Основу успеха педагогической деятельности определяет грамотное владение педагогом методикой проектирования. Особым видом проекта, является программа. Это, прежде всего, инструмент организации педагогического процесса, способ осуществления замысла.
Под образовательной программой принято понимать «совокупность профильных образовательных программ: учебных, досуговых, спортивно-оздоровительных и др., отвечающих образовательным потребностям ребенка, направленных на его самореализацию, достижение им определенного уровня образованности, развития и адаптации.
Программа должна строиться с учетом направлений деятельности учреждения.
Педагог разрабатывает учебную программу, руководствуясь следующими принципами:
— основной принцип дидактики (изучение материала от простого к сложному,)
— научность – наличие научной основы,
— актуальность – учесть социальные условия воспитанников,
— доступность – материал должен быть представлен просто, четко и понятно для всех,
Новые требования к рабочим программам учебных предметов
— связь теории с практикой – необходимо предусмотреть возможность реализации полученных знаний на практике.
— индивидуализация – учитывать возможности выбора воспитанников (дифференцирования),
— результативность – четко определить результаты реализации программы.
— межпредметность – необходимо предусмотреть связь с другими дисциплинами.
Педагог, приступая к созданию программы должен четко понимать:
1. С какой целью создается программа,
2. В каком качестве создается программа (типовая, авторская, интегрированная, комплексная, примерная).
3. В чем оригинальность и новизна программы?
4. Какие результаты будут достигнуты по сравнению с результатами других программ данного направления образовательной деятельности
5. Какие трудности возможны при реализации программ и как они могут быть устранены?
6. Используются ли новые педагогические технологии, основные формы организации занятий, методы, приемы, средства обучения?
Требования к изложению учебной программы:
— одно из самых основных условий успешной творческой работы педагога – это правильно, четко и ясно построенный план изложения,
— при построении плана изложения следует составить развернутый перечень всех разделов. Четко составленный план каждого раздела помогает в подборе и систематизации материала,
— план может претерпевать изменения, связанные с уточнением и переработкой материала,
— если потребуются новые термины, следует их объяснить. Нельзя употреблять местоимения: я. Мы, » В своей программе я решила…». Надо: » В программе предлагается…или рекомендуется».
Источник: mydocx.ru
Программа как основной методический документ преподавания учебной дисциплины. Основные требования к разработке учебной программы.
В УМКД должны входить следующие документы: 1.Примерная программа учебной дисциплины, утвержденная УМО (при наличии в ЮГУ). 2. Рабочая программа учебной дисциплины.
Разработка основных общеобразовательных программ: правовой аспект
Рабочая учебная программа – нормативный документ, в котором определяется круг основных знаний, навыков и умений, подлежащих усвоению по каждому отдельно взятому учебному предмету; логика изучения основных идей с указанием последовательности тем, вопросов и нормирования времени на их изучение. Рабочая учебная программа (РП) разрабатывается на основе примерной (типовой) учебной программы применительно к конкретному образовательному учреждению с учетом национально-регионального компонента стандарта.
РП разрабатывается в соответствии с Положением о составлении рабочей программы учебной дисциплины ЮГУ. 3. Методические указания (рекомендации) преподавателям по проведению основных видов учебных занятий (утвержденные зав. кафедрой): 4. Методические указания (рекомендации) студентам по изучению дисциплины: 5. Конспект теоретического материала (курс лекций, текст лекций).
6. Методические материалы для самоконтроля и систематического контроля преподавателем результативности изучения дисциплины. 7. Методическое сопровождение по организации и проведению практик (учебной, производственной, преддипломной). 8. Методические указания по выполнению рефератов, курсовых, выпускных квалификационных, дипломных, самостоятельных творческих работ.
9. Методические указания по подготовке к междисциплинарному и/или государственному экзамену. 10. Перечень специализированных аудиторий, кабинетов и лабораторий с указанием используемого в учебном процессе по дисциплине основного учебно-лабораторного оборудования, технических средств обучения и контроля. 11.
Перечень программных продуктов, реально используемых в практической деятельности выпускника и соответствующее учебно-методическое пособие, раскрывающее особенности и перспективы использования данных программных продуктов. 12. Перечень программного обеспечения на ЭВМ, рекомендуемого для изучения дисциплины. 13.
