ВНИМАНИЕ: здесь и далее под новым временем авторы преимущественно понимаются только XVI-XVII века.
В философии нового времени царит наукоцентризм (наука главнее всего, при этом она свободна от веры и умозрительного философствования), а также рационализм (научный разум – высшая инстанция, а эксперимент – источник и способ проверки знаний). Якобы торжествует деизм, признающий Бога лишь первотолчком, запустившим механизм Вселенной. Ищутся мирские законы, для использования их в преобразованиях мира. Философию озадачивают разработкой метода познания.
Отсюда четыре исследовательские программы (2 философско-методические и 2 научные):
1) Эмпиризм (Ф. Бекон, Локк): познание через наблюдения, опыты, эксперименты и индукцию; очищение сознания от примесей (общественных предрассудков — «идолов рода, пещеры, рынка и театра»).
2) Рационализм (Декарт, Паскаль, Спиноза, Лейбниц) – критерий истины в сознании (факт «я мыслю» — образец достоверности), признаются врожденные идеи и дедукция в качестве стержневого метода приобретения знаний.
Вопрос 14_2. Основные научно-исследовательские программы Нового времени (И.Ньютон, Г.Лейбниц и др.).
3) Атомистическая программа (Гассенди и Бойль) – мир из микроэлементов и их сочетаний.
4) Механистическая программа (Ньютон) – мир большой механизм, познаваемый через опыт, индуктивное выведение законов и дедуктивные выводы, проверяемые на практике.
ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 9 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Становление классической науки и особенности философии Нового времени».
Социально-политические концепции философии Просвещения.
Речь преимущественно о XVIII в. Выделяют английское, французское, немецкое, американское и русское просвещение.
Просвещение в целом антиклерикально (антицерковно), антисословно, свободомысляще, либерально-демократично, выступает за научный и социальный прогресс. Его центр – «Энциклопедия наук, искусств и ремесел» Д`Аламбера и Дидро. Цели – преобразование мира со знанием дела, просвещение и воспитание человека.
Главные социально-политические концепции:
Теория естественного права (неотъемлемых прав) – есть, мол, прирожденные права на свободу, равенство, собственность, счастье и т.п.
Теория общественного договора – общество формируется по договоренности (действительной или условной — молчаливо признаваемой) между гражданами (гражданами и властителями). У Гоббса государство (лучше абсолютная монархия) призвано договором пресекать «войну всех против всех». У Локка государство обязывается по договору защищать свободу, собственность и другие права, причем власть подлежит свержению за плохую работу.
Понятие «Гражданское состояние» (заменено понятием «гражданское общество» в конце XVIII в.). Это, мол, – созданные правом и моралью условия для максимальной реализации частных интересов.
Все эти концепции способствовали торжеству буржуазии, в том числе через Великую Французскую революцию и Войну за независимость США.
Вопрос 14. Основные научно-исследовательские программы Нового времени (И. Ньютон, Г. Лейбниц и др.).
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
— краткий конспект «Рассуждения о методе» Р. Декарта;
— реферат «Наука традиционных, техногенных и постиндустриальных цивилизаций»
— ответ № 8 в материале «Краткие ответы на экзаменационные вопросы по политологии».
ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ неплохо дополняет ответ на вопрос № 9 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Становление классической науки и особенности философии Нового времени».
Классическая немецкая философия: специфика и круг проблем.
Период – 1770-1831 гг. Лица: Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Фейербах.
Высшая форма классического рационализма: разум организует действительность по образу и подобию своему. Преддверие неклассического философствования.
Разнообразие: дуализм Канта, субъективный идеализм Фихте, объективный идеализм Гегеля, материализм Фейербаха.
Кант усомнился в познаваемости объекта, исследовал способности разума. Якобы выявил, что знание производно и от субъекта. По Канту «феномены» (то, что в нас) известны – «ноумены» (то, что вне нас) нет, есть априорные (доопытные) идеи и их соединяющие суждения – всеобщие схемы сознания. Не теоретический, а практический разум дает нам знание Бога и реальности, а также ведет по жизни. Категорический императив предписывает поступать согласно долгу против хотения.
Фихте, Шеллинг, Гегель якобы искали механизмы генезиса транцедентальных (из недоступного приходящих) истин, которые по причине своей всеобщности не могут прийти через ограниченные человеческие чувства.
Диалектика Гегеля – универсальная логика становления и развития разума, природы и истории, путь от поверхностных абстракций к их всеобщей, конкретной системе.
Фейербах доказал, что Абсолютный разум Гегеля – есть выхолощенный разум человека и занялся человеком как реальной основой всякого философствования.
РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:
— реферат «Из немецкой классической философии»;
— ответ № 8 в материале «Краткие ответы на экзаменационные вопросы по политологии».
ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 10 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Немецкая классическая философия и ее культурно-историческое значение».
Русская философия: основные темы и тенденции развития
Кристаллизация духовной русской культуры в целом. Пространство встречи Востока (община и сильная власть, основанная не на законе, а на воле монарха) и Запада (христианских и гуманистических ценностей).
Предыстория: в России X-XIX вв. философское знание подчинено религиозной практике.
Основные темы (черты):
— мир – царство Софии, единства любви и премудрости (это называется «русский онтологизм»);
— антропологизм и психологизм (в центре внимания «внутренний мир» и подвижничество – идеал личного поведения);
— нужна справедливая истина (правда);
— ориентированность на мир должного;
— вера в мессианство русского народа.
Собственно русская философия сформировалась в середине XIX века. Началось якобы с писем Чаадаева. Потом в 40-60-е годы спор западников со славянофилами. В итоге философия всеединства Владимира Соловьева, объединившая позиции Запада и Востока, разум и веру.
На рубеже XIX-XX веков философский ренессанс:
— философия всеединства (Флоренский, Булгаков);
— русский космизм (Вернадский, Циолковский);
— все стратегии мировой философии, особенно будущие — экзистенциально-феноменологические;
— марксизм (Плеханов, Ленин).
Октябрьская революция подчинила философию марксистко-ленинской идеологии. Но с 90-х годов ХХ в. идет возрождение всех направлений.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
— ответ № 10 в материале «Краткие ответы на экзаменационные вопросы по политологии»;
— статью «Империя Петра Великого»;
— реферат «Девять философских тем в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»»;
— реферат «Основные направления общественной мысли в России в 40-50-е годы XIX в.»;
— сборник материалов «Николай Гаврилович Чернышевский»;
— заметку «Н.А. Бердяев»;
— заметку «С.Л. Франк».
ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на первую часть вопроса № 15 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Особенности русской и белорусской философской традиции».
Философская мысль Беларуси.
Здесь «белорусскость» — географически-территориальная привязка.
1) Предфилософский этап (X-XII вв.): распространение христианства (Кирилл Туровский, Ефросинья Полоцкая), просвещение и издание рукописных книг, формирование комплекса философских, общественно-политических, этических и эстетических идей.
2) Гуманистическое и реформационное движение (XVI-XVII вв.): влияние Ренессанса и Реформации, формирование белорусской народности и языка. Скорина – идея общего блага, достигаемого с помощью права. Гусовский. Будный – антитринитаризм (неприятие троичности Бога), отрицание божественности Христа, загробного мира, признание диалектики прирожденным качеством человека. Тяпинский.
Сапега.
3) Схоластика (конец XVII — первая половина XVIII века): поддержка господства ордена иезуитов (Смотрицкий, Тылковский, Залусский). В противовес – атеизм Лыщинского.
4) Просвещение (вторая половина XVIII в. – первая половина XIX в.): рационалистические философии, образование и воспитание, стремление к справедливому обществу, тайные студенческие общества (Нарбута, Стройновский, Чечот, А. Мицкевич).
5) Национально-демократический этап (вторая половина XIX в. – начало XX в.): примат национального возрождения, темы национального самосознания, самоидентичности (Купала, Колос, Богушевич, Абдиралович).
6) Марксизм-ленинизм (20-80 гг. XX в.): белорусские философы особо отличились в истории философии, методологии науки, диалектике, социологии, философии культуры.
7) В 90-е годы XX в. начался новейший этап: расширение проблемного поля, глубокий и детальный анализ путей развития Республики Беларусь.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
— главу 7 реферата по истории Возрождения;
— ответ № 9 в материале «Краткие ответы на экзаменационные вопросы по политологии».
ДОПОЛНЕНИЕ: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вторую часть вопроса № 15 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Особенности русской и белорусской философской традиции».
Источник: lektsia.com
Становление классической науки и исследовательские программы Нового времени
Внимание: здесь и далее под новым временем авторы преимущественно понимаются только XVI-XVII века.
В философии нового времени царит наукоцентризм (наука свободна от веры и умозрительного философствования), а также рационализм (научный разум – высшая инстанция, а эксперимент – проверка). Якобы торжествует деизм, признающий Бога лишь первотолчком, запустившим механизм Вселенной. Ищутся мирские законы, для использования их в преобразованиях мира. Философию озадачивают разработкой метода познания.
Отсюда четыре исследовательские программы (2 философско-методические и 2 научные):
1) Эмпиризм (Ф. Бекон, Локк): познание через наблюдения, опыты, эксперименты и индукцию; очищение сознания от примесей (идолов рода, пещеры, рынка, театра).
2) Рационализм (Р. Декарт, Паскаль, Спиноза, Лейбниц) – критерий истины в сознании («я мыслю»), признаются врожденные идеи и дедукция в качестве стержневого вида доказательства.
3) Атомистическая программа (Гассенди и Бойль) – мир из элементов и их сочетаний.
4) Механистическая программа (Ньютон) – мир большой механизм, познаваемый через опыт, индуктивное выведение законов и дедуктивные выводы, проверяемые на практике.
Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 9 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Становление классической науки и особенности философии Нового времени».
Воспользуйтесь поиском по сайту:
studopedia.org — Студопедия.Орг — 2014-2023 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с) .
Источник: studopedia.org
Научные программы Нового времени.
Формирование неклассической и постнеклассической парадигмы научного знания Принцип относительности и его влияние на изменение парадигмы классической науки.
1. Основные принципы квантовой механики и ее влияние на изменение классической парадигмы научного знания.
2. Принцип индетерминизма в контексте неклассической научной картине мира.
3. Синергетика как современный синтез научного знания.
4. Понятие постнеклассической науки и ее характеристика у академика Степина.
1. Спасский Б.Н. История физики. Т.2, часть 2. М., 1977.
2. Поппер К. Логика и рост научного знания М., 1983 С. 496 – 558.
3. Аршинов В.И., Буданов В.Г., Синергетика эволюционный аспект, самоорганизация в науке. М., 1994 г.
4. Степин ВС., Горохов В.Г. Розов М.А. Философия науки и техники. Введение. М., 1996.
5. Г.И. Упорова Философия науки. Лекции для аспирантов. Сыктывкар 2003
6. Степин В.С. Теоретическое знание. М., 2000.
Основные направления философии науки.
- Позитивизм и его основные характеристики как философии науки.
- Эмпириокритицизм и его характеристики. Понятие «экономии мышления» и нейтральных элементов опыта у Э. Маха.
- Американский прагматизм как философия познания и философия науки.
- Конвенциализм П. Дюгема и А. Пуанкаре. Принцип Дюгема – Куайна.
Бучило Н.Ф., Исаев И.А. История и философия науки. М., 2010.
Антисери Д., Реале Дж. Западная философия от романтизма до наших дней Т.4., СПб, 1997.
Г.И. Упорова Философия науки. Лекции для аспирантов. Сыктывкар 2003.
Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. М., 2000.
Пирс Ч. Начала прагматизма. СПб, 2000.
У. Джемс Что такое прагматизм//Электронная версия.
Дьюи Дж. Реконструкция в философии. Проблемы человека. М., 2003.
Куайн У. Онтологическая относительность//Электронный ресурс.
Пуанкаре А. Книга 1. Ученый и наука. Глава 1. Выбор фактов.// Пуанкаре А. О науке М., 1979.
Логическая индукция как метод научного познания.
1. Критика языка как возможности метафизики у Р. Карнапа.
2. Логический атомизм и логический анализ в эмпиризме Б. Рассела и Л. Витгенштейна.
3. Верифицируемость как критерий научного знания.
Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. М., 2000.
Бучило Н.Ф., Исаев И.А. История и философия науки. М., 2010.
Антисери Д., Реале Дж. Западная философия от романтизма до наших дней Т.4., СПб, 1997.
Г.И. Упорова Философия науки. Лекции для аспирантов. Сыктывкар 2003
Карнап Р. Преодоление метафизики анализом языка//«Вестник МГУ», сер. 7 «Философия», № 6, 1993, с. 11—26.
Витгенштейн Л. Логико-философский трактат//Электронный ресурс.
Логическая дедукция и обоснование принципа фальсифицируемости.
1. Построение научной теории. Проблема индукции, природа универсальных и сингулярных суждений в критике К. Поппером принципа индукции Р. Карнапа.
2. Универсальные и экзистенциальные высказывания и их роль в формировании критерия фальсификации.
3. Аксиоматика, построение и фальсификация научных теории с помощью modus tollens.
4. Эмпирический базис и фальсификация, конвенциализм и логическая дедукция в концепции демаркации научного знания у К. Поппера..
1. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. М., 2000.
2. Бучило Н.Ф., Исаев И.А. История и философия науки. М., 2010.
3. Антисери Д., Реале Дж. Западная философия от романтизма до наших дней Т.4., СПб, 1997.
4. Г.И. Упорова Философия науки. Лекции для аспирантов. Сыктывкар 2003
5. Поппер К. Логика и рост научного знания М., 1983 С. 73 – 149.
Фальсифицируемость в контексте эволюции постпозитивистской философии науки.
1. Понятие научно-исследовательской программы: ядро, защитный пояс, динамика взаимодействия научно-исследовательскх программ, понятие регрессивного и прогрессивного сдвига научно-исследовательской программы.
2. Принцип пролиферации идей и понятие контриндукции в эпистемологическом анархизме П. Фейерабенда.
3. Критика П. Фейерабендом современной роли науки в обществе.
4. Концепция личностного знания М. Поланьи
1. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. М., 2000.
2. Бучило Н.Ф., Исаев И.А. История и философия науки. М., 2010.
3. Антисери Д., Реале Дж. Западная философия от романтизма до наших дней Т.4., СПб, 1997.
4. Г.И. Упорова Философия науки. Лекции для аспирантов. Сыктывкар 2003
5. Фейерабенд П. Избранные труды по философии науки. М., 1986. 125 – 202.
6. С. Тулмин Концептуальные революции в науке//Электронный ресурс.
Понятие научной революции нормальной науки в концепции Т.Куна.
1. Понятие нормальной науки, ее основные характеристики, понятие парадигмы.
2. Деятельность ученого как решение головоломок в период функционирования нормальной науки. Причины смены парадигм.
3. Критика концепции Т. Куна в концепции эпистемологического эволюционизма С. Тулмина.
1. Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. М., 2000.
2. Бучило Н.Ф., Исаев И.А. История и философия науки. М., 2010.
3. Антисери Д., Реале Дж. Западная философия от романтизма до наших дней Т.4., СПб, 1997.
- Г.И. Упорова Философия науки. Лекции для аспирантов. Сыктывкар 2003.
- Кун Т. Структура научных революций М., 1975
- Поланьи М. Личностное знание. М., 1985. С. 299 – 304, 312 – 326.
Специфика научного познания.
1. Критерии научности в исторической ретроспективе.
2. Основные элементы научного знания: гипотеза, проблема, закон, теория, научный факт и их характеристика.
3. Понятие научного метода.
4. Критерии истинности научной теории в исторической ретроспективе.
1. Степин В.С. Теоретической знание. М., 2000.
2. Ильин В.В. Критерии научного знания
3. Карпович В.Н. Проблема, гипотеза, закон. Новосибирск, 1980.
4. Ильин В.В., Калинкин А.Т., Природа науки. М., 1985.
5. Баскаков А.Я., Туленков Н.В., Методология научного исследования. Киев, 2004.
6. Ильин В.В. Теория познания. Эпистемология СПб, 2011.
Основания научного знания.
1. Основания научного знания: научная картина мира, идеаля и нормы научной деятельности.
2. Научное, псевдонаучное, паранаучное знание. Наука и обыденное знание.
3. Отношение науки и философия в исторической ретроспективе.
1. Бучило Н.Ф., Исаев И.А. История и философия науки. М., 2010.
2. Метлов В.И. Основания научного знания как проблема философии и методологии науки. М., 1987.
3. Степин В.С. Теоретической знание. М., 2000.
4. Лекторский В.А. Научное и вненаучное мышление. М., 1995.
5. Научные и вненаучные формы мышление. М., 1996.
Наука как познавательная деятельность и социальный институт.
1. Природа научного творчества и научного открытия.
2. Специфика науки как познавательной деятельности.
3. Этос ученого как нормы регулирующие профессиональную деятельноть.
4. Понятие социального института. Наука как социальный институт. Организационные формы научной деятельности.
5. Знание, наука и власть в исторической ретроспективе.
1. М. Вебер Наука как призвание и как прфессия.//М.Вебер Избранные произведения М., 1990.
2. Швырев В.С. Научное познание как деятельность. М., 1984.
3. Брунер Дж. Психология познания. М., 1977.
4. А.Пуанкаре О науке М., 1989.
5. Журавлева Е.Ю Коллективные формы организации научной деятельности в интернете: общее и отличное//www.ict/edu/ru/vconf/files/10602pdf/
6. Копелевич Ю.Х. Возникновение научных академий. Л., 1974.
7. Огурцов А.Н. Наука: власть и коммуникации//ВФ 1990, №11.
Вопросы к кандидатскому экзамену по истории и философии науки.
1. Предмет истории и философии науки и его значение для послевузовской подготовки.
2. Научное знание как объект исследования: сущность современной науки как познавательной деятельности и как социального института.
3. Понятие философии науки и ее значение для развития современного научного знания.
4. Этапы развития научного знания: классический, неклассический и постнеклассический. Общая характеристика.
5. Ранняя греческая философия и становление научного знания. Пифагореизм, Элейская школа. Атомизм.
6. Исследовательские программы Нового времени и становление классической науки: Г.Галилей, И. Ньютон.
7. Понятие неклассической науки и его определение в философии науки начала – середине XX столетия. «Нейтральные элементы опыта» Э. Маха, конвенциализм Пуанкаре – Дюгема, понятие «третьего мира» К. Поппера.
8. Принцип детерминизма и индетерминизма в контексте классической и неклассической научной картине мира.
9. Позитивизм и его основные характеристики как философии науки.
10. Американский прагматизм как философия познания и философия науки.
11. Понятие постнеклассической науки, ее основные характеристики.
12. Понятие научной картины мира, основные принципы формирования картины мира от Аристотеля до Эйнштейна.
13. Проблема демаркации научного знания в философии науки XX века. Логическая индукция и логическая дедукция.
14. Критика языка как возможности метафизики в логическом позитивизме.
15. Логический атомизм и логический анализ в эмпиризме Б. Рассела и Л. Витгенштейна.
16. Верифицируемость как критерий научного знания.
17. Критика логического эмпиризма и принцип фальсифицируемости как критетий демаркации научного знания.
18. Общая характеристика постпозитивизма как философии науки второй половины XX века.
19. Становление и развитие научного знания в концепции научных революций Т. Куна.
20. Понятие исследовательской программы и развитие научного знания в концепции И. Лакатоса.
21. Взаимоотношение знания и идеологии в концепции эпистемологического анархизма П. Фейерабенда.
22. Эпистемологический эволюционизм С. Тулмина.
23. Эмпирический уровень познания в современной научной практике Индуктивная логика и логическая индукция.
24. Теоретический уровень познания в современной научной практике. Сущность дедуктивного метода, логическая дедукция.
25. Сущность и становление экспериментального метода в современной науке.
26. снования науки и их роль в развитии научного знания. Идеалы и нормы научного исследования.
27. Критерии научности в исторической ретроспективе.
28. Основные элементы научного знания: гипотеза, проблема, закон, теория, научный факт и их характеристика.
29. Критерии истинности научной теории в исторической ретроспективе
30. Соотношение обыденного и научного знания. Понятие паранауки и лженауки. Критерии демаркации научного знания.
31. Отношение науки и философия в исторической ретроспективе.
32. Понятие научной истины. Значение инструментализма, конвенциализма, логического эмпиризма и логической дедукции в выявлении природы научной истины.
33. Природа научного творчества и научного открытия.
34. Специфика науки как познавательной деятельности.
35. Этос ученого как нормы регулирующие профессиональную деятельность.
36. Понятие социального института. Наука как социальный институт. Организационные формы научной деятельности.
37. Знание, наука и власть в исторической ретроспективе.
38. Формирование универсальных теорий науки в XX веке: синергетика, универсальная теория эволюции. Значение этих теорий для формирования постнеклассической науки
Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр.
Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений.
Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета.
Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где.
Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана.
Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений.
Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов.
Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение.
Интуитивное мышление Мышление — это психический процесс, обеспечивающий познание сущности предметов и явлений и самого субъекта.
Источник: studopedia.info