Определите объем памяти в байтах отводимый этой программой для записи 40 паролей

Задача 1. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 21 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы A, D, F, H, X, Y, Z (таким об­ра­зом, ис­поль­зу­ет­ся 7 раз­лич­ных сим­во­лов). Каж­дый такой па­роль в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит). Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 40 па­ро­лей.

Задача 2. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 23 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы A, F, G, Y, S, L (таким об­ра­зом, ис­поль­зу­ет­ся 6 раз­лич­ных сим­во­лов). Каж­дый такой па­роль в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит). Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 50 па­ро­лей.

Задание 11 | ЕГЭ по информатике | ДЕМО-2023

Задача 3. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 12 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы А, Б, В, Г, Д, Е. Каж­дый такой па­роль в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Опре­де­ли­те, сколь­ко байт не­об­хо­ди­мо для хра­не­ния 20 па­ро­лей.

Задача 4. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 15 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 12-сим­воль­но­го на­бо­ра: А, В, C, D, Е, F, G, H, K, L, M, N. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое число байт. При этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние па­ро­лей, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит.

Кроме соб­ствен­но па­ро­ля, для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля в си­сте­ме хра­нят­ся до­пол­ни­тель­ные све­де­ния, для чего вы­де­ле­но целое число байт; это число одно и то же для всех поль­зо­ва­те­лей. Для хра­не­ния све­де­ний о 20 поль­зо­ва­те­лях по­тре­бо­ва­лось 400 байт. Сколь­ко байт вы­де­ле­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний об одном поль­зо­ва­те­ле? В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко целое число – ко­ли­че­ство байт.

Задача 5. B не­ко­то­рой стра­не ав­то­мо­биль­ный номер дли­ной 8 сим­во­лов со­став­ля­ют из за­глав­ных букв (за­дей­ство­ва­но 20 раз­лич­ных букв) и де­ся­тич­ных цифр в любом по­ряд­ке. Каж­дый такой номер в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством бай­тов (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и вcе СИМ­ВО­ЛЫ ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов). Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 40 но­ме­ров.

ЗАДАНИЕ 13 ИНФОРМАТИКА ЕГЭ — Вычисление объема памяти для паролей в задании 13 ЕГЭ по Информатике

Задача 6. В не­ко­то­рой стра­не ав­то­мо­биль­ный номер со­сто­ит из 7 сим­во­лов. В ка­че­стве сим­во­лов ис­поль­зу­ют 18 раз­лич­ных букв и де­ся­тич­ные цифры в любом по­ряд­ке. Каж­дый такой номер в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством бай­тов, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Опре­де­ли­те объем па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 60 но­ме­ров.

Задача 7. В не­ко­то­рой стра­не ав­то­мо­биль­ный номер со­сто­ит из 6 сим­во­лов. В ка­че­стве сим­во­лов ис­поль­зу­ют 33 раз­лич­ные буквы и де­ся­тич­ные цифры в любом по­ряд­ке.

Каж­дый такой номер в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством бай­тов, при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов.

Опре­де­ли­те объем па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 125 но­ме­ров.

Задача 8. В не­ко­то­рой стра­не ав­то­мо­биль­ный номер дли­ной 6 сим­во­лов со­став­ля­ют из за­глав­ных букв (ис­поль­зу­ют­ся толь­ко 33 раз­лич­ных буквы) и де­ся­тич­ных цифр в любом по­ряд­ке.

Каж­дый такой номер в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ется ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­чест­вом бай­тов (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов).

Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 125 но­ме­ров.

Задача 9. В не­ко­то­рой базе дан­ных хра­нят­ся за­пи­си, со­дер­жа­щие ин­фор­ма­цию о не­ко­то­рых датах. Ка­ждая за­пись со­дер­жит три поля: номер года (число от 1 до 2100), номер ме­ся­ца (число от 1 до 12) и номер дня в ме­ся­це (число от 1 до 30). Каж­дое поле за­пи­сы­ва­ет­ся от­дель­но от дру­гих полей с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства бит. Опре­де­ли­те ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ство бит, не­об­хо­ди­мое для ко­ди­ро­ва­ния од­ной за­пи­си.

Задача 10. Для пе­ре­да­чи сек­рет­но­го со­об­ще­ния ис­поль­зу­ет­ся код, со­сто­я­щий толь­ко из ла­тин­ских букв (всего ис­поль­зу­ет­ся 26 сим­во­лов). При этом все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся одним и тем же мини­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Было пе­ре­да­но за­ко­ди­ро­ван­ное со­об­ще­ние, со­сто­я­щее из 240 сим­во­лов. Опре­де­ли­те ин­фор­ма­ци­он­ный объем со­об­ще­ния (в бай­тах).

