Основные научные программы античности

Атомизм проявился как движение античной мысли к философской унификации первооснов бытия. Таким образом, первоначала других античных мыслителей Демокрит и его последователи сводили к атомам. И вода, и воздух, и земля, и огонь, состоят из большого количества атомов, различающиеся по своей качественной специфики, но по отдельности чувственно не воспринимаемых.

Атомисты рассматривали мир как единое целое, состоящее из бесчисленного множества мельчайших неделимых частичек — атомов, движущихся в пустоте. Соединение атомов образуют все многообразие природы. Атомы обладают силой самодвижения: такова их известная природа. Душа, согласно древним атомистам, состояла из тончайших круглых и особо подвижных атомов, т.е. идеальное мыслилось наравне с материальным — с единой субстанцией.

— платоно-пифагорейской «математической» НИП (платоновской концепции);

Большое влияние на формирование понятий пространства и времени как научных категорий сыграла пифагорейская школа. «Вселенная втягивает из беспредельного время, дыхание и пустоту», — говорит Пифагор. Причем пустота у пифагорейцев не имеет такого острого понятия как у атомистов, это — скорее, неоформленное, безграничное пространство. В этом беспредельном пространстве зародилась Единица, сыгравшая роль семени, из которого вырос весь Космос. Вытягиваясь в длину, она порождает число 2, что геометрической интерпретации означает линию; линия, вытягиваясь в ширину, порождает число 3 — плоскость; плоскость, вытягиваясь в высоту, порождает число 4 — объем. Таким образом, уже пифагорейцы, описывая космос, осознают (воспринимаемый нами с самого раннего детства как очевидный) факт трехмерности пространства, в котором мы живем.

2.4 Античная философия: Сократ, Платон, Аристотель — Философия для бакалавров

Платон, развивая учение пифагорейцев о математическом начале мира, впервые в античной науке вводит понятие геометрического пространства. До Платона в античной науке пространство не рассматривалось как самостоятельна категория, отдельно от его наполнения.

Платон же помещает между идеями и чувственным миром геометрическое пространство, рассматривая его как нечто среднее, «промежуточное» между ними. Пространство воспринимается им как «интеллигибельная материя».

Если математические числа — это чисто идеальные сущности, то всевозможные математические объекты — сущности промежуточные и получаются они путем соединения числа и материи. Платон рассматривает 3 реальности: бытие — сфера идеального; возникновение — сфера чувственных вещей; пространство — не идеальное и не чувственное.

Платон приводит классификацию математики, делит ее на 4 части: арифметику, геометрию, геометрию изучающую тела, имеющие три измерения, и астрономию. Учение Платона может быть рассмотрено как попытка геометризации мира. Платоново — пифагорейская научно-исследовательская программа была развита в эллинистический период в работах Клавдия Птолемея, Аполлония, Архимеда и Евклида. В главном труде Евклида — «Началах» — излагаются основные свойства пространства и пространственных фигур.

А 1.9 Зарождение науки, ее становление в античности, средневековье — Философия науки для аспирантов

— континуалистской НИП (аристотелевской концепции)

Континуализм Аристотеля Попытка создания систематической науки о природе — физики и определить движение. Физика не может строиться на математике, потому что математика изучает статические связи и отношения, а природе присуще изменение, движение.

Наука должна постигнуть мир в его целостности, не отвлекаясь при этом от всего разнообразия его проявлений: понимание целого — ориентир при рассмотрении отдельных предметов, а рассмотрение предметов — корректировка представлений о целом. Чувственное восприятие — не всегда ложно, но при его истолковании возможны ошибки.

Теория континуума у Аристотеля как фундамент физики и математики. Непрерывность предметов, движений (решение парадоксов Зенона), времени. Чем проще предмет, — тем точнее исследующая его наука. Создание Аристотелем биологии. Эллинистическая и римская наука (IIIв. до н.э. — V в. н.э.): начало дифференциации наук.

Евклид («Начала» — математика, геометрия, теория чисел; работы по астрономии, оптике, теории музыки), Архимед (применение математики в естествознании и технике, закон Архимеда), Птолемей (разработал математическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволяющую вычислять их положение на небе, в оптике исследовал преломление и рефракцию света).

Читайте также:
Как называется программа с масками

Дайте сравнительный анализ концептов «пустоты» (Демокрит), «пространства»

Атом у Демокрита — это физическое тело. Тела по Демокриту, образуются путем «сцепления» атомов. Демокрит говорит, что они — атомы могут быть так малы, что нет ни одного столь тонкого железного лезвия, которое могло бы их рассечь и разделить, поэтому он и назвал их «атомами» (неделимыми).

Однако следует отметить, что у Демокрита (в отличие от более ранних атомистов, например, Левкиппа) атомы это не всегда очень маленькие тела. Атом, по Демокриту, может быть размером и со вселенную. Важно другое — его физические свойства: твердость, плотность, СПЛОШНОСТЬ. Из них то и следует неделимость атомов.

