Создатель одной из самых популярных программ на отечественном телевидении ушёл из жизни более 20 лет назад. Вспоминаем автора и ведущего игры «Что? Где? Когда?» Владимира Ворошилова в 47-ю годовщину выхода первого выпуска передачи.
Вера Ермакова

РИА Новости
Программа, ставшая легендой
В 1975 году на экраны страны вышла телеигра, которой суждено было стать культовой – интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?». Поговаривают, что астрологи тогда назначили игре срок жизни – 25 лет. В этом году «Что?
Где? Когда?» начинает свой 46-ой сезон, однако предсказание все же сбылось: ровно через четверть века после рождения игры, 10 марта 2001 года, ушел из жизни ее создатель, вдохновитель и, как многим тогда казалось, единственно возможный ведущий – Владимир Яковлевич Ворошилов. Его называли мономаном и даже безумцем, признавали, что без игры он не представляет своей жизни, что у него ужасный характер, что с ним трудно работать, но все признавали одно: Владимир Ворошилов был уникальной личностью и очень интересным человеком.
Подкупы и домогательства / Обратная сторона Что? Где? Когда?
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сегодня, в 47-ю годовщину со дня первого выхода легендарной передачи, мы вспоминаем некоторые малоизвестные факты из его биографии и просим считать этот материал своеобразным признанием в любви – замечательной игре «Что? Где? Когда?» и ее великому создателю.
РИА Новости
Рисовал портреты в ресторанах
Будущий автор и ведущий «Что? Где? Когда?» начинал свою карьеру в ГДР. После окончания учебы в Государственном художественном институте Эстонской ССР (ныне Эстонская академия художеств) по специальности «театральный художник» по распределению уехал в Восточную Германию, работал художником в театре группы советских войск. Как позже вспоминал Ворошилов, он рисовал не только декорации к спектаклям, но и портреты в кафе и ресторанах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
За эту деятельность, слабо совместимую с высоким званием советского специалиста, он несколько раз получал предупреждения, а потом и вовсе был уволен из театра. Но отправить обратно в СССР проштрафившегося художника не смогли и до окончания распределения Ворошилов оформлял плакаты и стенгазеты.
Взял фамилию жены
Родители Владимира Ворошилова – Вера Борисовна Пелех и Яков Давидович Калманович. В 1952 году, когда будущему шоу-мену было 22 года, его отца арестовали по ложному доносу, под стражей он провел более 11 месяцев. Возможно, чтобы в какой-то степени обезопасить себя, Владимир Яковлевич взял фамилию своей первой жены, балерины, с которой сочетался браком во время работы в ГДР. Всего же Владимир Ворошилов был женат четыре раза, а вот единственная родная дочь, Наталья, родилась только в 1997 году, когда Ворошилову было 67 лет.
История создания игры «Что? Где? Когда?»
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РИА Новости
Называл маму только по имени
«Теперь, Вера, ты довольна?» — именно эту фразу произнес Ворошилов во время церемонии присуждения ему звания академика Академии российского телевидения. Всю свою жизнь он называл маму только по имени и, по свидетельству близко знавших его людей, очень ее любил. Правда, как рассказывала в одном из интервью жена Ворошилова Наталья Стеценко, при этом он регулярно забывал поздравить маму с Восьмым марта, иногда доводя ее этим до слез, нередко подначивал и разыгрывал ее, а со стороны отношения матери и сына вовсе могли показаться очень напряженными. Но на самом деле всю жизнь Ворошилов очень высоко ценил свою маму, дорожил ее мнением и старался проводить как можно больше времени с ней.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разобрал крышу театра «Ленком»
После возвращения из ГДР Ворошилов работал художником-постановщиком в ведущих московских театрах: МХАТа, Малого театра, Театра оперетты, театра им. М. Н. Ермоловой, театра им. Станиславского. И почти везде его художественные решения приводили к разногласиям с администрациям и даже скандалам.
Самый громкий произошел во время работы над пьесой «Наташкин мост» в Театре имени Ленинского комсомола. Чтобы получить так необходимый ему столб света, Ворошилов, недолго думая, просто разобрал металлические конструкции, поддерживающие крышу. Директор театра был в ужасе, однако премьеру в необычных декорациях разрешил. Но спектакль закончился грандиозным скандалом: во время представления пошел дождь, и зрители, сидевшие в первых рядах, вымокли насквозь. Вскоре после этого Ворошилову пришлось уйти работать на телевидение – тем более, что к тому времени он успел закончить Высшие режиссерские курсы РСФСР.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РИА Новости
Продал Визбора и Никитиных с аукциона
Одна из телепередач, которую придумал для советского телевидения Владимир Ворошилов, называлась «Аукцион» — фактически, это была первая рекламная игра в эфире отечественного телевидения. Участники программы отвечали на различные вопросы, посвященные главному «герою» программы – продукту, популярность которого предстояло повысить у советских людей. В эфир вышло шесть выпусков программы, самым запоминающимся стал выпуск, посвященный дальневосточным крабам: прямо в прямом эфире в банку с консервированными крабами было закатано большое янтарное ожерелье, после чего, как сообщил ведущий, банка отправилась прямиком в один из советских продуктовых магазинов. В считанные дни в стране были раскуплены все имевшиеся запасы крабовых консервов.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роковым для Ворошилова стал выпуск «Аукциона», посвященный бардовской песне. Галич, Визбор, Никитины, Высоцкий – их песни стали центральным событием и главным «товаров» выпуска. Однако песни, которые в прямом эфире исполняли приглашенные барды во главе с Сергеем Никитиным, были признаны слишком неблагонадежными, и программа была закрыта, а сам Ворошилов – лишен права появляться в эфире советского телевидения.
Ввёл моду на красные пиджаки
Красные пиджаки стали своего рода униформой первых российских бизнесменов – так называемых «новых русских». Однако еще раньше они появились в эфире еще советского телевидения: зимой 1991 года был введен титул «бессмертного» игрока клуба (обладатель такого титула сохранял право продолжать играть в клубе, даже если его команда проигрывала), а непременным атрибутом титула стал красный пиджак.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По воспоминаниям Андрея Козлова (ныне – Президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?»), модель разрабатывал специально приглашенный из Гонконга дизайнер. Вполне возможно, что красные пиджаки участников очень популярного тогда «интеллектуального казино» стали прообразом тех самых малиновых пиджаков.
РИА Новости
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Присматривает за «Что? Где? Когда?» даже после смерти
Смерть Владимира Ворошилова стала неожиданностью для всех: и для родных, и для коллег, и для миллионов поклонников игры «Что? Где? Когда?». За два с половиной месяца до трагедии Ворошилов сам поставил на кон будущее игры, объявив, что навсегда закроет «Что? Где? Когда?», если знатоки проиграют финал зимней серии 2000 года.
Игра шла с переменным успехом, но при счете 5:5 Максим Поташев дал правильный ответ, и знатоки победили. Ворошилов объявил, что интеллектуальный клуб продолжит свои игры, однако до летней серии уже не дожил.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сразу после смерти Ворошилова встал вопрос о том, продолжит ли существование игра «Что? Где? Когда?», однако вдова Наталья Стеценко и ее сын Борис Крюк приняли решение продолжать съемки телепередачи. И, как рассказывали позже участники съемочной группы, впоследствии они чувствовали, что Ворошилов продолжает присматривать за игрой даже после своей смерти.
0 РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так, когда готовили эфир первой игры летней серии 2001 года, к самому съемочному павильону прилетел большой филин. Все время, пока шла подготовка к съемкам, он внимательно наблюдал за установкой оборудования, камер, подготовкой декораций, а когда оператор настраивал осветительные приборы, недовольно заухал.
— Ему опять не понравилось, как я выставил свет, — рассказывал позже начальник операторской группы. Пасынок мэтра Борис Крюк, который стал ведущим программы после смерти Ворошилова, рассказывал, что идею 13 сектора («интернет против знатоков») ему подсказал сам Владимир Яковлевич. Однажды Крюку приснился сон, в котором Ворошилов (уже умерший к тому времени) утверждал, что 12 секторов на игровом столе – это плохая примета, они образуют крест, который может быть поставлен на передаче. И нужно обязательно придумать тринадцатый.
Загрузка статьи.
Источник: www.novochag.ru
Борис Александрович Крюк

Борис Крюк сценарист, ведущий, автор и продюсер известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Так же является соавтором и режиссёром-постановщиком телешоу «Брейн-ринг» и «Любовь с первого взгляда».
Детство и юность
Вопреки расхожему мнению Крюк — это настоящая фамилия Бориса, а не псевдоним. Родился Борис в Москве, летом 1966 года, его родителями стали Александр Крюк, который работал инженером-конструктором и Наталья Стеценко, которая работала на телевиденье. Мать будущей знаменитости является соавтором и редактором телевизионной игры «Что? Где? Когда?».
В их семье был ещё один знаменитый родственник, прадед Бориса, Петра Савельевича считали знаменитым скрипачом, он работал в Минском театре оперы и балета.
Родители познакомились ещё в школе. После свадьбы молодые прожили вместе совсем недолго. Спустя четыре года после рождения сына супруги развелись. Как часто бывает первая влюблённость не выдержала бытовых трудностей. Мать ведущего вскоре завела новые отношения.
Её избранником стал её коллега, Владимир Ворошилов, с которым она трудилась вместе над телеигрой «Что? Где? Когда?». Через некоторое время влюблённые заключили брак.

Отчим оказал огромное влияние на ребёнка. Борис стал много времени проводить на работе у родителей. В школе мальчик учился хорошо, но большее внимание уделял гуманитарным предметам, которые к слову давались ему намного легче. Увлечением молодого человека стала музыка. И Бориса отдали в музыкальную школу, по классу игры на гитаре.
Юноша достаточно часто выступал и исполнял бардовскую песню.
Родители гордились свои чадом, бабушка будущей знаменитости не один раз говорила, что у её внука «ленинская голова». Мальчик рос рассудительным и послушным. Родительский контроль такому подростку был абсолютно не нужен, и Борис был свободен в своих предпочтениях.
По окончании среднеобразовательной школы молодой человек, вопреки ожиданиям родителей (мать мечтала увидеть его врачом), поступает в МГТУ им. Баумана. Борис, как и его отец решил получить техническое образование. Но увлечение телевиденьем никуда не делось, он параллельно с учёбой принимает участие в организации телеигры «Что? Где? Когда?».
Творческая работа не помешала ему успешно закончить университет и получить профессию инженера-конструктора. Но работать по обретённой специальности Борис Крюк не стал, он покинул свою профессию сразу же после окончании преддипломной практики.
Его первым и единственным на этот момент стало трудоустройство в Останкинскую телестудию. Он становится сотрудником молодёжного канала на Центральном телевиденье. Хотя в выборе его работы не было ничего удивительного, ведь Борис с четырёх летнего возраста становился свидетелем и зачастую и участником съёмок передачи «Что? Где? Когда?».
Его первое участие состоялось именно в 4 года в передачи «Это вы можете», затем в пятилетнем возрасте в «А ну-ка парни», а в 10 лет он сыграл на стороне зрителей в «Что? Где? Когда?».
Затем молодое дарование, в 12-летнем возрасте придумало как лучше исключать команду из клуба, которая проиграла: «Проигравшие знатоки навсегда покидают клуб». Уже будучи студентом, Борис стал ассистентом режиссёра на этой программе. А затем он занял должность музыкального редактора, и подыскивал артистов на музыкальные паузы.
Его будущую жизнь предопределили его родители, Наталья Стеценко и гениальный режиссёр Владимир Ворошилов, которые собственно и придумали этот проект.
Работа на телевиденье
В 1989 году, Бориса берут в штат Молодёжной редакции Центрального телевиденья, а совсем скоро он получает должность первого заместителя генерального директора Телекомпании «Игра-ТВ», затем он становится и вице-президентом Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?» Фактически он заместитель своей родительницы, Натальи Ивановны Стеценко.

Бориса не один раз упрекали, что свою должность он занимает по «блату», на что Борис приводил пример о деловых династиях Фордов и Рокфеллеров, известных во всем мире. Он уверен, что их успех закономерен, так как бизнес находится в руках семьи, которым можно доверять и полагаться друг на друга.
В 1990 году Крюк пробует себя в качестве режиссёра. Он самостоятельно делает динамичный и интеллектуальный проект под названием «Брейн-ринг». А немного позднее, в 1991 году, зрители смогли увидеть Бориса в роли ведущего. Развлекательное шоу называлось «Любовь с первого взгляда». На экране он появлялся в течении восьми лет, с неизменной коллегой и соведущей Аллой Волковой.

Интересная ситуация возникла в двух программах «Брейн-ринг» и «Любовь с первого взгляда». Борис выступал режиссёром «Брейн-ринга», которую вёл Андрей Козлов. А вот в романтической телепередаче, которую вёл Крюк, режиссёр был именно Андрей Козлов.
«Что? Где? Когда?»
Целая детективная история разыгралась после смерти его отчима, Владимира Ворошилова, в 2001 году. Борис занял место Владимира Яковлевича, который хотел отдать его своему пасынку ещё шесть лет назад. Но Борис отказывался и говорил, что ведущим должен быть только Ворошилов.

В первых выпусках имя ведущего скрывали, и для зрителей осталась загадкой чей же они слышат голос. Манера и даже тембр голоса был похож на Ворошилова, организаторы программы сохраняли интригу. Зрители не догадывались, что специальными компьютерными программами голос настоящего ведущего искажался, а для полной дезориентации в студию приезжал двоюродный брат Ворошилова, который быстрой походкой направлялся в дикторскую комнату.
Интрига раскрылась только в 2007 году, когда камера зафиксировала Бориса Крюка, за дикторским пультом. И только спустя год, в 2008 году Борис вышел общаться с игроками клуба. Это событие произошло в честь награждения Андрея Козлова, когда ему присудили звание магистра клуба. Но нужно отметить, что знатоки уже догадывались кто, стал заменой Владимира Яковлевича.
Борис Александрович тщательно сохраняет традиции игры, которые определили его родители, но всё же вносит и некоторые коррективы, что бы игра оставалась актуальной и по сей день. Нововведения коснулись и поступления вопросов от телезрителей, так к примеру, раньше можно было отправить вопрос по почте, а теперь можно и по электронной почте и через интернет в ресурсе «13 сектор». Так же он убрал систему казино и крупье, но сохранил денежные призы теперь только для телезрителей. Но основной посыл программы остался неизменным это интеллектуальная программа, основанная на знаниях и азарте.

Борис признаёт, что в последние годы телеигра стала более коммерциализированной, но не утратила своей популярности, а на оборот она стала более эмоциональная и зрелищная. А по поводу денежных призов знатокам, Крюк сказал, что они их портят.
В 2016 году Борис Крюк и участница клуба знатоков Елена Потанина посетили передачу «Вечерний Ургант». На ней они поделились со зрителями о традиции телеигры, а также рассказали почему знатоки продолжают играть в смокингах. Ответили на многочисленные вопросы, и рассказали кого они считают наилучшим игроком. Пояснили, что значит для программы Александр Друзь.
На 55-летию программы КВН, Борис появился в ней в качестве члена жюри. Это событие произошло в 2016 году. Этот выпуск особенно запомнился зрителям по номеру, в котором участвовали Харламов и Батрутдинов, которые в свойственной им юмористической манере выясняли кто же из жюри является Борисом Крюком.
В 2017 году, Борис Александрович в четвёртый раз, за всё время работы в проекте «Что? Где? Когда?» вышел в зал к знатокам. Позднее он стал выходить только в финальных играх года.
За последние годы существования телеигры стали появляться замечания зрителей, что программа стала скандальной. Этот факт многие поклонники связывают именно с новым ведущим, Борисом Александровичем. Некоторые журналисты напрямую связывают уход знатока Федора Двинятина с обидой на ведущего, конфликт произошёл в 2005 году.
Еще один неприятный инцидент имел место в 2013 году, на телешоу Андрея Малахова «Сегодня вечером». Этот конфликт спровоцировала Наталья Стеценко, которая довольно резко отреагировала на слова о молодой жене знаменитого игрока профессора Александра Бялко.

А осенью 2017 года на передачи разгорелся новый скандал, который устроили Ровшан Аскеров и Александр Друзь. Их ссора была спровоцирована комментарием самого Бориса Крюка, который отметил, что Ким Галачян кивнул, подтверждая правильный ответ, который прозвучал за столом. В итоге судья и магистры не засчитали верный ответ.
Ровшан Аскеров сказал, что Друзь поступил подло, а магистров назвал ничтожными. Затем Аскеров не стал пожимать протянутую ему руку конкурентке по игре Елене Потаниной. В конце игры Друзь высказал своё мнение о Аскерове, добавив, что он утратил любовь и репутацию у миллионов телезрителей.
С того времени подобные стычки стали возникать с завидной регулярностью, отвечая запросам времени. В 2020 году в клубе знатоков произошли замены, которые были необходимы из-за пандемии, из-за которой были нарушены авиасообщения со многими странами. К примеру, в одной из последних игр произошла замена Алеся Мухина, у которого был выявлен положительный тест на вирус. Его в срочном порядке заменил Николай Крапиль.
Личная жизнь
Личная жизнь известного телеведущего сложилась весьма удачно. Первой избранницей его стала молодая особа, которую звали Инна. Свадьба состоялась в 1985 году. У супругов родилось двое детей, дочь Александра и сын Михаил. Супруги прожили в браке 15 лет, но затем последовал развод, в 2000 году. Борис несмотря на расставание с бывшей женой всегда поддерживал связь с детьми.
Совместные отпуска и участие в личной жизни детей сделало их близкими людьми.

Дети выросли благополучными и смогли найти своё место в жизни. Они оба закончили престижные образовательные вузы в Великобритании. Михаил выбрал для себя специальность экономиста, а Александра окончила факультет медиа Лондонского университета искусств. Она связала свою творческую жизнь с телеигрой «Что? Где? Когда?».
Александра работает редактором и отвечает за социальные сети.
Вторая свадьба состоялась в год развода. Новой супругой Бориса Крюка стала Анна Антонюк. Она работала экономистом, но после замужества и рождения двоих детей, ушла с работы и посвятила себя воспитанию ребятишек и домашним делам. У них родилось двое дочек, которых назвали Варвара и Александра.
Борис Крюк сейчас
К своему 55-летию Борис Александрович получил два подарка. Первый это награждение его орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и второй это выпуск документальной ленты «До первого крика совы».

В этой киноленте раскрываются факты о том где же хранится черный ящик, и ещё многие другие интересные факты из жизни клуба знатоков.
Ссылки
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Источник: biographe.ru
Как создавалась телеигра «Что? Где? Когда?»
У автора, режиссера и продюсера телевизионных программ Марии Магронт вышла книга «История создания телевидения», в которой рассказывается об экспериментах на съемочных площадках, об успешных и провальных телепроектах. Мы публикуем главу, посвященную самой популярной передаче, существующей уже более 40 лет
6 июня 2019 15:00

Самыми первыми знатоками (стол и волчок появились в 1976 году, а называть игроков знатоками стали и того позже) в 1975 году были две команды из Москвы — семья Ивановых и семья Кузнецовых. Это был год поиска формы игры. Передача снималась частями — сначала в гостях у одной семьи, а потом — у другой. Каждой команде задавалось по 11 вопросов.
Два сюжета соединялись в один при помощи фотографий из семейных альбомов Ивановых и Кузнецовых. В эфир вышла одна программа.
Наталия Стеценко: «До того как зародилась “ЧГК” (устоявшееся сокращение названия программы), мы с Ворошиловым смотрели программу «Папа, мама, я — спортивная семья», которую делали Володя и Тамара Максимовы, которая в то время была очень популярна, и нам хотелось сделать тоже что-то такое очень семейное. Мы с Ворошиловым отдыхали в Таллине, там какие-то профессора отвечали на вопросы слушателей, это тоже все оседало в мозгу.
Потом мы сделали первую семейную программу “ЧГК”, тогда только появились ПТС и запись, поэтому семью Ивановых мы снимали в Неопалимовском переулке, д. 8, а семью Кузнецовых — нам сказали, что вторая семья должна была быть семьей рабочих, — поэтому рабочие у нас были с Кутузовского проспекта. И мы одни и те же вопросы задавали обеим семьям, пригнали ПТС, снимали и считали им баллы.
Почему Ивановых и Кузнецовых — потому что мы брали две самые популярные фамилии. Я ездила в Питер, у меня был телефонный справочник, толстый, я обзвонила Ивановых по списку, Кузнецовых, пыталась найти семью, которая заинтересовалась бы программой. Оказалось, что семья вместе на вопросы отвечать не может, тогда еще не было минуты обсуждения.
Во-первых, не было такой семьи, потому что семья того времени — папа, мама и ребенок один или два, реже, если бабушка и дедушка в этой же семье. Дети отвечать на вопросы не могут, поскольку маленькие, семьи говорили, что есть там двоюродные или троюродные братья, которых не видели по 10 лет, давайте мы их позовем.
То есть мы собрали, сконструировали такую семью, реально несуществующую, отсняли, смонтировали, сделали вид, что это происходило в одно и то же время, потом еще порезали много раз, нас заставляли вырезать некоторые вопросы, от этого счет менялся, мы старались сделать программу со счетом, чтобы он соответствовал выигрышу. Одна передача вышла в эфир, и мы от этого отказались.
После этого Ворошилов сказал: «Давайте мы возьмем одну семью и дадим им 25 минут времени». И на набережной Шевченко мы такую семью нашли, пригнали туда ПТС, дали им пакет вопросов и 25 минут, при этом сказали, делайте, что хотите. Хотите, звоните родственникам, друзьям, спрашивайте соседей. Как хотите, найдите ответы на эти вопросы.
Я сразу скажу, я была изначально против этого, мне казалось, что наблюдать за этим будет скучно. Ворошилова очень поддержал драматург Шатров, он сказал, что это гениальная идея и т. д. Это отсняли, это было 25 или 27 декабря, Ворошилов понял, что это ужасно. Ворошилов сбежал на чердак, я ему этого никогда не забуду, и ни к кому не появился, а я думала, что мне делать с ПТС?
Я всю бригаду отпустила, мы пришли домой. С нами пришел Витя Зарецкий, у нас он был психологом. Часов в 11 вечера мы закончили съемку. До 6 часов утра Ворошилов и Зарецкий сидели молча в креслах, не произнося ни слова!
Потом Зарецкий утром уехал на работу, я легла спать, а Ворошилов пошел в магазин «Малыш» на Кутузовский, купил там волчок, прикрутил к нему картонную стрелку и начал его крутить. У него там были разные варианты, поначалу на столе лежали фотографии знатоков, и вот на кого стрелка укажет, тот и должен был отвечать.
Первые передачи — стопка вопросов лежала у ведущего Саши Маслякова с письмами, которые я сама писала, а фотографии из архива доставала: знакомых, родственников, вкладывала эти фотографии. Потом они удивлялись, что они в эфире появились. Сама придумывала вопросы и надписывала конверты. Провал был где-то 26 декабря, а 31-го мне Ворошилов сказал: «Иди в любое общежитие и ищи игроков-студентов». И я 31 декабря ходила по общежитию МГУ (в главном здании), и все уже там готовились Новый год встречать, а я уговаривала студентов прийти в «Останкино» 10 января и поучаствовать в передаче».
В записи передачи 1976 года приняли участие студенты нескольких факультетов МГУ. В игре появился волчок. Минуты обсуждения еще не было. Участники игры отвечали на вопросы сразу, без подготовки. Каждый участник играл сам за себя. Стрелка волчка выбирала того человека, который будет отвечать на вопрос телезрителя. Ответил на вопрос — получи приз — книгу.
Ответил на семь вопросов — получи главный приз — комплект книг.

Наталия Ивановна: «Мы с Ворошиловым приходили к Тамаре Владимировне Вишняковой, она была директором Московского дома книги. И у нее перед кабинетом сидели все известные писатели того времени, чтобы купить книжки, а мы заходили к ней в кабинет, и она вызывала к нам своего бухгалтера и товароведа, который нам называл все новинки и говорил, как это оформить, как это провести по бухгалтерии, чтобы это в качестве призов было. Поэтому все новинки были в первую очередь у нас. Тамара Владимировна, очень красивая дама преклонных лет, стала соведущей. Она зачитывала фрагменты из книг, дефицита 80-х, которые у нас становились наградой за правильный ответ или хороший вопрос и либо вручались знатокам, либо по почте отправлялись телезрителям во все концы страны».
Ответы игроков первых передач оценивали члены почетного жюри — академик АМН СССР О. В. Бароян, член-корреспондент АН СССР В. О. Гольданский, писатель Д. С. Данин.
Первым ведущим игры стал Александр Масляков. Он провел всего одну игру. В 1976 году передача вышла в эфир один раз — 24 апреля. В игре принимали участие А. Леденев, Г. Вельмакина, С. Главацкий, Д. Варзановцев, Н. Козлова и еще несколько студентов МГУ (имена участников, не проявивших себя в игре, в передаче не называются).
Было задано 14 вопросов. Счет игры как таковой не велся. Задача участников — набрать семь призовых конвертов.
А. Леденев стал профессором МГУ, работает на филологическом факультете, он получил первый приз — роман Ю. Бондарева «Берег», так как ответил на три вопроса подряд, и ему предлагалось либо взять приз сразу, либо отказаться, и Наталия Ивановна до сих пор помнит его фразу: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
Наталия Стеценко: «Когда Саша Масляков вел, Ворошилову было трудно. Он не мог, чтобы кто-то выполнял то, что он видит. Поэтому он говорил: «Я не понимаю, как Саше объяснить, что он должен сделать. Я знаю, как это делать самому».
В 1977 году ведущего в кадре сменили четыре голоса за кадром: Владимир Ворошилов и сотрудники молодежной редакции ЦТ (Центрального телевидения), журналисты Андрей Меньшиков и Светлана Бердникова, а также геолог Зоя Арапова (в настоящее время Зоя Павловна Арапова работает в телекомпании «Игра-ТВ» в должности управляющего делами). Владимир Яковлевич был основным ведущим игры, остальные голоса выполняли вспомогательную роль — озвучивали письма телезрителей.
Для телезрителей ведущий «по ту сторону экрана» долго оставался загадкой. А за Владимиром Ворошиловым прочно закрепилось «прозвище» «Инкогнито из Останкино».
Наталия Стеценко: «Я мало что себе приписываю, но вот это мой вклад в «Что? Где? Когда?», я сказала: «Ну хорошо, сиди себе у телевизора, оттуда руководи и говори!» И он за это зацепился, он смеялся, когда говорил: «Я веду под юбкой у уборщицы в баре». Потому что мы снимали в баре в останкинском, в отсеке, а уборщицы ездили с металлическими тележками, посуду грязную на них возили в мойку, а он сидел в проходе перед монитором возле этой моечной».
В этом же году волчок впервые указывает на письма телезрителей, а не на отвечающего игрока! Появляется минута обсуждения!
Каждый правильный ответ приносит приз-книгу в общий фонд участников игры.
Если члены Клуба проигрывали вопрос, вся шестерка игроков менялась.
В этом же 1977 году в Клубе появилась традиция вручать приз телезрителю за лучший вопрос.
В зале появился живой символ передачи — филин Фомка.
В 1977 году в Клубе была сыграна одна игра — 24 декабря.
Знатоки 70-х — студенты. По их одежде, отношениям за столом внимательный зритель тоже может уловить историю страны. Темп жизни был медленнее, о чем можно судить и по монтажу программ, и по длине планов.
Наталия Стеценко: «Увидев повторы наших старых передач еще 15 лет назад, я поймала себя на мысли, что я не могу их досмотреть — так тянется время! Ведь у Ворошилова до «Аукциона» было три программы — «Письма 1941 года», «Завещание 42-го года» и художественная экранизация новеллы Осипова «Серебристый грибной дождь».
Там играла жена Ворошилова Слава, она была рентгенологом и никакого отношения ни к телевидению, ни к кино не имела, и Саша Масляков. Они, по сути, читали текст. Но эта экранизация не сохранилась, к сожалению. Я смотрела «Завещание 42-го года», и я могу сказать, что и сегодня можно ставить это в эфир, если бы было другого технического качества.
Оно идеологически созвучно сегодняшнему времени. Но длина планов, длина эпизода такова, что я просто поняла, что у нас скорость мысли другая стала, нам сегодня трудно смотреть передачи, где нам что-то долго объясняют. И я знаю Ворошилова, который всегда чувствовал время, он сегодня сократил бы этот эпизод до 10—15 секунд, ну от силы 30 секунд, а там это длится 3 минуты.
И все эпизоды — съемка в метро, играет какой-то ансамбль, и люди стоят, слушают эти песни, и троллейбусы идут по Москве долго-долго, то же самое и на «Что? Где? Когда?» 80-х годов».
Источник: snob.ru