Задача 11. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся иден­ти­фи­ка­тор, со­сто­я­щий из 8 сим­во­лов, пер­вый и по­след­ний из ко­то­рых — одна из 18 букв, а осталь­ные — цифры (до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние 10 де­ся­тич­ных цифр). Каж­дый такой иден­ти­фи­ка­тор в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние; все цифры ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит, все буквы также ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит). Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 500 па­ро­лей.

Читайте также:
Программа чтобы открывать jar

Задача 12. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся иден­ти­фи­ка­тор, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов, пер­вый и по­след­ний из ко­то­рых — одна из 18 букв, а осталь­ные — цифры (до­пус­ка­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние 10 де­ся­тич­ных цифр). Каж­дый такой иден­ти­фи­ка­тор в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние; все цифры ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит, все буквы также ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит). Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 25 па­ро­лей.

Задача 13. При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 10 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы из 7-бук­вен­но­го на­бо­ра Н, О, Р, С, Т, У, X. В базе дан­ных для хра­не­ния све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле от­ве­де­но оди­на­ко­вое целое число байт, при этом для хра­не­ния све­де­ний о 100 поль­зо­ва­те­лях ис­поль­зу­ет­ся 1500 байт. Для каж­до­го поль­зо­ва­те­ля хра­нят­ся па­роль и до­пол­ни­тель­ные све­де­ния. Для хра­не­ния па­ро­лей ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит. Сколь­ко бит от­ве­де­но для хра­не­ния до­пол­ни­тель­ных све­де­ний о каж­дом поль­зо­ва­те­ле?

Задача 14. Для ре­ги­стра­ции на сайте не­ко­то­рой стра­ны поль­зо­ва­те­лю тре­бу­ет­ся при­ду­мать па­роль. Длина па­ро­ля — ровно 11 сим­во­лов.

В ка­че­стве сим­во­лов могут быть ис­поль­зо­ва­ны де­ся­тич­ные цифры и 32 раз­лич­ные буквы мест­но­го ал­фа­ви­та, причём все буквы ис­поль­зу­ют­ся в двух на­чер­та­ни­ях: как строч­ные, так и про­пис­ные (ре­гистр буквы имеет зна­че­ние!). Под хра­не­ние каж­до­го та­ко­го па­ро­ля на ком­пью­те­ре от­во­дит­ся оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. При этом ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся для хра­не­ния 50 па­ро­лей.

Задача 15. Для ре­ги­стра­ции на сайте не­ко­то­рой стра­ны поль­зо­ва­те­лю тре­бу­ет­ся при­ду­мать па­роль. Длина па­ро­ля — ровно 8 сим­во­лов.

В ка­че­стве сим­во­лов могут быть ис­поль­зо­ва­ны де­ся­тич­ные цифры и 26 раз­лич­ных букв мест­но­го ал­фа­ви­та, причём все буквы ис­поль­зу­ют­ся в двух на­чер­та­ни­ях: как строч­ные, так и про­пис­ные (ре­гистр буквы имеет зна­че­ние). Под хра­не­ние каж­до­го та­ко­го па­ро­ля на ком­пью­те­ре от­во­дит­ся оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное целое ко­ли­че­ство бай­тов. При этом ис­поль­зу­ет­ся по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние, и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством битов. Опре­де­ли­те объём па­мя­ти, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся для хра­не­ния 70 па­ро­лей.

Задача 16. Ав­то­мо­биль­ный номер со­сто­ит из 6 сим­во­лов. До­пу­сти­мы­ми сим­во­ла­ми счи­та­ют­ся 10 цифр и 5 за­глав­ных букв: A, P, T, E, K. Для хра­не­ния каж­до­го из 15 до­пу­сти­мых сим­во­лов ис­поль­зу­ет­ся оди­на­ко­вое и наи­мень­шее воз­мож­ное ко­ли­че­ство бит.

Для хра­не­ния каж­до­го но­ме­ра ис­поль­зу­ет­ся оди­на­ко­вое и ми­ни­маль­но воз­мож­ное ко­ли­че­ство байт. Сколь­ко байт па­мя­ти по­тре­бу­ет­ся для хра­не­ния 400 ав­то­мо­биль­ных но­ме­ров? Но­ме­ра хра­нят­ся без раз­де­ли­те­лей.

Задача 17. Ав­то­мо­биль­ный номер со­сто­ит из не­сколь­ких букв (ко­ли­че­ство букв оди­на­ко­вое во всех но­ме­рах), за ко­то­ры­ми сле­ду­ют 4 цифры. При этом ис­поль­зу­ют­ся 10 цифр и толь­ко 5 букв: Р, О, М, А, Н. Нужно иметь не менее 1 000 000 раз­лич­ных но­ме­ров. Какое наи­мень­шее ко­ли­че­ство букв долж­но быть в ав­то­мо­биль­ном но­ме­ре?

Задача 18. Ав­то­мо­биль­ный номер со­сто­ит из не­сколь­ких букв (ко­ли­че­ство букв оди­на­ко­вое во всех но­ме­рах), за ко­то­ры­ми сле­ду­ют 4 цифры. При этом ис­поль­зу­ют­ся 10 цифр и толь­ко 4 буквы: А, В, Т, О. Нужно иметь не менее 1 000 000 раз­лич­ных но­ме­ров. Какое наи­мень­шее ко­ли­че­ство букв долж­но быть в ав­то­мо­биль­ном но­ме­ре?

Задача 19. В ве­ло­к­рос­се участ­ву­ют 28 спортс­ме­нов. Спе­ци­аль­ное устрой­ство ре­ги­стри­ру­ет про­хож­де­ние каж­дым из участ­ни­ков про­ме­жу­точ­но­го фи­ни­ша, за­пи­сы­вая его номер с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства бит, оди­на­ко­во­го для каж­до­го спортс­ме­на. Какой объём па­мя­ти будет ис­поль­зо­ван устрой­ством, когда все спортс­ме­ны про­шли про­ме­жу­точ­ный финиш?

Задача 20. В ве­ло­к­рос­се участ­ву­ют 96 спортс­ме­нов. Спе­ци­аль­ное устрой­ство ре­ги­стри­ру­ет про­хож­де­ние каж­дым из участ­ни­ков про­ме­жу­точ­но­го фи­ни­ша, за­пи­сы­вая его номер с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства бит, оди­на­ко­во­го для каж­до­го спортс­ме­на. Какой объём па­мя­ти будет ис­поль­зо­ван устрой­ством, когда про­ме­жу­точ­ный финиш про­шли 90 ве­ло­си­пе­ди­стов?

Задача 21. В ве­ло­к­рос­се участ­ву­ют 48 спортс­ме­нов. Спе­ци­аль­ное устрой­ство ре­ги­стри­ру­ет про­хож­де­ние каж­дым из участ­ни­ков про­ме­жу­точ­но­го фи­ни­ша, за­пи­сы­вая его номер с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства бит, оди­на­ко­во­го для каж­до­го спортс­ме­на. Какой объём па­мя­ти будет ис­поль­зо­ван устрой­ством, когда все спортс­ме­ны про­шли про­ме­жу­точ­ный финиш?

Задача 22. В ве­ло­к­рос­се участ­ву­ют 915 спортс­ме­нов. Спе­ци­аль­ное устрой­ство ре­ги­стри­ру­ет про­хож­де­ние каж­дым из участ­ни­ков про­ме­жу­точ­но­го фи­ни­ша, за­пи­сы­вая номер участ­ни­ка с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства бит, оди­на­ко­во­го для всех спортс­ме­нов. Какой объём па­мя­ти будет ис­поль­зо­ван устрой­ством, когда про­ме­жу­точ­ный финиш про­шли 560 ве­ло­си­пе­ди­стов?

Задача 23. В ве­ло­к­рос­се участ­ву­ют 235 спортс­ме­нов. Спе­ци­аль­ное устрой­ство ре­ги­стри­ру­ет про­хож­де­ние каж­дым из участ­ни­ков про­ме­жу­точ­но­го фи­ни­ша, за­пи­сы­вая его номер с ис­поль­зо­ва­ни­ем ми­ни­маль­но воз­мож­но­го ко­ли­че­ства бит, оди­на­ко­во­го для всех спортс­ме­нов. Какой объём па­мя­ти будет ис­поль­зо­ван устрой­ством, когда про­ме­жу­точ­ный финиш про­шли 190 ве­ло­си­пе­ди­стов?

Читайте также:
Как пользоваться программой фоторедактор

Источник: megalektsii.ru

Объясните решение задачи?

Задача:
При ре­ги­стра­ции в ком­пью­тер­ной си­сте­ме каж­до­му поль­зо­ва­те­лю выдаётся па­роль, со­сто­я­щий из 21 сим­во­лов и со­дер­жа­щий толь­ко сим­во­лы A, D, F, H, X, Y, Z (таким об­ра­зом, ис­поль­зу­ет­ся 7 раз­лич­ных сим­во­лов). Каж­дый такой па­роль в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт (при этом ис­поль­зу­ют по­сим­воль­ное ко­ди­ро­ва­ние и все сим­во­лы ко­ди­ру­ют­ся оди­на­ко­вым и ми­ни­маль­но воз­мож­ным ко­ли­че­ством бит). Опре­де­ли­те объём па­мя­ти в бай­тах, от­во­ди­мый этой про­грам­мой для за­пи­си 40 па­ро­лей.

Само решение:
Со­глас­но усло­вию, в но­ме­ре могут быть ис­поль­зо­ва­ны 7 букв. Из­вест­но, что с по­мо­щью N бит можно за­ко­ди­ро­вать 2N раз­лич­ных ва­ри­ан­тов. По­сколь­ку 22 < 7 < 23, то для за­пи­си каж­до­го из 7 сим­во­лов не­об­хо­ди­мо 3 бита.

Для хра­не­ния всех 21 сим­во­лов но­ме­ра нужно 3 · 21 = 63 бита, а т. к. для за­пи­си ис­поль­зу­ет­ся целое число байт, то берём бли­жай­шее не мень­шее зна­че­ние, крат­ное вось­ми, это число 64 = 8 · 8 бит (8 байт).
Тогда 40 па­ро­лей за­ни­ма­ют 8 · 40 = 320 байт.
Ответ: 320
Теперь, у меня такой вопрос: почему мы проводим все это решение, если в условии сказано, что пароль состоит из 21 символа, а не из 7. Я попробовал все это дело на компе и правда, если записать в файл пароль из 7 символов по 40 раз, то получится 320!
Но как я и сказал, что пароль состоит из 21 символа, а не из 7, значит мы должны 21 умножить на 40 (учитывая, что каждый из символов весит по 1 байту) и того мы получаем 840 байт! Все это я тоже записал в файл 21 символ по 40 раз и результат был чуть больше 840 — приблизительно 879

  • Вопрос задан 06 авг. 2022
  • 444 просмотра

Комментировать
Решения вопроса 1

Adamos

учитывая, что каждый из символов весит по 1 байту

Да, для записи пароля в текстовом виде в однобайтовой кодировке понадобится 21 байт. Это очевидно и без задачи.
Но в ее условии:

па­роль в ком­пью­тер­ной про­грам­ме за­пи­сы­ва­ет­ся ми­ни­маль­но воз­мож­ным и оди­на­ко­вым целым ко­ли­че­ством байт

И вот в этой записи под каждый символ используется только три бита, так что в один байт можно запихнуть два символа с хвостиком, а в 8 байт влезает весь пароль из 21 символа. Просто записываются не сами символы, а их номер в списке — а таких номеров всего 7, а трех байт достаточно, чтобы закодировать числа от 0 до 7.
Вы, видимо, просто по неопытности все равно представляете себе память как байтовое поле, а решение оперирует с битами внутри байтов.

Ответ написан 06 авг. 2022
Комментировать
Нравится 1 Комментировать
Ответы на вопрос 2

Slavik_Kenny

3Д моделлер, и немного всего остального 🙂

(учитывая, что каждый из символов весит по 1 байту)
Вот тут вы и ошибаетесь.
Именно для того, чтоб пароли занимали меньше места мы и закодировали каждый символ в 3 бита, а не использовали 1 байт — экономия 5 бит на символе.
Тогда на запись одного пароля надо 63 бита, или округляя — 8 байт на пароль, а не как вы считаете 21 байт, по байту на каждый символ, отсюда и финальные 320 байт на 40 паролей.

Источник: qna.habr.com

Разработка урока «Вычисление объема информации»
материал для подготовки к егэ (гиа) по геометрии (11 класс)

Разбор ошибочных заданий Миша составляет 5-буквенные коды из букв К, А, Л, Ь, К, А. Каждая допустимая гласная буква может входить в код не более одного раза. Сколько кодов может составить Миша? Сергей составляет 6-буквенные коды из букв С, О, Л, О, В, Е, Й. Буква Й может использоваться в коде не более одного раза, при этом она не может стоять на первом месте, на последнем месте и рядом с буквой Е. Все остальные буквы могут встречаться произвольное количество раз или не встречаться совсем. Сколько различных кодов может составить Сергей?