Сплошность атомов означает то, что они (атомы) не содержат ПУСТОТЫ — то есть пустых промежутков. Отсюда следует, физическая неделимость атомов, ибо деление тел происходит через пустоту. «Если благодаря наличию в теле пустот его можно разделить на части, то пустота — это «щели в физическом теле; если «щелей» нет, то тело неделимо».

Из-за отсутствия в атоме пустот, его нельзя ни уплотнить, не «разрыхлить», он не может ни возникнуть, ни погибнуть. Следовательно, атом вечен. Атом и есть бытие. А пустота — это небытие, которое разграничивает бытие. Если основное физическое свойство атома сплошность, то основное физическое свойство пустоты — проницаемость, то есть способность пропускать тела.

Именно вследствие этого возможно движение. Отметим, что движение у Демокрита непрерывно. Этим он объясняет изменчивость всех предметов и явлений чувственного мира.

Источник: studwood.net

Научные программы античности

Наука впервые появилась в Древней Греции, в форме научных программ. Именно древнегреческой культуре принадлежит несколько основополагающих идей, которые легли в основу науки и научного познания мира. В отличие от ряда цивилизаций (Египта, Вавилона) именно в культуре Древней Греции обнаруживаются характеристики науки.

При этом древнегреческие мыслители были, как правило, одновременно философами и учеными. Для древнегреческих мыслителей самым важным было ответить на вопрос, что лежит в основе мира и является его первоначалом. Первые древнегреческие философы – начали с поисков этого первоначала. Фалес Милетский — нашел его в воде, Анаксимен – в воздухе, Анаксимандр — в вечном начале, которое он назвал апейроном (т.е. «беспредельное»).

Первой научной программой античности стала математическая программа представленная Пифагором и развитая Платоном. В ее основе лежало представление, что мир (Космос) – это упорядоченное выражение целого ряда первоначальных сущностей. Сущности Пифагор нашел в числах и представил их в качестве первоосновы мира.

Свое завершение математическая программа получила в философии Платона. В философии Платона творцом всего является Бог (творец, создатель), который создает мир на основе математических закономерностей.

Самым ярким воплощением математической программы стала геометрия Евклида, знаменитая книга которого «Начала» появилась около 300 г. до н.э. в своем основном труде «Начала», состоящем из 13 книг, Евклид изложил все достижения древнегреческой математики в систематизированной аксиоматической форме.

Второй научной программой античности, оказавшей огромное влияние на все последующее развитие науки, стал атомизм. Он является итогом развития древнегреческой философской традиции, синтезом целого ряда ее тенденций, идейных установок. Основателями атомизма стали Левкипп и Демокрит. В основу мира атомистическая программа положила мельчайшие, неделимые, бесструктурные частицы- атомы, которые двигались в пустоте. Бытие – это атомы, небытие пустота, пустое пространство.

В рамках атомистической программы было сделано несколько важных предположений. Идея пустоты, лежащая в основе концепции бесконечного пространства. По Демокриту мир в целом – это беспредельная пустота, начиненная многими отдельными мирами. Отдельные миры образовались в результате вихревого кругообразного столкновения множества атомов друг с другом.

Читайте также:
Программа для настройки lenovo

В этих вихрях крупные и тяжелые атомы скапливались в центре, из которых образовалась земля, а маленькие вытеснялись на окраины, из них возникло небо. Идея жесткого детерминизма, всеобщей причинной обусловленности. Все, что происходит в мире, для Демокрита не только имеет причину, но и существует по необходимости. Случайности нет места в созданной им картине мира.

В рамках математической и атомистической научных программ было сделано много важных открытий, которые легли в основу первой научной картины мира. Эта картина была сформулирована в трудах величайшего мыслителя в истории человечества – Аристотеля. Она сложилась в результате синтеза следующих отраслей познания: философии, математики, астрономии, механики. Ядром первой естественно – научной картины мира стало учение Аристотеля.

Аристотель родился в в 384 г. до н. э в Стагире, в семье придворного врача. Отец сам обучал мальчика медицине и философии. Рано потеряв родителей, он отправился сначала в Афины, где стал учеником Платона. В течение 20 лет учился в Академии Платона, был его лучшим учеником, но часто не соглашался с ним («Платон мне друг, но истина дороже»). Впоследствии открыл свою философскую школу в Афинах.

Программа Аристотеля стала третьей, завершающей научной программой античности. Аристотеля не устраивают крайности двух предыдущих научных программ, и он пытается найти компромисс между ними. Согласно Аристотелю центром Вселенной является Земля, вокруг которого вращаются небесные сферы. Все, что находится в пространстве от сферы Луны до Земли, наполнено материей.

Она состоит из четырех элементов: огонь, воздух, вода, земля. Все, что находится в пространстве от сферы Луны до границ Космоса, наполнено пятым элементом – эфиром. Образованные из материи небесные тела являются неизменными и находятся в постоянном кругообразном движении. Земля изменяется, но остается неподвижной.

Источник: studopedia.info

Научные программы Античности.

Появление и развитие науки в Древней Греции происходило в контексте всей культуры. Именно в Греции и появляются первые научные программы, существенно связанные со спецификой древнегреческой цивилизации и культуры. В основе античных научных программ лежит представление о мире – «Космосе».

Выделяют три основные научные программы античности.

Математическая программа Пифагора – Платона. Первой научной программой стала математическая программа, представленная Пифагором и позднее развитая Платоном. Пифагор считал, что первоначальные сущности Космоса – это числа, т.е. числа, есть первооснова мира. При этом числа вовсе не являются теми кирпичиками мироздания, из которых состоят все вещи.

Вещи не равны числам, а подобны им, основаны на количественных отношениях действительности, являющихся подлинно фундаментальными. Картина мира, представленная пифагорейцами, поражала своей гармонией — протяженный мир тел, подчиненный законам геометрии, движение небесных тел по математическим законам.

Следующий шаг в направлении формирования этой программы сделали софисты и элеаты, впервые поставившие проблемы человеческого познания, а также разработавшие теорию доказательств. Они заявили, что ум человека — это не просто зеркало, пассивно отражающее природу, он накладывает свой отпечаток на мир, активно формируя его картину.

Свое завершение математическая программа получила в философии Платона. По Платону истинный мир – это мир идей, представляющий собой иерархически упорядоченную структуру. Мир вещей, в котором мы живем, возникает, подражая миру идей, из мертвой, косной материи, творцом всего является Бог-демиург (творец, создатель).

При этом созидание им мира идет на основе математических закономерностей, которые Платон и пытался вычленить, тем самым математизируя физику. Платоновская же «физика» представляет собой набор умозрительных рассуждений о связи строения вещества с геометрическими фигурами (огонь, как самое подвижное и «острое», состоит из пирамид; воздух — из восьмигранников, вода — из двадцатигранников и т.д.). Можно выделить основные позиции этой научной программы, ставшей такой важной в Новое время после появления математизированной науки. Эта программа заложила основы развития естествознания, опираясь не на материальные структуры вещества, а на числовые закономерности, на законы бытия. Согласно этой программе:

Читайте также:
В какой программе сделать прайс для маникюра

1. Мир — это упорядоченный Космос, чей порядок сродни порядку внутри человеческого разума. Следовательно, возможен рациональный анализ эмпирического мира.

2. Упорядоченность Космоса является следствием существования некоего всепроникающего разума, наделившего природу назначением и целью. В силу родства разумов (надмирового и человеческого), он доступен непосредственному восприятию человека, который должен для этого развить соответствующие способности, сосредоточив свои силы.

3. Умственный анализ обнаруживает за видимым миром некий вневременной порядок, сущность нашего мира — количественные отношения действительности.

4. Познание сущности мира требует от человека сознательного развития его познавательных способностей — разума, интуиции, опыта, оценки, памяти, нравственности (ибо познание конечных причин бытия — глубочайшая потребность не только ума, но и души). Итогом познания становится духовное освобождение человека.

Атомистическая программа Демокрита. Второй научной программой античности, оказавшей громадное влияние на все последующее развитие науки, стал атомизм. Основателями его стали Левкипп и Демокрит. Согласно учению атомизма начала всего сущего — это неделимые частицы-атомы и пустота. Ничто не возникает из несуществующего и не уходит в небытие.

Возникновение вещей есть соединение атомов, а уничтожение — распадение на части, в пределе — на атомы. Причиной возникновения является вихрь, собирающий атомы вместе. Атомизм является физической программой, так как наука, по Демокриту, должна объяснить явления физического мира.

Объяснение понимается как указание на механические причины всех возможных изменений в природе — движение атомов. Более глубоких причин, принадлежащих какой-то реальности, не доступной обычному восприятию, нет. Причины естественных явлений безличны и имеют физическую природу, их следует искать в земном мире.

Познание мира идет путем сочетания чувственного опыта и его рационального преобразования. Это была первая в истории мысли программа, основанная на методологическом требовании объяснения целого как суммы отдельных составляющих его частей. Именно так были построены не только физические, но многие психологические и социологические теории Нового времени. По сути дела, это означало появление механистического метода, требовавшего объяснять сущность природных процессов механическим соединением индивидуумов.

Программа Аристотеля. Программа Аристотелястала третьей научной программой античности. Она возникла на переломе эпох. Пытаясь найти третий путь, возражая и Демокриту, и Платону с Пифагором, Аристотель отказывается признать существование идей или математических объектов, существующих независимо от вещей.

Но не устраивает его и демокритовское появление вещей из атомов. Пытаясь снять это противоречие, Аристотель предлагает четыре причины бытия: формальную, материальную, действующую и целевую. В его «Метафизике» воссоздается мир как целостное, естественно возникшее образование, имеющее причины в себе самом.

Это образование предстает перед нами в виде двойственного мира, имеющего неизменную основу, но проявляющегося через подвижную эмпирическую видимость. Предметом науки должны стать вещи умопостигаемые, не подвластные сиюминутным изменениям. Заслугой Аристотеля является и написание его знаменитого «Органона» — трактата по логике, поставившего науку на прочный фундамент логически обоснованного мышления с использованием понятийно-категориального аппарата. Кроме того, Аристотель систематизировал накопленные к этому времени научные знания. Таковы три основные научные программы античного мира, заложившие основы науки вообще.

Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:

Источник: studopedia.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru