Программа Microsoft PowerPoint проста в использовании и может быть использована любым пользователем персонального компьютера. Большинство пользователей при создании презентаций в PowerPoint используют только текст и изображения. Некоторые более опытные пользователи могут вставить диаграмму или таблицу, при этом используя такой мощный инструмент для создания презентаций, как PowerPoint, лишь на 7 %.
- презентации, которые предназначены для печати на прозрачной пленке с целью их демонстрации с помощью проектора;
- презентации, предназначенные для распечатки на 35-мм диапозитивной фотопленке с целью их демонстрации с помощью слайд-проектора;
- презентации для воспроизведения с помощью компьютерного проектора;
- материалы презентации для автономного показа на экране компьютера;
- материалы презентации для публикации в сети с последующим автономным просмотром;
- материалы презентации для рассылки по электронной почте с последующим автономным просмотром адресатами;
- материалы презентации для распечатки на бумаге с целью последующей раздачи.
Сдай на права пока
Power Point #1: обзор основных функций программы для создания презентаций от Microsoft
учишься в ВУЗе
Вся теория в удобном приложении. Выбери инструктора и начни заниматься!
Как известно, при использовании на слайдах презентации видео- и звуковых эффектов человек способен запомнить 90% информации.
Гиперссылки
Для придания презентациям интерактивности используют гиперссылки, которые могут ссылаться как на объекты внутри файла, так и на внешние источники. Гиперссылки удобно использовать при работе с презентациями больших размеров со сложной схемой, в которых необходим переход по слайдам в определенном порядке, а не по очереди.
Гиперссылкой может быть не только текст, но и изображение. Создание гиперссылки возможно на следующие объекты:
- Файл или веб-страница. При ссылке на файл он будет открываться в программе, которая установлена по умолчанию для просмотра этого типа файла. URL-адрес веб-страницы откроется в браузере, который установлен по умолчанию.
- Место в документе.
- Новый документ. Будет создаваться новый файл в указанной папке.
- Адрес электронной почты. Будет создаваться новое электронное письмо на указанный адрес.
Диаграммы и графики
Для наглядности используются диаграммы и графики, для построения которых PowerPoint содержит удобный инструмент. Диаграммы используют для придания табличным данным наглядности. При вставке диаграммы на слайде появляется и ее таблица значений. Для построения диаграммы используются все значения таблицы.
«Основные возможности MS PowerPoint»
Готовые курсовые работы и рефераты
Решение учебных вопросов в 2 клика
Помощь в написании учебной работы
Для редактирования диаграммы достаточно дважды щелкнуть по ней левой кнопкой мыши или выделить диаграмму и нажать Enter. При отсутствии таблицы значений ее можно вызвать в режиме редактирования с помощью контекстного меню. На слайде можно изменять тип уже существующей диаграммы, добавить подписи осей, заголовки, шкалы и т.д.
Как быстро сделать интересную презентацию в PowerPoint в 2022 году
Анимация
Для придания динамичности презентации возможно использование анимации. При использовании в презентации только статичных объектов интерес к ней снижается. К тому же для привлечения внимания к определенным объектам удобно применять анимацию. В Power Point применяются эффекты анимации и настройка анимации.
При настройке анимации можно применить анимацию для каждого объекта в отдельности, добавить несколько анимаций для одного объекта, установить порядок воспроизведения, время воспроизведения, время задержки и другие параметры.
Видеоролики
Видеоролики помогают лучше воспринять материал, например, при показе опытов при отсутствии лабораторий. Параметры встроенных фильмов (видеороликов) можно изменять непосредственно на слайде. PowerPoint поддерживает также и видеоролики со звуковой дорожкой.
Программа позволяет встраивать и воспроизводить видеофайлы следующих форматов: файлы Windows Media (расширение .asf), файлы Windows Video (для некоторых файлов в формате AVI могут понадобиться дополнительные кодеки) (расширение .avi), видеофайлы MP4 (.mp4, m4v, .mov), файлы Movie (.mpg или .mpeg), Adobe Flash Media (.swf), файлы Windows Media Video (.wmv).
Аудиоролики
Для комментирования презентации можно использовать собственный комментарий или встроить в нее аудиоролик. Настройки воспроизведения звуковых записей также доступны прямо на слайде.
Программа позволяет встраивать и воспроизводить аудиофайлы следующих форматов:
- аудиофайлы AIFF (расширение .aiff),
- аудиофайлы AU (.au),
- файлы MIDI (.mid или .midi),
- аудиофайлы MP3 (.mp3),
- AAC – аудиофайлы MPEG-4 (.m4a или .mp4),
- аудиофайлы Windows (.wav),
- аудиофайлы WindowsMedia (.wma).
Интеграция объектов
В программе PowerPoint существует возможность интегрирования различных объектов совместимых с ней приложений. Например, можно вставить лист Microsoft Excel, формулу MicrosoftEquation, файл PDF (Adobe Acrobat document) или Windows MediaPlayer. Список объектов, которые доступны для внедрения, можно просмотреть на ленте.
Замечание 2
К тому же, PowerPoint имеет собственный инструмент звукозаписи, получения видео с видеокамеры, изображения со сканера или фотокамеры, встроенные инструменты рисования, бесчисленное число графических клипов и шаблонов и др.
Этапы оформления слайдов
Оформление слайдов презентации условно разбивается на 3 этапа:
- Разметка слайда;
- Дизайн слайда;
- Настройка цветовой схемы.
Для разметки слайда можно использовать различные макеты размещения на слайде содержимого – заголовка, текста, объектов. Объектами слайдов могут быть изображения, видео- и аудиоролики, диаграммы и объекты, которые доступны для интегрирования.
Каждый макет позволяет наглядно представить размещение содержимого на слайде. При наведении указателя мышки на любой макет появляется всплывающая подсказка, которая доступно объясняет, что макет содержит. При наведении на макет указателя мыши справа от него появляется черный треугольник (кнопка выпадающего меню), при нажатии на которую откроется возможный список действий.
Дизайн слайда включает выбор шаблона оформления. Каждый макет шаблона оформления наглядно показывает изменения, которые произойдут при выборе какого-либо шаблона. При наведении указателя мыши на шаблон справа от него появляется черный треугольник (кнопка выпадающего меню), при нажатии на которую становятся доступными три пункта:
- применить ко всем слайдам – все слайды примут выбранное оформление;
- применить к выделенным слайдам – выбранное оформление применится только к активному слайду или к группе выделенных слайдов;
- использовать для всех новых презентаций – ко всем слайдам применится выбранное оформление и оно установится по умолчанию для всех вновь создаваемых презентаций;
- показать крупные эскизы – увеличивает размер эскизов.
Замечание 3
Программа поддерживает возможность загружать шаблоны оформления из сторонних источников.
Последним этапом подготовки слайда является выбор цветовой схемы. Для каждого шаблона оформления можно применять разные цветовые схемы. При наведении указателя мыши на цветовую схему справа от нее появится черный треугольник (кнопка выпадающего меню), при нажатии на которую ставятся доступными пункты:
- применить ко всем слайдам – ко всем слайдам применится одинаковая цветовая схема;
- применить к выделенным слайдам – выбранная цветовая схема применится только к активному слайду или к группе выделенных слайдов;
- показать крупные эскизы – увеличится размер эскизов.
Пользователь может создать свою цветовую схему. При этом можно изменить цвет всех компонентов – цвет заголовка, фона, текста, линий, акцентов, гиперссылок и т.д.
Источник: spravochnick.ru
25.Создание компьютерных презентаций в PowerPoint.Назначение и возможности PowerPoint.Интерфейс PowerPoint.
Презентация – это набор слайдов и специальных эффектов, сопровождающих их показ на экране, раздаточный материал, а также конспект и клад. закладка хранения в одном файле, созданные при помощи PowerPoint.
Слайд –это отдельный файл презентации, который может включать в себя заголовок, текст, графику, диаграммы, анимации и т.д.
Созданные средствам БД при помощи цветных или черно-белых принтеров или специальных агентств.
Конспект доклада, при печати на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текст пояснения к нему.
Структура презентаций представляет собой текст без графических изображений и специального оформления.
Интерфейс PowerPoint включает в себя визуальные эффекты меню и панелей инструментов, а также многое другое. Область задач Приступая к работе (Getting Started) содержит ссылки на Microsoft Online ( сайт, содержащий картинки и клипы, которыми можно воспользоваться при создании презентаций), а также предоставляет возможность поиска необходимой информации. Настройка анимации (имена слайдов, настройка элементов слайда, заголовок, картинка и т.д.).
- Создание компьютерных презентаций вPowerPoint.Начало создания презентации вPowerPoint.Вставка графических и других элементов в презентацию.
- Создание компьютерных презентаций вPowerPoint.Настройка презентации. Сохранение, демонстрация презентации, макросы и VBA.
- Модели данных .ДАННЫЕ И ЭВМ.
Источник: studfile.net
Основные задачи по созданию презентаций PowerPoint
Презентация PowerPoint — это слайд-шоу. Чтобы донести сообщение или рассказ, их нужно разбить на слайды. Представьте себе, что каждый слайд — это чистый холст для рисунков и слов, которые помогут вам изложить доклад.
Выбор темы
При открытии PowerPoint вы увидите несколько встроенных тем и шаблонов. Тема представляет собой макет слайда, который содержит сочетающиеся между собой цвета, шрифты и специальные эффекты, такие как тени, отражения и другие.
- На ленте на вкладке Файл выберите Создать, затем выберите тему. В PowerPoint будет показан предварительный вид темы. Справа можно выбрать один из четырех вариантов расцветок.
- Нажмите кнопку Создать или выберите цветовую схему, а затем нажмите кнопку Создать.
Вставка нового слайда
- На вкладке Главная щелкните нижнюю часть кнопки Создать слайд и выберите макет слайда.
Сохранение презентации
- На вкладке Файл нажмите кнопку Сохранить.
- Выберите папку.
- В поле Имя файла введите имя презентации, а затем нажмите кнопку Сохранить.
Примечание: Если вы часто сохраняете файлы в определенную папку, можно закрепить путь к ней, чтобы эта папка всегда была под рукой (как показано ниже).
Совет: Сохраняйте работу по мере ее выполнения. Часто нажимайте клавиши CTRL+S или сохраните файл, чтобыOneDrive и позволить автосохранить его за вас.
Добавление текста
Выберите замещающий текст и начните печатать.
Форматирование текста
- Выделите текст.
- В разделе Средства рисования откройте вкладку Формат.
- Выполните одно из указанных ниже действий.
- Чтобы изменить цвет текста, нажмите кнопку Заливка текста и выберите нужный цвет.
- Чтобы изменить цвет контура текста, нажмите кнопку Контур текста и выберите нужный цвет.
- Чтобы применить к тексту тень, отражение, свечение, рельеф, поворот объемной фигуры или преобразование, нажмите кнопку Текстовые эффекты и выберите нужный эффект.
Подробнее об этом:
- Изменение шрифтов
- Изменение цвета текста на слайде
- Добавление маркеров или нумерации к тексту
- Применение надстрочного и подстрочного форматирования к тексту
Добавление рисунков
Выберите вкладку Вставка, а затем:
- чтобы добавить рисунок, сохраненный на локальном диске или внутреннем сервере, щелкните Рисунки, выберите изображение и нажмите кнопку Вставить;
- чтобы добавить рисунок из Интернета, выберите команду Изображения из Интернета и найдите подходящее изображение с помощью поля поиска. Выберите рисунок и нажмите кнопку Вставить.
Добавление фигур
Для иллюстрации слайда можно добавить фигуры.
- На вкладке Вставка выберите Фигуры, затем выберите фигуру в появившемся меню.
- Щелкните и перетащите в области слайда, чтобы нарисовать фигуру.
- Нажмите вкладку Формат или Формат фигуры на ленте. Откройте коллекцию Стили фигур, чтобы быстро добавить цвет и стиль (включая затенение) к выбранной фигуре.
Добавление заметок докладчика
Слайды лучше не перегружать большим количеством информации. Вы можете поместить полезные факты и примечания в заметки докладчика и обращаться к ним по мере показа презентации.
- Чтобы открыть область заметок, щелкните надпись Заметки
в нижней части окна.
- Щелкните внутри области заметок под слайдом и начните вводить свои заметки.
- Добавление заметок докладчика в слайды
- Печать слайдов с заметками докладчика или без них
Показ презентации
Выберите вкладку Слайд-шоу, а затем:
- чтобы начать презентацию с первого слайда, в группе Начать слайд-шоу нажмите кнопку С начала;
- если вы находитесь не на первом слайде и хотите начать показ с него, нажмите кнопку С текущего слайда;
- если нужно показать презентацию людям, которые находятся в другом месте, выберите пункт Онлайн-презентация, чтобы настроить показ презентации через Интернет, и выберите один из указанных ниже вариантов.
- Широковещательный показ презентации для удаленной аудитории
- Просмотр заметок докладчика во время слайд-шоу.
Выход из режима слайд-шоу
Чтобы выйти из режима слайд-шоу, вы можете в любой момент нажать клавишу ESC.
Важно: Office 2010 больше не поддерживается. Перейдите на Microsoft 365, чтобы работать удаленно с любого устройства и продолжать получать поддержку.
Выбор темы
При создании новой презентации PowerPoint можно выбрать тему или шаблон. Тема — это дизайн слайда, содержащий сочетающиеся цвета, шрифты и специальные эффекты, такие как тени, отражения и другие.
- На вкладке Файл выберите Создать, затем в области Доступные шаблоны и темы выберите Темы. Если щелкнуть любую тему, в правой части экрана PowerPoint появится предварительный вид этой темы.
- Выбрав нужный вариант, нажмите кнопку Создать.
Вставка нового слайда
- На вкладке Главная щелкните нижнюю часть кнопки Создать слайд и выберите макет слайда.
Сохранение презентации
- На вкладке Файл нажмите кнопку Сохранить.
- В поле Имя файла введите имя презентации, затем нажмите кнопку Сохранить.
Совет: Сохраняйте работу по мере ее выполнения. Часто нажимайте клавиши Ctrl+S.
Добавление текста
Выберите замещающий текст и начните печатать.
Форматирование текста
- Выделите текст.
- В разделе Средства рисования откройте вкладку Формат.
- Выполните одно из указанных ниже действий.
- Чтобы изменить цвет текста, нажмите кнопку Заливка текста и выберите нужный цвет.
- Чтобы изменить цвет контура текста, нажмите кнопку Контур текста и выберите нужный цвет.
- Чтобы применить к тексту тень, отражение, свечение, рельеф, поворот объемной фигуры или преобразование, нажмите кнопку Текстовые эффекты и выберите нужный эффект.
Подробнее об этом:
- Изменение шрифтов
- Изменение цвета текста на слайде
- Добавление маркеров или нумерации к тексту
- Применение надстрочного и подстрочного форматирования к тексту
Добавление рисунков
- На вкладке Вставка выберите Рисунок.
- Найдите нужный рисунок и нажмите кнопку Вставить.
Добавление фигур
Для иллюстрации слайда можно добавить фигуры.
- На вкладке Вставка выберите Фигуры, затем выберите фигуру в появившемся меню.
- Щелкните и перетащите в области слайда, чтобы нарисовать фигуру.
- Выберите вкладку Средства рисования | Формат на ленте. Откройте коллекцию Стили фигур, чтобы быстро добавить цвет и стиль (включая затенение) к выбранной фигуре.
Добавление заметок докладчика
Слайды лучше не перегружать большим количеством информации. Вы можете поместить полезные факты и примечания в заметки докладчика и обращаться к ним по мере показа презентации. В обычном представлении область Заметки находится под окном просмотра слайда.
- На вкладке Вид в группе Режимы просмотра презентации выберите Обычный.
- Щелкните внутри области заметок под слайдом и начните вводить свои заметки.
Показ презентации
Выберите вкладку Слайд-шоу, а затем:
- чтобы начать презентацию с первого слайда, в группе Начать слайд-шоу нажмите кнопку С начала;
- если вы находитесь не на первом слайде и хотите начать показ с него, нажмите кнопку С текущего слайда;
- если нужно показать презентацию людям, находящимся в другом месте, выберите Широковещательное слайд-шоу, чтобы настроить презентацию в Интернете. Дополнительные сведения см. в статье Широковещательный показ презентации для удаленной аудитории.
Выход из режима слайд-шоу
Чтобы выйти из режима слайд-шоу, вы можете в любой момент нажать клавишу ESC.
Советы по созданию эффективных презентаций
Следуйте перечисленным ниже подсказкам, чтобы удерживать внимание вашей аудитории.
Уменьшайте количество слайдов.
Чтобы материал был изложен четко и понятно, а внимание аудитории не ослабевало, число слайдов в презентации должно быть минимальным.
Выбирайте размер шрифта, удобный для просмотра.
Слайды должны быть удобочитаемы с некоторого расстояния. Скорее всего, зрителям будет трудно рассмотреть текст, если размер шрифта менее 30 пунктов.
Излагайте материал проще.
Нужно, чтобы зрители слушали ваш доклад, а не читали текст с экрана. Используйте пункты или короткие предложения. Старайтесь, чтобы каждый элемент списка занимал не больше одной строки.
Некоторые проекторы обрезают края слайдов, поэтому длинные предложения могут быть видны не полностью.
Делайте презентацию наглядной.
Изображения, графики, диаграммы и графические элементы SmartArt помогают аудитории лучше запоминать материал. Дополняйте текст на слайдах подходящими рисунками.
Но не забывайте, что не следует перегружать слайд ни текстом, ни графикой.
Старайтесь, чтобы подписи на диаграммах и графиках были понятными.
Лишнего текста быть не должно, только необходимый минимум.
Применяйте подходящий ненавязчивый фон.
Выберите привлекательный и согласованный шаблон или тема, которые бы не слишком бросались в глаза. Фон и оформление не должны отвлекать внимание от сути информации.
При этом что цвета фона и текста не должны сливаться. Во встроенных темах PowerPoint используется контраст светлого фона и темного текста или, наоборот, темного фона и светлого текста.
Дополнительные сведения об использовании тем см. в статье Применение тем и добавления цвета и стиля в презентации.
Проверяйте правописание и грамматику.
Чтобы не потерять уважения аудитории, всегда проверяйте орфографию и грамматику в презентации.
Источник: support.microsoft.com