тичер, а тичка.;
— названия предметов и дисциплин: инглиш (перенос из жаргона школьников от English) – английский язык (На инглиш идешь? Еще не знаю.);
Относящиеся к сфере досуга:
— пати (от party) — вечеринка (Сдадим экзамены – устроим пати.);
-выяснение отношений, разборки: кипиш (от keep) – скандал (Убери сигареты, а то комендант кипиш устроит.); батл (от battle) – драка, драться (Пойдем на батл посмотрим.);
— межличностные отношения: френд, френдиться (от friend) – друг, дружить (Он мой лучший френд).
Следующие лексические единицы относятся к сфере быта. Практически все наименования одежды и аксессуаров, зафиксированные среди заимствований в русском молодежном сленге, взяты из классического английского. Ниже приведу наиболее интересные примеры: Из названий одежды отмечу следующие лексемы: дрес (от dress) – платье (Твой новый дрес – полный отпад.); тишортка (от Т — shirt) – футболка (В магазине такие тишортки симпатичные продают.); боты, ботиться, бутиться (от boot) — обувь, туфли, обуваться (Столько ботов, а бутиться не во что).
Среди аксессуаров выделю следующие: пины (от pin)– украшения в виде булавки (А вся кофточка в больших и маленьких пинах.); ринги (от earrings) – серьги в форме колец (Ее уши до земли оттянулись. – Еще бы. Такие ринги пудовые носить.); кейсик (от case) – сумочка (Вчера кейсик себе купила нехилый за сто баксов.) и другие.
Я провела анализ часто употребляемых слов и выражений учащиеся нашей школы. Вот самые употребляемые:
• Hi!
• LOL!
• Hello, baby!
• I don`t know.
• Easy.
• Help me!
• I`ll be back.
• How are yob?
• Sorry.
А какие английские слова и выражения вы слышите в своей школе или дома?
III. Подведение итогов
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что англоязычный сленг достаточно широко и прочно закрепляется в речи школьников. Нельзя сказать, что с Англией нашу страну слишком многое связывает в историческом аспекте. Менталитеты наши совершенно разные, точек соприкосновения мало.
Если даже бегло говорить о лексическом составе русского языка на предмет исконности или заимствований, то вплоть до 80-х-90-х гг. прошлого века английских слов в нем было относительно немного. Ветра перемен подули вместе с приходом к власти М.С.Горбачева и провозглашением политики перестройки. Жизнь стала стремительно меняться.
Английский язык мы, пожалуй, восприняли даже не от Англии, а от Америки, где он тоже является государственным. Подсчитано, что на английском говорят около полутора миллиардов человек во всем мире. Конечно, Россию не могли обойти процессы, происходящие в остальном мире. Английский язык признается лингвистами едва ли не основным средством, с помощью которого сегодня формируется сленговая лексика.
Во всем этом есть одна тревожная тенденция – умаление всего родного, национального. Ведь если слепо копировать западные образцы, то можно легко и быстро расстаться с собственной как культурной, так и языковой самобытностью (а язык – неотъемлемая часть культуры, важнейший ее компонент).
В практике школьного образования, например, английский язык начинают изучать едва ли не одновременно с родным. И современные дети способны достичь поразительных успехов в освоении именно иностранной речи. А вот знанием родного языка, увы, похвастаться сегодня могут совсем немногие. Итак, что же мы имеем? Количество заимствований неуклонно растет.
Процесс этот можно признать закономерным и остановить его не удастся. Поэтому если мы поможем нашим детям ориентироваться в потоке информации, научим анализировать её, обобщать, сопоставлять факты, то им будет легче адаптироваться в дальнейшей жизни.
Вы со мной согласитесь, что иностранный язык стоит изучать не только для того, чтобы читать тексты в учебниках, но и для того, чтобы разбираться в окружающих вас надписях, названиях, рекламе и как мы можем сделать вывод, чтобы не попадать в неприятные ситуации.
Английские слова окружают нас даже в системе российского образования. Что такое современная школа? (Обращаемся к аудитории). Считаю, что учитель словесник обязан учить детей правильно и грамотно говорить. Сейчас особенно засорен русский язык иностранными словами, которые люди употребляют не всегда к месту.
Необходимо научить, что у англичан «speaker» , а у нас «оратор», у них «коммуникабельный и креативный», а у нас «общительный и творческий». Мотивируя изучение ИЯ, необходимо научить любить и уважать свой родной язык.
Источник: ped-kopilka.ru
Учитель иностранного языка
Учитель иностранного языка специализируется на обучении школьников, студентов или взрослых, составляет учебные программы, объясняет материал, ищет подходы к учащимся, чтобы помочь им добиться лучших успехов в освоении языка. Эта профессия требует достаточно развитых коммуникативных навыков и относится к типу «человек-человек». Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте. Профессия подходит тем, кого интересует психология и иностранные языки (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).
Источник: www.profguide.io
Советы репетиторам по английскому языку
Репетиторство – интересная деятельность, в которой можно не только развиваться как профессиональный педагог, но и работать над коммуникативными навыками, расширять сеть знакомых и улучшать финансовое положение.
Профессия репетитора по английскому подходит дисциплинированным людям, которые могут работать без начальства и достигать поставленных целей без контроля, отчетности и проверок. Если вы хорошо знаете английский, владеете искусством тайм-менеджмента, умеете самостоятельно ставить перед собой цели и добиваться их, то эта работа вам идеально подходит.
Любые советы можно условно разделить на несколько направлений: советы касательно методики преподавания, организации образовательного процесса, рекомендации насчет выстраивания взаимоотношений с учеником и родителями.
Советы начинающему репетитору
Если вы только приняли решение стать репетитором по английскому, то нужно очертить для себя такие важные направления, в которых надо развиваться:
- Организация образовательного процесса.
- Варианты и форматы обучения.
- Методы, приемы, технологии преподавания, соответствующие возрасту ученика.
- Способы контроля и оценивания знаний ученика, а также критерии их обоснования
- Эмпатию, гибкость мышления и коммуникативные способности.
Профессиональный репетитор, помимо знания английского языка, обязательно соответствует таким характеристикам:
- Честность и открытость – это главная характеристика для тех учителей, которые планируют работать с детьми.
- Грамотность и умение вести диалог – очень важно поддерживать нормальные отношения с учеником и его родителями вне уроков, поэтому умение вежливо общаться, грамотно выражать мысли – это то, на что обращают внимание многие.
- Спокойствие, терпение и выдержка – часто бывает так, что урок идет не по плану, особенно если ученики – дошкольники или подростки. В этом случае важно не терять самообладания, а подобрать такой вид деятельности, который позволит продолжить занятие.
- Пунктуальность и ответственность – опоздания или пропуск урока может быть причиной, по которой ученик может прекратить ваши занятия.
- Широкий кругозор – начитанность и эрудированность помогут сделать занятия живыми и увлекающими. Всегда интересно узнавать новые, неожиданные факты о стране, язык которой изучаешь, а также культуре, искусстве, мировых тенденциях.
- Дисциплинированность и собранность – учитель должен уметь придерживаться намеченного плана урока и глобального плана обучения, а также отслеживать выполнение учеником обязанностей по домашней работе, оплате, подготовке к уроку.
- Легкость и доброжелательность – мало кто захочет заниматься с тяжелым, угрюмым человеком, который никогда не улыбается и во всем видит причину для недовольства. Как дети, так и взрослые ученики тянутся к легким, непринужденным, но при этом воспитанным людям, с которыми приятно пообщаться.
С чего начать репетиторство?
Начинать репетиторскую деятельность следует с определения области, в которой вам интересно работать. Существует множество видов английского, каждый из которых подразумевает отдельные методики, источники материалов для занятия, сроки и цели.
Если вы хотите учить английскому взрослых, то вам стоит параллельно углублять свои знания, потому что требуемый уровень владения языком если речь идет о взрослых – Advanced. Если вы уверены, что хотите преподавать английский детям, то надо ознакомиться с методиками обучения дошкольников.
Помимо разделения обучения по возрасту, существует разделение по тематикам: технический, юридический, деловой, маркетинговый, разговорный английский, а также английский для сдачи международных экзаменов, переезда в другую страну, трудоустройства в международную компанию, поступления в англоязычную аспирантуру и т. д. Для успешного преподавания нужно выявить именно ту область, в которой вы чувствуете себя легко и профессионально, о чем и следует указывать в объявлении о репетиторстве.
Основания для занятий репетиторской деятельностью
Часто для того, чтобы набрать учеников и успешно преподавать частным образом не нужно профильное образование. Особенно если вы понравились ученику, нашли подход к его родителям или некоторое время жили за границей. Наличие высшего, даже не профильного образования, тоже пригодится и будет знаком того, что вы развитый и грамотный человек.
Однако, если образование есть, но среднее, за границей вы не были, но вы хорошо и уверенно владеете английским, можно пройти специальные курсы для учителей с выдачей сертификата. Очень востребованы на сегодняшний день различные дистанционные курсы для учителей и репетиторов.
Самым удобным вариантом получить законное основание для преподавательской деятельности – закончить курсы сертификации TEFL / TESOL. В удаленном режиме можно усвоить фундамент педагогической науки, познакомиться со множеством методик и технологий преподавания, с искусством планирования уроков, а также благодаря успешной сдаче экзамена в конце – подтвердить свой уровень английского.
Особым преимуществом является возможность скомпоновать учебные модули таким образом, чтобы изучать сферы, которые точно вам пригодятся.
Получив сертификат преподавателя один раз и на всю жизнь, можно дополнительно совершенствовать навыки с помощью различных вебинаров, онлайн лекций, мастер классов, конференций и т. д.
Специфика обучения
В процессе получения различных знаний о педагогике, как науке, вы получите представление о том, какие именно уроки и каким образом вы хотите проводить.
Возможно, самым интересным для вас окажется игровой метод и обучение языку детей и младших школьников, либо же, вы выберете для себя проектный метод изучения английского. Существует огромное количество методик, среди которых важно выбрать несколько, по которым вы будете специализироваться в дальнейшем.
Если в будущем вы захотите устроиться на должность преподавателя в другой стране, например, в Китае или в странах Европы, то работодатели подробно расспросят вас какие методики вы используете в вашей деятельности.
Специфика отражается в вашем резюме и портфолио вместе с наработками по теме в виде фотогалереи, видео роликов, разработанных планов, программ, творческих проектов.
Кроме этого, четко обозначенная специфика, а также совершенствование в этой области может стать предпосылкой создания профессионального блога, который поможет найти свою аудиторию, учеников и создать нужный имидж.
Вы можете выбрать одну из существующих специфик либо придумать свой вариант:
- Подготовка к вступительным экзаменам в ВУЗ.
- Улучшение итоговой оценки в семестре и году.
- Подготовительный курс для сдачи ВЕС, , .
- Совершенствование разговорного английского.
- Ранее развитие ребенка на английском языке.
- Повышение общего уровня английского.
- Обучение определенному виду английского (например, медицинскому).
- Корпоративное обучение группы людей.
- Занятия в группах по коммуникативной методике.
- Подготовка к сессии, зачету, экзамену, сдаче курсового проекта.
- Изучение британского / американского английского для иммиграции.
- Работа с задолженностью или отставанием по английскому языку.
- Помощь с домашними заданиями.
- Курирование взрослых во время самостоятельного обучения.
- Няня для малыша со знанием английского.
Выбор зависит от таких факторов:
- Ваш уровень подготовки и знания языка.
- Степень занятости.
- Профессиональные планы и амбиции.
После окончательного выбора специфики репетиторства надо пройтись по главным направлениям деятельности.
Как репетитору организовать образовательный процесс?
Конечно же, процесс проведения уроков зависит от многих факторов: возраста ученика, цели занятия, загруженности. При правильной организации образовательного выполняются такие условия:
- Грамотное распределение времени. Если вы занимаетесь только со взрослыми людьми, то удобно заниматься у себя дома или по скайпу. Если же ваши ученики – дети, то расписание надо составлять с учетом времени на дорогу, перерыва на обед, запаса для форс-мажорных обстоятельств. Для маленьких детей выбирайте утреннее время занятий или в обед, для школьников – после уроков, для взрослых оптимальное время – вечернее и на выходных.
- Наличие точного расписания занятий. Это важно для возможности набрать дополнительных учеников. Заранее оговорите, за сколько можно отменять занятие, чтобы вы могли изменить ваши планы.
- Несколько источников с методическими материалами. Для удобства все учебники, упражнения, литературу лучше скомпоновать по уровням сложности и разместить в нескольких местах: в облачном сервисе, на флешке, в телефоне, в печатном виде, отправить один вариант ученику.
- Регулярность. Старайтесь подобрать урочное время так, чтобы между занятиями перерыв был не более 4 дней.
- Время на отдых. Не стоит забивать рабочий день под завязку, это чревато профессиональным выгоранием – делайте перерыв на обед и между учениками.
Какие бывают варианты и форматы обучения?
Самый популярный формат на сегодня – английский по скайпу. Как взрослые, так и дети оценили плюсы технологий удаленного обучения. Если качество уроков не страдает, и у вас получается преподавать английский онлайн – можно перевести репетиторство в удаленный формат. При таком подходе можно существенно расширить аудиторию учеников, набирая людей из других стран.
Формат, как правило, зависит от возраста ученика. Если для школьника эффективны только занятия тет-а-тет или по скайпу, то для малышей и взрослых возможны варианты.
- Самостоятельное обучение + периодическая проверка репетитора.
- Групповое обучение нескольких лиц.
- Корпоративное обучение.
- Мастер-классы или лекции на определенную тему.
- Курс разговорного английского по скайпу.
- Модульное обучение.
- Видео или аудио уроки.
- Няня-учитель.
- Английский уикенд.
- Раннее развитие + английский.
- Игры на английском.
- Обучающие прогулки.
Формат может быть любым, главное, чтобы он устраивал и репетитора, и ученика.
Выбор метода, приемов, технологий преподавания
При выборе подходящего приемов обучения стоит знать, какие являются наиболее эффективными и соответствуют возрасту ученика.
Лекция | Скайп, очное занятие | Взрослые |
Чтение, перевод | Онлайн или тет-а-тет | Школьники, взрослые |
Видео и аудио материал | Самостоятельное изучение, удаленное обучение, классический урок | Школьники, взрослые |
Обсуждение, дискуссия | Скайп, очное занятие | Взрослые, студенты, школьники |
Применение полученных знаний на практике | Классический урок | Взрослые, студенты, школьники |
Демонстрация картинок | Скайп, классический урок | Дети, школьники |
Мозговая атака | Скайп, тет-а-тет урок | Взрослые, студенты |
Игры и имитации | Классический урок | Дети, школьники |
Кейс-стади, проекты | Классический урок | Взрослые |
Эксперимент, импровизация | Классический урок | Школьники, студенты |
Не стоит волноваться, если в начале ваших уроков вы пока не собрали достаточно материала по каждому методу – в процессе обучения вы точно определите какой вид информации воспринимается лучше и подберете необходимые приемы.
Как контролировать и оценивать знания ученика?
На каждого ученика надо завести специальную папку, в которой отмечается такие данные:
- уровень знания с начала ваших занятий,
- цель обучения,
- материалы, по которым вы занимаетесь,
- пройденные темы и количество часов изучения,
- результаты онлайн тестирования со снимками экрана,
- заданные на дом материалы с выполненными учеником заданиями,
- словарный запас с начала уроков,
- виды деятельности,
- даты уроков и причины отмены/переноса.
Информацию можно размещать в специальных сервисах, например, на Google Disk, в Сохраненных сообщениях в любом мессенджере или в блокноте. Главная цель – отслеживание прогресса или регресса и наличие доказательной базы в случае, если эффективность окажется низкой.
Критерии оценивания можно составить вместе с учеником, как и план обучения – особенно если речь идет о взрослом человеке с желаемыми результатами. Оценивание знаний должно идти параллельно с планом обучения – был освоен в поставленный срок тот или иной пункт и в каком процентном соотношении.
Как наладить контакт репетитору с учеником?
Ответственность за налаживание контакта в случае с детьми – лежит на репетиторе. В случае со взрослыми учениками – это двусторонний процесс. Вот несколько рекомендаций по установлению долгосрочной коммуникации с учеником:
- 100% внимание ученику. Только абсолютно вовлеченный репетитор, которые не отвлекается на переписки и звонки, вызовет ответное желание стараться во время урока.
- Честность. Дети, особенно подростки, очень хорошо чувствуют, когда ими манипулируют или пытаются обмануть, поэтому с самого начала установить правило честности. Если ребенок не готов к уроку, потому что ему было действительно плохо, пусть он имеет право не делать домашнее задание без ваших жалоб родителям. Если вы установите подобные правила, то не нарушайте их.
- Интерес. Каждому ученику в любом возрасте будет интересно заниматься по тем материалам и темам, которые ему действительно нравятся. Хорошей практикой будут вопросы об интересах и использование этой информации в ваших уроках. Интерес к его увлечениям и личности поможет установить контакт быстрее.
- Вежливость и уважительность. Даже школьники младших классов хотят, чтобы их уважали, поэтому независимо от возраста следует вести себя уважительно и вежливо.
- Современность. К сожалению, если вы будете демонстрировать полное невежество в вопросах повсеместно используемых технологий или игнорировать достижения (слушать неактуальные аудио записи 10-летней давности вместе крутого ролика на YouTube, ученику будет скучно). Осваивайте все необходимые для вашей работы технологии.
- Чувство юмора. Очень часто возникают ситуации, которые важно спокойно «разрулить» проблему, вот здесь и пригодится чувство юмора. Иногда можно пошутить над сложной темой, которая никак не дается или рассказать смешную историю и немного разгрузить атмосферу. Шутки очень часто выручают в непредвиденных ситуациях.
В качестве заключения
Репетиторство требует всесторонней развитости, организованности, владению не только английским, но и множеством других технологий, методик, человеческих качеств. Но стать хороший репетитором без этого не получится.
Источник: tefl-tesol-certificate.com