Комплекты заданий для лабораторных работ, контрольных работ, домашних заданий. 14. Раздаточный материал и наглядные пособия. 15.Фонд тестовых и контрольных заданий для оценки знаний по дисциплине (КИМ по дисциплине). 16. Комплекты экзаменационных билетов для каждого из предусмотренных экзаменов по дисциплине, либо контрольные вопросы к зачету.
17.Карта обеспеченности дисциплины учебной литературой. 18. Карта обеспеченности студентов учебной литературой по дисциплине. 19. Другие материалы. Примечание: Наличие в УМКД документов 2, 4, 7, 8, 9 является обязательным.
Остальные документы рекомендуется включать в УМКД при их наличии или по мере их создания и необходимости обеспечения ими учебного процесса.
Источник: studfile.net
При составлении программ необходимо исходить из дидактических требований к ним.
Программы для общеобразовательной средней школы являются формой фиксации содержания учебного материала для включения его в реальный учебный процесс, т.е. служат реализации в учебном процессе планируемого содержания.
Одним из общих требований к программе являются полнота, конкретность, процессуальный характер ее.
Под полнотой понимается включение в программу всех необходимых и достаточных для реализации поставленных целей элементов содержания, с учетом того, что основная суть целей заключается в развитии личности, а это связано с умственным развитием учащихся, основными показателями которого являются, в конечном счете, умение применять полученные знания в новой ситуации и умение добывать дополнительные знания.
Под конкретностью понимается такое представление всех элементов с их признаками. Характеристиками, связями, которое показывает путь реализации заданного содержания в реальном учебном процессе,, что делает программы инструментальными.
- объяснительная записка
- констатирующая часть
- нормативная
- информационно-методическая
При подготовке программы, конструирования содержания учебного предмета необходимо исходить из того, что текст программы должен наглядно и конкретно показать, как во времени, от класса к классу происходит реализация всех целей и задач, зафиксированных в объяснительной записке к программе.
Своим построением, разделением на темы и разделы текст программы отражает иерархию и взаимосвязи различных групп целей учебного предмета. Это означает, что не только знания, но и умения, и поты творческой деятельности, и нормы воспитанности отношений должны быть зафиксированы в тексте программ.
Функция учебного предмета и реализация всех его целей раскрывается через структуру этой части программы: выделение разделов и тем, показ их наполнения и последовательности в том из компонентов содержания, который является ведущим для данного предмета. Например, в пределах физики, химии и т.д, где ведущим компонентом содержания являются «научные знания», (основы наук), основу текста программы составляют соответствующим образом структурированные знания, пронизанные мировоззренческими идеями.
Полноте, конкретности и процессуальному характеру изложения способствует введение в программу указаний о средствах обучения: лабораторных работах, практических работах, экскурсиях, демонстрациях, технических средствах. Средства обучения должны быть распределены по темам., увязаны с конкретным материалом.
Под требованиями к знаниям, умениям и навыкам (ЗУН) понимается описание планируемых результатов обучения, позволяющее представить, что и как должны усвоить школьники, в каких видах деятельности должны проявить те или иные знания, умения и навыки, какими качествами должны обладать ученики. Иначе, требования являются конкретизацией целей образования, которые могут задаваться на разных уровнях и представляют собой описание планируемых результатов обучения, воспитания и развития.
- детализированное описание учебного предмета, раскрывающее, как, какими путями, в каких объектах содержания конкретизируются цели обучения
- деятельностный подход к обучению, согласно которому любые его результаты проявляются в соответствующей деятельности учащихся
- деятельностный подход, требующий учета реальных учебных возможностей учащихся, возрастных особенностей и уровни развития, обученности и воспитанности их.
- основные понятия и термины
- факты, законы науки
- теории, идеи
- знания о способах деятельности
- методологические знания
- оценочные знания
- специальные (или частные) умения, неразрывно связанные со знаниями, которые формируются у учащихся в процессе изучения конкретного предмета
- умения рациональной учебной деятельности (обобщенные учебные умения), являющиеся общезначимыми для учения (пользоваться различными источниками знаний, планировать и организовывать свою учебную деятельность, контролировать и корректировать результаты учебной деятельности, управлять своей деятельностью и т.п.)
- интеллектуальные умения, переставляющие собой ядро учебной деятельности, в которых проявляется развивающий эффект обучения (владение такими операциями, как анализ, синтез, обобщение, дифференциация, сравнение и аналогии и т.п.)
- для полноценной характеристики требований к ЗУН существенно указание на качество усвоения школьниками учебного материала и уровень овладения необходимой учебной деятельностью
— рекомендации к оцениванию задний и умений учащихся
— перечень учебно-методического комплекса по предмету
-список литературы для учителей.
- Объяснительная записка:
- почему возникла потребность в создании данной программы
- на основании чего создана предлагаемая программа
- в чем отличие этой программы существующих, в чем ее особенности, оригинальность
- в программе должно быть определено:
- структура учебного курса, количество часов на весь курс, отдельные темы по видам учебной деятельности, учебно-методическое и дидактическое обеспечение
- степень выполнения обязательных требований образовательных стандартов в части минимального содержания образования
- педагогические и информационные технологии реализации программы
- прогнозируемые результаты
- согласованность с программами по данному предмету по ступеням обучения и классам, смежных дисциплин
- Авторские программы существуют следующих видов:
— Углубленное изучение предмета
-Предметов региональных курсов
— Работы с учащимися в шестой развивающий день и т.д.
Опытно-педагогическая работа – метод внесения в учебно-воспитательный процесс преднамеренных изменений, рассчитанных на получение воспитательного и образовательного эффекта с их последующей проверкой и оценкой.
- построена на основе добытых наук данных в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой
- преобразует действительность, создает новые явления
- сопровождается глубинным анализом и из нее извлекаются выводы и обобщения
Эксперимент – запланированное вмешательство в изучаемое явление
- экспериментальное изучение существующих педагогических явлений (констатирующий эксперимент)
- экспериментальная проверка гипотезы, связанная с изучением ППО (уточняющий, формирующий эксперимент)
- экспериментальная проверка новых педагогических явлений, возникающих в результате реализации вновь созданных моделей (преобразующий эксперимент)
- модификационный (частичный)
- комбинаторный (смешанный)
- радикальный (требует коренных изменений)
- диагностирующий (анализ затруднений учителей, руководителей, состояния УВП по проблеме, выявление и формулировка противоречий нуждающихся в разрешении с помощью новых методик, технологий, выявление проблемы эксперимента и обоснование ее актуальности)
- Прогностический
- постановка цели
- декомпозиция цели, веер задач
- построение модели новой технологии, методики, структуры мер
- формирование гипотезы
- прогнозирование положительных ожидаемых результатов и возможного ущерба
- разработка развернутой программы эксперимента
- обоснование актуальности темы
- объект исследования
- предмет исследования
- цель исследования
- гипотеза
- задачи исследования
- методики и методы опытно-экспериментальной работы
- сроки и этапы эксперимента
- планирование резервного времени
- база экспериментальной работы
- прогнозирование
- критерии оценки ожидаемых результатов
- показатели оптимальности процесса:
б) конечных процессов
- Организационный
- подготовка материальной базы эксперимента
- финансовое обеспечение эксперимента
- распределение управленческих функций
- организация специальной подготовки кадров
- организация научного и методического обеспечения экспериментальной работы
- моральное и материальное стимулирование участников эксперимента
- поиск, выбор и привлечение научного руководителя, консультанта.
- Практический
- осуществление системы мер, заложенных в гипотезе
- реализация в новой технологии. За счет которой повышается эффективность обучения, воспитания, развития учащихся и эффективность управления школой
- обобщающий
- обработка данных
- соотношение результатов эксперимента с поставленными целями
- анализ всех результатов
- корректировка гипотезы в соответствии с результатами
- оформление и описание хода и результатов эксперимента
- внедренческий
Авторская программа при поступлении на экспертный совет должна сопровождаться:
- Авторская программа должна быть подкреплена учебно-методическим комплексом (как минимум, учебником для школьника, полный же набор ее должен содержать программу по предмету, учебник и учебные пособия для ученика, методические рекомендации для учителя) или быть снабжены отобранными учебно-методическими комплексами, имеющими в казахстанском информационном банке учебно-методического обеспечения
- Пояснительная записка должна содержать критерии и механизм отслеживания результатов работы по программе
- следует предусмотреть вопрос заменяемости учителя при введении авторского курса (подготовка другого учителя для работы по данной программе)
Источник: geum.ru