Задания ЕГЭ №11 Вычисление количества информации

Пароли с дополнительными сведениями 1. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов и содержащий только символы из 7-буквенного набора Н, О, Р, С, Т, У, X. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое целое число байт, при этом для хранения сведений о 100 пользователях используется 1500 байт. Для каждого пользователя хранятся пароль и дополнительные сведения. Для хранения паролей используют посимвольное кодирование, все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит. Сколько бит отведено для хранения дополнительных сведений о каждом пользователе?

Разное 2. В некоторой стране проживает 200 человек. Индивидуальные номера страховых медицинских свидетельств жителей в этой стране содержат только цифры 2, 4, 6, 8 и содержат одинаковое количество цифр. Каково минимальное количество разрядов в номерах этих свидетельств, если медицинскую страховку имеют абсолютно все жители, и номера всех свидетельств различны?

Читайте также:
Знания умения и навыки необходимые для овладения учебной программой

3. В некоторой базе данных хранятся записи, содержащие информацию о некоторых датах. Каждая запись содержит три поля: номер года (число от 1 до 2100), номер месяца (число от 1 до 12) и номер дня в месяце (число от 1 до 30). Каждое поле записывается отдельно от других полей с использованием минимально возможного количества бит. Определите минимальное количество бит, необходимое для кодирования одной записи. (Ответ дайте в битах)

Номера спортсменов 4. В велокроссе участвуют 96 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Какой объём памяти будет использован устройством, когда промежуточный финиш прошли 90 велосипедистов? (Ответ дайте в битах.)

Автомобильные номера 6. B некоторой стране автомобильный номер длиной 8 символов составляют из заглавных букв (задействовано 20 различных букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый такой номер в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байтов (при этом используют посимвольное кодирование и вcе символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством битов). Определите объём памяти, отводимый этой программой для записи 40 номеров. (Ответ дайте в байтах.)

Пароли 7. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 21 символов и содержащий только символы A, D, F, H, X, Y, Z (таким образом, используется 7 различных символов). Каждый такой пароль в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт (при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит). Определите объём памяти в байтах, отводимый этой программой для записи 40 паролей. 8. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 11 символов и содержащий только символы А, Б, В, Г, Д, Е. Каждый такой пароль в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт, при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит. Определите, сколько байт необходимо для хранения 20 паролей.

Информационный объём для хранения автомобильных номеров 11. Автомобильный номер состоит из нескольких букв (количество букв одинаковое во всех номерах), за которыми следуют три цифры. При этом используются 10 цифр и только 5 букв: Н, О, М, Е и Р. Нужно иметь не менее 100 тысяч различных номеров. Какое наименьшее количество букв должно быть в автомобильном номере? 12.

В некоторой стране автомобильный номер длиной 5 символов составляют из заглавных букв (задействовано 30 различных букв) и любых десятичных цифр в любом порядке. Каждый такой номер в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт (при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит). Определите объём памяти в байтах, отводимый этой программой для записи 50 номеров.

Информационный объём для хранения паролей (кодов) + доп. сведения 13. Каждый сотрудник предприятия получает электронный пропуск, на котором записаны личный код, состоящий из двух частей. Первая часть кода содержит 10 символов, каждый из которых может быть одной из 26 заглавных латинских букв. Вторая часть кода содержит 8 символов, каждый из которых может быть одной из десятичных цифр.

При этом в базе данных сервера формируется запись, содержащая этот код и дополнительную информацию о пользователе. Для представления кода используют посимвольное кодирование, все символы в пределах одной части кода кодируют одинаковым минимально возможным для этой части количеством битов, а для кода в целом выделяется минимально возможное целое количество байтов. Для хранения данных о 60 пользователях потребовалось 1980 байт. Сколько байтов выделено для хранения дополнительной информации об одном пользователе? В ответе запишите только целое число – количество байтов.

Информационный объём для хранения паролей (кодов) 15. Для регистрации на сайте некоторой страны пользователю необходимо придумать пароль длиной ровно 11 символов. В пароле можно использовать десятичные цифры и 12 различных символов местного алфавита, причем все буквы используются в двух начертаниях – строчные и прописные.

Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый пароль – одинаковым и минимально возможным целым количеством байт. Определите объем памяти в байтах, необходимый для хранения 60 паролей. 16. При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся идентификатор, состоящий из 10 символов, первый и последний из которых – одна из 18 букв, а остальные – цифры (допускается использование 10 десятичных цифр). Каждый такой идентификатор в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт (при этом используют посимвольное кодирование; все цифры кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит, все буквы также кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит). Определите объём памяти в байтах, отводимый этой программой для записи 25 паролей

Д/З Рассмотреть задания ЕГЭ №10 самостоятельно

Источник: nsportal.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru